Факультетские столы

Длинные дубовые столы и скамьи - место для собраний, разговоров, аплодисментов и периодического подкрепления пищей. Когда эта пища есть.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Факультетские столы

Сообщение Лайв Хогвартс » Сб май 11, 2019 1:35 am

В Большом Зале Хогвартса студенты собираются, чтобы поесть, а также чтобы выслушать речи директора по торжественным и не очень поводам. Еду эльфы подают строго по времени завтрака, обеда и ужина. В перерывах на столах можно найти только печенье и небогатый выбор фруктов.

Изображение

Аватара пользователя
Селинда Левис
Дом Хаффлпафф. 3 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт май 27, 2022 4:53 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=3934

Re: Факультетские столы

Сообщение Селинда Левис » Сб янв 14, 2023 2:35 am

Заметив, что Несси скорее всего не знает о профессоре Нортоне, Селинда только вздохнула и оставила этот разговор. Про себя решила, если заклинания Защиты не будут получатся, то хотя бы не копить долгов по этому предмету.
- Ну с нашего факультета с Илоной успела познакомиться и да Фенеллой, но близко не общались. А других факультетов… Коди и Роб кажутся неплохими… - немного задумалась, -иногда неофиты вызывают желание пообщаться, но пока видела одного или двух…
Удивлённо посмотрела на старосту, если уж она так говорит, значит сегодня явно не последнее приключение. Только к чему ей быть готовой?
После „Купания“ в ледяной воде, накатившего внезапно страха, тёплого пледа и горечей еды Селинда ожидаемо захотела спать.
- Несси, ты не обидишься? Я бы на факультет вернулась – спать сильно захотелось.
Девочка с трудом подавила зевак и поднявшись, ещё раз аккуратно сложила плед.
- И спасибо за совет, постараюсь обрасти друзьями, - девочка неуверенно хихикнула, это слово вызвало ассоциацию с растительным миром.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Факультетские столы

Сообщение Анастасия Романова » Сб янв 14, 2023 1:40 pm

Отодвинула от себя опустевшую тарелку и чашку.
Чуть приподняла брови, оценивая знакомых хаффлпаффки. Не самый лучший выбор, особенно Коди, но возможно это только у нее не сложилось приятельских отношений с гриффиндорцем.
- Хорошо. Успеешь еще со всеми познакомиться. Просто не забывай, что не все знакомые становятся друзьями. Расстраиваться поэтому поводу не стоит, - дала еще один совет.
Отрицательно мотнула головой.
- Нет, я тоже собиралась обратно. Ты не против компании?
Нужно было нормально разложить вещи и куда-то пристроить кошачьи лежанки. Вот только Женька пока прекрасно себя чувствовала и на кровати Хелен.

Аватара пользователя
Селинда Левис
Дом Хаффлпафф. 3 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт май 27, 2022 4:53 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=3934

Re: Факультетские столы

Сообщение Селинда Левис » Вс янв 15, 2023 8:57 am

Удивлённо посмотрела на старосту, не то та мысли прочитала, не то просто совпадение и сама Несси в своё время разошлась с кем-то мнением или просто дорогами. Отгадывать было не очень легко и Селинда не стал, да и спрашивать посчитала пока не очень правильным, всё-таки только познакомились.
- Да, я постараюсь запомнить, - кивнула Селинда и отвечала уже на следующий вопрос, наблюдая за старостой,- я буду только рада.
Хотя широкая улыбка улыбка девочки говорила сама за себя. Старосту ждала недолго и как та была готова направилась к выходу из Большого Зала невольно ощущая себя младшей сестрой и улыбнулась сама себе.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Факультетские столы

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт янв 17, 2023 8:20 pm

Завтракать и ужинать она теперь могла не в школе. Оставались ещё обеды, на которых ей совершенно не хотелось встречаться с коллегами. А лучший способ ни с кем не столкнуться - прийти позже. Когда и преподаватели, и студенты уже должны разойтись на занятия.
Села за пустой стол.
- Оставь, - остановила эльфа, намеревавшегося убрать то, что не успели доесть.

