Кабинет №ОО1

Место, где старшекурсников Хогвартса ждут радости практики и страдания бюрократии.
Аватара пользователя
ММ Шотландии
Министерство Магии
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2020 12:57 pm

Кабинет №ОО1

Сообщение ММ Шотландии » Пн авг 03, 2020 4:54 pm

*

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Пт сен 11, 2020 5:18 pm

Смахнул плавным движением палочки очередную пыльную полосу и указал на неприятного вида шторину. Полюбовался отсутствием иллюзии полянки со счастливыми барашками и задернул это безобразие обратно. Велел перу:
- Найти мастера чар.
Строчка сейчас завершала грозивший стать бесконечным перечень из "найти", "достать", "договориться" и "отправить". Через пять минут он добавит еще пару таких строчек, а потом еще и еще...
Где-то там, наверху, под хмурым шотландским небом его чудесную молодую капустку уже доедают слизняки. А он тут, в норе, именуемой гордо "Шотландское министерство". Без специалистов. Без обеспечения. Зато с гражданской позицией и скудным списком из Хогвартса.
Списки. Стоит потребовать в кабинет камин только для того, чтобы их сжигать. У кого потребовать? Ага! Да вот Ларсен же, голубчик. Такой потенциал пустить метле под хвост! И прохлаждается.
Потёр руки довольно, шикнул на перо и сделал пометку вручную. Ну, ничего, ничего. Этого быстро к делу определить. Кто там дальше? Снейпу 0,25 ставки на яды, и хватит с него. Надорвется их бессменный и незаменимый, что они делать будут? Нортон. У Нортона левой-правой.
Заглянул ниже по списку. Странно. Левой-правой хотело не так много студентов. Да и вообще тех студентов было... Печально, печально. Вписал в верхний список "Н. Морган" как раз под "Дж. Морган". И вычеркнул выпускницу из неправильного списка. Стало еще печальнее. Как этим прикажете отделы комплектовать, саламандру вам в штаны, товарищ начальник?
Чувствуя приближающуюся тоску, снова вернулся к студентам. Их легче двигать. Еще несколько пометок и галочек. Постучал по слову "Кармайкл", досадливо крякнул и призвал тонкую пока папку. Разрушители чар, казенного имущества и его нервов имелись. Многопрофильные лечители-расчленители - на месте. Даже прорицатель и трансфигуратор. Задержал взгляд на имени. Нынче в Хогвартсе трансфигурируют кирзовые сапоги да боевые топоры? Ну-ну, ну-ну...
Вывел рядом с фамилией Кармайкл большой вопросительный знак. Поразмыслив, добавил еще два напротив двух других фамилий.
Кресло натужно скрипнуло. Примерно так как раз должна скрипеть его спина, не разгибаясь над грядками, но... Махнул палочкой на этот раз в сторону двери и завопил во всю силу легких:
- Душечка, где договоры? Договоры на совместительство хогвартским, душечка-а-а! У нас почта работает? Листовки отправила? Листо-о-овки!
Сделал паузу подольше и постучал кулаком по столу. Завёл дальше, добавив слезу в голос.
- Не успеваем! Все пропало! Нас уволят! Уволят нас, говорю!

Аватара пользователя
Мелисса Блум
Секретарь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2020 8:13 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Мелисса Блум » Вс сен 13, 2020 8:29 pm

