Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Двухэтажный белый дом в жилой части Тыквенного бульвара. Защищен Фиделиусом. Здесь живет семейство Снейп, когда не пропадает в Хогвартсе (редко).
Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98

Сообщение Джон Доу » Сб ноя 19, 2022 12:52 pm

Поднял большой палец.
- Вот, отличная идея! Если у клиента окажется что-нибудь нужное тебе, останется только убедить его в том, что ему самому это уже не нужно. Месарош справится!
Отпил из своей чашки.
- Снейп собирался сам провести ритуальное убийство? Или ты имеешь в виду не совсем ритуальное?
Улыбнулся ощущению теплой ладони Стеф на своей руке. Заметил тихо:
- Ты так говоришь, как будто такой способ существует. И как будто ты... знаешь, о чем говоришь. На самом деле, я думаю, это не такая уж и ужасная идея была бы. Может быть, наоборот, это помогало бы... успокоиться и принять реальность.
Поставил чашку на столик. Разговор катился куда-то не туда. Он опять покатил его не туда. Еще чуть-чуть - и Стеф начнет его вежливо выпроваживать.
- Спасибо за чай, Стеф - улыбнулся - не хочу мешать тебе отдыхать, ты явно устала. Передай от меня привет Яну, хорошо? Мой мелкий подрастет еще немного - сейчас он совсем карапуз еще, конечно - и, может, они как-нибудь поиграют вместе.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98

Сообщение Стефани Снейп » Сб ноя 19, 2022 1:24 pm

Кивнула, прикусив губу.
- Есть. Знаю. Может быть... мы поговорим об этом подробнее, Джон. И я даже покажу, как это работает, но...
Качнула головой: нужно быть счастливым в реальности, чтобы иметь силы не потеряться в том, что могло бы случиться, но не случилось. Когда Джон станет счастливым, тогда... Тогда она может показать ему свой артефакт.
- Но не сейчас. Ладно?
Улыбнулась, тоже поднимаясь на ноги.
- Да, мы с Анкой уже говорили о том, чтобы познакомить мальчишек. Они же... в некотором смысле.. братья. Твой родной сын и твой крестный сын. А в современном мире... В общем, очень важно иметь как можно больше близких людей. Кто знает, как наша жизнь сложится дальше.
Обняла коротко друга на прощание.
- Я была рада тебя видеть. Забегай иногда, если...
Если тебя это не будет напрягать? Если тебе не тяжело находиться рядом со мной? Закончила иначе.
- ... если захочешь.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98

Сообщение Джон Доу » Сб ноя 19, 2022 4:38 pm

Подмигнул.
- Ты умеешь заинтриговать! О... вы говорили с Анкой?
Это было неожиданно. Учитывая, как развивались события на их с Анкой свадьбе и вообще... Но, наверное, это было хорошо. Это значило, что и Анка сумела перевернуть страницу, переступить через их неслучившееся семейное "жили они долго и несчастливо"...
Странно, почему эта мысль его раздражала. Разве он не должен был порадоваться за Анку?
- Это отлично - сказал вслух то, что нормальный, достойный человек должен был думать. Человек, которым он, Доу, очевидно не был, но должен был хотя бы симулировать.
"Если захочешь" следовало перевести как "если будешь вести себя прилично и, к тому же, Снейпа не будет дома". Но вежливый ответ на такое приглашение был тоже давным-давно записан в кодексе приличных людей - которым он не был, но все еще был полон готовности делать вид:
- Конечно. С радостью. Поправляйся скорей и если тебе что-то понадобится... Ты знаешь, где сова меня найдет!
Обнял ее на прощание и ушел. Почему после каждой их встречи ему так хочется напиться?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98

Сообщение Стефани Снейп » Сб ноя 19, 2022 5:34 pm

Проводила Джона взглядом. Убрала со стола. И принесла в гостиную шарик. Что было бы?
А правда, что было бы, если бы тогда, под купидоном, все случилось иначе?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98

