Библиотека Хогвартса

Здесь больше нет факультетов. Многие портреты сняли со стен - и холл выглядит неожиданно пустым. Студенты все еще учатся магии, но программа сильно урезана. Вместо многих необязательных магических дисциплин им предлагают теперь петь хором, заниматься патриотизмом и изучать преступления беднокровок.
Аватара пользователя
Rigard Willow
Самайн. Студент 6 курса Хогвартса, полукровка
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2019 10:29 am

Re: Библиотека Хогвартса

Сообщение Rigard Willow » Сб ноя 16, 2019 6:23 pm

Конечно же, ни в какое сравнение с крысами из приюта две милые преподавательницы Хогвартса не шли. Всего лишь были озабочены его состоянием, Ригарт ощутил нечто похожее не стыд, хотя никакой его вины в различиях двух "миров" не было, и с трудом смог отогнать это чувство от себя. Хорошо, что его не попытались утопить раньше, иначе бы вся затея с передачей информации сорвалась бы. И почему нельзя мысленно пообщаться? Без необходимости сна под специальным зельем.
Он поднялся на ноги.
- Все в порядке. Простите, что напугал вас. Подготовка к урокам бывает такой утомительной.
Ложь была слабенькой, но Уиллоу никогда раньше в ней не практиковался, потому что не было необходимости. Зачем верному идеям Посланника сыну героини Революции магглорожденных притворяться и врать? Правильно, не за чем.

Аватара пользователя
Arlene Calhoun
Самайн. Преподаватель Хогвартса, 35 лет
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб окт 19, 2019 7:51 pm

Re: Библиотека Хогвартса

Сообщение Arlene Calhoun » Сб ноя 16, 2019 6:30 pm

Убрала руку, которую ученик проигнорировал, и почти улыбнулась... а потом прозвучало то, что было настолько нелепым оправданием, что оставалось только вздохнуть.
Встала, отряхивая мантию. И спросила с совершенно искренним интересом.
- Мистер Уиллоу, на нашем месте вы бы поверили своим словам и отпустили бы вас без посещения лазарета?

Аватара пользователя
Rigard Willow
Самайн. Студент 6 курса Хогвартса, полукровка
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2019 10:29 am

Re: Библиотека Хогвартса

Сообщение Rigard Willow » Сб ноя 16, 2019 7:09 pm

- Это зависит от слишком многого, мэм. - Совершенно серьезно ответил, усмехнувшись. - Например, от того, сколько у вас дел с мисс Оньеле, - сейчас даже не намекал ни на какие секретные дела этой парочки, потому что за последние сутки столько всего изменилось, что тайн теперь, возможно, было больше у него самого. - От вашего настроения. От моего обаяния. Невероятно много факторов. И даже от того, что случится в воскресенье, - все-таки не смог не ввернуть это, просто для того, чтобы посмотреть реакцию. - И к тому же, что преследует ваш вопрос, мэм? Ожидаете ли вы, что я скажу "нет"? Или предполагаете, что я не выставлю себя наивным простачком, сказав "да", и вы сможете меня поймать на этом? Давайте я остановлюсь на варианте: студенту, ранее никогда не замеченном ни в чем подозрительном, я бы, конечно, поверил.

Аватара пользователя
Una Onyele
Самайн. Преподаватель Хогвартса, 23 года
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2019 5:08 pm

Re: Библиотека Хогвартса

Сообщение Una Onyele » Пн ноя 18, 2019 5:08 pm

Заклинание не сработало. Узнала зелье в руках Арлин и не стала препятствовать. На этот раз всё вышло, либо юноша успел проснуться. Сделала шаг назад, хмуро осматривая студента и слушая сбивчивые отмазки. Наконец заключила, совершенно серьезным тоном.
- Значит обойдемся без посещения лазарета. Тем более, я и сама вижу, что вы совершенно здоровы. В таком случае, потрудитесь объяснить, что это за зелье, мистер Уиллоу?
Показала студенту на флакон, так и оставшийся лежать на полу.

