Гостиная в доме Снейпов - рождество

Двухэтажный белый дом в жилой части Тыквенного бульвара. Защищен Фиделиусом. Здесь живет семейство Снейп, когда не пропадает в Хогвартсе (редко).
Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Стефани Снейп » Вт янв 28, 2020 2:27 pm

Покачала головой, поспешно убеждая ребенка.
- Дядя Джон не обиделся, что ты. Просто он... Он вырос.
Наконец-то. От этой мысли было не по себе. Джон вырос и отказался от всего, что связывало его с детством. В том числе... и от нее. Когда-нибудь она сможет избавиться от этой горечи в груди?
- А взрослые, они.. Или заводят семью, или идут работать. Дядя Джон пойдет работать. Он будет ловить преступников. Как.. как мистер Нортон, пока не работал в Хогвартсе.
Бросила на профессора Снейпа встревоженный взгляд.
- У нас есть подарки для Стража и химерчиков? Что они вообще любят, Ян? И...
Кивнула, сдаваясь. Кажется, еще одна попытка привыкнуть к ребенку и наладить с ним отношения провалилась.
- Конечно. Конечно, ты можешь их поздравить. Мне пойти с тобой?
Далеко она, конечно, не уйдет, факультет не пустит. Но хоть до лестницы? Хотя, конечно, от мысли, что с ребенком может случиться что-то там, куда она не сможет войти, становилось не по себе.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Северус Снейп » Вт янв 28, 2020 3:07 pm

Вздохнул. Предложил мальчику:
- Ян, давай мы их поздравим, а потом все-таки пойдем все вместе на карусели, хорошо? У нас не так часто бывает возможность провести всем время вместе. Всей семьей. Я думаю, Стражу...
Переглянулся со Стефани.
- ... понравится какой-нибудь красивый бантик на хвост. Я материализую. А насчет вкусов химерчиков я ничего не знаю, это тебе виднее, малыш.

Ян всхлипнул. Пробормотал себе под нос:
- Не хочу, чтобы Джон ловил прессступников. Почему это не может делать кто-то другой? Почему он не может работать в Хогварсссссе как миссссстер Нотон?
Улыбнулся, когда речь зашла о его друзьях.
- Они любят меня катать! И молоко. И мышшшшек. Да, мама, пойдем, я тебе покажу нашшшшше гнездо! Папа, ты же можешшшшшь пропуссссстить маму в гнездо? Один разочек! Пожалуйсссссста. Мама, тебе там понравитсссся. Может быть, ты вообщщщще осссстанешшшшшьссссся с нами. А папа ссссможет нассс навещщщать. Он же вссссе равно там работает рядом.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Стефани Снейп » Вт янв 28, 2020 3:22 pm

Махнула рукой.
- Десять бантиков на хвост. Они там как-нибудь поделятся.
Ощущения были странными. Ян потихоньку превращался в змею. Он называл своим не дом, а гнездо, он звал ее жить туда, он рекомендовал отцу просто навещать их и...
И, кажется, определился, кто для него настоящая семья.
От этого было тоскливо: мать из нее тоже не получилась. Ни мать, ни жена, ни подруга, ни декан факультета, ни зельевар.
Двадцать лет жизни впустую. Наверное, ей тоже следовало пойти в окопы ловить преступников. Жаль только, что туда уже ушел Джон. А с Джоном.. С Джоном рядом ей делать было нечего.
И снова где-то в подсознании проснулся шепот, укоряющий ее за неправильный выбор. Она чужая для профессора Снейпа. Она чужая для Яна. Она чужая для гриффиндорцев. Может, было бы правильнее считать, что та Стефани умерла, а ей - начать новую жизнь? С...
Нет. Теперь уже без Джона.
Идти в Слизерин не хотелось. Видеть Стража - тоже.
Но она поднялась на ноги, чтобы кивнуть мальчику хоть с какими-то эмоциями, а не пустотой в глазах и голосе.
- Да. Конечно. Я посмотрю.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Северус Снейп » Вт янв 28, 2020 3:31 pm

