Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Двухэтажный белый дом в жилой части Тыквенного бульвара. Защищен Фиделиусом. Здесь живет семейство Снейп, когда не пропадает в Хогвартсе (редко).
Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Вс фев 12, 2023 2:14 pm

Кивнул. Ему это было понять труднее, чем ей, пожалуй. В какой момент он понял, что готов отдать жизнь за Яна, если понадобится? Когда Ян родился, наверное. До того... он беспокоился за малыша и, безусловно, хотел для него всего самого лучшего, но выбирая между жизнью Стефани и жизнью Яна... Что бы он выбрал? Стефани, конечно. А между своей и его? Трудно сказать однозначно.
- Эй! - возмутился - Ты хочешь бросить меня одного с толпой маленьких детей?!

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Стефани Снейп » Вс фев 12, 2023 2:46 pm

Вздохнула. Вздохнула еще раз и решительно стянула мантию, оставаясь в более-менее спортивной одежде.
- Пойдем тогда к Миллерам. И Грампи возьмем. Мы можем присмотреть за всей толпой прямо у них дома: он больше приспособлен к малышам. А взрослые могут воспользоваться нашим гостеприимством.
Добавила шепотом.
- И гостевой спальней.
И утянула Северуса в камин.

Аватара пользователя
Огастос Гренвиль
Ритуалист
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 7:54 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Огастос Гренвиль » Вс мар 05, 2023 11:09 pm

Появился у дверей. Сверил адрес, окинув ровным взглядом входную дверь.
Он ожидал вызова, пусть не думал, что Снейпы настолько затянут со столь важным ритуалом. Пренебрежение к магии не было непривычным в сегодняшних реалиях, однако, признаться, ожидал большего от директора одной из древнейших школ магии.
Постучал в дверь, не заставляя клиентов ждать.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Пн мар 06, 2023 8:36 pm

Он ожидал, конечно, что мистер Гренвиль явится камином, как приличный волшебник, но мистер Гренвиль оказался еще приличнее.
Так что - ну да, подошел к двери, отпер ее самолично и поздоровался:
- Добрый день, мистер Гренвиль. Спасибо, что уделили нам время. Я, между прочим, всем рекомендую вас как лучшего ритуалиста в Шотландии - подлил комплиментов для более гладкого делопроизводства.
- О сути нашего запроса вы уже все знаете. Осталось... обсудить детали?
Позвал жену:
- Стефани, мистер Гренвиль уже здесь! Спустишься?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Стефани Снейп » Пн мар 06, 2023 8:45 pm

Спустилась, конечно, потому что орать сверху "Нет, я передумала!" было бы отчаянно глупо. Пожалуй, единственное, в чем она не была уверена - это в том, не налажает ли мужик, которого они позвали. И не налажают ли они сами, конечно.
- Добрый день, мистер Гренвиль.
В голосе было больше настороженности, чем радушия, но она честно пыталась улыбаться.

Аватара пользователя
Огастос Гренвиль
Ритуалист
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 7:54 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Огастос Гренвиль » Пн мар 06, 2023 9:04 pm

Поприветствовал хояина дома деловой улыбкой, не удивившись утверждению: ритуалистов, знающих дело, в его окружении, как и во всей Шотландии, не было.
И все же признание этого подобным жестом он беспримерно оценил.
- Благодарю, мистер Снейп. Конечно, прежде стоит обговорить условия будущего ритуала. И, разумеется, получить согласия обеих сторон в нем участвовать.
Вторая сторона вовремя показалась из глубин дома.
- Добрый день, миссис Снейп.
Сделал шаг, намереваясь пройти в гостиную. Обсуждать на пороге что-либо он никак не собирался.
- Позволите?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Пн мар 06, 2023 9:10 pm

Улыбнулся жене и сделал приглашающий жест.
- Конечно. Проходите, пожалуйста. Грампи, подай чай! - позвал эльфа и жестом пригласил мужчину сесть в кресло.
- Наше согласие, полагаю, вопрос решенный - иначе мы бы не позвали вас, не так ли? Мы готовы, мистер Гренвиль. Вы расскажете нам немного, как все это будет происходить и что нам нужно подготовить для церемонии?
Предупредил:
- Гостей не будет. Только мы.

