Факультетские столы

Длинные дубовые столы и скамьи - место для собраний, разговоров, аплодисментов и периодического подкрепления пищей. Когда эта пища есть.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Факультетские столы

Сообщение Лайв Хогвартс » Сб май 11, 2019 1:35 am

В Большом Зале Хогвартса студенты собираются, чтобы поесть, а также чтобы выслушать речи директора по торжественным и не очень поводам. Еду эльфы подают строго по времени завтрака, обеда и ужина. В перерывах на столах можно найти только печенье и небогатый выбор фруктов.

Изображение

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Факультетские столы

Сообщение Грегори Гафт » Пн окт 12, 2020 8:54 pm

Наверное, немного увлекся. Находился на той ступени развития, когда все старое – обрушилось снежной лавиной куда-то вниз, с самой вершухки. На которой, казалось, так прочно вгнездился. Еще год назад казалось, что все достаточно утрамбовал свои всякие понятия, мысли, и температура вокруг достаточная и конструкция, короче ,так бы и простояла в неизменном виде – веками.
Но все рухнуло и все иллюзии, ну, что он – неуязвин, - тоже свалились с него оползнем. Или выползнем, смотря, наверное, в каком контексте посмотреть.
А сейчас – как будто все в его жизни начиналось заново. Старые оринтиры валялись бесформенной грудой, а новые … мерлин его пойми, кто он…и кем он будет во всех этих новых реалиях. Может быть вообще…ощущение ,что все рухнуло – просто иллюзия? А и куча всего остального ,что казалось раньше важным, а сейчас не мог уловить ,понмать, опереться.
И вот сейчас, короче ,увлекся выслей, что он мог бы, теоретически ,быть старшым братом этого пареньше. А каким бы он был? Еще раз задумался, ведь вроде еще прошлой мыслю думал, спотыкался… Но от восторженного взгляда Леви допустил мысль – а вдруг он бы реально мог быть – нормальным?
Повторил пародию на смешок - в ответ на пародию на кого-то. В что-то в это было какое-то…вечное, комичное, проходящее сквозь века и …неменяющееся.
Задумался:
- Наверное, да. Хочется быть взрослее, умнее. Типа ты владеешь некоторой…тайной информацией, доступной только старшим, взрослым, важным…И это…ставит тебя на другу ,более высокую ступень.
Хмыкнул:
- Ты знаешь, что у некоторых диких племен до сих пор существуют некие обряды…инициации, ну, типа там, подвешивают за большие пальцы ног, или нужно прибить на охоте своего первого зверя, принести добычу, продемонстрировать навыки боя, выучку, сноровку, выносливость, скорость и так далее. Короче, показать, что ты – достаточно крепок, достаточно обучен, чтобы стать – полноправным членом стаи. Нужно пройти некоторые обряды, быть принятым, понятым…стая должна признать, что ты – достоин. Ты должен занять свое место в иерархии, согласно своим качествам. И это все, короче, очень важно. Иначе – в одиночку в дикой среде не выжить.
Продолжил, мысль:
- Вот у нас, по ходу, так же. Хочешь подняться выше, по пока по мозгам еще не тянешь – надуй таинственности, побольше фишек о тайных знаниях. Продемонстрируй силу, естественно. И, короче, главное все это – преподносить уверенно. Запутаешься? Так и было задумано!
Согласился:
- Тоже не исключено. Во всяких военизированных штуках есть такая фишка, когда старшие чмырят младших. Часто – унизительно, не по уставу. Не для пользы младших, естественно. А для собственного самоутверждения. И эта штука – существует веками. Наверное, даже тысячелетиями. Двигаясь по цепочке, спиралями и прочими штуками, имеющими что-то общее с цикличностью: человек терпит обиды, ему тяжело, на нем – самоутвердлаются. В какой-то момент…или моменты этот человек возможно даже дает себе клятвы: кот как только я пробьюсь на новую ступень, чтоб я…да никогда!
Вздохнул:
- Но, как только проходит время, и наш герой замечает, что там, под ним, есть другие, более слабые…его, как будто подменяют. И все. Типа. Да это полезно! Это – нормально. Меня – унижали, гнобили. И я тоже так буду. Это же …так же было всегда. И, короче ,все снова…сначала. Опять кто-то ноет в углу, вчерашних сосунок – ходит павлином, раздает пинки. И, короче, вечная круговерть. И все такое прочее. Так что да…наш мир таков, что постоянно кто-то за что-нибудь на ком-нибудь отыгрывается. И все это – так же неизменно и старо, как сам мир.
Наверное, в этот момент стоило бы в себя поржать. Во он, короче, нашел себе благодарные ухи для историй. Но вообще…как будто изголодался по разговорам, по беседам. По чему-то нормальному, спокойному. Без всяких таких моментов, когда только усилие воли помогало не растерять себя – полностью. Надо же, чуть улыбнулся своей же мысли, - что-то живое все-таки в нем еще было. Но оно такое, наплывами, конечно.
Но хорошо, хорошо, что хоть немного переключился.
Приготовился было щелкнуть пальцами. Чтобы вывести паренька из…ступора? Где-то он че-то ,по ходу ,явно перегнул. Понять бы – где.Или он тут - не при чем?
Но, в общем-то .вроде все не так уж и плохо.
Да и от Леви такая вера в добро излучалась…что…как там? Где-то прибыло, где-то убавилось…опять поймал волну… и опять привиделся Самсон. Да что ж за, деменоровы подштанники, чтоб их по ветру…за загогулина такая! Выдохнул. Определенно нужно проветриться.
Вот сейчас, только пояснит еще…
- Ну там. Вроде как, есть свои особенности. Например, магглы не особо могут видеть наш мир. Пояснил: ну, мир магов. Статус секретности, все дела. А сквиббы – они вроде как такое…промежуточное звено. Чувствуют даже что-то, видят, но сами магией обделены.
А потом вот еще и честно признаетс:
- Я не знаю. Как-то в это во все я не углублялся. Повода не было, что ли. Но, это… я думаю, об этом можно прочитать в библиотеке. И же, если хочешь, я подготовлюсь и рассказу что там да как в следующий раз, когда сам что-нибудь накопаю.
Настороженно послушал новый небольшой рассказ, в котором упоминалась слизеринка. Глянул на артефакт…обычный ,стандартный. Поинетресовался:
- А чего ты, это…не приобретешь себе свою? Свою собственную волшебную палочку. У мистера Оливандера… - осекся, поправился, - ах да, же, купол… Лавка-то в Лондоне. Я в Лондоне покупал когда-то. Когда еще никаких куполов, войн и прочего не было.
Выдохнул, демонстративно – облегченно:
- Ну слава Мерлину. А то ж, придется оправдываться, мол, что я не специально, так получилось. И уверять, что больше такого – не повториться. А врать, как известно, нехорошо.
Слизеринское предложение про план…макет…проект…не встретил одобрения. Впрочем, сделал важную вещь. Предотвратил дивверсию на Гриффе. Ну, скорее всего…но это не точно.
- Уууу, - многозначительно цокнул, – а кто у нас профессор Травологии? Это тот случай, когда лучше не прийти вовсе, чем опоздать?
Чуть улыбнулся, слегка…ностальгически:
- Будь ты слизеринцем, и, это, года так два назад…или даже, - поднял глаза ,вспоминая, - два с половиной, точнее – я б тебе такую речь выдал, про жизненную необходимость лекциопосещения, про методы баллозарабатывания…. Но,- махнул рукой беспечно, - зачем все эти баллы, верно? Это ж всего лишь…какие-то там галлеоны. Не в деньгах счастье. На них всего лишь можно что-нибудь купить. Что-нибудь клевое, типа, - развел руками, - кобуры для волшебной палочки, например?
Чуть приподнял рукав мантии, демонстрируя удобно закрепленную на запястье - предплечье волшебную палочку.