Сообщение Северус Снейп » Сб ноя 19, 2022 10:33 pm

Вечер он себе освободил специально, помня о том, что Стефани сидит дома без энергии и ждет его. Освободиться получилось даже раньше, чем он рассчитывал с учетом беседы с пьяным Нортоном!
Так что в гостиную вбежал почти бегом, рассчитывая сразу обнять жену-невесту...
И остановился, увидев ее на диване с шариком в руке.
Подошел, сел рядом. Спросил тихо у эльфа, где Ян, получил предсказуемый ответ. Кажется, они должны будут Миллерам на годовщину их, миллеровой, свадьбы, подарить яхту!
Дотронулся до щеки Стефани, зная, что она не почувствует, вероятно. Удивленно отнял руку, понимая, что пальцы стали мокрыми. Плачет?
- Стефани... - позвал без особенной надежды на то, что удастся ее разбудить.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98

Сообщение Стефани Снейп » Сб ноя 19, 2022 10:45 pm

Ждать Северусу пришлось еще с полчаса, наверное, а потом шарик закончил свою работу и мирно погас в руках Стефани.

Распахнула глаза, не сразу сумев сконцентрировать зрение на мужчине, а когда смогла - закусила губу и тихо шепнула.
- Не получилось.
Возможно, она составила корявый запрос? Или нужно было смотреть дальше? Или... или просто не получилось, потому что и не могло получиться. Но история, которая там, в альтернативной реальности, закончилась хорошо, сейчас выглядела страшно.
- Джон приходил. Рассказал про Дженни. Ты знал, что она... Она согласилась умереть, чтобы я жила?
Погладила пальцем стеклянную поверхность со снежинками.
- Я много думала в последние полгода о том, что пошло не так. Где надо было сделать другой выбор, чтобы... всего того, через что мы прошли, не было. И не понимаю, Сев. Нет идеального варианта. Везде такой-то трэш, беды и страдания!

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98

Сообщение Северус Снейп » Сб ноя 19, 2022 10:56 pm

Он успел попросить Грампи принести чаю, ощущая себя несколько не на своем месте. Если бы знать, что Стефани занята с шариком - можно было остаться еще поработать!
Но не Стефани же ему в этом обвинять, в самом деле.
- Что не получилось, родная? - спросил мягко.
Напрягся слегка. Доу приходил? Сюда приходил, что ли? И кто же это его сюда, спрашивается, позвал?
- Я уже знаю. От Нортона. Не уверен, правда, что речь шла о каком-то самопожертвовании - Нортон сказал, что Дженни вернула себе магию, улучшила внешность... если я его правильно понял... и свела Метку. Неплохой набор бонусов для бескорыстного самопожертвования, я бы сказал.
Поставил пустую чашку на столик.
- Хочешь чаю? Я попросил принести тебе тоже, но он, наверное, уже остыл. Грампи, принеси теплый чай хозяйке!
Накрыл ладонью ее руку на шарике.
- Жизнь - это цепь выборов, маленькая. Не один выбор. Я не уверен, что сама идея, что достаточно сделать один другой поворот, и в жизни больше не будет бед и страданий - реалистичная идея. Впрочем... О чем ты его спрашивала сейчас?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98

Сообщение Стефани Снейп » Сб ноя 19, 2022 11:05 pm

Присвистнула.
- Джон про такое не говорил. Сказал только, что они зашли к ритуалисту, ритуалист увидел нашу связь, рассказал, что она опасна и... И Дженни решилась на смерть. Ты..
Прикусила губу.
- Ты думаешь, она из-за внешности? А я так... побочный эффект?
От этого настроение испортилась совсем. Попросила.
- Пойдем наверх? Здесь неудобно. И я... расскажу.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98

Сообщение Северус Снейп » Сб ноя 19, 2022 11:13 pm

Признался честно:
- Не знаю. Нет, не думаю, что из-за внешности... Она ведь собиралась замуж, Нортону она явно нравилась какой была, не было никакой срочности в том, чтобы наращивать себе волосы или что-то еще. А вот из-за магии - вполне могла. Отвязать свою магию от тебя, вернуть ее себе - ради такого можно пойти и на смерть, пожалуй. Я только не совсем понял - ты говоришь, она решилась умереть, чтобы ты жила? Но ты ведь как раз оказалась на грани гибели из-за этого их ритуала!
Кивнул и ушел с ней вместе в верхнюю часть дома.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98

Сообщение Стефани Снейп » Пт июл 28, 2023 7:28 pm

Лето 99 года

Сова от Дженни прилетела внезапно. Точнее, сама сова внезапностью не была, а вот текст письма заставил вскрикнуть.
- У них свадьба сегодня! Северус, ты видел? Сегодня! И они молчали!
Заметалась по гостиной, пытаясь найти платье, подарок, цветы, деньги, но... Но ничего, конечно, готово не было. И в голосе зазвенела паника вперемешку с отчаяньем.
- Северус! Где подарок? Точнее... ты помнишь вообще, что мы собирались им подарить?
Она помнила, конечно, в каких магазинах супруг шепотом предлагал сделать подарочный набор для неофитов, но... Но это же была шутка!

