Башня Гриффиндора

Здесь больше нет факультетов. Многие портреты сняли со стен - и холл выглядит неожиданно пустым. Студенты все еще учатся магии, но программа сильно урезана. Вместо многих необязательных магических дисциплин им предлагают теперь петь хором, заниматься патриотизмом и изучать преступления беднокровок.
Аватара пользователя
Arlene Calhoun
Самайн. Преподаватель Хогвартса, 35 лет
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб окт 19, 2019 7:51 pm

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Arlene Calhoun » Вс ноя 10, 2019 2:52 pm

Шляпа говорила все теми же загадочными фразами, которые так смутили маленькую Арлин, стоило ей оказаться на распределении. И это неожиданно успокаивало - все осталось неизменным. Другой вопрос, что загадочность фраз обеспечивала и трудности с пониманием, об одном ли они сейчас говорят с артефактом...
- Ощущаем.
Обернулась к Уне уже по привычке, но потом опомнилась - сейчас нет смысла искать поддержку, есть смысл говорить самой.
- Хогвартс всегда был нашим домом, но именно факультет - место, где находиться... очень хочется. Я не знаю, ностальгия это или правда, но даже в чужой Башне мне становится радостно, а в своей гостиной, полагаю, будет еще больше этого ощущения.
Улыбнулась, вспоминая уют Хаффлпаффа и тех, кто был рядом. На них все любили смотреть свысока, но только сами хаффлпаффцы знали, чем на самом деле ценен их факультет.
- Есть дети, которые не имеют своего факультета, уважаемая Шляпа. Но если местные прекрасно без распределения живут, то тем детям без вас никак. И мы хотели позвать вас с собой, чтобы помочь нам. Только...
Призналась, глубоко вздохнув.
- Мы не уверены, что сможем вас защитить лучше, чем вы умеете защищать себя сами. Но и оставлять вас в стороне нельзя, потому что никто не знает, когда именно пригодится ваша поддержка.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс ноя 10, 2019 4:00 pm

Шляпа и сама ностальгически улыбнулась от слов взрослой ученицы этой школы. Кажется, она только вчера опускалась на очередную голову, заглядывая в мысли робких и не очень первокурсников.
- Всем худо приходится без распределения. Но теперь все будет иначе, ведь я - здесь.
Перебралась по каминной полке поближе к женщине, сообщила:
- Но я не могу пойти с тобой, девочка Арлин с большим и добрым сердцем. Распределять я могу только тут, в Хогвартсе. Если бы у вас получилось привести этих детей ко мне - уж я бы ... Ух! Да, никто бы не ушел от меня без факультета, в этом можешь не сомневаться. К тому же... я чувствую, что путь других детей, которые до этого дня обходились без меня и своих Домов, тоже лежит ко мне. И они смогут пройти его, если будут достаточно храбры, добры, умны и хитры.
Артефакт повел тульей, как если бы был человеком, которому хотелось потянуться после долгого сна.
- Не переживай, взрослый ребенок. Я не исчезну. Как только я понадоблюсь тебе - просто позови меня. Позови сердцем. Так, как учила вас Хельга. И я услышу. Услышу из любого уголка этого замка.
Шляпа перевела взгляд на вторую собеседницу.
- И твой рык, львенок, я услышу. Ты ведь не забыла, как умеют рычать настоящие гриффиндорцы?

Аватара пользователя
Una Onyele
Самайн. Преподаватель Хогвартса, 23 года
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2019 5:08 pm

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Una Onyele » Вс ноя 10, 2019 6:48 pm

