Заключение в подземельях - 6 курс

Двухэтажный белый дом в жилой части Тыквенного бульвара. Защищен Фиделиусом. Здесь живет семейство Снейп, когда не пропадает в Хогвартсе (редко).
Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 10:55 am

Северус Снейп

Сжал ключ в ладони. Сложил руки на груди. Подошел и загородил собой дверь. Сказал мягко:
- Нет, Стефани, прости. Не раньше, чем ты придешь в себя. Сейчас мы с тобой пойдем в твою комнату, ты уляжешься в постель и постараешься уснуть. Поспишь - станет легче. Обещаю. Все пройдет. Нужен только сон.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 10:55 am

Стефани Картер

Прикрыла на мгновение глаза, пытаясь унять головную боль.
Повторила, чуть повысив голос.
- Ключ, сэр.
И, поняв, что реакции не будет, вытащила палочку.

Сконцентрировалась по мере сил и представила удочку с магнитом, которая цепляет ключ в руках профессора.
Сделала полукруг к себе.
- Accio!

Заклинание не сработало.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 10:56 am

Северус Снейп

Нахмурился.
- Даже так? Стефани, я верю, что где-то за всем этим угаром остался голос твоего рассудка. Пожалуйста, успокойся. Сосредоточься. Тебе нельзя выходить отсюда, помнишь?

Спрятал ключ во внутренний карман сюртука, стараясь делать это максимально незаметно. Протянул руки к девочке и попытался обнять ее - не столько для того, чтобы выразить поддержку, сколько для того, чтобы следующим движением забросить на плечо и понести в комнату все-таки.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 10:56 am

Стефани Картер

Дернулась, уходя от рук учителя, и врезалась в злополучную дверь. Швырнула палочку на пол: толку быть волшебницей, если магия отказывает именно тогда, когда это необходимо!

И сползла по двери на пол, переходя с просьб на крик.
- Выпустите меня, профессор! Ну пожалуйста, я же не могу больше!

Почувствовала, что голос сорвался, а по лицу потекли слезы.
Добавила едва слышно.
- Я под инвизом схожу. Пожалуйста...

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 10:56 am

Северус Снейп

Прикрыл глаза. В конце концов, никто и не обещал, что будет легко. Твердо ответил:
- Нет. Будет только хуже. Прости, не выпущу.

Подобрал палочку Стефани, спрятал в карман - от греха подальше. Наклонился к девочке, обхватил ее за талию бережно, но крепко, попытался поднять на руки, чтобы, все-таки, унести туда, где ее можно будет уложить.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 10:57 am

Стефани Картер

- Хуже? Куда хуже?!

Рассмеялась от осознания своего положения. Действительно запер. Действительно не выпускает. Действительно практически обыскал - палочку отобрал. И сделать против взрослого мужика невозможно ни-че-го.

Почувствовала, что ноги отрываются от земли. Сил сопротивляться не было, голова болела от каждого лишнего движения, поэтому просто попросила жалобно.
- Отпустите меня, сэр. Я сама пойду. В постель - так в постель.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 10:59 am

Северус Снейп

Прижал девочку к себе крепче, запретив себе думать о том, что она сейчас должна чувствовать.
Есть вещи, которые просто необходимо делать потому, что необходимо. Проговорил, адским усилием воли сохраняя спокойный тон.
- Отпущу, когда уложу.
На половине пути услышал вопли... чьи-то вопли, в общем - с той стороны двери. Выругался вполголоса. Только этого не хватало! Прокричал той стороне двери:
- Кто бы вы ни были - убирайтесь! Я не был бы на Вашем месте так уверен в том, кто кого убьет, если Вы сорвете варку этого состава.
Толкнул коленом дверь в комнату, чтобы занести туда Стефани.

Внес девочку в комнату, прижимая ее голову к своей груди - чтобы меньше беспокоить. Бережно опустил на постель, чуть наклонился. Спросил очень мягко, с сочувствием в голосе:
- Голова болит? Сердце? Прости, я не могу дать тебе никаких зелий сейчас. Нужны хотя бы сутки отдыха от любых составов.
Оглянулся на дверь. Как неудачно, что он не успел поставить на нее заглушающие чары до того, как свалился с истощением!
Позвал:
- Страж.

Змея

Появилась посреди комнаты. Глянула на девочку. Неодобрительно покачала головой. Вопросительно посмотрела на декана.
- Что ты хочешшшшь от меня, декан?

