Заключение в подземельях - 6 курс

Двухэтажный белый дом в жилой части Тыквенного бульвара. Защищен Фиделиусом. Здесь живет семейство Снейп, когда не пропадает в Хогвартсе (редко).
Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 11:15 am

Стефани Картер

Честно посмотрела добрый сон про плюшевых мишек с красными и зелеными бантиками на шее, которые отрывают друг другу головы и играют ими в квиддич, а потом пришел кошмар.
Снова та комната. Снова люди в масках. Снова профессор, который пытается дать ей зелье. Пытается, но не может. Его попытку замечают. А дальше все смешивается в круговорот вспышек, криков, красного цвета, отвратительного смеха и .. внезапной тишины.

Распахнула глаза, пытаясь отдышаться и придти в себя. Пару минут молча смотрела в потолок, а потом развернулась к профессору. К.. профессору?
Кровать пустая. Стул пустой. И вообще комната пустая. Он же.. обещал? Снова стало плохо?

Закуталась плотнее в мантию и, пошатываясь, двинулась к аудитории.

Не очень поняла, почему в проходе так темно. Она же не могла проспать до самой ночи, верно? Но потом нос уткнулся в препятствие - мягкое и шерстяное - и мозг сообразил, что проход просто закрыт. Ему настолько плохо?!
Сорвала плед, сделала шаг вперед и замерла.
Профессор в кресле. Незнакомая женщина рядом с ним. Ее руки на его плечах. А у него закрыты глаза - явно получает удовольствие.

Прикусила губу, не находя ни подходящих слов, ни действий.
По крайней мере стало понятно, куда он делся. Но почему.. почему он ни разу не намекнул, что он и так не один?

Уходить молча было нельзя - мало ли что подумает незнакомка.
Наклонила голову, извиняясь, тихо проговорила:
- Простите, я, кажется, не вовремя.

И поспешно ретировалась в комнату.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 11:17 am

Лили Поттер

Констатировала с грустной улыбкой:
- У тебя паршивая работа, Сев. Ты уверен, что не хочешь ее бросить? Но я все поняла. Я попытаюсь связаться с оставшимися в живых уже сегодня.

Заметила девочку в дверях. Заспанную и очень бледную. Убрала ладони со спины мужчины и пересела на стул. Удивленно наклонила голову.
- Это и есть твоя магистрантка? Гриффиндор? Что она здесь делает, Северус?

Северус Снейп

Усмехнулся, не открывая глаз.
- Бросить? Махпия пытался, я говорил... Лили, Пожиратели Смерти не уходят из круга сами. Их выносят ногами вперед - не чужие, так свои.
Хотел добавить еще что-то, но тут из комнаты раздался шум. А в следующее мгновение перед ним уже оказалась Стефани.
Устало откинулся на спинку кресла. Разозлился - на себя, в первую очередь, на то, что не подумал, что будет делать в такой ситуации. Проговорил с упреком:
- Мерлин... Лили, я ведь просил тебя! Что теперь ребенок подумает обо мне?

Встал не без труда. Прислонился к стене, чтобы не упасть. Сказал с вызовом:

- Да, это моя магистрантка. Девочка, которую считают мертвой - все считают мертвой, включая Темного Лорда и его приспешников. Я сижу здесь с магическим истощением и не могу даже применить контрзаклятие против дементоровых слизняков, а на Слизерине есть ребенок, который входит в круг Пожирателей и знает, как применять заклинание Авада Кедавра. Где я должен был спрятать Стефани в этой ситуации?

Помолчал.
- Подожди меня, пожалуйста. Раз уж она проснулась... Думаю, вам стоит поговорить. Я сейчас.
Вышел в проем, ведущий к комнатам Стефани.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 11:19 am

Стефани Картер

Закрыла дверь. Решила, что этого недостаточно и нужно запечатать дверь еще и заклинанием. Встряхнула рукавом.. и не нашла в нем палочку. Поспешно проверила оба кармана - и там пусто.

Не думая особенно долго подтащила к двери стул. Так, чтобы спинкой он подпирал дверную ручку, мешая попыткам кого-либо войти внутрь.
И двинулась к углу, ставшему таким привычным. Надежным. И безопасным. Опустилась на пол, пряча лицо в коленях. Он ни о чем не говорил. Он ничего не обещал. Он просто делал то, что делать было нужно. Окей, не только нужно. Возможно, забота о ком-то действительно была ему приятна. Возможно, в ее обществе ему действительно было не скучно. Но..

Не зря же он тонко намекал на репутацию. Не зря дал понять, что видеть ее в своих комнатах не желает. Зачем тогда все это? Зачем было обещать? Зачем было пытаться удерживать ее рядом, если у него есть.. кому о нем заботиться?

Укусила себя за кулак, пытаясь удержаться от истерики. Истерить нельзя. Есть вещи, которые важнее истерик, важнее ее дурацких надежд и собственничества. Она научится всему. Она станет сильнее, чтобы понять, наконец, что нельзя полагаться на других. И привыкать к тому, что кто-то всегда придет на помощь, тоже нельзя.

Сжала зубы. Взяла книжку по защите. Пересела к столу: читать дальше и делать вид, что ничего не случилось.

Северус Снейп

Подошел к двери. Толкнул, попытался открыть. Не получилось.
Нахмурился. Неужели девочка так обиделась на него за то, что он оставил ее одну? Но ведь ненадолго! Совсем ненадолго! Она должна была спать крепко, часов двенадцать как минимум.
Постучал. Попросил:
- Стефани, открой, пожалуйста.

Стефани Картер

Оторвала лоб от страницы, на которой этот лоб внезапно оказался. Покачала головой, не сразу осознав, что этот жест профессор не увидит.
Ответила - не вставая с места - ровным тоном, не выдающим никакие эмоции.
- У меня все в порядке, сэр, не переживайте. Я проснулась, читаю учебник по защите дальше.

Северус Снейп

Закусил губу. Похоже, действительно обижена. Заговорил, не зная, как продолжить:
- Стефани...
Замолчал. Действительно, что тут сказать? Что Снейп - мастер давать пустые обещания? Что обещал быть рядом только для того, чтобы она могла уснуть?
Произнеслось что-то другое:
- Прости, пожалуйста. Я не должен был уходить. Я не рассчитывал на то, что ты проснешься так скоро, надеялся, что я успею переговорить до того с Лили... Лили Эв...
Поправил себя:
- Поттер.
И снова попросил:
- Пожалуйста, открой дверь. Мне нужно сказать тебе пару слов, а через дверь это делать очень неудобно.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 11:24 am

Стефани Картер

Подняла бровь в лучших традициях своего наставника. Это была, оказывается, Лили Поттер? Жена бывшего кандидата в министры? А профессор неплохо устроился!
Всегда есть с кем "переговорить" и никаких обязательств.
Покосилась на дверь. И на стул, ее подпирающий. Стул было жаль, но слезать со стола не хотелось совсем никак. Уткнулась взглядом в страницу, пытаясь быстро сообразить, о чем она хотя бы, и попросила Дом о помощи. Нужен будет стул - всегда можно притащить из аудитории.

Тихо ответила.
- Заходите, сэр.

Северус Снейп


Толкнул дверь - и дверь, на этот раз, поддалась. Неловко улыбнулся девочке, спрашивая себя, что она могла, в действительности, подумать об увиденной ею сцене. Сказал как-то невпопад:
- Во всяком случае, я рад видеть, что тебе уже лучше.

Набрал воздуха в легкие. Решил, что речь будет звучать естественнее, если он сам сделает вид, что ничего из ряда вон выходящего не происходило.

- Лили обещала попытаться собрать сопротивление. Помнишь, я говорил тебе, что напишу другу? Речь шла о ней.

Зачем-то уточнил:
- Мы были друзьями в школе.
Речь шла также о ком-то, кто сможет пусть не дать отпор... но хотя бы попытаться немного затормозить Темного Лорда на его пути к захвату власти во всей магической Британии, а быть может - и во всем мире. Лили... миссис Поттер можно верить.

Замолчал, гадая, как Стефани отреагирует на просьбу пообщаться с Лили.

- Я рассказал ей в общих чертах о ритуале и о двух студентках, бывших там. Она хочет поговорить с тобой. Ты согласна?

Стефани Картер

Медленно захлопнула книгу и отложила на край стола. Так же медленно спустилась на пол и оправила мантию. Другу? Это теперь так называется? Впрочем.. вспомнила Джона, палатку и поцелуй, возразила мысленно сама себе. Ну да. Так. Вежливо кивнула профессору.
- Мне действительно лучше, сэр. Спасибо.

Замешкалась, не зная как сказать, что к встрече с ЭТОЙ женщиной пока не готова. Что хочет подумать, собраться с мыслями и .. заставить себя забыть увиденную сцену.
Запустила ладонь в волосы, невольно поморщилась и пояснила.
- Я приведу себя в порядок и подойду, профессор.

Северус Снейп

С трудом удержался от того, чтобы считать ментальный и эмоциональный фон девочки. Запретил себе. Нельзя. Нужно же хотя бы иногда выполнять свои обещания.
Но откуда такая холодность? Показательная вежливость? Не может простить его внезапный уход или... смущена до крайности?
Не выдержал, сказал все-таки:
- Мне не хотелось бы, чтобы ты понимала... неправильно то, что тебе довелось увидеть.
И тут же сам на себя разозлился снова. Почему вообще нужно оправдываться? Почему вообще тянет оправдываться перед ней - перед девочкой, на которую нельзя позволить себе даже взглянуть иначе, как на ребенка, на студентку?
Нельзя позволить себе. А значит, и оправдываться не нужно.
Бросил с внезапной едва сдерживаемой горечью:
- Впрочем, понимай как хочешь.
Двинулся к проему, чтобы вернуться в аудиторию.

Стефани Картер

Пожала плечами. Коротко пояснила.
- Мне уже не десять лет, сэр. Я все прекрасно понимаю. Вы - взрослый мужчина, понятно, что у вас кто-то может быть. Я прошу прощения, что не постучала предварительно. В последние дни мы как-то обходились без правил вежливости и я.. привыкла. К тому, к чему привыкать непозволительно.

Отвернулась, чтобы скрыть плотно сжатые губы, попыталась пятерней расчесать спутанные прядки. Поморщилась снова, чувствуя себя не девочкой, а оборотнем из Лютного. Бросила через плечо, не будучи уверенной, что профессор все еще не ушел.
- Вы не видели мою палочку, сэр?

