Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Двухэтажный белый дом в жилой части Тыквенного бульвара. Защищен Фиделиусом. Здесь живет семейство Снейп, когда не пропадает в Хогвартсе (редко).
Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Сб фев 11, 2023 1:05 am

Что Стефани слила в этот флакон, он, конечно, видеть не мог.
Но со вздохом забрал его.
- Она пришла ко мне потому, что приехала с официальным визитом. Я так понимаю, это была... единственная возможность вырваться и вообще попасть в Шотландию. Она...
Хмыкнул.
- Ее послали проверяющей к нам. То есть, официально это называется иначе, конечно, но по сути, она - вторая проверяющая от Британии. От Малфоя.
Поставил на каминную полку флакон, который передала ему Льюилл.
- Мое дело - передать. Смотреть или нет, ты можешь решить сама.
Кивнул на листок "Порока".
- Кто-то написал про нас гадости. Разнесли по всему Хогвартсу совами.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Стефани Снейп » Сб фев 11, 2023 1:21 am

Кивнула, соглашаясь.
- Ну да. Попала в Шотландию - и сразу нужно о визите доложить. Разве можно иначе? А потом, наверное, сразу работать пошла. Инспектировать, да? Это ведь... важнее всего другого.
Разве можно первым делом направиться в Хогсмид, отправить оттуда сову и потребовать встретиться прямо сейчас? Разве можно, поговорив с директором, напроситься к нему в гости и устроить сюрприз? Нельзя. Видимо, от прежней Льюилл в Льюилл Брентон не осталось примерно... ничего?
Бросила взгляд на газету, отмечая забавное название. Слабо улыбнулась.
- Тебя это беспокоит? Предлагаю зачитывать статьи оттуда вслух на завтраке и обсуждать новости со всей школой сразу. Что думают студенты: правда это или утка? Как вообще отличать настоящие новости от сочиненных на коленке? У нас же был кто-то с журналистикой...
Пощелкала пальцами, припоминая.
- Хелен! Может, это ее дипломный проект?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Сб фев 11, 2023 1:29 am

Вздохнул. Напомнил еще раз:
- Она боится, Стеф. Она - не гриффиндорка. Рейвы, они... другие, понимаешь? Ее три года держал под замком отец. И запрещал переписываться с кем бы то ни было. Уже этого одного достаточно, чтобы... слегка утратить способность здраво рассуждать и начать всего бояться. Например, бояться услышать от подруги детства "да пошла бы ты, у меня тут сотня других друзей появилась и вообще своя жизнь давно, зачем ты мне нужна". Я думаю, она пошла ко мне первым делом потому, что я для нее значу гораздо меньше, и если бы я ее послал к дементору, это было бы не так болезненно.
Хмыкнул. Признался:
- Не беспокоит. Раздражает. Я почти уверен, что этот или эта писака - от Малфоя. Тут даже уткой нечего обозвать, кроме, разве что, новости про Нортона и Дженни. Общеизвестные факты и сплошной поток эмоционального осуждения. Видимо, автор считает, что это - аналитика.
Задумался.
- Форанэн? Думаешь, она могла бы... Не знаю, мне кажется, это не ее стиль.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Стефани Снейп » Сб фев 11, 2023 10:14 am

Рейвы были для нее непонятными зверями. Зачем бояться, если можно решить вопрос сразу? Зачем думать, когда есть сердце, которое прекрасно знает, что и как будет правильно? Впрочем, если Льюилл за три года сошла с ума, то...
Вздохнула, соглашаясь.
- Я напишу ей. Предложу встретиться. Где-нибудь... в метлах? Или у нее есть доступ в Хогвартс?
А вот с газетой - возразила.
- Нет. Ну какой Малфой, Северус? Он же эстет. Он бы нанял профессиональных журналистов, он бы вычитал тексты сам, у него все было бы тонко, остроумно, аргументированно. Так, что читатель поверит, со всем согласится и проникнется. А это действительно больше похоже на стажера, который только учится писать. Уровень Бродилок. Помнишь нашу студенческую газету?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Сб фев 11, 2023 11:59 am

