Заключение в подземельях - 6 курс

Двухэтажный белый дом в жилой части Тыквенного бульвара. Защищен Фиделиусом. Здесь живет семейство Снейп, когда не пропадает в Хогвартсе (редко).
Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 9:14 pm

Стефани Картер

Смущенно отвела взгляд в сторону, потому что профессор подумал совсем не то, что она подумала что он подумает. И вообще она не имела в виду, что на диване вдвоем или втроем нужно помещаться лежа. Он просто.. просто должен быть удобным для человека с истощением и достаточно большим, чтобы желающие посидеть рядом этого человека не вплющивали в спинку.

И кивнула, все так же молча разглядывая угол лаборатории. Это не помешает, само собой. Поднять палочку на человека, который не может защититься. Который не может скрыть воспоминания. А воспоминания у него все как на подбор - радостные, солнечные и светлые. И которому, в конце-концов, прописан покой, а не стрессы и головная боль.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 9:15 pm

Северус Снейп

Воспользовался паузой, чтобы свернуть письмо в свиток, позвать сову, привязать письмо к ее ноге и отправить в полет - к Лили Поттер.
Затем дотронулся до плеча девочки, заметив, что она как-то поникла. Спросил мягко:
- Стефани? Все в порядке?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 9:15 pm

Стефани Картер

Прижала ладони к щекам, пытаясь унять жар. То ли жар смущения, то ли понимания того, что ей придется сделать, чтобы освоить эту дурацкую легилименцию.
Жалобно посмотрела на профессора, надеясь услышать, что он передумал. Или что завтра он будет уже настолько здоров, что сможет выполнить хотя бы простые приемы по защите сознания.
- Я не хочу использовать вас как манекен для оттачивания собственных навыков. Особенно тогда, когда вы нуждаетесь в отдыхе и.. банально не сможете изменить истинные воспоминания на ложные. Я и так без приглашения влезла в ваше личное пространство.

Помолчала немого, не зная как объяснить, что она имела в виду в этот раз. Добавила неуверенно.
- В физическом плане. Как я могу влезть еще и в ваши воспоминания?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 9:15 pm

Северус Снейп

Поднял бровь.

- Ты? Влезла в мое личное пространство?

Рассмеялся. Убрал с лица девочки прядь, касаясь ее щеки бережно, как если бы дотрагивался до чего-то крайне хрупкого.

- Стефани, ты знаешь меня не первый день. Я похож на человека, в личное пространство которого можно влезть без приглашения? На человека, который это позволит?

Улыбнулся.

- Я очень ценю твою деликатность. Действительно ценю. Но... я уже говорил... Я доверяю тебе. К тому же, всегда можно задать тему, не затрагивающую воспоминаний, которые я хотел бы скрыть. Всегда можно попросить остановиться, если ты случайно попадешь на опасную территорию. Помимо прочего, окклюменция отнимает достаточно много сил. Просто позволить легилименту увидеть то, что он хочет увидеть - проще. Поэтому я, скорее всего, не стал бы защищаться и потом - даже если бы мог. Это просто ни к чему - у меня нет цели демонстрировать тебе ложные образы.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 9:16 pm

Стефани Картер

Уточнила, улыбаясь все еще чуть смущенно.
- На ваш диван, в ваши подземелья и вообще, кажется, в вашу жизнь. И я не знаю, позволяете ли вы это потому, что.. вам действительно приятно мое общество или потому, что чувствуете какую-то вину за.. все случившееся и просто не хотите оставлять меня здесь совсем одну.

И снова отвела взгляд. Не скажешь ведь о том, как страшно услышать в ответ: да, я просто не хочу, чтобы ты чувствовала себя здесь как в карцере. Попыталась пошутить.
- Тогда составление списка безопасных тем - ваше домашнее задание на завтра, профессор. Мне попросить Стража принести ужин?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 9:16 pm

Северус Снейп

Улыбнулся - но как-то невесело. Проговорил негромко:
- Стефани, ведь на самом деле это я влез в твою жизнь. И втянул тебя... во все это.

Спохватился, тут же сообразив, что девочка как раз услышит в прозвучавшей фразе подтверждение ее опасений. Добавил, говоря еще тише:

- Когда ты здесь, мне кажется, что я - не один на этой вновь начавшейся войне. Иногда мне даже начинает казаться, что и войны никакой нет, и Темного Лорда нет, и вообще ничего нет, кроме камина, чая, покоя... твоего голоса. Да, конечно, я не хочу оставлять тебя одну, Стефани, но главная причина - главная эгоистичная причина - в том, что...

Отвел взгляд в сторону, усиленно рассматривая спинку дивана. Сейчас она снова испугается. Испугается - и все пойдет насмарку. Договорил несколько неловко:

- ... ты ведь и сама понимаешь, в чем.

