Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Двухэтажный белый дом в жилой части Тыквенного бульвара. Защищен Фиделиусом. Здесь живет семейство Снейп, когда не пропадает в Хогвартсе (редко).
Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Чт мар 16, 2023 7:46 pm

Вздохнул. Как же иногда с этой женщиной было сложно!
- А ты не можешь просто не думать и не расстраиваться? - уточнил на всякий случай. Вдруг эта проблема решается как-нибудь так?
- Какой смысл быть Снейпами в Шотландии, если мы даже пожениться красиво не можем! Мы правда можем себе это позволить, Стефани. Если бы не могли, я бы честно сказал. И нет, нам не придется для этого продать свои бессмертные души, дом и мои последние парадные штаны. Мы, так и быть, даже не продадим Доу!

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Стефани Снейп » Вс мар 19, 2023 9:42 pm

Ну да, сказал бы он честно!
Проворчала негромко.
- Доу продаст Нортон. Северус, я не понимаю, правда. Почему вон у Джона была нормальная свадьба без всяких сложностей. Почему Миллеры смогли заключить брак не за миллионы? Что такого случилось с нами, если нам требуется такой дорогой ритуал? В прошлый раз был же обычный министерский чиновник, который даже клятвы не взял! Или...
Наклонила голову, глядя супругу прямо в глаза.
- Или я чего-то не знаю, что знаешь ты?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Вс мар 19, 2023 9:52 pm

Крякнул удивленно:
- Ты хочешь, чтобы нас поженили так, как поженили Доу с его бедной Копош? Их свадьба, так-то, закончилась... не очень удачно. Конечно, не факт, что дело было в распорядительнице, но я бы не хотел, чтобы нас поженила... такая же дама. Или ты хотела бы?
Вздохнул. Спросил просто:
- Ты хочешь выслушать второе мнение? Поговорить еще с каким-нибудь ритуалистом? Я ничего от тебя не скрываю, если ты об этом. Я думал, знаешь, что все так... сложно потому, что мы уже давно живем вместе? Может быть, с точки зрения ритуала поженить просто неженатую пару легче, чем супругов, которые по факту уже много лет - супруги, имеют общего ребенка и с точки зрения закона тоже, по сути, - женаты?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Стефани Снейп » Вс мар 19, 2023 10:00 pm

Свадьбу Джона она помнила смутно: память не сохранила ее, как не сохраняет плохие события. Кажется, там было все красиво: церковь, белое платье, ритуалы и что-то такое. И вся школа, которая плакала, вытирала глаза платочком...
Не может же быть, что плакала там только она!
Но аргументы Северуса звучали убедительно. Так что сдалась.
- Хорошо. Беседка. Ритуалист. Ты, кстати, проверил в контракте условие возврата денег, если что-то не получится?
Доверия к этим проходимцам у нее не было. Совсем. Никакого.
- Но я не понимаю, что в этом сложного? Взять клятвы, соединить магией, подвести трубу резерва к другой трубе... Так же это работает? И зафиксировать навсегда, чтобы не развалилась!
Бросила подозрительный взгляд: он опять будет возражать по поводу "навсегда"?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Вс мар 19, 2023 10:25 pm

Кивнул. Он же был не Доу какой-нибудь! Он читал контракты прежде, чем подписать их!
- Да, я проверил. Если он не сможет нас поженить, деньги вернет.
Рассмеялся, обнимая Стефани и опрокидывая ее на диван.
- В твоем пересказе это звучит как какая-то сантехника, дорогая! Думаешь, нам стоило поручить сантехнику процесс соединения двух любящих сердец?
Подытожил:
- Июнь в беседке? Или возьмем дату пораньше все-таки?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Стефани Снейп » Вс мар 19, 2023 10:35 pm

Страх, кажется, отпускал. Ритуалист брал большие деньги не для того, чтобы их возвращать, верно? Значит, он сделает все, что от него зависит. И они... тоже.
Фыркнула, оказавшись на диване.
- Июнь. Я предпочту не мерзнуть в день свадьбы, раз уж мы выбрали свежий воздух. И чтобы красиво было, а не дождь и слякоть. Хотя в Британии всегда дождь и слякоть!
Комментировать сантехнику не стала. Только подмигнула и утащила Северуса на второй этаж. Им еще предстояло обсудить приготовления, список отсутствующих гостей, планы на празднование...
Но сначала кое-кто может починить текущий наверху кран!

