Дискуссионный клуб-практикум "Адвокат Гриндевальда"

Длинные дубовые столы и скамьи - место для собраний, разговоров, аплодисментов и периодического подкрепления пищей. Когда эта пища есть.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Дискуссионный клуб-практикум "Адвокат Гриндевальда"

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт июн 16, 2022 8:47 pm

Большой зал сегодня выглядит непривычно: вместо одной кафедры для директора посреди зала стоят сразу две.
А на столах лежат карточки:
"Карточка зрителя
Поставьте галочку напротив имени кандидата, которого считаете достойным победы
Кандидат 1 - Мила Муншайн
Кандидат 2 - Роб Селвин"

Между кафедрами в воздухе огненными буквами написано:
"Правила:
1. Каждый из кандидатов защищает тему, предложенную директором.
2. Дискуссия длится три раунда.
3. По итогам трех раундов присутствующие зрители голосуют за одного или другого кандидата.
4. Чтобы иметь право голосовать, зритель должен прийти в зал и сесть за стол до начала боя.
5. Победитель определяется простым большинством голосов. В случае, если голосов поровну, голосует директор.
6. Победители двух пар сходятся в новом бою с новыми темами.
7. Абсолютный победитель получает административные баллы и ценный подарок от директора".

Аватара пользователя
Амайя Тайфер
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт I ступени.
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 5:29 pm

Re: Дискуссионный клуб-практикум "Адвокат Гриндевальда"

Сообщение Амайя Тайфер » Вт авг 30, 2022 10:44 am

Широко улыбалась, слушая вполне себе убедительные доводы оппонента. Леви, ожидаемо, начал крайне уверенно. С ним будет трудно конкурировать.
Помялась на месте, громко аплодируя успешно завершившему первый раунд дебатов гриффиндорцу.
-Sonorus! - повторила настройку применительно к себе. - Добрый день, уважаемые слушатели! Мысль, которую мне предстоит отстоять, звучит следующим образом: «Люди не меняются, какие есть, такие и остаются».
Нервно выдохнула, впиваясь пальцами в края кафедры.
-М-да, нам достался вопрос не из простых. Пожалуй, сложно дать однозначный ответ. Посудите сами, разве Леви не прав? Мы, действительно, меняемся. Растем, красим волосы, перестаем носить любимые вещи тёмного цвета, потому что полюбили все оттенки зелёного, начинаем обожать казавшиеся невкусными ранее оливки и маслины, бросаем занятия музыкой ради нового увлечения. Мы меняемся, с этим трудно спорить. В большинстве своём мы становимся более ответственными, социально уверенными,эмоционально стабильными. Но все эти изменения - неотъемлемая часть нашего взросления. Они связаны с накоплением опыта и развитием нашего интеллекта. Это неизбежно.
Обвела взглядом зал, медленно выходя из-за кафедры.
-Но подумайте, можно ли назвать эти изменения кардинальными? Разве они не закономерны? Разве они не вытекают из особенностей нашего характера? Я убеждена, личность человека остается стабильной в течение жизни.
Сделала небольшую паузу, собирая мысли в кучу, и продолжила более уверено.
-Способен ли ребенок, систематически проявляющий жестокость к «братьям нашим меньшим», вырасти в добродушного пекаря, по воскресеньям подкармливающего бездомных котят в Центральном Парке и сражающегося с замусориванием Тихого океана вместе с представителями экологической организации «Гринпис»? Мир магглов знает слишком много историй о том, как с годами детская жестокость набирала обороты, в последствии превращая обычного на вид ребёнка во взрослое чудовище, разрушающее жизни. Подобное происходит и в магическом мире. Возможно ли, чтобы волшебник, преуспевающий в зельеварении и ЗОТИ, любимец студентов и преподавателей, смог вырасти в могущественного тёмного мага, устроившего геноцид магглов? Возможно, если всё это время он упивался мыслью о своём превосходстве и тайно ненавидел магов, не принадлежащих к древним чистокровным семьям. А темный маг, манипулирующий подростками с неокрепшей психикой во имя своих целей и без колебаний сжигающий несогласных на праведном огне, способен измениться, пробыв в заточении несколько сотен лет? Способен ли впустить свет в своё сердце, способен ли признать ошибки прошлого? Сомневаюсь.
Выдохнула, возвращаясь к исходной точке.
-Люди не меняются, остаются такими, какие они есть. Если ты был добросовестным и честным в пятнадцать, то ты будешь таким и в глубокой старости. Никакие трудности не смогут очернить большое доброе сердце, источающее свет и тепло. Но если ты был зол, груб, жесток и не справедлив, обманывал и использовал слабых, то ничто не способно изменить этого. Черствое сердце переполненное тьмой не излечить даже самой большой любовью.

