Аудитория для внеклассных занятий магистрантов - 6 курс Стефани

Двухэтажный белый дом в жилой части Тыквенного бульвара. Защищен Фиделиусом. Здесь живет семейство Снейп, когда не пропадает в Хогвартсе (редко).
Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Аудитория для внеклассных занятий магистрантов - после круцио

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:01 am

Северус Снейп

Когда голос перестал блуждать по комнате и снова вернул себе свою принадлежность видимой Стефани, стало сразу легче. Легче говорить и думать.
- После того, как ты... приняла зелье, он сказал, что, вероятно, сможет отобрать дар магической силы у тебя даже после смерти. У тебя - и у Льюилл. Он взял твою кровь, и ее кровь, и смешал их в чаше - в той самой чаше, которую я принес ему. Потом он, кажется, добавил туда свою собственную кровь - и вы исчезли. Он, ты и она. Я нашел вас благодаря заклинанию - призыву о помощи.

Замолчал, пораженный мыслью. Если на полянке были только трое - три бесчувственных девочки...
- Но я только теперь понял, что не представляю себе, кто мог это заклинание применить, ведь когда я пришел, кроме тебя, Льюилл и Элис Граффад там никого не было. Не думаю, что звать подмогу к вам стал бы сам Темный Лорд.

Прикрыл глаза на мгновение, когда на плечи легли теплые руки. Подавил безумное и чрезвычайно эгоистичное желание сидеть так, молчать, ничего не говорить, ничего не делать, не предлагать студентке варианты дальнейших действий - разумные, правильные варианты, которые снова обеспечат его высокосортным одиночеством и не дадут при этом никакой гарантии ее безопасности.
Чуть повернул голову и открыл глаза снова, чтобы видеть Стефани. Дотронулся до ее руки, тихо сказал:

- Поэтому я не стал... рисковать с холостым заклинанием во второй раз. Потому, что он понял, что сначала... ничего не было.

Замолчал. Бесконечно оттягивать момент - бессмысленная тактика. Выговорил с усилием:

- Ты можешь уехать. Только не домой, Стефани. Дома - еще менее безопасно, чем в Хогвартсе, и, в том числе - для твоих родных. Спрятаться в безопасном месте, у меня есть несколько таких точек в Британии. Ты сможешь продолжать обучение, если захочешь. Я найду человека, которому можно доверять, и попрошу обучить тебя. Если ты теперь... не захочешь больше видеть меня в качестве своего учителя, я это пойму.

Сделал паузу.

- Ты можешь остаться в Хогвартсе, применив постоянную личину. Я покажу, как. Ты будешь выглядеть как другой человек. Это можно оформить как перевод по обмену из Шармбатона или Дурмстранга.

Либо, наконец, ты можешь открыто объявить о том, что ты - жива и постараться за оставшиеся два года научиться всему тому, что должен знать человек, который хочет не прятаться, а бороться, оставив на мою долю объяснения с Пожирателями Смерти и с Темным Лордом, если с ним вообще придется объясняться. Дело в том, что когда Темный Лорд проводил свой... ритуал, который, видимо, должен был дать ему некое дополнительное могущество, я подменил часть крови в чаше при помощи магии Дома. Не знаю, как это могло сработать, но обычно ритуалы на крови очень чувствительны к таким вещам.

Добавил с надеждой:
- Быть может... Быть может, нам несказанно повезло, и Темного Лорда больше нет? Или хотя бы какое-то время не будет.

Откинулся на спинку кресла снова.
- В любом случае сейчас я бы советовал тебе выждать. Не делать резких движений. Не показываться на глаза другим студентам и преподавателям - до поры до времени. Я могу спрятать тебя здесь, в подземельях, спрятать так, что тебя не найдут ни мои студенты, ни кто-либо еще. Тем временем я сам попытаюсь выяснить, что произошло с Темным Лордом, и уже в зависимости от этого мы сможем решить, как быть дальше. Что скажешь?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Аудитория для внеклассных занятий магистрантов - после круцио

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:02 am

Дом Слизерин

В аудитории появился серебристый ворон, который сказал голосом Натана Картера:
"Стефани, куда ты пропала? Я все еще жду тебя в лаборатории".