Аватара пользователя
Дрейк Рольд
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2023 8:27 pm

Re: Факультетские столы

Сообщение Дрейк Рольд » Вт янв 17, 2023 8:34 pm

Разумеется он бы был глупцом, если бы отправился сразу в выделенные апартаменты и не имел возможности увидеть то, что Снейп не хотел дать ему увидеть. В этом домыслах сомнений искать не приходилось.
Отпустил эльфа на половине пути, списав на желание позавтракать прежде, и свернул в Большой Зал. Удачно, очевидно, поскольку тот оказался не пустым.
Девушку сначала принял за новую наивную и легкомысленную преподавательницу, готовую по глупости разболтать то, что ему требовалось - такой исход событий его бы весьма устроил. Однако судьба была к нему благосклонна и предназначила встречу с куда более... важной особой.
Оказался рядом.
- Позволите присоединиться, мисс Брентон? - кивнул на место напротив.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Факультетские столы

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт янв 17, 2023 9:24 pm

Подняла взгляд и озадаченно посмотрела на незнакомца. Новый коллега? Но откуда он ее знает?
Слегка нахмурилась. Ничего в ее памяти не говорило о том, что она где-то могла знакомиться с этим человеком.
- Да, к-конечно, - растерянно кивнула.
Взяла в руки приборы, не представляя, как теперь уточнить, что она МакНейр. Особенно исходя из того, что она даже не догадывается, как он узнал ее прежнее имя.
- П-простите, мы знакомы? - наконец, сообразила, как можно все выяснить.

Аватара пользователя
Дрейк Рольд
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2023 8:27 pm

Re: Факультетские столы

Сообщение Дрейк Рольд » Вт янв 17, 2023 9:50 pm

Улыбнулся просто, занимая место.
- К сожалению, нет. Не лично, мисс. Однако вас трудно не узнать, учитывая вашу популярность в особых кругах.
Не забыл и представиться:
- Дрейк Рольд. Я знаком с вашими давними... назовем это друзьями. Они очень волнуются о вас, мисс Брентон, ведь вы ушли так... - окинул девушку взглядом сверхну-вниз, выжидая, прежде чем продолжить. - Неожиданно.
Подтянул себе тарелку с, кажется, мясом. Кажется, не отравленным. И принялся разделывать, полностью увлекшись процессом.
- Неужели мистер Снейп не предупредил никого о моем приезде? - поинтересовался, отправляя не особенно плохо приготовленную пищу в рот. - Как грубо с его стороны.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Факультетские столы

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт янв 17, 2023 10:56 pm

Настолько растерялась, что могла только хлопать глазами и смотреть на мужчину. Популярность? В особых кругах?
- Б-боюсь, я н-не очень... понимаю...
Имя незнакомца ничего не говорило. Если она и слышала его когда-нибудь, то совершенно не запомнила этого.
Сжала в ладони вилку. Что? Давние друзья? Ушла неожиданно? Это то, о чем говорил Джон? Этот человек пришел вот так, прямо в Хогвартс, в Большой Зал, за ... ее головой?
Судорожно сглотнула. Медленно положила приборы, сокращая количество действий, которое в конце концов потребуется, чтобы выхватить палочку.
- Мистер Снейп... о вашем п-приезде?
Человек рядом не спешил ее атаковать. Он ел. Самым обычным образом. И он был...
- Вы представитель М-министерства Британии? - наконец, поняла, с кем имеет дело.
Почему она думала, что это будет какая-нибудь благодушного вида чиновница с папками?
- Он г-говорил. Директор. Директор говорил, что вы прибудете в Хогвартс, чтобы ...
Стоило, пожалуй, поменьше смотреть по сторонам в учительской, тогда, может быть, она бы лучше запомнила, что именно сказал Снейп?

Аватара пользователя
Дрейк Рольд
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2023 8:27 pm

Re: Факультетские столы

Сообщение Дрейк Рольд » Ср янв 18, 2023 1:25 am

Мог бы предположить, что ошибся. Но нет - не узнать девушку, превратившуюся в печальную легенду о тяжёлом предательстве, вряд ли бы удалось. Школа была не густо населена однофамильцами Дженни Брентон.
- Как печально, - поделился. - Я надеялся передать от вас приветствие.
Да, мясо было вполне съедобным. Либо он - достаточно голодным, чтобы не заметить обратного. К счастью для Хогвартса.
- К сожалению или к счастью, мисс Брентон. Директор Снейп очевидно ожидал кого-то другого.
Отложил приборы на время. Что ж.
- Насколько я понимаю, вы все ещё преподаете студентам Хогвартса Заклинания. Скажите же, вы не скучаете, мисс, на такой однотонной должности? У вас были такие перспективы. Человека, тратящего свой потенциал таким образом, мне всегда жаль.
Что именно говорил о его визите Снейп он, пожалуй, мог себе представить. И произнести эти слова при даме - пусть предателе - ему не позволяла собственная гордость.
- Убедиться, что школа готова к принятию учеников из Британии, - закончил за девушкой просто, вернувшись к еде. Простая цель.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Факультетские столы