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Дискуссионный клуб-практикум "Адвокат Гриндевальда"

Сообщение Леви Коэн » Сб сен 03, 2022 2:58 pm

Внимательно слушал хаффлпаффку, на ходу придумывая контраргументы. Слегка ухмыльнулся, разгадывая весьма конкретные примеры и удерживаясь, чтобы не начать высматривать в зале реакцию того, кого эти примеры могли бы задеть.
Настолько увлекся дискуссией, что начал вещать сразу, как девочка закончила, не дожидаясь объявления второго тура.
- Что ж, аргументы Амайи прозвучали достаточно убедительно, думаю, никто спорить не станет. Но такая ли это истина в последней инстанции? Давайте начнем по-порядку.
Чуть нахмурился. А что там по-порядку было-то? А, точно!
- Детская жестокость - тема очень интересная. Вообще-то, это присуще всем детям в той или иной степени. Как способ познания мира. Я вот лет в пять любил разрезать червяков и смотреть, какая из половинок поползет. Но это не значит, что в семь лет я отрывал головы котятам, а сейчас и вовсе обожаю расчлененку. Да, стоит обратить внимание на ребенка, который проявляет интерес к чрезмерному насилию, но значит ли это, что для него совсем отрезан путь для спасения? Если люди не меняются, то почему бы его сразу не изолировать от общества? Значит ли это, что личность выдается каждому при рождении? Плохая ли, хорошая - все зависит от того, какой вселенский лотерейный билет вытянет новорожденный. Но почему до сих пор тогда не научились отделять нормальных детей от не благонадежных? Почему бы не избавиться от всех аморальных элементов заранее, создав здоровое, счастливое, безопасное общество?
Взглядом послал в зал немой вопрос - "Почему?".
- Да потому что мир устроен сложнее. Человек - существо не статичное. Как и все живое в этом мире. Да, допустим, есть у нас ребенок - отпетый хулиган. Задирает одноклассников, вечно с кем-то дерется, а иногда даже вымещает свою злобу на животных. Ему это может даже нравиться. Стоит ли нам его заклеймить, как неисправного, и упечь в школу для трудных подростков? Или все-таки мы сначала попытаемся понять, отчего он такой? Родился ли он плохим? Или, возможно, у него мать-алкоголичка, которой нет дела до сына, отец его постоянно бьет, учителя в школе унижают из-за плохих оценок, и вся эта жестокость - лишь способ защититься от безжалостной действительности? Очень часто поведение человека - это лишь ответ на его окружение. И после многих лет, такой вот хулиган, который задирал тебя все детство и не давал покою, может вдруг встретиться тебе на улице, или написать, или позвонить и банально... извиниться. Потому что, как только кто-то попытался увидеть в нем человека, а не тупое злое чудовище, он и сам стал человечнее.
Вещал так страстно, что в какой то момент почувствовал себя пастырем, наставляющим на путь истинный своих прихожан:
- И наоборот. Что будет с милой, доброй, мягкой личностью, если на её глазах произойдет нечто ужасающее? Если, допустим, до смерти запытают её семью, друзей и близких. Не сойдет ли она с ума? Всему ведь есть предел. Не станет ли она жестче? Не захочет ли она мести? А что после? Или наоборот, закроется в себе, станет нервной, подозрительной, грубой и нелюдимой. А сколько было случаев, когда даже самые жизнерадостные внезапно пытались бы себя убить из-за доконавшей рутины. Или они тоже вынашивали эту идею с рождения?
Даже немного запыхался. Пора было подводить итог.
- Что мы имеем в итоге? Да, темный маг, заточенный на тысячелетие под землю наверняка не превратится в святошу после освобождения. Но вот, если бы эту тысячу лет он потратил... на походы к психологу, например, то кто знает? Люди меняются. Кто-то больше, кто-то меньше. Ведь даже Бог дает грешникам право на искупление, раскаяние и исповедь. А если Вы не верующий, то эволюция - еще более наглядный пример. Поэтому, если Вы не обезьяна или стремитесь попасть в рай - голосуйте за меня.

Аватара пользователя
Амайя Тайфер
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт I ступени.
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 5:29 pm

Re: Дискуссионный клуб-практикум "Адвокат Гриндевальда"