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Факультетские столы

Сообщение Леви Коэн » Вт окт 13, 2020 5:24 am

Подпер шею рукой, облокотился на стол и все слушал, слушал, слушал. Иногда кивал в нужных местах, утвердительно хмыкал. А потом снова слушал, слушал. Редко среди старших ему встречались такие любители поговорить, порассказывать. Особенно порассказывать, что там сами насоображали. Слушал и слушал. Странное дело. Весь этот огромный рассказ звучал как какое-то поучение, но вот только кода ты пытаешься чему-нибудь из него поучиться, приходишь к мысли, что это и не поучение вовсе. Ведь говорили они по сути об одном и том же, только на разных языках. И это немного сбивало с толку. Удивительно, как все эти умные примеры переплетались с такими детскими, понятными идеями. Идеями, которые сам Леви и приводил.
- Да уж, - вздохнул под тяжестью всех этих выводов, - нужно оставить себе будущему записочку. Чтоб не забыть и не стать... - тут бы подошло какое-нибудь крепкое словцо, но в силу возраста и воспитания, Леви такое знать еще не полагалось, - ... таким. Хм... а может быть есть какое-то великое познание, которое скрывают взрослые? И в один прекрасный момент, когда ты его узнаешь, то официально начинаешь входить в их ряды? Даже официальнее, чем по паспорту! - слегка усмехнулся и вновь соскочил на следующую мысль, - А что, у волшебников тоже есть армии? И там... всякие военные призывы?
О таких вещах лучше быть заранее осведомленным. Особенно учитывая ранее описанные армейские ужасы.
Кивнул уже с большим пониманием в глазах. Конечно, почему магглы не могут видеть проявления их мира оставалось еще не разъясненным. Вон, родители, например, прекрасно могли видеть Леви. Однако, если сейчас полезть и за этими разъяснениями, то можно запутаться еще основательнее и к вечеру слечь с температурой. Лучше потом, когда переварит этот кусок информации. Поежился при упоминании библиотеки.
- Лучше давай ты, - протянул, отводя взгляд куда-то к полу и признался, - а то, ну... у меня не самые теплые отношения с местной библиотекаршей.
В памяти зашевелились неприятные воспоминания. И не ясно чего в них было больше, обиды на слова этой женщины или стыда за свое поведение. С другой стороны, возможно он преувеличивает? Да, должно быть так. Ничего ведь совершенно критичного не произошло, точно. Но, в библиотеку идти все равно как-то не хотелось.
Про то, что за волшебной палочкой нужно было ехать в Лондон, Леви раньше никто не сообщал.
- Я не знаю, но Хель мне говорила, что палочки продаются в Хогсмиде, тут, неподалеку.
И кому теперь верить? Решил не выбирать между двумя старшекурсниками и остановился на мысли, что они толкуют о разных мастерских:
- А так... я все собирался сходить, но как только решался, что-то всегда мешало, - получилось весьма расплывчато, - да еще и все эти сложности с местной валютой. На деньги, привезенные из дома тут ничего не купишь. И даже обменников нету! А на первом курсе этих ваших галлеонов у меня совсем не было. Но сейчас должны были дать стипендию. Правда где она, я не знаю, но вроде бы где-то есть. Надо будет как-нибудь сходить, да.
Все эти махинации с деньгами его просто напросто пугали. Еще и самому ходить в какие-то магазины, самому взаимодействовать с продавцами, которые, к тому же, являются этими чудаковатыми магами. И далеко не факт, что этот ваш Оливандер окажется таким же милым, как мадам Нидл. Осуществить такое - подобно подвигу для двенадцатилетнего ребенка. И Леви все еще собирался с духом для этого самого подвига.
Подозрительно покосился на собеседника. Видимо, гениальная идея дематериализации части башни Гриффиндора пришлась не по душе старшекурснику. Уж больно довольным он стал после отказа от нее.
- А зачем врать? - спросил, складывая руки в замке, и заявил с важной гримасой, - я так бы и сказал, мол, извините сердечно, но надо же мне осваивать магию дома. А то нападут на нас, а я только бокалы умею дематериализовывать. Непорядок! Вот если бы вы тренинг какой-нибудь устроили, а так... все сам, все сам, - и, не удержавшись, снова хихикнул.
Вместе с ходом разговора, где-то там, в теплицах, шел и урок. Еще одна пропущенная Травология, видимо.
- Ну, не знаю, - почесав нос, признался гриффиндорец, - я не то чтобы часто опаздываю на Травологию.
О том, что он её обычно просто не посещает, решил разумно умолчать.
- Но там, вроде, нормальная учительница, да. Как там... - возвел глаза к потолку, - да, мисс Дарем. Точно не страшнее всех остальных. А что было два с половиной года назад? - постарался быстренько съехать с темы, - ты был отличником? Старостой может даже?
С интересом поразглядывал кобуру, пытаясь параллельно осознавать слова Грегори. Было в этой речи про баллы и про деньги что-то нечистое. Какое-то двойное дно. Какая-то манипуляция.
- Клевое говоришь... - протянул вслед за слизеринцем, - но... Но ведь это не удобная штуковина, разве нет? Когда на твоей руке приделана вот такая конструкция. А если еще откроется и палочка вылетит? Неетт, руки должны быть свободными.

