Заключение в подземельях - 6 курс

Двухэтажный белый дом в жилой части Тыквенного бульвара. Защищен Фиделиусом. Здесь живет семейство Снейп, когда не пропадает в Хогвартсе (редко).
Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 11:40 am

Комната Стефани на территории Слизерина


Судя по всему, вездесущие домовые эльфы нашли способ заглядывать и сюда тоже. Во всяком случае, эта спальня, которая не использовалась уже Мерлин знает, сколько лет, содержится в идеальном порядке. Единственное, чего в ней не хватает - мебели. В комнате чисто, но совершенно пусто.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 11:41 am

Северус Снейп

Остановился в центре комнаты, осматривая стены из зеленоватого камня. Подошел к камину, который, похоже, никто давным-давно не растапливал. Материализовал несколько поленьев, резко взмахнул палочкой в сторону камина, вызывая в памяти отточенную многократным применением настройку.
- Incendio!

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 11:41 am

Стефани Картер

Зашла следом, разглядывая комнату с натянутым интересом.
- Тут мило, сэр. Наверное, мне нужен коврик для сна. И подушка. Плед есть.
Пожала плечами, но добавила, скорее, чтобы увидеть реакцию профессора.
- И плюшевый мишка.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 11:41 am

Северус Снейп

Нахмурился. Не смог понять, шутит Стефани, издевается или просто пытается держать хорошую мину при плохой игре.

- Я так и думал, что Алана заставляет провинившихся студентов Гриффиндора спать на коврике возле двери. Надеюсь, кровать устроит тебя в качестве "коврика для сна"?

Материализовал кровать. Большую. С подушками, одеялом и полным комплектом белья - копию одной из кроватей внизу, в спальнях студентов. Черную тумбочку. Черный письменный стол и стул. Черный сундук для вещей.

Повернулся к Стефани с улыбкой.

- Плюшевого мишку?

Мысль о том, что вот это дитя, которому нужен плюшевый медведь, он - наивный, наивный человек! - пытался научить окклюменции, что ей он в спешном порядке надиктовывал сведения о сложных зельях - эта мысль приносила некоторый дискомфорт. Впрочем, еще хуже было то, что картинка "Стефани с плюшевым медведем" накладывалась в воображении на картинку "Стефани корчится на полу от боли" - и ничто по-прежнему не могло вытеснить этого воспоминания из памяти.

Не смог уследить за соответствующей воспоминанию гримасой на собственном лице. Поэтому и следующие слова прозвучали, пожалуй, не совсем естественно:

- Если это доставит тебе радость...

Создал коричневого игрушечного медведя на тумбочке.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 11:42 am

Стефани Картер

Обняла мишку. Забралась на кровать - прямо в пледе.
- Спасибо, сэр. Я назову его Северусом и буду разговаривать с ним всю ночь. Так будет проще, наверное.
Откинулась на подушки. Прошедший день пролетел в воспоминаниях единым коротким фильмом. Задумчиво уточнила.
- А вы действительно хотели бы периодически читать мои мысли?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 11:42 am

Северус Снейп

Улыбнулся, казалось, даже не заметив насмешки.

- Будет лучше, если всю ночь ты будешь спать. Принести тебе Зелье Спокойного Сна?

Отвел взгляд, услышав вопрос. Рассмотрел в подробностях все узоры на камине, и только затем ответил:

- Нет, Стефани. На самом деле - нет. Ты ведь знаешь, что я делаю это только в крайних случаях. Если ты захочешь что-то сказать мне - ты всегда сможешь сказать словами, не так ли?

Добавил чуть тише:

- Например сейчас ты можешь сказать, что не хочешь оставаться в одиночестве - тогда я материализую еще одно... кресло и посижу здесь до утра. Или, напротив, ты можешь сказать, что хочешь остаться одна - и тогда в дополнительном кресле не возникнет необходимости.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 4:59 pm

Стефани Картер

Покачала головой.
- За последние дни я выпила зелий больше, чем чая. Спасибо, профессор. Не нужно.
Улыбнулась и кивнула, хотя это было мало заметно в кровати.
- Знаю. Просто хотелось закрыть последний сложный вопрос на сегодня. И как бы мне ни хотелось, чтобы .. вы остались, вам тоже нужно выспаться. Возможно, еще нужнее, чем мне.
А со мной останется Северус.
Помахала профессору плюшевой лапой.
- Хорошей ночи, сэр. Пусть хотя бы она будет хорошей.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 5:00 pm

Северус Снейп

Кивнул, скрывая за улыбкой нечто вроде... разочарования?
Не понял, что пугает больше - необходимость оставить ее одну или самому остаться наедине со случившимся.