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Аудитория для внеклассных занятий магистрантов - после круцио

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:03 am

Стефани Картер

Повторила совершенно бесцветным голосом:
- Отобрать дар магической силы?
Поняла, что значит фраза "не держат ноги". Опустилась на пол прямо там где стояла. Воспоминания о несработавшем колоруме пришли как нельзя вовремя. Потому что магия человека - это заклинания. А Магия Дома - это магия Дома. Может, Гриффиндор просто пожалел новоиспеченного сквиба, проучившегося в нем так долго. Пожалел.. и помог. Возможно, в последний раз.

Закрыла лицо ладонями. Пробормотала глухо, пытаясь перевести тему. Пытаясь не думать, что ее жизнь, возможно, окончательно закончена.
- Элис не было с нами, не так ли? Может, это она нашла нас в лесу, отправила заклинание, а потом упала в обморок от увиденного на поляне? Она всегда казалась мне слишком хрупкой девочкой. И с тонкой душевной организацией.

Отвечать на все остальное уже не имело смысла. Уезжать. Куда-нибудь в мир магглов. Выйти замуж за строителя, родить ему десять детей, варить по утрам борщ на завтрак и забыть о мире волшебства как о детской сказке. Прочитанной и давно убранной подальше.

Патронус отца, кажется, просто не заметила.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Аудитория для внеклассных занятий магистрантов - после круцио

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:03 am

Северус Снейп

Не успел отследить, что произошло, когда Стефани вдруг осела на пол. Торопливо поднялся, глядя на девочку в растерянности - что из сказанного вдруг так ее подкосило? Затем опустился на колени рядом с ней - потому, что попытка поднимать ее на ноги сейчас казалась... неправильным решением. Заговорил - мягким, успокаивающим тоном, не вполне понимая, что именно нужно сейчас сказать, чтобы помочь ей прийти в себя.

- Стефани... Все уже позади. Все закончилось. Мы ведь проверили - ты по-прежнему владеешь магией Дома. Если... если у тебя остались сомнения - попробуй еще раз использовать заклинание. Я уверен, что все в порядке.

Почувствовал, что его собственная уверенность в этом как-то с каждой секундой слабеет. Не показывать, только не показывать этого!

Попытался осторожно убрать ладони от лица девочки, потянув ее руки на себя. Решил, что новость об Элис в глубокой коме может подождать. Продолжил:

- Ты... ты просто очень многое перенесла за последнее время. Тебе тяжело сосредоточиться. Мне тоже было тяжело, когда я... был на твоем месте. Я около суток потом не мог толком колдовать - вообще не мог. Магия Дома никогда не подчинилась бы неволшебнику...

Перевел взгляд на серебристого ворона. Натан! Мерлин, он все еще здесь? Как объясняться с ним? Как объяснить ему, что произошло, и почему он должен делать вид, что его дочь - мертва?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Аудитория для внеклассных занятий магистрантов - после круцио

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:03 am

Стефани Картер

Позволила убрать ладони и подняла на профессора взгляд. Какой-то беспомощный и совершенно испуганный.
- Правда? Нет, я не буду пробовать. Если не получится опять..
Не стала договаривать. Попыталась вспомнить, не повредились ли во время всего.. сегодняшнего флаконы с зельем. И капсула. Всего только и нужно - ошибиться с дозировкой на миллиграмм.

