Имение Хэлсиэн-Сфорца

Счастливое магическое сообщество, куда еще не добрались британские проблемы. Или уже добрались, но пока об этом мало кто знает под безоблачным ясным небом.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Имение Хэлсиэн-Сфорца

Сообщение Лайв Хогвартс » Вт дек 01, 2020 6:29 pm


Аватара пользователя
Мариэтта Сфорца
Неофит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2020 7:15 pm

Re: Имение Хэлсиэн-Сфорца

Сообщение Мариэтта Сфорца » Чт апр 07, 2022 10:23 am

Право, выгоды в подобной встрече не находила отнюдь. Дочь, ожидаемо, не пришла за ее прощением, внучка, очевидно, не пришла за принятием ее воли.
Улыбнулась уголками губ.
- Довольно интересная картина. Три поколения Сфорца, род же обречен на гниение и, в конечном итоге, забытье. Ни в одной из вас нет ни той гордости и рвения за свой род и кровь, кое я прививала вам с детства. - Сделала обжигающий горло глоток, не позволив при этом проскочить ни единой морщинке. - Сколько бы я не доказывала тебе, Хелен, что частица меня, частица Сфорца в тебе - самое важное, что стоит беречь и на что стоит опираться, ты выбрала грязный путь. Путь своей безнадежно утерянной матери, посмевшей все же явиться сюда сегодня.
И пусть слова были едкими - тон оставался ровным и спокойным, не требующим и полуслова возражений.
Не устремляла свой взор на женщину, некогда бывшей ее дочерью. Смотрела ровно впереди себя.
- Для чего, Элизабет? Убедиться, что я еще жива? Убедиться, что твой никчемный выбор, совершенный некогда, все такой же?
Она позволяла себе вольности здесь и сейчас, о да, и это обходилось ей в незримое удовольствие.
Вскинула бровь, наслаждаясь напитком. Газетных вырезок кровинушке, по всей видимости, уже недостаточно.
Терпение покидало ее не столь из-за внезапных гостей, сколь из их цели прибытия. Она ожидала другого, а когда ожидания разбиваются о пустые головы, находящиеся сейчас у нее в доме (хватало и без того пустоголовых служанок), - это, признаться, разочаровывало сильнее.
Вопрос Хелен был тем, что порадовало впервые с начала сегодняшнего весьма неблагополучного дня.
Ответила в простой манере:
- Я даю тебе последний шанс, дорогая. Шанс одуматься или же более никогда вновь не существовать в числе моего рода. Пока еще, уточняю, нашего рода.
Сделала еще глоток, прежде чем не лишенным простой элегантности маневром отставить кружку и сложить руки перед собой. Посмотреть на внучку, одаривая ее взглядом говорящем об абсолютности ее следующих слов.
- Ты, дорогая, умудрилась одним своим решением опозорить меня, за что должна быть наказана и изгнана при правильном положении вещей. Однако я люблю тебя, Хелен, и должно быть я действительно не так молода, что позволяю себе дать тебе последний, - сделала недвусмысленное ударение, - шанс. - Несмотря на все твои оскорбительные слова и мнения обо мне, Хелен, я знаю твою натуру. Я знаю, что ты больше, чем твоя никудышная мать.

Аватара пользователя
Элизабет Форанэн
Мать Хелен Форанэн
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2020 6:09 am

Re: Имение Хэлсиэн-Сфорца

Сообщение Элизабет Форанэн » Пт апр 08, 2022 8:22 pm

Матушка была в своем репертуаре. И как прикажете с таким человеком общаться? В очередной раз подумала, что сделала правильный выбор, сбежав из дома. Стоило, конечно, тогда забрать и Хелен, но сделанного не вернешь, а прошлого не исправишь.
- Мой выбор - это мой выбор. Тебе не стоит переживать по этому поводу. Я уже давно не ищу твоего одобрения.
Тихонько звякнула кружка о блюдце. Чай только добавлял горечи в их разговор.
- А тебе за столько лет стоило бы уже смириться с тем, что у тебя не вышло быть хорошей матерью, - отчеканила ровно, с маской спокойствия на лице, хотя в груди разгорался пожар. Единственное полезное, чему научилась у матери, так это держать лицо, даже когда хотелось перевернуть заварник собеседнику на голову.
- Давно пора было распорядиться не впускать нас, если тебе даже смотреть на свою дочь и внучку неприятно, - произнесла как предложение. 
Вычеркнуть из рода и завещания, но оставить лазейку для своей никчемной дочери? Стареешь, Мариэтта.
Улыбнулась уголками губ. Шанс? Шанс выбрать золотую клетку? Шанс стать такой же циничной и жестокой и выращивать собственных детей как товар? Замечательная перспектива. Замечательная.

