Под ёлкой

Главное административное здание Хогсмида нарядно украшено огнями, елочными гирляндами и лентами. Двери приветливо распахнуты, а изнутри слышится музыка. Сегодня здесь будут от души веселиться, много танцевать, удивлять масками и разбивать сердца.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Под ёлкой

Сообщение Лайв Хогвартс » Сб дек 28, 2019 8:04 pm

Изображение

Главное рождественское дерево, под которым хорошим мальчикам и девочкам дают подарки.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Под ёлкой

Сообщение Ричард Нортон » Сб дек 28, 2019 8:57 pm

- Хо-хо-хо! - сообщил присутствующим, громко стуча палкой по залу.
Путь к ёлке был долгим, потому что приходилось пробираться мимо молодежи, наступая на подолы платьев, давя брошенные цветы и пытаясь, при этом, тащить мешок с подарками. Что они туда набили, право слово? Сундуки с квиддичными мячами?
- Хо-хо-хо! - повторил, опускаясь в кресло.
- Какой хороший мальчик или послушная девочка порадует старика? Кто хочет подарки? А ну, подходи ближе!

Аватара пользователя
Герарт Райнс
Дом Слизерин. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2019 10:05 pm

Re: Под ёлкой

Сообщение Герарт Райнс » Сб дек 28, 2019 9:22 pm

До фуршетной не дошел, заметив странную фигуру под елкой. Решил приблизиться и посмотреть поближе. Поближе оказалось непонятным.
- Дяденька, вы кто? – удивленно покосился на нового участника бала, странным образом чем-то напоминающего мистера Нортона.
- Ааа… - дяденька решил пояснить, чего он тут засел под елкой.
- Простите, сэр Мороз, - припомнил Дженнину Снегурочку.
- Допустим я. Желал бы получить подарок. И я тут - хороший мальчик, - обозначился и вздохнул: лишь бы Дед Мороз не поломался также как Гадалка.
- Я же могу называть вас сэр Мороз? Или нужно сэр Дед Мороз? Сэр Дедушка Мороз? – перечислил варианты. Вдруг и побратим Санта-Клауса решит пожаловать в… куда-нибудь за обращение не по чину.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Под ёлкой

Сообщение Ричард Нортон » Сб дек 28, 2019 9:29 pm

- Дайдаин на Ноллаиг, - представился мальчику, указывая на место на полу у своих ног, где была уже расстелена шкура Миллера. Точнее - от Миллера.
Протянул над слизеринцем руку, словно бывалый экстрасенс.
- Чувствую, год у тебя был трудный, мальчик Герарт. Расскажи дедушке, какой самый хороший поступок ты совершил в этом году?

Аватара пользователя
Герарт Райнс
Дом Слизерин. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2019 10:05 pm

Re: Под ёлкой

Сообщение Герарт Райнс » Сб дек 28, 2019 9:35 pm

Несколько изумился сложно-вычурному имени Деда Мороза.
- О. Хорошо, сэр. Приятно познакомиться. Наверное, - еще не очень был уверен в том, насколько приятным и безопасным окажется близкое общение с мистером в Красном.
- Эм, - не стал спрашивать, откуда известно имя. В конце концов, волшебство, или же просто выдали ориентировки на самых отпетых… детей в Школе.
- Угу. Не из легких, - согласно кивнул и задумался.
- Мммм… Сэр… - Мерлин-как-это-произносится?
- Сэр, а можно мы по бартеру? Я вам стишок, а вы мне подарок. У меня с хорошими делами как-то не очень. Не очень хорошо с ними, в общем, - попробовал избежать участи обсуждения поступков, совершенных за прошлый год. Да, и чего хорошего сделал-то?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Под ёлкой

Сообщение Ричард Нортон » Сб дек 28, 2019 9:39 pm

Вздохнул, но спорить не стал.
- Стихи - это хорошо. Ты их хоть наизусть выучил? Или будешь позорно с листа читать?
Стер с лица воображаемую слезу.
- Лирика - вот магия повыше всяких там взмахов палочками!
Кажется, эта фраза была в сценарии ещё до того, как черная метка решила, кому надевать бороду.
И сложил руки на мешке, показывая, что подарки ждут своего героя.

