Комната надзирателя приюта Томэга Нейхла

Серые стены, серые робы, серые мысли. Монотонное расписание, строгие надзиратели, наказания и придирки. Здесь нет дементоров, но и радости мало. Здесь готовят к новой, лучшей жизни беднокровных - осколки тех фамилий, что некогда звучали гордо и уверенно.
Аватара пользователя
Jennifer Travers
Самайн. Воспитанница приюта, 16 лет. В приюте 10 лет
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 9:51 am

Re: Комната надзирателя приюта Томэга Нейхла

Сообщение Jennifer Travers » Пт ноя 08, 2019 7:10 pm

Спохватилась.
- Да-да, мэм, простите, я ... я сейчас.
И принялась быстро смахивать пыль со всего, до чего могла дотянуться - со стола, с бумаг, с кресла. Подхватила карандаш, который пытался укатиться на пол.
Развернулась к полкам. Убирать цветной метелкой было куда интереснее, чем просто тряпкой. Можно было представить, будто это волшебная палочка, а она сама знает, как нужно с ней управляться. Какой-нибудь такой взмах - и вся пыль с полки разом исчезает. А вот такой - и теперь еще и вторя полка стала чище.
А еще это отвлекало. Не от подслушивания, конечно. А от мыслей. О том, что теперь будет. С ней. С Селвином. Со всем ее миром.
Поправила платок на плечах. В такой ветреный и холодный день хотелось оставить окна закрытыми до самой весны. Но у Батлер были другие соображения. Стекла должны были быть чистыми не только весной. А, может, ей было не очень холодно? Хотя в это трудно было поверить. Вот она стоит в нескольких метрах от открытого окна, и ей холодно. А сидеть вот так прямо на подоконнике...
Не удержалась и чихнула. То ли от поднятой пыли, то ли от сквозняка.
- Простите, мэм.
И стала подпрыгивать у шкафа, стараясь достать до верхушки.

Аватара пользователя
Mary Butler
Самайн. Горничная в приюте, 35 лет
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:09 pm

Re: Комната надзирателя приюта Томэга Нейхла

Сообщение Mary Butler » Пт ноя 08, 2019 7:23 pm

Покашляла. Нет, стоило расправиться с окном когда-нибудь потом. Но оно такое грязное... Благо, половина уже была чиста.
Мягко соскользнула с подоконника.
-В следующей комнате напомни мне, что мыть окна сейчас - ужасная идея.
Закрыла одну половину окна, открыла другую. И в ускоренном режиме начала пшикать и тереть.
-Не болей,- отозвалась неосознанно. И замерла. Почему так сказала? Продолжила тереть стекло.
Закрыла очередную створку. Ну все, последняя осталась.
-Дженнифер, скажи мне, ты раньше подслушивала за кем-нибудь? Только честно.
Спросила просто так, но прекрасно понимала, что она этого не делала.

Аватара пользователя
Jennifer Travers
Самайн. Воспитанница приюта, 16 лет. В приюте 10 лет
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 9:51 am

Re: Комната надзирателя приюта Томэга Нейхла

Сообщение Jennifer Travers » Пт ноя 08, 2019 7:42 pm

Можно было, конечно, придвинуть стул и забраться на него, но куда она в своих ботинках? Только стул испачкает.А попрыгать было... теплее хотя бы.
- Да, мэм, - отозвалась, хотя, на самом деле, напоминать не стала бы. Кто она такая, чтобы лезть со своими неуместными напоминаниями?
И сама застыла от этого "не болей", не зная, как реагировать.
- Не буду, мэм, - пообещала неуверенно.
А тут и шкаф закончился - нельзя же было убирать его вечность?
Развернулась, намереваясь перейти к полкам у стены напротив, но сделала только шаг и остановилась от внезапного вопроса.
- Нет, мэм.
Справедливости ради Батлер стоило бы задать и второй вопрос - а врала ли она раньше? Но ведь она и так слышала комментарий Нейхла на счет правды.
- Мне очень жаль, что я... - потупилась, не находя слов.