- Доброй ночи, Стефани. До завтра.

Вышел, притворив за собой дверь.

Осознание перебранного лимита по материализации пришло не сразу. Сначала пришла дикая, невероятная слабость, от которой подгибаются колени и слабеет сознание - а потом это сознание ушло вовсе.
Упал прямо перед дверью.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 5:01 pm

Стефани Картер

Обняла мишку. Уткнулась носом в плюшевый лоб, отчаянно боясь закрыть глаза. Потому что как только в комнате стало тихо, из уголков памяти полезли кошмары. Льюилл, которая качает головой, совершает непонятное перемещение, а потом превращается в мальчишку. Круг пожирателей, застывшие фигуры. И ты не можешь сказать, не стоит ли в том кругу твой родственник или друг.
Или профессор.. Преклонивший голову перед этим отвратительным созданием, называющий его своим лордом..
Сжала зубы. Образ человека в маске, хватающего ее за подбородок, чтобы поднять голову, говорящего, что хочет слышать ее крик, никак не вязался с образом человека, поправлявшего на ней сползающий плед и дарившего плюшевую игрушку.
Какой он, настоящий Северус Снейп?
Он не получает удовольствия от пыток? Но.. когда-то он ведь пришел к Темному Лорду. Принял метку. Или он, на самом деле, не хотел, чтобы пострадала она? Ведь он действительно просидел весь вечер с ней, а не отправился искать Сильвер. То есть, если бы на его месте была не она, не его ученица, он бы.. действительно смог запытать человека до смерти?

Сжалась в клубок под пледом, осознавая, что вряд ли решится уточнить у учителя столь сложные моменты. Гриффиндор учит говорить словами через рот, но.. не все слова должны быть сказаны.
Попыталась расслабиться и уснуть уже, когда под дверью раздался грохот.
Спрыгнула с кровати, в одно мгновение размотав плед. Сжала в ладони палочку. Осторожно открыла дверь, отпрыгнула в сторону и.. увидела лежащего на полу Снейпа.
- Ой. Профессор!
Присела на корточки, похлопала наставника по щекам.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 5:04 pm

Человек, у которого магическая энергия "на нуле" не может прийти в себя от похлопывания по щекам. Профессор остался без сознания - пока что.

Стефани Картер

Растерялась. От чего взрослый мужчина, еще недавно со смехом обставлявший ей комнату, мог свалиться, сделав всего пару шагов по коридору? Откат? Но от чего?
Стоп. Обставлявший комнату. Мишка, кровать, стол, стул, тумба, сундук, чай, плед, диван..
Уже девять. А кто сказал, что он не пользовался материализацией .. там? Или, пока разговаривал с отцом? Перебрал профессор.
Но не оставлять же его здесь. В методичке было написано про сон, горячую пищу и покой.
Закрыла глаза на мгновение, очищая мысли от всего лишнего. И эмоции тоже. Сейчас нет места ничему кроме цели: профессора надо перетащить с пола. А она хиленькая и сама не справится. Поэтому потребуется помощь.
Представила, как под профессором появляется тонкая дощечка. Дощечка растет, крепнет, становится толще и выше. Выше, выше, чтобы доставала Стефани Картер хотя бы до пояса. А потом вжик - по четырем краям дощечки проклюнулись колеса. Теперь ее можно спокойно катить по полу как каталку, контролируя движение палочкой.
Зафиксировала перед глазами: Снейп на доске-каталке, короткое перемещение к кровати.
И больше никакого холодного пола под спиной.
Указала палочкой на профессора, коротко двинула палочку в сторону, а затем взмахнула снизу вверх, помогая каталке начать движение.
-Mobilicorpus!

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 5:04 pm

Тело Северуса Снейпа плавно поднялось в воздух.

