Столовая приюта

Серые стены, серые робы, серые мысли. Монотонное расписание, строгие надзиратели, наказания и придирки. Здесь нет дементоров, но и радости мало. Здесь готовят к новой, лучшей жизни беднокровных - осколки тех фамилий, что некогда звучали гордо и уверенно.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Столовая приюта

Сообщение Лайв Хогвартс » Ср окт 23, 2019 9:35 pm

Изображение

Несколько простых столов для воспитанников, отдельный стол для надзирателей. Работники едят обычно на кухне. Надзиратели и директор всегда - здесь. Только меню у них, конечно, разное. Детей кормят плохо, мало и невкусно. Никаких десертов, сладостей или выпечки. Обычно в своей тарелке воспитанники находят кашу, к которой прилагается кусок хлеба.

Аватара пользователя
Mary Butler
Самайн. Горничная в приюте, 35 лет
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:09 pm

Re: Столовая приюта

Сообщение Mary Butler » Вс ноя 03, 2019 7:24 pm

Прикрыла глаза. Он пошел с ней. Взял ее руку. Как же давно не чувствовала его тепла... Как его не хватало.
Завернула в первое попавшееся помещение, коим оказалась столовая. Пустая столовая, что важно. Прошла с ребенком до первого стола. С трудом отпустила его руку и опустилась на скамейку, жестом предложила сделать то же самое.
Смотрела на своего мальчика с трудом сдерживая слезы. Он и правда больше напоминал призрака, нежели человека. Это место за несколько месяцев извело его так, как все годы их скитаний не извели, а они тоже не были простыми. Но здесь он один. Хорошо, если подружился с кем-то.
Собрала волю в кулак и подавила в себе эмоции. Вот так-то лучше. А теперь играем.
-Я Мэри,- произнесла, не зная, с чего начать,- Ты Драко, верно?

Аватара пользователя
Draco Malfoy
Самайн. Воспитанник приюта, 12 лет. В приюте 2 месяца
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс окт 27, 2019 6:19 pm

Re: Столовая приюта

Сообщение Draco Malfoy » Вс ноя 03, 2019 7:39 pm

Устроившись на лавке, сложил руки на коленях и только потом поднял на женщину взгляд. Кивнул:
- Да, мэм.
И сразу же уставился в столешницу. Попроси кто-нибудь описать внешность этой... Мэри, он бы не смог. Впрочем, как и любого надзирателя. Хоть она и не была надзирательницей, верно? Но кто сказал, что от нее нужно ожидать чего-то хорошего? Пока ему удавалось избегать откровенных издевательств. Это было даже легко. Подчиняйся и терпи - все, что нужно. И другие воспитанники прекрасно отвлекали на себя внимание. Но здесь не было других, и нет никакого шанса, что кто-нибудь ворвётся прямо сейчас и спасет его от этой женщины, вздумай она... Чего бы она не вздумала, собственно.

Аватара пользователя
Mary Butler
Самайн. Горничная в приюте, 35 лет
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:09 pm

Re: Столовая приюта

Сообщение Mary Butler » Пн ноя 04, 2019 9:44 am

Опустила голову. Такой короткий и такой холодный ответ. Как хотелось сказать:"Это я, твоя мать. Я здесь, больше ты не один". До боли закусила губу, лишь бы отвлечься от этих мыслей.
Бесшумно вздохнула и присела на корточки перед мальчиком, накрыла его руку своей.
-Там, в большом мире, один человек мне кое-что рассказывал о тебе,- начала тихо, - Этот человек описал мне тебя как сильного духом мальчика, способного пережить многое. И, говорят, ты очень надежный человек, который умеет хранить тайны,- сделала паузу.
Что дальше сказать? Как передать все то, что не могла произнести эти долгие месяцы, недели, дни. Посмотрела на ребенка.
-Меня не обманули? Ты умеешь хранить тайны? Я могу доверять тебе, Драко?