А потом увидела птицу. Знакомую птицу. И, кажется, не слишком довольную птицу.
- Папа...
И вывалила на профессора сразу все тревоги и опасения, мысли о которых откладывала подальше и на подольше.
- Сэр, Льюилл. Я ее просила. Но она меня назвала Картер и ушла. Она может всем рассказать. Дяде Сэму, папе. Но совсем не то рассказать! Просто из мести. Вам. Или мне.
А она не знает. И не хочет знать. Хотя должна понимать, у нее ведь все было точно так же...
Последнюю фразу пробормотала скорее для себя, чем для Снейпа. Уставилась в пол, вспоминая совершенно ничего не выражающее лицо подруги.. или уже бывшей подруги? Ее равнодушие. И страшные слова, которые ранили, кажется, сильнее круциатуса.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Аудитория для внеклассных занятий магистрантов - после круцио

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:04 am

Северус Снейп

Посмотрел девочке в глаза, продолжая удерживать ее за руки и остро, невероятно остро ощущая, что, быть может, сломал ей жизнь.
Но если к ее тревоге и ее растерянности добавить его собственные тревогу, растерянность и вину - кому от этого станет лучше? Нет, нужно говорить уверенным тоном, даже если эти слова - ложь.

- Хорошо. Позже. Попробуешь позже, когда будешь чувствовать себя в силах, договорились? Все получится. Непременно получится. Тебе просто нужно отдохнуть, восстановиться.

Выслушал дальше, чуть хмурясь. Вздохнул - не совсем понял, о чем Стефани говорила, но, кажется, отлично понял, что ей сейчас необходима поддержка. Поддержка и немного... тепла?

Поэтому отпустил ее запястья, попытался притянуть к себе за плечи и обнять, как обнимают испуганных детей, как его самого в детстве обнимала мать, когда можно спрятать лицо, уткнуться лбом в чью-то мантию и знать, что хотя бы какое-то время, какое-то недолгое время в жизни не будет ни холода, ни страха.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Аудитория для внеклассных занятий магистрантов - после круцио

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:04 am

Стефани Картер

Не сразу поняла, что произошло и почему мир сузился до одного черного сюртука.
Прижалась щекой к груди профессора часто-часто моргая. И замерла, утонув в тепле, спокойствии и, кажется, безопасности.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Аудитория для внеклассных занятий магистрантов - после круцио

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:04 am

Северус Снейп


Заговорил поверх головы Стефани, придерживая ее за плечи слегка - так, чтобы она в любой момент могла отстраниться без труда, если захочет.

- Мне кажется, ты много значишь для Льюилл Сильвер. И если сейчас она вымещает на тебе, как на первом подвернувшемся человеке, свою злость - это можно понять. Ей тоже пришлось пройти через непростые вещи. Она оставалась в сознании все время вплоть до вашего совместного исчезновения и то, что она видела...

Не стал договаривать - не хватало еще, чтобы студентка Гриффиндора начала винить себя в том, что заставила подругу думать, будто она умерла.

- Я не думаю, что она станет мстить тебе. За что?
Помолчал. Добавил увещевающим тоном - девочка наверняка сейчас начнет возражать.

- В любом случае твоему отцу нужно будет сказать правду. Заставлять его долго ждать известий от тебя - жестоко. Хочешь, мы пойдем и поговорим с ним сейчас... вместе?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Аудитория для внеклассных занятий магистрантов - после круцио

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:05 am

Стефани Картер


Попыталась возразить.
- Но, как она не понимает, что если бы не.. ваш план, то увиденное ей тогда.. могло бы таким и остаться.
И добавила уже совсем глухо.
- Как так? Я .. жива. А на ее лице такое равнодушие и просьбы не трогать ее...
Прикусила мгнострадальную губу снова. Боль заглушает слезы. А плакать нельзя. Не при нем. Почувствовала жуткий стыд за собственную слабость. За то, что заставляет кого-то нянчиться и успокаивать ее. Как будто ей не семнадцать. Как будто она не выпускница самого сильного Дома Хогвартса.