Аватара пользователя
Герарт Райнс
Дом Слизерин. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2019 10:05 pm

Re: Под ёлкой

Сообщение Герарт Райнс » Сб дек 28, 2019 9:45 pm

С подозрением посмотрел на очень подозрительного Деда. Стихи? Со стихами было сложно. И чего он согласился-то?
- Эм. Ага-а-а, - протянул неуверенно.
- Ммм, - судорожно попытался придумать чего-нибудь.
- Сейчас, - взял на размышления две минуты и начал читать, что приходило в голову. Ну, не дадут подарок. Что поделать? Главное, чтобы Дед Мороз не поломался.
- Читаю, - объявил.

Добрый Дедушка Мороз,
Ты меня не шлепай,
Этот год и так принес,
То, что кличут «ПОПОЙ».

Я старался, прям как мог,
Быть хорошим Райнсом,
Пару раз чуток не сдох,
Плюс, что возрождался.

На уроках я не дрых,
Хоть храпели «ой, как!»,
Ника, Хель и Хелен, их,
Можешь ты отшлепать.

В общем, есть, что рассказать,
Про других мне, деда,
Предлагаю обменять,
На подарки… Тема?

Начитал первое, что приходило в голову. В принципе, получилось удачно – с бартером. Деду Морозу же надо знать, кто себя плохо вел? Как вариант. Информация в обмен на подарок.
- Пойдет? – осторожно поинтересовался.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Под ёлкой

Сообщение Ричард Нортон » Сб дек 28, 2019 10:07 pm

- Пару раз чуток не сдох,
Плюс, что воздержался, - в задумчивости повторил самые запомнившиеся строки детского творчества.
- Что воздержался - это плюс, мальчик Герарт, да. Будем считать, что это и был самый хороших поступок в прошедшем году.
Погладил слизеринца по голове меховой рукавицей, хлопнул в ладоши и распахнул мешок, из которого тут же посыпались яркие свертки и коробки.

- А теперь будем играть в угадайку! Угадайте, кто из друзей прислал вам этот прекрасный подарок, чтобы получить остальные! Участники из зала могут помогать прекрасному рыцарю!

Изображение

И записка: "Двуспальный гроб. Время идет, мальчики взрослеют, в обычный гроб девушку уже не пригласишь"

Аватара пользователя
Снегурочка
Неофит
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2019 2:29 pm

Re: Под ёлкой

Сообщение Снегурочка » Сб дек 28, 2019 10:10 pm

Танец закончился, всех позвали за подарками, и она тоже поспешила покинуть комнату отдыха.
Подошла к елке, останавливаясь чуть в стороне, чтобы не быть первой. Хорошо, что со стихами у нее была помощь. Иначе было бы совсем сложно.
Правда после первых же строк в исполнении Герарта пришлось негромко кашлянуть. А кто обещал, что стих будет приличным? Кто тут вообще староста и подает пример младшекурсникам?
- Хелен! - подсказала суфлерским шепотом, критически рассматривая гроб.

Аватара пользователя
Герарт Райнс
Дом Слизерин. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2019 10:05 pm

Re: Под ёлкой

Сообщение Герарт Райнс » Сб дек 28, 2019 10:19 pm

Знакомый кашель услышал со спины. Обернулся с видом: ничо не знаю, мне подбросили.
- Мисс Бре-е-э-энтон, - протянул.
- Вы тоже за подарком? – невинно уточнил и следом кивнул Деду Морозу, мол, да, хороший мальчик, ему нужен подарок.
- Это что? – потрясенно уставился на двуспаленный гроб. Записка была еще краше.
- Угу-угу, - совершенно недоверчиво покивал Дженни.
- Это не Хелен. Такое скорее всего мисс Брентон подарила. Наверняка, там замок секретка. Спать лягу, ей чего-нибудь не понравится, она крышку хлоп, на замок закроет и в плавание до Северного полюса отправит, - улыбнулся Дженни, показывая, что шутит.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Под ёлкой

Сообщение Ричард Нортон » Сб дек 28, 2019 10:44 pm

Покачал головой.
- Нет, малыш. Это мальчик по имени Нильс тебе подарил. Лучше бы, конечно, девочка, чтобы намек был понятнее, но уж что есть. Забирай свои подарки, мальчик Герарт.