Моргнул. Потрепал мальчика по голове и попытался заглянуть в глаза.
- Ян. Малыш, ты не можешь жить со змеей. Приходить в гости - да. Конечно. Но ты же не химерчик, малыш. Ты жил со Стражем пока мама с папой болели, но теперь-то мы здоровы!
Предложил какой-то совсем увявшей Стефани:
- Давай я схожу с Яном?
Она ведь поэтому расстраивается? Не хочет идти с ребенком туда, где он явно будет... демонстрировать привязанность к змее, а не к ней?

А сам Ян вдруг прижался к матери и тихо попросил:
- Мама, не грусссти. Пожалуйссста. Я буду ссслушшшшатьссся.
Кивнул отцу грустно.
- Можно я побуду у них немножко сссссейчассс тогда? А вы с мамой можете покататьсссся на карусссселях. А я вернуссссь, когда нужно будет есссссть кашшшшу на ужин.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Стефани Снейп » Вт янв 28, 2020 3:55 pm

Обняла Яна, но как-то неуверенно.
- Я знаю, малыш. Ты очень... славный ребенок. Но если ты.. Если тебе там лучше, чем у нас..
Договорить не получилось. Шагнула к столу и подняла с него свой венок, оставшийся со вчерашнего рождественского бала.
- Вот. Подари от меня Стражу. Настоящие цветы под чарами. Они долго не завянут.
Она должна быть благодарна змее. Должна. Она же не считала себя готовой к появлению у нее взрослого ребенка?
Не считала. И Страж избавляет ее от ноши, которая ей.. мешала.
Только почему от этого так больно?
- Да. Пожалуйста.
Кивнула директору и ушла наверх. Плакать ей хотелось в одиночестве. А лучше - заснуть и не просыпаться до конца декабря. Может, если этот тяжелый год закончится, ей станет легче?
Должно стать. Лью, Джон, Ян, родители, Хель... Она уже потеряла всех, кого могла потерять.
Остались Снейп и Брентон. И четыре дня декабря.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Северус Снейп » Ср янв 29, 2020 7:28 am

Крякнул. Поспешил поправить:
- ... то нам нужно позвать Стража к нам домой как-нибудь вместе с химерчиками, вот и все. В гости.
Легко сжал плечо Стефани, словно пытаясь поддержать ее.
И вышел с Яном.
Вернулся примерно через полчаса один - в пустую гостиную.
И позволил себе, раз уж один, минутку слабости - просто посидеть совсем недолго, сжимая виски ладонями и пытаясь понять, что ему делать дальше.
Все расползалось по швам. Его семья расползалась по швам. Сын любил змею больше, чем родных родителей, хотя родители заботились о нем четыре года, а змея - пару месяцев. Жена совсем ничего с этим не желала и не могла сделать. А ему нужно было быть бесконечно понимающим, исключить всякий намек на упреки и... как-то склеивать все это вместе.
Но как? Чтобы вернуть Яна в нормальное состояние, нужно проводить с ним как можно больше времени. А чтобы вернуть Стефани память, нужно проводить как можно больше времени с ней наедине. Без мальчика.
Позвал, наконец:
- Стефани? Ты дома, маленькая?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Стефани Снейп » Ср янв 29, 2020 12:55 pm

Она, конечно, была дома. Куда ей было идти? К родителям нельзя из-за купола, а больше...
Больше пойти было не к кому. К Дженни, разве что, но она сама советовала ей пригласить Нортона на ужин, так что подруга сейчас была занята приготовлениями.
И плакать тоже не выходило. Рыдания стояли у горла, но выше не шли, заставляя ее сглатывать время от времени этот ком, мешающий дышать. Так что на лестницу она вышла с красными, но совершенно сухими глазами.
И ровно поинтересовалась, глядя в пол.
- Да, сэр? Как все... прошло? Стражу понравились бантики?
Вопросы были вежливыми. Она была вежливой и опрятной. Все было... чинно. Как в хорошем приличном доме. Где все скелеты спрятаны по шкафам и не показывают нос даже хозяевам.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Северус Снейп » Ср янв 29, 2020 6:44 pm

