Общая гостиная в Хогвартсе

Здесь больше нет факультетов. Многие портреты сняли со стен - и холл выглядит неожиданно пустым. Студенты все еще учатся магии, но программа сильно урезана. Вместо многих необязательных магических дисциплин им предлагают теперь петь хором, заниматься патриотизмом и изучать преступления беднокровок.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Общая гостиная в Хогвартсе

Сообщение Лайв Хогвартс » Ср окт 23, 2019 9:55 pm

Изображение

Просторная комната, в которой не слишком уютно. Особенно, когда тут собирается вся школа.

Аватара пользователя
Leo Vaskes
Самайн. Студент 4 курса Хогвартса, полукровка
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2019 5:57 pm

Re: Общая гостиная в Хогвартсе

Сообщение Leo Vaskes » Вт ноя 05, 2019 6:27 pm

Лео зашёл в гостиную, насвистывая что-то себе под нос. Неплохой вечерок, а? Да. Конечно, гостиная была не лучшим местом для отдыха, но тут было тепло. Но и пахло... От всей школы. Васкес добрался до любимого местечка - небольшого кресла возле самого камина. Он плюхнулся на мягкое сиденье и закрыл глаза. Тепло... Он тут просто посидит. И послушает, как трещит в камине огонь. Он не обращал внимания на присутствующих. Если он им понадобится - кликнут. А пока... Кресло.
- У нас у всех есть слабости, - сказал он.- К примеру, я... катастрофически забавен и хорош собой.
© Лео Вальдес

Аватара пользователя
Jacob Crane
Самайн. Студент 7 курса Хогвартса, магглорожденный. Староста школы
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:47 am

Re: Общая гостиная в Хогвартсе

Сообщение Jacob Crane » Ср ноя 06, 2019 7:30 pm

План по обходу надо было реализировать. Поэтому после того, как вышел из кабинета директора, Джейк направился в гостиную. Именно там были наивысшие шансы найти нужных людей. Старшекурсник и сам там засиживался часто за каким-то заданием или разговором — тем более, что люди вокруг ему ничуть не мешали.
Вот и сейчас в комнате было много народа. Джейк закрутил головой, пытаясь найти среди всех нужную беловолосую голову. Саймон, впрочем, был довольно высоким, поэтому заметил его Крейн почти сразу и сразу же изменил курс в нужную сторону.
— Эй, Сайлас! — окликнул альбиноса, садясь на соседнее кресло. — Угадай, зачем меня директор звал, — проговорил с улыбкой до ушей. Впрочем, угадывать особой нужности не было — значок так и висел своем месте и был довольно-таки заметным.

Аватара пользователя
Simon Drake
Самайн. Студент 7 курса Хогвартса, полукровка
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:46 am