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср янв 18, 2023 2:02 am

Что-то идея мира с Британией ей начинала нравиться меньше.
- Н-не думаю, что я вправе, сэр. Я теперь принадлежу д-другому. Другому миру.
Сидеть над пустой тарелкой было странно, так что положила себе печёных овощей.
- Всё так, сэр, - подтвердила. - заклинания.
Замолчала растерянно. Потенциал?
- Боюсь, у м-меня никогда н-не было никакого особого потенциала, сэр. Я обычный учитель.
Качнула головой.
- Это н-не кажется мне скучным, мистер Рольд. Я д-довольна своей участью.
Помолчала с минуту, не притрагиваясь к еде.
- Разве британским ученикам н-не будет лучше в Дурмстранге? - спросила осторожно. - Где за ними хорошо присматривают, где строгая д-дисциплина и правильные ценности.

Аватара пользователя
Дрейк Рольд
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2023 8:27 pm

Re: Факультетские столы

Сообщение Дрейк Рольд » Ср янв 18, 2023 5:56 pm

- Так ли это? - уточнил по-философски просто. - Оказавшись среди тех, кто вас принял с такими благими намерениями, обучил, прощал всевозможные ошибки. Вы считаете, что находитесь вправе уйти, ничего за это не отдав?
Покачал головой, отвечая на собственный вопрос.
- Вы вновь ошибаетесь. Потенциал есть у каждого, мисс Брентон, как преподаватель вы должны это знать. Однако не все умеют им правильно воспользоваться.
Потянулся за салфеткой, чтобы протереть уголки губ.
Обычный учитель не бывает пожирателем. Ни в прошлом, ни в настоящем.
- Сомневаюсь, - сказал твердо, обрывая на этом тему. И переходя к другой. - Заклинания, - повторил. - Как ваши успехи, мисс Брентон? Как успехи ваших студентов?
Если обычный учитель был доволен своей участью - он просто не знал, что предательства непростительны. Там, где она их совершила, они непростиьельны.
- Если мы хотим уничтожить нашу культуру и магию в целом - Дурмстранг будет одним из наименее болезненных вариантов, признаю. Но во имя нашего же светлого будущего традиции обязаны быть сохранены. Разумеется, мистер Снейп не подумал о том, что оставляя сначала школу, а затем и всю Шотландию в изоляции, он убивал наше общее будущее.
Вернулся к еде.
- Хорошо, что у него хватило смелости признать свою ошибку. Позднее - лучше, чем никогда, мисс Брентон.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Факультетские столы

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср янв 18, 2023 6:39 pm

Опустила взгляд. Сказала прямо:
- Я сбежала, мистер Рольд. Это н-не тот поступок, которым можно гордиться.
И если он собирается укорять ее - что ж, ей совершенно нечего возразить. Или... Что значит - ничего не отдав? Это предложение? Предложение откупиться и загладить свою вину? Но... возможно ли это?
- Н-не считаю, - отозвалась осторожно.
Сделала усилие, вернувшись к еде. Картошка казалась удивительно безвкусной сегодня.
- Думаю, о моих успехах вам лучше спросить у д-директора. Что до успехов учеников - я ими д-довольна. По большей части. Н-не у всех есть талант или прилежание.
Немного помолчала, соображая, вправе ли она комментировать слова мистера Рольда о Дурмстранге.
- Вы полагаете, что м-магические традиции Скандинавии окажутся пагубнее, чем традиции м-магглов?