Развернулась в объятиях профессора, чтобы видеть его лицо. Покачала головой.
- Правду - не нужно. Он сначала разнесет школу, а потом обездвижит меня и увезет домой прямо с развалин. Вы должны знать, вы же, кажется, знакомы.
И не смогла удержаться от обиженной гримасы.
- И чего сразу не сказали? Я бы честно боялась вас с первого курса!
Но что-то ему сказать действительно нужно будет. Вы бы не могли.. позвать его сюда? Я больше не хочу пить зелье, а без зелий совать нос в коридоры этого Дома опасно.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Аудитория для внеклассных занятий магистрантов - после круцио

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:06 am

Северус Снейп


Когда приходится успокаивать кого-то - в этом есть существенный плюс. Для собственных эмоций остается меньше пространства. И голос сравнительно легко приобретает прежние, обычные свои интонации - обогащается тембр, слова - правильные, нужные кому-то слова - льются потоком. Вот как сейчас:

- Когда человеку очень больно, когда он в растерянности и недоумении... когда теряются ориентиры - тяжело думать о других. Просто места нет для этого. Дай ей время. Это не равнодушие, Стефани. Это - попытка себя защитить.

Подумал, что сам, на самом деле, не слишком верит в то, что говорит. И что скверно будет, если Сильвер на самом деле расскажет кому-нибудь, проговорится, что Стефани жива - и... И тогда из всех стратегий поведения останется только одна.

Дотронулся до лица девочки - рядом с распухшей, искусанной губой - только сейчас заметил и про себя ужаснулся тому, как часто, судя по всему, ей приходилось прибегать к этому нехитрому приему, чтобы заглушить - что? Боль? Страх?

"Только бы ее магический дар и правда остался при ней".
Заставил себя не думать об этом сейчас. Сохранить все тот же спокойный тон, чтобы не напугать ее еще больше.

- Слизеринцы все в той или иной мере знакомы между собой. Натан - умный человек. Я уверен, он понимает, что дома тебе сейчас находиться опасно. Если Темный Лорд не вернется или вернется, и выяснится, что ему нет дела до тебя теперь, после того, как он провел... свой ритуал - то никакого смысла бросать Хогвартс нет. Если же он вернется и почему-либо заинтересуется тобой, то семейное гнездо станет первым же местом, где он станет тебя искать, зная, что в Хогвартсе тебя нет. Нам нужно как раз напротив - совершенно точно убедить всех в том, что дома тебя искать бессмысленно.


Замолчал в задумчивости, взвешивая все последствия.
- Послушай... Давай я поговорю с ним сам сначала?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Аудитория для внеклассных занятий магистрантов - после круцио

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:34 am

Стефани Картер

С трудом сдержалась, чтобы не вздрогнуть от прикосновения. Почему-то показалось в первое мгновение, что оно будет точно таким же, как всего несколько часов назад. Жестким. Властным. Грубым.
Показалось. Снова расслабилась, позволяя легкой улыбке появиться на губах. Дать время? Она даст. Но, Мерлин, почему они трое, так похожие в одиннадцать, стали такими разными в семнадцать?
Кивнула.
- Передайте только, что я его люблю, ладно? И палочки отложите оба подальше. На всякий случай. Я не хочу..
"Делать еще один выбор". Закончила фразу уже мысленно.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Аудитория для внеклассных занятий магистрантов - после круцио

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:35 am

Северус Снейп


Улыбнулся ободряющей улыбкой. Отпустил Стефани.
- Передам... Непременно.
"Хотя как раз это он, вероятно, понимает и сам".
Оставлять девочку сейчас одну почему-то не хотелось. И уходить не хотелось. Может быть, потому, что эта аудитория прочно ассоциировалась с безопасностью для них обоих? С убежищем, где никто не мог разрушить хрупкую иллюзию этого разделенного на двоих покоя.
Впрочем, школьный класс - хорошо, но не тогда, когда человеку, совсем недавно возвратившемуся из ада, требуется отдых.
Обратился к Дому за помощью в создании, допустим дивана. С мягкой обивкой. И чашки с горячим чаем на одной из парт.
Поднялся на ноги. Указал на чай кивком.
- Я не знаю, сколько займет этот разговор, а выходить тебе сейчас отсюда нежелательно, поэтому... Если тебе еще что-то нужно - скажи. Если нет - тогда я пойду к нему.
Сделал пару шагов в сторону двери.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Аудитория для внеклассных занятий магистрантов - после круцио