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Имение Хэлсиэн-Сфорца

Сообщение Хелен Форанэн » Сб апр 09, 2022 1:20 pm

Выслушав очередные нелицеприятные высказывания собственной бабушки, которая наивно полагала, что она променяет свободу выбора на золотую клетку, выдержала небольшую паузу. Затем, все же произнесла:
- Во-первых, мать имела возможность выбора, как поступить. Ее выбор - свободная жизнь без предрассудков. И я это принимаю. Бежать за ней и требовать возвращения я бы не стала в любом случае. Во-вторых, ты предлагаешь "золотую клетку", где я буду сидеть смирно и высказываться только тогда, когда мне разрешат. Никогда не любила в тебе эту черту. Дедушка более лояльный. Жалко, что он практически все время на работе. Он бы вполне понимал, что я хочу сделать.
Улыбнулась. Отставила чашку в сторону.
- Я приехала за помощью, а не за тем, чтобы меня пытались контролировать. В конце концов, я хочу быть не "золотой принцессой", а тем, кто будет спасать людей словом или делом. Без разницы. Начать хочу с отца. Как-то мне предсказали то, что может не очень хорошо закончится для него. И я хочу вмешаться, чтобы повернуть судьбу в другом направлении. Как-то в детстве получилось, почему сейчас не получится?

Аватара пользователя
Мариэтта Сфорца
Неофит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2020 7:15 pm

Re: Имение Хэлсиэн-Сфорца

Сообщение Мариэтта Сфорца » Пн май 09, 2022 4:09 pm

Выслушивать любое изречение любимейшей дочери и внучки оказалось занятием чрезвычайно утомительным - все это, кажется, она уже слышала?
- Насколько же ты была хорошей матерью, Элизабет, когда отдала мне свою дочь? Твоим выбором было не собственное желание, а попытки избежать ответственности, тогда и сейчас - ничего не меняется, дорогая. Ты все та же. Ребенок, который не может наиграться.
Перевела взгляд на внучку. Должно быть в иной раз посчитала подобное занятие унизительным, однако раз разъяснения чего-то столь примитивного требовали сами ее дети - что ж.
- Глубоко разочарована твоим поведением, Хелен. Твое детство также давно закончилось. Ты никогда не будешь Сфорца с такими наглыми и чрезмерно самоуверенными шагами туда, где ты никому не нужна. Спасти человека, которого никогда не знала? Который не использовал и единого шанса узнать тебя?
Покачала головой размеренно. Что и требовалось доказать, впрочем, ее подобная ситуация нисколько не интриговала.
- Мой ответ - нет, Хелен. Я не стану помогать. Помогать по твоему первому фривольному требованию.
Повела плечами. Ситуация принуждала к неким мерам сколько бы она их не откладывала.
- Сколь ты не хочешь "быть контролируемой" в родном доме - будешь ли ты - назовем это также - контролировать меня? Я вырастила тебя, Хелен, пусть в тебе течет кровь дрянного маггла. С рождения она была сильнее, так как она грязная. Потому тебе так трудно. Потому тебе необходимо работать втрое больше, лишь бы все то нечистой в тебе не побеждало.
Замолчала, вновь не спуская оценивающего взгляда с внучки. Она была красива и глупа достаточно, чтобы покорить мужчин с хорошей родословной. Что ж, достаточно хорошей родословное для ее случая.
- Я помогу тебе при одном условии. При этом же условии ты остаешься моей внучкой и продолжаешь принадлежать к роду Сфорца, Хелен. Ты позволишь мне помочь найти тебе достойную партию. Либо сама находишь ее до конца года.
Поднялась, показывая, что разговор после ее ответа будет окончен. Разумеется надеялась и ожидала, что внучка непременно согласится, однако отныне и принимала во внимание наличие влияния ее так называемой матери, кое оказывалось чрезмерно сильным для бросившего своего же ребенка человека.

