Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Двухэтажный белый дом в жилой части Тыквенного бульвара. Защищен Фиделиусом. Здесь живет семейство Снейп, когда не пропадает в Хогвартсе (редко).
Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Стефани Снейп » Вт дек 17, 2019 3:54 pm

Хорошо, что Няшка был большим псом, а не той-терьером каким-нибудь! Жаль, что он был псом старым. По ее подсчетам, собаке было уже лет десять, а собаки - не маги, долго не живут. Однажды Баск заснет навсегда, унося очередные ее воспоминания о беззаботном детстве.
В общем, руки пока не встречались. И хорошо, потому что голова втягивалась в плечи от одних только обращений. Родная. Родная! И это - к студентке!
Разум попытался напомнить, что для Снейпа она - жена, а не студентка, но было сложно. И головой покачала, поправляя профессора.
- Вы спешили. Вы, а не мы, так?
Потому что если для нее было что-то важно, если это что-то привело к обиде, то очень странно, что она спешила. Ну родился бы ребенок вне брака, что, Картеры пожалели бы для Яна фамилию? Учитывая, что сына и наследника у ее отца не было.
Отвечать на последний вопрос тоже не хотелось.
- Я не могу сказать, сэр. Это - личное. Вы бы, наверное, тоже не хотели, если бы рассказывала друзьям о деталях наших разговоров?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Северус Снейп » Вт дек 17, 2019 5:37 pm

Какое-то время молчал. Перестал гладить Баска, оставив руку просто лежать на теплом собачьем боку.
Конечно, ему следовало взять ответственность на себя. Нужно было сказать, что он поспешил. Он... соблазнил. Он настоял на поспешном тайном браке.
Вот только помнилось это все по-другому. Помнились ее отчаянные слова, что они, быть может, вот-вот умрут, и она так и не узнает... не переживет... помнились его метания и, в конце концов, согласие с тем, с чем соглашаться, конечно, было нельзя.
А как было можно и нужно? Пожалуй, вот об этом они почему-то ни разу не спрашивали шарик - а хотелось. Хоть и было страшно. Страшно узнать, что, быть может, капля терпения могла бы поставить их семью на совсем другой, лучший фундамент.
Подтвердил, наконец:
- Да. Конечно. Я поспешил. Я потерял голову. И, наверное, слишком боялся потерять тебя.
Поднял ладони в поспешном жесте понимания и отступления:
- Я не хочу влезать в ваше личное. И детали мне не нужны, разумеется. И... ты можешь рассказывать друзьям все, что сочтешь нужным, кроме информации, которая может расшатать нашу и без того расшатанную безопасность еще больше - ну, например, адрес нашего дома кому-то, кроме проверенных людей вроде Джона или Льюилл. Хотя я даже не знаю, есть ли у Льюилл адрес - она так ни разу и не приехала в гости к нам.
На Сильвер он был не то, чтобы обижен - было бы странно. Подругой она и вправду была для Стефани, а для него - просто опекаемой ученицей, которую он выделял среди прочих. И все-таки ее поведение было непонятным.
Предложил осторожно:
- Мы можем потихоньку просматривать какие-то воспоминания вместе. В Омуте. Самые светлые и счастливые. Потому, что, знаешь, получается, что мы все время говорим о... горьких страницах, но ведь были не только они.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Стефани Снейп » Вт дек 17, 2019 6:53 pm

Выдохнула с легким облегчением: она оказалась не такой дурой, которой начала себе казаться по рассказам других. Поддаться на соблазнение, ответить на интерес - это всегда понятнее и логичнее для девушки ее возраста, чем проявить вдруг инициативу в таких скользких вопросах.
И даже решилась слегка улыбнуться профессору.
- Спасибо. Я не виню вас, наверное. Я понимаю, что силой.. Совсем силой.. Вы не смогли бы меня принудить. Значит, что-то было. Жаль, что я не помню, что именно.
О Льюилл сейчас не думалось: казалось, что они едва расстались. Неужели она, и правда, все пять лет не общалась с ней? Совсем? А она? Она сама писала подруге? Пыталась ее разыскать? Или искренняя и вечная дружба оказалась хрупкой и иллюзорной.
А Снейпу кивнула. Да, что-то посмотреть было бы хорошо. Поможет это вспомнить? Нет? Но, может, страха перед профессором немного поубавится.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Северус Снейп » Вт дек 17, 2019 7:05 pm