Re: Общая гостиная в Хогвартсе

Сообщение Simon Drake » Чт ноя 07, 2019 9:04 am

Письмо от неизвестного Хрумбыхла оказалось самой важной проблемой, которая только возникала за последнее время. И пусть раньше он не мог об этом задуматься, но, как только провёл Лили в библиотеку, сразу же занялся этой фигнёй. И начал с того, что собрал с полок все книги про гоблинов и договора с ними, которые только нашёл. Потом со всем этим грузом и поплёлся в гостиную - Саймон в библиотеке вызывал слишком много вопросов, так как это явление случалось довольно редко. Сейчас над оккупированным им столом возвышалась башня из книг, опасно накренившаяся вправо и грозившаяся упасть в любую секунду. Сам же альбинос изучал материалы договора между каким-то гоблином и волшебником из тисяча восемьсотых годов. И, судя по всему, в его случае уйти от контракта просто так не получится, как, впрочем, и всегда с гоблинами. Поразительно злопамятные и обидчивые существа. Надо запомнить, что нельзя иметь с ними дело вообще. Если, конечно, с этим контрактом разберёся сначала, а то пока это дело складывалось не самым удачным образом. Всё шло к тому, что ему придётся бегать в поисках этого проклятого меча. Может, если найти Шляпу, можно это узнать у неё? Но ведь на территорию факультетов попасть невозможно вот уже десять лет! Или, может, стоит рискнуть пробраться в кабинет директора, поискать у него? Но нет, скорее всего, меч давным-давно в Министерстве, или ещё где-нибудь или даже вообще утерян. Чёрт, и почему именно он? Почему жизнь ему столько всякой хрени подбрасывает? Как это остановить?
Разумеется, заметил Джейка только после того, как тот заговорил. - Ага, да, - невнимательно ответил на обращение, что уже само по себе было для него несвойственно, но сейчас мысли было далеко от этого всего. - Даже не представляю. Вручил стипендию имени Марибель Дженсен? Предложил стажироваться на препода в школе? Если второе, то откажись, у преподов зарплаты не оч, а у тебя перспективы хорошие, - даже не поднял головы, так что и значка, соответственно, не заметил. - Назначил главным инквизитором Хогвартса? - даже не обращал внимания на то, какой бред несёт.
Здесь провал. Всё-таки этому магу договор пришлось выполнять. Перелистнул пару страниц, до следующего контракта. А что с этими чуваками будет? Может, хоть они отвертятся от обязательств перед гоблинами? Ему позарез нужно хоть одно руководство к действию.

Аватара пользователя
Jacob Crane
Самайн. Студент 7 курса Хогвартса, магглорожденный. Староста школы
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:47 am

Re: Общая гостиная в Хогвартсе

Сообщение Jacob Crane » Чт ноя 07, 2019 11:19 am

— Что случилось? — Джейк очень удивился реакции — Сайлас даже не поднял головы, так и смотря в свои бумаги. — Черт подери, зачем тебе договора с гоблинами? Это ненадежно. Они только о себе подумают, а тебя киданут, даже не думай, — заметил, что именно тот читает. Кажется, Сайм не нуждался в его советах, но всё равно начал умничать. — Или ты уже подписал контракт и ищешь лазейку? — именно на эту тему был верхний документ. — Тогда поздравляю, тебе кранты. Гоблины на удивление сильно не любят, когда их пытаются надуть.
Но никакие проблемы альбиноса не спасут его от радости Джейкоба. — Не, не угадал, хотя последнее и очень рядом было. Я староста школы теперь, — интересно, Саймон услышал или мимо пролетело, а то очень уж он старательно вчитывается. — И мне надо нормальный человек полазить по школе и поискать эту Шляпу. Я подумал, что ты подойдешь. Конечно, если бы это был не Бледный, Джейк боялся бы получить ответ в стиле "сори, занят". Но это же Саймон.

Аватара пользователя
Simon Drake
Самайн. Студент 7 курса Хогвартса, полукровка
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:46 am

