Комната для посетителей

Небольшой двухэтажный деревянный дом, ничем внешне не примечательный, расположился в самом конце Тыквенного бульвара. Но если подойти поближе, то на потрепанной временем стене рядом с входной дверью можно заметить свеженькую табличку: "Амбулатория. Режим работы: круглосуточно".
Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Комната для посетителей

Сообщение Анна Авилла » Ср сен 14, 2022 11:00 am

Качалась из стороны в сторону, слушая объяснения Зергиуса. Чем дальше, тем тревожнее становилось на душе. У них всегда так, да? То одно, то другое! Предположила, когда звук воды стих.
- Может она сильно устала? Вчера она мне не показалась..поехавшей. Но то, что ты говоришь - это очень серьезные подозрения. Ты как-то конкретно помочь хочешь?
Протянула, серьезно сомневаясь. Тут сомнения были разного рода. Разве хорошо вот так отзываться о целителе, которая ее спасала? Мадам Фаркаш наверное заметила бы, что с ней что-то не так. Она же колдомедик! Они умеют подмечать всякое. Или это не работает с собой? Полюбопытствовала, переключаясь на другую плоскость лечебного вопроса.
- Ты часто ходишь к мадам Фаркаш?
Вот это было куда интереснее на данный момент. Зергиус не выглядел болезненно, и не припоминала, чтобы он жаловался на какой-то недуг, типа простуды или сломанного пальца. (Почему он с тобой должен был этим делиться, Анна? ) Вздохнула рациональному мысленному укору. Помяла подушку, которую крепко обнимала в ожидании гуру по плетению кос. Стиль Зергиуса был куда деликатнее материнского. Мадам Авилла не заботилась о том, сколько боли доставляет своей дочери, щедро расчесывая волосы методом "лишнее выдернем". Иногда Анне казалось, что после очередного расчесывания она останется лысой. Наверное поэтому полюбила всякие девчачьи спреи и хвосты. Просто. Надежно. Безболезненно. Никогда не понимала мамин фанатизм к косам-корзинкам и прочей ерунде из "высокой кухни" причесок. Ладно, только когда отец устраивал вечера и нужно было надеть дурацкое платье и дурацкие ленты. С ними чудесно сочеталось красное лицо Анны с болезненной улыбкой от тугого плетения на голове. Боги, хорошо что это было в прошлом.
Вздрогнула, когда мурашки побежали от корней волос к шее. Было чувство, что под лапками мурашек волосы сворачиваются в завитушки и щепотят кончиками кожу. Непроизвольно подняла плечи, обнимая подушку еще крепче. Разве она не хотела на него злиться? Еще как хотела! Теперь готова была отложить этот момент до более подходящего времени, потому что Анна совершенно внезапно узнала, что уход за волосами может быть настолько приятным. В качестве моральной компенсации перед собой за несоблюдение внутренних договоренностей пообещала себе же не признаваться в этом Сержу. С готовностью откликнулась, стараясь переключиться от мягкой щекотки "завитушек".
- А! Я поняла, кто такой Джон. Доу. Я слышала о нем.
Школа полнилась всяким. Покивала на пояснения про Морганов. Здорово, что у школы есть спас отряд. Не здорово, что он потребовался. Неожиданно вспомнила прикроватную тумбочку. Вполне конкретную тумбочку с зимней колдографией. Кажется Майя назвала того бородатого бугая с коньками Джаредом? Или Дженкинсом? Или Джимом?
Послушно вернула нужный наклон головы и прошептала так, чтобы Серж услышал.
- Бу-бу-бу, какой суровый и серьезный. Ты всегда такой, когда тебе мешают и не слушаются?
Широко улыбнулась, пряча лицо в подушку, которую приподняла, чтобы не мешать начальнику плести косы. Тон и прикосновения настолько не сочетались, что не могла прогнать улыбку с лица. Постаралась обратно включиться в разговор.
- Да, кстати. Это странно? Магазин еще жуткий такой. Я поэтому все больше склонна, что отвлекали внимание.
Пощупала косу по всей длине, чувствуя ровное плетение. Анна сама себе никогда так аккуратно не плела. С восторгом заметила, отпуская мягкий расчесанный конец косы.
- Даже с приплетом! Отпад! Спасибо. Теперь я хочу законсервировать косу, чтобы она всегда была со мной. А то мои разваливаются быстро.
Прибила подушку к спинке кровати и облокотилась, разворачиваясь лицом к Зергиусу. Переспросила:
- Портал в куда?