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Сообщение Северус Снейп » Пт июл 28, 2023 8:05 pm

- Да, реши уже что-нибудь с этим, я... погоди... я свяжусь позже, - закрыл зеркало и вышел из кабинета на звуки паники.
А еще - вид паники, запах паники и прочие атрибуты несчастья.
- Сегодня? - переспросил - И они прислали приглашение сегодня? Отличная идея, если хочешь остаться без гостей.
Обнял жену за плечи, подходя ближе.
- Тсс. Мы собирались подарить им сервиз, кажется? Но я понятия не имею, где он. Мне кажется, кто присылает приглашения на свадьбу в день свадьбы, тот должен радоваться любому подарку. Или его отсутствию. Давай подарим им мозги?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Сообщение Стефани Снейп » Пт июл 28, 2023 9:26 pm

Ткнула пальцем во вторую сову, сидящую на спинке кресла.
- Второе письмо тебе. По крайней мере, меня та гадина клюнула в палец при попытке отвязать записку. Не знаю, зачем они прислали два отдельных приглашения...
При упоминании сервиза застонала. Она знала, где он: нигде. Потому что лично она была категорически против такого подарка!
- Может, мы ещё успеем сварить им котел Феликса? Или хотя бы оформим подарочный сертификат на заказ у нас целого котла Феликса! Северус, мы не можем подарить людям то, что они разобьют в первый же день совместной жизни! И лишних мозгов у нас, увы, тоже нет.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Сообщение Северус Снейп » Пт июл 28, 2023 9:35 pm

Отвязал письмо от ноги гадины.
- Тут то же самое. "Свадьба сегодня, извините, что не предупредили". Как думаешь, у них вообще все в порядке?
Предположил задумчиво:
- Дженни беременна? Иначе с чем может быть связана такая спешка?
Напомнил скучным профессорским тоном:
- Феликс нельзя пить котлами, дорогая. Уверен, что как мастер Зельеварения, ты это знаешь и сама. Мы можем подарить им флакон Феликса. Сваренный студентами, например... Все равно же выбрасывать, а так хоть пригодится.
С тем, что лишних мозгов у них нет, он, пожалуй, был согласен. Возможно, им даже нелишних не всегда хватало.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Сообщение Стефани Снейп » Пт июл 28, 2023 9:55 pm

Присвистнула.
- Она бы сказала! Похвастались! Ну или Нортон ее заставил, а теперь пытается скрыть преступление под прикрытием срочной свадьбы. Как думаешь, его можно за это посадить?
А если узнает Джон - то и убить. Дженни же написала, что Доу тоже в числе приглашенных. Почему он ничего не сказал?
А профессору возразила.
- Это за раз нельзя. А они будут применять разумно. По капле...
Представила, как беременная Брентон рыдает, отпуская мужа на работу, и закончила менее оптимистично.
- В чай. Каждый день. Тайком от Нортона. Да, ты прав, к этому подарку тоже должны прилагаться мозги. Может, ты мог бы им подарить отпуск? Хотя бы неделю?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Сообщение Северус Снейп » Пт июл 28, 2023 10:10 pm

Переспросил недоверчиво:
- Похвасталась бы внебрачным ребенком? Дженни? Мы точно об одной и той же Дженни говорим - той, которая рвалась бегать по Хогвартсу с линейкой и измерять длину юбок, чтобы, не дай Мерлин, не выглянул край лодыжки?
Покачал головой уверенно.
- Посадить за беременность нельзя, если она была... запущена по обоюдному согласию. Дженни - совершеннолетняя. В то, что Ричард принудил бы ее, я поверить не готов.
Покивал - ход мыслей Стефани был правильным.
- Отпуск - это отличная идея. У них же должен быть медовый... медовая... медовые три дня, да? Ладно. Неделя. Буду щедрым. Мне кажется, лучшего подарка и придумать нельзя!