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Факультетские столы

Сообщение Грегори Гафт » Сб окт 17, 2020 7:11 pm

Наверное, стоило бы остановиться и задуматься: о чем это он сейчас вещал? А главное, зачем? На последний вопрос ответить бы, пожалуй, смог: чем больше трепишься, тем вероятнее заметить что-то, в реакциях собеседника что-то такое, что лучше прямых ответов, даст какое-то понимание.
А вот про суть сказанного, про смысл и так далее – легко бы не ответил. Запутался бы, если бы прослушал себя заново. А сейчас – просто удивился сам себе – это ж надо столько держать в себе ,в качестве обрывков, кусков, слабо между собой связанных.
Но сейчас это не важно. Важно – что изрядно себя утомил. Да и своего собеседника, наверное, тоже.
Хотя…чуть улыбнулся, отмечая, что гриффиндорец не заснул ,а даже вполне бодр. И что-то даже спрашивает, замечает, интересуется. Пожал плечами:
- Не знаю. Но из того что я замечал, что типа ты такой, живёшь себе, живешь…вроде ты ребенок, тебя считают мелким. А потом бамс, и удивляешься, как все вокруг поменялось. Это происходит как-то постепенно. Типа, накапливается. А потом раз, и ты прям резко в какой-то момент перескочил и отмечаешь, что тебя уже все так-то иначе воспринимают. Да и ты сам оглядываешься и удивляешься – ну ничего себе, как поменялись интересы. Да и вообще взгляд на какие-то штуки, да и вообще ,в целом – представления.
И с удовольствием подхватил вопрос, на который отвечать было значительно легче:
- Конечно. Маги - это ж те же самые люди, со всеми теми же заморочками, что и магглы,в виде стремления к власти, порядку, и … прочему. Ну, короче ко всему тому, что представляет собой государство , его структуру. Если у волшебников есть свои государства, со своими министрами, значит им нужно иметь и воинство, которое будет защищать и их интересы и всякие законы, которые они выдумают. Ну и границы, естественно. А также контролировать и внутренний порядок, чтобы свои люди не бунтовали, не нарушали мир и спокойствие. Про призыв…наверное ,в каждой стране все по разному. В Британии, например, в основном, в боевые маги идут по велению сердца, долга, следуя традициям семьи, указаниям старших в магическом роду, при наличии соответствующих магических способностей.. То есть, это такое…если проводить аналогию с маггловскими войсками – что-то типа элитной службы по контракту. Почетно, требует специальной основательной подготовки. И становится главным делом жизни. Магов слишком мало, намного меньше ,чем магглов. И набирать призывников, наспех готовить, особо не заморачиваться, чтобы использовать как пучешное мясо, закидать шапками…магические правительства не могут позволить себе такую роскошь. Так что, - покачал головой в так своим словам, - если ты видишь перед собой аврора – с очень высокой долей вероятности это качественный воин, с которым лучше не связываться.
Потянулся. Не стал рассказывать, что парни, которые сейчас учились в Дурме…и были завсегдатаями местного карцера, ну те, приютские…вряд ли станут элитой. Вряд ли выберут что-то по сердцу. Их вырастят безжалостными, преданными собаками, с отбитым чувством собственного достоинства и переломами психики. Ну уж…такова их судьба, что ж поделать.
Хмыкнул:
- Договорились. А что случилось? Чего она, вредничает? – поинтересовался, - ты испортил ей какую-нибудь раритетную книжицу? – предположил. Что ж еще может ополчить библиотекаршу на второкурсника? Только помятый томик…какого-нибудь стародавнего издания.
- Вот как, - впитал информацию, и сверил со своими знаниями, вот значит почему в Лондоне лавка Оливандера была заколочена, - ну, значит сейчас как-то все по-новому.
А вот дальше обнаружил, что, кажется, не у него одного проблемы с адаптацией.
- Я тоже мало понимаю, как тут все теперь устроено. Но, по идее, если у тебя есть стипендия – купить палочку не сложно. Нужно просто дойти до Хогсмида, найти там эту лавку. Хогсмид небольшая деревня, и как бы там особо и не заблудишься. А потом просто говорить мистеру Оливандеру, мол, расплачиваюсь со своего банковского счета.
Почесал затылок:
- Но вообще интересно, в какой банк теперь поступает стипендия, и как получить галлеоны – наличными, если возникнет такое желание. Надо, короче, это все разведать.
А вообще, складывалось впечатление, что гриффиндорцу просто чутка стремно – не то чтобы идти в какое-то малознакомое ему место, а скорее – стремно от того ,что он в чем-то еще путался и что-то еще не вполне понимал. А не догонял, судя по всему, Леви многое –из всех этих «жизнеукладов» магов.
- Если тебе нужна компания – можешь позвать меня. Вместе уж как-нибудь разберемся, - предложил ободряющим тоном.
А дальше…вроде как получилось, что паренек его не понял, не к тому отнес его это…про врать. Немного даже озадачился, вспоминая – а о чем он там, собственно, говорил-то? Махнул рукой:
- Да я ж, это, Мерлин, про маму твою, - хмыкнул, - что не надо ей говорить про неправильный завтрак. Что врать нехорошо – ну типа, лучше просто промолчать, не сказать, чтоб не расстраивать. К тому же, вот моя нас учила, типа - никто не пожалел о том, что промолчали, но многие сожалели о том, что сказали.
А вот план понравился, с одобрением покивал:
- Здорово придумано. Но вообще, идеальный вариант – просить декана устроить практикум, кстати. Вообще вещь. Практикумы на факультете – это как раз про магию Дома, про принципы, про идеологии, короче, про все то важное и ценное, но вполне цивилизованным путем, без разрушений и серьезных физических травм.
Кивнул, отмечая еще одного человека – в списке живых. Будет забавно ,если из всего Хогвартса в этой большой и славной заварушке пострадал лишь…он один – единственный. Да он просто любимец Фортуны выходит! Тот еще… «удачник». Но ,признаться, вполне готов был оставаться одним-единственным неудачником битвы-за-Хогвартс.
Поправил на автомате:
- Леди. Леди Дарем, Леви. Просто в Британии так принято. Мисс или мистер – это к нам так учителя обращаются, если по официальному. А мы к ним леди Дарем, профессор Дарем. Еще можно мэм.
Пояснил, что имеет в виду:
- Например: Леди Дарем, здравствуйте. Профессор, я пропустил сегодняшнее занятие, потому, что рассказывал мистеру Гафту, как пройти в библиотеку. Если позволите, мэм, я готов искупить свою вину. Я надеюсь, профессор Дарем, пары свитков размышлений на тему пройденной лекции – будет достаточно?
Добавил, облокотившись на стол:
- А вот если бы ты опаздывал к директору на зельеварение, там «мэм» стоит заменить на «сэр», убрать в дементору «леди» и довольстоваться лишь профессором. Профессор Снейп, я понимаю, секунда опоздания – это непростительно, - выдал с сокрушением, - Это – недопустимо. Вы позволите, сэр, занять свое место? Да, сэр. Все бандиманы будут отделены от слизи, профессор Снейп.
А потом пришлось задуматься. Староста? Отличник? Оба этих официальных титула проскочили мимо него в тот триумфальный год:
- Уходил из школы я старостой факультета, да. Но тогда…когда я че - то там вещал, агитировал…тогда я был, пожалуй, просто активным студентом, которому были интересны принципы Дома, учеба, а еще честь Факультета. Отличником я был только на первом, втором курсе. А так – в конце года приходил обычно где-то в первой пятерке по школе. В общем-то не плохо, но и не так ,чтоб сказать, типа, выжал из учебного курса все ,что мог - и в виде баллов, и в виде галлеонов, и по части знаний тоже.
С серьезным видом дождался, пока гриффиндорец оценит, и опроверг догадки, поправляя рукав:
- Очень удобно. Я раньше носил волшебную палочку в кармане мантии, и это нормально – для школы. Ну то есть, когда с реакцией у всех так же хреново, как и у самого себя. Никуда она не вылетит, если ты сам этого не захочешь. Поначалу приходится, конечно, привыкнуть. Но потом уже и не замечаешь. В Дурмстранге все носят палочки либо в кобуре на поясе, как шпагу. Но это, в основном – понтонщики. Ты идешь, такой. И все видят, что у тебя есть оружие. Прекрасно для обозначения себя мишенью. Либо в рукаве. В рукаве – практично, удобно, и если немного потренироваться – станет, короче, палочка, как и положено – продолжением кисти.
А вообще, отметил для себя – какая хорошая штука – утро в Хогвартсе. Вот уже в самом разгаре шли занятия, если верить Леви, а на завтрак так никто и не спустился/поднялся. С дисциплиной в Хогвартсе все в порядке.

