Гостиная в доме Снейпов - рождество

Двухэтажный белый дом в жилой части Тыквенного бульвара. Защищен Фиделиусом. Здесь живет семейство Снейп, когда не пропадает в Хогвартсе (редко).
Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Стефани Снейп » Сб янв 11, 2020 9:48 pm

Когда профессор оказался ближе, прижалась к нему, пряча лицо в черной праздничной мантии.
Он не прогнал. Он не наговорил гадостей и не обвинил в измене. Он обнял и понял. Он разделил ее груз - и груз от этого стал легче. Шепнула, действительно вытирая мокрые ресницы о чужую рубашку.
- Спасибо. И вы не старый.
Опровергнуть остальные утверждения было сложнее, потому что Снейп действительно был постоянно занят, ему слишком часто было не до нее, потому что существовали дела, обязанности, задачи и цели - все, на что он не мог наплевать, в отличие от Джона, готового ради нее, действительно, на все. Впрочем, сегодня он продемонстрировал себя с другой стороны, так что можно было попробовать еще.
- И вполне умеете улыбаться, если хотите. И романтичным быть... Тоже.
Если посмотреть по сторонам, то можно было признать очевидный факт: все еще знакомые выбрали спутников постарше. Кто-то насовсем, как Дженни или Ника, кто-то на бал, как Хелен или Хель. Никого из них не тянуло к ровесникам или, хотя бы, молодым преподавателям вроде мистера Доннера. Может, это она вообще... моду задала?
А может, так просто было правильно. Потому что профессор сейчас ее понял. А понял бы ее Джон? Не понял, можно было даже не задавать себе этот вопрос. Джон ведь, действительно, не понял. Он ушел, бросив их дружбу, бросив Яна, бросив данную клятву быть мальчику крестным.
А Снейп - вот он. Обнимает, успокаивает и обещает дать ей возможность сделать выбор самой.
Может, именно за это она его полюбила? За спокойствие, твердость и плечо рядом, за которым можно спрятаться и в которое можно уткнуться?
Поблагодарила еще раз, не находя в себя сил разорвать объятия.
- Спасибо. А если она не вернется? Совсем? Что мы будем делать... тогда?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Северус Снейп » Сб янв 11, 2020 10:32 pm

И, кажется, в этот раз он все сделал правильно. И с объятием, и с задекларированной готовностью ждать.
Мерлин, неужели Доу можно было все еще продолжать любить после того, что он устроил сегодня? Неужели Стефани могла продолжать его любить?
Наверное, правильно было бы просто не искать ответа на этот вопрос.
Но иногда наши слабости сильнее нас. Поэтому он и вправду улыбнулся - очень тепло - и попытался поймать ее взгляд, чтобы аккуратно прочесть ментальный фон. Что там к нему? А что - к Доу?
А потом - да, потом можно было позволить ей снова уткнуться в его мантию носом и ответить, пытаясь звучать спокойно и уверенно:
- Тогда мы будем искать способы ее вернуть, не подвергая тебя опасности. Фаркаш говорила, что использование артефакта можно сделать почти совсем безопасным, если между тобой и... проводником будет настоящее доверие. Грустно не помнить пять лет своей жизни, Стефани. Это все равно, как если бы у тебя взяли и украли эти пять лет. Но...
Добавил на всякий случай, чтобы девочка не надумала себе... всякого:
- Приоритетным для меня все равно будет твое желание или нежелание возвращать себе память, пусть даже с минимальным, но риском каких-то осложнений. Я не могу решать за тебя - в этом.
Но какие-то решения ему принимать самому нужно было. Например - потянуться к ней и попытаться снова накрыть ее губы своими, касаясь очень плавно и мягко - будто он хотел распробовать вино, которое она только что выпила так быстро. В прошлый раз это стимулировало возврат кусочка памяти. Что, если и другие кусочки можно вернуть поцелуями?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Стефани Снейп » Сб янв 11, 2020 11:49 pm