Изображение

"Набор для выживания. Пускай всегда будет под рукой, вдруг пригодится. От Хел."

________________________

Большой (высотой 2 метра) и нереально тяжелый из-за рамы портрет

Изображение

Записка:
"Чуть не забыл, мистер Райнс. Обязательное приложение к значку старосты. Не благодарите.
С.С."


Изображение

Изображение

К подарку прилагалась записка без подписи:
"Герарт, поздравляю тебя с Рождеством и наступающим Новым Годом! Сил тебе побольше в наступающем году, а чтобы они были, дарю тебе упаковку сытного национального исландского блюда, маринованные яйца молодых барашков. Они очень вкусные!
И ещё хаукарль. Может, всё-таки, он тебе понравится? Ты только не обращай внимания на запах!"

____________________________

"Этот подлинный шлем викинга - артефакт. Способствует концентрации и помогает удерживать внимание на одном деле в течение шести часов подряд.
С Рождеством и Новым Годом, Герарт.
Декан"

Изображение
___________________________

- И от меня подарок, чтобы дедушку помнил.
Достал камеру, навел на них с Райнсом и нажал на кнопку. Через мгновение с вершины ёлки спикировала колдография.

Изображение

- Ну, кто следующий?

Аватара пользователя
Герарт Райнс
Дом Слизерин. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2019 10:05 pm

Re: Под ёлкой

Сообщение Герарт Райнс » Сб дек 28, 2019 10:57 pm

Присвистнул, наблюдая образовавшуюся гору подарков. Распаковывать их пока не стал, несколько потрясенный основательностью Нильса в части общения с женским полом и его предусмотрительностью.
- Спа-си-бо, Дедушка, - поймал колдографию, которая вышла прям отлично. Как-то празднично и по-доброму. Подарки, конечно, было интересно разобрать сейчас, но задерживать народ явно не стоило. Скорее всего домовики потом доставят все по комнатам.
- Мисс Брентон, - посторонился, пропуская Дженни. Сам же встал невдалеке, интересуясь тем, что будет происходить дальше.

Аватара пользователя
Арона Эйнардоттир
Дом Слизерин, 3 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2019 12:24 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=365

Re: Под ёлкой

Сообщение Арона Эйнардоттир » Сб дек 28, 2019 11:06 pm

Дойдя до ёлки, обнаружила там… Герарта. Снова. Без напитков, но с целой горой метами странных подарков. Он что, настолько отчаянный, что кинул петлю в тот же зал? Или хитрый, чтобы первее всех к подаркам успеть! Вопрос только в том, как он это всё утащит, особенно гроб и портрет.
- Масштабно, - оценила добычу слизеринца. Наверное, пол мешка подарков Йоуласвейн выдал только ему.
Кстати, о Йоуласвейне… Он не очень-то походил на привычного Санта Клауса в Исландии – даже на одного из многих. Даже на Британского не очень. Где же борода из синтетических волос?
- Здравствуйте, уважаемый Йоуласвейн, - подошла поближе, раз больше пока никого рядом не было, за исключением мисс Брентон, но та тоже не спешила получать свою порцию.
- А где ваши двенадцать братьев? – с улыбкой спросила до боли знакомого дедушку.
- Или вы сегодня один за всех подарки раздаёте?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Под ёлкой

Сообщение Ричард Нортон » Сб дек 28, 2019 11:10 pm

Нагруженный гробом и портретом Райнс отползал потихоньку в сторону, так что можно было подхватить маленькую рыжую девочку и усадить на колено, как и положено делать с маленькими девочками.
- Здравствуй, Эйяфьядлайёкюдль, - тоже назвал страшное исландское слово, единственное, которое вообще знал. - А где твой брат? Или ты сегодня одна за всех подарки получаешь?
Хорошо еще, что разговаривала девочка на английском, так что можно было откинуться на спинку кресла и предложить.
- Читай. Стихи. Или песню пой. Что ты вообще умеешь?