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Комната для посетителей

Сообщение Зергиус Доннер » Чт сен 22, 2022 3:30 pm

Уверенно покачал головой.
- Нет, усталость выглядит по-другому.
Невольно притих, ища в своей голове ответ на второй вопрос. А действительно, как он хочет помочь? Через несколько секунд сокрушенно покачал головой.
- Я не знаю. Мне почему-то кажется, что сначала её надо убедить в том, что с ней что-то не так. Тогда она сама обратится к коллегам. Но это не точно. Совсем. Но я точно не хочу оставлять всё как есть.
Вытянул уголки губ в стороны корча скептичную мину. Анна ведь поймет, что он хотел сказать?
Следующий вопрос был именно тем, что он не хотел бы рассказывать. Но в то же время врать и придумывать себе какую-нибудь невинную болячку тоже не хотелось.
- Я.. нет. Мы.. немного общаемся, она помогла мне разобраться.. Я.. это.. влип в одну неприятную историю и у меня были определенные проблемы с.. самоидентификацией, диссоциацией.. Ничего интересного, короче.
Кажется, у него получалось? Как минимум не сделать неприятно. На укол в свою сторону пояснил с улыбкой:
- Нет, только когда плету косы. Моя сестрёнка совершенно не умеет сидеть спокойно.
Воспоминания об Эмме неизменно были светлыми и тёплыми. А её характеру он сейчас был обязан навыком плетения приемлемых кос из любого положения даже после длительного отсутствия практики.
Улыбнулся Анне, чья благодарность разлилась неожиданным теплом внутри.
- Зачем консервировать? Обращайся, ещё заплету. Я раньше умел сложные косы, но это надо вспоминать.
Немного посерьезнел, задумываясь над менее приятной темой.
- Ты знаешь, у меня есть мысль, что мы оказались там по ошибке. То есть.. кубок и убежище с порталом именно в Лютный предназначались для того, кто знает, куда идти. Для какого-нибудь агента?
Пожал плечами. И с удивлением вскинул голову, услышав вопрос. Повторил чуть медленнее.
- В Нарнию. Лев, колдунья и платяной шкаф? Неужели не читала?
Со странным смущением, осмотрел девушку, пытаясь проверить её слова, касательно состояния здоровья. Хотя что он хотел увидеть? Обширную гематому? Ссадины?
- Энн, ты правда в порядке?

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Комната для посетителей

Сообщение Анна Авилла » Пт сен 23, 2022 7:15 am

- Подожди, - поспешно попросила, пытаясь осознать весь замысел. Зергиус был по-настоящему серьезен в своих словах, но почему тогда Анна ничего не заметила вчера? Конечно, ей хватало впечатлений. Она вполне допускала, что была невнимательна (словно в первый раз, ага), но, если не знаешь, что ты должен на что-то обратить внимание, то и не обратишь. Кажется так это работает? Почесала переносицу, зажмурившись. Сложно-о-о.
- Убедить? Почему же ты в предыдущую встречу это не попробовал сделать? Какой человек захочет признавать, что у него с головой проблемы? Давай я тоже понаблюдаю? Вдруг у нее были веские причины так себя вести, и они не связаны с помрачнениями всякими?
Открыла глаза, уставившись на Зергиуса, пытающегося комкано обьяснить:
- Что?
Свела брови в удивлении. А где воспаляется самоидентификация и болит диссоциация? Он так красиво пытался сказать про свои психические отклонения? Осторожно (максимально!) уточнила:
- Ты уверен, что твои проблемы были решены? Я имею в виду, вдруг то, что ты увидел в мадам Фаркаш - результат недолеченности..тебя.
Разве Серж не это предложил в отношении самой целительницы? Убедить, что есть проблема и что надо идти за помощью. Не то чтобы Анна видела в Зергиусе проблему, но так она и не докапывалась до него серьезно. Проблема Зергиуса была в другом..совсем в другом. Вздохнула, начиная ощущать вполне реальное беспокойство за лохматую голову. Может у Сержа серьезный подростоковый кризис? Но так звучит не очень солидно, поэтому выдал то, что выдал? Осекла себя от чрезмерно внимательного взгляда. С косами было проще. Сидишь, а тебе плетут.
Опустила взгляд на свои руки, не зная как правильнее ответить на предложение. Смущенно сжала руки в замок и, наконец, выдала:
- Давай без сложных? Мне нравятся такие. Мне раньше мама плела и от них ужасно болела голова. Ты умеешь ленты вплетать?
Зачем-то еще раз потрогала косу по всей длине. Надо же. Это удивительно умение для парня. Ее брат никогда таким не баловал.
Медленно кивнула, возвращаясь мыслями в сырое подземелье.
- Допустим. Но зачем делать порталом предмет, который в конце года очевидно нужен. Серж!
Наклонилась вперед, хватая рейвенкловца за руку, и заглянула в глаза. Как же они не подумали! Затараторила, начиная терять воздух.
- С агентом что-то случилось. Поэтому портал простоял не активированным. Кто за последний семестр исчез из школы? Ох..
Кажется от внезапных озарений у Анны глаза начали выкатываться в своем широком удивлении. Обернулась на свою ширму, где через проход была еще одна ширма, а за ней лежал тот, кто давно не выходил на связь. Замотала головой, отпуская Сержа.
- Нет, этого быть не может. Нет. Нет. Нет.
Выдохнула, как-то резко опуская плечи и расстраиваясь совершенно невыносимо. Какой уж тут шкаф с колдуньями! Какой уж тут порядок! Только покачала головой на все вопросы, которые были совершенно неважными в сравнении с внезапной мыслью.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Комната для посетителей

Сообщение Зергиус Доннер » Вт сен 27, 2022 1:10 pm

Не смог удержать брови и уголки губ, которые поползли вниз, тяжелея вместе с мыслями. Запрокинул голову и шумно выдохнул.
- Попробовал. И она пришла к тем же выводам, что и ты. Вот только я, в отличие от мадам Фаркаш, готов признать, что со мной что-то не так. Да, это маловероятно, да по моим внутренним ощущениям со мной всё в порядке, но.. всякое возможно. Поэтому я и прошу, понаблюдай. Пожалуйста. За мной и за ней. Хорошо?
Уже успел пожалеть о своей откровенности, лучше от этого не стало никому. Отвёл глаза, не желая видеть это типичное участливо-внимательное выражение лица. Он в порядке. Ему не нужна помощь и чердак протекает совершенно точно не у него. Как минимум, пока не доказано обратное.
С радостью перескочил на другую тему:
- Без проблем, сложные и плести непросто. Но Эмма вроде не жаловалась. А ленты.. было дело, но не уверен, надо пробовать. Ну, конечно если ты не предпочтешь обратиться к девчонкам, - закончил фразу с неуверенностью и некоторым смущением, явно умалчивая концовку вроде: "..что очень меня расстроит."
Крепко задумался над предположением Анны.
- Да, это как-то нелогично.. Зачем вообще трогать кубок, если портал нужен для личного пользования одного человека? Нет, тогда это был саботаж, который прошёл.. что?
Следом за гриффиндоркой посмотрел на ширму, чувствуя, что не успел за её мыслью.
- Что? - тупо повторил после паузы, - Ты кого-то подозреваешь?
Этот кто-то стоит за ширмой с огромным ножом?
Последний вопрос разумеется не стал произносить вслух. Но от мысли стало не по себе, и поползновения рук за палочкой образовались сами собой.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Комната для посетителей