Аватара пользователя
Mary Butler
Самайн. Горничная в приюте, 35 лет
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:09 pm

Re: Комната надзирателя приюта Томэга Нейхла

Сообщение Mary Butler » Пт ноя 08, 2019 8:11 pm

Повернула последнюю часть окна, чтобы закрыть. Заметила свое отражение в блестящем стекле. Вернула створку в то положение, в котором отражение прекрасно было видно. Замерла, глядя на себя. Нет, не на себя. Уже очень давно - не на себя. Эти зеленые глаза, эти щеки, брови, нос и подбородок... Все не ее. Эти светлые кудри... А до них темные короткие волосы, еще раньше - прямые, черные как смоль, и такие послушные... Закрыла глаза. Казалось, помнила каждый образ в мельчайших деталях, но не помнила себя. Какой был овал лица? А нос? Были ли выражены скулы? Любила ли свои веснушки тогда? Или они не ее? Помнила только белоснежные волосы и ничего больше.
Толкнула створку окна, от чего та с грохотом вошла в раму. Но не придала этому значения. Стукнуло и стукнуло, с кем не бывает. Задвинула щеколду.
-В следующий раз хотя бы найди себе напарника, чтобы он следил за коридором,- едва заметно улыбнулась девушке,- Еще лучше - не прикладываться ухом к замочной скважине,- сделала паузу,- Но я тебе этого не говорила.
Протерла подоконник и отошла от окна.

Аватара пользователя
Jennifer Travers
Самайн. Воспитанница приюта, 16 лет. В приюте 10 лет
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 9:51 am

Re: Комната надзирателя приюта Томэга Нейхла

Сообщение Jennifer Travers » Пт ноя 08, 2019 8:37 pm

Вздрогнула от того, как Батлер грохнула окном. Здесь громкие звуки крайне редко не были связаны с тем, что кому-то перепадает прямо сейчас или перепадет совсем скоро.
Вскинула на женщину изумленный взгляд. Что? Она это серьезно? Учит ее, как правильно подслушивать?
- Да, мэм, - совершенно растерялась.
Как же так?
- То есть... Я лучше больше не буду, мэм. Просто...
Ну, не начинать же ей объяснять все снова про Селвина?
- Что с ним будет, мэм? - решилась спросить. - С Каем, - указала взглядом на место, где стоял Селвин, когда они вошли.
Конечно, Батлер не была ни аврором, ни юристом, но совершенно точно знала о внешнем мире больше. Она ведь оттуда.

Аватара пользователя
Mary Butler
Самайн. Горничная в приюте, 35 лет
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:09 pm

Re: Комната надзирателя приюта Томэга Нейхла

Сообщение Mary Butler » Пт ноя 08, 2019 9:14 pm

Кивнула.
-Вот это разумно. Молодец.
Достала из кармана мешок, протянула девушке.
- Высыпи мусор из корзины и потом подойди с мешком к камину.
Сама превратила использованную тряпку в совок. Золу хоть убрать.
На вопрос девушки пожала плечами.
- Я не знаю. Правда не знаю.
Отошла к камину. И, опустившись перед ним на колени, сдвинула кочергой дотлевающие угли дальше к стенке. Совком начала сгребать пепел.
- Если подумать... Сначала его допросят, возможно, используют заклинания, чтобы влезть к нему в голову. Его заявление очень и очень серьезное. И весьма сомнительное. Если окажется, что всё-таки он убийца, не думаю, что для него все хорошо закончится. Не в этом мире.