Re: Общая гостиная в Хогвартсе

Сообщение Simon Drake » Чт ноя 07, 2019 3:13 pm

- Да так, мелочи жизни, - посвящать каждого встречного в свои проблемы не хотелось совсем. Тогда бы пришлось много чего объяснять, в часности о том, как его отец вообще мог заключить этот уговор, если он в Австралии (этого он и сам не понимал), почему он не может просто связаться с отцом и зачем тот вообще взялся искать меч. Если смотреть с точки зрения Саймона, всё было логично - для его отца контракт значил деньги, а если ещё и ничего делать не придётся и получится просто спихнуть всё на сына - так вообще отлично! А ему теперь сиди и ройся в бумагах. Спасибо, батя! - Договора с гоблинами? Да так, решил почитать на досуге, - когда Саймон использовал "почитать на досуге", всегда становилось понятно, что он просто не хочет рассказывать. - Пытаюсь узнать, как избавиться от этой хрени. Потом буду договора с гоблинами укладывать, отказываться их выполнять и получать галлеоны. Удобно, не находишь? Блин, этих идиотов вообще убили, - рассерженно перелиснул ещё несколько страниц. - Как вообще можно было так тупо себя вести?
Но, видимо, новость у Джейкоба реально была невероятной, раз он всё ещё сидел рядом, а не демонстративно пересел подальше. - Староста? Поздравляю, повезло, - пытался вчитаться в судьбу какого-то Фридриха, пообещавшего гоблинам золотые горы. А потом услышал от Джейка о Шляпе. Точно. Распределяющая Шляпа. Вот что ему нужно!
Оторвался от книги. Мозги сразу же выключили автопилот и теперь альбинос мог адекватно реагировать на внешние обстоятельства. - Стоп, серьёзно староста? Это же крутотень! - как он мог пропустить то, что теперь ещё и староста школы будет всегда рядом крутиться, оставалось загадкой. - Ты эт... Прости, что не сообразил сразу. Мне крышка, - сам удивился тому, с каким спокойствием это сказал. - Ты угадал, гоблины. И мой психанутый папаша, - сейчас Джейк был единственным человеком, способный ему помочь. Так что ему придётся всё детально рассказать. - Не сильно спешишь? Рассказ будет длинным. И да, конечно же, я иду охотиться на Шляпу!

Аватара пользователя
Jacob Crane
Самайн. Студент 7 курса Хогвартса, магглорожденный. Староста школы
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:47 am

Re: Общая гостиная в Хогвартсе

Сообщение Jacob Crane » Сб ноя 09, 2019 5:39 pm

— Да брось ты это дело, гоблинов обкрутить — это невозможно, если речь о деньгах. Это же их смысл жизни. Идея поискать способы избавиться от контрактов из всех друзей Джейка пришла бы, наверное, только Саймону. Ну, что только не придумает полукровка, у них ведь даже мозг не так работает.
Кажется, всё же Бледный его не слушал. И слишком внимательно вчитывался в эти истории. Нет, дело точно нечисто. Как вдруг альбинос проснулся. Наконец-то!
— Да, самый настоящий староста со всеми привилегиями, — на лице появлялась счастливая улыбка. Нет, не ошибся, всё же Саймон точно тот, на кого можно положиться. — Как? Что? Он что, уложил договор с гоблином? А зачем ему это? И почему крышка тебе? Не спешу, главное — до завтра успеть, так временных рамок нет. Да не факт, что мы вообще эту Шляпу найдем, она же говорила, что на территории факультета. Мы туда не попадем. Никак. Я даже не знаю, сможет ли туда хоть когда-нибудь кто-то войти.

Аватара пользователя
Jacob Crane
Самайн. Студент 7 курса Хогвартса, магглорожденный. Староста школы
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:47 am