Северус Снейп

Скрипнул зубами. Обернулся.
- Кто-то может быть?
Усмехнулся с горькой иронией. Проговорил со странным выражением лица:
- Ну... Пусть так. Кто-то, вероятно, - может. Я подумаю об этом, мисс Картер, спасибо за совет.
Вытащил палочку студентки из кармана, протянул ей рукоятью вперед.
- Забыл отдать сразу.
Добавил язвительно:
- Пожалуй, поразмыслив, я решил, что Вы совершенно правы. Чтобы Вам не приходилось стучаться, когда вы заходите в помещение и испытывать... другие неудобства, я сегодня же переберусь снова в свои комнаты - я вполне в состоянии сделать это теперь.

Снова повернулся к выходу, намереваясь уйти.

Стефани Картер

Обращение на вы и по фамилии резануло слух. Он разозлился? Да кто бы на его месте не разозлился. А если бы она пришла на полчаса позднее?

Сжала пальцы на переносице, запрещая себе расстраиваться. И переживать. И, тем более, плакать. Глубокий вдох - легкие снова могут дышать более-менее ровно. Теперь добавить почтение во взгляд. И вежливую полуулыбку на губы. Вот теперь можно поворачиваться.
Развернулась, не поднимая глаза. Взяла палочку. И развернулась обратно, так и не решившись ничего ответить. Спрятать взгляд можно. Удержать эмоции - тоже. Но заставить не дрожать голос, кажется, невозможно.

Северус Снейп

Вышел, не оборачиваясь, испытывая отвращение к себе за то, что сорвался на нее, злость на нее - за то, что ей, кажется, действительно все равно, а значит, даже безумная надежда на что-то... когда-нибудь потом...
Просто еще одна безумная надежда.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 11:31 am

Стефани Картер

Прикрыла глаза, пытаясь временно отключиться от всего случившегося.
Нашла в кармане карандаш. Восстановила в голове цепочку: карандаш можно воткнуть в волосы, расческу можно тоже, но для приведения себя в порядок расческа однозначно лучше.
А дальше уже знакомый механизм изменения податливого дерева под инструментами резчика.
Коснулась палочкой предмета.
- Verti Angustus!

И взяла в руки расческу. Монотонные движения успокаивали. Расслабляли. И давали шанс пережить этот разговор. Вероятно, ее последний разговор с кем-либо на ближайшие дни. Слава Мерлину, хоть книги какие-то в шкафу есть. А подумает она обо всем потом. Когда профессор и его.. Лили уйдут вниз. В его.. комнаты.

Когда поняла, что эмоции отступили и больше не пытаются прорваться скрипом зубов, хлюпаньем носа или слезами, отложила расческу в сторону и двинулась к выходу.
Сначала - умываться. Потом - улыбаться этой рыжей .. леди.

Северус Снейп

Вернулся - злой и еще более уставший. Подпер собой стену, сложив руки на груди. Произнес скучным голосом:
- Она сейчас придет. Стефани.

Лили Поттер

Встретила мужчину неодобрительным взглядом. Нет, разумеется, было приятно, что он ругается со всеми, кто отвлекает его от встречи с ней, но ребенка мог бы и пожалеть. Правда, вслух сказала совсем не это.
- Тебе стоило предупредить меня с самого начала, что ты здесь не один. И научить свою ученицу не входить в комнату наставника без стука тоже стоило.

Снова - невольно - бросила взгляд на проход. Что может примыкать к лаборатории? Только... только одно. Продолжила тише.
- Держать девочку, вернувшуюся с собрания пожирателей... условно мертвой в хранилище ингредиентов - это слишком жестко даже для тебя, Северус. Особенно если у тебя магическое истощение и ты не можешь материализовать для нее необходимый минимум вещей. Неужели ты настолько не любишь Гриффиндор?

Замолчала. Последний вопрос был явно риторическим. Откинулась на спинку стула в ожидании студентки.

Стефани Картер

Вошла в комнату, чуть замешкавшись на пороге. Но, если они знают о ее приходе, они ведь не будут.. Бросила быстрый взгляд по сторонам, оценивая обстановку. Дама у камина, профессор - у стены. Ну да, не будут. Наверное, они оба злы на нее.

Наклонила голову, приветствуя женщину.
- Добрый день, мадам. Профессор Снейп сказал, что вы хотели поговорить со мной.

Северус Снейп

Пожал плечами. Сказал зло:
- Стоило. Но, знаешь ли, Лили, я не предполагал, что ты будешь вести себя настолько двусмысленно после...
Посмотрел в сторону. Закончил нейтральным словом:
- Теперь.
Ответил на ее упрек, снова возвращая голосу нейтрально-равнодушные интонации.
- Я выделил Стефани комнату. И необходимый минимум вещей у нее есть.

Глянул на вошедшую девочку, старательно сохраняя на лице выражение равнодушия и скуки. Почувствовал, что стоять становится уже тяжело, сел в кресло. Предоставил Лили самой вести разговор.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 11:35 am

Лили Поттер

Протянула ладонь в сторону, собираясь предложить девочке присесть в кресло, но Северус опередил, усевшись в него сам. Поджала губы. Подняла на ребенка извиняющийся взгляд и улыбнулась.
- Здравствуй, Стефани. Поговорить? Пожалуй, нет, Северус прав: тебе действительно пришлось многое перенести. Но, чтобы разговаривать с нашими потенциальными сторонниками по существу, я должна знать, сможешь ли ты поделиться своими воспоминаниями. Воспоминаниями о .. том месте, куда ты попала и о том, что там происходило. Не сейчас, через несколько дней, когда ты придешь в себя и оправишься.

Стефани Картер

Нервно переступила ногами: стоять перед двумя взрослыми, один из которых ее показательно игнорирует, а вторая - столько же показательно жалеет, было тяжело. Хотелось уйти к себе, хлопнуть дверью и никогда больше не ощущать того, что ощущает сейчас. Но пришлось улыбнуться. Пришлось благодарно кивнуть в ответ на выказываемую заботу и ответить на заданный вопрос.
- Смогу, мэм. Но - не всеми. Вам будет достаточно того факта, что я видела пожирателей, видела Темного Лорда и видела уровень его магии?

Северус Снейп

Оторвался от созерцания пламени в камине. Посмотрел на Стефани в упор. Глухо проговорил:
- Выгораживать меня не нужно, Стефани. Если дело в этом. Пусть наши...
Едко усмехнулся.
- ..."Потенциальные сторонники" понимают, что может ожидать их самих и их детей. Пусть понимают, что будет лежать в основе чистоты их деяний и помыслов.

Оборвал себя. Подумал, что, вероятно, девочка совсем не поэтому хочет показать только часть воспоминаний.

Добавил более мягким тоном:
- Впрочем, если дело в другом - что ж, тогда прошу прощения за то, что вмешался.

Лили Поттер

Развернулась к Снейпу, не понимая, о чем он говорит.
- Выгораживать? Мерлин, Северус, нет ничего постыдного в том, что ты пытался помешать тому, кого нельзя называть, убить детей!

Кивнула девочке, гадая, что именно ей пришлось увидеть и пережить.
- Вполне. Никто не будет заставлять тебя вспоминать вновь нечто особенно жуткое, мы все понимаем. Отправьте мне сову, когда Северус придет в норму и сможет научить тебя работать с воспоминаниями, хорошо?

Стефани Картер

Снова Стефани? Бросила на профессора быстрый взгляд, но ничего не ответила. Когда не знаешь, какой именно информацией один из собеседников поделился с другим, лучше промолчать.

Подняла глаза на Лили Поттер, обрадованная ее согласием. Но расстроенная отсылкой к Снейпу. Какие воспоминания? Походу, теперь ее магистратура ограничится зельями. Или вообще закончится до нового семестра - они и так успели пройти достаточно много.
Уточнила осторожно.
- Я не могу себе позволить паразитировать на времени и внимании профессора Снейпа, мэм. Когда он восстановит силы, он будет нужен сотне разных людей в сотне разных мест.

Позволила себе легкую улыбку, повторяя слова наставника. Закончила вопросительно.
- Возможно, вы могли бы посоветовать мне литературу, с инструкциями в которой я смогу справиться сама?

Северус Снейп

Бросил на Лили быстрый взгляд. Тут же отвел глаза. Если девочка хочет скрыть эту информацию - нужно позволить ей скрыть все, что она сочтет нужным. Не слишком приятно быть в положении жертвы, которую все жалеют.
Ответил все с тем же напускным равнодушием:
- Я не стану ничего говорить тебе об этом, Лили. Если Стефани сочтет нужным - скажет сама. Или покажет.

Услышал фразу, которую произнесла студентка. Посмотрел на нее с тоской. Почему она это говорит - потому, что обижена настолько, что не хочет находиться рядом с ним даже в течение лишнего получаса? Или потому, что он только что сам оттолкнул ее - оттолкнул, в общем-то, ни за что, ни про что?

Проговорил, стараясь сохранять нейтральные интонации:
- Я считаю любое содействие сопротивлению самым важным делом из той сотни дел, о которых мне обычно приходится заботиться, Стефани. Поэтому если ты сочтешь возможным принять мою помощь - я помогу. Если нет...

Думаю, мы можем попросить мадам Поттер взять опеку над тобой.

Посмотрел на Лили вопросительно. Пояснил:
- Мне кажется, у Стефани должен быть шанс... мстить, если Стефани сочтет это правильным и нужным. Раньше я собирался самостоятельно помочь ей освоить весь тот необходимый минимум чар, который помог бы ей себя защитить. Теперь...

Прикусил губу. Продолжил после паузы.
- Теперь я не уверен в том, что наши занятия будут эффективными. Так что я буду благодарен тебе, Лили, если ты сможешь выделить для этого немного времени.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 11:38 am

Лили Поттер

Покачала головой, все еще ничего не понимая. Отношения между Северусом и девочкой мало напоминали то, о чем ей говорил друг полчаса назад. Впрочем, это - действительно не ее дело. Поднялась со стула и протянула ладонь девочке.
- Я напишу тебе письмо с инструкциями, Стефани. На всякий случай.

А потом повторила жест со Снейпом.
- Ничего пока не могу обещать, Северус. Ты же понимаешь, сколько времени может уйти на то, чтобы всех просто найти, договориться о встрече, убедить в том, что спокойные и счастливые дни закончились.. Но если у меня получится вырваться к тебе...
Поправилась.
- ... к вам, я постараюсь что-нибудь показать.