Улыбнулся. Так ему нравилось больше - так у Стефани и Льюилл был шанс помириться. И, может быть, Стефани тогда сможет закрыть свой гештальт?
- Она в Хогвартсе сейчас. Я же говорю - приехала с проверкой. Она и жить в Хогвартсе будет какое-то время. Пока все...
Хмыкнул.
- ... проверит. Впрочем, она меня как раз в этом смысле не беспокоит. Вот Рольд, чтоб его навечно в грязевики закатало! Он пришел конкретно портить мне жизнь.
Бросил еще один взгляд на мерзкий листок.
- Да, ты права, - согласился - пожалуй, так и есть. Ладно, к дементору это. У меня для тебя подарок.
Развернул присланное, наконец, из Франции платье и выложил перед женой на диване.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Стефани Снейп » Сб фев 11, 2023 12:18 pm

От слова "подарок" насторожилась больше, чем от имени Льюилл. Зная Северуса, там может быть что угодно: от ассортимента известного в узких кругах магазинчика до очередного питомца, свалившегося на шею Грампи.
Но в коробке оказалось платье. Просто платье. То есть, не просто платье, а...
Подняла его за плечи, чувствуя себя золушкой рядом с феей.
- Это... свадебное?
Они еще не определились ни с датой, ни с форматом, ни даже с годом. Но других вариантов, куда надевать такое платье, у нее не было. Не на лекции же в Хогвартс!
Поблагодарила шепотом.
- Спасибо. А с Рольдом...
Хмыкнула, вспомнив собственные детские шалости.
- Мы можем организовать ему аллергию на какие-нибудь шотландские растения. Да такую, что он сам сбежит в соплях, слезах и попросит у Малфоя больше никогда не оказываться рядом с Хогвартсом.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Сб фев 11, 2023 12:37 pm

Улыбнулся. Мягко ответил:
- Я не настаиваю, родная. Я понимаю, что тебе, возможно, самой хочется выбрать свадебное платье. Тогда это может остаться просто праздничным. На бал, в ресторан или еще куда-нибудь, где тебе захочется выглядеть нарядной. Но может быть и свадебным, если тебе оно нравится в этом качестве.
Предложил:
- Давай определим дату. Не будем никого ждать и ни на кого оглядываться.
Мысль о том, что какой-нибудь бумагомарака вроде того или той, что накалякала этот "Порок", может добраться до информации об их не вполне законном браке и написать об этом, беспокоила его. Стоило только представить такой выпуск в руках у тещи с тестем и всех студентов...
Аллергией заинтересовался.
- О. Гм. А ты знаешь, как это сделать так, чтобы Рольд не догадался, что это - мы?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Стефани Снейп » Сб фев 11, 2023 1:01 pm

Покачала головой, отказываясь.
- Это будет рискованно. Если меня заметят, если кто-то узнает, могут... пойти слухи. И ладно еще если будут думать, что мы просто хотим отпраздновать... годовщину. А то ведь такие писаки...
Кивнула на Порок.
- Обязательно сообщат, что я тебя бросила и собираюсь выйти за другого. А кто-нибудь из жителей Хогвартса даже подскажет, за кого именно.
Их с Джоном история не могла забыться так быстро. Только не в Хогвартсе, месте, где слухи и сплетни живут десятилетиями!
Попросила Грампи убрать платье в шкаф и ткнула в домовика пальцем.
- Эльфы. Тебе подчиняются все эльфы в школе, а эльфы умеют быть незаметными. Достаточно распылить под окнами Рольда какой-нибудь аллерген, споры какой-нибудь болезни, да чего угодно и... просить домовиков почаще открывать окно. Или вытряхивать в зоне аллергена его полотенца. Или сушить под ядовитым кактусом его мантии. В конце-концов, дело идет к весне, а у нас есть прекрасная площадка с редкими экземплярами плотоядных растений. А если он попробует их истребить...
Сделала страшные глаза.
- Мы натравим на него Анку Копош.
Она даже не знала, что вообще страшнее: аллерген или новый профессор травологии, которая будет долго и монотонно объяснять, почему нельзя обижать миленькие маленькие растения.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Сб фев 11, 2023 1:12 pm