Аватара пользователя
Дрейк Рольд
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2023 8:27 pm

Re: Факультетские столы

Сообщение Дрейк Рольд » Чт янв 19, 2023 12:35 am

- Наконец-то мы с вами оба сходимся во мнениях, мисс Брентон, - отвлекся полностью от еды. - Вы правы, в вашем поступке мало чести.
Темный Лорд не умееет прощать предательство - и за свой поступок девушке придется ответить. Не сегодня.
- Однако нам всем предстоит платить за ошибки, - поднял взгляд на девушку, разглядывая ее юное лицо внимательно. И понизил голос, продолжая. - Мое появление здесь в качестве гостя - только первый шаг, мисс Брентон.
Именно эта мысль дарила некое особое удовлетворение.
Отстранился назад, не сводя взгляда с собеседницы.
- Не мог не услышать о вашей помолвке, мисс Брентон. Мои поздравления. Могу лишь представить как вы и ваша семья, должно быть, счастливы.
Об избраннике девушки он тоже был хорошо наслышан.
Снейп будет защищать собственное дело, даже если оно прогнило окончательно.
- И все же я спросил вас, - настоял. - Вы не против если я посещу одно из ваших занятий, мисс Брентон? Какое именно - можете выбрать самостоятельно.
Возможно это немного улучшит ситуацию.
Улыбнулся спокойно. Удивительно, вправду, что это приятное творение создало столько проблем.
- Именно поэтому я и здесь, мисс Брентон. Убедиться, что все в школе будет именно так, как требуется.
Изменения ждали не только юную леди - это верно.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Факультетские столы

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт янв 19, 2023 1:41 am

Нет, это было не предложение откупиться. Это была угроза, от которой есть перехотелось окончательно.
Взяла кубок с соком.
- Спасибо, - отозвалась на поздравление.
Которое, разумеется, было только формальной любезностью.
- М-моя семья н-не одобряла мой выбор, - отвела взгляд. - Я пренебрегла своим дочерним д-долгом.
Наверное, ей стоило уйти. Разве не ясно, что с каждым новым словом, она только будет напрашиваться на новую порцию осуждений? И все же она не уходила.
- Хвалить себя б-было бы н-не скромно, сэр.
Качнула головой отрицательно.
- Н-не против.
Вот только кого ей показать? Кого-то ужасного, чтобы мистер Рольд передумал тащить сюда британских детей? Или всё уже решено, и визит представителя Министерства формальность?
- М-может быть, вы пожелаете посетить занятие для старшекурсников?

Аватара пользователя
Дрейк Рольд
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2023 8:27 pm

Re: Факультетские столы

Сообщение Дрейк Рольд » Чт янв 19, 2023 2:01 am

Порой находил себя на мысли, что ему было бы вполне интересно посмотреть на того, кто не побоялся отступить от Темного Лорда. Если со Снейпом вопрос не возникало изначально - с Дженни Брентон знакомство вызывало только большее количество неотвеченных вопросов.
Отставил приборы, закончив с едой.
Что сподвигло девушкой? Или все же кто?
- Как жаль, - выразил формальное сочувствие. Впрочем в невыполнении дочернего долга он девушку не винил - ее проблема была в куда большем. Если бы его дочь однажды решила поступить также, он бы скорее принялся искать ошибки в ее воспитании. - Уверен, они пересмотрят свои взгляды после перемирия. Возможно.
Или же их придётся пересмотреть остальным.
- Хвалить, а не ругать, все же, - посчитал это принятым ответом. - Конечно, старшекурсники даже лучше. Ведь вы их ведёте уже, как мне известно, довольно давно? Было бы замечательно оценить ваши труды. Я уже не могу сомневаться, что все пройдет более, чем хорошо, мисс Брентон.
Открыл блокнот, готовясь записать дату, удобную преподавателю.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Факультетские столы

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт янв 19, 2023 2:36 am

Живо вообразила отца - разве это перемирие будет для него важным? Настолько, чтобы он смог принять такого зятя, как Ричард Нортон? И это они ещё никогда не встречались!
- Мой жених из хорошей семьи. Но его взгляды, - покачала головой, - моя семья ...
Не закончила мысль. Ее семья и вовсе теперь не была ее. Впрочем, делиться ещё и этим с мистером Рольдом было уже слишком
- Н-не важно, - постаралась свернуть тему.
Помедлила с ответом. Сомневаться в своем преподавательском таланте ей не приходилось. Совершенно. Может быть, Снейп нашел бы за что ее покритиковать, но...разве за ним самим было меньше промашек? Как оценивал учителей мистер Рольд, она не могла знать. Скольких других преподавателей чар он видел? С кем будет ее сравнивать?
- Н-не всех, сэр. К нам часто переводятся ученики из Дурмстранга. Там ...н-несколько другая программа. К тому же, успешным ученикам н-нет смысла покидать свою школу. А тем, кто плохо учится, имеет проблемы с воспитанием и п-пведением...
Самое место в Хогвартсе, да.
- Завтра после завтрака. Или п-послезавтра в одиннадцать, - предложила мистеру Рольду на выбор.