Пилка плавно издавала "вжик-вжик". Почти любимый ее звук, кроме, разве что, звона монет в день зарплаты. Старикан почему-то выдавал все наличкой, считая, что с гоблинами дело иметь - позор всему роду магическому. Ну, кому позор, а кому - потом идти в Гринготтс и класть все на личный счет. И так всегда с ним! Сделать из элементарного сложное? Умеем, практикуем...
- Сейчас, мистер Грант!
Пилку пришлось убрать в специальный самоочищающийся чехольчик, а его - спрятать в ящик, где с пилкой соседствовала косметичка подобающего размера.
Работает ли почта? Хороший вопрос, мистер Грант, а не вы ли на той неделе так вдумчиво критиковали качество пера казенных сов, что служащий не выдержал и написал заявление об увольнении?
Конечно, она нашла сову. Ну как сову - сплюшку. Толку от них мало обычно, но старикану сойдет. Ему вообще не надо знать, как доставляется его корреспонденция. Доставляется же? И даже, вроде как, почти вся. Хотя вот Ведьмополитен ей на этой неделе все еще не прилетал... Так и придется использовать личную сову. А все этот желчный жлоб!
Неторопливо собрала договоры, которые сделала по единому образцу, оставив лишь место для имени, должности, даты и подписи. И ставку не стала указывать: зная Гранта, тот постарается каждому написать по минимуму, чтобы не платить. А взять, конечно, по три шкуры. Как иначе.
- Уже бегу, мистер Грант!
Остановилась перед зеркалом, чтобы поправить прическу. Эффект небрежности тоже еще надо достигнуть! И хоть бы кто оценил, не перед этим же хрычом ей вышагивать? С другой стороны, за что-то его поставили начальником. Значит, на лапу дал, кому надо. Значит, было, что давать.
Макияж сегодня, конечно, удался вообще на ура. И просто идеальнейшие стрелочки.
Красивая улыбка, легкий прищур глаз и можно идти. Защебетала, стоило оказаться внутри кабинета.
- Мистер Грант, все договора готовы. Пришлось, конечно, потрудиться, но вы и так знаете, сколько усилий требует бумажная работа. Здесь вот еще запасной вариант, вдруг кто-то поставит подпись не там.
Кто же мог подумать, что кандидатов окажется меньше, чем она не поленится сделать Джеминио? Бумаги проследовали на стол перед Грантом.
- Листовки поставщик пока не прислал, говорит, заказ слишком большой, еще пару дней будет делать. Знаете, мистер Грант, вот с этим поставщиком вечно такие проблемы, даешь ему неделю на заказ, а он две делает. Заметьте, не в первый раз.
Мистер Смит при знакомстве слишком активно проявлял знаки внимания. На жену бы свою так смотрел, козел старый, а ведь на соседних улицах они живут - и все туда же.
- Ой, смешной вы, мистер Грант, кто же вас уволит? Вы же начальник!
Кокетливо рассмеялась, демонстрируя белоснежную улыбку в обрамлении идеально-розовых губ.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Ср сен 16, 2020 3:36 pm

Всерьез задумался, не подключить ли к правому кулаку левую ногу, как Блум явилась. Погрозил ей пальцем, подхватывая и разглядывая на просвет один из листов. От казенных ламп света было примерно как толку от их кладовщицы. Которая пергаменты отрезала по укороченной линейке, видимо.
- Душечка, - помахал дубликатом договора, - лапушка!
Посмотрел на секретаря самым грозным своим взглядом и быстро сложил из копии самолетик.
- Уж никак хочешь, чтобы в столь престижном учебном заведении как Хогвартс столь уважаемые маги подняли нас на смех? Или думаешь, что я рад буду не рассчитать честных и законопослушных граждан нашего нового прекрасного общества? Нет договора - нет зарплатной задолженности? Так, так, так...
Запустил самолетик сквозь кабинет прямо в открытые двери.
- Саботажем пахнет!
На каждый взмах напомаженными ресницами выдавал сердитый хмык и прищур, дожидаясь, пока Блум закончит. Но энергии у девицы оказался бездонный котел. Эту бы энергию...
- Оригиналы - оставить, все остальное - в камин!
Крякнул, не скрывая досадливой зависти. Почему секретаршам всегда доставалось все самое лучшее? Светлая приемная с большими окнами и мягкими диванчиками, зачарованный кофейник в прямом доступе, отсутствие всякой проедающей плешь ответственности. Камин!
- Душечка, - сложил руки на груди, - смотри, какое дело. Листовки должны завтра быть готовы. Не будет листовок, то свой художественный талан употребишь на плакат.
Настроение, и без того болтающееся в болоте с гриндилоу, окончательно там потонуло.
- Так я и уволю! - подпрыгнул в кресле, сердясь. - Вот еще, на, отправь.
На столе сложилась невысокая стопка из конвертов, аккуратно надписанных каллиграфическим почерком прыткого пера и снабженных министерской печатью.