Подтвердил сразу - чтобы у Стефани не сложилось совсем уж неверное впечатление:
- Нет, ну что ты... какая сила? Хочешь, я...
Смутился. Ну вот как такое предлагать шестнадцатилетней девушке? Пусть даже в реальности у этой девушки уже давным-давно четырехлетний сын!
До чего же странно иногда живется магам!
- Я могу показать тебе, как это случилось. Конечно, до... того, как дело дойдет до... чего-либо непристойного. Ты просто увидишь, что там не было никакого принуждения с моей стороны. Ни грамма принуждения. Хочешь?
И велел Грампи сразу принести Омут.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Стефани Снейп » Вт дек 17, 2019 8:34 pm

Воспоминания были обрывочными, как ей казалось, словно профессор нарезал одну сцену на несколько отрывков. Наверное, в вырезанном было то самое, которое непристойное, пусть у нее и не было таких ощущений.
А ощущение тепла было, да. Обычного, человеческого. И взгляд, которым ее двойник смотрел на директора, совсем не был похож на взгляд человека под принуждением или амортенцией, как она опасалась.
Правда, все это не помогло вернуться в реальность не красной от смущения. Посмотреть на профессора было страшно.
Попросила, глядя в пол.
- Давайте в следующий раз начнем с.. начала. С чего-то простого.
И аккуратно спустила пса на пол. Уйти хотелось просто ужасно! Уйти и подумать.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Северус Снейп » Вт дек 17, 2019 8:38 pm

Странным образом смущался и он сам. Как будто не жене показывал воспоминания о том, что было давным-давно, а юной студентке - неприличную Омуленту!
Согласился, улыбнувшись:
- Да. Давай так и сделаем. Начнем с начала. Но не в воспоминаниях.
Выдержал паузу и спросил:
- Ты пойдешь со мной на свидание, Стефани? Завтра в семь часов вечера.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Стефани Снейп » Вт дек 17, 2019 8:48 pm

Баску повезло, что он уже был на полу, потому что иначе он бы от ее резкого движения на этот самый пол свалился.
Обернулась назад, пытаясь найти ту Стефани, которой делают это предложение. Это же должна быть та девушка из воспоминаний! Но никого другого в комнате не было.
Смутилась еще сильнее и хрипло переспросила.
- Я? Но я ... не умею. То есть...
Кивнула, решившись.
- Пойду.
Наверное, нужно было еще спросить куда, надолго ли и что с собой брать, но на это душевных сил уже не хватило.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Северус Снейп » Вт дек 17, 2019 8:59 pm

Признался шепотом:
- Я тоже. Не умею. Поэтому надеюсь, ты не будешь очень строга ко мне, если я от волнения заеду локтем в суп или опрокину напольную вазу на какого-нибудь солидного господина. Но, знаешь...
Прищурился.
- Если уж с нами такое приключилось, что ты вдруг забыла все то, что... делает свидания приятными, но, в общем, все равно уже не такими важными, как раньше, - давай не упустим этот шанс... второй раз. Хорошо?
Легко дотронулся до плеча Стефани и со вздохом перешел к обсуждению вопросов насущных:
- Нам нужно еще кое-что обсудить. Ян. Ты не будешь против, если я начну подыскивать ему няню? Надежнее Стража я бы никого не искал, но Страж... увы, не человек. А на свидания с четырехлетним ураганом ходить немного неудобно. И второй вопрос - это...
Потер переносицу, опять не зная, как об этом сказать.
- Я буду пока ночевать в комнате Яна, хорошо? Чтобы спальня была в твоем распоряжении. Да и малышу так явно будет спокойнее. Ты не против этого?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Стефани Снейп » Вт дек 17, 2019 9:22 pm

Профессор Снейп говорил какие-то непонятные вещи про важные вещи и второй шанс, но она могла только кивать. Спрашивать, что именно она забыла, было неловко, И хорошо, что тема перешла на Яна. Перешла и заставила вздрогнуть.
- Няню? Постороннего человека? Нет!
Замотала головой: война, авроры, штурмы, фиделиус, а они ребенка чужому человеку? Нет!
Предложила смущенно.
- Давайте в Хогвартсе найдем? Джон поможет, Хель, Дженни. Им всем можно доверять. Ну и Страж, конечно. Свидание - это же недолго. Если Страж будет проводить с Яном пару часов пару раз в месяц, ничего не случится. А ночевать я могу здесь.
Ткнула пальцем в диван у стены. Ей одной много места не надо, хватит и дивана.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Северус Снейп » Вт дек 17, 2019 9:27 pm

