Башня Гриффиндора

Здесь больше нет факультетов. Многие портреты сняли со стен - и холл выглядит неожиданно пустым. Студенты все еще учатся магии, но программа сильно урезана. Вместо многих необязательных магических дисциплин им предлагают теперь петь хором, заниматься патриотизмом и изучать преступления беднокровок.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Башня Гриффиндора

Сообщение Лайв Хогвартс » Ср окт 23, 2019 10:01 pm

Изображение

Вход в башню преграждает портрет Полной дамы. Как обычно, она задет вопрос о пароле, и вот уже 10 лет никто не знает на него ответа.
Пытаться проникнуть в башню - строжайше запрещено.

Аватара пользователя
Una Onyele
Самайн. Преподаватель Хогвартса, 23 года
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2019 5:08 pm

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Una Onyele » Вт ноя 05, 2019 7:17 pm

Чуть слышно чертыхнулась и виновато просмотрела на Арлин.
- Жаль. Это было бы слишком просто, правда?
Вместе с коллегой скрылась за поворотом, показывая дорогу к Гриффиндорской гостиной.
Несмотря на то, что в башне она жила лишь два года, и не появлялась там уже десять лет, кратчайшие пути из любой части замка прочно засели в голове. Это было даже забавно. Как на втором курсе она аккуратно обходила тайными тропами старшекурсников-слизеринцев, так и сейчас старательно миновала редких обитателей замка, попавшихся по пути.
За десять лет почти ничего не изменилось, разве что Полная дама стала уже скорее дамой пыльной.
- Здравствуйте, миледи. Надо думать, последний пароль так и не изменился?
Нахмурилась и коснулась пальцем виска, вспоминая вслух.
- Сейчас... Значит, в начале семестра пароль был Светлое будущее. Но перед самой революцией светлое будущее отменили и поменяли на... Похлёбку из чечевицы. Вы пропустите нас, мадам?

Аватара пользователя
Arlene Calhoun
Самайн. Преподаватель Хогвартса, 35 лет
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб окт 19, 2019 7:51 pm

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Arlene Calhoun » Вт ноя 05, 2019 7:22 pm

Это и правда было бы слишком просто и легко - а когда в их жизни бывало просто? Кажется, где-то в те времена, когда на ее мантии была желтая нашивка, а самой большой проблемой казалось неправильно сваренное зелье.
Улыбнулась ободряюще.
- Испытания закаляют, говорят нам. В чем-то они правы - будем закаляться.
И последовала за Уной, уже со вполне реальным интересом запоминая пути - ей не требовалось знать так много потайных ходов... И как славно, что теперь она будет про них в курсе. Тот случай, когда лучше больше не рисковать и не давать шанса студентам услышать то, что не предназначается для их ушей.
- Приветствую, миледи.
Коротко поклонилась, прекрасно помня своенравность портрета.
Похлебка из чечевицы?
Удивленно хмыкнула, но не стала пока вмешиваться. Удивительный семестр был у Уны, если паролями становилась не самая вкусная еда. Нет бы там пирог с яблоками или горячий глинтвейн...

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Лайв Хогвартс » Вт ноя 05, 2019 8:44 pm

Портрет, охраняющий вход в башню, мирно дремал. У Полной Дамы давно не было никакой работы. Только иногда к ней прибегали поглазеть первокурсники, которых она встречала традиционным:
- Пароль? - вот и теперь сонно вопросила двух женщин.
И удивленно похлопала глазами. Гостьи явно не были любопытными детьми.
- Похлебка из чечевицы? - задумалась почти на целую минуту.
Шутка ли сказать - правильный ответ ей не доводилось вспоминать уже много лет!
- Действительно, милочка! Да-да, похлебка из чечевицы, так и есть!
Портрет сталь отъезжать в сторону.
- Право, даже не знаю, получится ли... Уже столько лет я не делала ничего подобного!
Перед преподавателями открылся темный коридор, из которого тянуло холодом и запахом сырости.

Аватара пользователя
Una Onyele
Самайн. Преподаватель Хогвартса, 23 года
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2019 5:08 pm

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Una Onyele » Вт ноя 05, 2019 9:08 pm

Улыбнулась удивлению Арлин.
- Тогда были проблемы со снабжением. И с чувством юмора тоже.
Благодарно кивнула Даме.
- Замечательно получается, мадам. Спасибо.
Вместе с коллегой зашла внутрь и вернула портрет на место.
Короткий коридор ведущий в гостиную, красную, жаркую и радостную. Герб над камином, кресла, стоящие вразнобой, пара лестниц, ведущих в спальни. Ностальгическая картинка в её голове была такой светлой, что она сознательно тянула с тем, чтобы зажечь палочку. Но сделать это пришлось.
- Lumos.
Подняла палочку повыше.

