Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Двухэтажный белый дом в жилой части Тыквенного бульвара. Защищен Фиделиусом. Здесь живет семейство Снейп, когда не пропадает в Хогвартсе (редко).
Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Сообщение Стефани Снейп » Пт ноя 18, 2022 8:42 pm

Пусть их дом все еще оставался под Фиделиусом, те, у кого был доступ, могли приходить в гости.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98

Сообщение Стефани Снейп » Пт ноя 18, 2022 8:44 pm

Ответную записку Джону отправила сразу, как закончила с отчетом о зелье Ненависти для Миллера.
"Я дома, приходи. Чай, печенье и мое внимание прилагаются.
С."

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98

Сообщение Джон Доу » Пт ноя 18, 2022 8:56 pm

Когда стало понятно, что от Нортона ему удалось уйти живым, невредимым и даже с перспективой премии, осталось еще одно дело, которое он непременно должен был сделать.
Домой Стеф не приглашала его... давно?
Это было и понятно - вряд ли Снейп был бы рад его видеть. Может быть, сейчас Снейпа не было дома?
Постучал в дверь - заявляться к Снейпам камином было бы уж точно неловко.
- Стеф - улыбнулся подруге, протягивая кулек конфет - Привет. Это для Яна. У тебя все хорошо, я надеюсь?
Пока было непонятно, как перейти от непринужденного приветствия к тому делу, ради которого он пришел.
Не считая повода еще раз увидеть ее, конечно.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98

Сообщение Стефани Снейп » Пт ноя 18, 2022 9:09 pm

- Привет!
Конфеты заняли свое почетное место в вазочке в гостиной.
- Ян у Миллеров, но конфетам обязательно обрадуется! А ты..
Запнулась. Вот так сходу поздравлять можно или нельзя?
- У нас все в порядке. А у вас с Дженни? Я слышала, что вы теперь.. вместе?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98

Сообщение Джон Доу » Пт ноя 18, 2022 9:17 pm

"У нас" слегка резануло слух, но очень правильно расставило акценты. У них. В их семье. Со Снейпом.
Только вопрос был странным и непонятным.
- У нас... что? В каком смысле "вместе"?
Округлил глаза.
- Нет, ты что! Нет, конечно. Дженни же влюблена в Нортона так, что у нее в голове один кисель по имени "Ричард"! Да и я ее в этом качестве не рассматривал никогда. Кто это вообще распускает такие слухи?
Мотнул головой.
- Вообще я действительно пришел поговорить о... Дженни, но совсем не в этом контексте. Так получилось, что я... оказался в курсе вашей связи. Мы ездили в Париж. Она собиралась покупать платье, а меня Нортон к ней приставил... чем-то вроде няньки. Или охранника, я уж не знаю, что он там себе думал. А потом внезапно вместо покупки платья мы... оказались у ритуалиста, который рассказал про вас с ней и сказал, что ты умираешь.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98

Сообщение Стефани Снейп » Пт ноя 18, 2022 9:34 pm

Смутилась.
- Ну... Нортон сказал... написал... что вы с Дженни...
Изобразила жестами то, что пришло сообщением.
- И попросил вас не тревожить. Вот.
Впрочем, новость о покупке платья ее тоже расстроила. Брентон поехала с Джоном, а не с ней! Тоже мне подруга.
Попыталась улыбнуться.
- Не знала, что ты так хорошо разбираешься в моде. И в ри...
Сглотнула.
- Погоди. Откуда он это мог знать? Про... меня. Я ведь сама не знала.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98

Сообщение Джон Доу » Пт ноя 18, 2022 9:47 pm

Вытаращился на Стеф, вообще уже ничего не понимая.
- Дементоры и лукотрусы! Зачем Нортону вообще такое писать? Он мозгами поехал, что ли?
Заверил горячо:
- У нас ничего не было! И быть не могло. И в моде я, конечно, не смыслю ни бельмеса, я думаю, Нортон просто хотел, чтобы Дженни была под присмотром кого-то, кому он...
Вздохнул.
- ... я думал, что доверял. Но теперь уже не знаю даже. А ритуалист провел что-то вроде диагностики на Дженни. Увидел вашу связь. Дженни рассказала, как вы эту клятву заключили. И тогда он объяснил, что эта клятва тебя убьет. И разорвать ее нет другого способа, кроме как чья-то смерть. Твоя или ее.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98

