Палатка прорицательницы

Рядом с ратушей к Рождеству появились праздничные торговые ряды и каток. И пусть товаров и развлечений здесь не так много, как в былые времена, соскучившиеся по празднику жители Хогсмида вышли на улицы, чтобы немного повеселиться.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Палатка прорицательницы

Сообщение Лайв Хогвартс » Ср дек 25, 2019 12:43 am

В палатке - полумрак, воскуриваются благовония и звучит расслабляющая музыка. На столике перед прорицательницей разложены елочные игрушки на гирляндах и стоит табличка:
"Стандартное святочное гадание - 2 сикля. Выберите игрушку и назовите число от 1 до 20, чтобы услышать, что принесет вам грядущий год. Учтите, что духи часто говорят иносказательно и туманно.
Индивидуальное гадание по вашему заказу - 5 галлеонов".
mishura1.png
mishura2.png

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Палатка прорицательницы

Сообщение Ричард Нортон » Чт дек 26, 2019 5:09 pm

Пообещал по пути, помогая прекрасной леди спускаться по лестнице.
- Мы еще вернемся на бал и станцуем все, что ты захочешь, от польки до этого...
Пощелкал пальцами, пытаясь вспомнить что-нибудь экзотическое и не слишком пристойное.
- Гопака.
А на улице вдруг крепко притянул Дженни к себе, обнимая за талию - совсем по-настоящему. И тихо шепнул.
- Я рад, что ты меня больше не боишься. Я не сделаю тебе ничего плохого. Хочешь, магией поклянусь?
Предложение, конечно, было порывисто-гриффиндорским и отчаянно глупым, потому что магия - штука коварная, и никто не может быть уверен, что она посчитает "плохим", а что - "хорошим", но сейчас, когда они стояли под снегом и смотрели только друг на друга, он был готов пообещать ей даже звезду с неба.
Но долго стоять на улице было нельзя - Брентон могла замерзнуть. Потянул девочку в палатку и указал на шарики.
- Начнем с простого? А потом я бы предложил взять гадание на заказ. Я оплачу.
Последняя фраза касалась уже прорицательницы, чтобы она не вздумала требовать оплату с дамы.
- Выбирай игрушку и число. Я, пожалуй, возьму вот тот сине-белый шарик с домом на нижней гирлянде. И число восемь.

Аватара пользователя
Снегурочка
Неофит
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2019 2:29 pm

Re: Палатка прорицательницы

Сообщение Снегурочка » Чт дек 26, 2019 5:57 pm

На выходе успела с некоторым сожалением глянуть на зал, но мистер Нортон сразу же заверил, что они вернутся.
Улыбнулась в ответ и только переспросила:
- Гопака? - о таком танце она слышала впервые.
Спустилась, придерживая одной рукой странный пиджак мистера Нортона, который как-то уже и перестал казаться странным.
Охнула негромко, потому что ... потому что все еще боялась. Не того, конечно, что он разобьет ей голову. Но ведь когда он обнимал ее это тоже было страшно. И еще как! По-другому, но все равно.
- Не хочу, - ответ сложился сразу же.
Намного раньше, чем она успела подумать о выгодах, которые сулила бы такая клятва. Или о своей безопасности. Или даже о том, что однажды все может сложиться так, что мистеру Нортону нужно будет, придется сделать что-то такое, и неосторожная клятва выйдет ему боком. Почему-то сейчас важным казалось совсем другое.
Наверное, правильнее было бы просто сказать, что она ему и так верит. Без всяких клятв. Но важное хотело быть сказанным вперед всего другого:
- Я хочу... хочу, чтобы вы не причиняли мне зла потому что... сами хотите этого. Каждый раз и каждый день. А не потому, что вас вынуждает клятва. Иначе в этом не будет никакой ценности, сэр.
В голове не осталось решительно ничего полезного и умного. Только на какой-то полке еще лежало пугающее предостережение Стефани про поцелуи. Поэтому наклонила голову, пряча лицо. И так добавила негромко:
- К тому же, есть вещи и похуже.
А дальше она снова шла за мистером Нортоном, и снова дышать было проще, и можно было улыбнуться.
- А я... - пробежала взглядом по игрушкам. - Мне... мне нравится вон тот солдатик! - показала всю на ту же нижнюю гирлянду. - Который рядом с вашим домом, сэр. И ... девять. Пусть будет девять.

