Выручай-комната

Здесь больше нет факультетов. Многие портреты сняли со стен - и холл выглядит неожиданно пустым. Студенты все еще учатся магии, но программа сильно урезана. Вместо многих необязательных магических дисциплин им предлагают теперь петь хором, заниматься патриотизмом и изучать преступления беднокровок.
Аватара пользователя
Ronan Rookwood
Самайн. Воспитанник приюта, 16 лет. В приюте 10 лет
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2019 11:01 am

Re: Выручай-комната

Сообщение Ronan Rookwood » Вс ноя 24, 2019 9:30 am

Кажется в тот момент, когда Ронан зажмурился, сердце и вовсе остановилось. А потом прозвучало то, что прозвучало: Слизерин! И оно забилось вновь, но уже не так бешено-волнительно, а равномерно, спокойно. Все позади. Это оказалось не так и страшно. Стал ли Руквуд чувствовать себя как-то по-другому? Возможно он не сразу заметил. Хотя внутри промелькнула какая-то гордость, родители бы не разочаровались. Все произошло так, как должно быть, не зря Мегера говорила, что это их факультет. В этот момент мальчишка даже как-то высокомерно задрал нос.
- Спасибо, Шляпа – поблагодарил Ронан, а потом взгляд зацепился за Ригарта. Брат теперь будет его еще больше ненавидеть и точно оттолкнет? Не только с проклятой фамилией, но и официально на проклятом факультете. Или тот догадывался и уже смирился? Но это было тяжело, когда кто-то самый родной от тебя отрекается. Хотя, наверное, его и не признавали. Руквуд вдруг вспомнил про Ложку. Селвин ее конечно забрал, но не радостно. Наверное в чем-то они с мистером Ложкой были похожи, их обоих не желали принимать.
- Госпожа Шляпа, а вы можете распределять только людей, или артефакты тоже? – поинтересовался он, пока Шляпа перелетала с его головы на голову Яксли. Ох, если бы Ронан знал устройство магического мира, он бы поостерегся спрашивать вот так, опасаясь, что Шляпа тут же перераспределит его со Слизерина в Мунго. Но он не знал, поэтому спросил. Хотя то, что шизофрения близко, Руквуд понимал. Если бы ему еще неделю назад сказали, что он будет беспокоится и жалеть ложку, мать его обычную ложку, то он бы не просто не поверил, он бы старался обходить этого кого-то за три километра, как раньше обходить психа-Малакая. Но сейчас все изменилось.
- Видишь, Ригарт, я теперь еще более отвратительный, чем был – отогнав грустные мысли, Ронан полез приставать к брату – Сейчас буду тебя обнимать и заражать слизнемыслями, самыми жуткими, которые есть. Страшно? – и он было уже на самом деле потянулся руками, но отвлекся на Дженни, со все теми же слизнемыслями, да. Руквуд только покачал головой.
- Почему ты веришь во все это? В то, что мы такие ужасные и все прочее? – спросил он, обернувшись и наклонив голову на бок – Не существует никаких слизнемыслей, выкинь ты эту ересь из головы – сказал жестко – Мы тоже люди, обычные люди, я не говорю, что все хорошие, разные есть. Но в том, что сделала не ты, ты точно не виновата, и не должна за это расплачиваться – что же эти фанатики сделали с ними со всеми? С его друзьями, с волшебниками, с магией, с миром? Как это все исправить и можно ли исправить? Но они точно заплатят за все содеянное. Когда-нибудь. Когда они все научатся колдовать и смогут за себя постоять.
Отпечаток факультета? Ронан вопросительно посмотрел на Мегеру, ничего не спрашивая вслух. Но это было странно. От крови и семьи? Но почему тогда про него Шляпа не сказала то же самое?
- Может быть, твои связи нам помогут выбить одну камеру на двоих – усмехнулся Ронан в сторону брата с его Азкабаном. Или на всех. Нет, на двоих лучше. И откуда взялось это странное чувство, нежелание делиться Ригартом ни с кем больше. А может и не странное, а нормальное, это же его брат.
Но в чем-то Ригарт был прав. Шляпа объявляла свои вердикты, точнее пока один вердикт, достаточно громко, и если кто-то услышит, то им непоздоровится. Но Ронан же теперь распределенный студент, может у них получится и они продолжат уже внутри. Только вон он не знал, как это делать, как это делала Мегера. Просто подошел к стене, разглядывая кирпичи. Позвать вслух?
- Дверка, теперь ты нам покажешься и откроешься? Нам все еще нужна твоя помощь.

Аватара пользователя
Megarea Yaxley
Самайн. Воспитанница приюта, 13 лет. В приюте полгода
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2019 9:04 am

Re: Выручай-комната

Сообщение Megarea Yaxley » Вс ноя 24, 2019 9:43 am

Ригарт был прав, гоблинский тапки ей в пору, мозги штука такая, либо они есть (а у него они были), либо нет. ВСех надо уводить, догадается ли Ронан уже зайти в Выручай-комнату, а то действительно, столпили они все честной компанией посередине коридора.

- В Азкабан можно, у меня там бабка с дедом, Кэрроу зовутся, - зыркнула она на него. Но какие уж тут ерничества, когда Шляпа-то уже на ее голове. В тайне она расчитывала на то, что ее на тот момент будут распределять последней, и что всех она уже загонит внутрь Выручай-комнаты, и никто ее не услышит. Но древний артефакт, наверное, соскучился по сложным задачкам, раз сразу к ней. Ну что ж.

- Я скажу, только в Слизерин, мадам. Ведь же решение Распределяющей Шляпы невозможно изменить. Один раз и на всю жизнь.

Вот она как загнула. И вроде непонятно для всех, а для Шляпы должно быть понятно, она ж мысли читает.