Стефани Картер

А теперь снова обращение на ты. Делает вид при своей.. Лили, что ничего не случилось?
И при этом.. Слова "раньше я собирался" неприятно гудели в ушах, напоминая, что она все испортила сама. Закусила губу. Почувствовала, что выдержка снова начинает давать сбой.
Пожала ладонь женщины.
- Я буду признательна вам, леди.

"Вырваться к тебе".. Дальше стоять тут, перед ними, было невозможно. Разговор окончен, а взрослым явно нужно остаться наедине. Поспешила уточнить, обращаясь к обоим магам сразу.
- Я вам больше не нужна? Тогда я бы предпочла вернуться к своим занятиям.

Северус Снейп

Пожал руку Лили - поверхностно, стараясь сделать этот жест максимально корректным и деловым.
Кивнул, избегая ее взгляда.

- Не думаю, что будет необходимость в том, чтобы вырываться сюда. Я вряд ли рискну покинуть Слизерин до истечения этой недели, но маловероятно, чтобы и тебе удалось собрать людей раньше. Примерно в это же время Стефани снова вернется к своей обычной жизни в Хогвартсе, я надеюсь.

Глянул в сторону Стефани. Помолчал несколько секунд, мучительно колеблясь - позволить ей уйти сейчас? Или все-таки попросить остаться? Сказал негромко:

- Пожалуйста, подожди минуту, Стефани. Мне хотелось бы сказать тебе еще два слова прежде, чем я уйду.

Встал, подошел к камину. Бросил щепотку летучего пороха. Четко и внятно сказал:
- Открываю на выход.

Не удержался от язвительной фразы:
- Лили, извини, что не прошу тебя передавать привет твоему супругу.

И добавил уже серьезно:
- Береги себя.

Остановился возле камина, ожидая, пока гостья уйдет.

Лили Поттер

Пожала плечами, делая шаг в сторону камина. Но на половине пути обернулась, осознав слова Снейпа про "привет" и "супруга".

- Действительно. Я ведь могу попросить об этом Джеймса, Северус. Он аврор, у него.. хватает времени и он, мне кажется, будет рад познакомиться со Стефани - удачно, что девочка учится на Гриффиндоре.
А тебе не придется компрометировать себя занятиями с ребенком, с которым вы были на разных сторонах во время встречи с... ним.

Стефани Картер

Отошла к стене, прислонившись затылком к холодному камню. Издевается. Он опять издевается. Он же не может не видеть, насколько сильно ей хочется сбежать отсюда.
Прикрыла глаза дожидаясь, наконец, этих двух слов. И не сомневаясь, что когда Поттер уйдет, этими словами снова станут слова "мисс Картер".

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 11:40 am

Северус Снейп

Скривился так, как люди обычно кривятся, когда вдруг разболится недолеченный зуб. Проговорил резко:
- Я не подпущу Поттера к своей магистрантке даже на шаг, Лили. К тому же...
Сообразил, что не предупредил подругу детства об их легенде.
- К тому же, я не намерен никому рассказывать о том, что обучаю Стефани чему-либо, кроме Зельеварения. И ты, пожалуйста, никому не говори, где с ней и при каких обстоятельствах встречалась. Для... публики мы - враги.

Лили Поттер

Наклонила голову. Улыбнулась уголками губ.
- Я тоже Поттер, Северус. Все еще Поттер...
Но я тебя поняла. Буду молчать.

И шагнула в камин, сообщая пламени адрес дома.

Северус Снейп

Дождался момента, когда Лили исчезнет в пламени камина, все еще поражаясь собственной холодности. Незаинтересованности. Почему теперь, когда она практически предложила ему в дар то, о чем ему оставалось только издали мечтать множество лет - теперь это кажется ненужным и пустым?
Чужая женщина, готовая, кажется, бросить своего мужа, в конце концов. Чужая женщина, которая явственно намекала на то, что будь он хотя бы немного более... заинтересованным...
И, на другой стороне, - ребенок, девочка, за взрослением которой он, взрослый человек, преподаватель, наблюдал почти шесть лет. Девочка, которой он не нужен. Девочка, которой нужен сверстник или, на худой конец, чистокровный беспроблемный нейтральный маг, который не будет ежеминутно рисковать своей - и ее - жизнью, который не будет пытать ее по приказу, никогда. Просто потому, что не будет уметь.
Зачем делать неправильный выбор? Зачем злить судьбу, сжалившуюся над ним, наконец?
Повернулся к Стефани. Какое-то время просто смотрел на нее - молча, с удушающе безнадежной нежностью. Смотрел, пытаясь сравнивать - и сравнение никак не удавалось. Впрочем, и образы этих двоих не сливались больше в сознании.
Проговорил тихо:
- Я хотел извиниться. Мне не следовало говорить с тобой так резко.

Стефани Картер

Уточнила, не открывая глаз.
- "С тобой"? Не "с вами, мисс Картер"? Вы были в своем праве, профессор, я увидела то, что не должна была видеть.

Пожала плечами, не зная, как разложить по полочкам все увиденное, услышанное и прочувствованное сегодня. Каким словам верить? На что надеяться? Или.. забыть о надеждах, жить целью, которая никуда не делась.
Поняла, что молчание затянулось. Уточнила.
- Вы хотите оставить мне какие-то инструкции на оставшееся время, сэр?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 11:44 am

Северус Снейп

Сделал несколько нерешительных шагов в сторону девочки. Остановился в шаге от нее, желая дотронуться до нее, чтобы тем самым сгладить произошедшее между ними сегодня, заполнить внезапно возникшую пропасть.
Предположил, что, вероятно, она оттолкнет его в этой ситуации. Действительно, человек, который сам не понимает, чего хочет...
Точнее, понимает, но не может себе позволить.

Проговорил с тоской:
- Я не был в своем праве и не должен был так реагировать. Но, в любом случае, видела ты совсем не то, что тебе кажется. Между мной и Лили Поттер ничего нет.

Продолжил говорить, обращаясь уже не совсем к Стефани, а, скорее к самому себе:
- И не может быть. Я не знаю, почему она повела себя так сегодня. В последний раз я видел ее три года назад, когда она забирала Амбридж. До того - в гробу, мертвой. Погибшей по моей вине.

Замолчал, сообразив, что Стефани все это, вероятно, не слишком интересует. Спросил себя, почему для него так важно, чтобы она не понимала происходящее превратно. Ведь очевидно же, что девочка воспринимает своего преподавателя как нечто среднее между учителем и плюшевым мишкой, которому можно под настроение поплакаться.

Сказал уже совершенно спокойным тоном:

- У меня нет для тебя инструкций, которые не были бы проговорены за эти дни. Я не очень понимаю, хочешь ли ты в конце концов учиться у меня - судя по твоим словам только что - уже нет?

Стефани Картер

"Между мной и Лили Поттер ничего нет". Нет? Открыла один глаз, осознав, что профессор стоит куда ближе, чем она рассчитывала.
"И не может быть". Открыла второй. Почему не может? Лили Поттер слишком любит другого Поттера, а все случившееся сегодня, действительно, произошло в рамках общения близких друзей? Старых близких друзей, доверие которых друг к другу безгранично.

Поймала взгляд наставника, надеясь, что в ее глазах уже нет следов не пролившихся в спальне слез, и задала, кажется, самый важный для себя вопрос.
- Тогда почему вы так ответили мне там, в комнате? Я поняла вашу реакцию как злость и раздражение, когда.. кто-то, кого они не ждали, мешает людям.. проводить время вместе.

Вопрос об учебе пока проигнорировала. Пока не поймет. Пока не разберется.

Северус Снейп

Посмотрел в глаза Стефани пару мгновений. Опустил взгляд.
Как можно ответить на этот вопрос? Как можно объяснить девочке, которая... и дальше по списку из множества пунктов - что ему просто изменило самообладание в ситуации, когда нельзя было себе этого позволять?
Только когда понял, что молчание затягивается уже невыносимо, сумел, наконец, выдавить из себя что-то очень похожее на ее же собственный ответ ранее - половину правды, недоговоренную фразу:
- Потому, что я... испугался.

Стефани Картер

Растерялась совсем.
- Я была.. такая страшная после сна?

Вспомнила ощущение собственных волос, стоящих практически дыбом, пожалела, что в комнате не было зеркала. Может.. она и правда могла пугать?

Северус Снейп

Поднял бровь удивленно, ощущая, как нервное напряжение, несмотря ни на что, понемногу отпускает.
Если для нее все это важно - действительно важно - значит, ей... не все равно? Значит, есть надежда? Пусть не теперь, конечно, не в это сложное время, не тогда, когда она только-только закончила Хогвартс, не когда память о его собственном поведении после этой дурацкой купидоновой стрелы так свежа, но когда-нибудь потом... быть может...

Рассмеялся.

- Мерлин, Стефани! Нет, конечно. Мне иногда кажется, что ты можешь истолковать превратно любые мои слова.

Вздохнул, понимая, что объяснить что-то все равно придется. Подобрал, кажется, более или менее удачный вариант, не затрагивающий истинной подоплеки происходящего:

- Ты говорила со мной непривычно отстраненно, и я подумал, что мог потерять твое доверие, когда пообещал охранять твой сон - и нарушил это обещание. Моя резкость была адресована скорее мне самому, чем тебе.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 11:47 am

Стефани Картер

Улыбнулась и сделала шаг вперед, преодолевая расстояние между ними. Обхватила профессора за талию и спрятала лицо где-то у него на груди.
- Это потому что вы коварный слизеринец и умеете скрывать под одними и теми же словами от пяти до двадцати разных смыслов.

Выдохнула, кажется, впервые за этот долгий день совершенно спокойно. Немножко постояла молча, гадая, отодвинет ее мужчина или нет. Добавила неуверенно.
- Сон - это не страшно. В смысле, это не причина. Я просто.. жадина, сэр. Вот и все.

Северус Снейп

Опешил, совершенно не ожидая вот такой вот реакции. Осторожно обнял девочку в ответ с четким ощущением какой-то правильности происходящего - в противовес не менее четкому ощущению неправильности, когда Лили пыталась вести себя практически так же.
Попытался не думать о том, что укрепление эмоциональной связи с девочкой ставит ее под удар вернее, чем что бы то ни было. Невозможно было отказать себе - и ей - сейчас в этой краткой передышке. Невозможно было стереть с лица улыбку, которой Стефани, к счастью, не видела.
Переспросил, не делая попытки отстранить ее:
- Жадина? Ты вместо сна тайком съела весь мой ужин и не знала, как мне об этом сказать?

