Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Двухэтажный белый дом в жилой части Тыквенного бульвара. Защищен Фиделиусом. Здесь живет семейство Снейп, когда не пропадает в Хогвартсе (редко).
Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Сообщение Северус Снейп » Вт авг 01, 2023 9:05 pm

Напомнил:
- Ты ведь помнишь, что речь идет о ребенке, на которого могут охотиться? Мы не можем отпустить его куда-то, где он не будет в безопасности, дорогая.
Пообещал, подмигивая:
- Вызвать тебя в школу и отчитать за поведение ребенка - легко! Например, за аврорские ругательства, которые он... узнает чуть позже.
Приобнял жену за плечи. Материализовал большой и красивый букет, замечая:
- Она догадается, что я его не покупал. У слизеринцев редко бывают иллюзии на этот счет.
И вышел из дома вместе с женой. Погода была хорошая - можно было и в карете с открытым верхом прокатиться для разнообразия.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Сообщение Северус Снейп » Ср дек 06, 2023 8:50 pm

Строго говоря, извинений перед Доу он от нее совсем не ожидал!
- Вряд ли ему требуются извинения. Да и мне - нет, на самом деле. Я надеюсь, что мы друг друга поняли и можем эту тему закрыть, - попытался улыбнуться.
Конечно, можно было порадоваться необычной ее уступчивости, но Снейп подозревал, что причина ей - все та же: ей все равно. Извиниться не жалко, если благодаря этому он от нее отстанет. Как-то так?
Отвечать на ее вопрос честно было нельзя. Нельзя же сказать: "Потому, что я схожу с ума от ревности, когда вижу вас вдвоем, а так я хотя бы буду знать, что брак не даёт тебе изменять мне физически".
- Я хочу закрыть эту тему раз и навсегда. Хочу, чтобы она не всплывала больше нигде. Нортон, например, знает откуда-то. Я хочу быть твоим и чтобы ты...
Не успел договорить, потому что Стефани пришлось удержать на ногах. И вид у нее был... Бледный.
- Тебе нехорошо? - спросил встревоженно, усаживая ее в кресло.
- Вот, выпей - накапал ей зелья от похмелья и протянул в кружке - Должно помочь. Это все огневиски. Чего тебя вообще потянуло на эту гадость?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Сообщение Стефани Снейп » Ср дек 06, 2023 9:17 pm

Ей действительно было не жалко извиниться, если он отстанет. Хорошая это штука - извинения - достаточно одного слова, чтобы тема была закрыта. А отлегло там у человека или нет, это дело уже десятое. Теперь уже на него можно смотреть с укором и напоминать: "Ну я же извинился!"
Говорить дальше было трудно. Смогла только предложить.
- Я могу дать тебе неприличный обет, что никогда и ни с кем. Этого не будет достаточно?
А потом к лицу прилетела спасительная кружка с зельем. Можно было только догадываться, как и откуда Северус достал флакон так быстро. Не могут же у него быть расставлены заначки с антипохмелкой по всей гостиной? Спазм ушел, думать стало легче. А вот говорить словами через рот - нет.
- Для этого нам придется сначала объявить о его отсутствии. А потом - о заключении. И иметь каких-то свидетелей. И..
В общем, вся эта возня была связана с кучей шумихи, которая была ей неприятна.
- И спасибо. За зелье. Огневиски я давно хотела попробовать, но все повода не было. А тут - звезды сошлись.
Сразу все. И свои личные. И звезды друзей, пребывавших в таком же плачевном состоянии.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Сообщение Северус Снейп » Ср дек 06, 2023 9:31 pm