Без улыбки слушала Арлин и Шляпу. Слышит ли она голос своего Дома? Арлин успела окончить прежний Хогвартс, а она попала на излом. И помнила, как их старательно перевоспитывали на ходу, заставляли забыть уютные кресла в красной гостиной у ревущего огня. Забыла ли она? Путь в башню не забыла. Прежний вид прогнившей ныне гостиной - тоже. Но голос?
Тихо улыбнулась, вдруг вспоминая, зачем она здесь. А что, очень по-гриффиндорски. Местами даже по-гриффиндурски.
Почтительно кивнула, отвечая.
- Мы приведем к вам детей. Постараемся сделать это. Только... Будьте осторожны, пожалуйста. После сегодняшнего выступления директор будет искать вас. Не удивлюсь, если сюда уже кто-нибудь идет.
Отвела взгляд.
- Не забыла. Вот только, настоящая ли я гриффиндорка, леди Шляпа? Что я помню, рык или жалобное мяуканье котят в тонущем мешке?

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Лайв Хогвартс » Пн ноя 11, 2019 4:21 pm

Шляпа важно кивнула.
- Не беспокойтесь за меня, взрослые дети. Я скроюсь от глаз тех, кто хочет вычеркнуть из истории Хогвартса самое важное. И не дамся в их руки. Точно нет!
Артефакт чуть склонился вперед, словно присматривался к собеседнице.
- Ох, не всем, конечно, повезло быть мудрым древним артефактом, не знающим сомнений. Ну-ка...
Шляпа за секунду переместилась на голову к девушке.
- Таааак. Посмотрим. Угу. Угу. Ага. Ну, да. У меня нет ни малейших сомнений, Уна. Помнишь, как мы встретились с тобой, когда тебе было одиннадцать? Я и тогда была уверена, что твой внутренний огонь не так-то просто загасить. Я была права. Впрочем, как и всегда. Придет момент, девочка, и ты все вспомнишь. Даже не сомневайся. Маленький котенок или грозный лев - кого бы ты ни видела в зеркале, способен на многое. На очень многое. Древние мудрые артефакты видят такое, уж ты мне поверь.

Аватара пользователя
Una Onyele
Самайн. Преподаватель Хогвартса, 23 года
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2019 5:08 pm

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Una Onyele » Пн ноя 11, 2019 5:26 pm

Широко улыбнулась словам Шляпы. Всё-таки она была забавной. И правда верилось, что нет, точно нет, не попадется. Хоть бы так оно и было. В этом затхлом и тёмном помещении только она и напоминала... Нет, она была им. Тем, старым Хогвартсом, который учил как можно, а не как надо, учил быть собой, а не быть правильным.
Задумалась на секунду и тихой ойкнула, когда Шляпа уселась её на голову. Смущенно слушала древний артефакт, невольно возвращаясь в пламенеющий сотнями парящих свечей Большой Зал, каким он был в день её поступления. Шляпа ни секунды не сомневалась, отправляя её за стол под красными флагами. Шляпа была уверена и сейчас. Тихо улыбнулась.
- Я помню. Я верю. Спасибо вам.
Сняла волшебный головной убор и осторожно водрузила обратно на каминную полку.
- Надеюсь, у нас будет повод позвать вас, леди Шляпа. А сейчас, боюсь, нам пора идти. Арлин?
Взглянула на коллегу.

Аватара пользователя
Arlene Calhoun
Самайн. Преподаватель Хогвартса, 35 лет
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб окт 19, 2019 7:51 pm

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Arlene Calhoun » Пн ноя 11, 2019 5:40 pm

Шляпе верилось охотно - артефакт уже прекрасно избежал участи сгореть в огне, так что уж если обещает, то выполнит. Зато теперь у них было это самое обещание, это главное.
Даже отступила к призракам, не мешая Уне и Шляпе. Ей вообще всегда казалось, что церемония распределения - это удивительное событие и не очень правильно, что оно происходит на глазах у всей школы. Тут глаз было поменьше, но мыслей это не отменяло.
Кивнула Уне, которая вся словно засветилась. Да ей и самой хотелось улыбаться по-настоящему впервые за очень долгое время. Странное ощущение, от которого, к сожалению, следовало избавиться.
Напоследок повернулась ко всем призракам и склонила голову, благодаря.
- Спасибо за помощь и хорошей вам партии. Надеюсь, больше никто не прервет вас - и вы сможете наслаждаться приятным времяпрепровождением.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Лайв Хогвартс » Вт ноя 12, 2019 4:27 pm