Аватара пользователя
Draco Malfoy
Самайн. Воспитанник приюта, 12 лет. В приюте 2 месяца
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс окт 27, 2019 6:19 pm

Re: Столовая приюта

Сообщение Draco Malfoy » Пн ноя 04, 2019 10:00 am

Непонимающе уставился на женщину, делая над собой усилие, чтобы не отвести взгляд.
- О чем.. вы говорите? - скорее хрипло каркнул, чем сказал.
Почувствовал, что руки дрожат, и сжал ладони в кулаки. Кто мог ей рассказывать такое? Кто из прошлой жизни? Кто... Там? Там у него никого кроме матери не осталось. Не сумев справиться с эмоциями, вцепился в запястья Мэри и лихорадочно зачастил:
- Вы видели ее? Мою маму? Она... Жива? С ней все хорошо? Где вы видели ее? Вы можете уходить отсюда?
Вопросы о доверии - какие странные! - приют, все это потеряло всякий смысл. Если эта женщина не лжет, если... Если она правда видела маму...
- Я сохраню любую тайну, - закивал. - Все равно мне некому ее рассказать.

Аватара пользователя
Mary Butler
Самайн. Горничная в приюте, 35 лет
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:09 pm

Re: Столовая приюта

Сообщение Mary Butler » Пн ноя 04, 2019 10:14 am

Чуть приподняла брови и легко улыбнулась. Вот. Вот теперь он оживает.
Приложила палец к своим губам. Не хватало еще, чтобы кто-то услышал разговор.
-Хорошо,- кивнула,- Меня просили тебе передать кое-что. Только тише, прошу.
Выждала немного. Ему нужно успокоиться.
- Она в порядке, она жива. И хочет, чтобы ты знал, что она любит тебя и очень переживает, - снова пауза,- Ей очень больно от того, что потеряла тебя, но она не злится, ведь самое главное, что ты жив.
Снова замолчала, теперь дав себе время погасить ту бурю эмоций внутри. То, что чувствовала не описать словами.
-Уверена, она гордилась бы тобой, если бы узнала, что ты не лезешь на рожон, как это делают некоторые из воспитанников.
Вопросы о выходе из приюта и месте встречи, разумеется, проигнорировала.

Аватара пользователя
Draco Malfoy
Самайн. Воспитанник приюта, 12 лет. В приюте 2 месяца
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс окт 27, 2019 6:19 pm

Re: Столовая приюта

Сообщение Draco Malfoy » Пн ноя 04, 2019 10:29 am

Закивал, отпуская руки и снова укладывая их на коленях. Быть тихим - это он может, конечно. Жадно слушал женщину, представляя мать: тихую, усталую и немного сердитую. Даже если бы она злилась, какая разница?
- Что я тут могу, - пробормотал тихо то, что злило его больше всего на свете, но сказать было некому. - Другие тоже ничего не могут, ведь так? Только теряют последнее достоинство...
Крепко зажмурился, сдерживая внезапно накатившие слезы. Почему эта женщина за пять минут перевернула все внутри несколько раз?
- Это не предмет для гордости, - выдавил через силу и выпрямился.
Даже усталая и несчастная его мать всегда оставалась леди Малфой. И он, Драко, рождённый Малфоем, должен быть настоящим Малфоем. Даже если все вокруг произносят его имя с презрением.

Аватара пользователя
Mary Butler
Самайн. Горничная в приюте, 35 лет
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:09 pm

Re: Столовая приюта

Сообщение Mary Butler » Пн ноя 04, 2019 10:44 am

Чуть нахмурилась. И правда, что они тут могут?
-Ты всегда можешь во что-то верить и на что-то надеяться. Кто знает, может быть... Это все когда-нибудь закончится.
Нет, Драко, только не плачь. Только не плачь. Уже перестала противиться своим желаниям и коснулось рукой лица мальчика. Невольно вспомнила последнюю ночь. Кажется, перед сном сделала так же? разумеется... Каждый вечер делала так. Это напоминало, почему все еще не сдалась, вспоминала, что являлось источником ее сил.
-Разве? Ты помнишь, кто ты, кто твои родители. И никогда не забывай, Драко.