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Сообщение Стефани Снейп » Вс июл 30, 2023 7:32 pm

Поправила мужа тоном, полным укоризны.
- Похвасталась бы тем, как все прошло! Ну то есть... Я бы не стала, например, но Дженни любит рассказывать, как он впервые посмотрел, как он впервые поцеловал, как замуж позвал... И это тоже - тема для историй под чашку сухого...
А дальше оставалось только сесть за перо, карандаши и пергамент, чтобы нарисовать сертификат на неделю отпуска, который Дженни и Нортон могут провести, например, в солнечной Шотландии. Или в горной Шотландии. Или даже на пляжах Шотландии - им предоставят любое из правительственных поместий... или правительственных палаток, если поместий в тех краях не найдется.
Уточнила, выводя красивую роспись.
- А церемонию будешь проводить ты? Если регистрация внезапная, возможно, они не успели позвать священника или госпожу министра.
И она вот лично совсем не была уверена, что ужаснее: Поттер или какой-нибудь зануда с саном.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Сообщение Северус Снейп » Вс июл 30, 2023 8:06 pm

Уточнил осторожно:
- А ты ей тоже... гм... хвастаешься таким? Или жалуешься? Мол, злобный муж уже восемь лет цветы только материализовывает, ни разу не купил!
Оценил вензеля и виньетки.
- Мне кажется, у нас нет правительственных поместий кроме переговорной усадьбы, в которую я их все равно не пущу. Мне там скоро как раз переговоры проводить о поимке всем известно кого. Церемонию? Я?
Удивился.
- Я не умею! Наверняка они не рассчитывают на это. Иначе сообщили бы заранее. Я мог быть вообще и занят в этот вечер.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Сообщение Стефани Снейп » Пн июл 31, 2023 6:59 pm

Возмутилась.
- Я вообще не! Хотя...
Хмыкнула, напоминая.
- Ты мне восемь лет торчишь подарки и цветы на годовщину свадьбы, которой у нас все еще не случилось! И свадебное путешествие. Экономишь, да? Все деньги в страну, в Хогвартс, в детей? В чужих детей! Мы, кстати, Яна в какую школу отправим? Через пару лет письмо придет. Ты за Дурмстранг или Шармбатон? Или лучше сразу в Америку, подальше от наших склок?
Под болтовню собираться было легче: не так хотелось швырнуть расческой в зеркало, которое строило ей кривые рожи. Ну да, цвет кожи не персиковый, платье не новое, но хорошо, что вообще в шкафу что-то кроме мантий нашлось! Пора бы, кстати, выбросить эти красные гриффиндорские мантии. Ну или оставить одну. Для особенных ситуаций.
А потом протянула руку директору, надеясь, что он знает, куда их аппарировать. Она сама у Нортона еще не была.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Сообщение Северус Снейп » Пн июл 31, 2023 7:05 pm

Заверил спокойно:
- У нас будет еще много годовщин после того, как мы, наконец, устроим свадьбу. Я тебе все возмещу!
Сменил черную обычную мантию на черную парадную мантию. Удивленно моргнул.
- Как? Ян пойдет в Хогвартс, конечно же! Или ты хочешь избавиться от ребенка поскорее?
Спохватился.
- А мы его что, с собой не берем на свадьбу?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная Снейпов, лето 98 и лето 99

Сообщение Стефани Снейп » Вт авг 01, 2023 8:58 pm

Замерла на пороге.
- В Хогвартс? Учиться в школе, где работают родители? Да это же кошмар моего детства! А как же свобода? Самовыражение? Вызовы родителей в школу? Ты что, сам себя вызывать собираешься? Или меня?
Во взгляде, впрочем, сверкнул интерес. Может быть, такая игра ей даже понравится. Но в отношении свадьбы она была непреклонна.
- Не берём! Эй, там будет Джон и Нортон! Даже если они не подерутся с тобой - и не подерутся вообще - они точно напьются! А я не хочу, чтобы Ян разнообразил словарный запас аврорскими ругательствами. С ним побудет Грампи до нашего возвращения. Вряд ли праздник продлится больше пары часов. После заката очень быстро наступает ночь.
И замерла у двери, выдав эльфу указания.
- Цветы. Материализуй для Дженни большой букет цветов, пожалуйста. Такой, чтобы казалось, что ты его купил, но без ценника.

Ответить

Вернуться в «ДОМ СНЕЙПОВ»