Северус Снейп

Посмотрел в сторону, избегая взгляда змеи.
- Там кто-то возле двери. Выясни, кто. Защити нас - я сейчас не могу. Защити, чтобы нас не слышали и чтобы никто не мог сюда войти до тех пор, пока я не буду в состоянии колдовать.

Змея

- Я и так знаю, кто там, декан. Ты мог ссссссразу сссссспроссссссить. Джон Доу, вот кто. Ссссссстудент, которого ты упуссссстил.
Снова покачала головой.
- Это не доссссставит мне радоссссти. Но я сссссделаю вссссе. Не бессссспокойссссся.
Уползла.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 11:00 am

Стефани Картер

Свернулась в клубок, прижала к себе мишку, так и валявшегося на кровати, и почувствовала, что рушатся все щиты, позволявшие раньше улыбаться, не показывать свою тревогу и постоянно что-то делать, чтобы не остаться наедине со своими страхами и мыслями. Всхлипнула, цепляясь зубами за плюшевое ухо и пытаясь сохранить остатки гордости. Дождалась момента, когда сможет говорить, и тихо попросила.
- Оставьте меня одну, пожалуйста. Я уже никуда отсюда не денусь, никуда не сбегу, а из зелий у меня под рукой только Curatio и ЗОМ.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 11:00 am

Северус Снейп

Посмотрел на девочку внимательно. Запретил себе вообще концентрироваться на своих эмоциях сейчас.
Придвинул к себе кресло, сел рядом с кроватью. Осторожно дотронулся до ее плеча. Тихо сказал:
- Я не думаю, что это - хорошая идея, Стефани. Если хочешь кричать на меня, проклинать, злиться... плакать - пусть так. Так легче. Но я не оставлю тебя одну. Не сейчас. Пожалуйста, позволь мне быть рядом.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 11:01 am

Стефани Картер

Закрыла глаза. Сил не было даже на то, чтобы помотать головой.
- Не хочу. Ничего уже не хочу. А того, что хочу, мне никто не даст. Но если вы хотите быть рядом..

Перекатилась осторожно к стенке, практически утыкаясь в нее носом. Не своим - а медведя.
- .. будьте. Жесткий стул - не лучшая мебель для обессиленного человека, тащившего по коридору брыкающуюся тушку.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 11:01 am

Северус Снейп

Проговорил голосом, чуть хриплым от волнения:
- Это пройдет. Пройдет. Нужно только немного потерпеть.
Смутился. Напомнил себе, что в отношении больных людей стеснительность равна глупости. Напомнил себе, что девочке сейчас, что бы она ни говорила, нужна поддержка. Отказаться сейчас - и она снова уйдет в свой кокон, снова начнет просить его, чтобы он оставил ее одну.
Лег на освободившееся место - на некотором удалении от Стефани. Протянул руку, погладил по голове, не зная, что еще сказать, как успокоить, как удержаться от нотаций, от которых сейчас жизненно необходимо было удержаться.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 11:02 am

Стефани Картер

Прикусила губу, пытаясь дышать спокойнее и размереннее, а не в такт колотящегося с огромной скоростью сердца. Потянула на себя одеяло: несмотря на мантию в комнате было невероятно холодно. Так холодно, что даже зубы пытались стучать друг о друга.
Уточнила грустно, чтобы не привлекать внимание к собственному состоянию.
- Я добавила нам проблем, да?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 11:02 am

Северус Снейп

Закутал девочку в одеяло полностью. Подоткнул со всех сторон. Вернулся на свое место. Ответил, попытавшись не позволить собственной тревоге за нее проникнуть в интонации:
- В деле создания проблем ты не менее талантлива, чем я, Стефани. Но... не думай об этом. Постарайся уснуть, хорошо? Сон - самое целебное, что может быть для тебя сейчас.

Положил руку под голову, неотрывно глядя на спину свернувшейся, словно младенец, девочки - девочки, которая могла бы сейчас спокойно спать там, в верхних этажах башни Гриффиндора и не искать средства, способного облегчить груз пережитого.

Решился, наконец. Придвинулся чуть ближе, обнял закутанную в одеяло Стефани, походившую сейчас на гигантскую бабочку в коконе.