Сообщение Анна Авилла » Пн окт 03, 2022 9:35 am

- За мадам Фаркаш и за тобой, - кивнула, повторяя просьбу (?) Зергиуса. С ним было сложнее, поскольку за все время их общения не заподозрила у него каких-то отклонений. Решила уточнить, перед тем как закрыть тему.
- Ты можешь немного подробнее обьяснить, что с тобой было, чтобы наблюдать было проще?
Вот и приехали. Вот и здрасте, в общем-то. Косы с лентами неплохо вырывали из тяжелых дум. Призналась:
- Я кому попало свои волосы не доверяю. Они и так капризные. Давай я в понедельник следующей недели перед занятиями к тебе прибегу в башню? У меня были классные бордовые ленты! Посмотрим на что вы способны, мистер Доннер.
Подмигнула, пытаясь вспомнить, куда же свои раритетные ленты убрала. Со времен переезда не доставала их.

Тихо продолжила, возвращая тяжелый взгляд с ширмы на Зергиуса.
- Я подумала, что этот кто-то имел задание и вот такой портал, который за весь семестр вряд ли кто-то тронет. Что-то случилось и он остался не активированным. Просто..просто..
Вздохнула чересчур тяжело, не зная что думать. Нельзя же так поспешно выводы делать, правильно? Медленно пояснила:
- Не напрягайся. Там тренер Ларсен. Помнишь я его искала? У нас с ним договоренность была. Я его о помощи просила. Когда я переехала в Шотландию и попыталась с ним связаться, ответов не было. А сегодня утром..
Сглотнула, ощущая подавленность. Анна умела избегать мыслями тяжелые моменты, но стоило только эти мысли развивать, и она становилась бессильна ко всей этой тягучей и невыразимо угрюмой тяжести. Закончила, немного запинаясь о слова.
- В общем, о-он там лежит. Плохо выглядит. Я думала у мадам Фаркаш поспрашивать. Он подходит под того, кто "исчез" внутри семестра. Но я не верю, что он как-то причастен к тому подземелью и василиску. Я расстроена, наверное поэтому так отреагировала. Столько всего происходит и все дурацкое! Хоть что-то хорошее бы случилось! Санки - травмы, пир - портал, тренер в коме, санта - серийный некромант и ты тут еще со своей Настей.
Неожиданно вспылила на последних словах. Вот бы мадам Фаркаш пришла поскорее и не пришлось бы пояснять сказанное. Вот бы! Вот бы! Подтянула к себе колени и обняла их, спрятав лицо. Ее оптимизм дал приличную трещину. Даже черт с этим порталом! Что случилось с тренером? Он так будет всегда? Глухо попросила:
- Прости. Зря я.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Комната для посетителей

Сообщение Зергиус Доннер » Ср окт 05, 2022 11:26 am

Нахмурился и покачал головой. Вот они плавно подобрались к тому, что он не хотел бы обсуждать совсем и никогда. С другой стороны, ему нужна была помощь от человека, который общается с целительницей. И оставлять помощницу в неведении.. пожалуй неправильно. Тем более, что прошлые события тут могут быть.. причиной, ни много, ни мало.
Тяжко вздохнул.
- Это долгая история, но я постараюсь покороче. Однажды у школьного целителя, который Месарош, появился двойник. Да, вот прямо такой, как ты себе представляешь, совершенно полноценный. Он успел покуролесить, подружиться с основой и даже влюбиться.. а потом исчез. Ну, просто пропал. Я не знаю как и почему, но он был.. ну.. что-то вроде моей петли. И когда эта "петля" свернулась, его сознание, со всей памятью попала вот сюда, - коснулся указательным пальцем собственного виска.
Сделал небольшую паузу, формулируя наиболее обтекаемо.
- Это.. это был очень неприятный опыт. Мягко говоря. Но, так или иначе из кризиса я выбрался. И из второго тоже. В этом мне помогала мадам Фаркаш и она же помогла.. надеюсь окончательно. В результате некоторой операции второе сознание удалось из меня извлечь. С тех пор никаких.. внутренних проблем, связанных с ним, у меня нет. Но я уже ни в чем не уверен. Вот только после извлечения сознание двойника оказалось в её голове, мадам Фаркаш. И да, мне кажется, что это может быть причиной того, что я обнаружил в нашу прошлую встречу. А может и нет.
Слабо улыбнулся, заглядывая в глаза Анне.
- Наш разум так хрупок, знаешь? Особенно, когда удар приходится изнутри.
Покачал головой. Всё это так приятно было оставить позади. И он не собирается возвращаться. Он здоров. Хватит об этом.
Тряхнул шевелюрой и улыбнулся, стараясь переключиться и ощутить приятность того факта, что он для Анны не "кто попало". Весьма размытая категория, конечно, но.. отчего-то приятно.
- Заходи в любое время. Вместе будем вспоминать.
Интересно, как отреагирует декан, если увидит его, в понедельник утром заплетающего гриффиндорку?
Усмехнулся, не слишком сомневаясь в том, что Ника всё правильно поймёт.
Дал Анне высказаться, склонив голову и просто слушая. И конечно, хмурясь с каждой секундой всё сильнее.
Последняя фраза и закрытая поза расстроили окончательно. Дал себе несколько секунд на размышления, а потом просто встал, сел на кровать рядом с гриффиндоркой и обнял её как есть, вместе с ногами. Вкрадчиво начал:
- Энн, ты придумываешь лишнего. Тише, не надо. Думаю, тренер будет в порядке, особо тяжёлых пациентов у нас здесь всегда отправляют в больницу имени святого Мунго. Он здесь, значит скорее всего всё не так плохо. А его причастность к нашему приключению - это вообще смахивает на теории заговоров. Я учился у него, ты училась и.. ты же не веришь взаправду, что он связан с британским правительством? Вот и я не верю.
Разумеется, ничего нельзя сбрасывать со счетов и злодеи часто бывают приятными в общении, но Анне сейчас совершенно точно нужны были другие слова.
- А я никакой не дурацкий. И Несс никакая не моя. Да, она мне очень дорога, но я отношусь к ней как к сестре. И это взаимно. Знаешь, у нас даже однажды был практикум, где мы действительно были братом и сестрой. И как-то так и пошло.. И я помочь вам хочу, понимаешь? Потому что дорогим людям нужно помогать. Хочется помогать..
Очень хотелось сказать что-то ещё, но в горле встал ком, а в голове начался сумбур.
Вдруг ощутил неловкость от собственной наглости, от близости, тепла и запаха, который хотелось вдыхать снова и снова. Расцепил руки и сел немного иначе, просто рядом, приобняв одной рукой за плечи.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Комната для посетителей

