Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Двухэтажный белый дом в жилой части Тыквенного бульвара. Защищен Фиделиусом. Здесь живет семейство Снейп, когда не пропадает в Хогвартсе (редко).
Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Стефани Снейп » Пн дек 23, 2019 11:31 pm

Жест получился красивым. Наверное, как-то так надевают кольца друг другу на пальцы новобрачные, давая клятвы, которые она тоже не помнит. Или не давая? Если у них не было церемонии, значит, наверное, и клятв не было.
А вот объяснения...
Улыбнулась слабо.
- Я поняла. Как у Дженни. И у Хель, да? Я видела у них такие же кольца. Дженни вас им сегодня позвала.
Красота жеста разрушилась. Искра вспыхнувшей романтики - тоже. Обычное связное кольцо. Такое же он надевал на пальцы всем взрослым девушкам школы.
Так что оставалось только кивнуть.
- Обещаю.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Северус Снейп » Пн дек 23, 2019 11:50 pm

Вздохнул. Признался просто:
- Почти. Связным я его сделал для удобства - проще носить одно связное кольцо, чем два - а портал в наш дом, разумеется, есть только у тебя. А вовсе не у Дженни, Хель и всех остальных.
Добавил, криво улыбнувшись:
- Ну и материал для этих колец - немного другой. Как ты, наверное, догадываешься.
Отпустил ладони Стефани. Спросил с явной заботой в голосе:
- Ты ела что-нибудь? Кроме того злополучного печенья?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Стефани Снейп » Вт дек 24, 2019 12:04 am

В материалах колец она не понимала примерно ничего, и вряд ли смогла бы отличить бриллиант от стекляшки.
Так что только беспомощно уточнила.
- Оно дорогое, да? Простите, сэр, у меня еще не было украшений. Я должна была получить свой набор в подарок от родителей только на совершеннолетие, а его.. В общем, этот момент я не помню. Я постараюсь его больше не терять.
Кольцо на безымянном пальце смотрелось странно, камень, кажется, мешал и обо все цеплялся, но она привыкнет.
И не пугаться профессора, наверное, тоже привыкнет.
А пока покачала головой.
- Нет. Но я не голодна. Мы плотно.. попили чай.
Потому что перед свиданием она, конечно, ничего не ела. Он же говорил, что будет ронять на нее соус. Было бы глупо прийти сытой в место, где есть соусы и еда. А потом, когда еды не случилось...
В общем, печенье все компенсировало!
Спросила осторожно, чтобы поддержать разговор.
- А вы.. У вас все хорошо?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Северус Снейп » Вт дек 24, 2019 12:23 am

Махнул рукой - вот только не хватало еще рассказывать девушке сколько стоит ее обручальное кольцо!
- Оно золотое, разумеется. Но это неважно. Потеряешь - я куплю новое. Главное, о чем я волнуюсь - это чтобы ты не осталась без связи и экстренной телепортации.
Вздохнул, услышав про чай. Ну да. Обещал девочке ресторан, а сам...
Вот как, как сочетать новое ухаживание за Стеф и все то, что ему сейчас нужно тащить и чем заниматься?
- Грампи приготовил жаркое. Если ты вдруг захочешь - мы все еще можем поужинать, пусть сегодня и не в ресторане. Я...
Улыбнулся, пытаясь держать бодрую мину.
- Все отлично. Рунолог даже обещал перевести купол с того маньяка, который отправил меня в кому - а это значит, что мы больше не будем зависеть от воли безумно могущественного и, при этом, совершенно неадекватного человека. Если бы еще не эти разломы...
Добавил уверенно:
- Но мы не будем все прятаться по углам. Наоборот. Так что бал состоится. И... я понимаю, что я себя дискредитировал сегодня, но согласишься ли ты дать мне еще один шанс и... пойти со мной на бал?
Нет, конечно, обычно он бы даже не подумал о том, чтобы идти выписывать танцевальные па среди подростков в обычной ситуации, но теперь... Теперь это было, кажется, необходимо, чтобы реабилитироваться в глазах слишком юной жены.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Стефани Снейп » Вт дек 24, 2019 12:37 am

Жаль, что профессор Снейп не придумал для своего террористического ордена какие-то другие штуки для связи. Медальоны, браслеты - что угодно, но не кольца! Почему она не сказала ему этого в прошлый раз? Неужели ее не смутило, что ее супруг раздает кольца всем подряд? Вот и сейчас у него на руках несколько колец. Пусть не таких, как у нее, но..
Обидно, дементор его побери!
Может быть, и смутило. Но она не сказала. Как не скажет этого и сейчас.
Сморгнула неожиданную влагу с ресниц и попыталась улыбнуться.
- Я могу посидеть с вами, пока вы ужинаете.
Тем более, в его рассказе она не поняла ни слова. Какой рунолог? Какой маньяк? Какие разломы? Какой бал?
А, бал...
Покачала головой, отвергая предложение.
- Простите, сэр. Во-первых, меня уже пригласили...
Сделала паузу, давая ему осознать, что кто-то слишком медленный.
- Во-вторых, я решила, что пойду одна. А там - как сложится. Если вы пригласите, я обязательно пройду с вами пару кругов вальса, но... Вы - директор школы. Бал - школьное мероприятие. У вас все равно будет там слишком много дел и тем для разговоров с коллегами, чтобы позволить себе... полноценную партнершу. А я не хочу стоять у стены и думать, вернетесь вы ко мне еще или там где-то разлом.
Как это было сегодня. Хорошо, что про свидание знает только Дженни. А на балу-то будет вся школа!