"Через несколько десятков лет, когда вас уже не будут пытаться сжечь, и вы займете достойное место на триноге в кабинете директора, вы скажете на моем распределении, что уже делали это, и отправите в Слизерин. Это не мое время, но мои друзья, часть моей семьи, ибо все чистокровные повязаны друг с другом. И раз уже мы с вами задушевно болтаем, скажите, могут ли картины передавать информацию через десятилетия, если он еще сохранены?"

Аватара пользователя
Jennifer Travers
Самайн. Воспитанница приюта, 16 лет. В приюте 10 лет
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 9:51 am

Re: Выручай-комната

Сообщение Jennifer Travers » Вс ноя 24, 2019 4:48 pm

Слизерин! Это прозвучало как удар колокола. Ни хорошо, ни плохо - тревожно. С гулом, который расходился по стенам, по стеклам, пробирался к сердцу. Как будто еще один шаг к безвозвратности.
- Поздравляю? - очень неуверенно произнесла, глядя на Ронана.
Так ведь было принято когда-то? Человека, обретшего Дом, поздравляли, это было... торжество. Радость.
А что теперь чувствовал Руквуд? Что-то поменялось в нем?
- Как... как ты? - попыталась выяснить, каково это - стать слизеринцем.
А вот на вопрос самого Ронана растерялась.
- А ты... ты не веришь?
Ей было так трудно отличить правду. Все это звучало так... правдоподобно. Как иначе?
- Не существует? А как же... Джексон же говорит... и Холт.
Растерянно замолчала. Как другие это умели? Как они понимали, во что можно верить ,а во что нет?
- Но разве мы ... мы ведь...
Все запуталось. Если она стоит тут, если сбежала - ей нельзя верить во все эти слизнемысли. Но что, если это все они? Что, если она поддалась слизнемыслям, и поэтому сбежала?
- Я запуталась, - призналась.
И снова невольно замерла, когда Шляпа добралась теперь до Мегеры.

Аватара пользователя
Rigard Willow
Самайн. Студент 6 курса Хогвартса, полукровка
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2019 10:29 am

Re: Выручай-комната

Сообщение Rigard Willow » Вс ноя 24, 2019 5:08 pm

Отбиваться от Ронана он не стал, у них тут как бы важные проблемы, с тем, что войти в дверь можно только после того, как на тебе посидит шляпа - окей, Ригарт согласен, Ригарт не спорит. Он и так добровольно взял на себя роль голоса разума, по крайней мере парень считает именно так и никак иначе. И даже какую-то ответственность чувствует, только вот теперь не в том, чтобы наставить беднокровок на путь истинный, чтобы те могли бы хотя бы улицы мести, а в том, чтобы отыскать этот путь вместе. И он не хочет быть циничным, но он здесь единственный, кому есть что терять.
- Опять? Ложка? - спрашивает он, но "отвратительный" брат решает заразить слизнемыслями Трэверс, которая приуныла. Она действительно усвоила то, чему их всех учили, но почему-то сейчас Ригарт чувствует только отвращение к этим идеям, несмотря на то, что всегда они казались справедливыми и гуманными, вот сейчас глядя на своих... друзей? беднокровок? приютских? в общем, не будем навешивать ярлыки, на эту шатию-братию. - Это неправда, Трэверс. Вы же не хотите никого убивать. По крайней мере, вот прям сейчас. - Ронан же явно смеется над ним. - Мои связи разве что позволят мне оказаться без головы. В прямом или переносном смысле. Видимо, память мне уже один раз стирали. Только я не знаю, зачем.
А дальше Ригарт останавливает это препирательство, вполне незлобливое, потому что и шляпа на голове потомственной азкабанки, и перепалки с братом, и даже пресловутая дверь отходят на второй план.
- Джексон? - спрашивает он. И картинка на глазах складывается, включая тот кошмар, который он видел, когда эти пятеро (хорошо, шестеро, включая их ложку) сваливаются ему на голову. - Марибель Джексон? Моя мать?..

В плохих романах, кажется, пишут, что тишина стала оглушительной. Давайте мы напишем так же.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Выручай-комната

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс ноя 24, 2019 6:07 pm

Дверь пока не показалась.
А Шляпа повела полями недоуменно, заверяя:
- Да я все, что хочешь, могу распределить! Даже носки по кучкам. Но какой в этом смысл, малыш? Распределение важно только для людей.
И согласилась:
- Ладно. Я добрая сегодня. Слизерин! А вопрос я твой, девочка, не поняла. Может ли потртет запомнить то, что ты ему скажешь, и передать твоему сыну через тридцать лет? Да. Захочет ли? Другой вопрос. Но ты об этом с портретами разговаривай, я тебе что, справочное бюро?
Оглушительной Шляпа тишину не считала. И необходимой тоже. Она вполне бодро перебралась на голову к Селвину и ворчливо сообщила:
- Слизерин не резиновый. Хаффлпафф!

Аватара пользователя
Ronan Rookwood
Самайн. Воспитанник приюта, 16 лет. В приюте 10 лет
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2019 11:01 am

