Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Двухэтажный белый дом в жилой части Тыквенного бульвара. Защищен Фиделиусом. Здесь живет семейство Снейп, когда не пропадает в Хогвартсе (редко).
Аватара пользователя
Себастиан Снейп
Cын Снейпов
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:13 am

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Себастиан Снейп » Вс апр 23, 2023 9:20 pm

Заулыбался, слушая родителей. Сделал вывод:
- Хорошо, что я не буду рейвенкловцем. А то бы вам пришлось пересадить мне мозг из костей в голову.
Отправил в рот последнюю ложку с кашей.
- И тогда мне в нее некуда стало бы есть, - заключил весело.
Отставил тарелку и слез со стула.
- Спасибо, мама, - поблагодарил за завтрак.
Прихватил остатки какао с собой. Пояснил уже убегая:
- Это для машиниста.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Стефани Снейп » Вс апр 23, 2023 9:28 pm

Пожалуй, если бы крестной На была Льюилл, как ей когда-то мечталось, можно было бы опасаться и Рейвенкло. Но Льюилл в жизни Яна не случилось, так что испортить его было некому.
Бросила пробегающему мимо ребенку ещё и яблоко - тоже для машиниста, конечно, и перевела взгляд на Северуса, уточняя.
- Кто это мог сделать? И когда? Разве вы не договорились с Малфоем о прекращении компромата и дискредитации нас всех?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Вс апр 23, 2023 9:54 pm

Проводил сына полным умиления и нежности взглядом. С мозгом у него было и так все в порядке для его почти восьми лет!
Теперь можно было и поговорить.
- Договорились - согласился хмуро - Я все еще не уверен, что Малфой к этому причастен. Ты же видишь, как оно сделано - тут профессионализмом и не пахнет. Если бы Малфой задался целью нас дискредитировать, он, вероятно, нашел бы команду покомпетентней.
Поднял листок двумя пальцами за угол, словно мерзкое насекомое.
- По сути, здесь нет ничего, кроме самых общих слухов на основе информации, доступной всем. Человек, который это писал, явно понятия не имеет о том, как ты заканчивала школу, но накидал гадостей просто на той основе, что мы - официально женаты. Вот откуда у него идея о том, что меня с Лили может связывать нечто кроме профессиональных отношений - мне и вправду интересно.
Потому что так-то идея эта была известно у кого. У подружки жены, будь она неладна!
- Кстати, если бы за этим стоял Малфой, разве стали бы трепать Сильвер? Он же ее сам прислал.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Стефани Снейп » Вс апр 23, 2023 9:59 pm

Напомнила, хмыкнув с горечью.
- О ваших отношениях с Лили знал весь поток Слизерина и Гриффиндора твоего года выпуска, разве не так? Знал Поттер и неизвестно сколько его приятелей, которым он мог разболтать в баре под выпивку. А там добавить слух о том, что она ушла от Поттера из-за тебя, факт о том, что ты назначил ее министром - и этого вполне достаточно для газетной статейки. Но колдография...
Да, позы были очень вычурными, лица не выражали эмоций, но... Если уж делать подделку, в магическом мире для этого есть множество вариантов!
- Думаешь, трансфигурированные манекены? Лица не выражают эмоций особенно. Но если это не Малфой, то... кому еще мы перешли дорогу?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Пн апр 24, 2023 6:36 pm

Пожал плечами, возражая:
- Все эти люди знали, что мы с Лили были дружны, а затем поссорились. Не более того. Нет, я подозреваю...
Скрипнул зубами.
- ... что сама Лили могла кому-нибудь что-нибудь сболтнуть. Или Дженни.
Подтвердил:
- Манекены. Или Оборотка. Или просто банальная ретушь. Взять любое колдофото с официального мероприятия, где был я и она, дорисовать руки, дорисовать живот...
Хмыкнул.
- Видишь ли, я точно знаю, что Лили не ждет ребенка. Потому что она прожужжала мне все уши тем, как ей не от кого, как ничего не получается, как ей нужны зелья, которыми я ее и так постоянно снабжаю, но... без толку.
Предположил осторожно:
- Этот кто-то, судя по всему, имеет доступ непосредственно к Хогвартсу. Новость о визите Сильвер официально анонсирована нигде не была. Либо автор - сам в Хогвартсе, либо у него есть тут... крот.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Стефани Снейп » Сб апр 29, 2023 9:16 pm