Стефани Картер

Неуверенно покосилась на окно с вечерним пейзажем. Ничего не поняла.
- Ужин? Уже вечер? Какая прелесть: вечер, а я выспалась.
А вы вообще обедали, сэр? Если нет, то считаем, что я слопала ваш обед!

Выбралась из теплых рук. Привычно устроилась на лабораторном столе.
- Ответ на вопрос про учебу уже не требуется, правда, мастер?
И уже тише добавила.
- А что там было с Джоном? Он.. что-то услышал?

Северус Снейп

Глянул в сторону окна. Фальшивого окна, разумеется - откуда окно в подземельях?
- Нет, я бы сказал, что до вечера все еще далеко. Не обращай внимания, у нас здесь просто опять слетели иллюзионные чары. Поправлю потом.

Услышал про Доу. Поморщился. Вернулся в кресло - при одном воспоминании о хулиганских чарах начало мутить снова.

- О, твой рыцарь на белом коне...
Усмехнулся несколько кисло.

- Услышал, к несчастью. Я должен был раньше попросить Стража звукоизолировать дверь, но и здесь тоже проявил досадную недальновидность. Доу привел, кажется, весь Гриффиндор во главе с Аланой. Они требовали, чтобы я тебя выпустил. Алана сказала, что напишет твоему отцу, но я надеюсь, это не слишком страшно - Натан ведь знает, что ты здесь в безопасности.

Подумал, что, пожалуй, Натан не так в этом и уверен, вероятно, чтобы не прислушаться к словам декана Гриффиндора.

- Кстати...
Задумчиво спросил:
- Ты не знаешь, кто в Хогвартсе обучает студентов хулиганским чарам? У Доу они неплохо получаются. Боюсь, это - единственное, что он в конце концов умеет неплохо, судя по его обычному отношению к учебе.

Стефани Картер

Закрыла лицо рукой, представив картинку из книжки со сказками. Замок, девушка в башне, злой дракон, похитивший ее, и армия принцев, пытающихся девушку спасти.
- Папа - не страшно. Папе все можно объяснить. А вот Гриффиндору..

Покачала головой, вспоминая, что именно она кричала вечером и что именно должен был услышать Джон. Если это были просьбы выпустить ее, то.. Констатировала расстроенно.
- Все плохо, сэр. То есть, для нашей легенды, с одной стороны, это хорошо. С другой, лорд вряд ли будет доволен, что вы сделали все не так тихо, как сделать должны бы были. Но в целом - все плохо. Мой факультет будет считать вас редкостной сволочью и запирать меня в башне, пока я сама не осознаю этот факт.

Поболтала ногами в воздухе. Извиняться снова смысла не было, она уже это делала. Да и не решишь проблему извинениями. Взглянула на наставника исподлобья и ответила на последний вопрос, отчаянно смущаясь.
- Ну.. Слово "учит" тут не совсем правильное. Я всего один раз тренировку проводила, весной. Потом нас спалила Алана и был бум.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 11:50 am

Северус Снейп

Кивнул, просто принимая к сведению сказанное девочкой. Ответил без особой радости в голосе:

- Доу слышал, как ты... кричала. И, вероятно, мог слышать, как я предлагал тебе улечься спать. И говорил, что если я тебя выпущу, будет хуже. Нда...

Постучал пальцами по подлокотнику кресла, хмурясь.

- Это неплохо для нашей легенды, но плохо... для всего остального. Ты действительно думаешь, что тебя могут силой запереть в башне? Не выпускать, пока ты не пообещаешь отказаться от Зельеварения?

Спросил с подозрением:
- Возможно ли, что Алана захочет применить, скажем, Веритасерум, чтобы выяснить, что на самом деле происходит здесь, в подземельях?

Поднял бровь в ответ на слова "проводила тренировку". Улыбнулся:
- Значит, это тебя я должен поблагодарить за свое отличное самочувствие. Что ж... Хулиганские чары эффективны, так что, в целом, это даже неплохо, что ряд студентов их знает. Далеко не все Пожиратели смогут снять с себя такое проклятие - не все владеют невербальной магией.

Стефани Картер

Пожала плечами.
- Это же Гриффиндор, сэр. Я никогда не знаю, что они посчитают правильным и нужным в той или иной ситуации. Я сама..

Отвела взгляд в сторону, договорила тихо.
- .. когда-то посчитала, что чтобы помочь Джону его нужно поставить в ситуацию смертельной опасности. Где гарантия, что тот же Джон не решит спасать меня по-своему?
А может..

Вспомнила другую ситуацию, со шляпой и личем. Покрутила зачем-то колбочки, стоящие на столе. Понизила голос, кажется, совсем до шепота.
- А может, услышав от меня отказ в его помощи, заявить, что я сама во всем виновата и просто сбежать. Я никогда не знаю, что сделают мои друзья. Наверное, поэтому нам все еще не скучно вместе.
А Алана.. - задумалась - Нет, Веритасерум она меня пить точно не заставит. Это вышло бы за все возможные рамки, мне кажется. Да и..

Грустно хмыкнула, продолжая тем тоном, которым обычно читают сказки.
- .. когда принцы спасут принцессу из башни с драконом и королева-декан возложит им на головы лавровые венки.. Она забудет про меня, сэр. Снова забудет. На свободе? И ладно.

Вытащила из-под мантии медальон, покрутила на цепочке.
- Им ничего не стоит написать? Хотя бы, например, что я в порядке, что вы ушли и оставили меня в покое.

А при последних словах профессора снова напряженно замерла.
- К вам что-то применяли? Кто? Что? Зачем? Зачем вы вообще вышли к ним, сэр? Без палочки, без магии, без сил..

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 11:54 am

Северус Снейп

Поднял бровь.
- Доу сбежал, воспользовавшись твоим "все в порядке"?

Задумчиво посмотрел на медальон, прикидывая в уме возможные варианты.
- Я бы не был так уверен насчет Аланы. Пожалуй, напиши. Напиши, что с тобой все хорошо - это не будет идти вразрез с легендой. Всегда можно объяснить шантажом и принуждением... с моей стороны.

Улыбнулся с показной небрежностью в ответ на вопрос, мол, ерунда, не стоит внимания.
- Я же сказал - твой рыцарь был на высоте сегодня. Я вышел потому, что они уже пытались дематериализовать дверь и, боюсь, пошли бы громить Слизерин, если бы я не появился. Впрочем, ничего серьезного мне не грозило от них, а тебя я приказал охранять Стражу.

Помолчал, всматриваясь в лицо Стефани.
- Ты выспалась? Проштудировала учебник? Готова попытаться продемонстрировать щитовые чары?

Стефани Картер

Насупилась, но ничего не ответила. Тогда сбежали почти все. Как раз тогда, когда требовались кардинальные действия: отобрать шляпу, запереть, написать ее отцу или сдать артефакт декану. Никто этого не сделал. Ни-кто. Как они поступят в этот раз?

Сжала медальон. Тихо проговорила.
- Со мной все в порядке. Стеф.
И еще раз - отправляя сообщение. Вздохнула.
- Джону сложно, сэр. Он с нами совсем недолго. Он еще не очень понимает, что Гриффиндор - это не только с палочкой на амбразуру. Но он научится. Обязательно научится. Если, конечно, не вернется после практики обратно в Слизерин.

Честно пыталась удержать улыбку, представив гриффиндорцев с квиддичными битами наперевес, разносящих перила, лестницы и обстановку гостиной. Не смогла и рассмеялась в голос.
- Громить Слизерин? Зачем, сэр? Слизерин не виноват в происходящем, это просто Дом. Дом, где кроме ужасного Северуса Снейпа есть еще и вполне неплохие по меркам гриффиндорцев ребята.

Вытащила палочку. Покрутила в руках. Кивнула.
- Наверное. Но как мы поймем, получилось ли заклинание, если вы не сможете меня атаковать?

Северус Снейп

Скривился, выражая некоторое раздражение из-за темы, затрагивающей бывшего студента.

- Доу всегда было сложно, Стефани. На Слизерине сложно. На Гриффиндоре сложно. Я склонен считать, что ему просто не хватает чьего-нибудь вразумляющего влияния. Как минимум.

Не поддался заразительной волне смеха девочки. Пожал плечами.
- Разве это не логично? Если нельзя заставить чудовище отпустить принцессу... то есть, прости, товарища, значит, нужно выманить чудовище из берлоги, где оно засело. Чем это сделать проще всего? Напасть на что-то, что чудовищу дорого. Или взять ответного заложника.

Глянул на палочку в руках Стефани.
- Я просто посмотрю настройку пока. Я ведь вижу настройки в этой аудитории. Мы потом непременно потренируемся в дуэльном режиме - это совсем не то, что стрелять по манекенам, как вас учат на ЗОТИ обычно. Но сейчас хватит и настройки, чтобы я мог подсказать тебе, над чем поработать, если это будет необходимо.

Стефани Картер

- Нет, сэр.
Взглянула на учителя очень серьезно. Повторила еще тверже.
- Гриффиндор не может так поступить. Ну не может. Это.. сообщество людей .. больше никогда нельзя будет назвать Гриффиндором.

Прикрыла глаза на несколько секунд, очищая мысли и приглушая эмоции.
Все - тлен. Не тлен только печеньки. И соперник, который, зараза этакая, посмел поднять на нее палочку и выкрикнуть боевое заклинание. Но у нее, как у любой порядочной девушки, есть зеркало. Выхватить его, выставить прямо перед собой и почувствовать, как предмет быстро увеличивается в руках. Растет в высоту и в ширину, сгибается, окружая ее защитным коконом. Теперь, какое бы заклинание не бросил в нее соперник, зеркальная поверхность отразит его. Отразит - и вернет назад.
Описала палочкой круг против часовой стрелки.
- Refleсto!

Опустила палочку, кося на профессора одним глазом. Снова расслабилась, убирая из мыслей уже отработанное заклинание, сосредоточилась на другом. Refleсto - это хорошо, когда в нас лупит враг. А если заклинание в тебя кидает друг? Случайно кидает, рефлекс у него такой, когда с его тарелки котлету берут. Отражать обратно? Нет. Нужно поймать это заклинание на свой щит и растворить.
Представила свою мантию толстой пористой-пористой губкой. Каждый миллиметр мантии - сплошные отверстия, стенки, повороты и прочие лабиринты, которые образуют поры. В эти поры и прилетает заклинание. Прилетает, попадает в одной из отверстий и.. теряется. Путается в переходах, натыкается на стенки и, не сумев найти выход, просто распыляется. Зафиксировала образ.
Сделала круговое движение палочкой по часовой стрелке.
- Protego!