Аватара пользователя
Огастос Гренвиль
Ритуалист
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 7:54 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Огастос Гренвиль » Пн мар 06, 2023 9:48 pm

Занял место напротив будущей пары. Выслушал Северуса и поднял бровь, обращая взор на молчаливую девушку.
Какое количество раз приходилось слушать, что согласие не требовалось, вспоминать не стал. Его стандарты были весьма строги с некоторых времён.
- Порой желание одного партнёра не соответствует желанию второго, Мистер Снейп. Насколько бы не был патриархален магический мир, сама магия не терпит бездумия. Как и я, мистер и миссис Снейп. Если согласие вступить в брак не будет искренним, ритуал не сработает.
Продолжил, не дожидаясь возражений и вопросов: слухи о студентке, оказавшейся женой директора, не проходили мимо, однако мало его волновали.
- Я искренне не верю, что это именно Ваш случай, однако рисковать своей же репутацией не стану: результат в случае неудачи будет повешен мне на шею. Вы найдете шарлатанов, готовых обручить пару без согласия невесты, но это буду не я. Магия не глупа, мистер Снейп. Мне требуется вербальное согласие с обеих, - обвел взглядом партнёров, делая короткую паузу, - сторон.
Достал палочку и заставил материализоваться договору - по копии на каждого из находящегося в гостиной - вполне стандартизированному. Из примечательного можно подчеркнуть таблицу расценок за обряд бракосочетания, в которой можно заметить, что чем дата ближе - тем цифра несносннее. Также она зависит от количества гостей, места, времени и сложности ритуала. Под таблицей короткое изложение правил: залог вполне приличного количества не возвращается, перенос даты - платный, как и бронирование "красивых" чисел: 03.03.99, 09.09.99, 09.03.99 и так далее.
Дал время ознакомиться.
- Насколько вы понимаете, мистер и миссис Снейп, ваш ритуал будет насколько затрудненным, поскольку мы не может точно определить какой именно обряд провел предыдущий... человек, - "ритуалистом" подобного назвать - кощунство.
Поднес к себе поданнкю кружку чая, и сделал неторопливый обжигающий глоток, прежде чем продолжить.
- Традиционный обряд бракосочетания требует двух свидетелей, по одному с каждой из сторон. Если вы против этого варианта, нам потребуется место, какое само по себе может заменить свидетеля.
Сложил руки перед собой.
- Закрытые помещения в таком случае, разумеется, не подойдут, что несколько ухудшает положение в случае неудачных погодных условий, - развел руками. Против желания клиентов пойти не мог. - Могу предложить список насыщенных достаточным количеством энергии дл вашего случая, - кивнул на договор. - Четвертая страница.
Расценки за каждое из мест там также имелись.
- Вы свободны в выборе.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Стефани Снейп » Ср мар 08, 2023 8:36 pm

Кивнула, соглашаясь устало.
- Согласие есть с обеих сторон, сэр. Формально, мы в браке. Маггловском, но браке. У нас общий ребенок. Единственное, чего нам не хватает - скрепить эти отношения с помощью магии. Но...
Цены впечатляли, а ритуалист вряд ли брал оплату грибами, даже если речь идет о трюфелях. Может, пора сменить специализацию? Материализовывать мраморную говядину? В неживом виде, конечно.
- Но мы не спешим.
Попыталась улыбнуться.
- Красивые даты нам не нужны, свидетели будут. Ритуал можно провести даже у нас в доме.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Ср мар 08, 2023 8:46 pm

Крякнул и с трудом удержался от закатывания глаз. Стефани мало походила на жертву домашнего насилия, притащенную на поводке к ритуалисту - как ему, Снейпу, казалось, - но кто знает, может быть, его восприятие было чересчур предвзятым?
В любом случае, Стефани свое согласие озвучила, так что этот вопрос, кажется, можно было считать закрытым.
- Как видите, мы оба действительно этого хотим, мистер Гренвиль, - пробормотал, придвигая к себе таблицу с ценами.
- Скажем, через... пару месяцев? - вопросительно взглянул на жену, а затем - на ритуалиста.
Остальное Стефани озвучила сама, оспаривать ее желание он, разумеется, не стал. Хотя ему было интересно, кто именно будет свидетелями. Разве они это обсуждали?