Аватара пользователя
Draco Malfoy
Самайн. Воспитанник приюта, 12 лет. В приюте 2 месяца
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс окт 27, 2019 6:19 pm

Re: Столовая приюта

Сообщение Draco Malfoy » Пн ноя 04, 2019 10:51 am

Моргнул.
- Мэм?
Это было так странно. Неожиданно, но очень-очень странно. Он практически не разговаривал ни с кем эти два месяца, но сейчас, когда его перестало колотить, он не мог не заметить... Неправильность.... Этого разговора.
- Прошу прощения, мэм, - проговорил безукоризненно вежливо, - но как вы связаны с моей семьей?
Хотелось схватить ее за руки, трясти и кричать в лицо, какое ей до него дело, но это было бы... Непозволительно. Да, вот теперь он вспомнил правильные слова. Теперь он сможет вести себя, как полагается.

Аватара пользователя
Mary Butler
Самайн. Горничная в приюте, 35 лет
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:09 pm

Re: Столовая приюта

Сообщение Mary Butler » Пн ноя 04, 2019 11:01 am

Оторвала руку от лица ребенка, будто ее обожгло. Это было лишним.
Смотрела на мальчика. Не узнаёт и не узнает. На него смотрит совершенно незнакомая женщина. Чужая. И так не похожая на его мать.
Убрала и вторую руку.Чуть отстранилась, но садиться на лавку не спешила.
-Нарцисса не оставила тебя, поэтому я здесь, - произнесла, понизив голос еще больше. Вздохнула. Не должна была этого говорить. Но и уходить ничего не объяснив тоже не могла.

Аватара пользователя
Draco Malfoy
Самайн. Воспитанник приюта, 12 лет. В приюте 2 месяца
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс окт 27, 2019 6:19 pm

Re: Столовая приюта

Сообщение Draco Malfoy » Пн ноя 04, 2019 11:14 am

Медленно кивнул, веря ещё меньше. Хотя женщине очень-очень хотелось верить. И это пугало, если честно. Но что он может? Если она решит солгать, солжет. Если... Ей что-то нужно от него, он просто будет держать рот на замке, это несложно. А если... Она говорит правду, значит, надежда есть? Но на что?
- Вы хотели доверить мне тайну, мэм?
Лучше, пусть она говорит. Даже если лжет, она хотя бы с ним говорит без презрения и жестокости.

Аватара пользователя
Mary Butler
Самайн. Горничная в приюте, 35 лет
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:09 pm

Re: Столовая приюта

Сообщение Mary Butler » Пн ноя 04, 2019 11:29 am

Никак не могла оторвать взгляда от своего мальчика. Кажется, сейчас не думала. Только ловила момент.
Тайну? Ах да.. Кивнула.
-На самом деле, весь этот разговор и его содержание можно назвать маленькой тайной. Все, что я сказала, было велено передать, взяв с тебя слово, что ты не подашь виду, что узнал хоть что-то о своей матери,- сделала паузу. Как же глупо это все звучит!- Драко, тебе нужно знать, что я доверенное лицо твоей матери. Все, что будет сделано мной, будет сделано от ее лица. Это то, чего ни в коем случае не должен узнать кто-то из персонала или воспитанников.
И остался последний вопрос, ответ на который, казалось, определял если не все, то многое.
- Если мне понадобится помощь, я могу рассчитывать на тебя?