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Факультетские столы

Сообщение Леви Коэн » Вс окт 18, 2020 7:02 am

- Бамс говоришь… - тяжело вздохнул Леви, скользя взглядом куда-то за плечи слизеринца, в сторону длинных светлых окон.
Никаких бамсов ему, конечно, не хотелось бы переживать. Да и верилось в такое с натяжкой. Как так можно не замечать, что ты изменился? Всегда вроде находишься сам в себе, следишь за собой, а потом… Бамс… Подобного с ним еще точно не было. Разве что не помнил, как перешел из не вполне осознанного младенчества во вполне осознанное детство. Но это совершенно другое! Мда, видимо взросление совсем мозги отбивает.
-Что ж, значит нужно будет быть внимательнее, - вывел гриффиндорец, твёрдо решив для себя смотреть в оба. Как говорится, предупреждён – значит вооружён. Главное не проморгать.
А погода за окном, похоже, начинала распогодиваться. Вернул свой взгляд обратно в Большой зал, который, после длительного наблюдения за небом, изрядно потемнел. Прищурился, пытаясь разглядеть Грега. А тот уже успел залиться новой лекцией про армии, элитные войска, каких-то авроров и про то, что с ними шутки плохи. Хоть бери тетрадь и успевай записывать. И Леви все сидел, кивал, как прилежный ученик, оставляя заметки на полях памяти. Магов мало, воинов и того меньше, к аврорам не лезть. Остальное, скорее всего, забудется через пять минут после выхода из Зала.
И снова поежился, хитро улыбаясь:
- Нет, книги я не рвал и не мял. Тогда бы она точно меня съела, а я, как видишь, еще живой. Разве что справочник чуть-чуть потрепал… ну там самую малость. А так… ну… - начал вилять, - скажем, что мы не сошлись с ней во мнениях, чему место в библиотеке, а чему нет. Видимо вкусы у нас в литературе очень разные. Вот прямо о-о-очень. И взгляды на роль библиотекаря тоже… В общем, повздорили немножко.
Углубляться в подробности не стал, а то вдруг этот Грегори Гафт тоже не уважает такой высокий жанр визуального искусства, как комиксы. Еще и ему доказывать придётся, что это не ерунда, что там тоже заложен (хоть и не часто) глубокий смысл и что нужно уважать новые формы самовыражения. Не наступать же на одни и те же грабли дважды! Конечно, старшекурсник вселял больше доверия, чем библиотекарша, но тем не менее его задумку уничтожить частичку гриффиндорского пола уже он не оценил, да и на счёт материализации еды их мнения тоже разошлись. А опять спорить так не хотелось.
Вновь тихо и вновь озадаченно выслушал инструкции по покупке палочки. Да, совсем ничего сложного, если осмелиться. Хотя, полной уверенности в том, что в Хогсмиде сложно заблудиться, не было. Может для обычных волшебников так и есть, но вот для волшебников с хроническим топографическим кретинизмом… звучит как вызов. Хотя бы деньги снимать не обязательно, и то радует. Уже было хотел сделать какие-нибудь заверения, мол да, обязательно сходит когда-нибудь, как вдруг… Поднял просиявший и немного взволнованный взгляд на предложение Грега.
-А… ну… если, ну, не сложно, - замялся поначалу, но быстро себя одёрнул. Пора бы уже научиться перестать мямлить, - Да, я бы был очень рад и тысячу раз благодарен, - широко улыбнулся.
Еще с первых дней Хогвартс ошарашивал своим подходом к воспитанию детей. Вот так, сначала ты живёшь среди семьи, где в магазины обычно всегда ходишь с родителями, организационные вопросы с учителями решают они же, где вещи всегда сами собой становятся чистыми, а возиться с новыми пододеяльником всегда помогает мама, где обязательно проследят, чтобы ты позавтракал перед школой, выполнил домашнее задание и вовремя лег спать. А потом бац – с тобой случается этот самый Хогвартс, где дети пущены на самотек. Тут никому из взрослых нет дела, как ты отыщешь эти гостиные. Разве что карту дадут, и наплевать, что картами ты пользуешься впервые в жизни. Не поел – твои проблемы. До Хогсмида добирайся как хочешь. Умер по дороге – что ж, очень жаль, нужно было внимательнее смотреть по сторонам. И ты просто вынужден быстрее расти, становится самостоятельнее, иначе тут просто никак. Поэтому перспектива того, что хоть с чем-то не придётся разбираться в одиночку, безусловно, радовала.
Поспешил заверить:
- Да маме я врать и не собирался, вовсе нет. Просто промолчать, прям все как ты и сказал.
Идею про практикум принял с энтузиазмом. Он уже слышал от Чарльза, что что-то подобное проходило на Слизерине. Интересно, насколько частое это мероприятие? А так и башня цела, и основы освоены. Все в выигрыше.
А дальше… а дальше еще одна лекция, на это раз про то, как и кого стоит называть. Вот же напридумывали эти британцы. Лорды, сэры, пэры… А ведь он уже тысячу раз успел назвать преподавателей всякими мистерами и миссисами. И хотя бы кто-нибудь поправил! Ну и глупо же он, наверное, выглядел в глазах всех этих англичан и шотландцев. Мда, неловко… Уши начали краснеть.
- Да какая вообще разница! – возмутился мальчишка, складывая руки в замок, - вот им… им… им лишь бы посмеяться над приезжими, да.
Но надуться и обидеться на всю Великобританию не успел, так как сдерживать смех, смотря на примеры, изображаемые Грегом, было невозможно.
- Надеюсь мис… то есть, леди Дарем сжалиться и все обойдётся одним свитком, - хихикнул в ответ. Конечно, выполнить какое-нибудь задание за свою провинность он был готов, но вот несколько свитков – это уже перебор.
Приподнял брови.
- Действительно старостой? И отличником? Здорово… наверное.
Сам он не то чтобы когда-нибудь рвался к знаниям, разве что только когда совсем впервые очутился в школе, еще в маггловской школе в свои семь лет. И то, это желание улетучилось, стоило выпасть первому снегу. Поэтому разного рода старост, вожатых, дежурных он зачастую побаивался и старался обходить стороной. Уж больно они порядочные и скучные. Лишь бы покомандовать. Кто ж знал, что Грегори окажется одним из них. Ну, он хотя бы был экс-старостой. А ведь сразу и не скажешь, отлично маскируется. Интересно, а кто там сейчас у них всем заправляет?
- А, тебя восстановят на должность? – поинтересовался, почесав кончик носа, - или там сейчас у вас другой главный? Ооо, - глаза загорелись новой идеей, - а может вас заставят устроить дуэль, чтобы выяснить, кто лучше подходит? Ну или тест писать какой-нибудь, чтобы посмотреть, кто умнее.
Волшебные дуэли он еще никогда не видел. Лишь представлял, выдумывал, и каждый раз в его воображении они становились все масштабнее и эпичнее. Хоть бы на дуэль за роль старосты Слизерина позвали посмотреть весь Хогвартс!
То, что в той скандинавской школе со сложным названием все носили палочки в специальной кобуре, удивляло. Почему тогда в Хогвартсе подобный аксессуар был не в моде? Неужели там у них все такие агрессивные, что вечно надо быть на чеку? Понятно тогда, почему Грег оттуда сбежал.
- Ну, может и удобно, - все еще недоверчиво согласился гриффиндорец, - удобно, если на тебя могут напасть в любой момент. А так и карманы сгодятся.

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Факультетские столы

Сообщение Грегори Гафт » Вс окт 18, 2020 9:43 am

Воспользовался минуткой задумчивости гриффиндорца, чтоб и самому подзависнуть. Мерлин, да он уже наговорился за весь прошедший год. Но это работало. И пока он говорил, думал что сказать, слушал – получалось переключаться. Осмысливать…будет потом.
Хмыкнул, да уж, сколько в пояснениях Леви было по-настоящему школьного. С легкой улыбкой поинтересовался:
- И что теперь делать? Ну, с библиотекаршей этой.
Вообще, библиотекари - люди своеобразные. Еще не успел столкнуться, но вполне представлял – какой там может быть специфический типаж.
Убедился, что попал в цель: пареньку действительно было пока сложновато приспособиться.
Кивнул с одобрением. Для того, чтобы прямо попросить о помощи – часто нужна храбрость.
- Отлично. Мы можем прогуляться до Хогсмида на выходных. Либо завтра, днем, там окно между утренними и вечерними занятиями. Хотя…- напряг память, мысленно листая блокнот с выписанным расписанием, - у тебя кажется, там семинар по ЗОТИ. У меня тоже долги, по разности программы, так что нет, лучше все-таки на выходных.
Перевел взгляд с правого верхнего угла пространства зала на гриффиндорца:
- Даже интересно ,как теперь работают лавки Хогсмида, и насколько разрослось их …разнообразие, раз сам мастер Оливандер предпочел Хогсмид – Лондону.
Открыл было рот ,чтобы рассказать какую-нибудь историю, про Хогсмид, но обнаружил ,что как-то и не помнит ничего такого, интересного, особо-то.
Поэтому рот закрыл, и ободрительно кивнул, когда с непониманием про вранье они все-таки разобрались.
Развел руками, да, Британцы - они такие:
- Ну вот так исторически сложилось. А в Дурмастранге – там вообще, все еще жестче. Тут-то ну, если не попал в правила – максимум что-нибудь подумают, или поправят. А там – чуть выйдешь за пределы четко установленной формы приветствия – бядааа. Замучают отработками. А еще если не так выпрямился, не достаточно отчеканил все четко в докладе - вообще замордуют. Суровые они ребята, эти скандинавы.
Примеры его…зашли, были поняты верно, а юмор – распознан.
- Нуууу, - протянул, помял подбородок, - леди Дарем добрая, говоришь? Тогда да, возможно получится договориться о снисхождении. А вот у профессора Снейпа за попытку поторговаться – раньше можно было бы схлопотать еще что-нибудь в виде штрафной бонусной шапки, – обозначил со знанием дела.
Вздохнул, всоминая о том ,как одним проступком он стал адептом нулевой ступени, а следом - за пререкания – лишился еще и поста старосты. Довеском.
Хмыкнул:
- Наверное.
Задумался:
- Ты знаешь, это штука такая… на Слизерине староста – как старший брат в большой семье. Ты должен понимать и чувствовать – сможешь ли, потянешь ли. Это надо зарыться в личных делах слизеринцев, помогать каждому, разбираться индивидуально. А так же отстаивать своего перед чужими и иметь достаточный авторитет, чтобы высказать наедине что-то, и быть услышанным. В предыдущий раз я стал старостой – фактически быв им и без значка – так, чисто в награду за триумф в факультетской гонке. Я имел представление, с кем я учусь вместе, я готов был за каждого поручиться, за каждого впрячься, если нужно. Мы сколотили настоящее факультетское единство, и это было круто. Сейчас же…- пожал плечами, - я не знаю еще никого особо на факультете. Кроме профессора Снейпа, Леди Стража. И Герарта Райнса, конечно. Нынешнего старосту Слизерина. Я надеюсь, что он в скором времени вернется, и продолжит самолично заниматься с нынешним личным составом.
Почти даже засмеялся. На такое предположение:
- Это вряд ли. Обычно все просто. Профессор Снейп решает – кому быть старостой, беседует, у тебя есть возможность отказаться. Когда я учился на первых курсах, на Слизерине были две легендарных Старосты: Блэйз Малфой и Йеннифер Вилд. Последнюю ты точно должен знать, если обращал внимание на автора новейшей версии гимна Хогвартса. Это были не просто хорошие старосты, круто разбирающиеся в идеологии дома, учебном процессе, факультетской жизни. Они еще и тянули общешкольную нагрузку, организовывали праздники, школьные карнавалы. И это все было…но-настоящему, волшебно! Кажется, они знали все на свете, я частенько ронял челюсть в чашку чая, слушая их рассказы.
Так, поймал себя, остановил. Пока совсем не унесло в дебри.
- Потом назначили меня, когда они ушли, я нахулиганил, быстро облажался, и долгое время Слизерин вообще существовал без официального старосты. Потом мы вернули Кубок. Меня восстановили. На следующий семестр Кубок снова был наш. А потом…увы, Дурмстранг. И я проморгал ,по ходу, целый важный кусок истории Слизерина. Но главное – как-то даже упустил с факультетом связь. Из чемпионского состава остался только Райнс, все остальные – либо уже не студенты, как, например, леди Брентон, либо перевелись в другие школы. В общем…- улыбнулся, - я совершенно верно назвал себя неофитом. Неофит – это человек, в том числе, еще не чувствующий связи со своим факультетом и не разобравшийся что там и к чему. А ты говоришь – должность. Со Слизерином всегда все сложно. Хотя, - улыбнулся гриффиндорцу, - у вас, поди, все тоже, по-своему, запутано? Наверное ,тоже много своих историй, важных ,создающих дух факультета. Гриффиндор в этом году - триумфатор. И Кубок, с рекордом. И лучший студент – ваш. Это – выдающиеся результаты, - покивал с уважением.
Подтвердил:
- Конечно ,удобно. Но чтоб такую штуку купить – нужны галлеоны, а галлеоны, помимо зачетов по практикам заклинаний и ЗОТИ – хорошо раздает травология, кстати. Самые баллоприбыльные – это теоретические предметы, семинары. Где минимум практики, но зато много можно получить за хорошие, развернутые ответы. Ну, так было ,по крайней мере, когда я учился. По идее, за семестр можно заработать достаточно для того ,чтобы и родителям магических подарков прикупить, и самому не нуждаться в родительских карманных пересылках.