Северус Снейп

Не стал комментировать фразу по поводу Гриффиндора. Сосредоточился на настройке. Кивнул.

- Reflecto - хорошо. Настройка на Protego не учитывает очень важный фактор. Ты защищаешь мантией только тело - только ту часть тела, которая прикрыта ею. Если мантия расстегнута - заклинание, направленное в грудную клетку, попадет в цель. Если заклинание направлено в голову - вообще никаких шансов поглотить его. Однако образ вполне правильный, должно работать. Просто в следующий раз выбери не мантию, а что-то другое в качестве базового материала. Либо сразу представь себе, как закутываешься в нее с головы до ног - а потом уже превращай в материал пористой структуры.

Улыбнулся ободряюще.
- Если немного потренироваться, у тебя должно получиться достаточно быстро наверстать упущенное, Стефани. Хорошо. Займемся теперь легилименцией.

Попытался говорить максимально спокойным и деловым тоном, чтобы не смущать девочку.

- Мне, безусловно, было бы проще всего, если бы ты запрашивала воспоминания, связанные лично с тобой. Наши общие воспоминания. Но тебе нужно потренироваться формулировать различные запросы, разной степени подробности. И держать контакт, не теряя контроля реальности. Помни, что пока ты занята просмотром воспоминаний, ты необычайно уязвима - нужно специально поддерживать концентрацию и на заклинании, и на контроле окружающего пространства, чтобы не оказаться жертвой заклинания, направленного тебе в спину, пока ты теряешься в чьих-нибудь воспоминаниях. Помни, еще раз, что легилименция вообще без запроса - смертельный риск. Я говорил об этом, но в таких вопросах лучше повторить.

Перевел дыхание.

- Ты можешь ставить на запрос ограничения - но не больше двух за раз. Я попрошу тебя исключить из возможных запросов период моего детства и школьных лет. Остальное можешь просматривать без...

Задумался, припоминая. Кивнул сам себе.

- Без ограничений.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 11:59 am

Стефани Картер

Кивнула головой, устраиваясь на столе удобнее и поджимая под себя одну ногу. Второй можно было болтать - и это сглаживало напряжение от того, что должно было скоро произойти.
- Хорошо, сэр, я запомню. Спасибо.

Помолчала, проговаривая про себя еще раз все слова наставника. Запнулась на непонятном моменте. Уточнила.
- Что такое ограничения на запрос, профессор? Как их ставить и почему только два?

И не думать о том, что нужно сделать. Совсем не думать.

Северус Снейп

Пояснил на отвлеченном примере:
- Допустим, ты хочешь просмотреть воспоминания, связанные с Дамблдором, но тебя мало интересуют лимонные дольки. Настраиваясь на заклинание, ты мысленно проговариваешь про себя этот запрос "все, что связано с Дамблдором, кроме сцен поедания лимонных долек". Если, к тому же, тебе нужно не видеть детские воспоминания жер...

Поправился, чтобы не вносить излишней паники слишком точными словами:
- ... того, кого ты считываешь, ты просишь "все, что связано с Дамблдором, кроме сцен поедания лимонных долек и детских воспоминаний человека, связанных с Дамблдором". Больше двух ограничений - уже слишком сложный запрос, легилименция не сработает.

Посмотрел на девочку выжидательно.

Стефани Картер

Вздохнула.
- Вы готовы, сэр? Я постараюсь не промахнуться.

Не стала уточнять, что именно имела в виду. Не промахнуться. Не попасть в воспоминание, которое принесет профессору боль. Несколько раз вдохнула и выдохнула, убирая из сознания все сомнения, страхи, тревоги и посторонние мысли. Это просто нужно сделать. Это просто необходимо.
Представила себе дверь в картинную галерею - такую же, как на Гриффиндоре. Только внутри не простые картины, внутри - фрагменты застывших воспоминаний. Стоит найти нужную картину - и она оживет, проигрывая настоящую историю из прошлого. Но такая галерея просто не может быть открытой. Она заперта на крепкий замок, от которого нет ключа.
Но если нет ключа - от замка нужно просто избавиться. Флакончик с кислотой извлекается из кармана. Срываем пломбу, льем кислоту на замок. Как бы ни сопротивлялась защита, ей не выстоять против взлома. Металл шипит, замок растворяется и, наконец, дверь в галерею распахивается.
Медленно прошла вдоль картин, высматривая на них изображение пса Няшки, ставшего потом псом Баскервилем.
Начертила в воздухе горизонтальную линию слева направо на уровне лба Северуса Снейпа.
- Legilimens!

Северус Снейп

Улыбнулся. Сказал бодрым тоном:
- Готов, Стефани. Все в порядке.
А потом почувствовал, как заново очутился в гостиной Слизерина в тот свой день рождения, когда две маленькие девочки - Стефани и Льюилл - преподнесли ему щенка. Почувствовал снова, как тогда, что необычайно тронут этим подарком - так необычно, подарок на день рождения? От детей? Злобному профессору Снейпу?
Картинка под аккомпанимент все еще терпимой головной боли сменилась на следующую. Щенок в комнатах декана, крутится вокруг, гоняется за собственным хвостом, поскуливает в поисках внимания то и дело норовить положить передние лапы на колени, чем ужасно раздражает - нужно срочно закончить зелье, срочный заказ в свободное от работы время, которого и без того не слишком много. Но раздражение - раздражением, а рука сама рассеянно ложится на шелковистую шерстку, перебирает ее тонкими пальцами.

Стефани Картер

Улыбнулась и отвела палочку в сторону.
- Няшка - няшный! Я не буду просматривать много воспоминаний за раз, ладно? И..

Добавила с откровенной просьбой в голосе.
- Вы ведь скажете стоп, если вылезающее из памяти воспоминание вам не захочется показывать?

Северус Снейп

Едва заметно выдохнул с облегчением, когда Стефани прервала контакт. Улыбнулся.
- Скажу, конечно. Продолжай, все в порядке пока что. Только учти, что если ты не будешь задавать никакой принцип отбора воспоминаний, ты рискуешь в какой-то момент утонуть в них. Лучше всего сортировать по степени важности или по хронологии.
Приготовился морально к следующему заклинанию. Не просить же прерываться надолго после каждого - девочка тогда в жизни не решится повторять все это многократно.

Стефани Картер

Вздохнула. Продолжать? Но у нее ведь, кажется, и так все получается!

Подняла палочку, возвращая в мысли образ картинной галереи и проникновение со взломом. Только на этот раз мы будем искать другое. Разговоры в учительской. Все, что касается Стефани Картер в хронологическом порядке - с ее первого курса и до сегодняшнего дня.
Начертила в воздухе горизонтальную линию слева направо на уровне лба Северуса Снейпа.
- Legilimens!

Северус Снейп

Стиснул зубы, стараясь не морщиться.
Перед глазами возникла гостиная учительской, очередной нуднейший педсовет, обсуждение вновь поступивших. Голос Скай Блэкберри, сидящей во главе стола: "На первый курс поступили следующие студенты: Стефани Картер, Льюилл Сильвер, Грег Трент, Неома Дэммингтон"
Воспоминание сменяется следующим. Голова болит уже достаточно ощутимо. В учительской - растерянная Скарлетт Бэлл, возмущенная Шелена Голдстейн, рассудительная Алана Гардинг и он сам - в крайнем раздражении, ведь ему попытались преподнести ядовитый букет аконита - и как преподнести, используя двух юных студенток!
Шелена Голдстейн говорит: "Это я и Алана заставили детей, решив убить двух зайцев сразу: освободить место заместителя ректора и избавиться от головной боли в лице мисс Картер и мисс Сильвер в Домах?"
Преподаватели отстаивают версию студенческой шутки, но ему известно: в школе орудует темный маг. Потому, что только человек с весьма сомнительными намерениями мог наложить заклинание Империус на второкурсниц.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 12:01 pm

Стефани Картер

Рывком отвела палочку и спрыгнула на пол. В несколько шагов преодолела расстояние между собой и мужчиной, встала за его креслом.
Прикрыла глаза профессора кончиками пальцев. Темнота при головной боли приятнее, чем свет. Темнота укрывает и расслабляет. Осторожно начала массировать виски большими пальцами, шепча какие-то отвлекающие глупости.
- А я, оказывается, дарила цветы мужчинам уже в двенадцать лет. Правда, знаете, с цветами у нас у всех не ладится. Когда в прошлом году материализацию проходили и орхидеус изучали, у меня получился мак, у Широ подсолнух с семечками, а у.. кого-то из ребят вообще кактус.

Северус Снейп

Хотел предложить продолжить пока - терпения хватило бы еще на одно-два заклинания. Но не смог отказаться от этого чудесного проявления заботы со стороны Стефани. Расслабился, сосредоточившись на ощущении - теплые руки, которые дарят облегчение, успокаивают, снимают боль...
Улыбнулся, не открывая глаз.

- Да, ты была несносным ребенком, кажется, я уже говорил это. И сейчас, в каком-то смысле, тоже осталась им - заставить меня заново переживать эти чудовищно скучные и бесполезные педсоветы... Жестоко, Стефани.

Погладил девочку по руке.
- Спасибо. Все уже в порядке. Попробуй еще раз. Аккуратнее только с запросами: сейчас ты, к счастью, попала в тему, содержащую не слишком много воспоминаний - ты же не думаешь, что в учительской только о тебе и говорили, верно? Но с какой-нибудь другой темой можно было случайно заблудиться в чем-нибудь объемном.

Стефани Картер

Кивнула. Опустилась на пол тут же, рядом с креслом, чтобы не уходить далеко.
- Хотите чего-то более веселого, профессор?

Задумалась. Снова картины-воспоминания, снова склянка с кислотой, прожигающей замок. А теперь мы ищем Северуса Снейпа, взрывающего котел с зельем. Только взрослого Северуса Снейпа, уже закончившего Хогвартс.
Начертила в воздухе горизонтальную линию слева направо на уровне лба Северуса Снейпа.
- Legilimens!

Свободную руку прижала к холодному полу, чтобы холод реальности всегда напоминал, где она и что делает.

Северус Снейп

Поднял бровь, не ощущая ровным счетом ничего. Решил не заострять внимание на том, что видит настройку - зачем?
- Похоже, не работает. Попробуй что-нибудь другое. Если воспоминаний по запросу нет, заклинание просто не срабатывает. Поэтому слишком узконаправленные запросы - тоже не очень хорошо.