Аватара пользователя
Элизабет Форанэн
Мать Хелен Форанэн
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2020 6:09 am

Re: Имение Хэлсиэн-Сфорца

Сообщение Элизабет Форанэн » Пн май 09, 2022 4:59 pm

Их разговор был бессмысленным обменом "любезностями", который мог бы продолжаться бесконечно долго. Они все были упрямы и своенравны. Странно, что Мариэтта не видела, как сильно они похожи и, что именно ее воспитание стало тому причиной.
- Ты права, я ей не была. В этом мы похожи, - кивнула, отвечая матери. - Отличие в том, что я умею признавать ошибки и нести ответственность за свои поступки.
Естественно. Естественно Мариэтта не была бы собой, если бы не ввернула свое условие, что вполне логично, если смотреть объективно. И стоит признать, что в чем-то она была права. Вот только методы ее были все еще совершенно топорными, а условия предсказуемыми.
- Позволь ей хоть дух перевести, прежде чем решать свою судьбу, - попыталась вклиниться в разговор со своим предложением.

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Имение Хэлсиэн-Сфорца

Сообщение Хелен Форанэн » Пт май 13, 2022 6:23 am

С абсолютным безразличием выслушала все, что пыталась донести до нее бабуля. И пришла к выводу, что человека, который прожил в определенных условиях, уже нельзя в чем-то убедить или заставить что-то признать. Мариэтта будет становиться все более упрямой. И будет стоять на своем. Мама, даже если сейчас вмешалась, все равно ничего не сможет сделать. Ее просто проигнорируют. Вздохнув, ответила:
- Грязная кровь - это не всегда плохо. Это просто возможность взглянуть на ситуацию в мире под разными углами и прийти к собственному выводу, который не будет принадлежать ни к одной из сторон. Маги не должны думать, что они чем-то превосходят простой народ, если ты хочешь эффективности и уважения. Так что я свое происхождение считаю даром.
Усмехнулась и, посмотрев на Лиз, обратилась уже к ней:
- Все в порядке. Мне не в первый и не в последний раз ставят условия. К тому же, я вполне отдохнула за нашей весьма "милой" беседой, которая может стать поводом для статьи в какую-нибудь магическую газету.
Строго посмотрела на Мариэтту, принимая и понимая к чему все ведёт:
- Я согласна на условия. Но информация мне нужна прямо сейчас. И гарантии, что она, действительно, правдивая, а не очередная попытка завести меня в тупик.

Аватара пользователя
Мариэтта Сфорца
Неофит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2020 7:15 pm

Re: Имение Хэлсиэн-Сфорца

Сообщение Мариэтта Сфорца » Ср июл 27, 2022 5:44 pm

- Ты никогда не сможешь быть благодарной своей же матери. За образование, за еду, крышу над головой. Это все дала тебе я, Элизабет Форанэн. Не выкинула тебя и когда узнала о твоей связи с этим жалким магглом. Я дала тебе шанс все исправить, мы все бываем молодые и неопытные, дорогая, проблема лишь в том, что большинство из нас застревают в этом положении. Я дала тебе шанс вырасти. Достичь большего. И как же поступила в ответ ты? - Сделала паузу, сложив губы в тонкую линию и окидывая девушку взглядом сверх-вниз. - Лишила меня дочери.
Подняла бровь. Она считает себя, после всего, той, кто имеет право что-то решать в этом доме?
- У нее было много времени для раздумий, Элизабет. Также как и у тебя однажды.
Вернула внимание внучке, у которой еще был шанс все исправить, медленно тающий на блюдце перед. И она бы не была ее внучкой, если бы не взяла его.
- Ты получишь ее, - согласилась просто не без внутреннего удовлетворения. - Сейчас, Хелен? Не считаешь ли ты, что я действительно слежу за твоим отцом на постоянной основе?
Не удержалась от наигранного смешка.
- Мне нет до этого отродья дела. Однако Сфорца всегда придерживаются своих обещаний. Чего я жду и от тебя, милая. К затрашнему вечеру я найду все, что может быть про него известно. Если тебе это в действительности, - сделала ударение, - так необходимо.