Аватара пользователя
Jennifer Travers
Самайн. Воспитанница приюта, 16 лет. В приюте 10 лет
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 9:51 am

Re: Комната надзирателя приюта Томэга Нейхла

Сообщение Jennifer Travers » Пт ноя 08, 2019 9:54 pm

- Да, мэм.
Подхватила мешок и поторопилась выполнить сказанное. Одна бумажка улетела на пол, но она тут же подобрала ее и сунула в мешок.
А затем подошла с ним к камину, опустилась на пол рядом с женщиной и подставила мешок, растягивая его руками, чтоб той было удобно.
- Он ведь беднокровка, мэм, - произнесла негромко. - Мы ведь все изначально очень .. .плохие и у нас слизнемысли. Очень много опасных слизнемыслей. Ему... ему будут лезть в голову? Я...
О судах она знала мало. Знала, что волшебников хорошего происхождения судят с адвокатами. И те их защищают, и зовут свидетелей. И так можно даже доказать, что человек невиновен. У пожирателей тоже были суды. Но вот адвокаты... об этом им ничего не рассказывали. Может быть, для них были только обвинители? А у Кая? У него как будет?
- Он не убийца, мэм. Хоть и беднокровка. И у него тоже слезнемысли. Но... из всех беднокровок у него меньше всего слизнемыслей, мэм! - зачем-то опять взялась убеждать. - Я его десять лет знаю, мэм.
Опустила взгляд на мешок.
- Здесь никогда не разбираются в том, кто виноват. Если кто-то скажет - это я разбил горшок, его просто накажут. Даже если это это кто-то другой на самом деле разбил.
И тут же поторопилась объясниться, чтобы Батлер не решила, будто она осмелилась осуждать правила или надзирателей:
- То есть... я не хочу сказать, что это неправильно, мэм. Это все очень правильно! И справедливо! И так нам и надо! Просто ... он же... он такое говорит, мэм... Это ведь не горшок, и не карцер за него.

Аватара пользователя
Mary Butler
Самайн. Горничная в приюте, 35 лет
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:09 pm

Re: Комната надзирателя приюта Томэга Нейхла

Сообщение Mary Butler » Вс ноя 10, 2019 3:24 pm

Дженнифер вовремя пришла с мешком. Ссыпала в него пепел, потом еще и еще.
В какой-то момент остановилась.
-Но речь ведь идет не о горшке, а о человеке. Думаешь, аврорат не заинтересован в поимке настоящего убийцы?
И новая порция пепла оказалась в мешке.
-Я не знаю, что с ним будут делать. И не хочу гадать. Мы потом спросим мистера Нейхла о том, что сделали с Каем.
Закончив чистить камин, отложила совок. Закинула в камин пару поленьев и подожгла их. Так-то лучше.
Поднялась. Самое время для мытья пола.
-Встань на ковер, пожалуйста.
Сама тоже встала на него. Взмах палочкой, еще один. Вот и все.
Огляделась. Где еще что-убрать...

Аватара пользователя
Tomeg Neikhl
Самайн. Надзиратель приюта, 28 лет
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 10:09 am

Re: Комната надзирателя приюта Томэга Нейхла

Сообщение Tomeg Neikhl » Пн ноя 11, 2019 2:50 pm

В приюте дети были привыкшие к боли и пыткам. Так почему сейчас оставляя Селвина с аврором испытывал угрызения совести? Хуже, чем бывало, он не сделает. Хуже только смерть, а Кай не может быть убийцей. Открыл дверь и зашел в комнату, отмечая порядок. Кивнул Мэри и Дженнифер.
- Здесь даже воздух чище стал. Благодарю, дамы. Леди Батлер, вы довольны помощью мисс Трэверс?
Прикрыл дверь и подошел к Трэверс.
- Итак. Дженнифер. Что ты хотела услышать, стоя там, под дверью? Что можешь добавить к услышанному признанию Селвина, помимо его оправданий?
И задумчиво предложил.
- Мисс Трэверс, я сейчас был в кабинете у нового директора приюта. Сегодня у леди Джексон целых два собеседования. Почему бы тебе не взять парочку тряпок и не помочь мисс Эйвери с уборкой кабинета директора? Мне показалось, что Лилиан сегодня рассеянная и может попросту не справиться. Предлагаю тебе это, вместо завтрашнего дежурства у леди Гринграсс.