Аватара пользователя
Rigard Willow
Самайн. Студент 6 курса Хогвартса, полукровка
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2019 10:29 am

Re: Библиотека Хогвартса

Сообщение Rigard Willow » Вт ноя 19, 2019 5:29 pm

Уиллоу флакон поднял, лишь только на него обратили внимание. Это было уже не так-то просто объяснить, юноша провернул его между пальцами, любуясь игрой граней. Он мог соврать или мог прикинуться (прикинуться ли?) обнаглевшим от вседозволенности юнцом, с которым никто не посмеет связываться из-за его матери. Вдруг еще напишет письмецо, указав в строчку фамилии обидчиков, и попросит приглядеться к ним, как к внушающим сомнение к верности режиму?
- Какое зелье, мэм? Он пуст, насколько я вижу. А вам как кажется?

Аватара пользователя
Una Onyele
Самайн. Преподаватель Хогвартса, 23 года
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2019 5:08 pm

Re: Библиотека Хогвартса

Сообщение Una Onyele » Ср ноя 20, 2019 7:54 pm

Весело рассмеялась ответу студента.
- Надеюсь вы не платили тому, кто учил вас врать, мистер Уиллоу. Мерлин свидетель, он не заслужил ни кната. Вы коллекционируете немытые флаконы, правда ведь? Такой милый волшебный фетиш.
Склонила голову набок и с улыбкой заглянула в глаза юноше. В это дурацкое утро ей меньше всего хотелось копаться в головах студентов, наставляя их на путь истинный. Особенно таких взрослых студентов.
- Ригарт, ну вы бы хоть придумали что-нибудь интересное. Знаете, люди любят верить в захватывающие истории. Даже если догадываются, что это ложь.
Задумалась на мгновение, затем щелкнула пальцами.
- Давайте так, мистер Уиллоу. Это ваша жизнь и ваше здоровье. Чем вы его гробите, дело тоже ваше, но глядя на ваше состояние и успеваемость в последнее время... Динамика дерьмовая. В понедельник педагогический совет, на котором я расскажу об этом, а леди Калхоун подтвердит мои догадки. Разумеется, я могу передумать, если услышу от вас что-то оригинальное.
Сделала шаг назад.
- За пару месяцев развалить пятилетнюю безупречную репутацию - это очень талантливо, Ригарт. Вы можете идти прятать запрещенку, только книги на место верните.

Аватара пользователя
Rigard Willow
Самайн. Студент 6 курса Хогвартса, полукровка
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2019 10:29 am

Re: Библиотека Хогвартса

Сообщение Rigard Willow » Чт ноя 21, 2019 5:48 pm

Если бы успеваемость была бы главной проблемой Ригарта, возможно, он бы и сделал то, что от него ждали. Большие испуганные глаза и просьбу, тщательно завуалированную подростковым максимализмом, и все-таки прорывающуюся сквозь него. Только не говорите маме, мэм. Только не педсовет. Пожалуйста. Я все исправлю и никогда не буду врать.
Ригарт хмыкает. Правда, поднимает книги и ставит их на полку все, как есть, скопом. Он не гадал на них, перемешивая в случайном порядке, к тому же года вытеснены на корешках.
- Педсовет? Я с-сражен, мэм, - совершенно откровенно говорит Ригарт, чувствуя при этом какую-то скрытую неприязнь. К нему самому ли? К полукровкам? К конкретно его происхождению? К его матери? К наркоманам, злоупотребляющим зельями? Вариантов слишком много и к каждому Ригарт может сочинить подходящую историю - только зачем? - Попробуйте. Когда доживем до понедельника.

Если бы педсовет был его главной проблемой.

- Книги на месте, мэм... и мэм. Считаю себя свободным.

Аватара пользователя
Arlene Calhoun
Самайн. Преподаватель Хогвартса, 35 лет
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб окт 19, 2019 7:51 pm

Re: Библиотека Хогвартса

Сообщение Arlene Calhoun » Чт ноя 21, 2019 5:56 pm

Удивленно посмотрела на мальчика.
- Кажется, в воскресенье у вас произойдет что-то, что даст вам неприкосновенность и прекрасное будущее, мистер Уиллоу? Полагаю, тогда в понедельник я жду вас на отработке после занятий. Вы мне расскажете про собственные достижения и призрачные надежды, а я вам объясню значение слов "субординация" и "иерархия". Полагаю, закончим мы на том, что очень многое в этом мире решается связями - и прежде, чем ставить на свои, стоит оценить возможности других.
Кивнула коротко.
- Вы определенно свободны, мистер Уиллоу. На сегодня вы натворили и наговорили уже достаточно. Всего хорошего.
И подошла к Уне, беря ее под руку и уводя вглубь читального зала, за стеллажи.