Наверное, это вежливое спокойствие могло бы обмануть его, если бы он не знал Стефани столько лет. Если бы они не были женаты столько лет.
Шагнул к ней и обнял, позволяя уткнуться носом в свою рубашку - если она захочет.
Сказал тихо:
- Я понимаю, как тебе горько от того, что говорит Ян. Но... все, на самом деле, не так плохо, маленькая. Дети очень быстро адаптируются. Чуть меньше времени со змеей, чуть больше с нами, потом - еще чуть меньше с ней и чуть больше с нами - и он перестанет шипеть. И рваться в гнездо перестанет. И, конечно, ему нельзя в этом вопросе давать выбор, он же совсем малыш. Мы - его родители, мы должны решать, как для него лучше. И это "лучше" - с нами. Всегда. Всегда лучше быть с родителями, если они... нормальные, а не как у меня или как у Дженни.
Добавил, пытаясь улыбаться:
- Страж была рада ему. И я не хочу разрывать их связь совсем. Хорошо иметь такого могущественного защитника в Хогвартсе.
Выдержал паузу и предложил:
- Я хочу взять няню. Человеческую, не эльфа. Что думаешь?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Стефани Снейп » Ср янв 29, 2020 9:53 pm

Шаг. Еще. Третий. А дальше идти было уже некуда, дальше лоб коснулся белой ткани, кажется, все еще праздничной мантии. Надо же, он так и ходит в ней?
Наверное, это должно было помочь слезам найти выход, но выхода не было. Было все так же пусто, серо и тоскливо.
Обняла профессора в ответ неуверенно, чтобы хоть куда-то деть руки, и пожала плечами.
- Наверное. Я ничего не знаю о детях, сэр. Но няня...
Хмыкнула.
- У него уже есть две.. мамы. Хотите, чтобы была и третья? А если он однажды решит уйти.. к ней?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Северус Снейп » Чт янв 30, 2020 5:10 am

Стефани шла на контакт. Это обнадеживало. Может, не так все и плохо? Может, у него все еще получится вытащить ее из той ледяной глыбы, в которую она решила теперь прятаться... от него, от Яна и от мира?
Превратил объятие в ношение на руках и утащил свою ношу на диван, усаживая к себе на колени.
- Я ничего не знал о детях, когда Ян родился. Точнее, я знал, что дети - это такие, в основном, вредные и ленивые существа, которые, в основной своей массе и за редкими исключениями вроде тебя, ужасно варят зелья и не хотят напрягать мозги. Дети до одиннадцати лет представлялись мне сплошной абстракцией. Но... ничего ведь, на опыте стало многое понятно? Ты просто... не спеши. Не жди от него, что он сразу начнет относиться к тебе так же, как до этой вынужденной паузы. Дети адаптируются быстро, но не мгновенно. Играй с ним, говори с ним, ходи с ним гулять - и со мной, и без меня - и Ян быстро вспомнит, что мама у него - одна. И это - уж точно не змея. Никакая няня тебя в этом смысле не заменит, не волнуйся. Преимущество няни - в том, что она не будет шипеть, у нее будут руки, а не хвост и никаких химерчиков. И приходить она будет к нам домой, что тоже не позволит Яну начать считать своим домом какой-нибудь другой.
Хмыкнул тихо:
- Знаешь, это ведь в чем-то похоже на... наши отношения. Мне тоже тебя нужно заново... приручить.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Стефани Снейп » Чт янв 30, 2020 1:22 pm