Re: Выручай-комната

Сообщение Ronan Rookwood » Вс ноя 24, 2019 6:21 pm

И почему этот фанатик догадался? Но Ронан не ответил про Ложку, даже не кивнул. Не хотел, чтобы его опять называли психическим. И не был уверен, что сможет убедить брата в том, что в этой вещи на самом деле есть сила, очень большая сила, и очень скрытная сила, ведь эту ложку уже не раз проверяли на магию и ничего не находили.
- Я… – Ронан растерялся – Не знаю, но нормально, хорошо, да – кивнул он на вопрос Дженни – Может даже стал чувствовать себя увереннее – ведь факультет много значит, так Мегера говорила, Руквуд ей верил.
- Мы вообще никого не хотим убивать, мы хотим жить свободно и вернуть свою магию – лично он так хотел, желательно вместе с Ригартом. Может это было и не правильно говорить за всех, кто знает, кто из них чего хочет на самом деле. Но Малакай вон вообще не хотел делать больно, и Тед был за мир во всем мире, а Дженни хотела, чтобы ее семья была жива. Мегера… С Яксли было сложнее всего. Потому что с каждым сказанным вслух словом все запутывалось и запутывалось. Один раз и на всю жизнь? Значит этот один раз уже был? Но как? Когда? Или она просто всю жизнь будет страдать, Если факультет будет другим?
- А я не верю – подтвердил Ронан – Может мы и не самые нормальные – да да, Руквуд, ты окончательно двинулся за эти дни – Но мы точно не такие, как нам пытались вбить в головы – наверное, ему все-таки повезло чуть больше, что он не сломался, что надеялся, он был очень близок, но тогда его спасли сны, первые видения о Хогвартсе, давшие новые надежды.
- Холт мертв – отрезал он. А сердце снова заколотилось бешено. Джексон? Почему прозвучала эта фамилия? Зачем? Он же так пытался скрыть от Ригарта, чтобы тот не узнал, что они знакомы с его мамашей. Эта правда была бы слишком тяжелой для брата. Но все всплыло. Или еще не все?
- Конечно мы все знаем Марибель Джексон, нас же заставляли зубрить книги, где восхваливают ее подвиги, читать разные интервью с ней, и все прочее – отмазка была глупейшей, но другой Ронан придумать не смог. Он повернулся к Трэверс, смотря на нее округленными глазами, жалобно так, настолько умоляюще, насколько был способен. И еле заметно помотал головой. Нет, Дженни, пожалуйста, не говори дальше. Он не был уверен, что девушка поймет, но вдруг. Еще и Ригарт при всех сказал, что она его мать. Что теперь подумают про него? Перестанут доверять? Возненавидят так же, как ненавидят Марибель Джексон? Или вообще набросятся? И Руквуд сделал шаг вперед, вставая перед Ригартом, прикрывая его собой, на всякий случай. Он же не виноват, что у него такая мать.
И даже Шляпа, провозгласившая Слизерин для Мегеры и Хаффлпафф для Селвина не смогла отвлечь от этих мыслей. Разве что чуть-чуть. А куда Ригарта? Ох, как бы Ронан хотел, чтобы Ригарт был с ним и только с ним. Зато Мегера будет рада. А Малакай?

Аватара пользователя
Megarea Yaxley
Самайн. Воспитанница приюта, 13 лет. В приюте полгода
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2019 9:04 am

Re: Выручай-комната

Сообщение Megarea Yaxley » Вс ноя 24, 2019 6:35 pm

- Уф, - только и сказала она, выдыхая, слава великому Одину, пронесло!

Под древним артефактом, все ее сознание было направлено только на то, чтобы не спалиться слишком сильно, чтобы оставить себе пути к отсуплению. Наверное, шляпа это почуяла, что каждый думает в первую очередь о себе - отличительная черта Слизерина, потом он семье и друзьях. Неудивительно, что Руквуд присоединился бы к ним за Слизеринским столом, будь все по нормальному. Ну хоть так, и то хорошо, а вот Макалая едва не пропустила, бросившись к стене.

- Мы волшебники из приюта, - начала она тараторить, схватив за руку Руквуда, их уже двое, нет, трое, и Селвин распределенный в Хаффлпафф. Ее отношение к этому факультету было не однозначным, и в тайне она, конечно, надеялась, что все попадут в Слизерин, все, включая брата Ронана,ведь они одной крови. Хотя да, зарубка на носу, надо разобраться. - Нам нужно место - убежище, чтобы укрыться, согреться, быть в безопасность, чтобы не нашли, и учиться магии.

- Здесь находится Выручай-комната, которая открывается тем, кому что-то очень-пре-очень нужно. Только надо очень четко сформулировать что именно надо, а не просто так.

Она обернулась на Макалая, как он отреагировал на свое распределение? Но Ригарт, мистер рациональность был прав. И как только комната откроется, надо было прятаться и заканчивать распределение уже в тихом месте, а не посередине коридора. Заодно и самой Шляпе найти подобающее ее положению место.

Она глянула на Ронана. Тот сказал, что знает Джексон только по учебникам. Отмаза так себе, с учетом того, что любой из них случайно может выдать то, что это не так, и что эта самая Джексон была новым директором приюта, и что таким Ронан, белобрысым и со шрамами стал благодаря ей. Но, возможно сейчас не время. А возможно, у них нет права вмешиваться в семейные дела. Что ж, временно эту проблему предстоит решить самому Ронану. Но только временно, потому что если он этого не сделает, она все скажет, а тот этот хмырь точно зазнается. Если он и хочет делать выводы о них, то для начала, придется сделать выводы о себе и о том, что происходит в его голове. Ох, только бы не Гриффиндор, это так все осложнит...

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Выручай-комната

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс ноя 24, 2019 6:55 pm

Что ж, на этот раз сработало -дверь открылась. За дверью оказалась комната, в которой было вполне тепло, горел камин, а еще - располагалась огромная библиотека с магическими книжками.
Шляпа, тем временем, перепрыгнула с головы Селвина на голову Уиллоу.
И проговорила задумчиво:
- А вот тут все не так ясно. Ты, мальчик, позволил здорово подгадить себе в голову. И теперь я не могу разобрать, какого эта голова цвета. Давай, скажи мне, что ты теперь думаешь по поводу всех этих слизнемыслей у себя в мозгу. И по поводу твоих друзей... как вы их называете... беднокровок. Что бы ты делал, если бы вас сейчас застал, скажем, Мур?