Сообщение Анна Авилла » Пт окт 07, 2022 8:45 am

История Зергиуса звучала фантастически. Фантастически бредово. Если бы парень ранее не зарекомендовал себя как человек здравомыслящий и не получил теплое отношение Анны в придачу, то наверное решила бы, что он насочинял. Как сама Анна про свою русалотропию. Или как называется такая форма оборотничества? Был в этой истории еще один нюанс. Анна ни разу не видела школьного целителя, поэтому и двойника совершенно не представляла. Пришлось вводить в историю визуальную погрешность. Поскольку предвзятое отношение к целителям никуда не делось (мадам Фаркаш стала счастливым исключением), поэтому представила мистера Месароша, как нечто среднее между двумя бразильскими целителями, к которым Анна попала после падения. Смуглолицый, черноглазый и лысый. Что ж. Если их было двое, то это..
- Жуткое зрелище, - не смогла промолчать, когда воображение дорисовало двух мистеров в белых халатах. Возможно Зергиус не хотел вообще бередить прошлое, и Анна бы с радостью кивнула на весь рассказ. Но тогда она не была бы Анной. Итак, поехали. Посыпала вопросами, с каждым словом все понижая голос, пока он не ушел в шепот.
- Месарош влюбился в Месароша? А вы с ним как-то родственно связаны? Просто, как магия петель такое позволила вообще? Ты не искал в библиотеке? Может это побочный эффект какого-то большого артефакта, отвечающего за петлесоздание?
Вариант с Месарошем, родственником Зергиуса, наложил на образ корректировки в виде больших зеленых глаз. Со смуглой кожей и лысиной расставаться мысли не хотели.
- То есть, в какое-то время в тебе жил мужик, а потом ты его переселил в мадам Фаркаш? Смена общежития какая-то. Тогда ты ответил на свой вопрос. Похоже два сознания не общаются между собой и существуют каждые минут пять, к примеру. Мне кажется изменение в поведении будет заметно. Просто нужно не о целительском общаться. Все колдомедики одинаковые.
Последнее сказала также авторитетно, как бывшая подружка возмущалась: "Все парни одинаковые!".
Ответила на взгляд, особенно внимательно вглядываясь, будто ждала, что на нее оттуда посмотрит лысый целитель. Бррр. Попыталась привести мысль к чему-то более позитивному.
- Ты кажешься вполне..последовательным. Давай проверочные вопросы? Где ты знакомил меня с факультетом Рейвенкло? Кто был с нами во время новогодних саночных катаний? Кого мы встретили в лесу, когда добывали материал на занятия по артефактам?
Анне показались эти вопросы хорошо рассеянными по времени. В самом деле кто-нибудь да заметил бы за Зергиусом странности. Главное, чтобы их плетение кос не отнесли к такому.