Re: Общая гостиная в Хогвартсе

Сообщение Jacob Crane » Пн дек 02, 2019 11:18 am

После того, как проводил Саймона и отнес всё на места, Джейк вернулся в гостиную. Тогда казалось, что ему оставалось только ждать новостей и заниматься своими делами. Но прошло немного времени, и по всей школе по громкой связи услышали Уиллоу. А потом директора. Что за... Вот и доигрались — дали полукровке статус магглорожденного. Гены ничем не уберешь. Правда, Джейкоб тоже раньше не мог такого предугадать. Они же столько знакомы с Ригартом. Да, особо друзьями не были — но как, как можно было не заметить настолько сильных слизнемыслей? К счастью, сэр Мур вовремя успел к громкой связи. Это должно прекратить панику, да?
Хоть капля чистой крови. Это про беднокровок, сто процентов. Интересно, кто рискнет пойти? Наверное, такие, как Джордан с Васкесом, совсем больные на голову. Вот черт, Саймон, давай уже добывай свой меч, я не могу сидеть в стороне сейчас!
Не прошло и двадцати минут, как громкоговорители снова ожили. И на этот раз новость была хуже. Джейк сразу забыл об Уиллоу. Нет. Не может быть. Только не министерство. Как? Кто?
И именно сейчас вернулся Сайлас. Тоже со странным выражением лица. Наверное, тоже ничего не понял. Но Крейну было сейчас плевать — у него самого были слишком большие проблемы и стресс. И, кажется, мозг нашел на кого это выплеснуть.
— Ты что, не побежал за змеей? Хоть капля чистой крови... У тебя же есть эта капля! Так чего же ты ждешь? А, черт, не обращай внимания, блин, — стало совестно орать на человека не при делах. — Ты слышал? Министерство взорвали, — сообщил каким-то слишком тихим голосом. — Это просто невозможно. Там жертвы есть. Может, даже сам Посленник. Я не могу себе этого представить. И знаешь, что ещё? Я бы через год и сам там был. Представь просто, сколько там таких же было. И они, должно быть, погибли. И потом скажут, что беднокровки не совершали преступлений. Так вот же доказательство! Я уверен, это они! Это их проделки! — в конце речи стал злиться на то, что не может прямо сейчас бросится что-нибудь делать. — Что там с мечом? — чтобы только он нашелся. Хотя нет, лучше нет и им будет чем заняться. Или да, пусть уже Саймон успокоится. Или нет?

Аватара пользователя
Simon Drake
Самайн. Студент 7 курса Хогвартса, полукровка
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:46 am

Re: Общая гостиная в Хогвартсе

Сообщение Simon Drake » Пн дек 02, 2019 12:05 pm

Бежал по коридору так быстро, как только мог. К счастью, Саймон был привыкшим к неожиданным пробежкам. Но всё равно протормозил около гостиной, чтобы оддышаться, постоял секунд десять и только тогда зашёл в комнату. И, конечно же, Джейк был здесь. Кто бы сомневался, их староста - самое правильное существо в этой школе. Только вот не такого приветствия ждал Бледный. Он надеялся, что его как минимум спросят о том, получилось ли всё. Хотя причина скверного настроения Джейкоба была понятна - Министерство. Только вот при чём здесь змея? - Хэй, mais calmo*, - от неожиданности и непонятности ситуации даже языки попутал. - Что произошло? Какая змея? Какая чистая кровь? Я определённо что-то пропустил. Я только о Министерстве слышал, - заодно и ответил на следующий вопрос Джейка. И, возможно, ему стоило бы обидеться на беспричинные нападки, вчера Самое бы так и сделал, только вот он понимал то, насколько сейчас не по себе другу. - Забей. Я не обижаюсь, - махнул рукой. Правда, спокойно-безаботное настроение появилось на секунду и сразу пропало. - Я знаю, - сел на кресло рядом. Вообще, как-то поддерживать людей Сайлас не умел никогда. А жаль, сейчас это умение здорово бы пригодилось. - Чел, да какая сейчас разница - беднокровки, не беднокровки. Это сделали люди. Вот это важно, не находишь? Кто-то вот так вот просто взял - и взорвал кучу народу. Таких, как мы, в том числе, - а ведь и правда, и он, и Джейк могли оказаться в числе трупов, произойди это всё на полгода позже. И Момо тоже. А на других учеников Саймону было плевать с высокой колокольни, пусть хоть друг другу шеи перегрызут. - Давай посмотрим на это с другой строны. Нам пока что повезло - мы живы. Павших друзей помяни. И живи. И не плачь ни о чём, - последние слова произнёс немного со странным ритмом. Это была цитата из какого-то стиха. Из какого - не помнил. - А меч я не нашёл. Я только чёт другое нашёл. И немного подумал. Смотри, что будет, если сейчас снова Шляпа появится? Она ведь спятила, - немного лжи во благо никогда не помешает. - И определит тебя на Слизерин. Это конец репутации. Вспомни Крамера. Я знаю, как этого избежать, - сам не заметил, как голос изменился на абсолютно уверенный, как и всегда, когда Саймон лгал. - Я нашёл Шляпу и прошёл Распределение. И я знаю, как устроить его и тебе, - тянуть кота зв хвост не стал, сразу же выкладывая всю информацию. Только бы Джейк ему поверил.