Аватара пользователя
Rigard Willow
Самайн. Студент 6 курса Хогвартса, полукровка
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2019 10:29 am

Re: Выручай-комната

Сообщение Rigard Willow » Вс ноя 24, 2019 7:11 pm

Переглядки, умоляющие взгляды Ронана на Трэверс и недоуменные, уже Мегеры на Ронана... серьезно? Ригарту было что сказать и было, что оставить при себе, как камни, которых в разное время ждет разная судьба. Поздно, они поговорят об этом потом. Он даже оценил попытку брата себя защитить и только тронул того за плечо, мол, иди. Ничего страшного. И показал взглядом на волшебную палочку, как не смешны бы были его познания в магии с точки зрения девочки-которая-слишком-много-знала, все же шансов у него было побольше, чем у недокормленных приютских.
- И еды, - добавил он для комнаты, вспомнив, что даже несчастный бутерброд кое-кто ел втроем.
И вот он, момент истины. Шляпа села ему на голову, скрыв глаза полями и в отличии от того, чтобы просто назвать факультет, задала вопрос.
- Что бы я делал? - переспросил Ригарт. - Вам честно? Наверное, шляпе, которая в одиннадцать лет определяет, какой есть человек, нужно отвечать честно. Я не знаю, чтобы я сделал. Может быть сделал вид, что поймал пятерых лазутчиков, чтобы меня наградили. Но сомневаюсь в этом, но вдруг бы испугался. А может быть огрел бы его табуреткой по голове. А может быть - наставил на него палочку и взял в заложники, но для этого мне надо прочитать пару вон тех книг, - и он махнул рукой по направлению открывшей комнаты. - А может быть провел бы с ним беседу о том, что слизнемыслей слишком много у него самого, а это специальные агенты Посланника, провокаторы, которые должны проверить стойкость и верность идеалам наших студентов и преподавателей, а то явно не все из них лояльны режиму. Есть множество способов выиграть время. Есть множество способов победить. И, наверное, только один, чтобы узнать свою историю.
И он шагнул через порог.

Аватара пользователя
Ronan Rookwood
Самайн. Воспитанник приюта, 16 лет. В приюте 10 лет
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2019 11:01 am

Re: Выручай-комната

Сообщение Ronan Rookwood » Вс ноя 24, 2019 7:17 pm

Ага, понятно. И Ронан, послушав Мегеру, сосредоточился именно на этом. На месте, которое должно им помочь. Укрыть, чтобы их не нашли взрослые фанатики. Стать местом, где им будет тепло и уютно, где они смогут просто отдохнуть от всего того, что происходило с ними десять лет. И местом, где они смогут наверстать упущенное, получить свою магию, выучиться тому, что должны давно уметь по праву рождения. Их убежищем и их школой.
И сработало! Правда вряд ли из-за него. Из-за Мегеры, конечно. И впечатление, что она все это проворачивает уже не в первый раз, не проходило. Но не спрашивать же в лоб, не лезть.
Да и не до этого. Ригарт. Ригарт был важнее. Тем более со Шляпой на голове. Шляпочка, милая, пожалуйста, не разлучайте нас снова. Этого бы он хотел больше всего. Оставаться вместе с братом. Они итак не знали друг друга лет пятнадцать. И только сейчас он обрел свое родное, да и то не до конца обрел. И не даст опять отнять. Пусть это всего лишь и факультет. Но это наверное неправильно, да? Ригарт должен сам решить, что ему нужно. А он, Ронан, должен принять и простить.
И правда, чтобы сделал Ригарт? Руквуд даже повернулся, хоть последние несколько секунд старался в сторону брата не смотреть. И замер в напряжении. А потом заулыбался. Пусть Ригарт и пытался как-то увильнуть от прямого выбора, но он ведь все равно хотел… Их защитить? Выиграть для них время? Не сдать, не продать непонятно кому. От этого стало спокойнее.
И Ронан тоже шагнул через порог, след за братом. И остолбенел снова. Красиво и тепло, камин, уют. Стены не серые! В Хогвартсе они конечно тоже серыми не были, но тут прям как-то по-домашнему. Но больше его поразило другое.
- Книги, вы смотрите, книги! – он сразу бросился туда, к шкафам, беря с полки первую попавшуюся, с какой-то магической обложкой, на которой были начертаны разные символы – Настоящие! Не про беднокровок и прочую идеологию. Про магию! – это было перепедаваемое ощущение. Он в первый раз держал в руках такие книги. Да и видел наверное впервые. Окей, ладно, были еще книги Локхарта, но они не в счет – А это про что? – спросил он у Мегеры, показывая ей обложку.

Аватара пользователя
Megarea Yaxley
Самайн. Воспитанница приюта, 13 лет. В приюте полгода
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2019 9:04 am

Re: Выручай-комната

Сообщение Megarea Yaxley » Вс ноя 24, 2019 7:33 pm

- Заходите, заходите, - крикнула она, когда (Ну, наконец-то!) дверь открылась. И комната была идеальна! Горел камин, где-то вдалеке виднелись кровати с бежевыми балдахинами, не бог весть что, но на них были одеяла, а не драные пледы. И книги, много книг! Наверное, как в общем зале библиотеки, который был открыт для всех с общей литературой для школьной программы.

Мегера провела рукой по корешкам, и оглянулась, проверяя, все ли зашли, и дверь, появившаяся на пару минут, снова становится стеной. Ригарт вбежал прямо с Распределяющей Шляпой на голове, такого еще не было. Обычно, все чинно сидели на стуле, когда заместитель директора, сверяясь со списком первокурсников, вызывала по одному. Но даже сейчас, когда они были в этом волшебном месте, на нее вдруг накатило. Может и не по традиции, но выбирать не приходилось, Ригарт проходил распределение на один из высших факультетов школы.

Она взяла стоящую неподалеку табуретку, не треногу, искать времени не было, но пусть так, и поставив ее рядом с Ригартом, усадила на нее. Так правильно, теперь, когда они в безопасности, можно и чуть соблюсти традиции. Ронан окликнул, и она глянула на обложку.