Сейчас казалось, что во всем мире не найдется человека, способного понять ее страдания по всему и сразу. С самого приезда в Шотландию Анне приходилось мириться и учиться быть подростком. Не спорсменом, мысли и тело которого заняты тренировками, быстрыми перекусами, парочкой лекций на сон и снова тренировками. Приходилось много учиться. В том числе и терпеть себя и свои странности. А это сложно! У нее не было столько дел днем, чтобы отвлекаться! Поэтому происходящие необъяснимые явления выбивали из колеи и расстраивали! Анна раньше не знала, что умеет так расстраиваться. Ее пугала неизвестность будущего, потому что в руках у нее осталась только пухлая медицинская книжка и отсутствие мотивации к чему-то серьезному. Вернее как, она активно искала эту мотивацию. Наверное поэтому так активно отправляла сов тренеру Ларсену в надежде, что он за нее придумает что-то, а Анна согласится. Разве тренер может ерунду предложить? В паре метров от нее стояла кровать, где все рухнуло, разбилось и осколками перекатывалось в голове. Обняла свои ноги крепче, начиная активно себя жалеть. Задержала дыхание, когда сильные руки прижали ее к груди. Зажмурилась, сильнее упираясь лбом в коленки. Голос был слишком близко и говорил рациональные штуки. Такие, которые Анна говорить не умела даже себе.
"Ты не видел его!". Так и вертелось на языке. Тренер выглядел очень плохо. Правда вариант с заговором пришлось принять. В жизни случались совпадения.
- Я поговорю с мадам Фаркаш и с тренером, когда он очнется.
Глухо прошептала своим коленкам. Последние месяцы все будто бы нарочно заставляло ставить точку. Точка в прошлом. Жирная и окончательная. Анна же упорно держалась, хотя стоило себе признать, что уже не с таким энтузиазмом. Сегодня утром точка будто бы встала. Сама. За человека неспособного решить принимают решения обстоятельства. Так выходит?
Дальнейшие объяснения Зергиуса были в совершенно другой сфере которую хотела бы избежать, потому что дышать в коленки и так душно было, а теперь еще и невыносимо жгуче. Анна знала каково быть сестрой. И нет она не имела ничего против общения брата с другими девушками. По факту ей было немного даже плевать. Интересно она также относится к Анке? Или..а с кем там еще дружит рейвенкловец? Просто он - настоящая слепая курица. Хочет думать что у них сестринско-братские отношения - пусть. Объятия стали легче и дальше. Позволила себе повернуть голову на бок, в противоположную сторону от Зергиуса. Во-оздух! Хвала богам!
- Спасибо, что помогаешь. Одна я с этим не справлюсь. Прости, что назвала тебя дурацким. Ты не дурацкий.
Теперь нужно было как-то отстраниться, чтобы Зергиус ничего такого про нее не подумал. Она же не такая! И вообще!
- Мне нужно умыться.
Выскользнула из объятий и пошлепала босиком прочь от кровати и ширмы. Остановилась перед раковиной и заметила.
- Иногда мне кажется, что во мне тоже живет две личности.
Включила воду и, подставив руки под холодную струю, ждала, ждала, ждала. Хлоп. Прижала замерзшие руки к щекам. Хо-ро-шо.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Комната для посетителей

Сообщение Зергиус Доннер » Вс окт 09, 2022 7:33 pm

Иронично изогнул бровь на такой неожиданный комментарий.
- Да нет, почему. У Месароша на самом деле довольно приятная внешность. Жутко это скорее ощущалось.
Выпучил глаза. Анна иногда поражала своей способностью понимать всё очень превратно.
- Что?! Нет! Я.. видимо плохо выразился. Месароши подружились, а влюбился он в.. другую девушку. Мы с ним.. нет, не родственники. Либо совсем уж дальние, ну знаешь, чистокровные семейства и всё вот это вот. И да, я пытался выяснить что-то, но ничего не вышло. Я не знаю, когда именно это началось и выяснить, что послужило катализатором не могу.
Медленно кивнул вопросу, подтверждая, что, как бы дико это ни звучало, но про мужика Анна всё поняла правильно.
Некоторое время обдумывал версию подруги, но она его совершенно не устраивала. Однако ответил, больше чтобы не вызвать лишних домыслов у гриффиндорки:
- Мы встретились у Хранителя, пошли на кухню, а потом к бывшему стадиону. На санках с нами каталась Илона, и закончилось всё вот прямо здесь. В лесу мы встретили агрессивных ежей. Энн.. я боюсь, что дело не в этом. Я знаю двойника. И мадам Фаркаш.. ммм.. откатывалась на начало разговора не один раз. Нет, две личности не могут начинать беседу одинаково. Тут что-то другое. Может быть связанное.. но не настолько прямо.
Буквально ощутил как неловкость удваивается, поэтому, пока Анна сбежала к раковине, быстренько пересел обратно на стул. Но сделал это с улыбкой, которую очень кстати не требовалось сдерживать.
Отозвался:
- Спасибо? Да.. не за что, наверное. В смысле.. обращайся, я всегда готов.. А ты.. приехала в Хогвартс из-за него, да?
Улыбка потухла. Её затушила пурга, которую он сейчас старательно нёс. Покачал головой и с радостью ухватился за новую тему:
- Да? Это какие?
Поднялся и выглянул из-за ширмы, чтобы отыскать взглядом Анну, а также найти чайник с чашками. Все благополучно отыскались, что позволило предложить:
- А хочешь чаю? У меня пирожные есть.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Комната для посетителей