Аватара пользователя
Гадалка
Неофит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2019 1:09 am

Re: Палатка прорицательницы

Сообщение Гадалка » Чт дек 26, 2019 6:38 pm

- Здравствуйте, здравствуйте, соколики!
Оживилась при виде первых клиентов.
- Сейчас все сделаем, милый. Возьми-ка свою игрушку, там часть твоего предсказания к ней привязана. А вот и вторая часть.
Прорицательница протянула покупателю бумажную ленточку.
Если Нортон присмотрится, то увидит, что на верхушке игрушки и вправду привязана такая же ленточка. Вместе они составляют фразу:
"Боевая застенчивость вашей спутницы спрячет компромат про вас на самое глубокое дно"
Дженни Брентон же досталась другая фраза:
"Паленая трава даст вам новое незабываемое имя"
- С тебя четыре сикля, яхонтовый. Или, может, раскинуть вам судьбу на картах, по-серьезному? Вижу, что вам это нужно - поддала в голос немного таинственности.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Палатка прорицательницы

Сообщение Ричард Нортон » Чт дек 26, 2019 7:21 pm

- Это такой танец варваров из степных земель, который они используют в ритуальных целях. Например, чтобы рожь росла, коровы жирели, мир заключался. Он странный, но веселый, тебе понравится.
А потом она сказала, что не хочет. И даже объяснила. Словами.
Хмыкнул беззлобно.
- Смотри, ты уже можешь в общении со мной не только охать. Молодец, принцесса, ты на верном пути!
Протянул ладонь, чтобы убрать с лица Дженни прядку волос, заправив ее за ухо, и тихо признался.
- Я не хочу. Но я все еще не всегда уверен, какие мои слова ты можешь понять превратно. Пообещай, что не будешь сразу обижаться, а спросишь сначала, что я имел в виду?
Поцелуй здесь был бы, конечно, уместен, но не сейчас. Сейчас нужно было снять игрушку с ветки, помочь Дженни достать ее солдатика.
- Боевая застенчивость?
Протянул спутнице свое предсказание, наклоняясь к ее уху.
- Кажется, нам срочно нужен компромат! Ты поможешь мне...
Дыхание спустилось ниже, к шее, на которую он подул.
- Его организовать?
И тут же выпрямился, кивая.
- Да, мадам, мы не откажемся. Присаживайтесь, моя леди.
Подвинул стул для Дженни и сел рядом.

Аватара пользователя
Снегурочка
Неофит
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2019 2:29 pm

Re: Палатка прорицательницы

Сообщение Снегурочка » Чт дек 26, 2019 7:55 pm

- Обещаю.
Обещать сейчас было так просто! Как потом только это выполнять? Но это ведь будет потом. А пока... Пока он трогал ее волосы, а от этого хотелось улыбаться. И может быть, незаметно потом тряхнуть головой - чтобы прядь снова выпала на лицо, и мистер Нортон мог бы тогда снова ее поправить.
- Спасибо, мэм. Спасибо, сэр.
Взяла своего солдатика в руки, рассматривая. Спросила вдруг, показывая игрушку мистеру Нортону:
- Шотландская гвардия?
И добавила немного задумчиво:
- Он кажется счастливым.
Заглянула в предсказание:
- М? Боевая... - дочитала уже не вслух.
Какое странное предсказание! Разве так вообще бывает? И какой компромат? И ...
Чуть не выронила свое еще не прочитанное предсказание.
- Я... я ... я... - способность связно разговаривать, похоже, напрямую зависела от того, как близко был мистер Нортон. И что он говорил. И как он говорил.
И, наверное, если бы не стул, который он придвинул, она бы сама плюхнулась на что-то. Может быть прямо на пол.
Осторожно коснулась своей шеи. Почему он сделал это? Зачем?
И только тут посмотрела в свое предсказание. Трава? Новое имя? В этом было еще меньше понятного.
Протянула текст мистеру Нортону, оставляя себе солдатика.
- Тут... тут трава.