- Это учебник по защите от темных искусств для третьего курса (Такая книга была и у нее, ей предстояло в числе прочих сдавать экзамен в конце предыдущего года. Ну как экзамен, действительно важный был впереди по СОВ, но и годовые работы никто не отменял). Это такой предмет, который изучает разные проявления магии, сотворенные руками человека, природы, заклятья, артефакты, которые расширяют возможности колдовства своими свойствами.

Она посмотрела на Дженнифер, Макалая и Теда. Да, для них тоже это был шок.

- История магии средние века, - она перечисляла книги по корешкам. - Журналы "Трансфигурации сегодня", "Магические существа и где они обитают". Она завернула за угол стеллажа. И да, ее мама бы обрадовалась. Несколько котлов стандартного размера установленные над горелками, шкаф с каким-то еще непонятным набором ингредиентов, разделочные доски. - Здесь все для Зельеварения. Думаю, учить чары мы будем вот здесь ,в проходе.

Выручай-комната даже превосходила ожидания, которые могла только предположить Мегера.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Выручай-комната

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс ноя 24, 2019 8:05 pm

Шляпа с неудовольствием отозвалась:
- Ладно. Тут и вправду ничего не придумаешь. Слизерин!
Похоже, она все еще не верила в резиновость факультета. Распределенный мальчик ее сразу перестал интересовать - шляпа уселась на голову к все еще не распределенной девочке.
- О - проговорила неопределенно - я удивлена, как они взяли тебя с собой, девочка. Ну-ка скажи мне ты. Что бы ты делала, если бы вас поймал директор этой школы? Что бы ты сказала ему?

Аватара пользователя
Jennifer Travers
Самайн. Воспитанница приюта, 16 лет. В приюте 10 лет
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 9:51 am

Re: Выручай-комната

Сообщение Jennifer Travers » Вс ноя 24, 2019 8:50 pm

Отрицательно покачала головой. Нет, конечно, они не хотят убивать! И тут же невольно покосилась на Мегеру. А за ней - на Кая.
Не хотят? А она? Что, если бы кто-то, на кого она донесла, умер бы у Холта от его... воспитательных мер? Значило бы ее нежелание хоть что-то?
- Но это ведь потому, что у нас ... правильное воспитание?
Разве не для этого старались надзиратели - чтобы они выросли и не хотели убивать?
Уже собиралась кивнуть Ригарту, подтверждая, что Джексон, действительно, Марибель, но тут...
Сначала ее остановил взгляд Ронана. Что-то было не так. Не могла понять, что, но... Мать?
- Ох, - прижала ладонь ко рту, испуганно глядя на Ригарта.
Его мать - Марибель Джексон?
Перевела взгляд на Ронана. У них же должна быть одна мать! Значит, он тоже сын Джексон?
- Она ... она ваша...
Но зачем? Почему эти двое пошли против своей матери? И почему Ронан теперь делал вид, что эта женщина ему никто? Он ... стыдился ее? Не хотел, чтобы они знали? Но как? Как можно было выбрать их, а не ее, свою мать?
А дальше прямо в стене появилась дверь. Прямо в стене!
- О...
Кажется, потрясений за сегодня хватило бы на целую отдельную жизнь. А они все не заканчивались.
Поспешила зайти за другими, отчего-то опасаясь, что может остаться в коридоре одна.
И осталась топтаться у входа, рассматривая все вокруг издалека, как будто если подойти и потрогать, оно испарится, как иллюзия.
Хаффлпафф. Слизерин. Еще два удара колокола.
Кажется, у нее в ушах еще гудело, когда артефакт оказался на ее голове. И хорошо, что Мегера тут же ее усадила.
Пока она смотрела на других, это все казалось волнительным, но далеко не таким пугающим, когда Шляпа добралась до нее.
- Я... я ... - промямлила на реплику Шляпы и замолчала.
Удивлена. Шляпа была удивлена.
- Так... так получилось, - добавила, словно оправдываясь.
Это ведь вышло случайно. Если бы Мегера не заговорила с ней, если бы ее не взяли за руку, чтобы шагнуть в портал, так бы и стояла сейчас во дворе приюта. Одна бы она не решилась.
- Я... я не знаю.
Что она могла сказать директору? Она бы просто спряталась за других. Это они бы говорили. А она просто молчала и отчаянно надеялась, что это не конец.
- Ничего?

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Выручай-комната

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс ноя 24, 2019 9:05 pm

- Ничего - повторила Шляпа задумчиво. Не разочарованно, а именно задумчиво.
- Ты отчаянно боялась всех в этом приюте. Ты привыкла... делать все, чтобы тебя не били. И все же, ты пошла на это страшное преступление, зная, что если тебя поймают - отправят в Азкабан. Настоящий. Взрослый. Это очень смело, девочка.
Провозгласила торжественно:
- Гриффиндор! Наконец-то я нашла кого-то, кто внесет оживление в дом Годрика. А теперь...
Перепрыгнула на голову Теда Льюиса. И аж полями задергала.
- О, нет, нет, нет! Что тут за хаос - в этой голове! Мальчик, как ты так живешь?

Тем временем, к Ригарту подлетела сова. С запиской от директора - мол, его срочно вызывают в кабинет Мура.