Аватара пользователя
Una Onyele
Самайн. Преподаватель Хогвартса, 23 года
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2019 5:08 pm

Re: Библиотека Хогвартса

Сообщение Una Onyele » Сб ноя 23, 2019 8:03 pm

Чуть улыбнулась тираде Арлин. Наверное, было педагогично навесить ещё одну обработку от себя. Только ей было лень. К тому же, провести вечер в одиночестве, пусть и за проверкой работ, или терпеть присутствие кого бы то ни было... Для неё такого выбора не существовало. Кроме того, ей было немного жаль парня.
Так и не найдя, что добавить к словам коллеги, лишь нейтрально попрощалась.
- До свидания, мистер Уиллоу.
Дурацкое утро, однозначно дурацкое. Древние стеллажи полные пыльных знаний словно смыкались над головой и давили, казалось, становясь главной причиной ноющей боли в затылке.
- Моя дорогая, я знаю, это худшая идея в ноябре, но пойдёмте на улицу?
Арлин была, кажется, самым небезразличным человеком на свете. Вот и сейчас, несмотря на неодобрительное отношение к её пагубной привычке и общечеловеческую нелюбовь к холоду и слякоти, коллега просто развернулась и повела её на выход.
Спасибо, леди Калхоун.

Аватара пользователя
Arlene Calhoun
Самайн. Преподаватель Хогвартса, 35 лет
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб окт 19, 2019 7:51 pm

Re: Библиотека Хогвартса

Сообщение Arlene Calhoun » Ср ноя 27, 2019 6:09 pm

Пустота коридоров Хогвартса в другой день удивила бы больше. Сейчас же это казалось удачным совпадением, не более того. Единственное место в Замке, где она чувствовала себя в полной безопасности, манило, поэтому зашла в библиотеку и наконец-то расправила плечи.
Зашла за дальний стеллаж, где было сложно увидеть кого-то от входа в зал, и устроилась между книг, выбрав наугад какую-то не сильно толстую.
Ей оставалось только ждать - и надеяться, что все, что пошло не по плану, дальше будет хоть немного подконтрольно.

Аватара пользователя
Vanessa Macmillan
Самайн. Воспитанница приюта, 16 лет. В приюте 4 года
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 3:44 pm

Re: Библиотека Хогвартса

Сообщение Vanessa Macmillan » Вт дек 03, 2019 4:03 am

Схватилась за какую-то полку, ловя равновесие. Глубоко вдохнула, справляясь с накатившей тошнотой. Когда отступило осмотрелась по сторонам, задрала голову к потолку. На несколько мгновений забыла зачем они тут. После низких серых потолков, коридоров приюта, двора, обнесенного каменной стеной такого же отвратительного серого цвета, всегда низкого свинцового неба, это место казалось огромным и ярким, даже несмотря на количество стеллажей и не яркое освещение. Похоже библиотека. Получилось.
- Хогвартс… - выдохнула почти не слышно.
Чуть сильней сжала руку мальчика.
- Молодец.
Со смешанными чувствами улыбнулась сестре. Неужели она бы ее бросила, вот так оставила бы в приюте, а сама... Да и пусть бы так и было, но ведь молчала, вот что самое обидное, а не то, что она выбрала спокойную жизнь подальше от всего этого кошмара. Разве Ванесса бы не поддержала, разве была бы против? Нет. Тряхнула головой. Не важно. Сейчас уже не важно. Они вместе, они справятся со всем и с этими сомнениями и недоверием тоже. Она справится, как всегда справлялась.
Так, их должны встречать.

Аватара пользователя
Kim Macmillan
Самайн. Воспитанница приюта, 17 лет. В приюте 5 лет
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 5:17 pm

Re: Библиотека Хогвартса

Сообщение Kim Macmillan » Ср дек 04, 2019 3:14 pm

Оперлась спиной об шкаф, прижимая руки к груди. Понадобилось некоторое время, чтобы восстановить дыхание, подавить тошноту и снять легкое головокружение. Бегло осмотрела пространство вокруг себя.
-Неужели получилось?
Облегчённо выдохнула. Подняла взгляд на сестру, кивнула и тепло улыбнулась. Они,действительно, справились?
Коснулась плеча Малфоя.
-Как ты себя чувствуешь, Драко?