- Будьте осторожны, взрослые дети, - Шляпа перебралась опять на каминную полку. - А я буду ждать вашего призыва.
И артефакт снова просто исчез, как сделал это утром в Большом Зале Хогвартса.
Молчавшие все это время призраки словно отмерли, нарушая тишину.
- Ну, вот и славно! - улыбнулся обладатель тюрбана. - Замечательная вышла беседа. Вы уж простите, леди, что мы тут уши грели.
- Позвольте сопроводить вас? - приведение в камзоле выдвинулось вперед. - Мимо портрета сейчас почти никто не ходит, но лучше я все же удостоверюсь, что там никого.
Призрак полетел к выходу, прошел сквозь стену, а секунд через десять вернулся, докладывая:
- Путь чист, леди. С той стороны никого.

Аватара пользователя
Una Onyele
Самайн. Преподаватель Хогвартса, 23 года
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2019 5:08 pm

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Una Onyele » Вт ноя 12, 2019 5:34 pm

Проследила за исчезновением Шляпы и тоже повернулась к призракам. Невероятно учтивым призракам, которые исполнили её просьбу прежде, чем она успела попросить.
- Вы очень добры. Большое спасибо вам за помощь, уважаемые.
С улыбкой поклонилась и открыла портрет.
- Всего доброго, леди. - Улыбнулась и Полной Даме.
Поймала взгляд Арлин, предложила ей свою руку и поспешила прочь.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт ноя 22, 2019 12:23 pm

В комнате, в которую проник Саймон, было пыльно и холодно, как бывает холодно в помещениях старого замка, где давно уже не топят. Все окна были заколочены, и только чрез выбитое мальчиком окно сюда попадал теперь свет.
Спальня. Комната, похоже, некогда была общей спальней мальчиков. Кровати с красными балдахинами стояли кругом, в центре когда-то помещалась печка, но ее, видимо, решили не оставлять. На стенах студенты прошлого развесили календари с известными квиддичистами, расписания матчей чемпионатов, постеры с драконами.

Аватара пользователя
Simon Drake
Самайн. Студент 7 курса Хогвартса, полукровка
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:46 am

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Simon Drake » Сб ноя 23, 2019 5:13 pm