Удивленно прищурился.
- Стефани... я думал... ты не особенно помнишь Яна?
Такая реакция могла быть только у матери, помнящей ребенка. У матери, которой важно, чтобы с ним не был... кто-то чужой, да.
- Я и имел в виду - в Хогвартсе поискать. Джон и так помогает, Хель... Хель нельзя. Как и Нике. За них обеих назначена награда, за ними будут охотиться. Дженни...
Поднял бровь.
- Дженни? Ты готова доверить Яна Дженни? Ого! Но этого ведь нельзя делать, Стефани. Ты... что ты помнишь о Дженни?
И помотал головой.
- Да все равно, хоть на диване, хоть в кровати - я имею в виду, что... не хочу смущать тебя необходимостью делить спальню со мной сейчас, когда ты меня не помнишь.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Стефани Снейп » Вт дек 17, 2019 10:01 pm

Отвела взгляд в сторону, честно признаваясь.
- Ко мне вернулись несколько воспоминаний о нем. Три или четыре обрывка. Но они вернулись не просто картинками, а прямо... с эмоциями и чувствами. И я не понимаю сейчас, помогают они мне или, скорее, мешают. А Дженни..
Кивнула, улыбаясь.
- Дженни славная. Мне жаль, что мы столько лет потратили на глупые ссоры, когда могли бы давно стать подругами. Она меня очень поддерживала в последние дни. Уверяла, что мы были счастливой парой. Что я смогу полюбить вас заново, если уж это случилось однажды. Что... Что все будет хорошо, если мы дадим друг другу шанс.
Смущать необходимостью ее не стоило. И смущать самой спальней - тоже. Как ей спать в кровати, где, обычно, спит директор ее школы?! Повторила.
- Я займу диван в гостевой, сэр. Это удобно.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Северус Снейп » Вт дек 17, 2019 10:19 pm

Даже замер на мгновение от этой новости.
- Стефани, так это же замечательно! - просиял.
- Значит, твоя память может вернуться еще сама собой, раз эти воспоминания пришли. Значит, ты... ты чувствуешь к Яну... что-то?
А вот от новости о "подружке" Дженни - поскучнел слегка. Поддерживала? Уговаривала полюбить и дать шанс? Нет, это, конечно, было очень мило и даже трогало...
- Она отдала магию, чтобы меня спасти - признался вдруг - это большой секрет и никому знать нельзя, но от тебя я никогда не скрывал ничего. Да, Дженни... стала другой. Но Стефани, послушай меня внимательно, пожалуйста.
Посмотрел в глаза, пытаясь придать словам вес.
- Дженни ни в коем случае нельзя оставлять наедине с Яном. Ни в коем случае. Понимаешь? Не потому, что она - плохая. А потому, что она - Пожирательница. На ее руке все еще есть Метка. Действующая Метка. А стойкости и смелости, чтобы открыто противостоять Темному Лорду, у нее нет. И это, пожалуй, к лучшему - для нее. Но... ты понимаешь, что Яна она вполне может передать кому-нибудь из наших врагов? Она не станет специально охотиться на мальчика, она, может быть, будет рыдать горючими слезами, если ей придется так поступить, и все же... Не нужно ходить по тонкому льду. И ты сама тоже будь осторожна, прошу тебя. Не ходи с ней никуда наедине, где на вас могут напасть, а на помощь позвать будет... долго.
Настаивать на спальне не стал.
- Диван - так диван. Лишь бы тебе было удобно. Лишь бы ты чувствовала себя дома.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Стефани Снейп » Вт дек 17, 2019 10:36 pm

Кивнула неуверенно.
- Чувствую. Но это вряд ли.. любовь. Скорее желание защитить или что-то такое. Я пока не очень понимаю, что значит любить.
От негативной реакции на Дженни приуныла.
- У вас тоже есть метка. Вам бы было приятно, если бы люди вам не доверяли только из-за этого? Но я поняла.
Повторила вслух.
- За Яном присматривать она не будет. И Ника с Хель. Остается Джон и младшекурсники, которых я не знаю. Ну или мистер Месарош с мистером Миллером...
Щелкнула пальцами.
- Вот, его можно отправить в гости к Миллерам. У них пятеро детей, Яну не будет скучно.
Остальные вопросы можно было решить утром, так что поднялась на ноги, намекая Снейпу, что пора прощаться.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Северус Снейп » Вт дек 17, 2019 10:43 pm

Улыбнулся просто:
- Так это и есть любовь. Желание защитить, согреть и сделать всячески счастливым.
Бросил взгляд на свое предплечье. Пожал плечами.
- Мне и так многие не доверяют только из-за этого. Я смирился и принимаю это недоверие. К тому же, моя Метка - рудимент. Если у кого-то и были раньше сомнения в том, на чьей я стороне раньше, теперь, когда за мою голову назначена награда...
Пожал плечами.
- С Дженни ситуация другая. Миллеры - лучше, да. Миллер, конечно, гамадрил, но ребенка обижать не станет. Алана не позволит.
Спохватился.
- О, уже поздно совсем. Доброй ночи, Стефани.
Протянул ладонь, словно хотел дотронуться до нее, но... не решился.
И ушел к Яну, да. Пусть она тут сама разбирается, где ей укладываться. Он будет рядом с ребенком, который несколько месяцев жил без папы и забыл, как папа выглядит уже.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Стефани Снейп » Пн дек 23, 2019 12:25 am