Она, конечно, не помнила, что Северус Снейп умеет читать ментальный фон. Для нее вот такой взгляд в глаза - нежный и пристальный, был просто очередным жестом проявления внимания, любви, заботы. А еще - желания смотреть на нее. И ей тоже хотелось смотреть на него. Ничего не притягивает так, как глаза партнера, даже если партнером он был только на балу на один вечер.
И ей было жаль, что этот вечер закончился. Что завтра снова будут дела, работа, спасение мира, а для нее не останется времени. Ей хотелось бы повторить, хотя и было понятно, что снова побыть наедине им случится не скоро: Ян требует внимания, особенно - с ее стороны, если она хочет наладить с мальчиком контакт. И сейчас она ужасно завидовала Дженни, Нортон которой больше не был директором и все еще не был отцом.
А еще было жаль, что вечер закончился так скомкано. Что она не попрощалась с подругой, что забыла в зале букет от Джона, что так и не забрала свои подарки, что не узнала, что подарил ей Джон.. И что не успела вручить ему свой подарок сама.
Избавиться от мыслей о Доу не получалось даже после совершенно очевидного разрыва. Его любви уже не хотелось: она твердо знала, что не вернется к нему, даже если не сложится со Снейпом. Потому что нельзя так обращаться с человеком, то отказывая, то возвращаясь. Это было унизительно - и для нее, и для него. Она просто скучала. По улыбке, по шуткам, по.. общению. Ведь, по сути, за последние месяцы у нее были только Джон и только Дженни.
А еще было любопытство. Что там с воспоминаниями? Будет ли она еще ловить директора на обмане? Будет ли он пытаться приукрашивать их прошлое, делая болезненные факты менее болезненными?
Наверное, потянувшись к ее губам, Северус Снейп мог бы поймать в фоне и новые вспышки эмоций.
Волнение. Желание. Трепет перед чем-то, чего ты ждешь, хочешь, но боишься...
Но в самый ответственный момент, когда ее губы двинулись навстречу, когда она закрыла глаза, чтобы позволить себе только чувства, по паркету затопотали, колени укололо десятком крошечных игл, а губы...
Губы нашли нечто теплое, маленькое и очень волосатое.
И это волосатое совсем не голосом профессора сообщило.
- Мяу?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Северус Снейп » Вс янв 12, 2020 12:14 am

То, что он увидел... радовало, пожалуй. Стефани не собиралась возвращаться к Доу, она не колебалась и ей действительно, кажется... нравился ее супруг.
Ну, а сожаления и страхи были тоже вполне понятны. Он обязательно, непременно найдет время на то свидание, которое задолжал ей. Он обязательно будет находить время на нее каждый день - и это будет время, в том числе, без Яна. Пусть даже ему придется использовать максимум временных петель - плевать.
А еще... еще следовало попытаться вернуть Доу. На расстоянии, окруженный ореолом несложившейся любви, парень мог начать превращаться в недоступную мечту. Вблизи он сам не даст Стефани забыть, какой он... Доу. А если у него еще и не хватит терпения - конечно, не хватит! - и он начнет требовать у Стефани чего-то, помимо дружбы... это оттолкнет ее еще больше.
Как ни странно, кажется, для семьи Снейпов было выгоднее иметь Доу поблизости и под рукой.
На этой мысли он закрыл глаза, уже предвкушая поцелуй - и уперся в кошку!
Наверное, в другой момент он бы возмутился и начал воспитывать маленькое чудовище, но сейчас очень уж хотелось довести начатое до конца. Так что Фрейю пришлось просто взять за шкирку и поднять в воздух, удерживая так, пока вторая рука обнимала Стефани и снова приближала ее к Снейпу.
Подул на губы девочки, сдувая с них кошкину шерсть. Или пытаясь, по крайней мере. У них вообще получится поцеловать друг друга без шерстистого привкуса теперь?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Стефани Снейп » Вс янв 12, 2020 12:30 am

Фрейя поднялась вверх быстрее, чем она успела снять ее с колен, но хозяйку перемещения кошки пока волновали мало.
Пока она не поняла, что котенка схватили за шиворот и держат на весу, пока сам профессор под возмущенное мяуканье пытается завершить начатое.
Быстро коснулась его губ своими, вкусив полный набор ощущений от попадающей в нос, рот и глаза шерсти, и протянула руки к кошке.
- Сэр, ей не нравится! Опустите ее, пожалуйста, на пол!
Наверное, Снейп сейчас должен был жалеть о своем подарке. Или о том, что не выбрал лысую породу кошек!