Аватара пользователя
Ted Lewis
Самайн. Воспитанник приюта, 15 лет. В приюте 1 месяц
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2019 9:57 am

Re: Выручай-комната

Сообщение Ted Lewis » Вс ноя 24, 2019 10:21 pm

Пока говорящая шляпа распределяла всех по домам, Тед старательно дышал на окно и выводил на нём замысловатые узоры. Вскоре они приобрели вид кракена, о котором говорила Мегера. Однако полюбоваться им Льюис не успел, так как дыхание улетучилось в небытие, и на стекле остались лишь едва заметные очертания былого рисунка. Тед снова дыхнул на окно, и кракен стал более отчётливым, вызвав улыбку на лице юноши. Он захлопал в ладоши, что как раз совпало с объявлением факультета Ронана.
- Там хитрецы к своей цели идут, никаких не стесняясь путей, - пропел Тед слова из песни, которую, кажется, слышал в глубоком детстве.
Вообще Слизерин считался не самым хорошим факультетом. Но это было ерундой, ведь Ронана бы не определили в плохое место: он заслуживал всего самого лучшего. Просто всё снова упиралось в восприятие людей, которые словно смотрят на мир через расстояние между пальцами. Таких как упомянутая Марибель Джексон.
- Ты не хочешь вспоминать о том, что она не только женщина из книги, но ещё и наш директор, потому что она изменила твоё лицо? - с пониманием предположил Тед. - Прости её. Тяжело жить с обидой.

Тем временем шляпа продолжала своё путешествие по головам. Теду было не важно кого куда распределят. Он знал, что это ничего не изменит. Но им нужно было пройти эту процедуру, чтобы стена их пропустила. Впрочем, его порадовало, что Мегера и Ронан оказались на слизерине. Им бы пошёл зелёный цвет. Хотя вообще любой цвет был бы лучше серого. Так что Каю тоже повезло, что шляпа его куда-то определила. Как и всем им, ведь это открыло для них заветную дверь. Они прошли внутрь, а шляпа продолжила разговаривать с ними по очереди. Вид камина и горы книг разворошил старые воспоминания. Огромный костёр, пожирающий его сказки с цветными картинками, и чужие люди в их доме. Хотелось верить, что эти книги были в безопасности, и никто не будет их сжигать.
- Почитаешь мне потом вот эту? - спросил он у Мегеры, протянув ей книжку, которая ему понравилась. В яркой обложке и с рисунками разных растений.

Затем шляпа переместилась к нему на голову, уже распределив Ригарта и Дженнифер. Это было даже приятно, будто волосы растрепала крупная птица с пушистым хвостиком. А ещё было здорово, что до этого она побывала на головах его друзей и теперь хранила их отпечаток. А также отпечаток много других людей. В этом чувствовалось что-то масштабное и величественное. Словно Тед в какой-то степени стал ближе к пониманию Вселенной. Конечно, это было лишь наваждение, но он всё равно взволнованно задержал дыхание, слушая голос шляпы.
- Я живу, как и все, - скромно ответил Тед. - Кроме Ригарта, конечно, ведь он не был с нами в приюте. Но, думаю, мы с ним всё равно друзья. Он мне понравился.
Правда, Теду нравились все, кого он встречал. Он понимал, что всех этих людей сотворила Вселенная, и история каждого уникальна и удивительна. Просто эти ребята нравились ему особенно. Не только на уровни головы, но и где-то глубоко в душе. Тед и сам не мог объяснить этого чувства, но зачем это нужно? Он счастлив, они в порядке, и это здорово.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Выручай-комната

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс ноя 24, 2019 10:34 pm

- Все с тобой понятно, мальчик. Мунго. То есть, Хаффлпафф - огласила вердикт Шляпа.
А потом взлетела на книжную полку, еще раз осмотрела собрание.
- Вроде, все? Теперь все хорошо и правильно. У вас есть последняя минута, чтобы сказать мне "спасибо, дорогая шляпа" - и я отправлюсь туда, откуда пришла. Там мне безопаснее.

Аватара пользователя
Ronan Rookwood
Самайн. Воспитанник приюта, 16 лет. В приюте 10 лет
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2019 11:01 am

Re: Выручай-комната

Сообщение Ronan Rookwood » Пн ноя 25, 2019 7:18 am

- Моя нет, только его – тихо ответил он Дженни. Да и его тоже нет. Как же хотелось сказать и это. У них были другие родители. Руквуды. Но ведь Ригарт и правда считает эту жуткую женщину матерью, и с братом она может быть даже ласкова, а не как с приютскими. Поэтому Ронан не будет говорить о ней плохо, хоть никогда и не забудет, что она пыталась отнять у него и брата, и убить его собственное я. Такое не забывается.
А дальше… Дальше случился Льюис. Ох, Тедди, святая невинность и наивность!!! Ну кто тебя за язык-то тянул???? Сначала Ронану хотелось деться отсюда куда-нибудь далеко-далеко, прям вот сквозь землю провалиться, или рухнуть в обморок хотя бы. Потому вспыхнуло желание придушить Теда за всю его эту невинную наивность. Прям вот так взять и свернуть шею. Хотя он помнил руки Джексон на своей шее, сжимающие пальцы, так тогда было тяжело дышать. По телу пробежала дрожь, будто бы он снова был там.
- Я не обижаюсь – буркнул Ронан, снова отходя в сторону шкафов. Не в обидах ведь дело, вовсе не в обидах. Ох, если бы только Льюис мог понять. Просто Ригарту этого знать было нельзя, совсем нельзя, для его же блага. Но теперь совсем точно было поздно. На брата Руквуд смотреть не мог, просто отошел снова к шкафам, уткнувшись взглядом в корешки книг, будто бы выискивая что-то полезное и доступное для таких ничего не знающих лохов, как он. А что если теперь, зная правду, Ригарт все-таки прислушается к тому, что еще во сне советовал ему Ронан? И уйдет, будет дальше спокойно жить, как привык. Только сейчас отпускать не хотелось еще больше. После того, как увидел вот так, по-настоящему, не во сне. Эх, ладно, будь что будет, уже ничего не вернешь. На богатства по зельям мальчишка тоже засмотрелся, и даже было потянулся рукой за учебником, в котором могло бы найтись решение его проблемы, но одернул руку. Нет. Ригарт же не хочет. Пусть все остается так.