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Стефани Снейп » Пт апр 21, 2023 9:16 pm

Почту было положено приносить совам, но порой совы ужасно раздражали. Особенно, когда они ломились в окно в шесть утра воскресного дня, мешая спать всей семье. Поэтому верный Грампи прибил у дверей специальный ящик, куда вездесущие почтальоны могут сбрасывать почту. Даже самую секретную: в дом под фиделиусом все равно никто посторонний не проберется.
Но сегодня секретных писем в ящике не было. В ящике была только газета, которую она, с трудом борясь с зевотой, решила почитать под утренний кофе. Порок - отличное название! Особенно, когда он ежедневный. Бодрит примерно так же, как горячий капуччино.
Бодрит, да. Даже слишком бодрит.
Уже на втором абзаце кофе был забыт. Что там за слухи ходят? Кем они подтверждены? Не женился он, не женился! Только вид сделал! Да и сын у них вполне многолетний. А оценки у нее всегда отличные были. Между прочим, грамота лучшей ученицы была заслужена даже на самом первом курсе, когда никакие Снейпы ей не были интересны! То есть, были, но в совершенно другом смысле! В общем, автору первой статьи просто отправила мысленное пожелание жгучего поноса, а над колдографией зависла. Колдография была красивой. И пара, и одежды, и взгляд, и позы - все в ней было хорошо. Кроме одного факта: на колдографии. была. мерзкая. лили. поттер!
Которой она сначала нарисовала усы. Потом бороду. Потом стерла все наброски, зарычала, скомкала газету...
И, выпустив пар, сервировала еще одну чашку кофе. Кофе и свежая пресса, что может быть лучше для любимого недосупруга?
- Северус? - крикнула наверх. - Приходи завтракать!

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Пт апр 21, 2023 9:42 pm

Утро начинается с кофе только в том случае, если у тебя нет детей.
Если дети у тебя есть, утром ты - батут. В семь утра, да.
В чем и признался вниз:
- Сейчас! Я - батут!
И уже ребенка попросил:
- Ян, погоди, слышишь же, нас мама завтракать зовет. Давай ты с меня спустишься... Малыш, мне дорого это ребро, слезь с него, пожалуйста!
Наконец, ребенок был спущен на землю, а он сам - в домашней мантии-халате и с мешками под глазами - спустился к столу.
- Он будет хлопья с молоком, а я буду двойной спать, пожалуйста, можно прямо в постель, спасибо - пробормотал, пытаясь понять, почему почти супруга выглядит так, как будто у нее из ушей сейчас повалит пар.
- Вестник принесли? - кивнул на газету. "Вестник Волшебной Великой Шотландии" издавался на деньги меценатов. К счастью. Потому что на государственные деньги это позорище издавать было никак нельзя.

Аватара пользователя
Себастиан Снейп
Cын Снейпов
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:13 am

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Себастиан Снейп » Сб апр 22, 2023 7:41 pm

Возразил резонно:
- Мама зовет тебя. А значит мне не нужно завтракать.
Но следом за папой спустился.
- Почему ребро дорогое? - спросил по пути. - Его можно кому-нибудь продать?
Сел к столу рядом с мамой, заинтересованно потянулся за мятой бумажкой.
- Я не хочу хлопья, я тоже буду двойной спать!
Бумажка была газетой, а газеты в их доме были по большей части скучными. Не то, что журналы у Миллеров! Так что хотел было отдать папе его "Вестник", когда взгляд зацепился за колдографию.
- Смотри, мама, это же папа! А что про него написали?
Внимательно рассмотрел вторую фигуру на снимке.
- А это кто?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Стефани Снейп » Сб апр 22, 2023 9:10 pm

Утро начинается с кофе и у тех, кто успел сбежать из спальни раньше, чем пришедший к родителям под утро ребенок окончательно проснется. А кто не успел, тот - батут. Все было справедливо!
Но на голос ребенка отреагировала и добавила на стол какао и порцию овсянки. Как и положено любому британскому ребенку. Даже если он живет в гордой и независимой Шотландии.
- Хлопья закончились, - сообщила вкрадчиво Снейпу, надеясь, что он поймет по тону: идея с материализацией сейчас провалится. Потому что вредно есть хлопья, когда полезно есть овсянку!
И подтвердила.
- Принесли. Вестник и вести. Вот посмотри...
Протянула руку за газетой, но Ян был быстрее: явно звездой квиддича будет! Коснулась плеча ребенка, подбираясь к удобной позиции для перехвата.
- Про папу написали много... интересного. А здесь он с министром магии. Папе положено фотографироваться иногда с министрами магии. Завтракай, малыш.
И попыталась перехватить, да. Чтобы протянуть газету Снейпу и, улыбаясь очень ядовитой улыбкой, уточнить.
- Наверное, это была важная правительственная встреча?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Сб апр 22, 2023 9:32 pm

