Лекция. Профориентация

Серые стены, серые робы, серые мысли. Монотонное расписание, строгие надзиратели, наказания и придирки. Здесь нет дементоров, но и радости мало. Здесь готовят к новой, лучшей жизни беднокровных - осколки тех фамилий, что некогда звучали гордо и уверенно.
Аватара пользователя
Helen Greengrass
Самайн. Воспитанница приюта, 17 лет. В приюте 9 лет
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 9:40 am

Re: Лекция. Профориентация

Сообщение Helen Greengrass » Ср ноя 13, 2019 7:55 pm

Преподаватели часто комментировали их ответы, но Хелен редко на них реагировала. А зачем реагировать, когда от двойки за отсутствие понимания жизни беднокровок она все равно не избавится? Но сейчас задание было очень интересным, поэтому перед тем, как ответить на письменные вопросы, которые помогли бы девушке определиться с профессией, Хелен ответила на дополнительный вопрос.
- Нет, сэр. Я не совсем понимаю смысл данного слова. Мое любимое блюдо - ножки перепела под брусничным соусом. Моя мама готовила мне его по праздникам, - Хелен на секунду замолчала, гадая, правильно ли она сказала, не последует ли за ее признанием суровое наказание. Ведь теперь многие мало того, что считают ее распутной девицей, так еще и причисляют к ее грехам убийство директора, о котором девушка была ни сном, ни духом до того момента, пока не вернулась домой. - Оно, если я правильно помню, пахло чем-то сладеньким, пряным. От него у меня текли слюнки, и, разумеется, я его так быстро съедала, что едва хватало остальным за столом.
Хелен не знала, стоит ли дополнять свой ответ или же наоборот оставить все так, как есть. Все-таки страх провалиться был всегда, а девушка настолько сильно ненавидела наказания, что иногда была готова стать «оком», который видит все, что происходит. Но готова ли сама Хелен нести на своих плечах бремя? В глазах своих же девушка ведь никогда не реабилитируется...
Не удосужившись продолжить рассказ, девушка уселась на свое место, взяла листок и начала отмечать. Половину сделала на рандоме, что-то же пыталась ответить осмысленно. Но такая работа ей по-любому не подходила, так что смысла трудиться все равно не было.

Аватара пользователя
Tomeg Neikhl
Самайн. Надзиратель приюта, 28 лет
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 10:09 am

Re: Лекция. Профориентация

Сообщение Tomeg Neikhl » Пн ноя 18, 2019 5:58 pm

С удовольствием слушал воспитанников еще сохранивших возможность и желание представлять, думать и мечтать. Позволил себе вообразить широкие коридоры и теплые камины, как в школе. Единороги? Они будут вместо школьных приведений летать из коридора в коридор. Серый цвет, выбранный Роули, плохо сочетался с летающими созданиями, но пусть. Пряный запах готовящегося обеда заставлял желудок призывно урчать. Праздник на носу и будут подарки. Будут улыбки и Ванесса Макмиллан удачно выйдет замуж. А Ким станет хозяйкой огромного ранчо. А вот сад Дженнифер не очень понравился и ей достался недовольных вздох, как впрочем и тем кто проигнорировал задание. Воспитанники не могут расслабиться даже здесь, что ж - их право. Внимательно посмотрел на Колфилда, качая головой.
- Конкурсы на доверие - прикольно, но не во время праздника. Там нужно что-то забавное, типа угадай, что я изображаю. Да и волшебная палочка - вещь очень личная, кто захочет ее передавать?
Тихо ответил, отпуская образ и возвращаясь в их серое существование.
- А с меня петарды, Тед. Я хочу, чтобы вы сохранили в себе это. Веру и красоту. Сейчас жизнь такая, а завтра другая, а после завтра третья. А вы у себя одни.
Собрал листочки с ответами, не просматривая написанное, и хлопнул в ладоши.
- Хорошо, по итогам этого занятия вы будете разделены на группы для обучения и практики по вашим специальностям.
А сейчас у нас запланирована общая практика, которая будет полезна для каждого из вас. Мы попробуем приготовить кашу. Поэтому строимся и отправляемся в столовую. Кто умеет готовить, по дороге делится со всеми рецептом. Кто не умеет, внимательно слушает и запоминает, готовить вы будете для себя.

Закрыто

Вернуться в «ПРИЮТ ПРИ АЗКАБАНЕ»