Стефани Картер

Вздохнула. Скелетов в лабораторном шкафу школьного зельевара не нашлось.
Задумчиво покрутила палочку в пальцах.
- Сэр, а поиск по эмоциям возможен? Скажем, если я хочу просмотреть все эпизоды, когда профессор Снейп на кого-то раздражался, я могу сформулировать такой запрос?

Северус Снейп

Кивнул.
- Возможен. Но очень осторожно. Эмоции - это всегда риск утратить связь с реальностью. Ты ведь не просто видишь то, что происходит и слышишь голоса, ты ощущаешь все эмоции цели - пусть не как свои, но достаточно ярко. Поэтому такой поиск - это риск. Ты попадаешь в гигантский массив воспоминаний - ведь эмоций у человека явно меньше, чем событий в его жизни - рискуя, при этом, не выплыть из чужих воспоминаний или, по крайней мере, барахтаться в них достаточно долго.

Стефани Картер

Кивнула, прикидывая свои перспективы.
- Я могу рискнуть, сэр? Вы ведь сможете остановить меня? Вернуть в реальность командой, прикосновением или чем-то таким? Я даже подвинусь ближе.

Северус Снейп

Слегка удивился просьбе девочки.
- Ты хочешь посмотреть, когда и в чей адрес я раздражался? Стефани, я боюсь, этих случаев будет столько...
Усмехнулся невесело.
- Не могу сказать, что раздражение появляется в моей жизни редко.
Да и зачем это тебе?
Покачал головой.
- Не забывай, что легилименция - двухсторонняя вещь. Ты же сама была... на моем месте и помнишь, что речь идет не просто о просмотре воспоминаний, а о погружении в них. Погружении тем более глубоком, чем сильнее эмоциональная связь с событиями. Поэтому - да, ты можешь рискнуть, и тебе придется рискнуть, чтобы научиться контролировать погружение. К летальному исходу это не приведет, максимум - к обмороку с истощением. Раньше или позже ты вынырнешь, если не забудешь сформулировать запрос вообще. Смертельно опасна только легигименция без запроса.

Поднял ладонь, отделяя тем самым следующую часть сообщения от предыдущей.
- Но... нет, я не смогу тебя остановить, если тебя "накроет". Потому, что меня "накроет" в пять раз сильнее, я просто буду переживать события заново, как будто они случаются здесь и сейчас.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 12:05 pm

Стефани Картер

Отвела взгляд в сторону, размышляя. Обморок с истощением - какие знакомые штуки! Но.. попробовать действительно хотелось.
Улыбнулась учителю.
- Я же привела раздражение только в пример, сэр. Вы готовы? Я постараюсь не утонуть.

Комната-картины-взлом. Только на этот раз картины были похожи на рисунки абстракционистов. Много линий, много цветов, но ничего четкого. Прошла по залу, разыскивая самые яркие и теплые изображения, символизирующие радость, искреннюю и легкую. Остановилась в середине комнаты, ограничивая себя, вновь, только эмоциями взрослого Северуса Снейпа.
Начертила в воздухе горизонтальную линию.
- Legilimens!

И снова попыталась ухватиться за пол, холод которого должен был стать якорем реальности.

Северус Снейп

Не успел сказать о своей готовности, как в голове возникло сразу две вещи - отступившая было боль - физическая - и радость - безумная, искренняя, от сердца -радость от осознания, что Стефани Картер жива, когда она вошла к нему в кабинет. Голос девочки в пустом кабинете, радость, смешанная сначала с недоверием, даже скорее безумная надежда, чем радость, а потом - да, действительно жива, действительно здесь, пришла, откликнулась на его зов, значит, не только жива, но, быть может, готова поверить, готова довериться?
Отпускать воспоминание было невероятно трудно, но поток эмоций уносил толи вперед, то ли назад, и тяжелая, тесная корона из раскаленного металла на голове не могла помешать радоваться тому, что Лили, многократно оплаканная, похороненная Лили - вечная, неуничтожимая вина его - восстала из мира мертвых, и теперь он, Снейп, перестал быть убийцей единственной - на тот момент - женщины, которую когда-либо любил. Губы Дамблдора, сидящего перед ним, шевелятся, говорят что-то еще, что-то, кажется, о младшем Поттере, но это все неважно, и речь его проскальзывает мимо, потому, что главное - Лили жива, и значит, у него есть второй шанс, второй шанс прожить эту жизнь не только ради искупления.
А волна, тем временем, понесла дальше, смешивая действительно уже сильную головную боль и радость в совершенно невозможное сочетание. И снова - Стефани, и не один момент, а множество, почти все эти дни, проведенные ими здесь вместе, после того, как стало понятно, что в ее душе нет ненависти к нему, но, кажется, есть что-то иное - и каждый момент проживается заново, каждое ее прикосновение, каждое слово - как драгоценный сосуд с радостью, но не той, не безумной, а теплой, согревающей, поддерживаемой и поддерживающей постоянно.

Стефани Картер

Почувствовала, как губы сами собой расплываются в улыбке, но собственный образ перед глазами отрезвил. Это только воспоминания. Это - не реальность. Она здесь, а не там. Под рукой прохладный пол. Впереди наставник в кресле, а в руках она все еще сжимает палочку. Палочку, которая и дарит эту радость - отголоски чужих эмоций.

Сжала свободную руку в кулак, чувствуя, что запросила слишком много. И слишком.. не то. Добавила мысленный запрос, потянувшись мыслями к галерее-каталогу: ограничить поиск картинок. Показывать только те воспоминания, в которых радость профессору подарил кто-то своими специальными действиями. Действиями для него, для Северуса Снейпа.

Северус Снейп

Ощущение, будто голова раскалывается, на мгновение выдернуло из волны воспоминаний - а потом понесло дальше, и снова - уже по пройденному, из-за новой сортировки, по совсем недавнему. Прикосновение теплых пальцев к голове - и очень странное чувство, потому, что радость состоит из осознания заботы и облегчения боли, но сейчас облегчения нет, напротив, голову сдавливает все сильнее, но ощущение радости никуда не уходит от этого.
Мимолетным мгновением - Стефани внезапно обнимает его - и поугасший было огонек радости разгорается в сердце снова. Это не просто приятно, это - знак примирения и... надежда.
Но мимолетное закончилось и возникло совсем другое видение. Суд. Свидетельские показания Льюилл - показания, которые должны были бы быть главным оружием против подозреваемого, но стали вместо этого чуть ли не главным козырем защиты. Девочка в кресле говорит: "Нет. Не верю" - не верит, что это был он. Радость - не совсем чистая, смешанная с массой других эмоций, с виной, с усталостью но... все-таки радость.
Следующее видение. Дамблдор вызвал молодого преподавателя Северуса Снейпа к себе в кабинет и, как всегда, предлагает эти свои дурацкие сладости. А потом говорит:
"Северус, я тут подумал... Почему бы тебе не взять Слизерин?"
Молодой преподаватель не сразу понимает - в каком смысле взять Слизерин? Дамблдор готов доверить ему факультет после всего, что он сделал, после Поттеров, после служения Темному Лорду? Дать деканство?
И Дамблдор кивает, улыбаясь из-под очков, и Северуса Снейпа захлестывает беспримесная радость - ему доверяют. Ему доверили Дом Воды!
Примерно в этот момент головная боль стала совершенно невыносимой. Воспользовался паузой между воспоминаниями - очень краткой паузой - поднял ладонь вверх, попросил:
- Довольно...

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 12:13 pm

Стефани Картер

Услышала условный сигнал и попыталась отвести палочку в сторону, но радость была такой искренней, такой приятной, что хотелось раствориться в ней. Раствориться, чтобы не испытывать никаких других чувств.
Разорвать заклинание не смогла.

Северус Снейп

Пульсирующая боль в висках стала постепенно приближаться по интенсивности к эффекту от непростительного. И легилименция, которая поначалу казалась блаженством - самые радостные, самые светлые моменты, так вживую - теперь превратилась в изощренную пытку, потому, что раствориться в этой радости было невозможно.
Попал в другое воспоминание - снова Стефани, Стефани, которая только что принесла Непреложный Обет и, выслушав все, что он рассказал ей, не осудила его, но поддержала - и это вызывает радость, от мысли о ее преданности, о ее верности и вере в него развеивается холод вокруг, уходит боль...
Нет, не уходит. Схватился за виски в тщетной попытке сдержать стон. Снова взмолился:
- Стефани, хватит!

Стефани Картер

Радость отступила на второй план, когда в голосе профессора услышала практически умоляющие нотки. Сжала ладонь в кулак так, что ногти впились в кожу, вызывая четкие болевые ощущения. Уже не радость. Боль. От боли нужно избавиться.

Закрыла глаза и рывком дернула палочку в сторону, разрывая заклинание. И сама не заметила, как оказалась на ногах. Запустила ладони в волосы мужчины, осторожно пропуская пряди между пальцами. Виновато покаялась, как будто он не догадался сам.
- Я не справилась. Простите.

Приложила прохладную ладонь сначала ко лбу учителя, затем сосредоточилась на височной доле, совмещая массаж с легкими поглаживаниями. Где-то на краю сознания отметила, насколько привычными стали такие движения. Никакого смущения. Никакого трепета и неловких просьб позволить ей помочь. Шепнула тихо, чтобы не усиливать головную боль.
- Вам лучше лечь, сэр. Давайте я помогу вам дойти до дивана.

Северус Снейп

Какое-то время просто не хотелось - да и не моглось - ничего говорить.
Просто потому, что попытка что-то изобразить голосом неизбежно вылилась бы в стон. И девочка испугалась бы еще больше.
Поэтому просто молча откинулся на спинку кресла с закрытыми глазами, дожидаясь, пока боль и сопутствующая ей тошнота уйдут. Не сразу. Постепенно - с неохотой подчиняясь ловким рукам Стефани.
Наконец, почувствовал, что может разговаривать снова - без риска загнать ученицу в дебри самообвинения.
- Все в порядке. Ты хорошо справилась для первой попытки. Я, в свое время, не мог разорвать контакт значительно дольше, когда дошло до поиска по эмоциям.
Дотронулся до ее руки, успокаивая - подумал, что, должно быть, она здорово переживает сейчас. Подтвердил спокойно:
- Да, мне нужен перерыв.
С трудом поднялся. Чуть заметно пошатываясь на ходу, добрел до дивана, улегся. Улыбнулся девочке - без намека на упрек или злость. Тихо сказал:

- Ты выбрала очень сложную эмоцию, Стефани. Сложную для того, чтобы выплыть. Когда переживаешь заново свою или, тем более, чью-то... позаимствованную радость, от этого тяжело отказаться. Видишь, я даже не смог вовремя подать сигнал - чувствовал себя слишком счастливым для того, чтобы заметить... что пора на поверхность.