Слизерин. Его брата тоже распределили на Слизерин. Как и его. Не разлучили. И это было приятно, очень приятно. Очень хотелось подойти и обнять, но нет, не стоит. Да и… А Ригарту то вообще нормально? С его фанатичным воспитанием быть здесь, среди самых жутких? Ронан не выдержал и обернулся, еле заметно улыбнувшись, глядя вопросительно.
А Дженни на Гриффиндор. К смелым? Это было неожиданно. Или все правильно? Ведь, наверное, чтобы на всех доносить тоже смелость нужна. И уйти с ними, да, как и сказала Шляпа. И они обязательно должны помочь девушке раскрыться и больше не бояться.
И Теда на Хаффлпафф. Туда отправляют всех, кто за мир во всеми мире, хочет чтобы все любили друг друга и не хочет делать больно? Такие позиции Ронан не разделял. Но выжили бы они, если бы у них вообще не было таких людей?
Только сейчас он понял, что в их компании психов не хватает еще одного факультета. Как он там зовется? Рейвенкло? А может Ложка как раз попал бы туда? Шляпа же сказала, что она может и артефакты тоже, только самим вещам это не надо.
- Спасибо, дорогая леди Шляпа – он поднял голову, смотря на этот удивительный старый говорящий артефакт – А если к нам присоединиться кто-то еще, кому тоже будет нужно, вы вернетесь? – вдруг остальные все-таки пойдут за ними, или кто-то из тех, кто уже учится в школе, тоже захочет настоящей магии, вряд ли все беспрекословно следуют режиму.

Птица! Откуда здесь взяла птица? И что птице надо от его Ригарта? Отдать письмо?
- Как эта сова нас нашла? И если она нашла, то и тот, кто ее посылал, знает где мы и может прийти в любой момент? А если не знает, то птица может на нас доложить? – да, стало страшно, а вдруг все, вдруг это конец, конец их свободной волшебной жизни, так и не успевшей толком начаться. Тут уже Ронан не выдержал и подошел, заглядывая в записку. К директору? Капец. Теперь точно все.
- Ты ведь не пойдешь, да? – взволновался он – Или это обязательно? – Руквуд правда не знал, как будет лучше. Конечно, если Ригарт будет хотя бы делать вид, что ничего не произошло, ходить и дальше на уроки, то это может даже в чем-то им помочь не привлекать внимания и что-то вызнать. Но вдруг с ним там что-то случится? Вдруг поймают, а их не будет рядом и они не успеют защитить? Как он мог его просто так взять и отпустить? Ронан не мог. Но и не имел права останавливать, только спросить с надеждой – Ты же вернешься, правда?

Аватара пользователя
Rigard Willow
Самайн. Студент 6 курса Хогвартса, полукровка
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2019 10:29 am

Re: Выручай-комната

Сообщение Rigard Willow » Пн ноя 25, 2019 4:20 pm

Ригарт поймал сову на предплечье и забрал у нее из клюва записку. Пробежал текст глазами. Отпустил сову. Почувствовал сопение Ронана у себя под ухом - тому явно было очень интересно содержание письма. В приюте учили красить гробы (зачем? мертвым пофиг какого цвета у них гроб!), но явно не учили хорошим манерам.
- Знаешь историю про Барбару? - спросил он, передавая записку брату, раз уж она была так тому интересна, - как ей на ярмарке оторвали любопытный нос?
К директору надо было идти. Даже если не хотелось. А Ригарту совсем не хотелось, здесь было интереснее - книги и журналы, которых он не видел никогда и даже маленькая зельеварческая лаборатория.
- Найди рецепт, с помощью которого можно получить привычный фейс, пусть и не такой красивый как этот. У меня неплохо получилось со снами, - он, конечно, ждал подколки от малявки, но у него действительно получилось неплохо, - если что, Гор... Мегера справится.
Что "если что" он уточнять не стал, вдруг директор уже в курсе, что Хаффлпафф открыт, на котором теперь оказался мальчик-цветочек. Тедди, да.
Ну и воспользовался последней минутой:
- Спасибо, дорогая шляпа. Мои слизнемысли в полном порядке. Даже если Мур меня расколет, я полагаю, никто не сможет открыть комнату без вашего желания, так что... - рассказывать душещипательную историю о матери времени не было. - Так что, до встречи.
И отправился в кабинет директора.

Аватара пользователя
Jennifer Travers
Самайн. Воспитанница приюта, 16 лет. В приюте 10 лет
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 9:51 am

Re: Выручай-комната

Сообщение Jennifer Travers » Пн ноя 25, 2019 7:31 pm

Ничего. Сначала ей показалось, что это и есть вердикт Шляпы. Она не может ее распределить, ей нет места в Хогвартсе.
А потом артефакт продолжил говорить, и теперь уже она не знала, что лучше - остаться ни с чем или слышать вот это. Хотелось провалиться вместе со стулом куда-то сквозь пол так, чтобы другие на нее не смотрели.
Гриффиндор?
- Что? - решила, будто ослышалась.
И чуть не забыла, что должна уступить стул Теду.
Гриффиндор и она? Но... как? В те редкие моменты, когда позволяла себе помечтать о чем-то несбыточном, представляя, как история пошла бы иначе - воображаемая Шляпа отсылала ее на Слизерин. Полнейшее слизнемыслие. Но ей ведь так хотелось порадовать семью! Все Трэверсы были слизеринцами, и от нее бы ждали того же. Гриффиндор. Как бы она это сообщила им?
Умоляюще посмотрела на Шляпу, которая уже во всю решала судьбу Льюиса. Она не передумает? Может быть...
Нет. Не было же такого никогда, чтобы Шляпа и передумала. С чего бы ей начинать это делать для нее? И потом... Это ведь все ее фантазии. В реальности ей некому сказать, что теперь она гриффиндорка.
Не стала подходить к книгам, опасаясь чего-то нового. Потрясений было и так уже слишком. Сейчас осталось только открыть какую-нибудь книжку и рухнуть без чувств.
Отошла к камину, села прямо перед решеткой и протянула руки.
Хотя бы минуту не думать. Перестать ужасаться тому, что она сделала и продолжает делать. Всего минуту.