Перемещение на диван оказалось неожиданным и немного смущающим: ее еще никто не носил на руках. Или носил, но она не помнит? Но директорские колени вместе диванными подушками оказались очень уютными. Теперь было понятно, почему дети так любят забираться на колени: тепло, спокойно, безопасно.
По крайней мере - здесь и сейчас. Даже если через пять минут ее мир снова перевернется.
Не спешить? Но, если она не будет спешить, разве сможет она нагнать четыре пропущенных года? Четыре года, о которых ребенок помнит, а она - нет. А если он будет вспоминать какие-то общие события? А если будет задавать вопросы, на которые она не знает ответа?
Уточнила тихо.
- Вы объяснили ему, что я ничего не помню? Он ведь может попросить сыграть в какие-то игры или рассказать сказку, о которой я не имею понятия. Я думала, мне поможет с Яном Джон пока вы будете заняты в школе, но..
Не поможет. Джон не отвечал на письмо, значит, решительно оборвал с ними все контакты. С ними и с Яном. И нужно было, наверное, закрыть от него дом, но...
Эта мысль затапливала сознание ужасом, от которого не отвлекала даже такая странная шутка профессора.
- Но вы ведь не нанимаете для этого другого мужчину, верно?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Северус Снейп » Чт янв 30, 2020 5:59 pm

И снова можно было поставить себе "плюсик" за правильное поведение. Стефани не сбегала. И явно не хотела сбежать. Стефани... была не против сидеть вот так?
Отозвался мягко, перебирая ее волосы и любуясь ими:
- Конечно. Он знает, что мама все еще не полностью выздоровела и поэтому может не вспомнить что-то, о чем он спросит. Я просил его просто рассказывать тебе о тех вещах, о которых ты не сможешь вспомнить. Может быть, это поможет...
Спросил с плохо скрываемой надеждой:
- Ты больше не вспоминала ничего?
Вздохнул при упоминании Доу. Попросил:
- Знаешь, давай подождем неделю или две. Я думаю, он сам поймет, что... погорячился. Разве у Доу есть кто-то, кроме... нашей семьи?
Было бы правильнее сказать "кроме тебя и Яна", но отделять их даже в разговоре не хотелось.
- Когда тебе отказывают, это бьет по самолюбию. Даже если ты... человек, который влез в чужую семью и попытался соблазнить подругу, пока ее супруг был в коме, а она была беспомощной из-за потери памяти.
Добавил вдруг тихо:
- Знаешь, я не смогу простить ему этого, даже если он одумается. Я не стану препятствовать вашему общению, но... Разве это не предательство? Я никогда не делал так с Лили, даже когда... любил ее. Я никогда не мог бы поступить так с ней и ее сыном, даже если мне было абсолютно плевать на Джеймса Поттера и... как бы я ни хотел ему зла.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Стефани Снейп » Чт янв 30, 2020 6:19 pm

Покачала головой, подтверждая: не вспомнила. Ничего. И непонятно теперь было, вспомнит ли вообще. Как отделить ночные кошмары от возвращения памяти? Почему сегодня ей приснилось то, чего не было, и не вернулось ни одного фрагмента настоящих воспоминаний? Неужели вся ее жизнь будет состоять из кошмаров и тумана, в котором плаваешь, не находя ни курса, ни пути, ни маяков?
И ждать ей тоже не хотелось. Ни неделю, ни две. Ей не хотелось давать Джону второго шанса, потому что...
Сколько таких шансов она уже давала? Сколько раз он обижал ее, доводил до слез своими словами, смеялся над ее страданиями и не пытался даже услышать.
Вот и сейчас - не попытался. Не попытался... хотя бы не испортить им праздник. Хотя бы не бросать ее посреди танца. Хотя бы письмо Яну написать... иначе, не расстраивая ребенка.
На глазах, кажется, появились мокрые капли, но так и не упали с ресниц.
Потому что на имя Лили перед глазами вдруг встала четка картинка. Слизерин, подземелья, профессор в кресле и рыжеволосая женщина, которая делает ему массаж и что-то шепчет в ухо, улыбаясь. А она.. подсматривает из-за двери, потому что ее в тот момент... не звали.
Моргнула, выпрямилась и слезла с колен профессора, усаживаясь на диван рядом на.. почтительном расстоянии.
Спросила ровно.
- А она? Как часто она поступала так... с вами?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Северус Снейп » Чт янв 30, 2020 6:55 pm