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Северус Снейп » Вс янв 12, 2020 12:42 am

Сдался. Рассмеялся, опуская Фрейю на пол и заметил:
- Похоже, нам нужно ввести новое правило - никаких поцелуев в зоне, куда может быстро и легко добраться кошка.
Переместился за спину Стефани, обнимая ее на манер... живого кресла. Очень привычно и очень по-домашнему. Как делал много-много раз за годы их брака. Порой при этом на руках у Стефани был маленький Ян.
А теперь будет еще и котенок. Почему нет?
Говорить не хотелось. Хотелось целоваться, но целоваться не позволило маленькое чудовище, поэтому пришлось довольствоваться поцелуями куда-то в макушку Стефани. Здесь шерсть, конечно, тоже была, но, по крайней мере, не такая короткая и лезущая в нос!

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Стефани Снейп » Вс янв 12, 2020 1:00 am

Добавила, поглаживая котенка по спине и ушам.
- И ребенок. Потому что Яна я буду стесняться еще больше, чем Фрейю.
Сегодня Яна дома не было. Так что, может, они могли позволить себе еще немного вечера у огня?
Тем более, что профессор так уютно устроился за ее спиной, ему можно было откинуть голову на плечо и...
Нет, не засыпать! Кто же засыпает в платье и туфлях?
Поерзала в объятиях.
- Мне кажется, нужно переодеться. Вы не поможете мне разобраться со шкафами?
Потому что без спросу лезть в мужской шкаф было бы ужасно, а хозяин точно знает, где лежат ее пижамы и домашние платья. Которые приличные, а не как в рисунке Нортона для Дженни!

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Северус Снейп » Вс янв 12, 2020 1:05 am

Подтвердил со смехом:
- И ребенок. Знаешь, когда он был совсем маленький, он обижался, когда мы целовали друг друга при нем - даже не в губы, а как-нибудь в лоб или щеку. Ревновал. Хотел, чтобы мы целовали только его.
Сидеть так было невероятно уютно и спокойно. Как будто и не было у них проблем с памятью, войны, разломов, будь они неладны, непонятного Грина, которого не слыхать, но...
Нет, он не будет обо всем этом думать. Он лучше поднимет жену на руки и понесет наверх, в спальню, отвечая по дороге:
- Конечно, маленькая. Я давно должен был... сейчас разберемся.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс янв 12, 2020 2:20 pm

А на другой день сова опустила в гостиной Снейпов на полу сверток с надписью: "Для Яна"
Внутри, вместе с фигуркой Доу, была записка:

"Дорогие мистер Снейп и Стефани,
пожалуйста, прочтите Яну это письмо. Мне жаль, что вчера все сложилось так, как сложилось. Ян всегда останется моим любимым крестником, я всегда буду рад провести с ним время. Но, поскольку мы с ним, очевидно, теперь будем видеться реже, я хотел, чтобы у него был этот небольшой подарок на память о том времени, которое мы проводили вместе".

Отдельно было вложено письмо для Яна:
"Привет, маленький рыцарь,
это - твой подарок к Рождеству от дяди Джона.
Я теперь вступаю в гвардию, Ян. Помнишь, мы с тобой сражались с плохими Пожирателями? Вот теперь я буду сражаться с ними по-настоящему.
Поэтому приходить так часто, как раньше, не смогу. Но я оставляю тебе своего заместителя. Джона-младшего.
Уже ужасно скучаю.
Твой дядя Джон".