У него не отлегло. Ощущение, что он ее теряет - то ощущение, от которого у него колотилось сердце, а спину затапливало холодным ужасом, никуда не делось. Стефани была совершенно точно не той женой, которую можно было принимать как данность. Знать, что никуда не денется. Хотя бы просто успокоиться и расслабиться! Он ощущал, что становится ей стремительно неинтересен. Она все чаще будто невзначай напоминала ему об их разнице в возрасте - вот как сегодня, когда заявила, что ей лишь слегка за двадцать, намекнув, что ему ближе к пятидесяти, хотя он еще даже сорок не разменял. Что-то очень изменилось в ней буквально за последний год - и теперь он не знал, как снова заинтересовать ее. До чего было проще, оказывается, когда ей всего лишь нужна была романтика!
Теперь, кажется, и этого было не нужно.
Покачал головой.
- Нет, мое сердце. Я не хочу Обет. Я хочу, чтобы мы были мужем и женой перед лицом магии. Чтобы мы не беспокоились больше никогда о том, получат ли наши потенциальные дети необходимую магическую поддержку. Чтобы могли поддерживать друг друга всеми способами, доступными супругам. А объявлять мы ни о чем не должны - мы ведь и не собирались. Свидетелями можно позвать тех же Нортонов, раз Ричард все равно знает. Что знает Ричард, то и Дженни знает, вероятно.
Спросил, криво улыбнувшись:
- И как? Понравилось?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Сообщение Стефани Снейп » Ср дек 06, 2023 9:49 pm

От упоминания еще каких-то детей вздрогнула и едва не втянула голову в плечи. У нее уже есть ребенок. Чудесный, почти взрослый сын, с которым так замечательно можно проводить время. Тем более, что и времени этого осталось не так много: через пару лет Ян пойдет в Хогвартс. И нет, она не хочет заменить его пеленками и погремушками! Она, наконец, займется артефактами и сможет стать достойной помощницей отцу. Уже ведь кое что получается! Пусть по мелочи, пусть не хватает сил и знаний, но... Ей, действительно, чуть за двадцать. У нее еще есть время.
Акцентировать внимание на этих словах партнера не стала. Вроде бы спросить: "Ты хочешь еще детей?" так просто, но что делать, если он скажет "Да"? Пока ей хватает намеков родителей о неких часиках, которые тикают.
Покачала головой, решив ответить только на последний вопрос.
- Нет. Не понравилось. Надо будет попробовать что-то другое.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Сообщение Северус Снейп » Ср дек 06, 2023 9:57 pm

Он не читал ее мыслей, конечно. То есть, не то, чтобы конечно, но сейчас - не читал. Но непроизвольный жест ее заметил.
Она не хочет больше детей? Не хочет детей... с ним?
А он хотел, наоборот. Ян был чудесным ребенком, и это только мотивировало завести еще одного! Может быть, девочку на этот раз?
Впрочем, подлинная мотивация у него была иной. Уйти от супруга с одним взрослым ребенком проще, чем с двумя детьми, один из которых - совсем малыш. Это помогло бы ему выиграть время.
- Тебя эта мысль пугает? - спросил прямо.
- О втором ребенке. Ян ведь скоро пойдет в школу. Дома станет... тихо и пусто.
Укутал ее пледом. Что он еще мог? Раньше этих нехитрых проявлений заботы было довольно, чтобы вызвать у нее улыбку и сделать ее счастливой или хотя бы довольной. Теперь она просто вежливо благодарила, но по большому счету... Он чувствовал то же: ей все равно.
- Ты хочешь забыться?
Для чего ей еще нужно пробовать всякую дрянь?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Сообщение Стефани Снейп » Ср дек 06, 2023 10:12 pm

Она никуда уходить не собиралась. За столько лет в этом доме и с этим человеком она пустила корни. Да, с Северусом временами было трудно, иногда он жил в придуманном мире и подозревал ее во всех смертных грехах... Или хотя бы в одном конкретном. Но, если не принимать во внимание его паранойю, с ним было спокойно, надежно и просто. Отказываться от партнера, с которым они понимали друг друга с полуслова?
Нет, она не сошла с ума!
- Пугает, - подтвердила, прикидывая, сколько флаконов с зельем осталось у нее в запасе и сколько еще можно сварить в ближайшее время. - Северус, давай будем откровенны друг с другом: ты постоянно занят. Забота еще об одном ребенке полностью свалится на меня, а ты будешь приходить ближе к ночи, чтобы поумиляться тому, как он сладко спит. Если тебе не хватает шума - мы можем просто приглашать Миллеров. Всей семьей. Включая мантикор.
Вот уж у кого не было проблем ни с взаимопониманием, ни с размножением!
Забралась в кресло с ногами, скинув неудобные туфли, и действительно поблагодарила.
- Спасибо.
Нет, все равно ей не было. Ей было приятно. Потому что Северус был спокойным, теплым и надежным. Как этот плед.
И врать ему тоже не стала.
- Почему забыться? Попробовать что-то новое. Что-то, что добавит красок. Но не переживай, я себя контролирую. Никаких наркотиков и опасных зелий. И не при ребенке.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Сообщение Северус Снейп » Ср дек 06, 2023 10:26 pm