Сообщение Стефани Снейп » Пт ноя 18, 2022 10:01 pm

От таких новостей схватилась за голову.
- И Дженни убила себя? Чтобы спасти меня? О, Дженни!
Из глаз брызнули слезы. Прижала к себе диванную подушку, даже не пытаясь успокоиться.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98

Сообщение Джон Доу » Пт ноя 18, 2022 10:06 pm

Замахал руками.
- Эй, эй, она жива! Погоди, не нужно ее оплакивать! Она жива, с ней все хорошо... ну, насколько вообще с Дженни все может быть хорошо. Но она действительно прошла через... ритуальную смерть, чтобы разорвать вашу связь. Стеф...
Неловко и очень легко дотронулся до ее плеча. Такой жест он ведь мог себе позволить чисто по-дружески?
- Я не хотел тебя расстроить, прости. Я просто подумал, что тебе важно это знать. Это был серьезный и рискованный ритуал, и Дженни ни секунды не колебалась, когда узнала, чем это тебе грозит. Так что... не могу поверить, что говорю это про нее, но она... не совсем ужасная. Или даже совсем не ужасная? Знаешь, я никогда не был ее фанатом, мы всегда относились друг к другу так себе. Но после этого я ее зауважал.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98

Сообщение Стефани Снейп » Пт ноя 18, 2022 10:14 pm

Подняла на Джона мокрые глаза.
- Жива? Ох! Слава Мерлину! Я теперь перед ней в долгу. Опять в долгу.
Мысль о том, что Дженни исправляла, в общем -то, свой косяк, в голову не приходила.
И Доу кивнула.
- Да. Она смелая. И очень заботливая И всегда готова поддержать. Вообще не понимаю, почему она не попала в Гриффиндор? Наверное, как и с тобой, шляпа ошиблась. Спасибо!
Обняла Джона за шею, позволяя каплям слез катиться ему за воротник.
- Спасибо, что не оставил ее одну. Это было страшно, да? А сейчас... Как она сейчас? Вы потом купили платье?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98

Сообщение Джон Доу » Пт ноя 18, 2022 10:25 pm

Вот эти слова про долг всколыхнули в его голове запоздалые воспоминания - они ж, кажется, отказались от идеи рассказывать все... так, как он рассказал? Куча разных версий смешалась, а стресс от общения с Нортоном окончательно превратил всю их с Дженни конспирацию в кашу, так что...
Так что он, кажется, налажал и тут.
- Долг, наверное, взаимно уничтожается с... изначальной вассальной зависимостью, нет? Я не думаю, что ты что-то ей должна за это, правда. И, мне кажется, она не хотела бы, чтобы ты считала себя ей обязанной - попытался исправить ситуацию.
А дальше у него были просто несколько невероятных секунд. Стеф обнимала его. Сама! И ему, на самом деле, ничего не хотелось говорить, не хотелось двигаться, не хотелось разрушать этот момент... Хотелось просто обнимать ее в ответ и молчать.
Но ответить пришлось.
- Это само собой разумелось - как бы я ее оставил в беспомощном состоянии... Ей, кажется, уже лучше, чем было, но все еще нужно восстановиться. С платьем у нас не вышло - Дженни свалилась после ритуальной смерти с истощением. Пришлось признаваться Нортону и срочно возвращаться домой. Так что...
Улыбнулся.
- ... Когда она поправится, вы еще можете с ней купить платье вместе, наверное.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98

Сообщение Стефани Снейп » Пт ноя 18, 2022 10:38 pm

Сообразила, что обещала Джону чай, и отпустила его, что начать расставлять чашки и блюдца
- Спасибо.
Наверное, она сможет поблагодарить его ещё сто тысяч раз.
- И ей. Когда она поправится. Мы купим ей лучшее платье!
Смутилась на мгновенье: добавлять ли "и мне"? Стоит ли Джону знать, что Северус сделал ей предложение, а она согласилась? Спустя столько лет! Но почему-то признаться не смогла.
- Хорошо, что ты рассказал. А я... Целитель сказал, что я на грани. Он вообще подумал, что я наркоманка.
Криво хмыкнула.
- Похоже, да? Но вы успели вовремя. Кажется, я тоже умерла, а потом.. потом вернулась.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98