Рассмеялся, взлохмачивая и без того лохматые волосы сына.
- Нельзя. Если продавать мои ребра направо и налево, я превращусь в бесформенный кисель, а из киселя получается так себе папа. И двойной спать тебе нельзя, ты - ребенок, ты высыпаешься сам собой. Право на двойной спать приходит после тридцати лет, Ян.
От возгласа "это папа" особенно не насторожился - понятно было, что его колдографии как неофициального лидера Шотландии и директора Хогвартса - уже вполне официального - регулярно появлялись на страницах газет. В "Вестнике" его обычно ругали за недостаточно радикальную позицию, например, а после перемирия с Британией взяли моду полоскать в каждом номере за это самое перемирие.
- Ерунду какую-нибудь написали, как обычно... - пробормотал рассеянно, придвигая к себе кофе.
Остановил взгляд на листке, на котором он был... ну да. С Лили Эванс. Очевидно, беременной.
- Боюсь, тут колдограф что-то напутал - заметил сдержанно - Министр магии не в положении. И что-то я не припомню такой встречи, на которой мы с ней держались бы за руки. Это ретушь, Стефани. К тому же, не слишком умелая. Посмотри на пальцы.
Ткнул в переплетенные пальцы пары на развороте.
- Ты видела, чтобы у живых людей пальцы выглядели вот так?

Аватара пользователя
Себастиан Снейп
Cын Снейпов
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:13 am

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Себастиан Снейп » Сб апр 22, 2023 9:48 pm

Отметил с сожалением:
- До тридцати мне очень долго ждать придется. Это ж покааааа я состарюсь!
Отдал маме газету, в которой, и правда, интересных картинок больше не было. Ни драконов, ни мантикор, ни самой мамы.
Повозил ложкой в каше и сразу взялся за какао, пока родители были заняты "вестями".
- А что много? - продолжил спрашивать. - Но папа ведь главнее министров, да? Они ему подчиняются и слушают все, что он говорит.
Посмотреть на пальцы, министра в положении и руки он уже не смог, газета была далеко. Зато стало ясно, что скучные важные встречи, куда папа не хотел его брать, на самом деле не такие и скучные. Если там бывают неживые люди.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Стефани Снейп » Сб апр 22, 2023 9:54 pm

Пробормотала в свою чашку кофе.
- Или она просто хорошо его скрывает. Тут как бы простой личины достаточно!
Разглядывать руки не стала. Хорошее утро хорошего дня было безнадежно испорчено одной паршивой газетенкой!

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Сб апр 22, 2023 10:02 pm

- Это случится быстрее, чем тебе кажется, малыш, - заметил с улыбкой.
- Я вот, кажется, еще только вчера слышал от Шляпы это ее фирменное "Слизерин!", когда она распределяла меня, а потом моргнул - и вот я здесь.
Подтвердил:
- Главнее. Но мы об этом вслух не говорим, потому что официально папа никакого поста в Министерстве не занимает. А мы не хотим обижать министров, умаляя их значение.
Дотронулся ладонью до руки Стефани.
- Родная... Ты посмотри на эту поделку. На какой-то упаковочной бумаге, с тучей опечаток, с явно подставными колдофото... Ты же помнишь, уже ведь был такой листок. Там тоже были одни гадости, и мы с тобой вместе пришли к выводу, что это - самопальное произведение какого-то третьесортного желтого журналиста. Неужели ты станешь верить желтой прессе? Ты ведь знаешь прекрасно, что меня и Лили не связывает ни... то, что нам приписали, ни взяточничество. А что тут еще...
Морщась, придвинул к себе листок, пытаясь читать.
- Выбросить и забыть - констатировал - Настоящего компромата у него нет, поэтому приходится что-то высасывать из пальца.

Аватара пользователя
Себастиан Снейп
Cын Снейпов
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:13 am

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Себастиан Снейп » Сб апр 22, 2023 10:20 pm

Очень серьезно посмотрел на папу и даже какао отставил.
- Ты, пожалуйста, так больше не моргай. И вообще лучше никак не моргай. А то ты пропустишь как мы пойдем в зоопарк в воскресенье. И мой день рождения тоже. И вообще много всего веселого.
Покивал, показывая, что все понимает. Министры - люди обидчивые. Нельзя говорить им, что они не главные.
- А журналист желтый, потому что он китаец? - догадался. - Мама, нельзя верить китайцам. Они английского не знают, - поддержал.
Впрочем, папа стал так выражаться, что он сам себя немного китайцем почувствовал.
- Что такое само-пальное? И взятни... взятно... вя-затни-чи-чи-ство.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Стефани Снейп » Вс апр 23, 2023 6:00 pm