Аватара пользователя
Jennifer Travers
Самайн. Воспитанница приюта, 16 лет. В приюте 10 лет
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 9:51 am

Re: Комната надзирателя приюта Томэга Нейхла

Сообщение Jennifer Travers » Пн ноя 11, 2019 3:22 pm

Испугалась, что ее слова все равно прозвучали нехорошо.
- О, нет-нет, мэм. Конечно, заинтересован.
Ну, да, опять слизнемысли. Ей полагалось верить, что авроры будут справедливы. И что настоящий убийца будет пойман. И если это окажется Кай - значит, так оно и должно быть.
- Простите, я глупости говорю.
Замолкла, чтобы больше не ляпнуть ничего крамольного. И переступила на ковер, как было сказано.
Настороженно обернулась к двери. Нейхл вернулся без Селвина.
- Я... - замялась, опустив взгляд. - Я только... Я не знаю, сэр. Наверное, что вы с ним сделаете.
Помотала головой. Добавлять ей было нечего.
- Ничего, сэр.
А дальше... Вероятно, разговор слишком резко перешел от ее недавнего подслушивания к новому заданию. Иначе как объяснить, что в первую секунду ей отчетливо показалось, что ее не просто так отсылают к новому директору. А ... подслушивать?
Вскинула удивленный взгляд на надзирателя, но тут же одернула себя. Что за ерунда? Как она вообще до такого додумалась? Почему, наконец, решила, что уборка и собеседования - события одновременные? Ведь об этом не было сказано ни слова.
- О... Да, сэр. Конечно.
В любом случае, это звучало лучше, чем завтра работать с Гринграсс, которую недолюбливала еще в прежние времена.

Аватара пользователя
Mary Butler
Самайн. Горничная в приюте, 35 лет
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:09 pm

Re: Комната надзирателя приюта Томэга Нейхла

Сообщение Mary Butler » Пн ноя 11, 2019 3:43 pm

Посмотрела на Дженнифер.
-Ты переживаешь за знакомого и это нормально.
Обернулась. А вот и хозяин комнаты. Один. Парня допрашивают, в этом не было сомнений.
Кивнула.
-Более чем, мистер Нейхл,- ответила, с легкой улыбкой глядя на девушку. Ничего не разбито, комната чиста. Что может быть лучше?
Внезапно осознала, что в руках чего-то не хватает. Ах да... Пипидастр.
-Можно?- указала на предмет в руках Дженни, после чего взяла его. Взмах палочкой и вот теперь он не такой большой и цветной. Теперь это обычная такая серая щетка для пыли из перьев.
Протянула девушке.
-Не так цветасто, но тоже сойдет, верно?

Аватара пользователя
Tomeg Neikhl
Самайн. Надзиратель приюта, 28 лет
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 10:09 am

Re: Комната надзирателя приюта Томэга Нейхла

Сообщение Tomeg Neikhl » Пн ноя 11, 2019 4:24 pm

Устало вздохнул, глядя на поникшую Трэверс. Если она подслушивала для кого-то, разве она просто так скажет? Ответил.
- А что я с ним сделаю? Я спрашиваю словами и предпочитаю такие же ответы. Сейчас он общается с аврором, который ведет расследование.
Поймал взгляд Дженнифер. Она поняла, что помимо уборки было в его задании? Так можно убить сразу двух зайцев. Трэверс не стоило слышать разговор, который планировался после её ухода. Отошел к окну, выглядывая во двор. Серый двор, серое небо, лысые деревья. Где-то там далеко-далеко есть счастье. У неё звонкий смех и прекрасные карие глаза. И ему сейчас нельзя о ней думать. Обернулся на Мэри и Дженнифер. Новая горничная снабдила воспитанницу средством для уборки. Хорошо. Попросил Мэри.
- Леди Батлер, задержитесь пожалуйста, мне еще с книжным шкафом понадобится помощь.
И внезапно вдохновленный решил немного успокоить Трэверс, если её действительно волновала судьба Кая.
- Если не Селвин виновник сегодняшнего происшествия, то с ним всё будет в порядке. Поторопись в кабинет директора. Сама видела, какой там бардак был утром. Кто же гостей принимает так?