После радости от приземления нужно было уже и браться за дело и для начала хотя бы попытаться исследовать здесь обстановку. Но сначала повернулся к окну и проследил за тем, как Джейк убирает верёвку. Не сказать, чтобы он думал, что староста побежит сразу его сдавать, но проверить это было обязательно. Вроде как тот доказательство, которое мог был использовать, унёс, а значит, по крайней мере пока что дезертировать не собирался.
Повернулся обратно в комнату. - Lumos! - без света здесь определённо нечего делать. Поднял палочку над головой и осмотрелся. Никакие чудовища здесь не сидели, а если и сидели, то прятались, что значило, что не такие уж они и опасные - это уже было хорошей новостью. Судя по мебели, это когда-то была спальня - ряды кроватей с ужасной красной фигнёй сверху стопроцентно это утверждали. Хорошо, что сейчас здесь совсем не было света, а то красный цвет здорово резал бы глаза. А, может, уже и не резал бы, ведь десять лет прошло с тех пор, как здесь в последний раз убирали.
Вообще, пыль ему сейчас была как раз на руку. Она покрывала пол, будто ковёр, и его шаги были практически неслышными - если тут кто и появится, то по звуку он, скорее всего, не определит, что здесь находится ещё и Саймон. Правда, сам семикурсник тоже не услышит ничьих шагов, но ведь он никого и не ищет. И ни от кого не бежит, по крайне мере пока что. Его цель - меч, а не то, что могло поселиться в этой башне.
Конечно же, в спальне найти что-то он и не надеялся. Но и просто уйти было слишком сложной задачей. Для начала проверил все тумбочки - просто чтобы удостовериться, что в них пусто. А то вдруг какой-то студент забыл галлеон, или кто-то что-то здесь спрятал - всякое в этой жизни бывает. Предсказуемо ничего не нашёл. Краем глаза заметил шевеление, стремительно повернулся в ту сторону, и...
И рассмеялся. Потому что шевелился, оказывается, какой-то квиддичист из старого плаката. Это уже чрезмерная бдительность какая-то! Эта находка всё равно была бесполезной. Пытаться завязать с ним диалог причин не видел, так как тот явно бы не ответил - это же не портрет, а всего лишь плакат.
Но всё равно подошёл к каждому плакату по очереди и внимательно их рассмотрел. Прикольные. Саймон бы не отказался сам что-то такое на стену повесить. Жаль, они все были реально древние, да и руководство школы явно бы запретил такую самодеятельность. Остановился около одного из плакатов с драконами, рассматривая изображение. Интересно, если он заберёт его с собой, это будет считаться кражей? Конечно, ему было всё равно - не впервые, но всё равно задавался этим вопросом. В конце концов решил, что раз тот висит тут уже десять лет, то его можно забирать, осторожно снял его со стени и свернул в трубочку. Плакат был в поразительно хорошем состоянии для вещи, которая пролежала здесь десять лет, так что его придётся только совсем чуть-чуть подреставрировать. Сразу видно - волшебники делали, а не магглы. Хотя в крайнем случае и перерисовать можно, это не проблема, главное - чтобы было, с чего срисовывать.
Вспомнил, что он вообще-то по делу пришёл. А ещё увидел в углу несколько пауков. Хоть кто-то живой здесь есть. Подошёл к двери и попытался её открыть. Конечно, если она заперта, выбить её будет несложно, даже, возможно, и без помощи магии, но зачем устраивать бардак, если можно просто открыть дверь?

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Лайв Хогвартс » Сб ноя 23, 2019 6:09 pm

Дверь открылась, и студент оказался в гостиной. У давно потухшего камина в кресле сидело приведение с тюрбаном на голове и громко считало вслух:
- Двадцать восемь, двадцать семь, двадцать шесть, двадцать пять, двадцать два, - немного схитрил призрак. - Двадцать одииииин, - в этом месте он обернулся на скрип двери и заметил студента. - Ого, да, у нас новый участник! В прятки играете, молодой человек?

Аватара пользователя
Simon Drake
Самайн. Студент 7 курса Хогвартса, полукровка
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:46 am

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Simon Drake » Пн ноя 25, 2019 6:57 pm

Дверь открылась на удивление легко, Саймон этого даже не ожидал. Вообще, всё, что свидетельствовало о том, что тут никто не ходил - она ещё и жутко скрипела. Новая комната не казалась хоть чем-то всерьёз отличающейся от предыдущих - тот же холод, сырость и ощущение, что здесь никого не было по крайней мере сто лет.
А потом альбинос увидел призрака. Увидел - и на миг аж замер, потому что кто мог знать, что здесь находятся привидения? Сайсон не мог этого даже предположить. Нет, иногда он со скуки населял призраками те окна, которые видел, но совсем не рассчитывал столкнуться с одним из них вживую.
Саймон не любил призраков, если честно. Наверное, всё дело в отце, который не упускал возможности назвать его призраком, или, может, и не в нём - а, в сущности, какая разница? Ключевым фактом тут было то, что неприязнь к этим существам осталась с ним надолго. Хотя как раз сейчас он даже обрадовался тому, что здесь хоть кто-то есть - Бледный отвык быть в одиночку. В школе одиночество было вообще редким явлением, так как постоянно вокруг находилась толпа народу, дома он старался больше времени проводить с мамой или найти себе подработку, так что вокруг него всегда были люди. Так что, возможно, присутствие призраков было радостной новостью.
- Здравствуйте, сэр, - у его нового знакомого был настолько чётко выраженный британский акцент, что тот смахивал как минимум на аристократа из прошлого века. В какой-то мере все английцы в этом были похожи. - Я бы с удовольствием, - на самом деле наверное, нет, но говорить это вслух было невежливо. - Но, простите, не могу составить вам компанию. Понимаете, у меня очень серьёзная проблема и я пытаюсь её решить, - наверное, призраки не были надёжными источниками информации, но других у Саймона не было, а Башня была слишком уж огромной, чтобы лазить здесь одному. - Я ищу одну примечательную вещь. Её называют мечом Годрика Гриффиндора. Вы не видели его здесь? - скорее всего, конечно же, призраки о нём ни сном, ни духом, но не спросить было бы глупо. А если они и правда не в курсе, можно будет и раз в прятки сыграть. Всё равно ему тогда уже спешить будет некуда.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Лайв Хогвартс » Пн ноя 25, 2019 7:24 pm