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Факультетские столы

Сообщение Леви Коэн » Вс окт 18, 2020 12:28 pm

Стукнул пару раз пальцами по столу и лениво поморщился:
- А с ней что, обязательно нужно что-то делать?
Как там сказала бы мама? Не буди лихо, пока спит тихо. Или в такой ситуации она бы сострожилась и заставила пойти извиняться перед старшими? Она ведь и сама какое-то время работала в детской библиотеке, так что не удивительно, если бы она оказалась на стороне своей коллеги. Запутался. В итоге пришел к выводу, что это вовсе не его проблемы. Зачем греть голову раньше времени? Это проблемы того будущего Леви, который по неопределенным причинам решит сунуться в библиотеку. Пусть сам с эти и разбирается, а его нынешнего не втягивает.
- Не знаю, можно просто... - почесал затылок, - не ходить в библиотеку? Все равно там ничего интересного, я проверял. Ну а если совсем припрет, тогда уже и решать чего-нибудь.
С любопытством потянул шею через стол, пытаясь заглянуть в блокнот слизеринца. И изрядно удивился степени его планирования. Сам Леви даже не всегда записывал домашнее задание, надеясь на свою крепкую молодую память, а тут... А тут, похоже, было все. Даже расписание для младших курсов!
Кивнул, отсвечивая улыбкой.
- Хорошо, давай на выходных.
Пожал плечами. Чтоб знать, как сейчас работают лавки Хогсмида, нужно знать как они работали тогда. Но тогда Леви жил еще в Польше, и ни о каком Хогсмиде не могло быть и речи.
Новая порция информации о Дурмстранге лишь уверила мальчишку в его предположении, что это вовсе не школа-никакая, а лагерь строгого режима. Как же ему повезло, что люди из Хогвартса успели найти родителей раньше людей из Министерства магии, иначе... Совершенно не думалось, что было бы иначе. Уж сильно пессимистичным оно представлялось и просто не подходило под настроение.
- Но если в этом... - полностью сосредоточился перед предстоящем усилием, - в этом... Дурмпрстранке так плохо, то почему ты вообще туда перевелся? Потому что тут все разрушили? Не похоже на то, что твои родители нарочно бы отправили тебя в такое место, - сделал многозначительный акцент на слове "такое", - ну, это если верить рассказам твоим. Или они не знали, что там там плохо?
Кивнул в ответ, мол хорошо, понял, с профессором Снейпом спорить опаснее, чем с библиотекаршей. Исследовательский дух внутри тут же заголосил, что нужно это еще проверить, может не так страшен черт, как его малюют. Но в этот раз все-таки громче кричал разум, поэтому затея была подавлена еще в зачатке. На некоторое время точно.
Взгляды на староствование у них разительно отличались. Ну, либо в маггловских и волшебных школах старосты действительно были не одинаковыми. И хорошо бы, если бы все действительно оказалось так, как говорил Грег.
-По моему, за такое должны сверху доплачивать, - вклинился в рассказ старшекурсника.
И действительно, все эти рассказы про заботу о каждом, отстаивание, авторитеты, мудрость - все это здорово но... не слишком ли много для обычного подростка, который не всегда и в себе-то разобраться может. А тут еще и ответственность за ораву софакультетников брать на себя надо. Разве таким не должны по большей части заниматься деканы и кураторы? Видимо, Хогвартс и впрямь заставлял взрослеть быстрее. Но хотя бы не заставляли шагать маршем, и на том спасибо.
-Нахулиганил? - тут же зацепился за интересное словечко и вопросительно наклонил голову, - в каком плане?
И слегка приподнял брови:
- Так вы учились вместе с м... леди Брентон? Наверное странно сейчас учиться уже у неё. А остальные... познакомишься еще, и связь востановишь. Вон, - улыбнулся, - связь с материализацией еды у тебя востановленна отменно.
Оглянулся по сторонам, ища взглядом флаги родного цвета. Они действительно не плохо потрудились, да. Вот только...
- Это все хорошо, все эти баллы и, ну триумфы. И Анка молодец, да. Но... - сделал небольшую паузу, раздумывая, стоит ли вообще говорить, - все это в итоге не так важно, вот. Все-таки это всего лишь учеба. Всего лишь настроение преподавателей, решивших когда-то не снимать баллы за опоздание, успех агитации старших не прогуливать занятия и количество сделанного домашнего задания. Но в итоге... это важно для учебы, для того чтобы ты... ну да, учился. Но для связи с факультетом... - выдохнул, - для этого что-то другое нужно.
Что именно для этого нужно Леви пока не решил. Конечно, дом Гриффиндора был ближе и роднее всех остальных, но та ли эта подлинная связь, о которой тут все толдычат, или просто привыкание к новому спальному месту - сказать было сложно.
Закатил глаза, вновь услышав про баллы и про деньги, в которые они превращаются.
- Да понял я тебя, понял. Ла-а-а-адно, схожу я на эту вашу Травологию, - процедил недовольно и нехотя потянулся за школьной сумкой, мирно лежащей под боком. Тут было так тепло, так хорошо, что совершенно никуда не хотелось тащиться. Особенно в такую даль, как теплицы. Но делать нечего.
-Ты как? - обратился к слизеринцу, перекидывая сумку через плечо, - остаешься объедать гриффиндорский стол или тоже куда-нибудь уходишь по делам?