Стефани Картер


Закрыла дверь. Шагнула к кровати, направляя тело профессора туда же. Плавно опустила. Отвела палочку в сторону и с тоской посмотрела на пустой сундук. Все вещи остались в спальне. Все зелья остались в спальне. Как вообще можно было выйти из комнаты, оставив там все самое необходимое?
Пообещала себе постучаться головой об стенку. Обязательно. Потом. Когда профессор придет в себя. Присела осторожно на краешек кровати.
А пока нужно просто расслабиться и снова очистить мысли. На этот раз - от синдрома домового эльфа. Нужен кто-то взрослый. Сильный. И умный. Более менее. И тот, кто ей еду будет носить, в конце-концов! Поэтому профессора нужно вернуть в сознание.
И поделиться с ним энергией. Например, через дыхание. Почти, как лечебные техники у магглов.
Наклонилась ближе к лицу учителя, подула на него. И представила, как вместе с дыханием к Снейпу устремилась и ее энергия. Живая. Теплая. Ее не много, но достаточно, чтобы придти в себя. Профессору просто нужно сделать вдох.
Увидела, как легкие расправляются, как бессознательный мужчина вдыхает - и как ее энергия попадает в его тело.
Коснулась палочкой лба наставника.
- Enervate!

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 5:05 pm

Северус Снейп

Слабо вздохнул и чуть шевельнулся, медленно приходя в себя. Взгляд никак не хотел фокусироваться, и расплывающиеся перед глазами стены комнаты показались почему-то... знакомыми и совсем не теми, что на самом деле.

Резко сел, глядя в пустоту, выкрикнул:
- Я должен успеть! Он сказал, у меня есть неделя..

И тут же в изнеможении упал обратно, так и не сообразив, что находится здесь не один. Глаза закрылись сами собой. Поднял руку - и тут же уронил ее на лицо, не в силах долго держать на весу. Попытался отдышаться, собираясь с силами, чтобы встать. Или хотя бы приподняться.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 5:05 pm

Стефани Картер

Даже сползла с кровати от удивления и неожиданности. Неделя? Он сказал? Кажется, у профессора галлюцинации. А у нее все еще нет никаких зелий. Даже спокойного сна.
Вытащила из угла кровати мишку. Попыталась убрать ладонь профессора с лица и переложить ее на медведя. Обнимание плюшевых медведей - самый простой способ восстановить душевное равновесие.
Присела рядом со Снейпом снова. Погладила его по голове, пытаясь.. не расплакаться самой? Ты думала, только тебе хреново, да? А он сильный, он сам разберется, он ко всему этому привык. Привык. Настолько привык, что не различает реальность с кошмарами прошлого. Попросила шепотом.
- Не вставайте, сэр. Вам пока нельзя.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 5:05 pm

Северус Снейп

Судорожно прижал ладонь к лицу в попытке не дать кому-то или чему-то убрать ее. Вернулся? Он вернулся и снова хочет читать воспоминания своего слуги? Он увидел еще не все, что ему нужно было? Заговорил шепотом:

- Мой Лорд... Пожалуйста, Мой Лорд... Я рассказал правду, всю правду... Я не выдержу больше...

Сорвался на крик снова, выгнувшись дугой:

- Только не сейчас, умоляю, Мой Лорд!

Упал обратно. Перекатился на бок, сгибаясь, накрыл второй рукой голову в нехитрой попытке защититься, как только ощутил что-то похожее на прикосновение, которое в бреду казалось угрозой. Так же как и голос.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 5:06 pm

Стефани Картер

Почувствовала, что по щекам текут слезы. Мироздание мстит. Мироздание не может просто оставить в покое двух человек и не подкидывать им воспоминания о пережитом.
Глядя на конвульсии профессора почувствовала отголосок и своей боли. Не такой яркой. Не такой .. настоящей. Но ее ведь и не сам лорд пы..
Выговорить слово "пытал" не смогла даже мысленно. Накрыла учителя пледом, подоткнув со всех сторон. В шерстяном коконе должно быть тепло, она проверяла. И, не сообразив, что в такой ситуации можно сделать еще, просто легла рядом и обняла профессора одной рукой. Может быть, это прогонит его кошмары?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 5:06 pm

Северус Снейп

Замер, не вполне теперь понимая, что происходит. Мозгу никак не удавалось правильно интерпретировать сигналы, которые вступали в такое противоречие с уже созданной им картиной.

Тепло. Откуда? Ведь там, в том зале, всегда было нечеловечески холодно. Пожар? Или новое издевательство от... от него?