*спокойнее (порт.)

Аватара пользователя
Jacob Crane
Самайн. Студент 7 курса Хогвартса, магглорожденный. Староста школы
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:47 am

Re: Общая гостиная в Хогвартсе

Сообщение Jacob Crane » Пн дек 02, 2019 4:01 pm

Ой. Оказалось, что Саймон вообще не в курсе. Блин, точно, на терре факультетов нет громкой связи. Это же новшество их директора вроде. Или просто не провели? Если второе — то это ещё одно доказательство тупости беднокровок. Просто слушал Сайласа, и слова оставались где-то в подсознании. Люди. Это сделали люди. Но можно ли назвать такого человека человеком? Того, кто способен стольких убить просто потому, что... Просто почему? Мотив был неясен вообще.
— Спасибо, — не уточнял, о чем он, Дрэйк поймет. — Пока ты был в башне, в Уиллоу крышу снесло и он проорал в громкую связь что-то на подобии "Все, у кого есть хоть капля чистой крови, идите за змеей в дом Салазара и возьмите с собой..." Черт, забыл, что. Короче, хрень полная.
А вот следующая новость удивила. Шляпа, распределение... Да, повторения судьбы Крамера не хотелось. А эта штука ведь может что угодно заорать. Джейк считал, что он был бы рейвом. Ведь гриффиндорцы не умеют думать, слизни вообще беднокровки, а "хаффлпафец" — это синоним к слову "размазня", это же все знают.
— Да, точно бы не хотелось. Это же конец всему! — Джейк поверил. Он доверял Сайласу больше, чем некоторым учителям, хоть тот и был полукровкой. — Расскажешь тогда, что надо делать? И кстати, что тебе Шляпа сказала? Она же в Башне была? Тогда я прав был с самого начала!
Это просто отличная новость. Во-первых — это важно, во-вторых — будет чем заняться, вместо того чтобы есть себя мыслями о Министерстве. Может, это глупая шутка?

Аватара пользователя
Simon Drake
Самайн. Студент 7 курса Хогвартса, полукровка
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:46 am

Re: Общая гостиная в Хогвартсе

Сообщение Simon Drake » Вт дек 03, 2019 3:42 pm

Кажется, он пропустил больше, чем планировал. - В Уиллоу поехала крыша? Серьёзно? - скорее бы их преподаватель по Патриотическому воспитанию похвалила Саймона, чем сын Марибель Джексон проявил бы такую недалекоглядность. Конечно, ему и слизнемысли приписать было, мягко говоря, сложно. Но блин, сказать на всю школу "Все, кто против режима, идите за змеёй!", это уже вообще глупо. - А тебе не кажется, что это специально сделано. В смысле, директор мог это всё спланировать, чтобы вычислить неугодных режиму? А, впрочем, забудь, неважно, - да и было понятно, что никто этого не планировал. Министерство пало и совсем скоро за ним падёт Хогвартс. Смысла пытаться сопротивляться не было, если Саймон мог без никаких сомнений, сразу же назвать несколько имён учеников, которые присоединятся к этому всему - как минимум, все полукровки. Как и Уиллоу. А магглорождённых в школе мало. Разве что с ними будут профессора, но из них Салас ручался только за Доу. Как к этому всему относиться - было непонятно. - Забудь. Нам крышка, - и сам удивился, насколько по-чужому спокойно прозвучал его голос. И всё равно, что сам Бледный уже не знал, куда бежать и за что хвататься, какая сторона права, а какая нет. Ещё вчера с удовольствием присоеденился бы к Сопротивлению, но сегодняшний день перевернул всё, во что верил альбинос, с ног на голову, потом обратно и так ещё сто тысяч раз, пока не стало непонятно, где белое, а где чёрное. - Но в любом случае надо закончить дело. А там будь, что будет. Чел, - объяснить механизм призыва Шляпы было легко, но хотелось немного помочь Джейку, чтобы тот хоть знал, в какую сторону думать. - Нужно просто её позвать. Ну, не орать в окно, как будто тебя режут, а именно захотеть обрести Дом. Как-то так. У тебя сейчас бардак в жизни полный, может, её решение тебе поможет. По сути, факультетов, к счастью, нет, но ведь можно иногда положиться на то, что хоть что-то в этом мире можно не решать самому. В данной ситуации - что делать дальше. Каким путём пойти, - может, из этого кудрявого чуда и правда гриффиндорец получится? Было очень на то похоже.