Аватара пользователя
Draco Malfoy
Самайн. Воспитанник приюта, 12 лет. В приюте 2 месяца
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс окт 27, 2019 6:19 pm

Re: Столовая приюта

Сообщение Draco Malfoy » Пн ноя 04, 2019 11:41 am

Слушал внимательно, пытаясь понять, кто перед ним: обманщица или друг? В голове звенели колокольчики и мешали сосредоточиться. Как же хотелось поверить!
- Мне некому говорить о вас, мэм. Если меня не спросят прямо.
Нахмурился. Для чего вообще был этот разговор? Надзирателям солгать невозможно, уж это он усвоил. И если бы он просто ничего не знал... Отбросил и эти мысли. Если бы он ничего не знал, не узнал бы, что мама жива. Даже если это не так, уж в это он может поверить. Не хотелось думать, что будет с ним, если это не так...
- Если я смогу оказать вам помощь, мэм.
Обещать что-то было бы просто опасной глупостью. Главное - не давать клятв, ведь так? Он всегда сможет выбрать... Что? Не важно, никто не залезет к нему в голову, даже эта женщина.

Аватара пользователя
Mary Butler
Самайн. Горничная в приюте, 35 лет
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:09 pm

Re: Столовая приюта

Сообщение Mary Butler » Пн ноя 04, 2019 11:58 am

Кивнула.
-Разумеется. Просить тебя о чем-то непосильном не стану.
Вот теперь села на скамейку напротив сына.
-Я понимаю, что этот разговор весьма странный, у тебя нет причин верить мне. Но уверяю, у меня так же нет причин тебе лгать.
Стоило замолчать. Он знает, что нужно, пора заканчивать.
-У тебя сейчас занятия?

Аватара пользователя
Draco Malfoy
Самайн. Воспитанник приюта, 12 лет. В приюте 2 месяца
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс окт 27, 2019 6:19 pm

Re: Столовая приюта

Сообщение Draco Malfoy » Пн ноя 04, 2019 12:12 pm

Снова кивнул.
- Да, мэм, я понимаю.
Занятия? С трудом удержал лицо, чтобы не поморщиться. Встал.
- Верно, мэм, занятия. Я могу идти?
Неважно, что это было. Он уже почти не верил, что этот разговор действительно состоялся. Сейчас он выйдет из столовой и снова окажется в череде работы и наказаний, а эта женщина снова станет просто посторонней горничной. Все верно, как может быть иначе?

Аватара пользователя
Mary Butler
Самайн. Горничная в приюте, 35 лет
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:09 pm

Re: Столовая приюта

Сообщение Mary Butler » Пн ноя 04, 2019 12:37 pm

Хотелось верить, что он понимает и со временем хоть немного начнет доверять.
Кивнула.
-Да, конечно, ступай.
Когда ребенок вышел, склонила голову и закрыла лицо руками. Зачем так сразу, в первый же день? Не рано? Но лучше сказать все раньше, чем в последний момент, ведь так? Тем более сейчас, наверняка, начнутся проблемы из-за смерти директора.
Пару минут посидела в тишине, собралась, и пошла прочь из столовой. Пора приступить к своим обязанностям. А потом стоит найти Нейхла.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Столовая приюта

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс дек 01, 2019 11:03 pm

Радио, бубнящее привычным фоном речи Посланника и гимны, вдруг замолкло, захрипело и передало на весь приют:
- Срочное сообщение. Срочное сообщение. Двадцать минут назад в Министерстве Магии произошел теракт. В здании был зарегистрирован мощный взрыв и пожар. Тушением пожара в настоящее время занимаются добровольцы, уцелевшие представители государственного аппарата пытаются связаться с пожарными в отдаленных областях Лондона и наладить сотрудничество с маггловскими службами спасения. Число погибших, по предварительным подсчетам, приближается к пяти сотням. Граждан просят сохранять спокойствие, не пытаться приблизиться к зданию Министерства без согласования с пожарной службой. Списки погибших для опознания и погребения будут составлены к концу дня. Пока неизвестно, оказался ли в числе жертв великий Посланник.

Закрыто

Вернуться в «ПРИЮТ ПРИ АЗКАБАНЕ»