Фуршетный зал

Главное административное здание Хогсмида нарядно украшено огнями, елочными гирляндами и лентами. Двери приветливо распахнуты, а изнутри слышится музыка. Сегодня здесь будут от души веселиться, много танцевать, удивлять масками и разбивать сердца.
Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Фуршетный зал

Сообщение Северус Снейп » Пн янв 06, 2020 11:44 pm

Кивнул, принимая вызов. Сюрприз - это было интересно!
- Делал в студенческой юности - признался с легким смущением.
- Мои товарищи любили иногда... отдохнуть красиво. Красиво - означало с алкоголем. А я, как студент, имеющий репутацию... заучки, в особенности - в области зелий, казался им лучшим кандидатом на роль бармена. Подбрасывать бутылки, не роняя их, я впрочем, так и не научился. Без заклинаний, конечно.
Обратился к бармену:
- Сэр, не уступите мне свою стойку на время? У нас тут фант - я должен смешать коктейль.
И принялся изучать бутылки, встряхивать их, рассматривать на свет. Затем достал бокал и принялся наливать немного того и другого, тщательно отмеряя пропорции. Только вопрос заставил отвлечься - и так и замереть с бутылкой в руке.
- Стефани...
Прикусил губу, раздумывая.
- Мне, безусловно, будет приятно, если ты будешь учиться у меня, а не у Миллера. Ты училась у меня все годы и, мне кажется, судя по внушительному списку зелий, в твоем личном деле, не так это было и плохо.
Проглотил все те нелестные слова, которые должны были адресоваться Миллеру-зельевару. В конце концов, недальновидно говорить так о человеке, чья жена присматривает за твоим ребенком, пока ты смешиваешь матери этого ребенка коктейль на вечеринке.
- ... Но, если тебе по какой-либо причине сложно теперь учиться у меня - что я тоже пойму - ты можешь, конечно... я не стану препятствовать и уходить в обиду.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Фуршетный зал

Сообщение Стефани Снейп » Вт янв 07, 2020 12:04 am

Присела на барный стул, конечно, совсем не предназначенный для платья, и совсем не по этикету поставила локти на стойку, наблюдая за Снейпом. Он не был барменом, но в движениях рук, в попытках отмерить нечто ей непонятное, была видна четкость и легкость, какой, конечно, не было у нее.
Покачала головой с сожалением.
- Я видела список, но помню из него не все. Мне нужно учиться заново? Может...
Сглотнула, но договорила.
- Вы могли бы провести для меня пробное занятие? Чтобы я попробовала, насколько я с вами вообще... Могу думать о зельях.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Фуршетный зал

Сообщение Северус Снейп » Вт янв 07, 2020 12:10 am

Рассмеялся, наливая последний ингредиент и капнув капельку чего-то из флакончика.
Подвинул к Стефани бокал, наполненный чем-то разноцветым и многослойным. Сладким, совсем слегка алкогольным и с легкой кислинкой.
- Ваш коктейль, миледи. Пробное занятие? О, я могу, конечно. Почему бы нет?
Перегнулся через барную стойку. Спросил совсем тихо:
- Думаешь, ты будешь слишком сильно отвлекаться, когда я рядом?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Фуршетный зал

Сообщение Стефани Снейп » Вт янв 07, 2020 10:53 pm

Попыталась почувствовать себя опытнейшим зельеваром - тем самым, который сначала смотрит, потом нюхает, потом только пробует получившееся на вкус.
Но профессор Снейп, кажется, и правда имел опыт. Коктейль оказался вкусным, совсем не горьким, как вино, а скорее... как лимонад? А еще от него не оставалось неприятного послевкусия и не обжигало горло.
Вот только пить залпом не хотелось, так что взяла себе трубочку и начала делать маленькие глотки, кося взглядом на профессора.
- Я не знаю. Мне сложно представить занятия с собственным супругом. Расскажите, как это проходило раньше? Вы сидели за столом? Стояли за моей спиной? Поправляли мои руки при нарезании?
Простое перечисление заставило дышать глубже и краснеть, но было понятно - это просто алкоголь.
Просто алкоголь, а не... волнение?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Фуршетный зал