Пугает. Как он и думал. Не так важно, хотел ли он привязать ее крепче - она не хотела привязываться. А репродуктивное насилие однозначно не было его способом решения проблем.
Предложил после паузы:
- Я могу на время сократить нагрузку в Хогвартсе. Поставить кого-то из магистрантов читать зелья. Покопаться в хроноворотах нашего отдела непознанного.
У них, конечно, тоже должен был быть отдел тайн, но называть его точно так же, как в британском министерстве, не хотелось. Поэтому родился "Отдел непознанного", жалкое подобие. Пока - жалкое.
- Купим еще одного эльфа. Наймем няню, в конце концов! Ты же знаешь, финансы - не проблема.
Это был один из бонусов его постоянной занятости: у них и вправду было все хорошо в финансовом отношении. Конечно, не так хорошо, как у Малфоев, и не так хорошо, как могло бы быть, прибегни он к коррупции, но достаточно неплохо, чтобы Стефани не нуждалась ни в чем. А в чем нуждалась - то решалось деньгами.
- Дети Миллеров тоже скоро пойдут в школу - напомнил с легкой улыбкой.
- Но серьезно, если вопрос в нагрузке, нагрузку на тебя мы можем свести к минимуму. Чтобы ты, как в семьях чистокровных снобов, просила няню принести ребенка после завтрака, но непременно увести перед твоим дневным сном.
Переспросил:
- Красок?
Значит, в этом все дело? Ей с ним... бескрасочно? Скучно? Предсказуемо?
- Есть зелье, которое... обостряет любые эмоции, - поделился - Не вызывает привыкания. Потому что обычно люди, которые пробуют, не хотят повторения. Но, говорят, неплохо прочищает мозги и помогает почувствовать себя более живым.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Сообщение Стефани Снейп » Ср дек 06, 2023 10:39 pm

Сократить нагрузку на время - это звучало хорошо. Но нереально. Потому что зелья не решилась бы читать даже она, закончив эту магистратуру с высоким и честно заработанным баллом. А тут - какие-то магистранты? Да Северус скорее сам на зелья подсядет! И на сомнительные артефакты.
Покачала головой, возражая.
- Это не выход, ты же понимаешь. Ребенку нужны не няни и эльфы, а двое вовлеченных родителей. Лучше бы ты нашел заместителя, которому можно передать часть дел!
Нахмурила лоб: это начинало звучать как ее согласие. Этак северус подумает, что она в принципе не против, если будут выполнены усилия с его стороны. Но она все равно была против. Дети должны рождаться в любви, а не потому, что родителям нужно как-то сохранить семью.
- Я собиралась заняться артефактами. Отец давно напоминает, что пора учиться.
При упоминании зелья нахмурилась. Описание не было ей знакомо. Действие - тоже.
- Это что-то из редких составов? Знаешь, я... не уверена. Любые эмоции - это ведь и негативные тоже. Не уверена, что хочу, чтобы они обострялись. Ну и глупостей под его действием натворить можно слишком много.
Она не соврала: она действительно себя контролировала. Никаких наркотиков. Ничего опасного. Яну, в конце-концов, была нужна мать.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Сообщение Северус Снейп » Чт дек 07, 2023 5:25 pm