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:35 am

Стефани Картер

Рассмеялась - искренне, как в те времена, когда все еще было хорошо, а с профессором можно было шутить на темы жидкого мозга и честно считать его просто.. просто хорошим взрослым. Не более.
- Мечты о пледе и чае практически реализовались. Вы волшебник, сэр. Плед еще только можно?
Забралась на диван вместе с чаем и вытащенной по пути из шкафа книжкой-справочником по зельям. Непонятно, за какой курс. Но с книжкой будет не так тревожно. Позвала негромко.
- Сэр..
И, дождавшись реакции, поймала взгляд профессора. Закончила тихо, но твердо.
- Я никуда не уеду. В любом случае. Даже не обсуждайте другие варианты.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Аудитория для внеклассных занятий магистрантов - после круцио

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:36 am

Северус Снейп

Поднял бровь.

- Мечты? Иногда мне кажется, что периодическое чтение твоих мыслей могло бы быть неплохой идеей... Хотя бы чтобы понимать, какие твои мечты можно реализовать так же просто, как эту.

Материализовал еще и плед в крупную клетку на диване рядом с девочкой.

Кивнул в ответ на ее последнюю фразу и добавил уже всерьез:

- Я понял тебя, Стефани.

Удержал на лице спокойное выражение, чтобы девочка не видела, какую иррациональную радость вызвало это заявление в душе одного очень эгоистичного человека, которого почему-то угораздило к ней так привязаться.

- Мы придумаем, как обеспечить твою безопасность здесь.

Вышел из аудитории.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Аудитория для внеклассных занятий магистрантов - после круцио

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:37 am

Северус Снейп

Вернулся. Открыл дверь, пропуская Натана.
- Я оставлю вас вдвоем. Буду в кабинете тут рядом.
Скрылся за дверью аудитории по соседству.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Аудитория для внеклассных занятий магистрантов - после круцио

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:37 am

Натан Картер

Увидел девочку. Бледную, с красными глазами, полулежащую на диване. Бросился к ней, присел на краешек дивана.
- Стефани! Как ты? И... где Льюилл?
Обвел взглядом всю аудиторию, словно ожидая увидеть где-то второй такой же диван и второго ребенка. Не увидел. Стукнул кулаком в стену и крикнул, надеясь, что соседняя аудитория не в другом конце подземелий.
- Северус! Ну-ка вернись!

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Аудитория для внеклассных занятий магистрантов - после круцио

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:37 am

Северус Снейп


Не успел воспользоваться образовавшейся паузой в потрясениях для того, чтобы подарить себе хотя бы пятнадцать минут сна. Вышел из соседнего кабинета, вернулся в аудиторию, остановился на пороге. Чуть улыбнулся Стефани, подбадривая ее - мол, все в порядке.
Перевел взгляд на отца девочки.
- Да, Натан?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Аудитория для внеклассных занятий магистрантов - после круцио

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:38 am

Стефани Картер

Закуталась в плед, чтобы торчали одни уши. Успела пискнуть папе, что все хорошо, как он, походу, потерял к ней интерес.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Аудитория для внеклассных занятий магистрантов - после круцио

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:38 am

Натан Картерр

Повторил вопрос - уже Снейпу.
- А Льюилл-то где? Ты сказал, что она выжила. Я был уверен, что девочки вместе - хотел и с ней поговорить.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Аудитория для внеклассных занятий магистрантов - после круцио

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:39 am

Северус Снейп

Покачал головой.

- Я не знаю, где Льюилл сейчас. Когда я видел ее в последний раз, она выглядела как человек, который вполне в силах самостоятельно добраться до... места, где можно отдышаться и прийти в себя.

Посмотрел на Стефани вопросительно. Но вслух спрашивать не стал: сочтет нужным - сама скажет отцу, где ее подруга.

Ответить

Вернуться в «ДОМ СНЕЙПОВ»