Возвращаться домой было сложно и страшно. Сложно признаться самой себе, что она была благодарна профессору. Что ей была приятна его забота. Но, если бы он не пропустил их встречу, всего этого бы просто не случилось! И как может приятна забота, если до этого было равнодушие? Если она стояла в центре комнаты и не понимала, куда себя деть? Ладно опоздать на пять минут, на четверть часа, но не прийти через час совсем!
Если бы не приглашение Дженни, она провела бы этот вечер не с чаем, а с вином. А что, она взрослая, ей можно!
Вот и сейчас было сомнение, что профессор дома. Наверняка у него очередная важная встреча. Рунолог из разлома. Или темный лорд с жалобой на купол. Или...
Да мало ли что могло отвлечь директора Хогвартса? Может, она проскользнет незамеченной наверх?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Северус Снейп » Пн дек 23, 2019 10:59 pm

Его не было в гостиной.
Так что Стефани могла бы попытаться проскользнуть наверх. Если, конечно, не заметит стоящую прямо посреди журнального столика коробочку с кольцом.
Золотым кольцом с маленьким сверкающим камнем - бриллиант это или нет, Стефани определит только, если в камнях разбирается.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Стефани Снейп » Пн дек 23, 2019 11:03 pm

Не заметит, конечно. Для того, чтобы заметить что-то необычное, нужно, чтобы все предметы в комнате были знакомыми. А ей, куда ни брось взгляд, все время попадались незнакомые книги, артефакты, пузырьки, бумаги, вазочки и детские игрушки.
Когда-нибудь она решится здесь осмотреться. Когда сможет считать этот дом своим. Но...
Не сейчас.
Поэтому ушла наверх, чтобы первым делом осторожно заглянуть в комнату Яна. Мальчик уже спит? Смог ли отец ему объяснить, что происходит сейчас с их семьей?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Северус Снейп » Пн дек 23, 2019 11:06 pm

Поднял голову и очень искренне улыбнулся жене.
Осторожно выбрался из кровати наконец-то спящего ребенка, который все еще - в свои целых четыре года! - не хотел засыпать сам. Приложил палец к губам и вышел, тихо притворяя за собой дверь.
Вот теперь можно было извиниться:
- Прости, что не пришел сегодня. Я написал тебе кольцом сразу, но потом понял, что... кольцо где-то потерялось, верно? Я поэтому...
Смутился немного.
- Там новое. В гостиной. Для тебя.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Стефани Снейп » Пн дек 23, 2019 11:12 pm

Когда в комнате обнаружился директор, а не ребенок, отчаянно покраснела и поспешила ретироваться в коридор.
Ну да, она, кажется, совсем забыла, что Снейп собрался теперь жить здесь, оставив спальню пустой комнатой. Как там было? Да не доставайся же ты никому?
Пожала плечами, признаваясь.
- Я не помню никаких колец. Я не знаю, куда исчезли мои вещи в момент трансформации.
Отлично, теперь она чувствовала себя виноватой еще и в этом. Потеряла кольцо! Наверняка - родовое, памятное, может, даже от родителей доставшееся. И настроение, и так весьма паршивое, стало еще хуже.
Извинилась, глядя в пол.
- Простите. Я постараюсь его найти или компенсировать вам стоимость.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - после возвращения Снейпа из комы

Сообщение Северус Снейп » Пн дек 23, 2019 11:22 pm

Взял Стефани об руку - вполне приличным джентльменским образом - и осторожно повел вниз. Обратно в гостиную. Где можно было достать кольцо из раскрытой коробочки и попытаться надеть ей на палец.
- Я понимаю, что не помнишь - отозвался мягко - и тебе совершенно не за что извиняться. Это моя вина в том, что ты... застряла в этом детском возрасте. Я и компенсирую. Вот. Это кольцо - другое, но чары на нем - такие же. Во-первых, связные. Подносишь к губам, шепчешь - на моем кольце появляется соответствующая фраза. Во-вторых, под камнем - портал сюда. Домой. Отбрасываешь камень, дотрагиваешься до портала - и ты здесь. В абсолютно защищенном месте. Пообещай мне, пожалуйста, что не будешь его снимать ни при каких обстоятельствах, хорошо?

Ответить

Вернуться в «ДОМ СНЕЙПОВ»