Призрак с интересом посмотрел на мальчика.
- Проблема? - переспросил с сочувствием. - Да-да, в нынешние времена только серьезная проблема может загнать кого-то сюда, понимаю.
А вот при упоминании меча приведение даже удивилось:
- Тот самый меч Годрика Гриффиндора? Гм. Трудная у вас задача, мой юный друг. Весьма трудная. Меч... как бы это сказать? Пропал, да. Уже давно. Его нет ни тут, ни где-то еще. Но есть ведь старая легенда. Вы, наверное, не слышали ее? Сейчас, говорят, историю учат так своеобразно, что некоторые широко известные прежде факты теперь мало кто знает. Но вам повезло, не отчаивайтесь. Я знаю эту легенду и с радостью поведаю ее вам. Говорят, что тот самый меч можно достать из той самой Шляпы. Распределяющей Шляпы, конечно. И не каждый сможет это сделать. Нет. Достать этот меч сможет только истинный гриффиндорец. И не просто в любой момент. А в минуту опасности, когда ему потребуется помощь.

Аватара пользователя
Simon Drake
Самайн. Студент 7 курса Хогвартса, полукровка
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:46 am

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Simon Drake » Ср ноя 27, 2019 8:03 pm

Саймон ожидал всего: что призрак с жутким воем на него набросится, что здесь окажется много привидений, да хоть что тут вообще никого нет и его галлюцинация сейчас исчезнет - но точно не того, что ему вполне вменяемо ответят. Мало того - ответ был ещё и полезным! Почему-то до этого альбинос был уверен в том, что призраки - народ непредсказуемый и диковатыф. Сразу видно, что он с ними вообще не общался.
- Сюда не так просто попасть, - пожал плечами. - Вы никогда не наблюдали за канатоходцами, сэр? Мне пришлось провернуть что-то подобное, - ясен пень, хотел объяснить всё понятнее и подробнее, но наперёд речи не составил. А говорить красиво без подготовки не умел. Не до того было.
А вот следующие слова его нового знакомого были уже более по теме и более неожиданными. Тоесть, ему нужно просто найти Шляпу? Саймону всегда говорили, что он гриффиндорец, а значит, с этим пунктом проблем не должно было возникнуть. И у него была реальная проблема - так что, по идее, меч должен бы был явиться. Кажется, всё сложилось просто отлично, не так ли?
- Слишком просто, - фраза, возможно, получается более грубым тоном, чем хотелось бы. Не контролировал Саймон голос, пока размышлял. - Вам не кажется, что слишком уж просто всё складывается? Мне надо подумать, - и поискать, где здесь подвох. Шляпа в Башне, в этом Саймон был уверен. И найти её, возможно, было очень даже реальной перспективой. - Спасибо за легенду, сэр, - вспомнил о правилах хорошего тона. - Вы, кстати, слышали о том, что произошло на сожжении книг? Шляпу хотели сжечь, но она сбежала. Говорила, что направляется сюда. Так что у меня, видимо, будут свои прятки, - улыбнулся, хотя скорее нервно, чем от радости. Блеф, чистый блеф. Он понятия не имел, здесь Шляпа или в подземельях Слизерина, или же в обители Рейвенкло, или спряталась за хаффлпаффскими бочками. Просто был уверен, что артефакт Гриффиндора потянется к Гриффиндору. И ещё было неловко снова просить у призрака помощи, так что приходилось надеяться, что тот сам догадается, что один Бледный, скорее всего, не справится.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Лайв Хогвартс » Ср ноя 27, 2019 9:26 pm