Аватара пользователя
Гадалка
Неофит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2019 1:09 am

Re: Палатка прорицательницы

Сообщение Гадалка » Чт дек 26, 2019 9:47 pm

Широко улыбнулась. Достала колоду таро, принялась перебирать карты и раскладывать их перед собой рубашками вверх. Предупредила:
- Вам нужно сосредоточиться на каком-то вопросе. Каждому. Если хотите общее гадание - договоритесь, каким будет этот вопрос. Если по отдельности - достаточно подумать про себя, вслух говорить не обязательно. Учтите, что карты не называют сроков и имен, но точно указывают... направление, в котором двинется ваша судьба.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Палатка прорицательницы

Сообщение Ричард Нортон » Чт дек 26, 2019 10:08 pm

Улыбнулся едва заметно, поправляя Дженни.
- Ричард. Можно просто Ричард.
Сейчас, на волне легкого волнения от его едва не случившегося прикосновения, могло получиться. Это мог бы быть тот самый момент, когда она сможет принять смену обращения и перестать считать его своим профессором. Бывшим профессором, потому что теперь ему было нечему ее учить. Или... есть чему?
Спросил вдруг у спутницы, осознав, что может означать слово "боевая".
- А ты драться умеешь? Ножом владеешь? А пистолетом?
Кажется, он знает, как сделать свою Принцессу не совсем беспомощной.
- А трава... Паленая трава - это наркотики. Видимо, предполагается, что ты должна накуриться и решить, что теперь тебя зовут Даздраперма.
Впрочем, в его голове картина была совсем иная. Ему представлялся горящий костер - высокий, как стог сена, жаркий июльский вечер, уходящее в закат солнце, раскрашивающее красными лучами небо... И новое имя, которое будет носить его Дженни. Дженни Нортон - это же достаточно незабываемо?
Но об этом пока говорить не будет.
Перевел на Принцессу задумчивый взгляд.
- Общее или каждый свое?
Пожалуй, в каких-то вопросах он был готов дать сделать выбор Брентон.

Аватара пользователя
Снегурочка
Неофит
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2019 2:29 pm

Re: Палатка прорицательницы

Сообщение Снегурочка » Чт дек 26, 2019 11:17 pm

Как вообще могло получиться, что родители назвали мистера Нортона не Мистером Нортоном? И как можно было его звать по имени - это же так ужасно неуважительно! Как будто он какой-то ее ровесник-старшекурсник, а не взрослый. Но ведь он и не требует?
- Нет, сэр, - помотала головой. Драться? Зачем?
Озадаченно посмотрела на предсказание. Наркотики? Новое имя? Какое-то скверное предсказание на будущий год. Конечно, не так плохо как "вы умрете", но...
Додумать не успела, отвлекаясь на довольно трудный вопрос. Если сказать общее - это будет ... неприлично? А если выбрать отдельное - это будет обидно? Сложно-то как!
- Общее! - улыбнулась, придумав, как быть. - Это будет вопрос про то... - сделала паузу. - Про то, в каком направлении двинется судьба Его Величества.
И дальше старательно сосредоточилась. Хотя теперь, вероятно, это вообще в ее случае не имело значения - никакая магия не услышит ее мыслей. Ну, и ладно? Пусть мистер Нортон будет думать так, чтобы карты сложились правильно. А она просто загадает, чтобы обязательно выпало что-то хорошее. Про то, что мистер Нортон будет жив и здоров, что у него будет счастье и, может быть, немного несложных испытаний. Совсем немного. Должен же он как-то понять, что целовать профессора Снейпа - это плохо?

Аватара пользователя
Гадалка
Неофит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2019 1:09 am

Re: Палатка прорицательницы

Сообщение Гадалка » Чт дек 26, 2019 11:29 pm

Кивнула и принялась раскладывать карты, переворачивая их...
- Солнце... Умеренность... Шестерка жезлов... Что ж.
Посмотрела в глаза по очереди каждому из клиентов.
- Твое величество, тебя ждет борьба. Напряженная борьба со страхами и чувством вины. Я вижу еще, что ты будешь бороться с бессилием, но как будто бы... речь идет не о твоем бессилии, а о чьем-то еще. Ты одержишь в этой борьбе победу, если готов будешь пожертвовать частью своей свободы. Иллюзии могут стать для тебя источником многих проблем. Не все вокруг тебя ты видишь ясно. Не все риски оцениваешь. Но карты, тем не менее, пророчат тебе успех со временем. А в ближайшем будущем - не самый простой, во многом - тернистый путь к счастью, который потребует жертв и отказа от каких-то привычных для тебя вещей.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Палатка прорицательницы

Сообщение Ричард Нортон » Пт дек 27, 2019 12:30 am

Прикусил губу, не понимая, что именно он испытывает. Это было хорошее предсказание или плохое?
Страхи, иллюзии, риски, вина - это вообще о чем? Как бороться с тем, что привык не замечать? У Ричарда Нортона нет страхов. Он не испытывает чувства вины. Он не верит иллюзиям и умеет отличать их от реальностей.
По крайней мере, он привык так считать.
Молча выложил на прилавок горсть монет, прибавив еще пять галлеонов.
- Если моя леди захочет задать свой вопрос, погадайте ей.
И протянул Дженни руку, чтобы помочь подняться.
- Возвращаемся в зал?
Говорить сейчас, почему-то, не хотелось.