Сообщение Анна Авилла » Пн окт 10, 2022 9:33 am

- Помнишь, как в лесу? Только вы зеркалили друг друга. Ты был агрессивен, - напомнила их зимнюю историю. Обсуждать это вслух было странно. Но это было! Да, необычно, необъяснимо и удивительно, но..было? О допплерах читала в книжках, но чтобы своими глазами такое видеть! Получалось, что Зергиус уже дважды имел с этим дело. Физически представлять куда проще, чем вообразить внутренний диалог себя и кого-то чужого. Нет, Анна конечно иногда проигрывала в мыслях какие-то моменты из прошлого, но, как правило, оппонент отвечал так, что она могла искрометно и красиво парировать. Не как в жизни, в общем.
Покивала, принимая со смирением факт - Зергиус не разобрался. Как так-то? Если в тебя летит бладжер, значит его кто-то кинул! Что-то же должно было спровоцировать подобную ситуацию! Миролюбиво ответила:
- Ладно, в девушку так в девушку. Его дело. Это интересный феномен, на самом деле. Они не знали, кто настоящий? Кто создал магию петель в школе?
Все-таки задала важный вопрос. Магия необычная, полезная, но возможно на ней был резерв по количеству "подключений?".
- Мы заглядывали на кухню? Я и забыла, - смущенно почесала нос, в целом принимая ответы Зергиуса.
Мозголомно у них тут выходило все. Во всей истории было жалко мадам Фаркаш. Она же леди! А вынуждена делить тело с мужчиной, пусть и "довольно приятной внешности". Стало жутко от своих мыслей, но вдруг захотелось узнать - как это. Нет, не Месароша в голову, конечно. Как это, когда в голове реально живут два человека. Можно же делиться опытом! Пересказывать книги и рассказывать истории. На скучной лекции можно играть в слова. Все это не выходя за пределы черепной коробки.
- Да, - эхом отозвалась, заглядывая в отражение. Выключила воду и продолжила свой короткий ответ на длинную мысль.
- Никогда не садись на метлу, когда в голове разлад. Я плохо контролировала тело, не смогла справиться с метлой в воздухе и не очень хорошо "встретила" землю. Я не могу больше летать. Тренер Ларсен предложил обдумать мое будущее. У него ведь тоже травма, он..понимает.
Голос сорвался, заставляя опустить взгляд со своих глаз, бегающих по зеркальному пространству и не видящих ничего. Обернулась на Зергиуса, выглядывающего из-за ширмы. Встряхнулась, помотав головой. Как-то много жалости к себе для одного утра.
- Где ты добыл их? Давай!
Согласилась, улыбнувшись. Внутри еще сидело тягучее послевкусие сложных мыслей. Хмыкнула:
- Настоящая вытесняет ту, из прошлой жизни. Прошлая мне нравилась больше.
Не стоит признаваться Зергиусу, что прошлая периодически раздает оплеухи настоящей, пытаясь ей передать что-то от себя, пока она окончательно не ушла в небытие. Продолжила одну из "петельных" мыслей о мадам Фаркаш.
- Может это побочное действие? Помнишь, как в книге о старике-волшебнике на пенсии? Он проживал свой день одинаково, но для себя самого - как в первый раз. Потому что у него цикл памяти был 20 часов. А во сне он "обнулялся". Там, где полкниги его подруга фея снимала проклятие с него. Читал?

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Комната для посетителей

Сообщение Зергиус Доннер » Вт окт 11, 2022 6:24 am

Хмуро кивнул.
- Да так и есть. И это было совсем иначе.. как-то.. издевательски что ли. Прямо по больному.. Поэтому я и разозлился.
Обсуждать всё это было довольно неприятно, хотя вполне понимал интерес Анны. Это же такая интересная загадка. Вот только ему она уже надоела хуже той самой редьки. И уже даже были безразличны причины, тайна давно потеряла свой шарм, и воспоминания вызывали лишь тупую боль где-то в груди. Наверное примерно так болят старые травмы в непогоду.
Покачал головой.
- Почему же. В конце концов выяснили. У двойника была не полная память, насколько я понял. А может что-то ещё.. Я лично там не был, знаю только то, что смог собрать по обрывкам его воспоминаний, - вздохнул, - Ноги у петель растут оттуда же, что и у магии Домов, я думаю. Колдовство высших сфер, я не уверен, что мы можем в нём разобраться.
Поднял глаза на подругу, не скрывая удивление. Искренность за искренность, так? Он конечно догадывался о том, чем Анна занималась в бразильской школе и почему перевелась. Тоска по небу и старому образу жизни сквозила в ней против её воли. Но рассказ из её уст звучал иначе. И куда более ценно.
Не стал отвечать сразу, лишь молча кивнул и пошёл заваривать чай.
Запасы здесь оказались не такими богатыми, как в башне, но соорудить чайничек классического Эрл Грея удалось без проблем.
- Где добыл.. купил по дороге сюда.
Подмигнул, сервируя нехитрый завтрак на поднос, и кивнул Анне обратно на её постель.
- Давай не будем нарушать твой постельный режим.
Вернулся в свой стул возле постели, но теперь с чашкой в руках и надкушенным пирожным на тумбочке.
- Мне очень жаль. На самом деле, я думал, что современная колдомедицина лечит физические недуги сравнительно легко.. выходит не так?
Несколько удивлённо покачал головой.
- Нет, не читал. Забавный сюжет.. Но это не две личности, к счастью нет. Просто.. ты меняешься, наверное так? Взрослеешь. Преодолеваешь тот переломный момент. Это нормально. И лично я склонен считать, что всё к лучшему. Пусть это на первый и даже на второй взгляд не очевидно.
Замолчал ненадолго, занимая паузу глотком чая.
- И.. лично мне куда больше нравишься настоящая ты. Я рад, что ты перевелась, прости, если это слишком эгоистично.

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Комната для посетителей

Сообщение Адель Фаркаш » Пт окт 21, 2022 8:41 am

*Через несколько часов, а может дней, а может недель после визита Ричарда Нортона

Утренний туалет занял времени больше обычного, руки слушались плохо, мысли - еще хуже. Произошедшее ощущалось горячечным сном, а думать об этом было совершенно невыносимо.
Самое ужасное заключалось в том, что о ждущей ее пациентке целитель Фаркаш вспомнила не сразу. Разумеется, она не забыла о мисс Авилле, о нет. Однако мысль странным образом ускользала из ее сознания всякий раз, стоило к ней приблизиться. Этим-то и объяснялся тот факт, что появилась она в комнате для посетителей гораздо позже, чем полагалось.
- Доброе утро, милая. Как вы себя чувствуете?
Хм. Таким образом юношей ей называть еще не приходилось. Взгляда при этом от Зергиуса Доннера не отвела, терпеливо ожидая ответа.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Комната для посетителей