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Северус Снейп » Пн янв 20, 2020 10:26 pm

Поход за Яном растянулся на хороших минут пятнадцать. Поблагодарить Миллеров, вручить им подарки (включая подарки для всех пятерых детей), успокоить детей, которые не хотели отпускать товарища по играм, выслушать от Аланы тихий возмущенный шепот по поводу змеиного воспитания - Ян все еще шипел...
И, наконец, вывалиться из этого шумного и веселого дома в собственный дом камином, прижимая к себе мальчика.
Хорошо хоть дальше все пошло по плану! Ян бросился к подаркам, а он...
Он отвязал письмо от совы, прочел его, хмурясь и про себя костеря Доу словами, которые при Стефани не рискнул бы повторить.
И что делать дальше, так до прихода жены решить и не смог. То ли спрятать вообще подарок от Доу и не давать его Яну. То ли выдать, но письма не читать. То ли читать, но... не то, что написано.
А главное, что ему никак не удавалось справиться с яростью. Как Доу вообще мог воспользоваться состоянием Стефани, чтобы полезть к ней со своими гнусностями?! Потому, что называться другом семьи, а потом лезть к подруге, пока она не помнит о муже, а муж - в коме...
И вот как он должен теперь подпустить Доу к своему ребенку?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Стефани Снейп » Пн янв 20, 2020 10:44 pm

Позавтракать оказалось делом не очень быстрым, когда завтрак совмещается с размышлениями о смысле жизни, смысле брака, смысле дружбы - обо всех тех смыслах, которые раньше работали как-то сами собой.
Но потом зазвенел камин, и стало понятно, что нужно быстро приводить себя в порядок и спускаться. А еще улыбаться ребенку, улыбаться его отцу, делать вид, что все хорошо...
И надеяться, что торжественная часть скоро закончится, и она сможет уйти в школу.
С Дженни поговорить хотелось очень.
- Доброе утро, Ян, - обняла коротко мальчика и присела в кресло, наблюдая за подарками, которые... Большей частью выбирала не она сама.
- Как все прошло? - этот вопрос был задан уже Снейпу. Слишком хмурому для Рождества.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Северус Снейп » Пн янв 20, 2020 10:49 pm

Улыбнулся, глядя на Яна, который тут же бросил распаковку, забрался к матери на колени и принялся хвастать: "Мам, ты видела, какой Сссссанта подарил мне Хогвартссссс-экссссспресссс?"
И отозвался, пытаясь не вздыхать:
- Все в порядке. Ян отлично поиграл с миллеровскими малышами и вообще неплохо провел время. Миллеры сказали, что в случае чего всегда будут рады снова его у них видеть.
Кивнул едва заметно на сверток, который пока отложил в сторону. И молча протянул Стефани письмо от Доу, решив, что все-таки ей правду знать нужно.
А Яну - ту правду, которую они решат ему сообщить. Поэтому... и без комментариев лишних.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Стефани Снейп » Пн янв 20, 2020 10:55 pm

Уверила малыша, что видела. И что экспресс отличный, потому что и пар, и дым, и даже мини-тележка со сладостями, все было! Удивительно, что профессор купил сыну настоящую игрушку, а не материализовал обычную железную дорогу с обычными паровозами. С другой стороны, кошку он ведь тоже купил настоящую?
Кошка появилась в гостиной как раз вовремя. Можно было ткнуть пальцем на Ян - Фрейя, Фрейя - Ян и отправить детей знакомиться. А самой взять письмо и нахмуриться.
- Я ничего об этом не знаю. А вы? Вы же - директор школы!

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Северус Снейп » Пн янв 20, 2020 11:01 pm

За знакомством Яна и Фрейи пронаблюдал с некоторой тревогой. Мальчик тут же схватил котенка и с восторженным воплем "Кооошшшшшшшшка!" принялся свою добычу тискать. Котенок, кажется, перепугался - судя по отчаянному писку и попыткам вырваться из цепких яновых ручонок.
Напомнил тихо:
- Ты. При Яне - на "ты", хорошо? Иначе он задает вопросы, на которые я не знаю, как ответить, чтобы он понял.
Присел на диван рядом с женой. Так можно было слегка приобнять ее за плечо и на ухо шепотом сообщить:
- Доу писал мне утром. Спрашивал, как попасть в гвардию. Я... если опустить все попытки образумить Джона, я послал его к Нортону, чтобы Нортон его послал в лес. Какая гвардия, если у него заклинаний кот наплакал, практики по ЗОТИ он заваливает, на занятия все годы не ходил... Сдается мне, Доу просто выдает здесь желаемое за действительное для Яна. Чтобы быть для него героем, а не...
Осекся. Она ведь еще вчера сказала, что Доу ей небезразличен. Значит, ругать его пока нельзя.
- В общем, я не знаю, стоит ли отдавать малышу эту игрушку и зачитывать это письмо. Может, не нужно?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Стефани Снейп » Пн янв 20, 2020 11:09 pm

