Заключение в подземельях - 6 курс

Двухэтажный белый дом в жилой части Тыквенного бульвара. Защищен Фиделиусом. Здесь живет семейство Снейп, когда не пропадает в Хогвартсе (редко).
Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:03 pm

Стефани Картер

Забралась снова на стол, под которым, кажется, в прошлый раз забыла обувь. Торчать призракоподобной статуей в центре лаборатории уже надоело.
Но от описываемых профессором.. событий альтернативной реальности все-таки вздрогнула. На миг представила, что .. он мог оказаться таким же, как и Ноа. Доверие - предательство - заключение. Только реальное, а не в виде помолвки.

Покачала головой, заставляя себя не думать о том, что уже не случилось.
- Слишком длинное сообщение, сэр. Алана просила формулировать текст короче. В духе ответов на вопросы "что, где и когда". Например: "Наших бьют у озера. Срочно помощь!"
Ну и..

Взглянула на учителя исподлобья.
- Таким сообщением вы подставите сами себя. Потому что как бы декан ко мне ни относилась, за "неделю в подземельях" она из вас душу вытрясет. И доказывайте потом, где Стефани и почему вы ее не показываете.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:03 pm

Северус Снейп


Пожал плечами, реагируя в первую очередь на слова и логику, и только затем - на эмоции.
- Это как раз не проблема. Я сообщаю Алане, что ты готовишь сложный состав, который варится в течение месяца - такие составы существуют, это правда. Просто обычно их не изучают на первом курсе магистратуры, но Алана никогда не питала особой любви к моему предмету и вряд ли помнит детали учебной программы. Сообщу твоему декану, что тебе нельзя покидать лабораторию, где варится состав, чтобы не нарушать его энергетическую целостность. Почти уверен, что этого будет достаточно.

Положил руку под голову, наблюдая за девочкой.
- Сделай сообщение короче. "Я на Зельеварении, прийти не могу". Например, так.

Вздохнул, позволив себе, наконец, сосредоточиться на неизбежно возникающем ощущении какой-то недосказанности в их диалоге.

- Что-то не так?
Опустил взгляд, с преувеличенным вниманием любуясь рисунком на пледе. Сказал тихо:
- Я понимаю, что поддерживать такую легенду... тяжело. Врать тем, кто о тебе беспокоится...

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:05 pm

Стефани Картер

Грустно улыбнулась.
- Вы почти правильно сформулировали мою проблему, сэр. Почти. Врать о том, кто о тебе беспокоится, тяжело.

Заметила сову и сконцентрировалась на медальоне. Сжала предмет в ладони, прикусила губу, но, все-таки, шепнула ответ:
- Я на Зельеварении, прийти не могу.
И стиснула медальон вновь, отправляя сообщение всем гриффиндорцам сразу.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:08 pm

Сова вернулась с письмом, перевязанным красной ленточкой, и приземлилась на спинку дивана.

"Милый Северус,
ты же знаешь: такие вещи нельзя обсуждать в переписке. Сов могут перехватить.
Жду тебя завтра в пять часов в кафе Фортескью. Ты ведь еще помнишь, какое мороженное мне нравится?
Твоя Лили"


Северус Снейп

Поймал письмо. Прочел. Поднял бровь, не замечая, как на лице само собой проступило выражение какой-то невероятной горечи.
Подвинул к себе еще один пергамент из стопки, принесенной Стефани. Написал ответ:

"Лили,
если, конечно, это ты, а не шутки твоего мужа. Завтра я не смогу прийти - магическое истощение, выложился полностью, еще около недели должен восстанавливаться.
Давай увидимся через неделю. Фортескью - так Фортескью, пусть так.
Северус".


Подозвал сову, привязал к ее ноге новое письмо, отправил. Повернул голову к магистрантке. Несколько удивился:

- Обо мне? Но ты ведь знаешь, что меня не слишком волнует мнение гриффиндорцев о моей персоне. Как и большинства других студентов и преподавателей, впрочем. Или я неверно тебя понял и дело в чем-то другом?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:10 pm

Дом Слизерин

А потом на стуле перед Северусом Снейпом возник голубь-записка.