Переспросил слегка нервно:
- Заместителя?
Конечно, это будет сложно. Какие его функции вообще можно заместить? Директорские разве что?
И кого он мог поставить заместителем? Уоррен, пожалуй. Уоррен, наверное, могла бы. Или кого-то еще из деканов?
- Я попытаюсь, - пообещал - По крайней мере, в Хогвартсе. Это уже заметно снизит нагрузку. Нам ведь не обязательно заводить ребенка прямо сейчас. Сейчас нужно только пожениться. Если ты...
Попытался улыбнуться, как будто сам не вполне верил в такую возможность:
- Не передумала.
Замолчал. Чуть приподнял бровь.
- Артефактами? Но Стефани...
После того, как на него свалилась Шотландия, у него, конечно, не осталось никакой возможности варить зелья самому. И этот процесс плавно переняла жена. То, что было поначалу ее добровольным взносом в дела Сопротивления, стало со временем вполне заметной статьей их дохода - он оформил на нее государственные заказы.
- Ты же высококлассный зельевар. Ты уже создаешь себе имя в этой области. Уже сегодня зелье "от Снейпов" - это знак качества, и никто не выясняет, который из Снейпов зелье сварил. Ты уверена, что хочешь радикально все менять?
Подтвердил - по поводу зелья:
- Да, поэтому люди стараются его пить в тех ситуациях, когда чувствуют что-то хорошее или приятное. Но нет, я не предлагаю тебе пробовать. Яркие впечатления возможны и без зелий. Скажи...
Дотронулся до ее руки.
- Чего бы тебе хотелось?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Сообщение Стефани Снейп » Чт дек 07, 2023 5:44 pm

Кивнула, повторяя такое сложное и незнакомое мужчине слово.
- Заместителя. У всех людей, наделенных какими-то полномочиями, есть заместители. И у директора Хогвартса, и у главы Гвардии, и у министра магии, и у главы Шотландии. А ты совмещаешь сразу несколько должностей и при этом не имеешь ни одного человека, который может подхватить твои задачи.
А дальше снова пришлось отводить глаза в сторону. Да, зелья. Да, она варила. Да, много, практически все свое свободное от Хогвартса время. Но она так устала от этой монотонной работы! Вообще непонятно, как Северусу удавалось столько лет варить одни и те же составы и не выгореть.
Напомнила тихо.
- Я ничего не создала. Я взяла твое имя. Большинство клиентов до сих пор не знает, что составы варю я, а не ты. С артефактами в этом плане ничего не изменится: там будет та же фамилия Картер, но... мне нужен глоток свежего воздуха. Я постараюсь совмещать и то, и то, чтобы качество зелий не страдало. А мама заодно позанимается с Яном: его пора готовить к школе.
Ответить на вопрос было трудно. Вот так, чтобы честно, чтобы не дежурную фразу. И все равно ответ получился предсказуемым.
- Я не знаю. Мне кажется, я потеряла свой огонь. И понятия не имею, как его... вернуть.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Сообщение Северус Снейп » Чт дек 07, 2023 7:11 pm

Стефани была в чем-то права, пожалуй. Он не то, чтобы не умел делегировать, но... боялся выпустить дела из рук. Не знал, кому он может доверять. Как можно взять заместителем кого-то и не связать его целой цепочкой Обетов? А если связывать - кто на такое вообще согласится?
- Я поищу кого-нибудь, - пообещал.
Опустил взгляд себе под ноги. Всегда, все эти годы зелья были той почвой, на которой у них всегда, всегда было взаимопонимание! Им всегда было, о чем поговорить. У них были общие интересы - не только домашний быт и общий ребенок, но и общая профессия. А теперь она хотела изменить и это.
Картер. Это все Натан Картер заморочил ей голову. Все эти годы он капал дочери на мозг на тему этих своих артефактов - ну вот и докапался.
- Ты хочешь переехать к родителям? - уточнил, не понимая, к чему тут "мама позанимается с Яном". И почему готовить Яна к школе, Мерлин ее раздери, должна теща!
- Ты не можешь заниматься артефактами дома? Только скажи - я оборудую тебе лабораторию по последнему слову артефактологии. Ты же знаешь, тебе достаточно просто захотеть.
"Потеряла свой огонь" - это звучало красиво, выспренне и... непонятно.
- Может быть, ты просто... стала старше, родная? - предположил мягко, - Со временем те вещи, которые радовали и были важными в юности, становятся чуть менее важными. Да, ты еще очень молода, но тебе много пришлось пережить. Слишком много, пожалуй. И если ты с юности привыкла сражаться и выгрызать зубами право на счастье, то теперь наша с тобой тихая, спокойная жизнь может казаться тебе... болотом, в котором не горит огонь. Я правильно понимаю, что ты имеешь в виду?
И именно поэтому она пытается оживить болото Джоном, раздери его мантикора, Доу!