И поспешно воспользовался шансом сменить тему:

- Да, попроси ужин, пожалуйста. Я мог бы и сам, но выслушивать нотации от Стража снова - выше моих сегодняшних сил.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 9:18 pm

Стефани Картер

Осторожно поправила плед на наставнике и проговорила куда-то в пространство.
- Но вы и правда не один, сэр. Когда-нибудь я обнаглею настолько, что попрошу у вас доступ в ваши личные комнаты. Чтобы вы могли возвращаться с дружеских посиделок в маскарадных костюмах и.. не лежать после этого несколько часов на полу. Чтобы и там у вас был растоплен камин, стоял горячий чай и набор нужных зелий.
Когда-нибудь..

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 9:19 pm

Северус Снейп

Прикрыл глаза, продолжая улыбаться.
- Стефани, ты - чудо. Но... во-первых, для того, чтобы делать все то, о чем ты говоришь, тебе придется жить в моих комнатах постоянно. А это, боюсь, нанесет непоправимый ущерб твоей репутации, если кто-то узнает. И, во-вторых...

Вздохнул, прогоняя из сознания картинки, искушающие ощущением уюта и безопасности.

- Не нужно тебе видеть, как я возвращаюсь порой с наших костюмированных балов.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 9:19 pm

Стефани Картер


Пожала плечами.
- Наша легенда о том, что вы делаете со мной на занятиях тоже, знаете ли, не повышает репутацию. Но какая разница? Свои потом все поймут. А мнение чужих никого и никогда интересовать не должно.
А про второе я понимаю. Поэтому и говорю: когда-нибудь.

Не стала развивать свою мысль. Но должен же он когда-нибудь понять, что не могут люди всегда и везде быть сильными. Что приходить в себя быстрее и приятнее не в одиночестве. И что друзья, в общем, для того и нужны, чтобы поддержать в трудную минуту. Вздохнула: Слизерин.
И начала разбирать содержимое корзинки, чтобы не чувствовать себя снова виноватой. Виноватой в том, что декан Дома сейчас не с ними, не с Домом. А с ней.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 9:19 pm

Северус Снейп

Слова девочки заставили вздрогнуть. Проговорил, досадуя на себя за недальновидность - в который раз:
- Прости. Кажется, я вообще не подумал о том, что...
Не стал договаривать. Спросил:
- Ты кому-нибудь говорила или намекала - из тех, кому знать правду не нужно - о том, что может происходить на наших занятиях?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 9:20 pm

Стефани Картер

Нахмурилась, пытаясь вспомнить.
- Кажется, меня видели только друзья в несколько.. уставшем после занятия состоянии. Кажется, я просила Джона ничего не говорить мне ни о зельях, ни о Снейпе.
Кажется.. Нет, Алана мне, как обычно, сказала только какую-то гадость.

Расставила, наконец, на стуле миски с непонятным содержимым.
- Горячее. Страж - молодец.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 9:20 pm

Северус Снейп

Взял со стула миску - снова с бульоном.

- Похоже, на этот раз мы действительно можем разделить трапезу.

Посмотрел на Стефани, чуть сощурившись. Как объяснить девочке, как НЕ должна выглядеть ее легенда?
Или это вообще уже не имеет значения... Если ей придется делать вид, что она - жертва постоянных издевательств со стороны своего учителя.
Уткнулся взглядом в свою миску. Приступил к ужину, обдумывая стратегию. Наконец, проговорил:

- Хорошо, пусть пока так и будет. Туманные намеки - и довольно. Когда ты... выйдешь из тени, разумеется. А это, вероятно, можно будет сделать после того, как я окажусь на ногах - сейчас я физически не смогу тебя защитить даже, если буду знать, что тебе нужна помощь.

Отставил миску с наполовину съеденным бульоном.

- Я еще не утомил тебя? Тебе стоит выспаться перед завтрашним днем, у тебя завтра насыщенная учебная программа.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 9:21 pm

Стефани Картер

Покачала головой, ковыряя в миске что-то, напоминающее еду. Интересно, чем питаются каменные змеи? И подходит ли вообще их рацион для людей?
- Не утомили, но тонкий намек наставника мне понятен. Отдыхайте, сэр.

Улыбнулась, подхватила остатки своего ужина и ушла к себе.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 9:21 pm

Северус Снейп

Поднял бровь. Но возражать не стал. Нельзя отнимать у человека право видеть намеки там, где их нет, в конце концов.
Поймал записку от Аланы. Нахмурился. Девочки нет в Хогвартсе? Уехала домой на выходные? Но ведь сейчас не выходные.
Решил подумать об этом с утра.
В очередной раз поразился тому, в каком порядке эльфы поддерживают умывальные и душевые - когда дошел до старых помещений. Вернулся обратно, лег, снова ощущая, что сил на более продолжительные прогулки пока не хватает. Уснул достаточно быстро, чтобы в очередной раз погрузиться в нескончаемый сонный круговорот убийств, совершаемых людьми в масках - включая его самого.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 9:22 pm

Стефани Картер

Не стала доедать странный ужин, поспешив дематериализовать его вместе с посудой. Спать не хотелось. Забралась на кровать и успела даже прочитать пару глав по основам защитных заклинаний из стащенного у профессора справочника... Когда почувствовала, как нагрелся медальон на груди.