Не сразу понял, о чем она:
- Ты о платье? Надеть платье рискованно? Или выйти замуж? Или выйти замуж в платье? Я запутался... Мы, кажется, не собирались звать на свадьбу толпу, в любом случае? А ближайшие друзья - твои, потому что мне звать некого особенно, не Нортона же - вряд ли будут разносить про нас слухи писакам.
Заметил задумчиво:
- Но ведь у него может и не оказаться аллергии. Аллергены действуют не на всех.
Признался вдруг:
- Я дурно поступал с ним, когда мы были детьми. Дразнил и обижал. Не то, чтобы мне было очень стыдно, потому что Рольд - дрянной человечишка, но как знать, вдруг он стал таким отчасти и из-за меня?
Имя Копош тоже напомнило об опасениях.
- Ты не знаешь, Копош... не продала душу демону случайно? Или еще что-нибудь в этом же роде. Их с Доу ребенок должен был погибнуть, но не погиб. Хотя речь шла о том, что помочь делу нельзя. А теперь у нее вроде как все хорошо, у малыша тоже все хорошо, а Дженни Брентон хлопочет о Копош, потому что боится, что та умрет, и их с Доу младенец свалится Дженни на шею! Мне иногда кажется, что мир сошел с ума.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Стефани Снейп » Сб фев 11, 2023 1:23 pm

Закатила глаза.
- Выбирать платье в магазине рискованно. Именно потому, что мы собирались сделать церемонию тайной, спалиться на подготовке было бы глупостью. Разве что уйти куда-то глубоко к магглам, но...
Нервно хмыкнула.
- Дженни вон ездила в Париж. И чем это закончилось? Даже платье не купила!
Приуныла признаваясь.
- Мне тоже некого.
Льюилл она не могла сейчас доверить свою тайну. Джону, который заметил ее фамилию, не стоило давить на больную рану. Дженни... Ну глупо же будет: свадьба с одной Брентон в качестве гостьи!
А дальше оставалось открыть глаза, слушая признание. Про Джеймса Поттера она знала все, а теперь, оказывается, Северус и сам был... немного Поттером?
- А если мы придумаем зелье, которое будет абсолютным аллергеном? То есть, для всех людей. Ну, знаешь, смешать все варианты, усилить, а потом опрыскивать вещи жертвы. Это... достаточно гуманно, нет? Ему просто придется покинуть Хогвартс, чтобы все закончилось. А от соплей и слез еще никто не умирал.
Покачала головой: про Копош она ничего не знала. Но Северуса уверила.
- Если что случится, то мальчик попадет к нам. Джон же крестный Яна. И его сын Яну как бы... брат. Мы собирались с Анкой познакомить детей. Погулять по Хогсмиду. Или с Озером познакомить. Как думаешь? Я могу и спросить аккуратно.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Сб фев 11, 2023 1:35 pm