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Сообщение Стефани Снейп » Сб дек 09, 2023 6:35 pm

- Переехать?
Недоуменно подняла бровь, закутываясь в плед поплотнее.
- Нет. Я планировала приходить туда днем учиться. Ты все равно на какой-нибудь работе, а Ян, чтобы не скучал, мог бы начать заниматься с мамой. Читать он уже умеет, считать тоже, но... ты сам знаешь, какой детям нужен уровень для первого курса Хогвартса.
Даже если бы она решила совсем уйти от бывшего супруга, ей не требовалось для этого переезжать к родителям! У нее был свой доход и возможность пусть не купить, но снять отдельное жилье для себя и сына. Ну или поступить как Анка: отправить благоверного жить на работу. Уж она точно знала, что у декана Слизерина есть весьма неплохие апартаменты в подземельях!
Напомнила после паузы.
- Смогу. Потом смогу. Когда чему-то научусь. Но поначалу никакая лаборатория, даже самая современная, не даст мне базовые знания. Ты разве пускаешь в лабораторию студентов без своего присмотра?
А потом прозвучали ожидаемые, но все равно неприятные слова. Она постарела? Наверное, сегодня на фоне юной и счастливой Дженни, это действительно бросалось в глаза. Но спорить не стала. Кивнула сама себе - и ему тоже.
- Возможно. Возможно, ты прав. С этой точки зрения я на ситуацию не смотрела.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Сообщение Северус Снейп » Сб дек 09, 2023 7:39 pm

У него чуть отлегло от этого ответа. Чуть - ключевое слово. Стефани не стала ближе. Стефани все ещё казалась... недоступной снежной королевой, которая в лучшем случае милостиво позволяет о себе заботиться придворному. И больше всего его убивала мысль о том, что с Доу она была совсем другой. Счастливой. Лёгкой. Страстной. Неужели это он, ее неудачливый муж, делает ее скучающей и несчастной?
Разумеется, он считал себя ее мужем по-прежнему. Распад их брака был для него формальностью... А для нее, выходит, нет?
Тем более нужно было как можно скорей восстановить статус кво!
- Ах, если так... Почему нет, - улыбнулся - Если тебе это доставит радость.
Ему самому идея жены, проводящей время в доме тестя и тещи, очень не нравилась. Кто знает, сказала она им или нет? Может быть, сказала, и теперь они уговаривают Стефани бросить супруга-неудачника.
Но... Не ради Доу ведь? Кто в здравом уме променяет первого человека в Шотландии на нищего вечно пьяного гвардейца?
Дотронулся до ее руки, сообразив, что ее как-то расстроило его предположение.
- Пойдем со мной, - предложил тихо - Попробуем тебя согреть.
И попытался увести ее вниз, в подвал, где у них была совсем не только лаборатория.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Сообщение Стефани Снейп » Сб дек 09, 2023 8:02 pm

Доставит? Или не доставит? Когда родители не лезли в ее жизнь слишком глубоко, ей нравилось их общество. Мама и папа отлично занимали Яна, благо в доме сохранились и все ее игрушки, и новые папа вполне был в состоянии сделать для единственного внука. А когда у мальчика самого получалось ровно обтесать заготовку или нанести узор символов, отец и вовсе наливался гордостью: настоящий Картер!
Сам Ян еще, конечно, не определился ни с интересами, ни со специализацией, хотя сварить самостоятельно чай или травяной отвар без всякой настройки был тоже способен. Нужен ли им третий зельевар? Ей казалось, что нет. А вот артефактолог в семье никогда не будет лишним!
Но про это она с Северусом пока даже говорить не планировала. Пусть выбор сделает сам ребенок. А они его... чуть-чуть подтолкнут в нужную сторону.
Предложение бывшего супруга выдернуло из размышлений. Вниз? Согреть?
- Ты оборудовал в подвале сауну?
Это было бы здорово! Сауна и бассейн в шотландском промозглом климате были необходимы круглый год.
И вложила ее ладонь в свою, принимая приглашение. Доверять Северусу, несмотря на все происходящее, она не перестала.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Сообщение Северус Снейп » Пн янв 08, 2024 9:02 pm