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Факультетские столы

Сообщение Грегори Гафт » Вс окт 18, 2020 2:26 pm

Подумал. Еще немного подумал.
- Если по- чесноку…-протянул, - пожалуй, нет.
Действительно, а зачем библиотеки? Вряд ли Леви накосил так, чтобы путь в храм знаний был для него теперь закрыт навсегда. Да и вывод…очень толковый.
- Ага, и то верно. Но ты. Это. Нужна будет какая-то помощь – смело обращайся, - решил снова повторить то, что уже говорил. Для закрепления.
Информация, как правило, хорошо впечатывается, если преподнести ее три раза, в разных конструкциях.
Улыбнулся:
- Договорились, - когда Леви подтвердил, что выходные – хорошее время для Хогсмита, - можно будет стартануть где-нибудь после завтрака. Или после обеда, но там есть паб, в котором, в принципе, без проблем раньше можно было перекусить.
А вот сейчас…пришлось пожалеть о том, что он был сегодня слишком разговорчив. Врать – не хотелось. Но как объяснить так, чтобы не напугать. Озадаченно помялся шею, ища в смоей голове нужную формулировку:
- Я должен был подчиниться старшим. Мой дядя – суровый человек, волшебник. Влиятельный волшебник, пожалуй. Он считает Дурмстранг – шикарным местом для обучения. Но теперь я, вроде как, могу сам определить - что больше по душе. И я выбрал вернуться в Хогвартс.
Вздохнул, логично, что дальше его спросят – почему его судьбой распоряжается дядя. Ну, придется все-таки внести некоторой трагичности в их разговор:
- Меня воспитывал дядя. Он мой – официальный опекун. А родители, - пожал плечами, стараясь скрыть свои истинные чувства, - я не знаю, где они.
Ну, в общем-то сказал практически правду. Вздохнул. Вот и чего его понесло-то копаться во всех этих Дурстрангах.
И поспешил перескочить на более приятую тему:
- Это точно, - протянул, - и доплачивать, и молоко, так сказать, за вредность.
Почесал затылок, - ну…- снова протянул, - дурачком был, полез ,короче, навести беспорядок в гостиную чужого факультета. Продумано все было паршиво, идея…тоже, так себе. В общем, поймал, сняли адептство, разжаловали. Две недели ходил овощем. Овощем, потому что когда у тебя нулевое адептство – ты, практически, сквибб. Чувствуешь себя – отвратительно, как будто корни обрубили. Короче, хулиганить – зло.
Подтвердил:
- Ага, изначально были однокурсниками, потом она меня обогнала, закончила учебу раньше. Но. В принципе, в идеале – выпуститься я должен был бы с ней в один год.
Кивнул:
- Да, сложновато.
Но как-то раскрывать эту тему ему не хотелось. Это нагоняло мрачные мысли, и вообще, грозило увести куда-то в сторону.
Улыбнулся в ответ на подбадривание:
- Спасибо. Стараюсь, работаю в этом направлении.
Соединил пальцы пирамидкой, послушал…внимательно, и с интересом впечателения Леви от прошлого семестра.
- Не сказал бы, - чуть улыбнулся, - не совсем такая учеба –это только учеба. Если захочешь ,я тебе как-нибудь расскажу – какие именно у меня соображения на эту тему. Я не рискну лезть в идеологию вашего Дома, но и идеологией Слизерина – такие штуки очень даже связаны. Просто надо взглянуть чуть глубже.
Глянул на часы, просто сейчас… это могло бы захватить его еще Мерлин на сколько. И реально, вот лучше поговорить как-нибудь об этом – отдельной темой. И если это – действительно интересно.
Не сдержался, засмеялся. Насколько же выразительно Леви закатывал глаза! Так ,как он сам – в детстве. Да и сейчас…но сейчас, пожалуй, реже. Но как же в этом закатывании – чувствовалась порода. Родная кровь.
Мерлин…а у него получилось засмеяться! Коротко? – да, коротко. Но, на удивление, вполне естественно.
Ну вот, не напрасно полоскал пареньку мозг:
- На самом деле, мне кажется, преподу дико обидно готовить лекции, а потом приходить в пустой класс, и сидеть…ждать студентов. Плакать над своими конспектами, написанными и заученными напрасно.
Потянулся и за своим рюкзаком, убирая в него блокнот.
- Не, хватит с меня. я объелся.
Подтвердил:
- У меня через час занятия. Нужно пойти подготовится, да.
А еще больше ему нужно было сейчас пойти проветриться. А еще – вообще-то переварить весь этот свой сдвиг по фазе.
Последний раз редактировалось Грегори Гафт Пн окт 19, 2020 12:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Факультетские столы

Сообщение Леви Коэн » Вс окт 18, 2020 4:52 pm

После уха Омана, парочки искренних рассказов и порции шоколадного мороженного предложение в духе "нужна будет какая-то помощь – смело обращайся" звучало куда более уместнее и куда менее дико, чем после трех минут знакомства.
- Да, хорошо. Договорились. Спасибо, - растерявшись при выборе ответа, решил вывалить их все, - не факт, что смело, но хорошо. Спасибо.
И вновь неловко улыбнулся. К таким предложениям всегда нужно относиться осторожнее. Велик соблазн расслабиться и сесть на шею, а так порядочным людям поступать не положено. И вообще, разве Леви так беспомощно выглядит, что Грег аж несколько раз повторил свое "ты говори если что". Нужно будет порассуждать об этим на досуге и что-то, наверное, предпринять.
А ведь их поход в Хогсмид и было тем самым первым "помогите". Только не таким осознанным и слегка замудренным.
- Паб? - переспросил с интересом, - ну, пьяных волшебников я еще не видел, так что да, можно сходить посмотреть.
Вот и решили. Как-то быстро это "когда-нибудь" превратилось в "эти выходные после завтрака". Даже слишком быстро, в этом явно проглядывалась любовь Грега к планированию. Все четко в свое время. А ведь надо успеть морально подготовится до выходных и не сгореть от нетерпения одновременно.
А потом вдруг всплыл какой-то дядя. Еще один персонаж темного прошлого слизеринца, видимо. И насколько он был положительным, судить было сложно. Слишком мало о нем сказано. Подозрительно мало, учитывая что про свою семью тот рассказывал куда охотнее. И еще эта новая подробность... Нахмурился, пытаясь переварить всё в голове. И что в таких случаях вообще делать? Для ободряющего хлопка по плечу Грег сидел слишком далеко, напротив. А дружеская улыбка будет выглядеть сильно фальшиво, даже удручающе. Ободряться-то тут нечему. Грустно поглядел на парня. И этот человек предлагает ему помощь, когда у самого такое твориться в жизни.
- Ты очень сильный человек, Грегори, - заглядывая в лицо слизеринца, тихо сказал, - я... я буду искренне наедятся, что ты их найдешь...
И это все. Чего он еще может? Леви редко жалел о своем возрасте, и этот был один из тех немногих моментов. Становилось по-детски обидно от своей беспомощности, от того, что в двенадцать лет твой голос решает так мало. Практически ничего.
-И ты это. Тоже обращайся, если что надо. Не пытайся все тянуть один.
Притих ненадолго. К счастью разговор быстро перетек в менее пессимистичное русло. Отряхнувшись от всяких ненужных мыслей, сосредоточено выслушал про совершившиеся ранее беспорядки. Прищурился на словах про набег на "гостиную чужого факультета", однако подробнее расспрашивать не стал. Уж больно боялся что тем чужим факультетом окажется именно Гриффиндор. А простить такое будет уже сложнее.
- Мда, хулиганство - зло, - повторил вслед за старшекурсником, закидывая руки за голову, - но только если тебя поймали. Если нет - это и не хулиганство вовсе. Знаешь, как в древней Спарте было. Наказывали не за воровство, а за то, что попался.
Честно говоря, Леви не сильно придерживался подобной идеологии и вовсе не собирался воровать. А если и хулиганил, то потом честно сознавался и раскаивался. Почти всегда. Но вот хотелось хоть раз козырнуть знаниями. А то что это только Грегу можно сегодня заумничать?
Мысль о том, что слизеринец является одноклассником леди Брентон шокировала не меньше чем то, что он способен был на подобные хулиганства. И сколько выходит этому шестикурснику лет-то? Посчитав немного, пришел к выводу, что точно не меньше пятиста. То-то же он такой весь из себя умный.
- Ага, хорошо, как-нибудь, - согласился Леви, заверительно кивая. Как-нибудь так как-нибудь. А сейчас слушать еще одну лекцию о пользе зарабатывания баллов он точно не был готов. И менять своё отношение к учебе тоже. Особенно перед занятием по Травологии.
- А не нужно было такой скучный предмет выбирать, - фыркнул в ответ, поднимаясь со своего места.
Пора было выдвигаться. Потянулся лениво, зевнул, чтобы наверняка проснуться, и поглядел на слизеринца.
- Тогда пойдем, или как?