Сообщение Анна Авилла » Пн окт 24, 2022 3:14 pm

Внутри зудело любопытство, но в кои веки чувство такта и понимания одержало верх. Лес и ей вспоминать было жутенько. Жаль, но и вторая история с двойником оказалась тайной, покрытой мраком. Магия высших сфер? Но ведь если такое уже случалось это же можно было бы где-то найти? Или эти истории настолько постыдные, что все их в тайне хранят? Как Зергиус, к примеру.
- Это так странно...
Только и могла протянуть в ответ на все. Вообще все. Возможно, если спросить у каталога, Зергиус не разобидится?
Наблюдала за заботливыми перемещениями парня и все же спросила:
- Зергиус, ты не против, если я поищу информацию о двойниках? В смысле, было ли такое раньше. Может найду что-то о магии петель? Или ты совсем-совсем не хочешь ворошить это?
Послушно вернулась в кровать, укутала слегка замерзшие ноги одеялом. Потянулась к эклеру, угощаясь. Сладости на завтрак! Маму удар хватил бы! Поспешно надкусила еще раз, оттягивая комментарий на печальный вывод.
- Я тоже так думала. И поэтому я пошла на поводу у Санты-Грина. Он тоже не давал гарантий, но предложил иной вариант лечения, который реально может помочь. Но я так и не поняла, изменилось ли что-то? Да может и к лучшему, если..нет.
Опустила взгляд на эклер. Эта и была главная причина, по которой очень сильно ждала встречу с мадам Фаркаш. Было ли на слепке что-то?
Мысли все еще бежали по позвоночнику снизу вверх, просчитывая. Слова Зергиуса звучали будто бы издалека: смысл понимаешь, но медленно. Очень медленно. Быстро подняла взгляд, чувствуя как безнадежно тает эклер в горячей руке. Эгоистично? Он так сказал? Не успела решить, что делать с этим признанием, не успела вновь вскочить с кровати и убежать к раковине. Ничего не успела. Попыталась максимально бодро ответить появившейся целительнице.
- Доброе утро! Все хорошо, мадам Фаркаш. Вашими стараниями я снова здоровая! Мы решили чай попить, не хотите с нами? Серж в гости заглянул со сладостями..

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Комната для посетителей

Сообщение Зергиус Доннер » Пн окт 24, 2022 8:40 pm

Покачал головой. А потом кивнул, имея ввиду то же самое. Нет, не против. Да, не против.
- Попробуй, почему нет. Я не стыжусь этого, просто.. устал, наверное.
Улыбнулся, стараясь разогнать собственную мрачность и продолжить разговор. Сладости способствовали этому как нельзя лучше.
Приподнял брови на окончание следующей фразы.
- Лучше, если нет? Почему?
Похоже, он сам не до конца понял, что сказал. Во всяком случае, эффект получился.. необычный. Неловкую паузу очень.. (не)кстати прервала хозяйка кабинета.
Перевёл взгляд на целительницу, сразу начиная чувствовать себя не в своей тарелке. Память сходу услужливо подкинула лицо Сильвии, которая застала их с Астрид за любимым занятием. Они развалились на кровати сестры в её же комнате и читали книги. О, то была отменная трагедия.
Он был совершенно уверен в том, что мадам Фаркаш чистокровная волшебница. Разумеется, они об этом не говорили, но.. он был немножко венгр, и это наполняло его жизнь всякими ненужными подробностями. Угрожал ли ему статус крови целительницы, пока было не понятно. Приветствие Анны добавило ещё одно сомнение и прокатят ли тут "самые благие намерения" было не понятно тоже. А ещё сюда можно было добавить итоги их прошлой встречи, если мадам её вообще помнит.
Впрочем, как опытный сын обладателя первого приза магического еженедельника за самый тяжёлый взгляд, совершенно спокойно улыбнулся и радужно поздоровался:
- Здравствуйте, мадам Фаркаш. Как ваши дела?

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Комната для посетителей

Сообщение Адель Фаркаш » Чт ноя 03, 2022 11:26 am

Приподняла вежливо правую бровь, складывая руки на груди.
- Великолепно, мистер Доннер, - произнесла металлическим тоном. - Замечательно видеть вас здесь. Вы так думаете, мисс Авилла?
Перевела взгляд на пациентку, лишь отчасти смягчаясь. Тяжело, будто со глубины мутного озера, она наконец вытащила воспоминания о взволновавшей ее диагностике. Покачала головой. Здорова мисс Авилла была отнюдь не только ее стараниями. Да и здорова, строго говоря, не была.
- Готовьтесь к выписке, мисс Авилла. Я отпущу вас после небольшой беседы. Сперва же...
Открыла дверь в гостиную и коротко указала юноше на нее.
- Мистер Доннер, на пару слов, пожалуйста.
Вышла первая, не сомневаясь, что мистер Доннер последует за ней. В данной ситуации у него не было никакого выбора.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Комната для посетителей

Сообщение Анна Авилла » Чт ноя 03, 2022 12:13 pm

Только плечами пожала, не в силах сформулировать ответ четко и правильно. Должно быть она не такая упорная и нацеленная, раз мечта всей жизни в какой-то момент стала вымучиваемой тяжестью. А что я умею кроме...?
Тон и взгляд целительницы не предвещали ничего хорошего. Успела бросить непонимающий взгляд на Зергиуса прежде, чем он вышел следом за мадам Фаркаш. Только сейчас поняла - выписывают! Значит никаких осложнений и новых ужасный травм! Заключения умиротворяли. Избавилась от остатков эклера на пальцах. Привела в порядок чашки и чайник. Похоже никто больше не будет его пить. Сменила пижаму на форму, стараясь не разворошить красивую косу. Заправила кровать. Ей остается ждать и забивать лишние мысли. Например, подсчетами. Раз, два, три..считала ножки у предметов мебели в комнате.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Комната для посетителей