Аватара пользователя
Arlene Calhoun
Самайн. Преподаватель Хогвартса, 35 лет
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб окт 19, 2019 7:51 pm

Re: Библиотека Хогвартса

Сообщение Arlene Calhoun » Ср дек 04, 2019 4:58 pm

Услышала шум и голоса, которые не должны были звучать в Замке. На пару секунд просто закрыла глаза, выдыхая и не до конца веря в происходящее.
Аккуратно поставила книгу на свое место, оправила мантию и вышла из-за стеллажа.
- Добро пожаловать в Хогвартс. Меня зовут Арлин Калхоун. Я - местный библиотекарь и профессор.
Сложила руки за спиной, выжидательно глядя на детей. Что будет дальше?

Аватара пользователя
Draco Malfoy
Самайн. Воспитанник приюта, 12 лет. В приюте 2 месяца
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс окт 27, 2019 6:19 pm

Re: Библиотека Хогвартса

Сообщение Draco Malfoy » Чт дек 05, 2019 10:06 am

Голова все еще кружилась и только пожатие Ванессы худо-бедно вернуло в реальность. С трудом преодолевая чувство дезориентации, оглядывал стеллажи без какой-нибудь внятной цели. В голове звенела пустота. Хогвартс. Тот Хогвартс, под сказки о котором он засыпал в детстве. Тот самый, о котором больше не упоминали в бегах. Запахи книжной пыли были такими теплыми, что даже расслабился на мгновение и благодарно пожал руку, которую так и не выпустил. И пусть это выглядело странно, какая разница! Да, ему двенадцать, ну и что с того? Слегка вздрогнул от прикосновения:
- Все хорошо...
И тут же вытянулся, с усилием разжимая руку и опуская ее вдоль туловища.
- Добрый день, мэм, - проговорил безукоризненно вежливо и замолчал.
Это она - их провожатый? Или она враг? Не было похоже. Но после всего, что произошло в последний час, он ни в чем не был уверен.

Аватара пользователя
Vanessa Macmillan
Самайн. Воспитанница приюта, 16 лет. В приюте 4 года
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 3:44 pm

Re: Библиотека Хогвартса

Сообщение Vanessa Macmillan » Чт дек 05, 2019 12:33 pm

Сделала шаг вперед, загораживая сестру и Драко. Поступила так скорее по привычке, чем от реальной необходимости, ведь это была та девушка о которой и говорил надзиратель и она должна помочь.
- Здравтвуйте. Мы из приюта. От мистера Нейхла. Я - Ванесса, это Ким и Драко.
Кивнула на стоящих за спиной.
- Томэг говорил, что вы нас встретите, еще что-то про распределение и шляпу.

Аватара пользователя
Kim Macmillan
Самайн. Воспитанница приюта, 17 лет. В приюте 5 лет
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 5:17 pm

Re: Библиотека Хогвартса

Сообщение Kim Macmillan » Чт дек 05, 2019 4:42 pm

Тепло улыбнулась мальчишке.
-Ещё немного и всё точно будет хорошо.
Негромко фыркнула и мягко отодвинула сестру в сторону. Её маниакальное стремление защитить всех и вся временами раздражало. Сложно ощущать себя сильной и независимой, когда младшенькая Макмиллан вечно берет инициативу в свои руки.
Слабо поклонилась леди Калхоун.
-Добрый день, мэм.
Бросила укоризненный взгляд на сестру. Прямо так всё и выпалила! А как же осторожность? Где твоя подозрительность, Ванесса?
Сделала шаг на встречу женщине и понизила тон.
- К сожалению, у нас нет времени на проверку доверием, мэм. Но я искренне надеюсь, что вы все еще та же леди, что и была некоторое время назад в зеркале Томэга. Извините меня за подозрительность, но долгие пять лет в приюте научили меня не доверять даже своим собственным глазам.
Зацепилась пальцами за полку книжного шкафа.
-Вы не были удивлены нашему загадочному появлению, значит, вы всё-таки нас ждали. Мы очень Вам благодарны за помощь, но я думаю, что нам стоит поторопиться.