Сообщение Северус Снейп » Вт янв 07, 2020 11:03 pm

Оглянулся по сторонам - тут ведь не слишком много свидетелей?
Признался вполголоса:
- Я уверен, что я бы ни-че-го не сварил, если бы ты была моей преподавательницей. Не потому, конечно, что ты не смогла бы подать материал, а потому, что я бы переволновался в твоем присутствии до невозможности! Перепутал бы дремоносные бобы с шерстью бобра, перестал бы понимать, в какую сторону движется часовая стрелка и вообще забыл бы, зачем я в лаборатории. Но, быть может, ты, в отличие от меня, способна сохранять хладнокровие, когда...
Дотронулся до руки Стефани едва-едва и сделал вид, будто и вправду поправляет положение трубочки.
- ... когда я внесу небольшие коррективы в твои действия? Или окажусь у тебя за спиной?
И переместился за спину девушки, в действительности, чтобы слегка сжать ее плечи. Совершенно без какого-либо подтекста. Или почти?
- Обычно, впрочем, мои комментарии сводились к "блестящее зелье, Стефани". По крайней мере, в последнее время - сообщил из-за спины мягко.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Фуршетный зал

Сообщение Стефани Снейп » Вт янв 07, 2020 11:30 pm

А может, и не алкоголь?
По руке от прикосновения профессора пробежало стадо мурашек, разбегаясь от плеча дальше по телу.
Это было приятно? Да, пожалуй. И голос, и взгляд, и это его перемещение, когда он вдруг оказался за спиной, сжав ее за плечи...
Едва не перевернула бокал на себя и поспешила допить коктейль. В этом зале ей стало неуютно. И пусть посетителей было не так много, но бармер! Бармен был рядом, бармен откровенно пялился, бармен улыбался...
И было совсем непонятно: это он над ними смеется или своим мыслям?
Поставила пустой бокал на стойку и поднялась так, чтобы смотреть на директора.
Близко. Очень близко. Почти в упор.
Почему-то улыбнуться хотелось и ей. Улыбнуться и пошутить, наклонив голову и накручивая на палец локон.
- Тогда я пойду к Миллеру? Попрошу его стать моим наставником? Или...
Кивнула в сторону окна.
- Навестим гадалку? Она, наверное, сможет сказать, кто из вас двоих мне лучше подойдет...
Сделала паузу.
- В учебных целях.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Фуршетный зал

Сообщение Северус Снейп » Вт янв 07, 2020 11:44 pm

Смахнул с плеча Стефани несуществующую соринку.
Проговорил с долей напускного трагизма в голосе:
- Это разобьет мне сердце. Хорошо, не все сердце, а только его учительскую часть. Миллер, к счастью, женат, так что мне не придется, надеюсь, подсыпать ему яд ровно в тот же день, когда ты переступишь порог его лаборатории.
Подмигнул и согласился вдруг:
- Почему бы нет? Сейчас хорошее время для гаданий. Ты уже придумала, какой вопрос ей задашь? Неужели и вправду про... Миллера?
Ему тоже хотелось уйти из этого зала. Сюда в любой момент мог кто-нибудь войти, да и бармен...
Глаз было слишком много. Оглядываться хотелось слишком часто.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Фуршетный зал

Сообщение Стефани Снейп » Вт янв 07, 2020 11:49 pm

Кивнула и первая протянула ладонь, чтобы взять профессора за руку. Это был детский жест, взрослые чинно ходят под ручку, особенно на балу, но... Но ей хотелось. Хотелось легкости и простоты, какой не было в их отношениях. Хотелось не думать и не бояться.
И улыбаться, да. Улыбаться хотелось все время, даже когда она отвечала на такой важный и серьезный вопрос.
- Не про Миллера. Про память. Я хочу узнать, смогу ли ее восстановить. Или нужно оставить прошлое в прошлом и, действительно, жить заново.
Потянула Снейпа к выходу, надеясь, правда, что у гадалки толпы не будет. Гадание - это очень, очень интимная штука! Интимнее, чем подарки!
На ёлку еще успела обернуться с сожалением. Жаль было не получить подарки тут, но... Но там точно будет подарок от Джона. И она точно расстроится. А свое настроение, свое тепло и свет в душе хотелось сохранить.
Спросила по пути, сообразив.
- Сэр, а из чего был коктейль? Я не смогла узнать ни одного ингредиента!

Закрыто

Вернуться в «РАТУША ХОГСМИДА. СВЯТОЧНЫЙ БАЛ 1995»