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Факультетские столы

Сообщение Грегори Гафт » Пн окт 19, 2020 2:31 pm

Была бы печать – поставил бы под уверениями Леви – «принято». Печати не было, оставалось просто мысленно зафиксировать – его услышали. И это – хорошо. Мысленно поздравил себя: теперь уж практически официально можно было считать, что взял шефство над …да как минимум, над родственником. Если верить традициям народа…их с Леви народа – все они в той или иной степени родственники. И, короче, по традициям – все было правильно. О да…мама бы им сейчас точно гордилась.
Был вынужден разочаровать:
- К сожалению, не могу обещать тебе подобного зрелища. Хотя, - задумался, - кто ж знает ,как там все сейчас.
- Но раньше, если посмотреть на местных маргиналов – это в Кабанью голову. Это местное жутковатое местечко, типа бара. Студенты редко туда захаживают. Опасный райончик. Вот за острыми ощущения – туда. Но лучше сходить в лавку волшебных штуковин. Не знаю как сейчас, но раньше я закупался там разными полезными вещами, типа удлинителей ушей. Очень четкая шпионская вещь. Еще, - почесал затылок, пытаясь припомнить, - не помню, - сдался. Как давно это было ,оказывается.
- В общем, полезный магазин. – подытожил. - Или Сладкое королевство. Тоже местная достопримечательность.
Но особо-то что-то вспоминать – не было смысла. Мало ли как сейчас. Вдруг они придут – а там одни руины. И палатка Олевандера где-то…в развалинах.
А вот дальше тема ушла туда, куда уходить бы ей не следовало. О дяде думать не хотелось, но такие разговоры провоцировали и воспоминания, которые старался тщательно в голове утрамбовывать, чтоб не вылезали. Впрочем ,у него был целый год на то ,чтобы научиться более-менее управлять своими состояниями. И, надо сказать, неплохо этому научился. По крайне мере, с самообладанием у него теперь несравнимо лучше, чем еще год назад.
Хмыкнул не весело:
- Да уж, сила есть… - не стал продолжать мысль.
Глянул на парня, чуть улыбнулся. Кивнул с некоторой признательностью.
- Спасибо.
Прежде всего с признательностью за то, что кто-то еще на что-то надеялся. А надежда, как говориться…важная штука. Понятно, что все это – наивно. Может и сам… как-нибудь так рассудит вдруг, и придет к выводу, что искать – все-таки стоит. И нужно жить своей жизнь, не опасаясь последствий… но это все очень сложно.
- Обязательно, - пообещал серьезно, - я постараюсь.
Это было …обескураживающее предложение, но такое искреннее, что просто не смел отнестись к нему несерьезно.
Но вообще, конечно, как будто отмычкой откупорились какие-то переживания, стали наслаиваться друг на друга, и становилось все понятнее, что разговор стоит заканчивать. Уж больше все это диссонировало с серой серостью, которой был окрашен мир, и только какие-то отдельные фрагменты все-таки были в красках. И несли какую смысловую нагрузку. Наверное ,голове неинтересно жить в ровном состоянии слишком долго, и она начинает придумывать всякие…загогулины.
Почувствовал ,что начинает подвисать, и …хорошо, что темы перешли на более легкие.
- О, тогда в идеологии Слизерина – точно что-то есть от принципов этой древней Спарты, - согласился, - если что-то делаешь, надо всегда думать какие будут последствия. Если не додумал…ну упс, сам виноват, готовься огребать по всей строгости, - развел руками, - а что делать.
Наверное, это было тот редкий случай, когда был рад, что не придется сейчас еще что-нибудь основательное из себя выуживать.
Хмыкнул, даже особо не споря:
- Да, трава она такая. Зато не надо ломать голову над настройками.
Поднялся, кивнул:
- Идем.
Перешагнул через скамейку.
Им было по пути, дойдут до выхода, потом Леви – в теплицы, а он…он пойдет проветрится.

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Факультетские столы

Сообщение Леви Коэн » Пн окт 19, 2020 3:45 pm

Конечно, пьяные волшебники - зрелище должно быть интересное и захватывающее, но все же узнав о том, что в "Дырявом котле" таких особо не бывает, Леви только обрадовался. Даже нетрезвые магглы - существа весьма непредсказуемые и опасные, а вот волшебники... Там наверное вообще все сложно. Так что да, обойдемся на этот раз без всяких Кабаньих голов, так уж и быть. А вот местный магазин приколов и Сладкое королевство вызывали куда больше интереса.
- Надеюсь там продаются человеческие сладости, - улыбнулся, вспоминая, - а то когда я только приехал в Хогвартся, одна девочка с Ревейнкло предлагала мне эти... да, засахаренные крылья бабочек. Жуть такая.
Прогулка обещала быть интересной. Главное не оставить все деньги по разным магазинчикам, а то еще и на палочку не останется.
Грега явно заносило потоком неприятных воспоминаний, чтобы это понять даже не нужно быть прорицателем. Леви же, по видимому, оставалось сидеть и всем своим видом выражать сочувствие. Ну или хотя бы просто не делать хуже, задавая новые вопросы. А вопросов было много. Разбавил тишину парой ударов пальцев. Ненароком промелькнула мысль, что все-таки какой же он везунчик. Семья полноценная, все живы здоровы, все друг друга знают, любят и почти все уважают. Прямо идиллия какая-то.
Пауза не была долгой.
- Что ж, надеюсь у вас хотя бы особо щупленьких Слизеринцев с обрыва не сбрасывают, - хмыкнул, и даже на секунду испугался, что это действительно могло быть так. Может поэтому у них так мало старшекурсников на факультете? Быстро отряхнулся от подобной глупости.
Задумался на секунду, пытаясь найти какой-нибудь аргумент против данного аспекта Травологии. Но все-таки отсутствие надобности в настройках с утра пораньше - больше плюс чем минус.
- И не поспоришь.
Еще раз кинул растерянный взгляд на недоеденную овсянку. В сравнении с уроками она выглядела даже ничего себе так. Развернулся, вздохнул и вместе со слизеринцем вышел из Большого Зала.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Факультетские столы

Сообщение Лайв Хогвартс » Ср мар 24, 2021 8:08 pm

Сидящему за слизеринским столом Грегори Гафту в момент, когда он уже потянулся за соком, на голову приземлилось письмо.
Сова, которая его доставила, быстро скрылась из виду, громко хлопая крыльями. А письмо, не удержав хрупкое равновесие, полетело вперед, в тарелку с едой.
Если Грегори Гафт успеет его спасти, то сможет прочитать следующее:

"Уважаемый Г. Гафт!
Приглашаем вас на беседу по поводу вашего дальнейшего профессионального обучения.
Вам следует прибыть *дата* в *время*. Каминный адрес найдете на приложенном к письму пропуске.
Обращаем ваше внимание! Пропуск одноразовый, передача третьим лицам не допускается. Рекомендуем воспользоваться им для перемещения через зарегистрированный Министерством Магии Шотландии общественный камин.
С наилучшими пожеланиями, Отдел практики и трудоустройства ММШ."

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Факультетские столы

Сообщение Грегори Гафт » Ср мар 24, 2021 8:29 pm

Оборвал свое тянущееся за соком движение, после второго хватательного движения все-таки успевая поймать письмо.
Распечатал, прочитал. И чутка расстроился. На самом деле, уже месяц как примерно и думать забыл обо всех этих штуках. И наделся, что все эти штуки – забыли о нем так же основательно.
Ну а теперь – что…ну, придется идти, задавать вопросы, что-то там спрашивать, думать о будущем. Менять планы. Оставалось только надеяться…
Пошарил в конверте. Вздохнул. Пропуск был на месте. Какая уж теперь надежда.
Свернул все обратно в конверт, засунул конверт во внутренний карман мантии.
Хорошо, что есть еще пару дней. Но наставнику, пожалуй, следует сообщить об этом вот…вызове неотлагательно.
Ну вот прям после этого кубка с соком. И после бонусной порции овсянки.
Допил. Доел. Поднялся. Перешагнул через скамейку. Подцепил свой рюкзак и направился в лазарет - сообщить Месарошу полученное известие. Д-дисциплина.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Факультетские столы

Сообщение Зергиус Доннер » Чт сен 09, 2021 6:47 pm

Немного недоверчиво покачал головой.
- Нет, всё в порядке. Показалось.
Нет, однозначно, от постоянного нахождения в компании девушек он скоро научится их понимать. Или сойдёт с ума, да.
- Мы успели обсудить только то, стоит ли это вообще делать. А сейчас я пытаюсь вспомнить, какие атрибуты нам были нужны. Сердце тролля, кровь младенца.. чего там вообще было? Надо сгонять в библиотеку за той книжкой.
Зайдя в Большой Зал, невольно оценил состав компании. В принципе они вполне могли занять стол Хаффлпаффа, он бы не чувствовал себя не на своём месте, но отчего-то повёл дам к неофитскому.
Обвел зал взглядом, но за красным столом нужных лиц не обнаружил.
- Анну и Ами вызовем или рано?