Сказал:
- Не бойся. Не бойся... уснуть. Все будет в порядке.
Добавил, скрывая за шуткой истинный смысл фразы, который должен был быть понятен им обоим без пояснений:
- Я не дам подкроватному чудовищу тебя съесть.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 11:03 am

Стефани Картер

Уткнулась носом в подушку, не сразу сообразив, что сама стала для кого-то плюшевым мишкой. Не бойся уснуть? Наверное, об этом легко говорить человеку, который давно живет в двух мирах одновременно: кошмарах снов и .. да, в общем, тоже кошмарах реальности.
А если она увидит во сне то, что так старательно пытается забыть? А если сценарий сна - жуткий, но знакомый, изменится и все будет происходить иначе? Что если уверенность в том, что она должна быть здесь, пошатнется? Может быть, дурацкий муж лучше, чем все то, что она сможет еще увидеть, оставшись в Хогвартсе?

Хмыкнула в ответ на комментарий профессора о ее талантах.
- Вот видите, вам все еще останется, чем гордиться. Раз уж мои знания вашего предмета оказались далекими от совершенства. Нужно было пить умиротворяшку. Миллер же говорил, она лучше всего подходит для последствий стрессов.

И снова сжала зубы, осознав простую штуку. Он не даст подкроватному чудовищу ее съесть. А она подняла на него палочку, зная, что профессор совсем не сможет защитить себя. И.. хорошо, что на ум первыми пришли манящие чары, а не оглушение или какая-нибудь еще гадость. А если бы она его ударила? А если бы влезла в саквояж в поисках зелья? Осознание того, что он после всего этого рядом, ударило по голове больнее легилименции.

Смогла выдавить короткое:
- Простите..
И зарыться в одеяло с головой. Правда ведь, что если ты не видишь человека, то и он тебя не видит?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 11:03 am

Северус Снейп

Проворчал беззлобно:
- Миллер, конечно - тот еще авторитет в Зельеварении. Но в этом конкретном случае он был прав. Хотя еще лучше было бы сказать мне о твоей... проблеме со сном.

Внутренний голос тут же обозвал лицемером. Что, неужели сам ты, Северус Снейп, не мог понять, как ей страшно засыпать после всего, что произошло?
Тем не менее, продолжил мысль успокаивающим, рассудительным тоном:
- Зелья - только отсрочка, Стефани. Нужно научиться засыпать без страха. Что бы ни случилось во сне, это в любом случае не сможет повлиять на реальность. А реальность сейчас в том, что ты - в безопасности. Тебя ищут только друзья. Врагам сюда не добраться. Позволь себе сон. Не бойся.
Слегка сжал ее плечо в оболочке из одеяла.
- Не нужно. Не извиняйся. Я должен был сам догадаться, догадаться и предотвратить.
От осознания того факта, что его теперешняя неспособность колдовать лишает ее помощи, которую могли бы оказать лечебные заклинания, хотелось просто тихо скрежетать зубами.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 11:04 am

Стефани Картер

Пожала плечами - насколько это было возможно в ее положении.
- Я не хотела вас беспокоить, профессор, пока вы были.. не в лучшей форме. Вы же помните: душевный покой, сон, горячая еда. И раз уж с едой возникли проблемы, я не могла себе позволить разрушить и вторую составляющую вашего лечения.

Повернулась, наконец, к наставнику, чувствуя, что он не очень сердится.
Пробормотала уже в каком-то полусонном состоянии.
- Миллер был забавным. Грубым, хамским, но забавным. Он научил меня взрывать котлы. Вы знали, что для этого нужно настраиваться на неудачу?
А вы - совсем наоборот. И учите совсем наоборотному. Поэтому у занудной Аланы есть Миллер, а у меня есть вы.

Кажется, так и не закончила плохо сформулированную мысль. Заснула совсем.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 11:04 am

Северус Снейп

Не стал ничего отвечать на не вполне понятное высказывание. Просто дождался, пока девочка уснет и уснет достаточно крепко, чтобы его уход не разбудил ее.
Откатился в сторону и встал, стараясь не потревожить Стефани. Постоял возле кровати с минуту, глядя на нее - спящую, такую умиротворенную на вид сейчас.
Но, быть может, только на вид?
Тихо вышел в аудиторию, притворив за собой дверь.