Сообщение Зергиус Доннер » Чт ноя 03, 2022 12:45 pm

Мадам Фаркаш явно не доводилось командовать людьми в рамках выполнения боевой задачи. Равно как и воспитывать пару поколений белобрысых Доннеров. Однако опыт использования такого тона у неё точно был. Правда она явно не стремилась прилюдно его унижать, что было даже немного приятно. Слегка вздохнул переключаясь в состояние кающегося грешника и столь же спокойно отвечал:
- Разумеется, мадам Фаркаш.
Проследовал за дамой в комнату, внезапно испытывая не привычную в таком случае мрачную отстранённость, а даже некоторый интерес. Напоследок обернулся и украдкой подмигнул Анне.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Комната для посетителей

Сообщение Зергиус Доннер » Вт ноя 22, 2022 8:27 pm

Навряд ли бы он закончил свой рассказ, если бы смотрел на собеседницу, а не вглубь себя самого. И тем большим шоком обернулась для него ярость мадам Фаркаш. Все его шаблоны для подобных разговоров разлетелись в клочья, и он неосознанно достал палочку.
Большой вопрос, смог бы он её применить или нет, потому что осознанно пошевелиться он смог уже глядя в спину целительнице. Оглушенный произошедшим, ещё несколько секунд приходил в себя.
Уйти. Самой первой эмоцией было уйти отсюда прочь и постараться не возвращаться. Вот только было ли у него такое право?
Оглянулся на локальный погром в гостиной и поспешил вслед за дамой в лазарет. Внутри сперва сделал страшные глаза Анне, а потом подал голос:
- Мадам Фаркаш, один вопрос. Как вы думаете, что это, и как оно там оказалось?
Отошёл в сторону, освобождая проём и давая увидеть разбитую шкатулку как мадам Фаркаш, так и, при желании, Анне.
Внутри весь сжался, готовый, пожалуй, даже к нападению. Целительница вполне могла быть искренней в своей ярости, пусть та и не имела разумных объяснений.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Комната для посетителей

Сообщение Анна Авилла » Ср ноя 23, 2022 6:56 am

Считать быстро наскучило. Бесцельно бродила взглядом по помещению, снова и снова останавливая внимание на ширме, за которой лежал тренер. Наверное придется признаться отцу, что тот единственный вариант, который он счел приемлемым, провалился. Интересно, он попросит или потребует Анну вернуться в Сан-Паулу? Потрясла головой, бросая виноватый взгляд на ширму. Ее мысли должны быть с тренером! С его самочувствием и благополучием. А она что? Вздрогнула и подскочила, когда за дверью раздался грохот. Сорвалась с места к двери. Мадам Фаркаш так резко появилась в приемной, что Анна не успела затормозить и сменить траекторию. С приглушенным "ай" впечаталась в целительницу, успевая ухватиться за ее плечи. Сконфуженно попросила, отстраняясь и окончательно восстанавливая равновесие.
- Простите пожалуйста. Я не ушибла вас?
Тут подоспел Зергиус. Он пытался что-то невербально передать, но Анна не понимала. Зато почти сразу стала ясна причина грохота. Посмотрела на мадам Фаркаш, потом на Зергиуса и уперлась взглядом в шкатулку.
- Что случилось?

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Комната для посетителей

Сообщение Адель Фаркаш » Пт ноя 25, 2022 12:16 pm

Охнула, инстинктивно придерживая мисс Авиллу.
- Вы в порядке?
Подобное возбуждение после очередной травмы. Мистер Доннер сколько угодно может утверждать, что его пирожные - всего лишь дружеский жест, однако, стресс не всегда бывает позитивным.
Обернулась и не без недоумения проследила за жестом юноши.
- Довольно неуместный вопрос, мистер Доннер. Беспорядок в моем доме касается вас в последнюю очередь, не так ли?
Поджала губы, чувствуя острый укол раздражения. Вы подумайте только! Сколько еще сюрпризов ей оставила неуравновешенная мисс Крю? Взглядом нашла аптечный шкаф и нахмурилась еще больше. Чего можно было ожидать от мошенницы?
- Спасибо, что обратили мое внимание, - попыталась смягчиться. - Я не слишком хорошо рассталась со своей помощницей, а это, как видите, чревато самыми неожиданными неприятностями. Мистер Доннер, вы можете подождать мисс Авиллу в гостиной. Мне необходимо переговорить с ней наедине.
Заняла одно из кресел за столиком у окна и указала пока еще пациентке на второе.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Комната для посетителей

Сообщение Зергиус Доннер » Ср ноя 30, 2022 11:45 am

Уронил чуть подрагивающую руку, которой указывал на обломки шкатулки. Медленно покачал головой. Он понятия не имел, что делать в таких случаях. Но во второй раз решил сказать как есть:
- П-прошу меня простить, но именно этот беспорядок минуту назад был шкатулкой, которая стояла на столе. А потом вы собственноручно кинули её так, что она пролетела в десятке дюймов от моей головы. Сопроводив это призывом немедленно убираться из вашего дома. Причём я искренне надеюсь, что Анна это слышала, потому что моим словам вы в первый раз не поверили. Энн?
Метнулся взглядом к подруге, после чего вернул внимание целительнице.
- Мадам Фаркаш, прошу вас, подумайте хорошенько. Это не может быть единичным случаем. Вы замечали ещё какие-нибудь странности?

Ответить

Вернуться в «ДОМ АДЕЛЬ ФАРКАШ»