Вздохнул. Ему тоже не очень было понятно, что это за игры, в которые играет со Стефани ее память. Как долго они так продержатся, если вместо настоящих воспоминаний к ней будут возвращаться ложные? Если у них с Яном так и не получится найти общий язык? Если... она будет продолжать страдать, а он будет все так же бесполезен и не сможет утешить ее?
Хотел уже сказать что-то подбадривающее - мол, воспоминания вернутся, мы справимся, даже если не вернутся, создадим новые...
Но Стефани вдруг отстранилась. И задала какой-то очень странный вопрос.
- Она? - переспросил осторожно - Лили? О, нет, ни разу. Она приходила один раз еще до того, как мы с тобой поженились. Не знаю, помнишь ли ты или рассказывал ли кто-то тебе эту историю со странным воскрешением Поттеров и такой же странной гибелью Гарри Поттера, их сына, на которого возлагали большие надежды. Вот после воскрешения Лили приходила на Слизерин. Я тогда...
Слабо улыбнулся.
- ... дал ей понять, что у нас уже ничего не может быть больше. Мы с тобой не были женаты, но... я успел понять, что люблю тебя, так что мы договорились остаться просто приятелями. Сейчас мы общаемся только по переписке, в основном. Раньше виделись еще на собраниях сопротивления, но с тех пор, как центром сопротивления стал Хогвартс, Лили не появлялась здесь. Она продолжает помогать сопротивлению, впрочем. Как бы я ни относился к ее супругу, должен признать: если бы на выборах победил он, а не Малсибер, все могло бы сложиться иначе. Даже в нашей с тобой жизни. Не было бы этого безумного закона о смешанных браках, не было бы спешки, не было бы такой власти у Пожирателей.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Стефани Снейп » Чт янв 30, 2020 7:11 pm

Отозвалась все так же ровно.
- Я помню. У меня сейчас пришла картинка. Она массировала вам плечи, а вы.. вы выглядели вполне довольным жизнью.
А сейчас они общаются по переписке. Остались приятелями. Как? Как, если он ей отказал, она продолжила с ним общаться? Почему не ушла, хлопнув дверью, как Джон? Значит, у него до сих пор есть запасной вариант, к которому всегда можно вернуться?
Хмыкнула тихо.
- Значит, мы квиты? Только вас... подруга.. не бросила. Видимо, вы как друг оказались... лучше меня.
Обняла себя за плечи, пытаясь справиться с ознобом, и опустошенностью.
- Когда вернется Ян?
Может, она что-то придумает за это время, чтобы.. стать для него кем-то важным.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Северус Снейп » Чт янв 30, 2020 7:16 pm

Крякнул.
Ну почему? Вот почему ее память играет с ним в такие игры?! Почему подсовывает ей как раз то, что... выставляет их отношения в дурацком свете?
Предложил просто:
- Хочешь увидеть все воспоминание целиком? Как я отказал ей? Я не хочу, чтобы это оставалось между нами, не хочу, чтобы ты подозревала и сомневалась. Я всегда был тебе верен, Стефани, у меня и мысли не возникало о ком-то другом с тех пор, как мы вместе. Хочешь...
Предложил вдруг:
- Я напишу ей сейчас, что больше не хочу общаться с ней даже в переписке?
Лили значила для него бесконечно много когда-то. Теперь... нет, теперь Стефани значила для него настолько невероятно больше, что перепиской с Лили вполне можно было пожертвовать.
- Через полтора часа. Я обещал оставить его на два часа там, а потом все-таки сводить на карусели. Ты пойдешь с нами?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Стефани Снейп » Чт янв 30, 2020 7:46 pm