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Северус Снейп » Вт дек 24, 2019 12:47 am

Моргнул, присматриваясь. Спросил тихо:
- Ты плачешь?
Она же не потому плачет, что так растрогана новым кольцом? Нет, вряд ли. Но почему же тогда?
Замолчал, поднимая бровь.
- Пригласили? Ничего себе! Это кто же, интересно?
О том, что Стефани - его жена, должны были знать уже абсолютно все, кроме, может быть, того же рунолога!
А в ответ на завуалированный упрек можно было только кивнуть и согласиться:
- Хорошо. Значит, мне придется просто отгонять от тебя других кавалеров, пока они не поймут, что даже если мы пришли по отдельности, танцевать мы будем все равно вместе.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Стефани Снейп » Вт дек 24, 2019 1:00 am

Поспешила покачать головой, стирая соскользнувшие капли со щек.
- Нет. Нет, все в порядке.
У них всегда было все в порядке. Образцовая семья, чудесный ребенок, взаимопонимание и все, что еще положено.
Но, наверное, если она хочет, чтобы что-то изменилось...
Чтобы сценарий не повторился...
Ей нужно попробовать ему объяснить?
- Я просто не понимаю, почему кольца. Разве это не должно быть что-то.. личное, что связывает двух людей? Чтобы на них посмотрели и сразу стало понятно, да они супруги, у них есть символ. У них, а не у всех вокруг. Но вам.. вам все это не нужно, да? Все эти символы, атрибуты, традиции? Это ничего. Я пойму. Мне просто нужно время.
Значит, и на бал она может прийти хоть в модных маггловских джинсах. Джону будет все равно, профессору - тоже.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Северус Снейп » Вт дек 24, 2019 1:08 am

Отбросил большим пальцем камень на дешевом перстне. И пояснил просто:
- Кольцо - это единственная вещь, которая позволяет дотронуться до портала одной рукой и незаметным движением пальца. Не только у нас ведь есть обручальные кольца, верно? У Аланы и Миллера тоже. Вообще у любой семейной пары они есть. А некоторые люди вообще носят перстни просто так, как украшения. И вовсе не отказываются от этой практики после заключения брака.
Посмотрел на кольцо на своем пальце - обручальное.
- Раньше они были одинаковыми у нас с тобой. Но я не смог найти второе такое же. Так что, видимо, я просто куплю парное к твоему, чтобы было сразу видно, что они из одного обручального набора. Так будет лучше?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Стефани Снейп » Вт дек 24, 2019 1:23 am

Есть. У всех пар есть кольца. Но не у всех они используются как портал и переговорное устройство.
Впрочем, объяснять что-то было бесполезно. То ли профессор просто не хотел ее слышать и понимать, то ли был устроен совершенно иначе. Не как семнадцатилетняя девочка, которой испортили юность и нормальную первую любовь. Или уже вторую, если учитывать Джона?
Жаль, что цветы она оставила в вазе на Гриффиндоре. Могла бы смотреть и вспоминать. Жест, в котором не было ничего практичного. Только внимание.
Вопрос вырвал ее из размышлений.
- Купить? О, нет, сэр! Не нужно! Не тратьте деньги. Может, я найду то. Первое. Я теперь знаю, как оно выглядело. А то кольцо...
Взглянула профессору в глаза.
- Вы тоже дарили как средство связи? Чтобы писать? Вы ведь даже не сказали мне, что оно - обручальное. Про свойства сказали, про материал, а самое..
Впрочем, может, оно и не было главным для Снейпа?
Покачала головой.
- Все-таки, я вас совсем не знаю.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Северус Снейп » Вт дек 24, 2019 1:04 pm

Прикусил губу.
Он вообще не собирался говорить Стефани неправду, но...
Совсем немного неправды ведь не повредит? Чтобы чуть-чуть реабилитироваться в ее глазах.
- Нет. Нет, конечно. Это были кольца... с семейной историей, так что, разумеется, я дарил твое кольцо сразу как обручальное.
Добавил осторожно и слегка виновато:
- А сейчас... я думал, что это и так понятно. Если мы - супруги, то какое же еще кольцо это может быть? И какое еще кольцо я мог бы вот так надевать тебе на палец? Обычное связное я бы просто оставил на столе с запиской, разве нет? Когда делают предложение, тоже ведь не говорят "вот обручальное кольцо". И так понятно по контексту.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Стефани Снейп » Вт дек 24, 2019 1:27 pm