Вошел в аудиторию. Кивнул Стражу. Поискал глазами что-нибудь, чем можно замаскировать вход в комнату Стефани. Взял с дивана плед, повесил над проходом.
Достал из ящика стола мешочек с летучим порохом, бросил горсть в камин, сказал:
- Открываю на вход.
Подвинул к камину кресло, сел, ощущая, что все эти потрясения снова вымотали его. Лечь было бы сейчас лучше.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 11:07 am

Лили Поттер

В назначенное время вышла из камина. Легко, с улыбкой и легкими морщинками досады на лице - за то, что мантия испачкалась. Быстро осмотрелась по сторонам.
Шагнула к другу детства и обняла, наклонившись к его креслу.
- Здравствуй, Северус. Не скажу, что ты прекрасно выглядишь, но я очень рада тебя видеть. Что случилось? Камин грязный, ты - небритый, а у дивана - немытая посуда. Ты превратил школьную лабораторию в холостяцкую берлогу?

Северус Снейп

Поднял глаза на Лили. На его-не его Лили. На явно вполне счастливую Лили. Спросил себя, как ей удалось справиться с потерей сына в итоге - видимо, лучше, чем ему самому... со всем этим?
Хотел отстраниться сразу, но... решил, что это будет невежливо. Неловко дотронулся до ее спины - не обьятие, а так, намек, символ. Проговорил хрипло:
- Здравствуй, Лили. Я ведь писал тебе, что случилось. Разве это не объясняет... всего?
Кивнул на стул возле своего стола.
- Присаживайся. Кажется, нам предстоит долгий разговор.
Не удержался все-таки от вопроса не по делу:
- Как ты?

Лили Поттер

Удивленно подняла бровь. Сам сидит в кресле. Даме предлагает стул. Но молча опустилась туда, куда предложили. Грустно улыбнулась, невольно возвращаясь взглядом к дивану и бардаку около дивана.
- Я в порядке. Джеймс впал в какую-то апатию после этих выборов и разгона аврората. На работе не появляется, из дома практически не выходит, только переживает, что так и не успел вытащить Сириуса из Азкабана.
А я...

Помолчала, глядя куда-то сквозь собеседника.
- А я хочу ребенка, Северус. Или хотела. Пока не прилетела сова от тебя. Скажи, ты действительно не шутил? Он вернулся? И у тебя есть доказательства?

Северус Снейп

Спросил себя, почему это "хочу ребенка" - ребенка от него, от трижды проклятого Поттера! - не цепляет так остро, как должно бы.
Спросил себя, смирился ли в конце концов.
Понял, что, пожалуй, действительно смирился. Любить мертвую, трагически погибшую по его вине Лили было легче, чем эту - живую, но постаревшую, преданную своему мужу, с планами на жизнь, в которой ему - Снейпу - не было места.

Ответил просто и монотонно, словно перечисляя список неких очень скучных дел:
- Я был там. Видел его. Видел, как он пытался убить двоих студенток Хогвартса. Пытался помешать ему в меру своих возможностей. Видел, как он провел ритуал, который по его словам, должен был сделать его еще могущественнее.

Устремил взгляд на пламя в камине, чтобы не смотреть на нее - все еще пронзительно напоминающую о том времени, когда не было еще никаких лордов, не было чудовищных ошибок, совершенных чересчур амбициозным юношей - ошибок, за которые впоследствии мужчина вынужден был расплачиваться всю жизнь.

- Не знаю, что тебе сказать насчет детей, Лили. Пожалуй, сейчас не лучшее время для рождения детей. Нам бы уберечь тех детей магических родов, которые уже появились на свет.

Лили Поттер

Кивнула, все еще рассматривая то ли стену над головой Снейпа, то ли что-то, лежащее не в этой плоскости реальности.
- Не лучшее время. Не лучшая страна. Не лучший человек рядом. Джеймс не хочет слышать ни о чем подобном, сразу упрекает меня в том, что я предаю память Гарри. Но разве можно жить только памятью, Северус?

Протянула руку, взяла ладонь друга в свою ладонь. Сжала ободряюще.
- Я верю тебе. Но, боюсь, тебе могут не поверить другие. Именно потому, что раньше тебя не было с нами, а сейчас с нами нет профессора Дамблдора. Ты сможешь получить воспоминания этих студенток? Воспоминания, которые я могла бы показывать как доказательство правдивости твоих слов?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 11:10 am

Северус Снейп

Вздрогнул.
"Не лучший человек рядом".
Она наконец-то это поняла?
Посмотрел на Лили каким-то новым взглядом. Мягко отнял ладонь - ее прикосновение жгло будто раскаленным металлом.
Заставил себя сосредоточиться на деле. На деле. Не на прошлом. Не на образе Лили с красными лентами в косичках. Не на образе Стефани, который все норовил с ним смешаться.