Нащупал в рукаве волшебную палочку, не вполне осознавая, что не сможет сейчас колдовать даже в мечтах. Осторожно, очень осторожно полуобернулся, глядя через плечо на предполагаемый источник тепла.

Моргнул в растерянности. Картинка все еще не желала сходиться. Что здесь делает Стефани, если еще минуту назад он собирался нестись и спасать Лили Поттер?

А потом сообразил, наконец, что с ощущением реальности что-то очень неправильно. Перевернулся на спину окончательно и сумел-таки приподняться на локтях, осматривая окружающее пространство. Перевел взгляд на девочку. Снова попытался встать, уже осознав, где находится и кто рядом с ним - не получилось. Позволил голове снова соприкоснуться с подушкой и тихо спросил, мучаясь от невозможности вспомнить, сколько прошло времени и, главное, что все это время происходило:

- Стефани... Что... Как... Что я здесь делаю?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 5:07 pm

Стефани Картер

Поспешно приняла вертикальное положение, как только услышала свое имя, и пересела на стул, подвинув его в сторону кровати.
Несколько секунд молча разглядывала лицо мужчины, опасаясь, что какой-нибудь приступ повторится. А потом сообразила, что игнорирует вопрос.
Вопрос.. на который непонятно что отвечать. Он ведь не мог потерять память, правда?
Осторожно уточнила.
- Что последнее вы помните, сэр?
И тут же поправилась, сообразив, что именно он сейчас "вспомнит".
- Вы помните, как обустраивали для меня комнату, тут, в подземельях?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 5:07 pm

Северус Снейп

Нахмурился, напряженно всматриваясь в лицо девочки. Ситуация редко бывает более двусмысленной - скверно двусмысленной... Особенно скверно, когда память не совсем слушается.

Столь же осторожно ответил:
- Помню, конечно. Я пожелал тебе спокойной ночи и ушел. А в следующий момент оказался уже здесь, кажется.

Провел ладонью по лицу, вспоминая.

- Или нет? Я успел уснуть, видимо, потому, что отчетливо помню... сон. Но не помню, как дошел до нижнего яруса, значит...

Оборвал себя. Спросил глухо, не вполне понимая, хочет ли слышать ответ вообще:
- Почему ты плачешь?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 5:07 pm

Стефани Картер

Стерла слезы с лица и честно попыталась улыбнуться. Помнит. Значит, все не так страшно.
- Вы вышли за дверь и упали, сэр. Магическое истощение, скорее всего. Слишком сильно вложились в материализацию. Слишком много предметов создали. А откат у магистра..

Пожала плечами и кивнула головой на все то, что появилось в пустой изначально комнате.
И прикрыла глаза, совершенно не зная, как ответить на его последний вопрос. Сказать, что стало его жалко? Отвратительный ответ. Сказать, что нахлынули воспоминания? Тоже не лучше. Попыталась сказать правду, но в очень укороченном варианте. Посмотрела на учителя, чтобы не подумал, что она прячет взгляд.
- Я испугалась.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 5:08 pm

Северус Снейп

Удивился.

- Я не должен был выйти за лимит. Это ведь были небольшие предметы, не слишком сложной структуры... Впрочем...

Слабо улыбнулся.

- Кажется, я в действительности не все учел.

Какой бы неприятной вещью ни было магическое истощение, это - лучше, чем все те крайне скверные варианты, которые могли бы быть объяснением ситуации. Впрочем, последнее слово насторожило. Переспросил:

- Испугалась?

И тут же отвел взгляд, понимая, что на этот раз уж точно не хочет слышать ответ. Испугалась его? Испугалась возможного повторения? Надеялась на возможность остаться, наконец, наедине с собой - и снова не смогла из-за него?

После непродолжительного молчания сказал:

- Я очень благодарен тебе за помощь и заботу, Стефани. К сожалению, я пока не представляю себе, как уйти отсюда - самостоятельно вряд ли справлюсь. Однако, быть может, ты могла бы...

Осекся. Посмотрел на девочку каким-то новым взглядом, как будто только что увидел.

- Как я попал сюда?

Поправился, чтобы вопрос не звучал безумным повторением уже сказанного:

- То есть, как ты перенесла меня сюда? Я же не свалился прямо здесь - я помню, что успел выйти из комнаты, по крайней мере...

Ответить

Вернуться в «ДОМ СНЕЙПОВ»