Аватара пользователя
Огастос Гренвиль
Ритуалист
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 7:54 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Огастос Гренвиль » Пн мар 13, 2023 2:45 pm

Кивнул подтверждению. Брак на бумагах не отличался от его отсутствия, но переубеждать в этом пару не стал.
- Замечательно. Если вы хотите подумать о дате и обстоятельствах церемонии - я могу дать вам время на раздумия. Скажем, до понедельника? Нет необходимости в визите, можете отправить мне сову и я добавлю необходимую дату в контракт, какой мы с вами подпишем уже сегодня. Касательно свидетелей - в подобном случае подойдет и ваш... - окинул простым взглядом совершенно ненасыщенное магией помещение. Количетво труда, какое придется вложить перед церемонией, требовало бы вписать отдельным пунктом в договор. С отдельной ценой. Вернул взгляд паре. - ...замечательный дом. Однако все же взгляните на предложения мест церемонии, возможно вам понравится нечто более особенное.
Вновь взмахнул палочкой, оставляя на всех трех копиях нерушимую подпись.
- Осталось подписать, после - внести минимальную сумму залога.
Отвесил вежливую улыбку.
- Никакого давления, мистер и миссис Снейп. Формальности, - вновь развел руками. - Могу заверить - с моими услугами вам не стоит ни о чем беспокоиться кроме самого малого. У вас имееются вопросы прежде?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Вт мар 14, 2023 9:24 pm

Каталог листала Стефани, заглядывать ей через плечо не хотелось.
- Вы оставите нам каталог для ознакомления, мистер Гренвиль? Мы посмотрим, подумаем и сообщим вам о своем решении.
Мечтательное выражение на лице жены говорило о том, что их бюджет, кажется, вскоре постигнет печальная судьба.
Подписал контракт.
- Залог можете списать с моего счета, мистер Гренвиль.
"Кроме самого малого" - это кроме чего, интересно?
- У меня вопросов нет, пожалуй. Стефани, ты хочешь о чем-то спросить мистера Гренвиля прежде, чем мы его отпустим?

Аватара пользователя
Огастос Гренвиль
Ритуалист
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 7:54 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Огастос Гренвиль » Ср мар 15, 2023 1:43 pm

Подтвердил:
- Разумеется, он ваш.
Достал карманные часы. Был убежден, что процедура займет большее количество времени, обычно будущие новобрачные тратили чрезмерное количество времени на выбор места церемонии, обговаривали ритуал поминутно, как и подготовку к нему.
- В таком случае, не стану вас более тревожить, мистер и миссис Снейп.
Поднялся, забрав свою копию подписанного контракта.
- К понедельнику жду от вас дату и место проведения. Имена свидетелей можете сообщить позже. Мое почтение.
Склонил голову в легком поклоне - и исчез.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Стефани Снейп » Ср мар 15, 2023 7:55 pm

Захлопнула каталог, старательно пряча его... подальше. Под подушки. Потому что кроме картинок там были еще и цифры, от которых ей становилось физически плохо.
И попыталась подытожить.
- Хогвартс. Он достаточно насыщен магией, чтобы ее хватило на все нужные ритуалы. В подземельях найдется зал, где нас никто не побеспокоит? В свидетелями можно взять кого угодно. Хоть Доу и Сильвер, хоть Брентон и Нортона, хоть Миллеров - мне все равно. Ну и дата...
Сверилась с числами на листочке.
- Июнь? Нам спешить некуда.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Ср мар 15, 2023 8:37 pm

Попрощался с ритуалистом и вернул внимание жене. Или, точнее, невесте.
- Ты мне не покажешь, что там было? - кивнул на каталог, зачем-то упрятанный под подушки, словно Стефани боялась, что его найдет... кто? Эльф? Ян?
Спросил мягко, усаживаясь рядом:
- Ты правда хочешь снова проводить все в подземелье в Хогвартсе, родная? Это не создаст у тебя ощущения... неприятного де жа вю?
Улыбнулся.
- Я рад, что ты помирилась с Льюилл.
Ведь если не помирилась бы, вряд ли предложила бы ее в свидетели?
- А вот Доу... Он разве знает, что мы не женаты магически?
Подтвердил:
- Июнь подходит. Но знаешь, можем и раньше. Ну будет это стоить чуть дороже, зато... Мы закроем уже этот вопрос раз и навсегда.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Стефани Снейп » Ср мар 15, 2023 8:44 pm