Аватара пользователя
Арона Эйнардоттир
Дом Слизерин, 3 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2019 12:24 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=365

Re: Под ёлкой

Сообщение Арона Эйнардоттир » Сб дек 28, 2019 11:57 pm

Ойкнула, когда Йоуласвейн подхватил её и усадил на колени. Кажется, так английский Санта и делал? Исландские-то были для этого небольшие, они ведь были детьми троллей. Маленьких троллей, вроде гномов.
- Вы что, все братья дома, в Исландии, - рассмеялась, весело болтая ногами на колене дедушки.
Но, наверное, это был какой-то сарказм? Как обычно, дошло до неё позднее, чем стоило.
А потом Йоуласвейн велел читать или петь. К чему она была совершенно не готова! Нет, стихи она знала. И песни тоже. Но это ведь без подготовки так просто не сделаешь! Поэтому нужно было импровизировать, если хотела получить подарки. А чтобы не молчать во время мыслительного процесса, спросила:
- А вы какой Йоуласвейн? Хромой, шалун или любитель сарделек? – спросила Санту.
Конечно, было ещё десять вариантов, но эти пришли на ум первыми.
Петь без музыки было как-то глупо, но вспомнилась только песня. Поэтому начала выразительно, с серьёзным выражением лица декламировать текст песни на манер стиха. Песня в оригинале была на исландском, поэтому пришлось практически на ходу переводить на английский, стараясь сохранять рифму и ритм:

Мы плыли через море,
Встречали сотни утр.
Пересекли Тьоурсау,
И свет Лангисьоур.
Один вёл вперёд нас
Всё дальше от земли.
Нам смерть Скульд предсказала,
Но мы вперёд всё шли.

«Отдай мне всё, что есть!
Неси крест до конца!»
Путь лежит за горизонт,
Устремлены сердца.
Обернутся в пыль
Море, реки и земля.
Шаг за шагом к цели мы,
Судьбу свою деля.

Закончив, пару секунд просидела с подобающе песне выпрямленной спиной и устремлённым вперёд серьёзным взглядом. А потом перевела взгляд на Йоуласвейна – понравилось ли ему, выдаст ли подарки?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Под ёлкой

Сообщение Ричард Нортон » Вс дек 29, 2019 12:12 am

От стихов дедушка слегка прифигел и долго молчал. Так долго, что даже колено от веса девичьего тела начало затекать.
- Молодец, девочка. Очень.. праздничное стихотворение. Забирай свои подарки.

И из мешка полетело сразу все, пытать ребенка дедушка не стал.

Изображение

"Плюшевая коровка для теплых вечеров. Можно использовать как подушку. От Хел"

_____________________________

Изображение

Записка: Его зовут Бальтазар. И он надеется сохранить свою мужественность.
Подпись: Г.Райнс.

______________________________

Изображение

Записка:
"Каждому слизеринцу нужна тлено-мантия для беспросветной и душераздирающей тоски.
P.S. Можно также носить на лекции по Зельеварению".

______________________________

Набор сделай сам. Маленький плюшевый барашек с яйцами, скальпель и набор для консервирования. Барашек заколдованный: раз в неделю плюшевые яйца отрастают заново. Нильс

Изображение
Изображение
Изображение

___________________

"Дорогая мисс Эйнардоттир. Мне рассказали, что вы любите барашков и тоскуете по ним здесь, в Шотландии. Пусть же этот барашек всегда будет с вами и согревает вас в холодные ночи.
С Рождеством и Новым Годом.
Декан"

Изображение

А под конец притянул к себе на мгновение и достал камеру.
- Скажи Снееееейп!
И нажал на кнопку, чтобы через пару секунд протянуть снимок.
- Держи, малышка. Встретимся через год!