"Немедленно отпусти ребенка, изверг!
Магистратура - не повод издеваться над гриффиндорцами без свидетелей.
Алана"

И такой же голубь - перед девочкой.

"Стефани, подойди ко мне, когда вернешься с занятия. Мне кажется, нам стоит обсудить смену твоего профильного предмета.
Алана Гардинг"

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:10 pm

Стефани Картер

Не смогла отмолчаться и отвести взгляд. Пояснила как-то совсем просто.
- Оно волнует меня, сэр. Мне хотелось бы гордиться вами.. не только самой. Но и рассказывать другим, какой классный у меня наставник и каким жутким колдунствам он меня учит.

Вздохнула и развернула записку, радуясь возможности сменить тему. Но когда прочитала - пожалела, что прочитала.
- Ну вот. И что я ей скажу, если я вас публично опасаться должна?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:11 pm

Северус Снейп

Поймал голубя. Развернул, прочитл. Проговорил с сарказмом:
- По крайней мере, твой декан вспомнил о твоем существовании. Уже неплохо, не находишь?

Улыбнулся девочке ободряюще.
- Я ведь не вижу, что в твоей записке. Алана требует от тебя объяснений? Отмалчивайся. Объясняй по минимуму. Веди себя как человек, связанный Непреложным Обетом и шантажом.

Написал на обороте записки:

"Алана,
по какому праву ты позволяешь себе вмешиваться в учебный процесс на моих занятиях?
Картер варит зелье, требующее ее длительного и непрерывного пребывания в лаборатории. Давай договоримся, что только я буду решать, когда ей можно будет покинуть подземелья. Сварит - выйдет.
Северус"

Сложил голубя и отправил обратно. Сказал с ободряющими интонациями - в тон к улыбке:
- Когда Темный Лорд будет побежден, я смогу открыто гордиться своей способной магистранткой, а ты, если захочешь - занудным профессором.

"Скорее всего, посмертно, но, в конце концов, посмертно тоже можно кем-нибудь гордиться".

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:46 pm

Стефани Картер

Ничего не смогла ответить на оптимизм профессора. "Когда"? Или .. "если"?
Зачитала вслух свое послание:
- Стефани, подойди ко мне, когда вернешься с занятия. Мне кажется, нам стоит обсудить смену твоего профильного предмета.

Уточнила с надеждой в голове.
- Декан ведь не может заставить меня пойти в другую магистратуру? Даже если факультеты официально вернут и она снова официально станет самой главной для гриффиндорцев?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 10:46 pm

Северус Снейп

Покачал головой отрицательно. Твердо сказал:

- Нет, не может. Она может рекомендовать. Настойчиво рекомендовать. Но заставить тебя сменить магистратуру - не в ее власти. Строго говоря ты, как совершеннолетний маг, можешь уже принимать такие решения, не согласовывая их вообще ни с кем. Никто официально не вправе забрать тебя из Хогвартса или перевести на другой предмет.

Прикрыл глаза, обдумывая сложившуюся ситуацию. Наконец, сказал решительно и уверенно:
- Во-первых, ты можешь избегать этого разговора всеми силами. Это будет логично. Во-вторых, когда Алана все-таки поймает тебя, тверди с угрюмым видом, что не хочешь менять предмет, на вопрос "почему" - можешь промямлить что-то невнятное насчет "всегда хотела заниматься Зельеварением" или "Зельеварение - очень интересный предмет". Если тебя будут спрашивать, чем ты занимаешься на занятиях со мной, говори "Зельеварением" - и ничего не уточняй. Не называй составы, которые мы прошли, не вдавайся в подробности. Сможешь?

Добавил чуть более мягким тоном:
- Выдержишь?


Сова вернулась. Уронила письмо. И сбежала на шкаф, чтобы не отловили снова.

"Северус,
не обижай меня своими подозрениями, пожалуйста. Неделя - слишком долгий срок для такого серьезного вопроса. Возможно, мы могли бы встретиться где-то в Хогвартсе? Ты откроешь мне камин в своем кабинете?
Твоя Лили"

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 10:48 am

Стефани Картер

Пожала плечами и спрыгнула со стола, поморщившись от холода остывшего пола.
- Поиграть в идиота перед деканом? Само собой, сэр. Я этим уже шесть лет занимаюсь, чтобы не трогала, жизни не учила и на практикумы не гоняла.