Аватара пользователя
Снегурочка
Неофит
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2019 2:29 pm

Re: Палатка прорицательницы

Сообщение Снегурочка » Пт дек 27, 2019 12:51 am

Сжала руки на коленях - бессилие было ее! И если бы это было ее будущее, ее гадание - она бы порадовалась. Там ведь было про счастье. А все остальное ... разве так уж важно?
Довольно улыбнулась.
- Спасибо вам, мэм!
Обернулась к мистеру Нортону и ... Он, похоже, не думал, что это хорошее будущее? По крайней мере, радости на его лице не было. Почему? Потому что там было про пожертвовать? Пожертвовать свободой, так же как-то? Кого порадует, что за чужое бессилие ему надо пожертвовать своей свободой?
- Да, сэр.
Пошла за мистером Нортоном назад. Наверное, нужно было сказать, что ему вовсе не нужно садиться в Азкабан. И что вообще такой ценой возвращать ей магию он не обязан. Но что, если она скажет, а он в ответ - да, я и без тебя знаю, что это не вариант? И что тогда?
Так и шла, то уже совсем решаясь заговорить, то тут же останавливая себя.

Аватара пользователя
Джаред Морган
Помощник Олливандера. Террорист. Брат Ники Морган
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2019 3:46 pm

Re: Палатка прорицательницы

Сообщение Джаред Морган » Пт дек 27, 2019 6:26 am

Потому что на десять девчонок по статистике девять ребят. Не сообщать же маленькой фее, что это все статистика рушит личную жизнь.
Хмыкнул, наблюдая как второй стакан сока становится пустым.
- Спасибо за поддержку, Амайя.
Поднялся из-за стола и подал руку девочке, помогая ей. Жестом предложил ухватиться за предплечье. Вывел свою маленькую даму из зала, не забыл получить в гардеробе их теплые мантии. Помог девочке одеться, натянул на ее прекрасную прическу шапку и только после этого вывел на улицу. Ответил, пожимая плечами.
- Я одинокий и грустный волк. В школьное время девчонки предпочитали парней постарше. И я, похоже жду, когда буду в тренде?
Палатка гадалки, о которой говорила Амайя сразу же нашлась. И как удачно там не было очереди. Отогнул полог, пропуская фею в шатер, и зашел следом. Поздоровался, поморщившись от запаха всех этих благовоний-воний.
- Доброго вечера, мэм.
Подтолкнул Амайю вперед к столу с игрушками.
- Готова выбрать?

Аватара пользователя
Амайя Тайфер
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт I ступени.
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 5:29 pm

Re: Палатка прорицательницы

Сообщение Амайя Тайфер » Пт дек 27, 2019 4:26 pm

Довольно улыбнулась и обвила руку своего кавалера. Продолжая задавать вопросы, вышла из зала. Поблагодарила Джареда за обходительность и засмеявшись ответила:
-Ну судя по всему ты уже в тренде.
Зайдя в палатку, стянула шапку и двинулась к столу.
-Добрый вечер, мэм.
Обернулась на Джареда:
-Что, уже можно выбирать? Прям любую? Ммм....Ну хорошо. Я хочу взять голубой шар с серебристыми вмятинами, прямо под тем колокольчиком. И...число пять.

Аватара пользователя
Гадалка
Неофит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2019 1:09 am

Re: Палатка прорицательницы

Сообщение Гадалка » Пт дек 27, 2019 10:32 pm

Напевая себе под нос какую-то цыганскую мелодию, стряхнула со стола галлеоны, за которые даже работать много не пришлось. Широко улыбнулась следующим клиентам - хороший сегодня вечер, прибыльный!
- Здравствуйте, соколики. А что ж ты, яхонтовый, себе тоже игрушку не выберешь? Милая, снимай свой шарик, там к нему часть предсказания прикреплена. А вот и вторая часть.
Протянула девочке пергаментную полоску. Вторая полоска была и вправду обмотана вокруг верха игрушки.
Если их составить вместе, получится следующее:
"Далекий возлюбленный найдет у вас мозг, даже если вы его давно потеряли".