Стефани, у которой теперь нужно было взять воспоминания. Ответил все тем же монотонным голосом:
- Я дам показания сам. Одна из пострадавших девочек ненавидит меня - и это естественно. Вторая...

Закусил губу, снова отвернувшись к спасительному пламени камина.
- Ей и так пришлось многое перенести - и я не уверен, что даже этого для нее не довольно, что она не сломается. Если ты уверена, что без ее воспоминаний никак не обойтись - я попрошу ее, но если можно... не напоминать ей о том, что произошло... Я бы предпочел не напоминать. Лишний раз.

Лили Поттер

Растерянно опустила взгляд, сообразив, наконец, что ее напрягает в поведении Снейпа. Взгляд в сторону. Отсутствие радости во взгляде. Прикосновения, от которых он отодвигается. Неужели его там... у Лорда... нет, не может быть!

- Что с тобой, Северус? Тебе неприятно мое присутствие?

И тут же грустно покачала головой.
- Воспоминания о взгляде сквозь прорезь маски? Воспоминания о том, как ты смотрел, как он "чуть не убил" детей? Ты правда считаешь, что такими воспоминаниями заслужишь... доверие, а не презрение?
Я могу поговорить с девочками сама. Ты позволишь?

Северус Снейп

Заставил себя улыбнуться - довольно, впрочем, натянуто. И произнести противоречащие этой улыбке слова:
- Нет, Лили, конечно нет. Я очень благодарен тебе за то, что ты откликнулась... За доверие, которого я... не заслужил, и я это понимаю.
Напомнил себе, как безумно желал увидеть ее живой еще хоть раз тогда, когда все случилось. Почему же теперь...
Улыбка, впрочем, стала более искренней.
- Я очень рад тебя видеть. Действительно рад.
А потом пришлось снова сосредоточиться на деле.
- Видишь ли... та студентка, которая, скорее всего, даст показания по моей просьбе - опознала меня там. Я все равно буду рассекречен, если другие увидят то, что она помнит. Насчет второй я не уверен. Она, безусловно, знает теперь, что я был там, но знала ли она это на момент своего пребывания в штабе Пожирателей Смерти - это известно только ей.

Посмотрел, наконец, женщине в глаза.
- Я привык к презрению. Меня больше волнует сохранность моей тайны от той стороны. Если они узнают, что я сливаю информацию тебе или другим, мой смертный приговор будет подписан в ту же минуту.

Усмехнулся. Закончил фразу с напускным цинизмом:
- И у вас больше не будет шпиона в рядах Пожирателей. Обидно, верно?

Страж

Повернулась к двум людям возле камина. Позвала:
- Декан... Там Алана Гардинг. Она насссссстроена очень решшшшшшительно. Хочет поговорить с тобой прямо ссссссейчассссс. Что мне ей ссссссказать?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 11:14 am

Лили Поттер

Пересела на подлокотник кресла и положила ладони на напряженные ключицы мужчины, слегка массируя их.
- Расслабься. Ты заслуживаешь не только доверия, Северус. Ты заслуживаешь много большего. Я попытаюсь поговорить с парой приятелей и попросить их поверить мне на слово. Если не получится - я свяжусь с тобой и уточню насчет воспоминаний.

Замерла, осознав, наконец, все сказанное Снейпом.
- Постой. Студентка тебя опознала. И ты до сих пор находишься в Хогвартсе? Северус, ты понимаешь, какой опасности подвергаешь себя? Хорошо, сейчас ты можешь отсидеться в подземельях. Но она расскажет все, рано или поздно, но расскажет. И твою лабораторию просто возьмут штурмом!

Понизила голос, словно их могут услышать.
- Давай я спрячу тебя. У меня есть квартира, осталась от родителей. Тебя никто не станет там искать!