Приведение присвистнуло самым натуральным образом.
- Да, вы, молодой человек, совсем не промах! Мое вам почтение за смелость.
И кивнуло с важным видом.
- Конечно. Скажу по секрету, вся школа только об этом и говорит. Я имею в виду тех ее обитателей, которых живые обычно не замечают. Портреты, книги, артефакты, мы, наконец.
Призрак добродушно улыбнулся.
- Я могу немного облегчить ваш путь, юноша. Насколько я знаю, играть в прятки с самой Распределяющей Шляпой дело неважнецкое. Я бы на вас и кната не поставил, уж простите мне такой оборот. Но есть еще одна легенда. Она о том, что Шляпа слышит зов нераспределенных учеников. Если, конечно, они хотят обрести свой Дом, - развел руками. - Безрассудство, чистое безрассудство в наши дни.

Аватара пользователя
Simon Drake
Самайн. Студент 7 курса Хогвартса, полукровка
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:46 am

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Simon Drake » Чт ноя 28, 2019 8:52 pm

- Спасибо, - было приятно, что описание того, как именно он попал в Башню, не прошло где-то мимо мыслей собеседника. Кстати, а как его зовут-то? И сам Бледный тоже забыл назвать своё имя. Хорошо, что его мама этого не слышала. - О, простите, я забыл представиться. Меня Саймон зовут, - в этом году у него, видимо, наконец-то именно настоящее имя стало тем, которым он представлялся. До этого от альбиноса чаще можно было услышать одну из его кличек. Некоторые он привёз с собой ещё с Австралии - сокращения его имени, удобные для того, чтобы быстро позвать или предупредить, любимое имя Сайлас осталось на память о Бразилии, Кастелобрушу и счастье, а кличка Бледный появилась уже здесь, благодаря Джейкобу. А вот своим именем альбинос представлялся редко. До этого года. Причём сам не мог объяснить, почему так случилось.
Следующие слова собеседника показались настолько странными, что Саймон сначала подумал, что тот понемногу сходит с ума. - А книги... Они разве разговаривают? - осторожно поинтересовался. Всё-таки привидение вселяло доверие. Да и, наверняка, собеседник гораздо лучше знает магический мир, чем Саймон. Он-то прожил в нём больше времени. И в лучшие времена. - Никогда не задумывался, что в школе даже у стен есть уши. А ведь знал, что есть куча портретов, только вот внимания не обращал, - наверное, последнее, что нужно призраку - эта информация, но просто стоять и молчать не мог. Мысли не помещались в голове. А ведь он ещё даже не начал искать Шляпу!
И неожиданно оказалось, что призрак или очень хорошо понимал намёки, или просто был добродушным и всё же решил подсказать, что ему дальше делать. - Ну, в любом случае искать Шляпу было бы лучше, чем получить в глаз тлеющим прутом. Но огромное вам спасибо, сэр. Боюсь, без вашей помощи я бы тут ещё долго бродил и всё равно нмчего не нашёл, - правда, сейчас до сих пор было непонятно, как искать и звать шляпу. Можно было, конечно, вывеситься из окна и орать "Распределяющая Шляпа, я призываю тебя!", но тогда гораздо быстрее прибежал бы Доу. И почему-то Саймон был уверен, что этот сценарий не будет удачным. Да и вообще, под словом Зов явно не имелось в виду "погромче покричи". Жаль. Орать он умел просто превосходно.
Закрыл глаза. Сосредоточился. Если Зов имеет магическую природу, то ему ведь без разницы, будут ли звучать какие-то слова или нет, главное - чтобы человек искренне нуждался именно в том, кого он зовёт. А сейчас Саймону, как никогда, хотелось Домой. Он устал от этой всей фигни. Ну и, конечно же, он стремился сделать следующий шаг на пути к мечу и выполнению контракта. Только вот впервые в нём появились сомнения, Гриффиндор или всё же что-то другое, причём одновременно с уверенностью, что именно львиный факультет будет для него отличным вариантом. Правда, красный цвет не очень сочетался с белым, но это было исправимо и неважно.
Мысленно сформировал со всего этого своеобразное сообщение, как будто крик о помощи, но тихий и раправленный на Шляпу и представил, как отправляет его по коридору Башни. Почему-то был уверен, что это должно сработать. А в другом случае...
А в другом случае не поздно будет покричать в окно. Может, Шляпа успеет раньше Доу.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт ноя 28, 2019 9:48 pm