Аватара пользователя
Jennifer Travers
Самайн. Воспитанница приюта, 16 лет. В приюте 10 лет
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 9:51 am

Re: Комната надзирателя приюта Томэга Нейхла

Сообщение Jennifer Travers » Пн ноя 11, 2019 4:43 pm

Кая трудно было считать просто знакомым. Десять лет в довольно тесном сообществе, когда большинство вообще с тобой не разговаривает - Селвина можно было бы назвать другом, если бы она рискнула предположить, что кому-то интересна ее дружба. И тут было даже неважно, что у самого Кая весь мир в друзьях, а половина из них - вообще предметы.
- Спасибо, мэм, - благодарно глянула на Батлер, которая была ею довольна.- О, да, конечно, мэм, простите...
Поспешила отдать метелку, чтобы почти сразу получить ее назад. Нецветную.
- Спасибо, мэм, - все же произнесла с некоторым разочарованием в голосе.
Теперь щетка была самой обычной. И можно было утешаться только тем, что она знает, как та выглядела на самом деле.
Неуверенно посмотрела на надзирателя. Глупо было думать, что он станет убеждать Селвина молчать, к примеру. Или что не отведет его к аврору. Впрочем, и рассказывать все это ей он не был обязан. И все же зачем-то рассказывал.
- Да, сэр, конечно, я... я уже бегу.
И действительно бросилась к двери.
- Спасибо, сэр, - поблагодарила сразу за все, скрываясь в коридоре.

Аватара пользователя
Mary Butler
Самайн. Горничная в приюте, 35 лет
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:09 pm

Re: Комната надзирателя приюта Томэга Нейхла

Сообщение Mary Butler » Пн ноя 11, 2019 5:12 pm

Едва заметно улыбнулась девушке.
- Кто знает, какой она станет потом...
Как быстро она метнулась выполнять задание.
Сейчас даже как-то грустно стало, что завтра будет одна. И послезавтра. И через неделю. Если, конечно, никого не отправят на отработку. Но Трэверс ведь уже даже доверила свою щётку!
Глянула на Нэйхла. Со шкафом помочь, значит... Он хоть чары сначала поставит?

Аватара пользователя
Tomeg Neikhl
Самайн. Надзиратель приюта, 28 лет
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 10:09 am

Re: Комната надзирателя приюта Томэга Нейхла

Сообщение Tomeg Neikhl » Ср ноя 13, 2019 9:15 am

Закрыл за Трэверс дверь, запирая заклинанием и накладывая заглушающее. На сегодня хватит подслушанных разговоров. Убрал палочку, оборачиваясь на Мэри.
- Как вам первый день в приюте, леди? Вы уже пообщались с Драко?
Прошел к столу, усаживаясь на стул. В его планах было рассказать всё и сделать в соответствии с планом. Но внесенные коррективы удручали.
- Я накосячил, леди Батлер. В условиях ограниченного времени это может быть критично.
Это мучило целый день и сейчас, глядя на Батлер, чувствовал вину. Одернул себя. Расклеился как распоследние старые обои.

Аватара пользователя
Mary Butler
Самайн. Горничная в приюте, 35 лет
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:09 pm

Re: Комната надзирателя приюта Томэга Нейхла

Сообщение Mary Butler » Ср ноя 13, 2019 2:27 pm

Проследила за Нейхлом. Правильно все делает. Негоже о всяком беседовать без чар.
Повела плечом.
-Бывало и хуже,- усмехнулась,- Да, мы говорили. Не уверена, что все идет по плану. Пока...
Но лучше бы все шло так, как надо. Это не светит... Удивленно приподняла брови.
-Накосячили? И... Насколько ситуация непоправима?
Сделала паузу. Нужно было время на осознание.
-Я могу что-то сделать?