Аватара пользователя
Дрейк Рольд
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2023 8:27 pm

Re: Факультетские столы

Сообщение Дрейк Рольд » Чт янв 19, 2023 10:05 pm

Он давно понял, что иметь хорошие корни и чистую кровь недостаточно. Мистер Нортон и его избранница идеально подходили под пример.
- В таком случае, мисс Брентон, я лишь надеюсь, что ваш выбор окажется правильным, - сделал ударение. - В конечном итоге.
Все совершают ошибки. В том числе те, какие уже не исправить. В случае Дженни - ее ошибки в большинстве случаев оставались непоправимыми.
- К счастью для вас, первые студенты из Британии не заставят ждать долго.
Поднялся. Как бы не заинтриговывала его беседа с девушкой, документация оставалась не разобранной.
- Завтра после завтрака. Подходит великолепно, - согласился на первый вариант. И кивнул девушке вежлив. - До встречи.
Удалился, не задерживаясь.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Факультетские столы

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт янв 20, 2023 1:06 am

Бросила на мистера Рольда короткий взгляд. Дело в том, что он мужчина? Для мужчин это слишком важно - оставаться верными своим принципам и клятвам. Таким же был Гафт. Можно ли было сказать, что для всех женщин иначе? Иногда ей казалось, что да. Но чаще - что дело в ней самой.
- Спасибо, - ответила такой же формальной благодарностью на формальную надежду.
Вряд ли мистер Рольд на самом деле желал ей выжить и не пожалеть о сделанном. Но стоило быть благодарной хотя бы за то, что он был учтив.
- Я н-не уверена, что это к лучшему, - сказала то, что думала.
Британские студенты могли разбавить тот сброд, которым сейчас наполнял школу Снейп. И сделать ее собственную работу лучше и приятнее. Но что, если их всех научат в школе любви к магглам и их традициям?
- До встречи, мистер Рольд, - провела проверяющего долгим взглядом.
Посидела еще пару минут над тарелкой, а потом и сама покинула Зал.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Факультетские столы

Сообщение Эндриана Булстроуд » Пт янв 27, 2023 8:27 pm

Еда в нее снова не лезла, но варианта перестать есть у нее не было - новые мантии, на размер меньше, заказывать снова было бы совершенно неловко.
Потому старалась чтобы в желудке было хотя бы что-то: и все равно что. Если еда была преснее - вероятность того, что она не захочет оказаться снаружи почти сразу, окажется выше. Школьная овсянка подходила идеально.

Письмо оказалось не неожиданностью. Даже более того - все часы до того, как оно оказалось в руках, она старалась гадать что окажется внутри. Какими будут его слова.
И какой будет ее ответ.

Мистер Булстроуд,

Поскольку Вы настаиваете - я не могу оставить письмо без ответа, как и все, что нас на данный момент связывает. Мне бы хотелось прийти с Вами к окончательному соглашению, мистер Булстроуд. Я не буду лгать о моих намерениях - с перемирием Шотландия и Хогвартс отменили все мои обязательства перед ними и теперь я способна принимать решения, не оглядываясь на заключённые со школой контракты. Тем не менее, меня связывает контракт с Вами, мистер Булстроуд - и от этих обязательств я более не собираюсь уклоняться.
Если вы согласны обсудить со мной эти вопросы - я буду рада встрече.

С уважением,

Эндриана Эйвери


Отдала письмо Рорри, извинившись перед ним за последние нагруженные дни.
И вышла из зала, забыв про остывшую овсянку.

Аватара пользователя
Почтальон
Школьная сова
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 8:54 am

Re: Факультетские столы

Сообщение Почтальон » Пн янв 30, 2023 12:27 am

П
Последний раз редактировалось Почтальон Чт апр 18, 2024 9:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «СТОЛЫ БОЛЬШОГО ЗАЛА»