Аватара пользователя
Arlene Calhoun
Самайн. Преподаватель Хогвартса, 35 лет
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб окт 19, 2019 7:51 pm

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Arlene Calhoun » Ср ноя 06, 2019 7:04 pm

Подняла высоко брови, но не стала комментировать. Кто знает, что произошло с Хогвартсом за года после ее выпуска?
Улыбнулась портрету широко и с восторгом в голосе признала.
- И правда замечательно! Вы совершенно не растеряли своего мастерства с годами, миледи. Надеюсь, вы и дальше сможете охранять покой Гриффиндора.
И пошла за Уной, которая весьма уверенно ориентировалась в коридорах Башни.
- Здесь так непривычно пусто...
Провела рукой по спинке кресла, снимая тонкий слой пыли.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Лайв Хогвартс » Ср ноя 06, 2019 7:33 pm

С потолка свисала паутина, слышался писк мышей, некоторые доски, которыми были заколочены окна, отвалились. пропуская в помещение немного света.
Со стороны гостиной доносились мужские голоса:
- Эй!
- Я не смотрю!
- Да, хватит уже думать!
- Не торопи меня! Сейчас я с тобой разделаюсь! Вот так! И еще так!
- А так не хочешь?
- А я так!

Аватара пользователя
Una Onyele
Самайн. Преподаватель Хогвартса, 23 года
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2019 5:08 pm

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Una Onyele » Ср ноя 06, 2019 8:14 pm

Печально угукнула в ответ. Тут было не просто пусто. Тут было мертво. Гриффиндорская гостиная теперь больше напоминала древний склеп, чем сердце факультета.
- Nox.
Шепнула, совершая необходимое круговое движение палочкой. Склеп был явно кем-то населен, что напрягало и напрочь уничтожало весь драматизм ситуации. Впрочем, Дама явно пропускала первых посетителей за долгие годы, а это значит, что голоса могут принадлежать... Привидениям-картёжникам?
Легко коснулась руки Арлин и приложила палец к губам. Выждала минуту, давая глазам привыкнуть к темноте, и вместе с соратницей тихонько вышла из коридора так, чтобы можно было увидеть всю гостиную и её таинственных обитателей.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Лайв Хогвартс » Ср ноя 06, 2019 8:26 pm

Да! Троица приведений зависла в воздухе в центре гостиной так, будто они сидели вокруг низкого столика. Двое в старинных камзолах резались в такие же призрачные карты, а третий, в восточном тюрбане, попеременно заглядывал через плечо то к одному призраку, то к другому, потирал руки, качал головой, что-то пытался советовать.

Аватара пользователя
Arlene Calhoun
Самайн. Преподаватель Хогвартса, 35 лет
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб окт 19, 2019 7:51 pm

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Arlene Calhoun » Ср ноя 06, 2019 8:32 pm

Коротко кивнула и максимально бесшумно проследовала за Уной, не ощущая, впрочем, никакого страха. Чего бояться там, где нет тех, кто теперь населяет Хогвартс? Страшнее их вряд ли кто-то может быть.
И ожидания... наверное, оправдались. Призраки были как-то совершенно невозможно уютны, играя в карты - кажется, уже не первую сотню раз. Переглянулась с Уной и тихонько кашлянула, привлекая внимание. Окликнула призраков, говоря максимально спокойно и тихо.
- Господа, простите, что мы вас побеспокоили...
А вот продолжать не стала - для начала стоило посмотреть, как пойдет разговор. Если вообще пойдет.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Лайв Хогвартс » Ср ноя 06, 2019 8:41 pm

- А что у нас козырь?
- Да, ты издеваешься? Сколько можно спра...
Три полупрозрачные головы разом обернулись на голос и удивленно уставились на дам.
- Эй, - негромко произнес обладатель камзола, у которого, как оказалось, еще и один глаз скрывала повязка. - Ты же говорил, тут никого не будет?
- Э... я... - растерялся тот, который забыл о козырях. - Да... так и должно было быть... Мне Ник сказал.
Первым нашелся призрак в тюрбане, который опустился к преподавателям и отвесил галантный поклон. Вблизи стало заметно, что внешность у него вполне европейская, хоть он и явно предпочитал при жизни восточные наряды.
- Леди. Прошу нас извинить! Мы никак не ожидали, что наше скромное мужское общество будет нарушено появлением столь прекрасных особ! Если ваши уши нечаянно услышали какое-нибудь крепкое слово, знайте - мне невыразимо... нам невыразимо стыдно! Тысячи извинений, о достойнейшие из достойных!