Говорить при Яне о том, что она думает о журналисте, который непонятно откуда получил столько информации о них, не стала. Приятным был только один факт: в газетах пока не разболтали об их фиктивной свадьбе, значит, самых близких подозревать не стоило. Только о самом главном уверенно сказала.
- Тебе Шляпа скажет "Гриффиндор", малыш. Гриффиндорцы лучше помнят о том, как сложилась их жизнь. Если, конечно... не попадают во всякие переделки.
Например, не цепляют проклятые брошки.
- А самопальное, малыш, это значит самодельное. Но сделанное очень плохо, без усердия и старания. А взяточничество - это если бы папа студентам баллы за деньги выставлял. Или за пироженые. Они ему десяток пирожных, а папа им за это десяток баллов. Но папа, конечно, таким не занимается, потому что пирожные, при желании, он может материализовать себе сам.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Вс апр 23, 2023 8:15 pm

Успокоил малыша:
- Не переживай. Это только мне самому кажется, что я моргнул - и куча всего произошло. Для остальных я при этом вполне на своем месте. Так что ничего я, конечно, не пропущу, тем более, такое важное.
Слегка поднял бровь. Это откуда же у ребенка вдруг взялись зачатки расизма?
- Нет, Ян, "желтыми" называют журналистов, которые врут. Пишут всякую ерунду, лишь бы только побольше читали. С такими заголовками, чтобы уж точно открыли и точно прочли. К китайцам это не имеет отношения.
Поднял взгляд на жену. Ах вот, значит, как!
- Гриффиндорец, который не попадает в переделки? Ты хоть одного такого видела когда-нибудь? К тому же, Ян вполне может попасть и в Слизерин, - об этом они спорили часами, да. Почему бы и сейчас не поспорить!
Подтвердил, отпивая из своей чашки:
- Папа таким не занимается потому, что это - нечестно, а папа старается не делать нечестных вещей, если этого можно избежать. Доедай свою овсянку, малыш. Тебя ждет твой новый поезд.
Они со Стефани смогут обсудить эту мерзкую газетенку только наедине, конечно. Не в присутствии ребенка.

Аватара пользователя
Себастиан Снейп
Cын Снейпов
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:13 am

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Себастиан Снейп » Вс апр 23, 2023 8:30 pm

Название было странным.
- Почему же их называют желтыми, а не какими-нибудь другими? Желтый это же цвет Хаффлпаффа. А они - за правду.
Он тоже часто слышал от родителей противоположные версии собственного будущего. Начертил задумчиво ложкой в тарелке какой-то затейливый знак. Подождал, пока каша не раползется так, что весь "рисунок" исчезнет, и только потом спросил:
- А если я буду желтым? Как дядя Айзек.
Кивнул пару раз, слушая объяснения новых слов от мамы. И постарался запомнить, как мог. И понять.
- Почему Шляпа не сказала "Гриффиндор" папе? - уточнил почему-то у мамы, доедая свою овсянку.
Поезд мог подождать еще немного. Пока он получит ответы на свои вопросы. И, может быть, еще немного, пока он сыграет в новую игру, которую придумал вот только что.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Стефани Снейп » Вс апр 23, 2023 9:03 pm

Пожала плечами, напоминая.
- Потому что это слово пошло от магглов, а они ничего не знают о Хаффлпаффе и его ценностях. Вроде как у них какую-то ерунду на жёлтой бумаге напечатали, и с этого все началось. По цвету мантии, кстати, называть людей не очень корректно. А в Хаффлпафф ты никак не попадешь. Ты же гриффиндорец до мозга костей. Как и...
Сделала паузу, внимательно уставившись на мужа. Она уже говорила ему об этом не раз, но при ребенке - никогда.
- Папа. Но Шляпа почему-то решила, что из него потом получится отличный декан Слизерина. А для этого ей пришлось распределить его на Слизерин.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Вс апр 23, 2023 9:09 pm

Стефани и так уже ответила на вопрос Яна достаточно полно, так что ему оставалось дополнить лишь немного:
- У каждого цвета обычно гораздо больше одного значения. Тот же красный выступает и в роли ограничительного сигнала, и как цвет крови, и как огненный цвет, и вот как гриффиндорский тоже. Выражение "тоска зеленая" тоже, между прочим, никакого отношения к Слизерину не имеет.
Поднял палец, предупреждая возражения жены на эту тему.
- Если ты попадешь в Хаффлпафф, мы не наденем траур и не будем тебя оплакивать, Ян, - пообещал.
- Не посыплем голову пеплом и не станем спрашивать друг друга, как в нашей семье могло приключиться такое горе. Не обвиним дядю Айзека в дурном влиянии. Вместо этого мы... гм, примем тебя таким, какой ты есть, вне зависимости от цвета мантии.
Улыбнулся Стефани.
- Мама шутит - заметил мягко - Гриффиндорец из меня получился бы так себе. Я не подходил Гриффиндору, а Гриффиндор не подходил мне. Поэтому Шляпа отправила меня туда, где мне и было место.

Ответить

Вернуться в «ДОМ СНЕЙПОВ»