Аватара пользователя
Элизабет Форанэн
Мать Хелен Форанэн
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2020 6:09 am

Re: Имение Хэлсиэн-Сфорца

Сообщение Элизабет Форанэн » Сб сен 10, 2022 11:14 am

Благодарность. Возможно ей стоит быть благодарной за кров и еду, за образование, за требование всегда соответствовать стандартам, в которые нужно было себя втиснуть, за отсутствие тепла, за разочарование которое она постоянно читала во взгляде матери. Возможно. Но она еще не достигла нужного уровня принятия.
- Единственная причина наших бед - мы сами. 
Спорить и доказывать что-то было бесполезно, поэтому фраза прозвучала даже скучно. Они все останутся при своем мнении, как это и бывало раньше.
Сжав губы кивнула дочери, принимая ее ответ и прекрасно понимая, что Мариэтта вцепится  такую возможность и отвертеться будет сложно.

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Имение Хэлсиэн-Сфорца

Сообщение Хелен Форанэн » Сб сен 10, 2022 1:42 pm

Бабуля как всегда устроила спектакль имени себя, играя на публику и вертя всеми, как хочется. Хотя...без этого не таланта было бы невозможно вести дела в Магической Италии. Так что иногда приходится мириться с тем, что происходит. Поэтому, просто кивнула и проговорила:
- Лично ты может быть и не следишь, но глаза и уши нашей семьи точно мониторят ситуацию. Сомневаюсь, что хотя бы один человек не следует за моим отцом по пятам.
Улыбнулась, удобно устраиваясь на диване и принимая правила игры.
- Но я могу подождать до завтра. Надеюсь, что в Хогвартсе не будут против, если я немного задержусь в своем путешествии на родину. А может и того дальше. Напишу потом прекрасную статью на эту тему. Будет полевая практика. А пока бы я все же хотела, чтобы вы с мамой нашли общий язык. Даже при всей невозможности ситуации.
Бросила короткий взгляд в сторону Элизабет и тепло улыбнулась. Все же идея восстановления семейных уз ей все больше импонировала.

Аватара пользователя
Мариэтта Сфорца
Неофит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2020 7:15 pm

Re: Имение Хэлсиэн-Сфорца

Сообщение Мариэтта Сфорца » Пн сен 19, 2022 1:26 am

Удивительным образом была согласна с Элизабет. Быть может за все эти годы она осознала эту простую истину. Чего, конечно, было мало: все вокруг требует действий, а не пустых слов. Что же касается ее дочери - она никогда не была достаточно умна для этого.
- Хелен, - вздохнула просто, касаясь переносицы. Ее внучка этим же определенно пошла в мать. - Я лишь могу надеяться, что встреча с этим человеком покажет тебе насколько ты не права в своем видении этой ситуации.
Впрочем, если та додумалась отыскать мать и привести ее сюда - надежда оставалась совсем призрачной.
Кивнула.
- Ты знаешь где твоя комната, милая.
На желание внучки негромко цокнула - право, ей необходимо было повзрослеть.
- Можешь идти, Хелен. Ты устала с дороги. Я провожу Элизабет до гостевой спальни.
Удержала взгляд на девушке, ясно давая понять, что возражений сегодня она больше не потерпит. Количество компромиссов, на которые пришлось пойти, без того омрачали.

Аватара пользователя
Элизабет Форанэн
Мать Хелен Форанэн
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2020 6:09 am

Re: Имение Хэлсиэн-Сфорца

Сообщение Элизабет Форанэн » Сб окт 08, 2022 5:28 pm

Схожие черты прослеживались у всех представительниц их рода, какую бы фамилию они не носили сейчас.
Повела плечами, немного сбрасывая напряжение.
Альмир. Она давно приняла решение мужа быть подальше от семьи. Учитывая род его деятельности, он вполне мог, сам того не желая, поставить ее жизнь и жизнь дочери под удар.
Но такое объяснение она сама придумала, интересней было бы узнать версию из первых уст. Оставалось надеяться, что он выйдет на связь. Для Хелен так точно будет лучше.
- Увидимся завтра, - кивнула дочери и перевела взгляд на Мариэтту.
Гостевая спально вполне устраивала. Хуже было бы если бы матушка оставила и ее комнату нетронутой. И всё-таки интересно, как скоро ее спальня была ликвидирована.

Ответить

Вернуться в «ИТАЛИЯ»