Аватара пользователя
Jacob Crane
Самайн. Студент 7 курса Хогвартса, магглорожденный. Староста школы
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:47 am

Re: Общая гостиная в Хогвартсе

Сообщение Jacob Crane » Вт дек 03, 2019 8:53 pm

— Точно. Это было бы гениально. Да, точно! Будем надеятся, что это и правда план Мура, вполне может быть! Конечно, что же это ещё? Джейк очень хотел верить в версию Саймона. Или хотя бы проснуться и обнаружить, что это всего лишь сон. И всё хорошо, Министерство на месте, все живы, нет никаких непонятных объявлений, а они собираются идти на сожжение книг. Но что-то подсказывало, что всё совершенно реально. В это верить, правда, не хотелось. Ни капли.
— Позвать? — недоуменно переспросил, но потом услышал объяснение. Да. Это звучит логично, и, наверное, попробовать всё же стоит. Если вызов увидит директор или преподы, то Джейкобу конец. Но он рискнет.
Главное "зачем" — это чтобы разобраться в себе. Одна часть рвалась в бой, трансгрессировать в Министерство, спасать раненых. Вторая — разобраться, понять, что делать, подумать, проверить информацию. И семикурсник просто потерялся. Кто знает, может, факультеты были в чем-то полезны? Например, помогали понять себя и принять решение? Сейчас было всё равно на риск, что сюда кто-то войдет — это же гостиная, сейчас на удивление и так всех мало. Плевать на то, что план — это слизнемыслие в чистом виде. Хотелось только найти свой Дом.
Сосредоточился на этом желании. Джейк даже прикрыл глаза, чтобы ничего его не сбило. Просто пытался послать какой-то импульс в пространство, отчаянно надеясь, что это сработает.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Общая гостиная в Хогвартсе

Сообщение Лайв Хогвартс » Вт дек 03, 2019 9:42 pm

Шляпа появилась на спинке дивана, рассматривая оттуда студентов. Один мальчик больше не нуждался в ней, а вот второй...
Артефакт незамедлительно перебрался на голову старосты.
- Дааа, времена пошли, - ворчливо заметила Шляпа. - Мне бы ваши головы лет шесть назад!
Она удобнее устроилась и сразу спросила:
- И зачем тебе Дом, взрослый ребенок? Разве тебя не ждет блестящее будущее? Ты можешь, пожалуй, отнести меня вашему директору. Он будет благодарен тебе за поимку особо опасного предмета, который он так хочет уничтожить.

Аватара пользователя
Jacob Crane
Самайн. Студент 7 курса Хогвартса, магглорожденный. Староста школы
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:47 am