Прикусила губу, не спеша вынимать его из-под мантии. Хорошо было страдать, что тебя никто не любит и не помнит, пока.. Пока не вспомнили.

Зажмурилась и, все-таки, прочитала послание. Мы тебя ищем. Ждем в башне.
Кто-то из младших, слишком все вежливо. И.. как теперь быть? Ведь человек, который не ответил на такое послание.. скорее всего, не сильно живой человек. Учитывая, чем они с Эмили занимались, ребенок будет паниковать. А дальше пнут декана, пнут Львенка, пнут Снейпа.. Интересно, у Аланы, на правах завуча, есть доступ в помещения других факультетов?

Вздохнула. Идти к Снейпу не хотелось, наверняка, он недавно уснул. Но сама не решилась отправить ответное послание. И проигнорировать - тоже.

Завернулась в одеяло, создавая видимость только что проснувшегося по тревоге человека, и пошлепала обратно.

Заглянула в аудиторию, честно изображая ходячее в полусне существо.
Но талант не оценили - зритель спал. Вздохнула еще раз и переступила босыми ногами на полу: правда будить что ли?
Тихонько позвала.
- Профессор?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 9:22 pm

Северус Снейп

Вздрогнул во сне. Резко открыл глаза, параллельно нащупывая в рукаве палочку. Повернулся к двери. Расслабился, увидев, кто позвал его. Улыбнулся.
- Стефани? Не можешь уснуть?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:00 pm

Стефани Картер

Виновато потупилась и не стала отвечать на заданный вопрос.
- Простите, что разбудила вас, сэр. Меня.. гриффиндорцы ищут. Теперь уже, кажется, серьезно ищут. И, если я не отвечу на сообщение.. Наверняка пойдут к декану, к Хранителю или еще к кому-нибудь. Потому что это не сова, которая могла не долететь или потерять письмо. А как я отвечу, если я..

С надеждой взглянула на профессора, надеясь, что он сейчас, как обычно, что-то такое умное придумает и спасет мир.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:01 pm

Северус Снейп

Тряхнул головой - не понял спросонья, что девочка имеет в виду.
- Подожди, Стефани. Давай внятно. Какое сообщение? Если не сова - то что? Гриффиндорцы попросили кого-то из взрослых отправить голубя?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:01 pm

Стефани Картер

Понизила зачем-то голос до шепота, хотя совсем не чувствовала себя предателем, сдающим секреты родины врагу.
- Сообщение на медальон. На него какие-то чары наложены. Потеевы? И мы можем обмениваться короткими посланиями между собой. Медальон нагревается при приеме сообщения, это сложно не почувствовать. Мне написали, что меня ищут и ждут в башне. Вот.

От непонимания профессора стала еще виноватее. Плотнее закуталась в одеяло, чтобы чем-то занять руки и внимание.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:02 pm

Северус Снейп

Кивнул. Ситуация начинала проясняться.
- Протеевы чары, да. Разумная идея - я тоже их использую.

Спросил с нотками профессионального любопытства в голосе:

- Алана нашла возможность заставить предметы под протеевыми чарами передавать целые сообщения? Похоже, я ее недооценивал. Что ж.

Бросил на девочку взгляд, выражающий явное колебание. Но начать решил издалека.

- Это возвращает нас к вопросу о твоей легенде. Давай повторим, к чему мы пришли в итоге. Ты потеряла сознание от... заклинания, я ошибся, приняв обморок за смерть, тебя выбросило на поляну в лесу, я тебя нашел. Не очень понятно, куда при этом делась Льюилл, но эту часть легенды нужно обсуждать с ней в любом случае. Я нашел тебя, обнаружил, что ты жива, забрал сюда - в подземелья, запер, и сейчас, очевидно, претворяю в жизнь весьма сомнительные фантазии на твой счет. Таким образом, твой медальон, скорее всего, в моих руках - не так ли? Вряд ли я не обыскал бы тебя, если бы решил держать здесь как пленницу.

Поправил подушку так, чтобы была возможность сидеть, опираясь. Приподнялся - разговаривать лежа было уже неудобно.

- Таким образом, сообщение от твоих друзей, согласно легенде, должен был получить я. Что бы я им ответил? Вероятно, я попытался бы скрыть факт твоего исчезновения. То есть, ответил бы "Я в порядке, занимаюсь Зельеварением, профессор Снейп требует, чтобы я пробыла тут еще неделю". Это и твоих друзей должно успокоить, и даст нам дополнительное время, и не пойдет вразрез с легендой, которой мы будем придерживаться в дальнейшем. Согласна?

Ответить

Вернуться в «ДОМ СНЕЙПОВ»