Аватара пользователя
Megarea Yaxley
Самайн. Воспитанница приюта, 13 лет. В приюте полгода
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2019 9:04 am

Re: Выручай-комната

Сообщение Megarea Yaxley » Пн ноя 25, 2019 7:52 pm

Мегера и новый мир уживались очень плохо. Она слишком многого опасалась, что могло совершенно естественной пойти не так, она в тайне надеялась на здравый смысл, но тут и рядом не пробегал. Но все это была ерунда, потому что Выручай-комната им открылась. Вообще этой юной особе не свойственно было опасаться и волноваться, это было скорее из категории "что еще выкинут эти грязнокровки". Поэтому она была очень рада видеть сову. Обычного школьного сыча, даже не сипуху, потому что вполне могло бы статься, что магглы решили пользоваться в Хогвартсе маггловской почтой (Идиото-неубивато).

- Не волнуйся, Ронан, совы лишь ищут адресата, которому было отправлено письмо. Думаю, она прилетела через дымоход. Конечно, за совой можно проследить, но кто посередине зимы захочет на метле в воздухе торчать. Хотя некоторые игроки в квиддич тренируются даже зимой, маньяки, - она неодобрительно покачала головой. Ну разумеется, сложно представить себе человека, пределом мечтаний которого является засунуть себе палку между ног и держаться исключительно на честном слове производителя метел где-то под облаками, пока тебя атакуют бешенные мячи-убийцы. Не, на матчи квиддича она ходила регулярно, когда играла сборная Слизерина, но понимать - не понимала, и даже не пыталась.

Слава Великой Хель, что Ригарта распределили на один факультет с братом, но, честролльское, она была уверена в том, что Льюисс отправится в РЕйвенкло с его-то невозможным к пониманию мышлением. Но это еще не все. Дженнифер - Гриффидор?! Дженнифер Трэверс в Гриффиндор? Наследница рода ТРэверсов - В Гриффиндор?! Дженнифер ТРэверс, репутация которой шла впереди нее за много шагов - в Гриффиндор? Мегера даже на секунду дар речи потеряла. Это наглядно доказывало то, что она совсем не знала Дженнифер, раз не смогла разглядеть в ней тех черт характера, которые привели ее к дороге Годрика. Удивительно.

- Поздравляю, Дженни! С факультета Годрика Гриффидора вышли многие великие волшебники, и я надеюсь, что и ты такой станешь. Мы, конечно, только в начале, но Гриффидор - это такое нефиговое начало!

От полноты чувств, она обняла сначала Дженни, а затем и Теда.

- И тебя поздравляю, Хаффлпафф потрясающий факультет, он полон сюрпризов, никогда не знаешь, что выкинет хаффлпаффец.

Быть может, вас ждет Гриффиндор,
Славный тем, что учатся там храбрецы.
Сердца их отваги и силы полны,
К тому ж благородны они.
А может быть, Пуффендуй ваша судьба,
Там, где никто не боится труда,
Где преданны все, и верны,
И терпенья с упорством полны.
А если с мозгами в порядке у вас,
Вас к знаниям тянет давно,
Есть юмор и силы гранит грызть наук,
То путь ваш - за стол Когтевран.
Быть может, что в Слизерине вам суждено
Найти своих лучших друзей.
Там хитрецы к своей цели идут,
Никаких не стесняясь путей.

Петь она не стала, лишь сказала словами, что говорила Шляпа на Распределении, а перо, которое очень быстро писало, успело конспектировать ее песню, ведь ее Шляпа сочиняла целый год, что исполнить перед торжеством. Было целое издание песен Шляпы, некоторые даже пророчили по ним. Ну а что, по сути так и было, как говорила Шляпа. У всех свои цели.

- О, это - Тысяча магических растений и грибов Филлиды Споры, о, отличный выбор Тед, конечно, мы ее почитаем все, надо будет нагонять программу по Травоведению. Оранжереи здесь вряд ли уместились, но в книге много рисунков и изображений.

Ригарт уже собирался к выходу, когда упомянул про то, что он очень даже не против получить свою копию воплоти обратно. Мегера хмыгнула.

- Нам нужна тинктура Зелья Истинного Вида. Если уж оно даже при последствиях Оборотного состава работает, то с таким и подавно справится.

Шляпа уже взобралась на секретер, а Ригарт направился к начинающей появляться двери.

- Мадам Распределяющая Шляпа, мы вас благодарим за оказанную честь в эти нелегкие времена. Надеюсь, вы не оставите нас в дальнейшем и будете приглядывать, а может, и мудрым советом поможете (а может и меч Гриффиндора и пять волшебных палочек внутри случайно найдется. Мерлин, конечно, с ним, с мечом, а вот палочки нужны).

- Ригарт, ты эта, того, осторожнее будь.

И как только Ригарт скрылся за дверью и та снова стала стеной. Мегера фурией бросилась к стеллажам. Кажется, это действительно была своеобразная копия библиотеки, тут встречались книги не в одном экземпляре. Поэтому она хватала школьные по базовым предметам, и складывала в найденный мешок.

- Если Ригарта опоят Веритасерумом, или применят чары Легилименции.... В общем, нам надо будет быстро смываться, потому что Выручай-комнату против воли просивших может открыть только один человек во всей школе - Директор. Если он, конечно, в ладах с самой Школой и та ему поможет. Но нельзя рисковать и надо всегда иметь план отсупления. ТАк что пусть будет.

Закрыто

Вернуться в «ХОГВАРТС»