Сообщение Джон Доу » Пт ноя 18, 2022 10:42 pm

Он предпочел бы продолжение обнимашек чаю! Но вряд ли Стефани порадовалась бы, если бы он сказал ей об этом.
Так что пришлось сесть и изображать приличного гостя. Предложил осторожно:
- Знаешь, может быть, тебе стоит... навестить ее. У них с Нортоном что-то не очень ладится, он, кажется, зол на нее из-за того, что она не посоветовалась с ним перед ритуалом. Так что ей может быть немного... одиноко.
Переспросил, не скрывая своей тревоги:
- На грани? На грани чего? И что значит - наркоманка, Мерлина ради?! Ты... ты тоже умерла?
Взялся за голову.
- Значит, я мог убить тебя, если бы что-то пошло не так?!

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98

Сообщение Стефани Снейп » Пт ноя 18, 2022 10:51 pm

Пообещала, забираясь с ногами на диван.
- Да, я зайду к ней завтра. Сегодня уже...
Развела руками.
- Не осталось сил. Голова кружится. Но ты не обращай внимания.
Улыбка, призванная быть бодрой, получилась натянутой.
- Это пройдет со временем. Я уже была...
Осеклась.
- Ты? Погоди. Причем здесь ты?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98

Сообщение Джон Доу » Сб ноя 19, 2022 8:44 am

Стеф ему не нравилась. Ее вид, ее усталость, ее головокружение...
- Это у тебя часто так? Это из-за... из-за ритуала? Или из-за связи?
Наверное, раньше - до поездки в Париж - ему захотелось бы убить Брентон за то, что довела Стеф до такого состояния.
Но он ведь и так ее уже убил! Поэтому больше не хотелось. Брентон все еще было жаль.
Пояснил просто:
- Кто-то ведь должен был это сделать. Ритуалист не мог, он должен был контролировать ход ритуала. Поэтому пришлось... мне. Но ритуалист ничего не говорил о последствиях для тебя! Он не говорил, что тебе тоже станет из-за этого плохо.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98

Сообщение Стефани Снейп » Сб ноя 19, 2022 9:37 am

Призналась просто.
- Из-за связи. Я себя давно так себе чувствовала, но не проводила параллели. Думала, что устала. Или заболела. Или ещё что-то. А потом стало вдруг совсем плохо. И очень больно. Вот тут.
Коснулась рукой груди.
- Северус сказал, что я умерла. Или целитель сказал? А потом сердце забилось снова. Значит...
Отодвинула чашку в сторону.
- Ты ее ударил ножом? В сердце? А... Как ты... Смог?
Джон, конечно, был гвардейцем и, наверное, часто применял всякие заклинания. Но ножом в сердце - это совсем другое!

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98

Сообщение Джон Доу » Сб ноя 19, 2022 9:50 am

Извинился сокрушенно:
- Прости. Я должен был спросить этого мошенника, как ритуал отразится на тебе. Других побочных эффектов нет? Мы боялись... не успеть. Боялись, что пока мы станем выяснять то и это, согласовывать со всеми, ты можешь...
Качнул головой, не договаривая.
- Я только не понимаю, почему тебе теперь не стало лучше. Если связи больше нет. Брак ведь тоже должен... помогать восстановиться, да?
Взял чашку в руки, то ли согревая их, то ли просто - чтобы занять. Чтобы не тянуло опять обнимать Стеф и не отпускать ее.
- Речь шла о твоей жизни. Да и о ее жизни, наверное, тоже - как бы она жила, если бы... случилось самое плохое? У меня не было времени на рефлексию.
Он не был на самом деле уверен, что Брентон страдала бы так сильно, как он сейчас изображал перед Стеф. Может, поплакала бы и быстро утешилась бы. Но людям всегда свойственно судить по себе. В том, что сама Стеф в такой ситуации не смогла бы жить дальше, он не сомневался. Значит, и в то, что Брентон - такая же... поверит, наверное.
А может он ошибается. Может, Брентон и правда - такая. Решилась бы она на ритуал, если бы не Стеф? Если бы речь шла только о ее свадьбе и ее магии?
Ответа на этот вопрос у него не было. И вряд ли когда-нибудь будет.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98