Стефани Картер

Проводила профессора до дивана, следуя сзади и чуть в стороне. Чтобы если не остановить его падение, то хотя бы затормозить его. И только когда мужчина лег, вздохнула свободнее и опустилась на пол, опираясь о диван спиной. Оказывается, это тоже вошло уже в привычку.

Говорить об увиденном не хотелось. Казалось, почему-то, что она все-таки влезла в личную зону наставника. Влезла, несмотря на то, что догадывалась, как он относится к этому их вынужденному совместному отпуску.

Поймала ладонь профессора. Улыбнулась, радуясь, что ему уже лучше.
- Зато теперь я знаю, чем вас точно можно порадовать. Слизерин предложить не могу, от Гриффиндора вы, наверняка, откажетесь.. Но зато я перестану переживать, нет ли у вас какой-нибудь гаптофобии.

Потыкала палочкой в пол, задумавшись, что же чувствовал учитель, если сам протормозил с подачей подачей сигнала. Попросила неуверенно.
- Вы покажете мне обратную сторону такой легилименции, сэр? Потом, когда встанете на ноги?

Северус Снейп

Прикрыл глаза снова, чуть сжал пальцы девочки в ладони. Уточнил с легким любопытством:
- Тебе раньше казалось, что я боюсь прикосновений? Почему?

Не сразу понял, о чем была просьба. А когда понял - задумался. Медленно проговорил:
- Я привык использовать легилименцию только как способ получения информации. В критических случаях. Или, в случае с тобой, для обучения. Но, если ты хочешь...

Уточнил на всякий случай:
- Невербальный вариант. Хотя мне и кажется, что в таком... путешествии кроется риск чересчур увлечься просмотром воспоминаний и потерять желание возвращаться в жестокую реальность.

Стефани Картер

Отвела взгляд в сторону, не зная, что ответить. Потому что я помню, как вы сжимались в комок, пытаясь защититься от моих рук? Потому что во сне или в бреду вы говорите такие вещи, что мне становится страшно?

Поспешно перешла к ответу на второй вопрос, надеясь отвлечь профессора.
- Почему невербальную, сэр? Ведь как раз с вербальной проще придти в себя - боль отрезвляет. Ну и.. можно же выбрать другую эмоцию, верно? Ту, которая не захлестнет с головой как радость.

Северус Снейп

Удивился реакции девочки, но решил, что, вероятно, просто смутил ее. Подвинулся ближе к спинке дивана, освобождая место, чтобы она могла сесть.
- Ты снова сидишь на холодном полу. Перебирайся сюда.

И удивился повторно. Уточнил:
- Мне казалось, ты хотела как раз этого - радости? Возможности заново пережить счастливые моменты. Иначе я не совсем понимаю, зачем это тебе, Стефани.

Посмотрел в потолок. Негромко сказал, надеясь на то, что она и сама поймет, в чем дело:
- Боюсь, мне будет тяжело применять вербальную легилименцию в отношении тебя... по крайней мере, какое-то время. Думаю, мы продолжим занятия окклюменцией несколько позже. И, уж во всяком случае, я не хотел бы использовать вербальный вариант просто так, вне занятий по окклюменции.

Стефани Картер

Улыбнулась краешками губ, пересаживаясь ближе к теплому учителю.
- Я просто жду приглашения, сэр. Не потому, что стесняюсь, нет. Моя наглость позволяет мне многое. Знаете: слышать разрешение сделать то, что тебе действительно хочется сделать, - очень приятная штука.

И снова уткнулась взглядом в угол, пытаясь сообразить, какие воспоминания она могла бы назвать радостными. Мысленно загнула один палец. Второй. Пятый. Почувствовала, что лицо невольно начинает пылать. Осторожно ответила.
- Я очень эмоциональный человек, сэр. Наверное, вам это давно известно. Эмоции, во многом, управляют моими поступками и мыслями. Мне очень интересно, что бывает, когда эмоции захлестывают тебя с головой. И не одна - страдание по конкретному дурацкому поводу, а круговерть схожих эмоций, каждая из которых несет свою историю.
Радость - это просто самый простой пример. И.. самый безопасный для нас обоих. Вряд ли вам хочется пережить со мной обиду, печаль или разочарование.

Отвечать на последние фразы наставника не стала. Просто осторожно погладила большим пальцем его ладонь, молча соглашаясь с его.. завуалированной просьбой дать ему время?

Северус Снейп

Рассмеялся.
- Давай договоримся, что у тебя... абонемент? Бессрочное приглашение не сидеть на полу.

Почувствовал, что снова начинает засыпать - видимо, напряжение всего этого дня и нагрузка на нервную систему вечером сыграли свою роль. Проговорил, борясь со сном:

- Уверен, тебе тоже не хочется заново переживать все это. Когда обида или печаль захлестывает с головой - это совсем не тот опыт, который стоит повторять.

Пообещал, наконец, уже совершенно засыпая:
- Попробуем с невербальной легилименцией. В конце концов, даже если тебя... начнет затягивать в водоворот переживаний... я... сумею тебя... вытащить.

Провалился в сон окончательно, так и не отпустив ее ладонь.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 12:19 pm

Стефани Картер

Проворонила момент, когда профессор внезапно отключился. Совсем внезапно: ни спокойной ночи не пожелав, ни руку ее не выпустив. И даже до комнаты своей не дошел там, внизу. Он ведь собирался, сколько можно уже спать на диване, верно?

Несколько минут тихо сидела рядом, почти не двигаясь. Чтобы не разбудить. Не потревожить. Не нарушить покой человека, над которым.. так долго и упорно издевалась целые сутки. А потом почувствовала, что и ее накрывает усталость: видимо, несколько суток без сна не проходят бесследно.

Устроилась удобнее, не размыкая рук, и опустила голову на плечо мужчины. Неосознанно. Случайно. Мозг ушел в сонное состояние раньше, чем отключилось тело. Успела натянуть на них обоих плед - и заснула.

Северус Снейп

Достаточно долго сон был необычно спокойным. Снилось что-то из глубокого детства, снилась, кажется, мать, которая рассказывала о волшебстве и волшебниках ему - маленькому мальчику.
Потом мать как-то плавно превратилась в Стефани - улыбчивую и, кажется, чуть повзрослевшую - посреди светлого, уютного дома. Кажется, это был его дом - такой, какого на деле никогда не было. Она сидела возле камина, и он тоже садился рядом с ней, и волна тепла от пламени согревала правый бок, и было уютно, и не нужно было думать ни о каких Темных Лордах, ни о проклятых и умирающих детях, ни о зловещих артефактах - главной проблемой в этом сне были непроверенные эссе по Зельеварению, к которым он как раз собирался приступить, когда...
Когда Стефани вдруг начала вытягиваться, бледнеть, черты ее изменились, и на ее месте появился он - кошмарный монстр, который каким-то образом сейчас составлял с ней одно целое. Темный Лорд в его доме! Возле его камина! Он холодно рассмеялся, щелкнул пальцами - и дом начал рушиться, и бежать было некуда. Плечо Северуса Снейпа придавило упавшей балкой и так, беспомощный, он мог только ждать, пока его враг подойдет, произнесет голосом Стефани: "Это - за тот вечер, когда ты пытал меня!" - и взмахнет палочкой горизонтально, и проговорит: "Legilimens!"
Открыл глаза резко, проснувшись в холодном поту, с затекшими мышцами и, как всегда, слегка "плывущим" ощущением реальности. Хотел сесть, но понял, что на плече действительно - какая-то тяжесть. Повернул голову. Увидел спящую девочку. Удивился. Припомнил, что вчера, кажется, собирался уйти вниз, в комнаты - но, видимо, не успел.
Замер, не зная, как быть в этой ситуации - будить ее, уснувшую, наконец, достаточно крепко, чтобы выдержать всю ночь в этом неудобном положении, не хотелось. Осторожно дотронулся свободной рукой до щеки Стефани - проверить, отреагирует ли. Если не отреагирует, значит, пожалуй, можно попытаться потихоньку перенести ее на кровать, не рискуя разбудить.

Стефани Картер

В этом сне мишки вели куда приличнее. Они не отрывали друг другу головы, зато мило танцевали вальсы под луной, периодически попарно куда-то пропадая. А потом мишек становилось больше. Больше. Еще больше. В какой-то момент почувствовала, что мишки сдавили ее со всех сторон, доставляя неудобства мышцам, и.. проснулась.

Еще не открыв глаза поняла, что затекшие мышцы - последствия сна в неудобной позе. Ну сколько можно? У нее есть кровать, а она опять засыпает непонятно где. На чем-то жестком. Костлявом. Но очень теплом.

Приоткрыла один глаз. Увидела профессора прямо перед собой. Закрыла глаз вновь, мучительно надеясь провалиться обратно в сон, к мишкам, куда угодно, чтобы не стать сейчас с флагом Гриффиндора цветом одного.

Северус Снейп

Проснулась все-таки.
Спешно попытался сделать выражение лица хотя бы относительно более нейтральным - хотя бы деть куда-нибудь эту совершенно несвойственную ему в норме счастливую улыбку.
Впрочем, Стефани, кажется, тут же заснула обратно.
Осторожно приобнял ее той рукой, на которой она умудрилась заснуть, одновременно, чуть приподнял за плечи, чтобы иметь возможность сесть самому. Поднял на руки окончательно, примериваясь к собственному состоянию - вроде, порядок, сил достаточно для того, чтобы отнести магистрантку в ее комнату, где она сможет отдохнуть по-человечески.
Встал, медленно двинулся в сторону проема в стене, прижимая к себе теплое, легкое, сонное дитя, мимоходом в очередной раз напоминая себе о том, что Стефани - действительно дитя и что она, вероятно, просто не понимает... В общем, не понимает - и это к лучшему.

Стефани Картер

Диван исчез из-под попы, да и профессор куда-то сместился в ее представлении пространства. Испуганно распахнула глаза, дернулась и только потом осознала, что ее нахальную тушку хотят, кажется, выставить за дверь. Завопила, пока не поздно.
- Стойте, сэр! Поставьте меня на ноги, пожалуйста. Я случайно. Я больше не буду на вас засыпать - вы худой и костлявый!