Окликнула мальчика с неудовольствием.
- Ян! Не нужно так! Сядь рядом, погладь Фрейю по голове и спине. Ну, мы же гладили твоих плюшевых мантикор!
Мантикор от Миллеров у ребенка, и правда, было много.
В том, что кошка научит Яна уважать себя, пусть и путем царапин с укусами, она не сомневалась, и не собиралась препятствовать Фрейе. Мальчик должен помнить, что живые существа не игрушки, а полноценные обитатели их дома. Он же не отрывает уши эльфу?
Обращаться на ты у нее, конечно, пока не получалось, так что просто стала тише.
- Видимо, он таким образом объясняет Яну, почему не вернется. Он же.. отказался от меня. И от крестника. Так что...
Покачала головой.
- Пусть. Это его выбор. Любить чужого ребенка не заставишь.
Со своим - и то проблемы есть. Ей ли не знать?
- А игрушку подарить нужно. Потому что иначе точно будут вопросы, на которые я не хочу отвечать.
Сегодня горечи было уже меньше, чем вчера, но совсем она не уходила. Так, опустилась на дно, формируя... осадок на душе.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Северус Снейп » Пн янв 20, 2020 11:18 pm

Вздохнул: Ян послушно сел рядом с кошкой и попытался ее погладить, но Фрейя, не будучи совсем уж дурой, припустила через всю комнату и забралась под стол, пища там от испуга и отчаяния.
- Малыш, дай котенку время - попросил мягко - ей же нужно привыкнуть к нам ко всем, а ты очень резво на нее набросился. Смотри, для тебя тут еще один подарок от...
Запнулся на мгновение.
- ... крестного. Смотри, что он тебе пишет.
И зачитал письмо Доу.
Ян издал боевое "уиии!" и принялся распаковывать игрушку. А когда распаковал - и письмо было дочитано до конца - вдруг швырнул игрушечного Доу в стену и сообщил родителям:
- Мне он не нравитссссся. Передайте дяде Джону, чтобы забирал сссссвою дурацкую игрушшшшку.
И принялся, вроде бы, совсем не расстроившись на вид, играть с Хогвартс-экспрессом.

А Снейпу оставалось только присесть рядом, дотронуться до плеча мальчика и мягко сказать:
- Эй... я понимаю, что ты расстроен, Ян.
И замолчать. Что сказать дальше, он не знал. Он понимал, почему мальчик расстроен, но что с этим можно было поделать? Заставить Доу его любить, действительно, невозможно.
Попытался сменить тему:
- А давай подарим маме наш подарок, Ян?
И достал из-под елки конверт, на котором был кривенько нарисован человечек с двумя черными палками вместо волос, человечек с такими же палками, но желтыми и маленький детеныш этих человечков. Подписи "мама", "папа" и "Ян" явственно демонстрировали, кто есть кто.
Впрочем, на рисунок попал еще один человечек с подписью "Дядя Джон" и зеленая кишка, подписанная "Змея".
А внутри конверта оказался сертификат на поездку на озеро Лох-Несс на ежегодные гонки на кельпи. На двоих.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Стефани Снейп » Ср янв 22, 2020 11:46 pm