Сообщение Стефани Снейп » Сб ноя 19, 2022 10:22 am

Качнула головой.
- Пока нет. Вы... Молодцы. Вы вовремя. Я боюсь, что Северус... Он сам уже начал думать о таком. Целитель сказал, что мои органы изношены. Ну знаешь, как у человека, которому совсем недолго осталось. Так что..
Смутилась: разговаривать с Джоном о браке и его особенностях было неловко. Признаваться, что никакого брака нет - вдвойне.
- Брак помогает, конечно, но это же не простое истощение. Нужно постепенно. Как если ты долго голодал, нельзя потом в себя много еды сразу запихивать. Во и со мной так же.
Откинулась на спинку дивана, понимая, что силы действительно уходят. А Северуса не будет до самого вечера. Попыталась улыбнуться.
- Зато я много сплю. Прямо как медведь в спячке.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98

Сообщение Джон Доу » Сб ноя 19, 2022 11:35 am

Переспросил с тревогой:
- Органы изношены - это... Это поправимо вообще? У меня есть запасная почка! - попытался пошутить.
- Ну, на случай, если все будет совсем плохо. Печень не предлагаю, она у меня тоже гм... не лучшего качества!
Сказал уже серьезно:
- Стеф, если я могу чем-то помочь... Может быть, правда, есть какое-то... донорство, не связанное непременно с браком.
Покачал свою чашку в руках. И не выдержал:
- Почему он ничего не предпринимал? Просто ждал, пока... все разрешится само собой?
Мотнул головой.
- Не понимаю. Я бы не ждал. Если бы знал. И уж тем более не знал бы, если бы ты была моей женой. Я хочу сказать... Если бы все сложилось иначе и в какой-то другой реальности...
Грустно усмехнулся.
- Иногда я думаю, как бы сложились наши судьбы, если бы тогда, когда у меня был еще шанс, я бы не повел себя как идиот и не начал нести эту пургу про дружбу вместо того, чтобы... Жаль, что нет никакого способа узнать, что бы произошло, если бы все случилось... не так, как случилось.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98

Сообщение Стефани Снейп » Сб ноя 19, 2022 12:16 pm

Фыркнула в чашку, представляя, как собирает себя новую из того, что взято с других.
- Ты ещё предложи к Месарошу обратиться. Чтобы он у своих клиентов, то, что им уже не нужно, для меня откладывал. А Северус...
А Северус ревновал, ага. И давал ей выбор определиться. И поэтому ничего не замечал толком. Вот только и про это она Джону тоже не скажет.
- Он не знал, что все так... Плохо. Никто не знал. И искал обычные способы разорвать связь. А когда понял... Но ты же понимаешь, что я была немного против убийства Дженни! Даже если... Если речь шла обо мне.
Слабо улыбнулась в ответ на эти слова. Если бы все сложилось иначе... Она сама множество раз задавала себе этот вопрос, получала на него ответ, не успокаивалась и задавала снова. Что, если бы... Ну вот, например, история с купидоном закончилась бы иначе? Были бы они с Джоном действительно вместе? Или она жила бы сейчас как Копош, одна и с ребенком, потому что... Ну, например, потому, что вернулась бы Йен.
Коснулась его руки мягко.
- Не надо искать такие способы. Это был бы... Почти наркотик. Смотреть, ковыряться в себе, переживать и знать, что это никогда не станет реальностью. И, знаешь, может, лет через пятьдесят, когда ты будешь счастлив в кругу детей и внуков, ты выдохнешь и подумаешь: как же хорошо, что у нас со Стеф ничего не вышло! Я бы тогда не встретил свою настоящую любовь.

Ответить

Вернуться в «ДОМ СНЕЙПОВ»