Каждый раз выходя из камина домой, он выдыхал немного - работу можно было оставить за порогом. Даже если по факту нельзя было. Даже если проблемы Шотландии и Хогвартса крутились у него в голове двадцать четыре часа в сутки восемь дней в неделю.
И именно поэтому - потому, что на самом деле ничто никуда не девалось, - ощущение "наконец-то я дома" со временем таяло.
Но сегодня... сегодня все будет иначе.
- Стефани? - позвал жену и положил на стол коробочку с порталом в фирменной упаковке туристического бюро.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Сообщение Стефани Снейп » Пн янв 08, 2024 9:32 pm

В последнее время отношения между ними потеплели, но тот неясный эпизод в подвале бросал на их жизнь свою тень. Что это было? Массовая галлюцинация? Картинка из будущего? Пары из вытяжки лаборатории?
В любом случае, она старалась быть осторожной, соблюдать технику безопасности самостоятельно и вообще больше не спускаться в сомнительный подвал. В конце -концов, зелья можно варить и в школьной лаборатории!
Вот и сейчас она вышла из кухни, вытирая руки, и осторожно уточнила.
- Что-то случилось?
Они виделись за обедом в школе, и там Северус совсем не казался таким взбудораженным.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Сообщение Северус Снейп » Пн янв 08, 2024 9:41 pm

А он старался о том эпизоде просто не вспоминать. Мало ли, что это было? Чья-нибудь дурацкая шутка, например. Попали под воздействие шального артефакта отложенного действия. Ему было о чем подумать, кроме непонятных видений. Тем более, что видение не повторялось? Не повторялось. Ну и ладно!
И то, что он собирался предложить сейчас, никак с видениями не соотносилось, в любом случае.
- Случилось, - кивнул.
- Я купил нам тур. В отпуск. Мы едем в отпуск, мое сердце.
Попытался ее взять за руки и закружить.
- Не очень надолго. На четыре дня. Зато Миллеры согласились взять Яна на все эти четыре дня, так что мы поедем вдвоем!
Не стоило, наверное, упоминать, что Миллеры взамен хотели пристроить своих бандитов к ним на неделю?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Сообщение Стефани Снейп » Пн янв 08, 2024 9:51 pm

- В отпуск?
Конечно, в теории она знала, что это слово означает. На практике, отпуска у Северуса не было за все годы их совместной жизни. И это вызывало вопросы. Опасения. Но и... Осторожную радость. Он научился делегировать?
- А как же твои дела? Работа? Малфой? Разве он не захватит Шотландию, стоит тебе лишь отвернуться?
Да, ей просто хотелось услышать подтверждение: это - правда. Не очередная галлюцинация. Не видение, которое растает в ночи. Вот только...
Прикусила губу.
- А Ян...
Нет, она была рада. Ему было хорошо у Миллеров, а им действительно не помешал бы отпуск вдвоем.
- У нас ещё не было семейного отпуска. Чтобы всем вместе. Мы точно не можем его взять?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Сообщение Северус Снейп » Вт янв 09, 2024 9:01 pm

Мотнул головой.
- Дела подождут. Работа подождет. Уоррен подстрахует в Хогвартсе, зелья я просто перенесу, а Малфой без моего позволения в Шотландии даже собачью будку не захватит.
Подтвердил, улыбаясь:
- Мы на самом деле едем в отпуск. Можно собирать чемоданы. А...
Слегка потерял запал.
- Ты хочешь взять Яна с собой?
Ян не очень вписывался в тот план, который у него родился и ради которого он собирался весь этот отпуск вообще затеять.
- Я боюсь, если мы поедем с ним, наш отпуск превратится в такую... знаешь... родительскую поездку, которая крутится вокруг ребенка. Нет, семейный нам тоже нужен, это правда, но, может быть, в другой раз? Летом? В каникулы мы сможем поехать куда-нибудь на более долгий срок. На четыре дня малыша тащить с собой бесполезно все равно.

Ответить

Вернуться в «ДОМ СНЕЙПОВ»