Аватара пользователя
Tomeg Neikhl
Самайн. Надзиратель приюта, 28 лет
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 10:09 am

Re: Комната надзирателя приюта Томэга Нейхла

Сообщение Tomeg Neikhl » Ср ноя 13, 2019 5:34 pm

Понимающе усмехнулся.
- Приют начал сегодняшнее утро весьма знаменательно. Насчет Драко. Как считаете он может проговориться кому-то? Ворд или Джексон? Парень тихий вроде.
Нахмурился, думая с чего рассказать.
- Медальон-портал для безопасности активирования разделили на две части. Одна у меня, вторая была на хранении у Ким Макмиллан, - тут же добавил, предвосхищая недоумение - я ей доверяю. И хочу переправить вместе с Драко. Проблема была в неожиданном досмотре всех воспитанников, и меня черт дернул попросить Ким подкинуть вторую часть Селвину. В итоге, Холт потащил парня на разговор в кабинет из-за обнаруженного медальона. Холт убит, медальон не ясно где. Я подозреваю, что Руквуд и Селвин забрали. Время действия медальона три дня. Если мы не отправим в воскресенье детей в Хогвартс, то задание провалено.
Замолчал, размышляя в какой момент план стал заданием.

Аватара пользователя
Mary Butler
Самайн. Горничная в приюте, 35 лет
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:09 pm

Re: Комната надзирателя приюта Томэга Нейхла

Сообщение Mary Butler » Ср ноя 13, 2019 5:59 pm

Тихо вздохнула.
-Правда проблем прибавилось...
Подумав немного, качнула головой.
-Это вряд ли. По крайней мере, по своему желанию он не скажет. У меня нет причин не верить ему, сами понимаете. Ах, да... Если нам понадобится его помощь, если он сможет справиться, мы можем просить его.
Внимательно посмотрела на Томэга. Разговор будет длинным... Опустилась на стул.
Долго молчала, не зная, что сказать.
-Вытянуть информацию силой из них ведь можно?- предложила, наконец,- После всех допросов, разумеется. Впрочем, неизвестно, сколько времени на это уйдет,- и снова пауза.
Сцепила руки в замок. Что же... Посмотрела на свою форму.
- У меня есть свободный доступ в большую часть помещений. Можно попробовать манящие чары. Только я не видела медальон. А вы...
Сейчас подумалось одно... Зелья с собой более чем достаточно. Пробежалась по Нейхлу взглядом, думая о том, озвучивать ли свою идею. Нет, пока не стоит. Может быть, найдется другое решение.

Аватара пользователя
Tomeg Neikhl
Самайн. Надзиратель приюта, 28 лет
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 10:09 am

Re: Комната надзирателя приюта Томэга Нейхла

Сообщение Tomeg Neikhl » Пт ноя 15, 2019 3:07 pm

На всякий случай уточнил.
- Вы же ему не рассказали, кто вы, правда?
Приземлился на соседний стул, пока Мэри размышляла над сказанным. Неопределенно повел плечами.
- Силой - не уверен. Они привыкшие к боли и лично я предпочитаю иные методы. Мы с Ронаном поговорили и, если парень что-то знает, может надумает и придет. А если не надумает, есть еще вариант без причинения боли. Но вы правы. Это точно после допросов.
Улыбнулся, разводя руками.
- У меня тоже есть доступы. Манящие не помогут, это артефакт. Но поискать мы можем.
Потянул цепочку на шее. Этот вариант хранения второй части медальона пришел к нему сразу. Обмотанный бечевкой и присоединенный к цепочке медальон выглядел больше как странное украшение. Снял с шеи медальон, протягивая Мэри.
- Вы сразу поймете, когда обнаружите вторую часть.

Аватара пользователя
Mary Butler
Самайн. Горничная в приюте, 35 лет
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:09 pm

Re: Комната надзирателя приюта Томэга Нейхла

Сообщение Mary Butler » Пт ноя 15, 2019 3:44 pm

Качнула головой.
- Очень хотелось, но нет.
И почему он подумал о физической силе?
-Я не об этой силе, мистер Нейхл.
Усмехнулась, кивая.
- Разумеется.
Взяла часть кулона. И почему на него не будут действовать чары? Контрзаклинание...
Рассмотрела вещицу.
- Хорошо, я поняла. Нужно ускоряться с поисками,- заметила,- Времени совсем мало...

Закрыто

Вернуться в «ПРИЮТ ПРИ АЗКАБАНЕ»