Изображение

Аватара пользователя
Снегурочка
Неофит
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2019 2:29 pm

Re: Под ёлкой

Сообщение Снегурочка » Вс дек 29, 2019 12:23 am

Сначала покивала слизеринцу, подтверждая, что тоже хочет подарок. А следом отрицательно помотала головой, в шутку возмутилась:
- Нет же, Герарт! Дорогой Санта, не верьте ему, пожалуйста! Это не я.
А затем оставалось с улыбкой наблюдать, как Герарту достаются его подарки - довольно... большие. А потом Ароне - достаточно... живые.
Подошла следом за слизеринкой.
- А можно за меня Герарт расскажет стих? - попросилась. - А я могу ... могу на табурете постоять.
И бросила на слизеринца вопросительный взгляд - у него же вторые стихи приличные?

Аватара пользователя
Арона Эйнардоттир
Дом Слизерин, 3 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2019 12:24 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=365

Re: Под ёлкой

Сообщение Арона Эйнардоттир » Вс дек 29, 2019 12:29 am

Стишок дедушке понравился – вон как его проняло! Радостно потёрла ручки в предвкушении подарков. И когда Йоуласвейн отошёл, в неё полетела целая гора плюшевых барашков и корова. И ещё мантия и целый живой баран. Тот хоть, ладно, не полетел, а просто вышел из мешка рядом. Немного ошалело смотрела на эту копытную вакханалию, но пора было слезать с колен дедушки и собирать это всё в кучу.
- Ну, пошли, Бальтазар. Будешь жить на Слизерине, - обратилась к барашку, погладив того по мягкой кудрявой шёрстке.
Всё-таки протащил Райнс свою ферму на факультет! Теперь же Бальти нужны подружки, а то только на мужественность его и можно будет пусть, единоразово. У него-то ничего не отрастёт, как у набора для консервирования.
Кое-как обхватив все подарки в руках (кроме живого их компонента), подошла к ранее оподароченному слизеринцу:
- Герарт, можно положить подарки к тебе в гроб? А то, вот, - кивнула на свои занятые руки.
- Спасибо, кстати, за Бальтазара, он милый. Надеюсь, декан разрешит его оставить… Как думаешь, можно будет попросить у него ещё и подружку ему? Не декану, а барашку, – радостно улыбнулась, уже предвкушая своё личное стадо.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Под ёлкой

Сообщение Ричард Нортон » Вс дек 29, 2019 12:31 am

Пока Арона собирала свои пушистые подарки, вперед вышла еще одна смелая девочка.
Усмехнулся в усы и подхватил ее на руки, усаживая на колени. Да, перед всей школой. И пусть посмеет что-нибудь возразить!
- Дженни Брентон, я много о тебе слышал. Говорили, что ты - девочка умная, красивая, талантливая...
Кашлянул, почувствовав, что следующий комплимент может оказаться уже не совсем детским.
- Так что я уверен, что со стихами ты справишься сама. Или можешь порадовать дедушку чем-то другим.
Понизил голос, приблизив губы к уху Снегурочки.
- Например, танцем? Прямо на... табуретке. Я могу их всех разогнать, если стесняешься.

Аватара пользователя
Снегурочка
Неофит
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2019 2:29 pm

Re: Под ёлкой

Сообщение Снегурочка » Вс дек 29, 2019 12:46 am

- Но СаАААААААнта! - получилось как-то так, высоко и пронзительно, потому что он ее снова подхватил на руки, и она снова сидела у него на коленях. И возражать не пыталась.
- Кто говорит? - удивилась.
И тут же поправилась:
- Ой, то есть...
Запнулась. Танец? На табуретке?
Сообщила шепотом:
- А я не умею.
Кто же учит танец на стуле? Зачем нужно такое странное умение?

Закрыто

Вернуться в «РАТУША ХОГСМИДА. СВЯТОЧНЫЙ БАЛ 1995»