Аватара пользователя
Герарт Райнс
Дом Слизерин. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2019 10:05 pm

Re: Палатка прорицательницы

Сообщение Герарт Райнс » Пт дек 27, 2019 11:41 pm

Пока вечер длился, решил отвлечься хоть как-то от происходящего. На входе видел шатер гадалки. Переместился к нему. Народа было не слишком много.
- Добрый день, - поздоровался со всеми сразу.
- Прощу прощения, красавица, - обратился конкретно к гадалке.
- Погадай яхонтовому, да? На дни дальние, дороги длинные, дом чужой, Луну в Марсе? – припомнилась профессор Трелони, с которой, казалось, недавно чай распивали в башне.
- А если серьезно, мадам. Позвольте воспользоваться вашими услугами? Только для начала хотел бы уточнить, я могу у вас взять одно гадание шариком, которое уже с определенными ответами, идет, как понимаю? И второе, на вопрос: Что ждет меня в будущем? Уже как индивидуальное? – уточнил.
- Шарик же я выберу вон тот, - указал на черный с белыми узорами шарик, пятый справа. На нижней гирлянде.
- С числом 13, - завершил заказ.
- И да, мисс. Перед гаданием. Разрешите ли угостить вас коктейлем? Ну, глядишь, и гадание радужнее будет, - полюбопытствовал.
- Если разрешите, я вам быстро его организую, - пауза ожидания.

Аватара пользователя
Гадалка
Неофит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2019 1:09 am

Re: Палатка прорицательницы

Сообщение Гадалка » Пт дек 27, 2019 11:59 pm

Кокетливо поправила платок, лучезарно улыбаясь молодому человеку.
- Погадаю, соколик, как не погадать-то. И, конечно, ты можешь сначала выбрать шарик, а потом погадать серьезно.
Хихикнула, стреляя глазами.
- Какой милый мальчик... Спасибо тебе, но я же на работе. Коктейли могу только безалкогольные пить. Шарик снимай, там - часть твоего гадания. А вот и вторая часть - протянула пергаментную ленту.
А к шарику прикреплена вторая лента. Если их составить вместе, получится:
"Ваша кровожадная харизма защитит вас от проблем в новом году"

Аватара пользователя
Герарт Райнс
Дом Слизерин. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2019 10:05 pm

Re: Палатка прорицательницы

Сообщение Герарт Райнс » Сб дек 28, 2019 12:06 am

Выслушав гадание, изумлённо глянул на даму.
- Ничего себе, у вас тут предсказания. Это мне сожрать что ли в Новом Году кого-то предлагается? - несколько развеселился даже.
- Ща будет, коктейль, - быстро метнулся к столу и нашел подходящий. Принес и протянул специалисте по третьему глазу.
- Коктейль "Обморок Алёнушки". Безалгогольный, - коктейль был ничего так. Бурлящий, зеленый, с кроваво-красными соломинкой, зонтиком, порой изрыгающий клубы сизого дыма. Или пара.
- Наверное, наши зельевары делали, - поставил напиток поближе к даме, дожидаясь второго гадания.

Аватара пользователя
Гадалка
Неофит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2019 1:09 am

Re: Палатка прорицательницы

Сообщение Гадалка » Сб дек 28, 2019 12:41 am

Покачала головой.
- Не тебе, а твоей харизме, милый. А кровожадность - это вполне может быть переносный смысл. Но вообще я не расшифровываю гадания в шариках. Со временем ты сам поймешь, к чему оно относилось.
Приняла коктейль, заулыбавшись.
- Спасибо, изумрудный. Теперь насчет твоего серьезного гадания.
Потянула коктейль через трубочку.
- Тут тебе нужно сосредоточиться на вопросе, который ты хочешь задать. Карты лучше работают, когда им задаешь конкретный вопрос.

Аватара пользователя
Герарт Райнс
Дом Слизерин. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2019 10:05 pm

Re: Палатка прорицательницы

Сообщение Герарт Райнс » Сб дек 28, 2019 12:50 am

Помолчал.
- А можно ответ на вопрос, как он есть: Что меня ждет в будущем? Пусть он будет туманный, из нескольких областей. Думаю, потом как-нибудь это все расшифруется и сложится. Ну, в общую картину, - подмигнул на благодарность.
- Там еще тарелка с сервелатом стоит и красной рыбой, могу тоже притащить. Заодно перекусите, - предложил даме.

Закрыто

Вернуться в «ТЫКВЕННЫЙ БУЛЬВАР. РОЖДЕСТВО 1995»