Проводила взглядом очередную птицу.
- Ну вот. Сначала я вас бужу, потом остальные заснуть не дают. Простите, профессор, я больше так не буду. Пойду дальше про щиты читать. А вы отдыхайте, пожалуйста.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 10:49 am

Северус Снейп

Поймал еще одно письмо. Прочел, постаравшись на этот раз сохранить нейтральное выражение лица.
Поднял голову, посмотрел на девочку.
- Дальше про щиты читать? Про щиты читать нужно с утра. Сейчас ты должна выспаться. Свалишься завтра на третьем же заклинании.
Нахмурился.
- Ты вообще не ложилась?
Сказал строго:
- Так. Возьми, пожалуйста, из моего саквояжа Зелье Спокойного Сна, выпей и ложись спать. Не бери пример с меня, договорились? По крайней мере, в этом вопросе.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 10:50 am

Стефани Картер

Покачала головой.
- Не свалюсь. У меня Оп..
Опустила взгляд и двинулась к саквояжу, старательно рассматривая материал, швы, что угодно - кроме той стороны, где диван профессора.
- Оп. Нашла.

Так же старательно застегнула все обратно, кивнула сама себе, пытаясь вспомнить, на каком курсе они изучали это зелье и действительно ли оно дарит сны. Спокойные.
- Ушла. Ложиться. Хорошей ночи, сэр.

Двинулась к проему в свою комнату. Умыться. И взбодриться.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 10:50 am

Северус Снейп

Закатил глаза, легко догадавшись, что может значить этот "Оп" в контексте "не свалюсь" и "буду дальше читать про щиты". Сказал вслед, повысив голос:

- Стефани! Подожди, не пей тогда. Оператус нельзя сочетать с Зельем Спокойного Сна. И, ради Мерлина, скажи, что ты не пьешь его с тех пор, как поселилась здесь. Ты помнишь о привыкании, я надеюсь?

Вздохнул.
- Зачем вообще в сложившейся ситуации пить Оператус?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 10:51 am

Стефани Картер

Задержалась на пороге.
- Потому что кто-то на пятом курсе ленился и не сварил тонизирующий бальзам. А с собой у меня обычно очень немного зелий и спокойного сна среди них не было. Оператуса, впрочем, уже тоже почти не осталось. Нужно заказать пузырьки не на пять порций, а побольше.

Поставила пузырек обратно на стол, старательно выражая мимикой благодарность за вовремя замеченное несоответствие. Не придется изображать сон. Спокойный.
Уточнила.
- Я пойду, профессор?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 10:51 am

Северус Снейп

Прикрыл глаза ладонью, старательно запретив себе спрашивать, зачем девочке нужны эти вовсе не взаимозаменяющие зелья - и так понятно.

- Ты ведь могла просто попросить. Я предлагал тебе Зелье Спокойного Сна в первый же вечер. Тонизирующий Бальзам я всегда ношу с собой в больших количествах, хотя он здесь вообще ни при чем.

Убрал ладонь. Посмотрел на девочку.
- Да, иди, конечно. Но пообещай мне, пожалуйста, что не будешь пить следующую дозу. И... Стефани... я не знаю, насколько это может помочь, но когда действие зелья закончится, и ты почувствуешь сильную усталость - позови меня, пожалуйста. Думаю, я смогу перебраться на кресло в твоей комнате и подежурить там, пока ты будешь... разбираться с последствиями злоупотребления Оператусом.

Не стал говорить, что идея дежурства - совершенно не в этом.

- Спокойной ночи.

Придвинул к себе очередной пергаментный лист, чтобы написать ответ Лили - и уснуть, наконец, до утра.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 10:51 am

Стефани Картер

Грустно улыбнулась.
- Если бы я выпила его в первый вечер, я бы не услышала, как упали вы. Да и.. не думала я тогда, как оно.. бывает ночами в одиночестве.