Манекены, оборотка - это все сейчас казалось такой ерундой, после самой главной, самой неожиданной для нее новости: Лили желала ребенка? Лили сообщала об этом чужому мужчине? Лили требовала зелий?
Сцепила зубы, вдыхая и выдыхая. А потом вежливо уточнила.
- Ты не подскажешь, на какой полке стоят эти зелья, чтобы я могла аккуратно добавить в них яд? Мне кажется, нам давно нужен новый министр магии. Назначь Сильвер, а? Она и с Малфоем на короткой ноге, и мозги имеет, а не только...
Слова, которые хотелось произнести, не подходили приличной леди из приличного дома.
- А в Хогвартсе нужно просто подавать веритасерум на завтрак вместо какао и кофе для взрослых. Северус, почему у нас все еще нет тирании и деспотизма?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Сб апр 29, 2023 9:33 pm

Добавил себе в кофе чайную ложку сахара, чтобы чуть подсластить этот их разговор.
- Она хорошо справляется с той ролью, которая на нее возложена, на самом деле. Главное преимущество Лили, душа моя, не в том, что она - умная или сильная, или еще что-нибудь, а в том, что она - символ борьбы с Темным Лордом. Известный символ. Узнаваемый. Второй же, не менее важный плюс, - в том, что Лили озабочена своей личной и семейной ситуацией значительно больше, чем, к примеру, борьбой за власть. И, в то же время, не подвержена влиянию, ну вот, например...
Хмыкнул.
- Малфоя, да. В которого Льюилл, судя по всему, без памяти влюблена и готова простить ему что угодно. Люциус, конечно, очень обрадуется, если я назначу Сильвер министром магии Шотландии. Решит, что на его улице внезапно перевернулась карета с Феликсом. Но я сомневаюсь, что это - именно то, чего мы хотим.
Улыбнулся. Объяснил - спокойно и серьезно, как будто Стефани не шутила:
- Потому, что тирания и деспотизм плохо подходят к имиджу борцов с тиранией и деспотизмом. Нет, поить всех подряд Веритасерумом - это так себе вариант. Тут нужно действовать тоньше. Скажем, устроить какую-нибудь провокацию в разных точках по очереди, такую, о которой журналист точно не удержится написать в своей газетенке. В присутствии разных людей. И так сужать круг потихоньку.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Стефани Снейп » Сб апр 29, 2023 9:48 pm

- Старый и потасканный символ, - перевела для себя понятным языком и даже немного успокоилась. Ну так успокоилась. Секунд на десять. Пока Северус не заговорил о Лью.
- Влюбле... На.. в Малфоя?!
Об этом даже думать не получалось. Где Малфой и кто Сильвер. Он же женат и с ребенком! А у Сильвер муж из Брентонов.
Уточнила осторожно.
- Ты такую провокацию предлагаешь? Слить в газету их роман? Или это мне надо целоваться с Нортоном на глазах четко очерченного списка студентов?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Вс апр 30, 2023 9:00 pm

Не стал отрицать. Не потому, конечно, что считал Лили старой и потасканной - в конце концов, они были ровесниками! А потому что отрицать недостатки другой женщины и защищать ее перед женой стал бы только самоубийца.
- Мне так кажется - заметил осторожно.
- Судя по выражению лица, с каким она говорит о нем. Впрочем, я могу ошибаться, конечно. Может быть, это не влюбленность вообще, а эдакая полудочерняя привязанность - раз уж отношения с настоящим отцом не очень сложились.
Покачал головой поспешно.
- Нет. Целоваться с Нортоном не надо! А вот роман Сильвер и Малфоя... гм... это был бы неплохой способ проверить главное: выступает ли заказчиком Малфой, прямо или косвенно. Если он тут ни при чем, наша бравая писака его уж точно не пощадит. Правда, и Льюилл вряд ли будет довольна...