Аватара пользователя
Una Onyele
Самайн. Преподаватель Хогвартса, 23 года
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2019 5:08 pm

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Una Onyele » Ср ноя 06, 2019 9:05 pm

Как-то даже сочувственно посмотрела на призраков. Это какая же тоска... Хотя, если они козырную масть запомнить не могут, то может и ничего.
Тихо вздохнула, прикидывая, сможет ли она поддержать высокопарную беседу или уступить всю дипломатию Арлин. Второй вариант ей нравился больше, но пауза немного затягивалась.
- Э... Всё в порядке, уважаемые, не стоит переживать. Это мы приносим извинения, что прервали вашу игру. Нас привел сюда поиск, милейшие государи, и мы тотчас уйдем, когда он завершится. Простите мою назойливость, но я вынуждена спросить вас, не происходило ли здесь недавно что-нибудь необычное? Может быть какой-то посторонний шум или некие проявления магии?

Аватара пользователя
Arlene Calhoun
Самайн. Преподаватель Хогвартса, 35 лет
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб окт 19, 2019 7:51 pm

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Arlene Calhoun » Ср ноя 06, 2019 9:10 pm

Присела в небольшом, но вполне явном книксене, отдавая дань уважения призракам.
- Нам удивительно и приятно встретить здесь такую компанию. Меня зовут Арлин Калхоун, мою спутницу - Уна Оньеле. Все крепкие слова, если и были, то не коснулись наших ушей, так что переживать вам совершенно не за что, сэр.
Улыбнулась еще более радостно.
- Уна верно говорит, нас привел сюда поиск необычного... или того, что обычно, но давно уже не встречалось. Кто же знал, что найти у нас получится вас!
Призраки - словно память из прошлого, казались такими приятными и милыми, словно напоминая времена, когда Монах еще любил бывать на факультете, а сэр Николас всех пугал своей головой.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Лайв Хогвартс » Ср ноя 06, 2019 9:24 pm

- Посторонний шум? Проявление магии? - загадочно улыбнулся поклонник восточной моды и извлек из широких рукавов такие же призрачные хлопушки, просто начиная ловко жонглировать ими. - Что-нибудь такое, миледи? Или...
Щелкнул пальцами и призрачные фейерверки стали негромко взрываться.
- Эх, верите, 113 лет назад они были такими яркими и громкими, ух!
Одноглазый опустил руку на плечо товарища по игре.
- Оставь, Тони, вряд ли наши гостьи имеют в виду твои игрушки.
И переглянулся с третьим приведением, которое висело чуть в стороне.
- Предположим. Предположим, мы что-то видели. Но... времена сейчас такие - кому можно довериться? Я вот в свое время так доверился, что меня на гильотину отправили. Vive la France! Нет, я не лишился головы.
Повернулся спиной, демонстрируя торчащую между лопаток рукоять кинжала.

Аватара пользователя
Una Onyele
Самайн. Преподаватель Хогвартса, 23 года
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2019 5:08 pm

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Una Onyele » Ср ноя 06, 2019 9:37 pm

Вздернула брови и искренне улыбнулась трюкам одного из полупрозрачных мужчин. И невольно нахмурилась, увидев орудие убийства другого. Вот как это работает? Некоторые призраки избегают даже упоминания смерти, в то время как другие едва ли не каждому встречному готовы рассказать как умерли. Хотя... Все же люди, пускай и не живые.
- Ммм... Безусловно вы правы, но можем ли мы как-то доказать чистоту наших помыслов и завоевать ваше доверие, господа?