Сообщение Амайя Тайфер » Вт окт 04, 2022 3:59 pm

-Дааа, всё верно, Леви, жизнь - штука очень непростая. И обстоятельства случаются разные: кто-то рождается с отклонением, чего в утробе не увидишь или на лбу младенца не прочтёшь, и становится тем самым «неблагонадёжным» взрослым, а кого-то таким, действительно, делают обстоятельства. Неблагоприятная атмосфера дома, трудные несознательные родители, ненадёжные друзья ломают неокрепшую детскую психику, превращая ни в чём неповинного ребёнка в того же самого «неблагонадёжного» взрослого с вполне себе конкретной манерой поведения и с вполне себе конкретными реакциями на внешние раздражители и мир в целом.
Медленно обвела глазами зал, ненадолго устанавливая зрительный контакт со слушателями.
-Не все рождаются плохими, кого-то таковыми делают обстоятельства, вернее, кто-то в силу юности и неопытности позволяет сделать себя таковым. Способен ли этот человек измениться? Хотя бы потому что кто-то попытался подарить ему свою любовь и увидеть в нём человека, а не злое чудовище? Сомневаюсь. Что случится с нашим героем, если тот, кто дарил ему заботу и любовь, пропадёт из его жизни? Человек продолжит идти по малоизученному пути человечности или же свернёт обратно на привычную, изведанную дорожку насилия, агрессии и негативной девиации, с которой он сошёл единожды на короткий срок? Людям, долгое время проработавшим на одном месте в одной сфере, сложно менять род деятельности, не только потому что они испытывают естественный страх перед всем новым, но и потому что они зачастую ничего больше не умеют. Так же и здесь. Люди, привыкшие творить зло, не могут творить добро, потому что не знают как. И им проще продолжать делать то, что они делали раньше, поскольку это легко и знакомо, потому что это им нравится.
Поднесла кулак к губам и негромко кашлянула.
-Прошу прощения. Продолжим. Недавно Леви очень кстати упомянул нашу школьную практику. Я как человек, непосредственно в данный момент находящийся на практике, могу сказать, что я здесь не потому, что внутри меня запустился какой-то процесс, заставивший поменять свой изначальный выбор. Я здесь, потому что так и должно быть, потому что с самого начала проявляла свою гриффиндористость, прекрасно уживающуюся с качествами хаффлпаффцев. Это не кардинальное изменение, а закономерное, логическое развитие моей личности в рамках обучения в школе.
Улыбнулась, с гордостью расправляя мантию с красной подкладкой.
-Люди не меняются, остаются такими, какие они есть, помните об этом, когда предатель попросит вас довериться ему снова.
Облегченно выдохнула, сжимая края кафедры.
-Спасибо за внимание!

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Дискуссионный клуб-практикум "Адвокат Гриндевальда"

Сообщение Леви Коэн » Вс окт 09, 2022 1:06 pm

- Амайя говорит все верно. С одной стороны. С другой же, - развел руками - дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. Научи человека рыбачить, и он будет сыт всю жизнь. Это я к чему? Полюби человека - и он будет добр к тебе. Научи человека любить - и он будет добр к остальным. И что же выходит, раз я родился ленивым, то тут уже ниче не поделаешь? Я могу махнуть рукой, заявить: "Извиняйте, но вот такой вот я," - и преподаватели не должны снимать мне баллы за прогулы, ибо это не моя вина? Что же касается практики, ты же сама говоришь, что это развитие. Но разве развитие не подразумевает в себе какие-либо изменения в целом? Взросление и изменения некоторых взглядов, например. Разве может статичная личность изменяться? - приподнял одну бровь.
В любом случае, спорить можно было до бесконечности. Нужно было закругляться, пока все не успело превратиться в тавтологию, воду и самоповторы.
- Итак, что я хочу сказать в итоге? Голосуя за меня - вы голосуете за самих же себя. За своё собственное будущее. Вы открываете себе дорогу самим решать, каким вам быть и в каком направлении двигаться. Вы признаете, что можете работать над собой, что еще не всё потеряно и что вы пытаетесь победить свои пороки. Это значит, что вы можете развиваться. Или деградировать, как призывал до этого Роб. Поэтому голосуйте за Леви Коэна - вместе мы добьемся небывалых высот! - лучезарно улыбнулся, краем мозга понимая, что завернул немного не в ту степь. Ай, да какая разница, главное, что весело. Осталось дождаться слова оппонентки и можно идти обзывать ее редиской.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Дискуссионный клуб-практикум "Адвокат Гриндевальда"

Сообщение Северус Снейп » Пт дек 02, 2022 10:19 pm

- Спасибо, мистер Коэн, мисс Тайфер. Дебаты окончены. Дайте мне десять минут на подсчет голосов.
Углубился в пересчет клочков пергамента с голосованием.
- Итак. Финалистами по итогм отборочного раунда становятся.
Направил палочку на потолок, на котором появилась надпись:

"Мила Муншайн
Коди Эверенс
Леви Коэн"

- Финалисты получают по 3 галлеона премии. Вас будет ждать новое задание. Каждый из вас придумает своему сопернику тезис, который соперник должен будет отстоять в своем докладе. Этот тезис не может быть оскорбительным или унизительным для вашего противника и вообще не должен касаться его личности. То есть, к примеру, "Я - умственно отсталый слон" - это не тезис, а издевательство, не делайте так. Мистер Коэн придумывает тему для мисс Муншайн, мисс Муншайн - для мистера Эверенса, мистер Эверенс - для мистера Коэна. По итогам ваших докладов снова будет проведено голосование и избран победитель. Темы для докладов, пожалуйста, не сообщайте напрямую сопернику, а отправляйте мне личной совой - я должен их сначала утвердить.

Ответить

Вернуться в «СТОЛЫ БОЛЬШОГО ЗАЛА»