- А, ты об этом - кивнул с пониманием. И возражать не стал. Стефани была права. Поездка Брентон уж точно отбивала всякое желание... идти по ее стопам.
Время шло, Шотландия становилась сначала независимой, затем - признанной и свободной, а их семья... все еще не была ни признанной, ни свободной, ни независимой от чужого мнения. Они все еще вынуждены были оглядываться по сторонам и ждать откуда-нибудь подвоха. По-прежнему нужно было прятаться и ограничивать число посвященных. А в результате еще такие как Роули и Селвины будут вечно морщить носы, глядя на их брак, и вещать гадости про брак по залету! Ребенку уже семь лет, кого может там волновать их залет, казалось бы? Но нет.
- Значит, поженимся вдвоем. Тогда вообще можно в любой момент и без особенной подготовки. Хочешь, прямо... послезавтра? Платье есть. С ритуалистом договоримся.
Заметил осторожно в ответ на идею:
- От аллергии люди умирают, Стефани. Аллергия вовсе не безобидная штука. Ну и потом... воздействие зелий обычно видно на слепке. Если Рольд попадет под воздействие совершенно любого зелья, подозрение первым делом падет на кого? Угадай с одного раза!
Переспросил, поднимая бровь:
- К нам? Но почему? Разве не родственники сначала отдуваются? Родственники, крестные. Крестные самого мальчика, я имею в виду. Это - не мы. Я бы запомнил. Или нет?
Похлопал себя по карманам в поисках ежедневника.
- Да, конечно, если ты сможешь ее спросить, наверное, это будет неплохо. Брентон копает что-то там и обвиняет Копош чуть ли не в сговоре с Темным Лордом. Хорошо бы развеять эти опасения. Брентон к Копош очень плохо относится вообще.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Стефани Снейп » Сб фев 11, 2023 2:10 pm

Согласилась неожиданно для самой себя.
- Хочу. Если только ты найдешь кого-нибудь более приличного, чем... тот.
Чем тот мерзкий старикашка, который обманул их. Если бы она была чуть менее растеряна от внезапности и поспешности, она бы сообразила, что нет ни клятв, ни элементов ритуала, а только вопросы о согласии.
Вопрос со слепком действительно был вопросом. Что должно отражаться: зелье или аллерген? Рольда ведь зельем не будут ни поить, ни мазать.
А потом медленно кивнула.
- Да, ты прав. Я не знаю, есть ли у Константина крестные. Со стороны Джона у него никого точно нет. Родители Анки магглы. Я даже не знаю, знаком ли с ними ребенок? Но мы действительно не первые в линии опеки.
А детей все равно следовало познакомить. Пусть у Яна есть друзья среди мелких Миллеров, а мальчик Джона... он там совсем один.
- Ты уже брал с Анки клятву преподавателя? Может, добавить туда элемент про сотрудничество с темным лордом? Если она с ним, она не сможет дать клятву.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Сб фев 11, 2023 2:15 pm

Предложил осторожно:
- Мы можем попросить того же ритуалиста, который нас консультировал. Он вроде бы был ничего? Он ведь и говорил, что может поженить нас. Если я не путаю ничего, конечно.
Пробормотал задумчиво:
- Ну, тут... магглы или нет, родственники есть родственники. Если у ребенка нет родственников-магов, его отправляют к магглам на воспитание, прецеденты были. Родная кровь есть родная кровь. В конце концов, в одиннадцать все равно будет школа магии и магический мир возьмет свое.
Понизил голос невольно:
- Я не думаю, что Темный Лорд в этом замешан, на самом деле. Но я знаю, кто может быть замешан. Грин. Например. В клятве невозможно упомянуть вообще всех возможных злодеев. Нет, хорошо бы просто... выяснить, что там к чему. Может, злодеи и ни при чем.
Спросил вдруг:
- Ты пошла бы на сотрудничество с Лордом или Грином ради Яна?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Стефани Снейп » Вс фев 12, 2023 11:57 am

Того ритуалиста она помнила плохо: само открытие, сам факт отсутствия брака вымотал ее настолько, что все остальное просто вытеснилось из памяти. Тем более, что и то время, время страхов, подозрений, одиночества, боли - было так себе временем.
Но... не все ли равно? Если Северусу он кажется подходящим кандидатом...
- Давай.
Не стала спорить. Только от вопроса нахмурилась.
- В каком смысле? Если бы Ян иначе... погиб?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Вс фев 12, 2023 12:02 pm