Северус Снейп

Нервно сглотнул. Поведение Лили смущало. Очень. Поднял голову, глядя на нее снизу вверх. Спросил:
- Ты ведь понимаешь, что ты сейчас делаешь со мной, верно? Зачем?
Встал, уходя таким образом от ласковых - слишком ласковых! - рук. Добавил уже более нейтральным тоном:
- Эта девочка - моя магистрантка. Я писал о ней. Она в курсе всего и верит мне. А я - ей. Мне ничего не грозит с этой стороны, не беспокойся. А спрятаться от той стороны...
Пожал плечами.
- Махпия уже попытался. Это его невесту чуть не убили на моих глазах. Я так поступать не намерен.
Посмотрел на Стража. Вздохнул.
- Лил, извини, я должен выйти и поговорить с бывшим деканом бывшего Гриффиндора. Дождись меня, пожалуйста.
Отпер дверь ключом. Выходя, бросил Стражу:
- Никого, кроме меня, не впускай.

Лили Поттер

Пожала плечами и рассмеялась.
- Зачем? Мне просто этого хочется, Северус. Могу я себе позволить перед днями тяжелых встреч и не менее тяжелых разговоров сделать то, что я хочу?

Стряхнула пыль, которой не было, с плеча мужчины, вопросительно наклонила голову, скрывая скептицизм в голосе.
- Твоя магистрантка была у Лорда и узнала тебя там. И после этого - остается твоей магистранткой и верит тебе? Я была бы осторожнее на твоем месте. Кто знает, не выжидает ли девочка перед ядовитым укусом? Не втерлась ли к тебе в доверие, чтобы шпионить за тобой?

А потом вздохнула, глядя на Стража со смесью раздражения и недовольства. Нашли время для деканских бесед!
Поднялась с кресла, обошла аудиторию, рассматривая содержимое шкафов, столов и размер дивана. Задержалась у пледа, зачем-то висящего на стене. Северусу дует? Или до Британии дошла персидская мода на ковры на стене, но вместо ковра под рукой слизеринца оказался только плед?

Северус Снейп

Вернулся - и вовремя, судя по интересу, с каким Лили рассматривала плед. Дошел до кресла, рухнул на него. Сказал:
- Я же говорил - это будет недолго. Я готов ответить на твои вопросы, Лили, если они есть. И подумать, что делать дальше, в отсутствие Дамблдора и...
Нельзя было говорить "твоего сына". Поэтому сказал нейтрально:
- ...надежды.

Лили Поттер

Обернулась, так и не успев протянуть руку к такому странному произведению шерстяного искусства. Глаза расширились от удивления и страха - таким бледным и усталым она не видела Северуса со времен детских шуток гриффиндорцев.
Вернулась к нему, опустилась на подлокотник рядом.
- Что они с тобой сделали, Сев? Может быть, сделать тебе массаж? По тебе словно гиппогриф проскакал!

Не дожидаясь разрешения прошлась ладонями вдоль позвоночника, то едва касаясь, то с силой разминая мышцы. Параллельно ответила, чтобы отвлечь внимание мужчины.
- Вопросы? Как давно он вернулся? Что он успел уничтожить и кто успел пострадать? Какое положение ты занимаешь среди пожирателей и насколько сильно тот-кого-нельзя-называть верит тебе?

Позволила себе гримассу отвращения. Думать о том, что ее друг отдал свою силу и свою магию - добровольно отдал! в рабство человеку, убившему ее сына, было неприятно.

Северус Снейп

Поднял ладонь протестующе - от массажа не становилось лучше. Ничуть.
- Лили, не нужно. Спасибо, но... Не нужно. Прошу тебя. Сядь, пожалуйста.

Прикрыл глаза, вспоминая.
- Я первые услышал о нем сразу перед судом. Ты ведь знаешь, не так ли? Что меня судили снова недавно. Твой муж не мог не говорить тебе. Тогда Темного Лорда видели в Хогвартсе, на Слизерине. Позже я убедился в том, что он действительно может как-то проникать в Хогвартс.

Сделал паузу.

- То, что произошло с Дамблдором - дело его рук. Он приказал мне убить Дамблдора. Я не выполнил приказ, и тогда он заставил четверых детей... Желать его убийства и пытаться убить его. Они не справились. Тогда он снова явился мне и потребовал, чтобы я привел ему этих детей.стер память всем, кроме одной девочки со Слизерина, выяснив, что она уже служит ему. Привел ее. Он пообещал принять ее в круг и... научил смертельному проклятию.

Умолчал пока о своей роли в обучении.

- Мое положение в иерархии сейчас не слишком высокое. Я несколько раз саботировал его приказы. Впрочем, в последний раз он даже соизволил меня... Наградить. Награду удалось вытащить с общего сбора только при помощи Напитка Живой Смерти.

Ответить

Вернуться в «ДОМ СНЕЙПОВ»