- Чрезвычайно приятно, - приведение улыбнулось. - А меня вы может звать сэр Бертран Абиссинский.
И подтвердило:
- Конечно, книги разговаривают! Не все, конечно. Но есть такие, которые ... Ох, скажу вам по секрету, мой юный друг, иногда просто трещат без умолку! И... не благодарите! Джентльмен всегда готов прийти на выручку джентльмену.

Тем временем на каминной полке появилась Шляпа.
- Я слышу, что кто-то хочет обрести свой Дом.
Кандидат был один, поэтому Шляпа сразу перебралась на голову старшекурснику.
- Итак, мальчик, давай посмотрим. Я вижу, что ты умеешь выбирать друзей, думаешь о будущем, не теряешь голову. А еще ты смел и решителен. Что же мне с тобой делать? Ты мог бы стать хорошим слизеринцем, ребенок - нужные связи, покровители, ты легко проберешься наверх и достигнешь успеха. Отправить тебя на Слизерин?

Аватара пользователя
Simon Drake
Самайн. Студент 7 курса Хогвартса, полукровка
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:46 am

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Simon Drake » Сб ноя 30, 2019 6:29 am

- Приятно познакомиться, сэр, - имя у призрака было очень долгим и странным и, если честно, Сайлас не был уверен, правильно ли он его запомнил. Так что пришлось обойтись без имени собеседника. А жаль, было не очень удобно. Но кто же виноват, что Саймон туповат, кроме самого Саймона.
Информация о книгах тоже была полезной. Теперь Бледный знал место, где никогда не можно было рассказывать свои секреты - библиотека. Надо будет как-нибудь предупредить Джейкоба, не вдаваясь в детали о том, как он получил эту информацию. - Огромное вам спасибо за помощь, - Бледному самому показалось, что его речь почему-то состоит из одних только благодарностей, но больше слов не осталось, вся голова была занята только мыслями о том, что делать дальше.
А, казалось, дальше всё пошло просто прекрасно. Шляпа реально призвалась, профессора не призвались, всё отлично! Правда, характеристика Саймона Шляпой слегка насторожила с самого начала. Насколько он знал, мысли о будущем не были отличительной особенностью Гриффиндора, как и умение выбирать друзей. Его же все всегда считали гриффиндорцем, да и он верил в это. А вот сейчас понял, что, видимо, не надо было. Не угадал.
Слизерин.
Слизерин был неожиданным решением. Саймон никогда не примерял на себя роль ученика этого факультета - всё-таки именно он считался рассадником всякой тёмной магии и всех бед. И, насколько Бледный знал, не только в их время - и до революции тоже, причём не безпочвенно. А вот сейчас слизеринцем стал он. Что это значило - а фиг его знает. Только вот как объянить гордость, которая возникла, когда Шляпа распределила его?
А потом Саймон понял, что за всем этим и прятался тот самый подвох. Потому что вот и трещина в плане, благодаря которой он осыпался, будто стеклянный. У Саймона больше не будет возможности перераспределиться, стать гриффиндорцем и получить этот проклятый меч. И нескольких людей вряд ли получится сюда притащить, чтобы их тоже распределить. Или получится? Одного - точно. Если придумать красивое объяснение словам. А в этом Саймон уже мог назвать себя мастером - упражнялся с тех пор, когда подружился с Джейкобом. Так что вторая попытка у него была.
- Если вы считаете, что Слизерин, то пусть будет Слизерин, мэм, - британское "мадам" так и осталось для Саймона бесполезным словом, он было слишком длинным. Возможно, Слизерин ему не совсем нравился. Вот только подтасовывать карты тоже не хотелось, да и не было никакого смысла. "Лишь истинный гриффиндорец", верно? Да и в чем прикол фактически пытаться выбрать себе факультет самостоятельно?
А ещё ему нравился выбор Шляпы, пусть в этом Саймон вряд ли бы себе признался. Даёшь слизнемыслие!