- Я напишу ему - пообещал и, действительно, сразу же отправил письмо с просьбой провести ритуал бракосочетания в ближайшее свободное у ритуалиста время.
Кивнул.
- Да. Если бы ситуация была как у Копош. Не сейчас, а тогда, когда ты была беременна.
Ответ ему был не так уж очевиден. Ян был очень любимым ребенком, но сказать, что он был с самого начала желанен, было бы... очевидным приукрашиванием действительности. Не возникло бы в какой-то момент у Стефани желания покончить с беременностью, по сути, перепахавшей всю ее жизнь, раз уж такая возможность есть и ничем ей грозить не будет?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Стефани Снейп » Вс фев 12, 2023 12:48 pm

Пожала плечами, честно признавая.
- Я не знаю. Нужны все условия этой задачи, понимаешь? Я не считаю темного лорда достаточно великим волшебником, способным вот так, щелчком пальцев, решать подобные проблемы. Иначе мы бы проиграли в войне. Точнее - иначе и войны бы не было. Так что лорду я бы даже не поверила. Грин...
Нахмурилась, вспоминая все, что слышала об этом маге.
- Он кажется более могущественным, верно? К нему бы пошла, наверное, если бы все другие варианты не сработали. Если ты помнишь, я и...
Хмыкнула невеселым воспоминаниям.
- На сделку с демоном согласилась, чтобы кое-кто жил.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Вс фев 12, 2023 1:05 pm

- Я тоже в этом не уверен - признался - в том, что Темный Лорд вообще способен... на что-то позитивное и созидательное. Что он может спасать, а не убивать.
Демон был еще одним вариантом, да. Об этом варианте он даже и забыл - и совершенно зря. Демон действительно мог бы, наверное, решить проблему Копош - особенно могущественный.
Но какой ценой...
- А если бы ребенок был от... случайного Доу, с которым по пьяной лавочке на празднике? Все равно пошла бы на что угодно, чтобы он жил? Не воспользовалась бы случаем, чтобы избавиться от него без последствий?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Стефани Снейп » Вс фев 12, 2023 1:19 pm

Хмыкнула в ответ на провокацию. И ответила такой же.
- Так от Доу или от случайного? Если от Доу, то, конечно, нет. Если от случайного незнакомца и на кону стояла моя жизнь или жизнь других людей..
Кивнула.
- Я выбрала бы себя. Или других.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Вс фев 12, 2023 1:33 pm

Поднял бровь. Вот оно, значит, как!
- Я понимаю, что для тебя Доу - не совсем случайный - проявил некоторую адекватность. Умеренную.
Но для Копош он был как раз-таки незнакомцем. Случайным. Удивительно, конечно, что она не воспользовалась случаем вернуть себе свою жизнь, а вместо этого поставила на кон... что?
- Спасибо - поблагодарил тихо - Я не хотел тебя... провоцировать. Я просто пытаюсь понять, почему... почему девушка в положении Копош может желать отдать жизнь за ребенка от случайного незнакомца.
Посмотрел на часы.
- Пора забирать, да? Миллер намекал, кстати, что нам тоже было бы неплохо когда-нибудь пригласить в гости их команду. Всю.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Стефани Снейп » Вс фев 12, 2023 1:50 pm

Напомнила тихо.
- Мы не знаем, когда это произошло. Когда и кто ей сказал, что ее ребенок должен умереть. Может, это случилось не сразу, а через много месяцев. И, когда ты много месяцев носишь ребенка, когда разговариваешь с ним, когда чувствуешь его толчки, когда уже придумал имя и поешь колыбельные, имя его отца и статус его отца перестает играть роль, Северус. Это уже твой ребенок. Просто твой. И отказаться от него невозможно.
Забирать? Кивнула согласно.
- Давай. Можем забрать всю команду. У тебя же сегодня выходной? А я...
Хмыкнула, бросив взгляд на календарь.
- Давно не навещала родителей!

Ответить

Вернуться в «ДОМ СНЕЙПОВ»