Ну ладно, хотя бы в прошлом у нее были воспоминания, которые, наверное, любая девушка хранит в памяти трепетно. По крайней мере, по его ответу было понятно, что предложение профессор делал как полагается.
Так что смогла улыбнуться.
- Я буду рада вспомнить об этом. Уверена, что вы сделали это красиво.
И снова опустила глаза в тарелку. Понятно? Но как оно может быть понятно, если у него такого кольца нет, если она понятия не имела, что потеряла обручальное кольцо, что время рождества, наконец, когда..
Когда дарят и обычные подарки. Просто как подарки.
Но объяснять это уже не стала. Профессор не поймет. Он, кажется, очень упертый в своей правоте человек.
Так что тихо извинилась.
- Простите. Кажется, вам досталась глупая жена.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Северус Снейп » Вт дек 24, 2019 1:36 pm

А он был бы, кажется, рад, чтобы она об этом не вспомнила. Потому, что... красиво получилось только со второго раза. Можно ведь считать, что первый... не считался?
Дотронулся до руки Стефани - совсем легко, не решаясь сделать это прикосновение чем-то хоть на грамм больше, чем просто дружеским жестом. Ответил сокрушенно:
- Это я, видимо, глупый, старый, черствый сухарь. Прости, за эти пять лет я совсем... потерял квалификацию. У меня и так-то была по романтическому поведению твердая "У", а теперь это уже ближе к такому, уверенному "Троллю". Но...
Улыбнулся.
- Может быть, вы согласитесь дать мне дополнительные уроки, профессор тоже Снейп? Чтобы немного подтянуть.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Стефани Снейп » Вт дек 24, 2019 1:50 pm

Руку убирать не стала. Забавно: когда они с Льюилл считали профессора Снейпа своим другом, его даже обнять было не страшно. А когда она знает, что речь сейчас совсем не о дружбе, то... Все воспринимается иначе.
И, наверное, на этой ноте вечер мог бы и закончиться, если бы...
Если бы профессор не сказал то, что сказал.
От лица отпрянули все краски разом. Уточнила упавшим голосом.
- Вы хотите, чтобы я.. Чтобы мы сыграли? Но мы же...
Про игры в учениц и учителя она слышала. Ну и наоборот - тоже. Но не так быстро! Они еще даже не...
Не делали то, что Дженни Брентон считает ужасно неприличным! Не обнимались и не целовались!

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Северус Снейп » Вт дек 24, 2019 2:29 pm

Растерялся от реакции Стефани. Как-то совсем. Ей эта идея не понравилась?
Ну, конечно, она, вероятно, предпочла бы, чтобы он как-нибудь сам вспомнил, как вести себя с девушками!
Может, ему стоит просто посоветоваться с кем-нибудь еще?
С той же Брентон. Они ведь подруги теперь? Наверняка Стефани с ней делится... всем.
Думать об этом было не очень приятно, но, с другой стороны, повлиять на это он тоже не мог никак. Значит, нужно... использовать?
Ответил поспешно:
- Нет-нет. Если тебе это неприятно - нет, конечно. Я тогда постараюсь как-нибудь сам.
Дженни же хватит такта и ума не рассказывать Стефани, если он обратится к ней за советом?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Стефани Снейп » Вт дек 24, 2019 2:50 pm

Выдохнула благодарно. Когда-то они придут к этому, наверное, они же супруги, но... лучше не сейчас.
А сейчас можно было торопливо сжевать мандарин от Грампи и бросить взгляд на часы.
- Ох, как поздно! Сэр, я пойду, наверное. Мне же еще нужно о платье подумать. На рождество. Я займу на время спальню со шкафом, хорошо?
Оставалось надеяться, что в том шкафу есть и приличные платья, а не только то, что...
Нравится Нортону и Хелен!

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Северус Снейп » Вт дек 24, 2019 5:29 pm

Согласился, улыбнувшись:
- Конечно. Это - твой дом и твоя спальня. Ты можешь спать там или не спать, но тебе не нужно спрашивать у меня разрешения, чтобы туда зайти. Кстати, нам ведь больше не обязательно заказывать все у Малкин по почте. Шотландия большая. Здесь есть и магазины одежды. Выбери себе что-нибудь, что тебя порадует и просто скажи, чтобы записали на мой счет.
Вообще у них уже давным-давно был общий банковский счет, но... хорошо, что он сохранил и свой личный. Оплачивать подарки с общего было бы неловко.
А он сам пойдет, пожалуй, побеседует с Брентон. Которой сразу же улетела записка:
"Дженни, можно вас увидеть для приватного разговора на полчаса?
Декан"

Ответить

Вернуться в «ДОМ СНЕЙПОВ»