Аватара пользователя
Arlene Calhoun
Самайн. Преподаватель Хогвартса, 35 лет
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб окт 19, 2019 7:51 pm

Re: Библиотека Хогвартса

Сообщение Arlene Calhoun » Чт дек 05, 2019 6:21 pm

Дети были такими детьми, что в который раз болезненно сжалось сердце, напоминая, зачем вообще она эти годы занималась работой подполья. Ради таких моментов - и понимание, что перед ней сейчас приютские, только делало все острее.
- Ванесса, вы удивительно беспечны. Ким, все правильно, но только время - это никогда не повод пренебрегать безопасностью. Драко, вы очень вежливый мальчик.
Поманила всех за собой, уводя за дальние стеллажи, где никогда не бывало лишних людей.
- Я сейчас попробую позвать Шляпу - артефакт, который распределит вас на факультеты и не даст вашей магии исчезнуть. А после мы переправимся в безопасное место, где Томэг будет нас ждать. Как вам такой план?
Улыбнулась.
А потом сосредоточилась на ощущении внутреннего родства с Хогвартсом, которое было всегда рядом, стоило только вспомнить. Ощущении тепла и уюта, который дарил Хаффлпафф. Место, которое стало домом. Люди, которые стали почти семьей. Трудолюбие и упорство, стремление вперед и умение находить свое место под солнцем, уверенность в себе и готовность помогать другим. То, что всегда делало ее факультет особенным, стоящим особняком, но при этом близким каждому другому факультету. И Хаффлпафф ей подарила Шляпа. Теперь же была очередь детей узнать, что уготовано для них.
Позвала вслух, все еще держа внутри это ощущение внутреннего тепла от мысли о Хаффлпаффе.
- Распределяющая Шляпа? Вы нам очень-очень нужны.

Аватара пользователя
Draco Malfoy
Самайн. Воспитанник приюта, 12 лет. В приюте 2 месяца
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс окт 27, 2019 6:19 pm

Re: Библиотека Хогвартса

Сообщение Draco Malfoy » Чт дек 05, 2019 6:55 pm

Наблюдал за перемещениями сестер с каким-то болезненным любопытством. Каково это - когда о тебе кто-то настолько заботится? Не то, чтобы это было уж совсем принципиальным, ведь у него была мама. Все ещё была...
Проигнорировал болезненный укол от нахлынувших невовремя мыслей и, благодарно кивнув леди, пошел вместе со всеми к каким-то другим стеллажам, внешне никак не отличающимся от предыдущих.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Библиотека Хогвартса

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт дек 05, 2019 8:47 pm

- Я здесь - отозвалась Шляпа с верхнего стеллажа.
И ловко спикировала прямо на голову белобрысому мальчику.
- Малфой - констатировала спокойно.
- Обычно этой фамилии достаточно, чтобы я сразу же завопила "Слизерин", но ты, мальчик...
Повела полями.
- Про тебя я пока мало что понимаю. Ты, кажется, умеешь только страдать в уголке и делать то, что говорит мама? Расскажи мне, почему я должна отправить тебя на Слизерин.

Аватара пользователя
Draco Malfoy
Самайн. Воспитанник приюта, 12 лет. В приюте 2 месяца
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс окт 27, 2019 6:19 pm

Re: Библиотека Хогвартса

Сообщение Draco Malfoy » Пт дек 06, 2019 5:51 pm

Когда шляпа опустилась на голову, его словно бы отрезало от мира. Подавил панику и не без труда сосредоточился на том, что говорила Шляпа.
- А вы должны? - не сумел подавить удивление. - Разве мне нужно распределиться на Слизерин, чтобы...
Запнулся на собственной же мысли. Чтобы стать свободным? Пожалуй, для этого подойдёт любой факультет. Ведь он - не его родители, хоть все ещё и Малфой. Главное - быстрее покончить с этим. А сказка о Хогвартсе останется в детстве.
- Да, я делаю то, что велит матушка, потому что мой долг - подчиняться родителю и быть хорошим сыном, - проговорил уверенно. - Пока я мал, я мало что могу, а значит осмотрительность - это хорошее решение. Мои страдания, - мысленно скривился, но продолжил, - это личное, уважаемая Шляпа. Я приму любое ваше решение.

Закрыто

Вернуться в «ХОГВАРТС»