Северус Снейп

Остановился. Поднял бровь, с улыбкой глядя в лицо явно проснувшейся девочки - и продолжая удерживать ее на руках.
- Худой и костлявый? Ну прости, как-то не предусмотрел, что стану выполнять роль подушки в свое время. Нужно было меньше заниматься вредной работой, больше спать и лучше питаться, очевидно.
Осторожно опустил Стефани на пол, впрочем, все еще обнимая ее за плечи одной рукой. Сказал мягко:
- Выспалась, по крайней мере? Я не хотел тебя будить. Понимаю, настоящий студент способен уснуть даже на потолке - лишь бы голос лектора не слишком сильно отвлекал от сновидений.

Стефани Картер

Фыркнула в ответ.
- Я тоже не думала, что буду для кого-то плюшевым мишкой. Для кого-то, кто уже больше двадцати лет с мишками не спит.

Оказавшись, наконец, на ногах, потянулась. Затекшие мышцы хотелось размять. И раз уж побегать по многочисленным лестницам и коридорам пока не грозило, пришлось ограничиться примитивной послесонной гимнастикой. Кивнула профессору.
- Выспалась. Кажется, мне сегодня совсем не снились кошмары. Достижение, правда? Так что можете считать, что сегодня вы полностью исполнили свой долг защитника от поддиванных монстров. Спасибо.

Поблагодарила очень серьезно, предполагая, что ночь была спокойной именно из-за того, что кто-то был рядом. Опустила глаза в пол. Уточнила, стараясь не показывать собственного расстройства.
- Вы уйдете в свои комнаты прямо сейчас?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 12:19 pm

Северус Снейп

Возмутился:
- Плюшевым мишкой? Стефани! Между прочим, это ты назвала своего медведя моим именем, а не наоборот.

Слегка помрачнел, услышав это "сегодня совсем не снились кошмары". Значит, до того снились. И вернутся еще не раз, конечно же.
Отвел взгляд. Хотел предложить, что все-таки побудет неподалеку еще хотя бы в течение нескольких ночей - но тут прозвучал вопрос, который поставил все на свои места.

Очарование момента развеялось. И как-то очень невовремя пришла холодная, трезвая мысль: так ведь не может продолжаться. Засыпая и просыпаясь с ней вместе, проводя с ней практически весь день, в коконе из уединения, разделенного на двоих, очень просто дойти до крайней черты, из-за которой ей уже не удастся вернуться легко.

Иронически усмехнулся в свой собственный адрес. Светлый дом, камин, уютная и домашняя Стефани - да не потерял ли ты остатки рассудка, Снейп, если считаешь, что все это может быть в твоей жизни?

Убрал ладонь из-за плеча девочки - с сожалением, которое не полностью смог скрыть. Проговорил глухо:

- Я хотел бы остаться здесь, с тобой. Но... не следует этого делать. Поэтому да - я должен сейчас уйти и заняться делами факультета. Я снова приду через несколько часов, чтобы продолжить наши занятия.

Убрал волосы со лба девочки, воспользовавшись этим как поводом, чтобы прикоснуться - еще раз прикоснуться - возможность, которой скоро не станет.

Сказал участливо:

- Потерпи еще несколько дней, Стефани. Еще несколько дней - и ты сможешь вернуться к своим, в башню Гриффиндора. Ты будешь там... не одна. Я не буду обманывать тебя и говорить, что все станет как раньше - не станет. Но будет почти так, как должно быть.

Улыбнулся.
- Я скоро вернусь.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 12:20 pm

Стефани Картер

Отошла к иллюзорному окну, все еще показывающему вечер над Хогвартсом. Шутить больше не хотелось. Говорить о чем-то - тоже. А мысли о том, чтобы остаться тут в одиночестве, без занятия, без книг, без общения.. вообще без всего заставляли сжимать зубы и вглядываться в привычный успокаивающий космос. Ее ведь именно это расстраивает? Это, а не тот факт, что профессор больше не будет рядом круглосуточно? Больше не будет его улыбок, смеха, укоризненного взгляда в ответ на какие-нибудь ее глупости, теплых объятий и разговоров, которые просто совершенно никак невозможно вести со своим учителем. Видимо это он имел в виду под "не следует".

Не следует преподавателю связываться со студенткой. Не следует слизеринцу близко подпускать к себе гриффиндорку. Не следует пожирателю смерти общаться с человеком, который встанет по другую сторону баррикад.

Это для нее не существует границ и запретов. Это ее Дом учит прокладывать дороги там, где остальные пожимают плечами и разворачиваются. Это она умеет верить и чувствовать, что именно будет правильным. А он.. другой. Его ведет цель. Воля. Интуиция. И если эта цель - победить Темного Лорда, а интуиция подсказывает, что нельзя ... привязываться к кому-то настолько, чтобы не суметь потом убить этого кого-то по приказу лорда, значит.. включается воля. И все, что только-только успело начаться, заканчивается. Зачем, зачем он вообще все это начинал тогда?

Он должен идти. У него факультет. У него Элис, которая лежит в лазарете. У него Брентон, которая могла успеть перебить половину школы. А она.. А у нее были неплохие каникулы. Пора возвращаться в реальность. В реальность, где ее ждет только удушающая жалость, сочувствие и бесконечные расспросы. В реальность, где она будет говорить гадости о дорогом человеке и врать лучшим друзьям. Почти так, как должно быть? Неужели она заслужила, чтобы в ее жизни должно было быть именно ТАК?

Заставила себя повернуться и улыбнуться профессору.
- Я понимаю, сэр. Хорошего вам дня.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 12:23 pm

Змея

Появилась посреди аудитории. Сказала:
- Грегори Гафт просссссссссит декана прийти. Он ссссссссобираетсссссссся ссссссспасссссссти Элисссссс в лазарете, и это - опасссссно и тяжело. Пожалуйссссссста, идем туда.

Прислушалась к происходящему в аудитории - происходящему незримо. Покачала головой:
- Зачем вы двое друг друга мучаете?

Северус Снейп

Расстроилась. Конечно она расстроилась.
Мысленно обозвал себя эгоистом, которому следовало бы думать прежде, чем делать. Думать прежде, чем привязывать ее к себе, привязываться к ней - в сложившейся ситуации, в ситуации, когда каждый следующий день может стать последним для него.
Но как можно было оставить ее без поддержки после всего, что случилось?
И как можно оставить ее без поддержки теперь?
Повторил тихо, словно заклинание, словно обещание, которое должно было уберечь их обоих от любых опасностей.
- Я вернусь.

А потом появилась Страж. И стало уже не до своих переживаний. Переспросил:
- Спасти Элис? И Месарош не сообщил мне? Мерлин, я ведь просил его...
Решительно подошел к двери.
- Идем, Страж.
На вопрос, который счел риторическим, отвечать не стал. Обернулся, выходя из аудитории. Посмотрел на девочку долгим взглядом - с нежностью, способной, кажется, заместить собой часть кислорода - иначе почему от этой нежности так перехватывает дыхание?
Вышел вместе со змеей.

Стефани Картер

Дверь за профессором и Стражем закрылась, а она все никак не могла найти в себе силы отойти от окна и заняться чем-то полезным. Книжки почитать. Мишке ухо отгрызть. Вылить из котла, наконец, чай, постепенно покрывающийся плесенью. Плесенью?

Дошла до котла, сморщилась: действительно. Плесень в котле, грязная посуда с остатками пищи на стуле, скомканный плед на диване - и это называется учебной лабораторией. Неудивительно, что Снейп поспешил сбежать отсюда, как только появилась такая возможность.

Снейп. Почему все мысли возвращаются к нему? Почему так хочется разозлиться и дематериализовать к мантикорам этот диван, напоминающий.. о том, что легко всплывет при Веритасеруме или легилименции. Что там мог услышать Джон? Просьбу отпустить ее? Просьбу не издеваться так над ней? Или просьбу профессора лечь в постель? Какие выводы из такой информации сделала бы она сама? Понятно какие. И как теперь смотреть другу в глаза? Как улыбаться ему при встрече и знать.. о чем он думает? Как не бояться брать что-то из рук Лью, мама которой - зельевар и вполне может прислать дочери Веритасерум? Лью не Алана. Лью сможет так поступить, если почувствует необходимость. И что она ответит на вопрос .. "Спал ли с тобой профессор?" Правду ответит. Да. Спал. Точнее, она с ним спала. На одном диване. На его плече.

Стукнулась головой о столешницу, не зная, как разобраться теперь с кашей, которую они заварили. Как сохранить легенду и отбрыкаться от мерзких подозрений о связи профессора и студентки. Какая вообще может быть связь с человеком, которого она до сих пор называет на "вы" и "сэр"? Это тогда он просил перейти на имена. Но тогда он был не в себе. Сейчас он в себе. И очень четко показывает, что.. есть простое слово: "не следует".

Да и смогла бы она сама сейчас назвать профессора Северусом? Прислушалась к своим ощущениям и мысленно покачала головой. Нет, не смогла бы. Это слишком .. другой уровень отношений, к которым не готов никто из них. И слишком большая опасность. Опасность для них обоих: и со стороны лорда и со стороны .. своих.

Запустила руки в волосы, сдирая этот дурацкий парик. Девочка с травой на голове. Девочка, красящая змею. Девочка, издевающаяся над слизеринцами. Девочка, жующая на уроках белену. Девочка.. Да сколько таких дурацких событий было в ее жизни, свидетелями которых он стал? "Ты мне казалась дурно воспитанной". А потом? Потом перестала казаться? Или, все-таки, только усугубила такое впечатление о себе? Зачем ему такая девочка? Если к нему неравнодушна взрослая и вполне успешная женщина, которой он полностью доверяет, связь с которой не станет угрозой для его репутации и безопасности, да еще и знакомы они с детства.

Провела ладонью по траве на голове. Трава почему-то ощущалась как волосы. Зажмурилась и выдернула волосинку для гарантии: ну да. Точно. Волосы. Проклятие отвалилось? Но когда и почему? Последствия ритуала?

Обрадоваться так, как обрадовалась бы этому факту еще пару дней назад, не получалось. Да и какая в сущности разница? Привыкла жить с травой на голове. Привыкнуть жить без травы будет еще проще.

Щелкнула пальцами, дематериализуя парик. Потом еще раз - убирая чай и грязь из несчастного котла. И вновь - избавляя уголок у дивана от грязной посуды.
Вернула на место стул. Убрала с дивана плед. Притащила из своей комнаты грязные после варки Покровов котлы и колбы, перемыла их тоже. Уборка - хоть какое-то занятие, позволяющее отвлечься от дурацких размышлений. И как студенты Рейвенкло не сходят с ума?

Ответить

Вернуться в «ДОМ СНЕЙПОВ»