Пообещала тихо, расстроенно глядя на ребенка, на подарок и на реакцию ребенка на подарок.
- Я напишу ему. Скажу, чтобы...
Что тут скажешь?
- Чтобы объяснился сам. Игрушками людей не заменить, а с ребенком стоит быть честным. Наверное.
Она сама понятия не имела, как работает детская психика и о чем в каком возрасте можно с детьми говорить. Яну четыре - это много или мало? Что он уже умеет и что понимает?
Поэтому конверт с подарком возник перед глазами неожиданно. И со страшненьким рисунком.
- О, - протянула задумчиво. - Это нам с Яном?
Видимо, для четырех лет ребенок был уже достаточно взрослым, чтобы ездить на гонки.
- А рисовал кто, папа? Спасибо, сэр, это очень мило.
Пусть она и не представляла, что это за гонки и зачем на них ехать.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Северус Снейп » Чт янв 23, 2020 12:06 am

Кивнул. Согласился тихо:
- Да. Так будет правильнее. Тебе нужно знать, что я...
Вздохнул, совершенно не желая этого произносить и обещать.
- ... я не буду препятствовать встречам Джона с Яном. Лично я. Доу для малыша важен. Но если ты не захочешь, чтобы они больше виделись - я тоже не стану возражать против такого твоего решения и пойму тебя очень хорошо.
А дальше пришлось смутиться. Ну какие гонки для маленького Яна?
- Это для тебя и... любого, кого ты захочешь взять с собой, но лучше... взрослого. А для Яна там есть специальный детский клуб в отеле. Или, если ты решишь поехать с подругой, а не со мной, с Яном могу остаться я.
Он, конечно, предпочел бы поехать с ней сам. И изначально так и предполагал. Но вдруг Стефани захочет поехать с Дженни, например? Или вообще одна?

Ян возмутился:
- Это я рисссссссовал!
И подергал маму за рукав. Попросил, пытаясь забраться на ручки:
- Отведешшшшшь меня к змейке? Я хочу к змейке... пожалуйсссссста, мама.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Стефани Снейп » Пн янв 27, 2020 10:12 pm

Подтянула на колени лист пергамента, чтобы на несколько минут зависнуть над письмом, с трудом подбирая слова.
"Джон...
или теперь я должна обращаться к тебе мистер Доу?
Я понимаю, что ты хочешь забыть обо мне и о моей семье.
Я понимаю, что тебе не хочется меня больше знать.
Но Ян не виноват. Он очень расстроился из-за твоего письма.
Знаешь, он взрослый уже. И многое понимает. Может, ты просто объяснишься с ним?
Скажешь честно, что больше не хочешь дружить с его мамой. Что.."
Что? Что прожитые вместе десять лет, половина жизни, для тебя больше не играют роли?
Удержаться от слез, которые капали на письмо, не получалось. Зато получалось удержаться от всех тех злых и обиженных слов, которые ей хотелось ему сказать.
Закончила просто.
"Если ты назначишь время, я смогу отпустить Яна с Тинки на встречу с тобой в саду.
Доступ в наш дом у тебя пока еще есть.
С."
Приложила к письму подарок от Джона, адресованный ей, который даже не стала разворачивать, и отправила сову.

А Яна похвалила, крепко обнимая - чтобы он не видел ее слез.
- Ты чудесно рисуешь! Видишь, я даже подумала, что так только взрослый умеет. А..
Растерялась.
- К змее? Но.. почему?
Он же только вернулся от Миллеров. Он не видел их сутки. И сразу - к змее?

Говорить после этого о скачках было как-то... невпопад.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Северус Снейп » Вт янв 28, 2020 4:47 am

Прикусил губу.
Дотронулся до плеча ребенка. Спросил осторожно:
- Ян, а ты не хочешь... провести время с нами? Мы могли бы... пойти покататься на каруселях, например. Все вместе.
С новым куполом им стала доступна роскошь выходов в большой мир без маскировки и длительных уговоров со стороны Стефани, как бывало раньше. Пользоваться этой возможностью... хотелось.

Ян шепнул маме на ухо, явно стесняясь:
- Я ссссосссскучилсссся. По ней и химерчикам. Мне их всссссех тоже надо поздравить с рождесссссством. Иначе змейка может тоже обидетьсссся на меня, как дядя Джон. Он, наверное, обиделсссся, что я его с рождессссством не поздравил.

Ответить

Вернуться в «ДОМ СНЕЙПОВ»