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт ноя 07, 2019 8:03 pm

Одноглазый призрак внимательно вгляделся в лица дам, словно пытаясь прочесть на них что-то.
- А вот в мое время правда и искренность высоко ценились. Давайте начистоту, леди? Если вы спросите прямо и расскажете о своих намерениях, - оглянулся на товарищей, - мы сможем вам помочь, я надеюсь. Конечно, если намерения ваши окажутся благородны и честны. Слово джентльмена, леди, - отвесил поклон.
Его товарищ с кинжалом в спине прибавил:
- Вы уж не обессудьте. Джентльменам не пристало сомневаться в благородстве дам. Но сейчас и леди могут творить такое...

Аватара пользователя
Arlene Calhoun
Самайн. Преподаватель Хогвартса, 35 лет
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб окт 19, 2019 7:51 pm

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Arlene Calhoun » Чт ноя 07, 2019 8:11 pm

Выступила вперед, согласно кивая.
- Безусловно, господа. Вы невероятно интересные собеседники, но осторожность - это еще более правильно. Боюсь, мы не сможем доказать искренность своих слов, поэтому вам останется или верить нам, или нет... И да, мы не отличаемся красноречием, сделайте нам на это поблажку.
Улыбнулась и на короткое мгновение обернулась на Уну, выискивая в ее глазах поддержку. Когда та кивнула, стоило только пересечься взглядами, продолжила уже совсем уверенно, обращаясь к каждому поочередно.
- Мы с Уной ищем Шляпу. Ту самую, что распределяла еще нас. Уну - сюда, на Гриффиндор. Меня - на Хаффлпафф. Мы любили свои факультеты и любим до сих пор, но сейчас обходятся без них. Нам нужна помощь Шляпы в спасении тех, кто без обретения своего Дома рискует потерять слишком многое. Вы - призраки Хогвартса, вы знаете, что иногда детям не справиться без помощи. И это - как раз тот случай.
Последний раз редактировалось Arlene Calhoun Чт ноя 07, 2019 8:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт ноя 07, 2019 8:20 pm

Приведения молча переглянулись.
- Ни слова больше, леди! - призрак в тюрбане выдвинулся вперед. - Слово честного человека весит во сто крат больше, чем любые доказательства. Я верю вам.
И его товарищи кивнули.
- Она здесь, - отозвался одноглазый. - В башне. Мы опасаемся, что она может попасть в недобрые руки, но она отказывается покидать замок. Годрик знает, что у нее на уме!
Приведение взлетело вверх.
- Я позову ее, - успело оно сообщить и прошло сквозь каменное перекрытие этажей.
А через минуту вернулось. Вместе с той самой Шляпой, которая спустилась откуда-то сверху на запыленную каминную полку.
- Кто меня искал? - прищурился артефакт глазами-складками, стараясь рассмотреть в полумраке людей.

Аватара пользователя
Una Onyele
Самайн. Преподаватель Хогвартса, 23 года
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2019 5:08 pm

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Una Onyele » Сб ноя 09, 2019 2:42 pm

Облегчённо выдохнула, поняв, что Арлин удалось подобрать правильные слова. Учтиво кивнула.
- Спасибо за доверие, господа.
Улыбнулась, когда увидела Шляпу. Оставалось надеяться, что уговорить её помочь не будет сложнее, чем найти.
Снова зажгла огонёк на конце палочки и отвела руку в сторону, чтобы не слепить, а напротив, дать им всем разглядеть друг друга.
- Уна Оньеле и Арлин Калхоун. Мы преподаватели. Нет, мы не хотим вас сжигать. Нам нужна помощь. Скажите, ваша песня сегодня... Что всё это значит? Почему только через десять лет? И... Вы действительно по-прежнему можете распределять студентов, несмотря на то, что факультеты упразднены?

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Лайв Хогвартс » Сб ноя 09, 2019 3:07 pm

- Хммм, - задумчиво прошамкала Шляпа, по-своему узнавая собеседниц. - На некоторые вопросы, девочка, которую я когда-то отправила в славный Дом Годрика, существует множество ответов. Но самый важный - потому что пришло время. Время будущему и прошлому встретиться, чтобы соединиться в настоящее.
Артефакт приосанился.
- Конечно, могу. Нельзя запретить факультеты. Это древняя магия, которая не подчиняется приказам тех, кто возомнил, что мудрее Основателей. Покуда существует Хогвартс - будут существовать и Дома. Разве вы не ощущаете этого в своих сердцах, взрослые дети? Голос ваших Домов по-прежнему не звучит в ваших ушах, вопреки тому, что кто-то заколотил здесь двери?

Закрыто

Вернуться в «ХОГВАРТС»