Покачала головой, поспешно отказываясь.
- Нет. Нет, что вы. Нельзя отказываться от друзей ради чьих-то тараканов. Я...
Прикусила губу, выдавливая из себя.
- Я, наверное, просто завидую. Понимаете, еще недавно мне казалось, что я.. Нормальная. Общительная, веселая, что со мной хорошо и интересно. А сейчас я узнаю, что у меня больше нет друзей. Что ребенок предпочитает мне змею. И вам со мной тяжело, я вижу. Так что это просто вопрос времени, когда..
Когда и он с ней попрощается.
Говорить дальше мешал ком в горле, так что просто кивнула. На карусели, конечно, не хотелось. Но она должна. Ради ребенка, который шипит уже чище, чем говорит.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Северус Снейп » Чт янв 30, 2020 8:09 pm

Возразил уверенно:
- Это не "чьи-то тараканы". Это беспокойство и дискомфорт одного из двух самых важных людей для меня вообще в мире. И, пока ты не начала вычислять, кто может быть вторым, скажу сразу: я говорю о Яне.
Придвинулся к девушке осторожно. Сжал ее ладонь и горячо заверил:
- Так и есть! Ты общительная и веселая, с тобой хорошо и интересно, и... почему же нет друзей? У тебя есть Дженни. У тебя есть... Хель Теон, так ведь? У взрослых людей, к сожалению, редко бывает прямо толпа друзей, маленькая. Это первокурсникам заводить друзей так же легко, как произнести слово "квиддич". Две подруги - совсем не так плохо. Ян привыкнет. Ты и глазом не успеешь моргнуть, как привыкнет. И ничего мне с тобой не тяжело. Что за странные идеи? Если бы было тяжело, разве я искал бы твоего общества постоянно?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Стефани Снейп » Чт янв 30, 2020 8:19 pm

Напомнила, опуская взгляд.
- С которой вы советовали мне не общаться, помните? От которой горячо рекомендовали держаться подальше и никогда не доверять ей Яна. А с Хель...
Покачала головой.
- Наши дорожки разошлись. Мы всегда были слишком разными, но я списывала это на возраст. Мол, я взрослая, а она еще маленькая. Подрастет, начнет понимать меня лучше, но...
Хмыкнула с горечью.
- Знаете, каким был ее первый вопрос, когда я вернулась до возраста шестнадцати лет? Когда она знала, как я переживаю потерю памяти и свое непонятное... семейное состояние? Когда я возьму Гриффиндор обратно.
А еще она советовала отказаться от Снейпа и начать жизнь с чистого листа, воспользовавшись вторым шансом, но Снейпу об этом знать не следовало.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - рождество

Сообщение Северус Снейп » Пт янв 31, 2020 2:27 am

Тяжело вздохнул. Поднял ладонь, возражая:
- Нет, я не против вашего общения. Похоже, она не собирается тебе вредить. Просто не оставляй Яна с ней наедине, пожалуйста. Это - слишком большое искушение для нее. И даже если я верю, что она сможет этому искушению противостоять, рисковать и ставить эксперимент на сыне я не готов. Думаю, ты - тоже.
Поднял бровь, услышав про Хель.
- Вот как? - слегка оторопел даже.
- Мне... жаль, что так. Может быть, она просто не вполне понимает, через что тебе приходится проходить. Точнее, совсем не понимает. Или решила, что раз ты выглядишь взрослой, то твоя память вернулась?
Предложил осторожно:
- Может быть, нам стоит как-нибудь пригласить Миллеров на ужин? Или выбраться вместе с ними куда-нибудь. Они - милые люди, вы с Аланой неплохо друг друга поймете, мне кажется...
А то, что Миллер заехал ему самому в челюсть, он постарается забыть. Ради Стефани - постарается. Ей ведь и вправду нужна компания.
Как жаль, что Натан Картер в последний раз пытался запереть дочь дома и отнять внука! Как ее теперь отпускать к родителям - даже если купол удастся сделать проницаемым?

Ответить

Вернуться в «ДОМ СНЕЙПОВ»