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Стефани Снейп » Ср май 03, 2023 10:11 am

Вздохнула: ей все еще нужно было поговорить с Сильвер. Вот только как? Наплевать на гордость и прислать письмо, мол, приходи, хочу знать, что у тебя с Малфоем? Подлить Веритасерум в чай при встрече, а потом поправить память и сделать вид, что никакой встречи не было? Или наплевать на саму Сильвер и сделать вид, что она не знает ни эту девушку, ни ее сомнительных ухажеров? Помотала головой.
- Брентон, конечно, отстойный выбор, но Малфой! У него много сомнительных качеств, но главное: он же женат! И с ребенком!
Нет, может быть, Лью, как и Джон, не считал это уважительным обстоятельством умерить свои амбиции, но... Но Сильвер же от природы воспитывалась не так!
Сделала паузу. Подышала. И предложила.
- Давай позовем ее к нам. Прямо сейчас. И пусть... пусть расскажет, зачем, на самом деле, приехала в Хогвартс!

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Чт май 04, 2023 8:22 pm

Предупредил мягко:
- Стефани, у меня нет доказательств. У меня возникло такое ощущение по тону ее голоса и по ее... гм... готовности прощать Малфою даже желание ее использовать, мало чем, кстати, прикрытое. Поэтому если мы сейчас ее позовем, ты ее свяжешь, направишь ей Люмос в глаза и потребуешь признаться, что она нашла в этом лысеющем проходимце, а я, допустим, ошибся...
Выдержал паузу.
- ... может выйти немного неловко. Но позвать ее сюда - это, мне кажется, неплохая идея в целом. Если ты готова открыть для нее дом, конечно.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Стефани Снейп » Пн май 08, 2023 6:56 pm

Несколько минут молчала, глядя в стену. В памяти вдруг всплыл один из их последних разговоров. Прощальных - хотя раньше она об этом не знала и не понимала. В том разговоре Льюилл говорила, что Брентон - один из лучших вариантов, учитывая, какого козла ей могли подсунуть договорные браки. И что то чувство, которое она испытывает к Малфою, можно было бы назвать любовью.
Вздохнула, признаваясь.
- У меня есть. Она говорила мне. Я вспомнила. Слушай, а ты не знаешь, за кого планировал меня выдать мой отец? Я... никогда не спрашивала. А у него... точно должен был быть кандидат!
Но записку Сильвер написала. Короткую.
"Приходи. Морду бить буду".
И адрес соседнего дома указала. Чтобы еще была возможность передумать и не открывать.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Пн май 08, 2023 7:43 pm

Укусил вилку.
- Говорила? - переспросил, поднимая сразу две брови. Высоко!
- Про Малфоя?
Хмыкнул. План с контролируемым сливом ложного компромата для выявления шпиона внезапно прекращал быть таким уж замечательным - как только выяснилось, что компромат вполне может оказаться не ложным.
А подлинный компромат никто не сливает в желтую газету. Подлинный компромат тщательно берегут на случай... На случай важных переговоров с Малфоем. Например.
- Давай тогда пока сохраним это в секрете - попросил - пока речь шла просто о моих подозрениях, скорее всего, беспочвенных, мы могли позволить себе больше, чем если ты... на самом деле точно знаешь от нее лично, что все так и есть.
Нужно было бы как-то еще узнать, насколько далеко у них с Малфоем зашло.
- Ты не знаешь, насколько это было... взаимно?
Усмехнулся в ответ на совершенно странный вопрос.
- За Доу. Как ни странно. Точнее, я не знаю, планировал ли он это уже серьезно или просто аккуратно прикидывал, но он сам говорил, что Доу был для него кандидатом гораздо лучшим, чем я.
Отложил приборы.
- Ты хочешь, чтобы я остался или мне уйти? Вам с Льюилл наверняка есть о чем поговорить наедине. Веритасерум оставить?

Ответить

Вернуться в «ДОМ СНЕЙПОВ»