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Факультетские столы

Сообщение Анастасия Романова » Ср сен 22, 2021 9:25 pm

-  Бывает, - пожала плечами и следом за Сержем скользнула в Большой зал.
Заняла место рядом с другом, сразу подвинув себе сок. Сесть за нейтральный стол, пожалуй, было верным решением.
- Тролля уже нашли? - уточнила с улыбкой.
Если ребята все уже обсудили и даже собрали команду, то им стоит просто пойти и сделать задуманное. А ей нужно проследить, чтобы они, особенно Амайя, не свернули себе шеи.

Аватара пользователя
Илона Клемансо
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 4:29 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=631

Re: Факультетские столы

Сообщение Илона Клемансо » Пт сен 24, 2021 7:20 am

Кивнула Сержу. Значит, ничего не обсудили толком. Что ж...
Заняла место напротив Сержа. Почти незаметно улыбнулась Романовой.
- О да. осталось сердце достать. И младенца уже убили и спустили всю кровь. Бутылка под кроватью стоит и ждёт своего часа.
Шмыгнула носом.
- А если серьезно, нужны свечи, которые валяются где-то в моем шкафу, планшетка и образ вызываемого человека в голове.
Глянула на Сержа.
- Слушай, а где наша планшетка из стенки шкафа? Впрочем, ладно, нам, наверняка, нужна поменьше...
Задумчиво покачала головой из стороны в сторону.
- Наша гипсовая леди у тебя в комнате?- поинтересовалась. Он же ее не разбил где-нибудь по дороге куда-нибудь?
Кивнула на вопрос пернатого.
- Ща вызовем.
Пришло время пользоваться браслетом.
Поднесла его к губам и наговорила текст: "Амайя, подойди, пожалуйста к неофитскому столу. Если увидишь по пути Анну, ее тоже прихвати. Илона."

Аватара пользователя
Амайя Тайфер
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт I ступени.
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 5:29 pm

Re: Факультетские столы

Сообщение Амайя Тайфер » Пт сен 24, 2021 5:40 pm

Собирала с Анной во дворе шишки как раз в тот момент, когда браслет на левом запястье нагрелся. Подняла руку на уровень глаз, чтобы прочитать текст.
-Мадемуазель Авилла, не желаете ненадолго прерваться? Илона ждёт нас за столом неофитов. Думаю, это важное дело повышенной секретности.
Сдула с лица кудряшки и выпрямилась, поднимая с земли последнюю шишку.
-В любом случае нам давно уже пора перекусить, да и набрали мы достаточно.
Подхватила своё ведёрко и быстрым шагом направилась в сторону Большого Зала, на случай, если дело не терпело отлагательств и требовало их с Анной срочного вмешательства.

Широко улыбнулась и приветственно махнула сидящим за неофитским столом ребятам.
-Моё почтение, дамы и Серж. Детектив Тайфер и старший помощник детектива Авилла прибыли! Кто потерялся, что украли?
Несси, Илона и Серж. Знакомый набор. Неужели старые заброшенные дела не теряют надежды быть раскрытыми?

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Факультетские столы

Сообщение Анна Авилла » Пн сен 27, 2021 6:11 am

- Мы можем изображать разъяренных энтов-близнецов на дне всех святых! - не теряла самообладания, усердно собирая шишки. Этот метод завивки волос выглядел инновационно-интригующе. Как же замечательно, что для таких странных увлечений Анна нашла единомышленника! Задумчиво вертела одну из шишек в руках, пока Ами раздавала указания по перемещению. Согласно угукнула.
- Мадемуазель Авилла говорит: "Погнали"!
Анна давненько не виделась с Илоной. Пожалуй, с тех злополучных саней. Интересно, как она?
Кроме Илоны в зоне ожидания нашелся Зергиус и Анастасия. Прекрасная компания, в которой каждому достался смущенный взгляд. По разным причинам. Тут-то Анна и поняла, как много успела наворотить со своего переезда в Шотландию.
- Привет!
Адресовала сразу всем, размещая собранные шишки на столе и пододвигая к себе..нет, фу, только не тыквенный сок. Он - предатель. Чай. Чай подойдет. Сделала глоток, стараясь подавить в себе противоречивые чувства от встречи. Весело уточнила:
- У нас сбор секретного общества? В смысле..
Откашлялась, оглядываясь. Никто не слышал? Шепотом дополнила.
- Реально секретного?

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Факультетские столы

Сообщение Эндриана Булстроуд » Вс окт 03, 2021 4:27 pm

Не было ни единого шанса, что еда сегодня захотела бы оказаться в ее желудке. Так думала.
В реальности же голод и разбудил, заставил с трудом подняться, умыться и спуститься, пусть не в лучшем своем виде с твердо приклеенной к ее физиономии маской то ли усталости, то ли вечного недовольства. Когда это обнаружила, попыталась исправить ситуацию, но после объявила затею безуспешной, собрала волосы в сомнительного качества косу, и еще некоторое время стояла перед зеркалом, решив, что отсутствие зеркал в мире сделает его только лучше.
А теперь вяло разжевывала овсянку за гриффиндорским столом, есть которую ожидаемо перехотелось уже спустя пару ложек и стакан тыквенного сока. Утро, кажется, было испорчено.

Аватара пользователя
Почтальон
Школьная сова
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 8:54 am

Re: Факультетские столы

Сообщение Почтальон » Вс окт 03, 2021 6:58 pm

В
Последний раз редактировалось Почтальон Чт апр 18, 2024 9:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Факультетские столы

Сообщение Эндриана Булстроуд » Вс окт 03, 2021 7:30 pm

Отодвинула от себя предмет пыток в виде тарелки с остывшей вязкой овсянкой как раз к моменту, когда утренняя почта объявилась.
Конечно она ждала. Ждала вчера, так что уснуть не предоставлялось возможным без помощи в виде последнего израсходованного пузырька зелья спокойного сна.
Но распечатывать конверт не спешила. Списала медлительность на утреннее полусонное состояние, пусть слышала свой пульс в ушах нещадно громко, пусть от желания заснуть остался только едва заметный привкус.
- Вот, - сунула сове печенье и наблюдала, как та его поглощает, все сильнее оттягивая момент. И одними губами зачем-то попрощалась с птицей, как только та взлетела.
В конверте, крутя его в руках не осознаваемо, ощутила нечто помимо бумаги.
В висках продолжало стучать все чаще. О, Мерлин. Она ведь так сойдет с ума.
Резким движением разорвала конверт с краю, и на ладонь упала монета. Покрутила ту в руках, предавая, должно быть, больше внимания, чем требовалось. Не имела понятия о ее принадлежности - быть может портключ?
Взгляд застывал, пытаясь разглядеть в предмете то, чего там не могло быть. Но читать ответ все еще казалось невыносимым. Отчего? Боялась больше отказа во встрече или же...
Тряхнула головой, возвращая себя в сознание. Необходимо было помнить о том, что решение было принято. Что она не сможет по-другому. Поднесла пергамент ближе, вчитываясь в содержимое.
Стучать резко перестало. Вокруг все опустилось в тишину. Фраза была короткой, но...
Закусила губу до привычной едва различимой боли.
И поднялась, направляясь к выходу, пока сама же себя не попыталась отговорить. Пока остатки решимости могли вести - шла.

Ответить

Вернуться в «СТОЛЫ БОЛЬШОГО ЗАЛА»