Распахнула удивленно глаза: он что, забыл?!
- В прошлый раз это было не подземелье. А твой дом в Лондоне. Он был закрыт под Фиделиус, но для регистратора мы сделали разовый пропуск. Ты... не помнишь?
Опустила взгляд, покачав головой.
- Льюилл я пока даже не видела. Но не все ли равно? Если я попрошу - она придет. От свидетелей требуется сказать одно слова и свалить обратно. А Джон видел мой диплом и фамилию. Он спрашивал, почему там Картер. Просто потом... потом все закрутилось вокруг МакНейров и ему было не до того. Но я уверена, что он все понял.
Каталоги доставать не стала. Конечно, они были не самой бедной семье в Британии, но даже с учетом способности Севера к материализации, она не могла себе позволить выбросить такую сумму ради одной церемонии. Хогвартс. Это символично. Здесь они познакомились, здесь живут, здесь, такими темпами, и помрут.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Ср мар 15, 2023 8:59 pm

Провел ладонью по лбу.
- Да. Да, конечно. Мы столько времени проводили в подземельях, что у меня все... смешалось в памяти в кучу. Но, в любом случае, я не знаю, разве слизеринские подземелья - то место, где ты хотела бы заключить брак? Нет, если ты этого хочешь, мы так и сделаем. Если не...
Слабо улыбнулся.
- ... боишься расходов и поэтому предлагаешь Хогвартс. Меня не очень пугают расходы. Давай посмотрим еще раз, что там было?
Потому что мечтательное выражение на лице жены, листающей каталог, он видел. И как она поникла, когда поняла, сколько это стоит, тоже отследил.
- Ты хотя бы связалась с ней? - уточнил осторожно.
Воссоединение старых подруг было не просто нужно ему из любви к Стефани. Это было бы очень кстати еще и с точки зрения роли Льюилл Сильвер в этой всей кошмарной проверке. Разве она сможет отказать, если ее потерянная и вновь обретенная подруга попросит ее не посылать Малфою какой-нибудь очередной неприятный отчет?
- Я не думаю, что Доу стоит звать свидетелем - заметил, изо всех сил постаравшись не скрежетать зубами.
- Это будет тяжело ему самому в первую очередь.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Стефани Снейп » Ср мар 15, 2023 9:11 pm

Смешалось. В памяти. Их свадебная церемония, конечно, не была ни красивой, ни торжественной, но забыть про нее совсем...
Где-то внутри царапнула обида, только подтверждая ее решение: какой смысл выкладывать кучу денег, если супруг через пару лет ни о чем не вспомнит?
Протянула каталог, повторив тверже.
- Уверена.
И покачала головой снова. Не связалась. Не смогла. Может быть, и не надо связываться? Они живут по разные стороны уже не реки, не пруда, а огромного моря. Разные миры и разные жизни. Возможен ли между этими мирами хоть какой-то мост? И нужны ли успешной Льюилл из Британии сомнительные дружеские связи с семьей Снейпов в Шотландии? А ей самой? Сможет ли она вообще верить Лью после ее молчания и возвращение в Хогвартс от... Малфоя?
Махнула рукой, закрывая вопрос о свидетелях.
- Тогда назови их сам, пожалуйста. Два имени. Мне правда все равно, кто это будет.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Северус Снейп » Ср мар 15, 2023 9:23 pm

Открыл. Полистал.
- Вот, смотри, может быть, здесь? - ткнул пальцем в скромную, но красивую беседку на берегу озера.
- Я правда не думаю, что нам стоит на этом экономить. Разве тебе не хочется сделать все... так, чтобы были какие-нибудь приятные воспоминания?
Предложил:
- Пусть Миллеры. Они не будут болтать, они достаточно... близки нашей семье и, к тому же, они сами - люди семейные, не станут ни осуждать нас, ни завидовать, ни вздыхать.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1999 года

Сообщение Стефани Снейп » Ср мар 15, 2023 10:41 pm

Ткнула пальцем в ценник рядом с беседкой.
- Не хочется. Я не смогу наслаждаться моментом. Я буду думать, сколько это стоит! И расстраиваться.
Надо было выбрать ритуалиста попроще и подешевле. Но раз уж контракт уже заключен, а аванс оплачен...
Покачала головой.
- Мы просто сходим куда-нибудь погулять. Потом.

Ответить

Вернуться в «ДОМ СНЕЙПОВ»