Постояла на пороге еще пару секунд и поставила на стол рядом с флакончиком зелья спокойного сна еще один флакон. Почти пустой.
- Обещаю. Отдыхайте, сэр.

И все-таки ушла к себе.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 10:52 am

Северус Снейп

Дождался, пока девочка выйдет. Попытался не напоминать самому себе о том, что если бы не та ошибка - дурацкая, прямо-таки гриффиндорская ошибка! - с манекеном, она сейчас, скорее всего, мирно спала бы в своей башне и даже не думала пить Оператус в столь неумеренных количествах.
Встал, подошел к столу, забрал флакончик - уже скоро ей захочется нарушить свое обещание и выпить дополнительную дозу. Лучше спрятать.
Спрятал в шкаф, запер шкаф на ключ. Улегся обратно. Написал ответ, то хмурясь, то морщась в зависимости от мыслей, посещавших вместе с каждой строчкой:

"Лили,
прости, не хотел тебя обидеть. Я теперь совершенно не знаю, можно ли доверять тому, что видят глаза и уши. Я открою тебе камин в аудитории для магистрантов на Слизерине. Завтра.
Северус"

Подозвал сову, привязал к ее лапе письмо, назвал адрес. Поправил подушку и забылся тревожным, чутким сном, готовый в любой момент подорваться с места и идти к Стефани.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 10:54 am

Стефани Картер

Успела умыться и привести себя в порядок, прочитать еще пару глав из учебника, осознав, что на ЗОТИ она вообще зря ходила все эти годы. Как оно пришло.
Учебник отбросила в сторону. Почему-то стало холодно, несмотря на теплое одеяло и мантию. Сцепила зубы, помня о своем обещании и попыталась сконцентрироваться на будущем разговоре с Льюилл, представив в деталях и свои слова, и ответы подруги.
На третьем предполагаемом ответе начала злиться. На пятом - звереть. К середине воображаемого разговора захотела стукнуть Лью тупым тяжелым предметом. Чтобы мозг встрясся и расплесневел.
А потом махнула рукой и вышла обратно в аудиторию. Одна порция зелья у нее еще оставалась. А бороться с зависимостью лучше тогда, когда соблазна нет.

Вошла в аудиторию, стараясь ступать неслышно, чтобы не разбудить профессора. Он же спит, правда? Он просто не может не спать.
В утреннем свете легко нашла столик, на котором оставляла свое зелье, и потянулась к флакончику. Странно тяжелому флакончику. Странно полному флакончику. Странно.. единственному флакончику.
Куда делся второй?!

Пнула стенку, пытаясь выместить раздражение, но голова от этого разболелась еще сильнее. Заметалась по кабинету, заглядывая на все полки и во все ящики, чтобы.. найти.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 10:54 am

Северус Снейп

Кто-то из Пожирателей бросил Стефани в стенку - и она ударилась со стуком, говорящим о возможных переломах ребер. Голос Темного Лорда произнес: "Можешь развлечься с ней прямо сейчас" - и на этом месте сон внезапно прервался.
Сел на диване, снова нащупывая палочку в рукаве - привычный жест, сопровождающий любое пробуждение. Моргнул, приводя сознание в соответствие с реальностью. Увидел девочку, которая металась по комнате как бешеный зверь. Вздохнул.
- Стефани, его здесь нет. Ты не найдешь зелье в этой комнате.
Подумал, что девочка, чего доброго, сейчас еще пойдет искать Оператус где-нибудь еще - одному Мерлину известно, как далеко зашло привыкание!
Встал, ощущая, что уже, по крайней мере, может ходить, не держась за стены. Подошел к двери и запер ее на ключ - во избежание.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 10:54 am

Стефани Картер

Как раз вспомнила, что запасы должны быть в общей спальне, там, где лежит сундук с ее вещами. Толкнула дверь. Еще раз - с разбега. И только потом сообразила, что она заперта.
Обвела комнату не слишком разумным взглядом. Заметила профессора. Он же спал?
Но у профессора должен быть ключ. Обязательно должен.
Сделала шаг в сторону учителя. Протянула ладонь.
- Ключ, сэр.

Ответить

Вернуться в «ДОМ СНЕЙПОВ»