Re: Общая гостиная в Хогвартсе

Сообщение Jacob Crane » Ср дек 04, 2019 3:52 pm

Получилось! Джейк заметил Шляпу, что появилась в гостиной и перелезла ему на голову. Ой, черт, он об этом не подумал, надо было предугадать, что этот не самый чистый артефакт так сделает. Хотя чем бы это помогло?
Шляпа заговорила, причем она попала просто в точку. С самого начала Джейк сомневался, что ему делать — реально распределился или всё же сделать так, как сделал бы ещё вчера.
— Вообще, это неплохая идея, как мне кажется, — честно говоря, если бы не стопроцентная уверенность, что артефакт всё равно исчезнет, так и сделал бы. Первоначальное отчаяние отступало, и помалу возвращалась возможность анализировать. Вот черт, но это же реально шанс! Шанс сильно насолить этим беднокровкам, даже если они вдруг захватят власть. Но если он попытается, а Шляпа уйдет, снова не будет чем заняться, только тупо сидеть и злиться на всех и вся, и в первую очередь — на себя. А что хуже всего — точно не сможет ничего сделать. Ведь подсказок ждать неоткуда, а сам он, походу, здесь уже разобраться не сможет. Разбираться не очень-то и хотелось, если честно. Лучше ведь действовать, чем думать. Но что именно делать — не знал, и только это заставляло хотеть обрести Дом, надеясь на подсказку от Вселенной.
Ой, черт, Шляпа ведь сидит в его голове! Она всё это видела тогда. Хотя так даже лучше — не придется рассказывать ещё и Саймону.
А может, стоит отнести этот артефакт директору?
Стоп, нет. Как позвать Шляпу ему рассказал Сайлас. И только для распределения, наверное. Альбинос ведь почему-то не отнес её директору, хотя мог. Значит, в этом Бледный видел смысл. Сайм был другом Джейка, хотя настоящим и с очень недавних пор, и вот так вот всё портить Крейн не будет. Сайлас ведь может хотеть самостоятельно отнести артефакт директору, и это его право. А может, он вообще хочет его сохранить и поставить в музей, или что-то ещё думает, до чего Джейк ещё не дошел. Тем более, что сейчас, когда происходит что-то совершенно непонятное, друг ему нужен как никогда.
— Я просто бы хотел что-то понять и знать, что делать. А раньше верили, что распределение поможет с этим. В смысле, поможет разобраться хотя бы с собой. Не разделяю многих прежних взглядов, но вдруг реально поможет? — решил озвучить часть своих мыслей. Вдруг Шляпа не умеет или не хочет читать мысли? — А, и можно один странный вопрос? Вы ведь не перенесёте мне на голову каких-то насекомых? Мало ли, что на головах первокурсников раньше могло водиться.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Общая гостиная в Хогвартсе

Сообщение Лайв Хогвартс » Ср дек 04, 2019 4:27 pm

Шляпа хмыкнула на вопрос студента:
- А если перенесу, мальчик? Это слишком большая цена за обретение Дома? - артефакт даже фыркнул.
И сосредоточенно замолчал, привычным образом заглядывая в мысли взрослого ребенка.
- Ну, что ж... Я вижу, что ты храбр, мальчик, даже иногда безрассуден. Дерзок. Умеешь повести за собой. Никаких сомнений - Гриффиндор!
Шляпа повела полями, перебралась назад, на спинку дивана. И только тут прокомментировала сказанное учеником:
- Теперь у тебя есть мой вердикт. А вот будет ли теперь для тебя все проще, или, наоборот, сложнее - это уж не от меня зависит. Я вижу в тебе внутреннюю силу, львенок. Ты можешь довериться своему сердцу, следовать за ним, бросать вызов миру и самому себе. Я вижу, как ты покоряешь вершины и не оглядываешься. Как ты крепко держишь за руки своих друзей, не отпуская их, что бы кто не говорил тебе. Но это не пророчество. Это то, что уже есть в твоей душе. И что открылось мне, древнему мудрому артефакту. И только от тебя зависит, какой путь проложить, будущий лев.
Кажется, Шляпа даже улыбнулась своей складкой-ртом.
- А сейчас прощайте. Здесь наши дороги расходятся.
И, вполне довольная проделанной работой, она пропала.