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Лайв Хогвартс » Сб ноя 30, 2019 4:45 pm

Шляпа встречала разных детей: кто-то спорил с ней, кто-то упрямо стоял на своем, а кто-то доверялся судьбе.
- Что ж, да будет так. Слизерин! - громко огласил артефакт и перебрался обратно на полку.

Аватара пользователя
Simon Drake
Самайн. Студент 7 курса Хогвартса, полукровка
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 7:46 am

Re: Башня Гриффиндора

Сообщение Simon Drake » Вс дек 01, 2019 2:11 pm

Решение осталось неизменным и какая-то крошечная часть мозга Сацмона теперь пыталась посеять в его мозгах панику - что делать, если истинный гриффиндорец так и не обнаружится? Только вот остальные мысли уже строились вокруг того, что он слизеринец и что лучше получить меч другим способом. Обмануть саму Вселенную и поменять свои характер, привычки и личность за секунду ещё никому не удавалось. Разве что в самых экстремальных случаях. Так что зачем париться этим, если понятно, что затея провалится и за то же самое время, которое альбинос бы потратил на сожаления, можно придумать другой план?
- Спасибо, мэм, - в его сегодняшнем распределении было довольно много пищи для мозгов, так что приходилось, видимо, понемногу менять планы и перебираться из Башни. К Джейку.
Джейк. Точно. Как он раньше не догадался? Истинный гриффиндорец всегда был рядом, а Бледный об этом даже не думал! Казалось, он вообще ни о чём, касающимся факультетов, не думал, потому что тогда бы легко рассекретил, что сам точно не представитель львиного факультета. Только его образ, который Сайлас выбрал для себя в Хогвартсе. А Джейк, наоборот, очень даже подходил. Он верил в великую Идею и был готов за неё убивать, не видя в ней ни одного недостатка. Он мог пожертвовать много чем ради друга, пусть даже и не совсем друга, ведь помог Саймону с его сумасшедшей идеей. Он не был ни очень умным (это Саймон вычислил ещё на середине пятого курса), ни очень добрым (а это было понятно с их первой встречи), ни очень дальновидным или хитрым (это тоже было довольно очевидно). Зато смелость у Джейкоба была. А ещё был вспыльчивый характер и максимализм. В общем, все те прекрсные качества, которые Саймон приписывал гриффиндорцам. По крайней мере, таким его видел Сайлас.
Убедить их старосту распределиться было вполне себе реально, достаточно было придумать вескую причину, а этот навык у Бледного был довольно развит. Осталось только уточнить одну деталь. - Боюсь, мне пора. Рад был с вами встретиться, - говорил это одновременно и призраку, и Шляпе. - Мэм, у меня остался только один вопрос. Вы услышите Зов нераспределённого ученика далеко за стенами этой Башни, или его нужно будет привести сюда? - а вот уже эти слова были направлены именно Шляпе.

Закрыто

Вернуться в «ХОГВАРТС»