Аватара пользователя
Jacob Crane
Самайн. Студент 7 курса Хогвартса, магглорожденный. Староста школы
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:47 am

Re: Общая гостиная в Хогвартсе

Сообщение Jacob Crane » Пт дек 06, 2019 12:53 pm

— Ну в общем-то нет, но не хотелось бы,— проворчал себе под нос просто для того, чтобы не молчать. Казалось, что пока он молчит, напряжение внутри всё больше готово взорваться.
Ждать пришлось недолго — Шляпа заговорила, и с каждым словом Джейк всё больше понимал, какой вердикт сейчас прозвучит. Громкое "Гриффиндор" было уже предсказанным, но всё равно, сам семикурсник никогда бы не причислил себя сюда. Или если хорошо подумать, то нет? Черт, почему он начал так резко во всем сомневаться?
Речь артефакта была тоже сначала странной, и даже хотелось предположить, что это не о нем всё. Но нет. Где-то с середины понял, что был таким большинство своей жизни. И эта уверенность росла.
— Спасибо вам. Прощайте, — понимал, что ещё одной встречи не будет. По второму кругу не распределяют, а рука у Джейка бы не поднялась ловить Шляпу и отнести директору. Уже нет.
— Ты же всё слышал, да? Я могу не пересказывать? — уточнил в Саймона. — Есть идеи, что нам делать? Можно пойти в подземелья поискать дураков, которые шли на зов. Или не знаю, пойти к директору попроситься к руинам Министерства, может, сможем там чем-то помочь, — вряд ли Сайлас согласится, но пусть тогда предложит что-то получше. Он ведь придумывал план, пока Джейк распределялся, да? Что-то подсказывало, что нет. С вероятностью девяносто девять с половиной процентов. Это же Саймон.

Аватара пользователя
Simon Drake
Самайн. Студент 7 курса Хогвартса, полукровка
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:46 am

Re: Общая гостиная в Хогвартсе

Сообщение Simon Drake » Вс дек 08, 2019 7:15 am

Пауза, пока Джейк стоял в гостиной, призывая (или ожидая) Шляпу, однозначно была нужной. Во-первых, за это время Саймон переместился к двери и теперь мог наблюдать за коридором - не идёт ли сюда никто. Стоять на шухере было уже настолько привычно, что сам не заметил, что вообще следит за людьми - ведь сделал это автоматически.
Препирания старосты и Шляпы слушал откровенно вполуха - ему они не было интересны. Никакого компромата на Джейкоба не предвиделось, так что зачем вообще слушать? Джейк погряз в режиме ещё в раннем детстве, так что не странно, что он - идеальный элемент системы. Иногда Саймону тоже хотелось таким быть - ведь так жить было гораздо проще. Но он просто уже не мог изменить стиль своего мышления. Да и не пытался никогда - в том, чтобы быть против режима, он черпал веру в себя. Вот, ещё неделю его не заподозрили ни в чём - супер.
А тем временем Шляпа сообщила Джейкобу свой вердикт. И он был именно таким, какого ожидал Сайлас.
Дождался, пока Шляпа исчезнет и вернулся в комнату. - Что ж, поздравляю, - хотя и не знал, есть ли для Джейкоба, с чем его поздравлять. - Да, слышал. И у меня уже появилась мысль, что делать. Слегка пошпионить, - говоря другими словами, тащить Джейка в стрессовые ситуации. Саймон, правда, не знал, как к нему должен прийти меч, но был уверен, что призрак не будет лгать. Давненько он уже так кому-то доверял. - Идём, поищем, кто пошёл на зов. Только предупреждаю, что в боевой магии я не силён. Всё, что помню - как заставить человека блевать слизняками, - чуть лгал, куда же без этого. Конечно, он не помнил, что они учили на третьем-четвёртом, или оно было бесполезным - зелья, например. А вот первый-второй курс - это ещё не было для его мозгов слишком давно, сложно и не буду я это вспоминать. - Пошли, - направился к подземельям. - Уверен, там найдутся не только наши доблесные ученики. Кто-то же должен это всё организовать.

Закрыто

Вернуться в «ХОГВАРТС»