Аватара пользователя
Мелисса Блум
Секретарь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2020 8:13 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Мелисса Блум » Пн сен 28, 2020 4:39 pm

Взмахнула ресницами особенно долго на очередной грозный жест старикана. И склонила голову, старательно высчитывая секунды. Так, три будет вполне достаточно, чтобы проявить сожаление о допущенных ошибках.
- Мистер Грант, образовательное учреждение подобного толку лишь оценит умения магов, с которыми им предстоит взаимодействовать на постоянной основе. И если обычная бумага - это свидетельство упорства пишущего, то копия, созданная заклинанием, ставит вас сразу на совсем иной уровень.
Чуть отклонилась в сторону от летящего самолетика. Запасной вариант пригодился. Как она и думала, нашелся-таки тот дурак, который испортит версию договора.
- Там еще на каждом шаблоне договора галочки стоят, мистер Грант. Чтобы не перепутать, где ставить росчерк пера.
Поправила выбившуюся прядку и вздохнула долго.
- Знаете, все эти ученые мужи, витающие в облаках интеллектуальных дум...
И сразу же оживилась, подталкивая стопку договоров к старикану.
- Там и для вас галочка есть. Исключительно с целью демонстрации преподавательскому составу, что вы, мистер Грант, обладаете схожими потребностями, что они могут вам доверять.
Плавно шагнула назад.
- И никакие расчетные бумаги не пригодятся. Они будут в ваших руках, мистер Грант. Все, до единого.
Начальник ее драгоценный всегда прекрасно реагировал на лесть. Где-то в нем сидела потребность услышать, какой он замечательный, а она легко это говорила. Так и сработались: несколько искажать реальность ей не составляло труда, старикан получал свою дозу правильных слов, а после они расходились довольные друг другом.
- Будут, мистер Грант. Безусловно, после работы над договорами я могла бы отдохнуть... Но вы знаете, что общее дело для меня всегда важнее.
Стопка конвертов не радовала совершенно. И вот в какой момент рабочего дня она займется маникюром? А ведь это - важная деталь образа секретаря, практически - ее профессиональная обязанность!
Ни на секунду не теряя улыбку, наклонилась над столом очень низко, чтобы забрать конверты и продемонстрировать все то, чем, безусловно, гордилась. Подняла взгляд на старикана, который был сейчас очень близко.
- Отправлю. А уведомление о расторжении договора на последующие поставки с мистером Смитом я подготовлю к концу рабочего дня.
Выпрямилась, ловким движением откидывая волосы назад и пошла на свое рабочее место.
Дверь оставила приоткрытой - старикан любил бормотать себе под нос. А она любила слушать, конечно же.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Вт сен 29, 2020 10:00 am

Самое время было страдальчески завести глаза. Но еще в далекой и прекрасной молодости он решил, что такие жесты сыграют дурную службу в перспективе. По собственному разумению, не ошибся.
- Душечка, ты же знаешь, какое удовольствие мне приносит чье-нибудь упорство.
Смягчил тон, впрочем. Девочка так старалась, так старалась. Не все старания следует поощрять, но эти - не залог ли его теплого и сытого обитания в этой норе?
- А твои, лапушка, особливо.
Изобразил нечто, похожее на улыбку. Его милая Тетти до сих пор в пылу любовных объяснений утверждала, что с таким лицом им никакого доксицида не требуется.
Взял-таки перо и вывел в нужных местах имена из списка, вычерчивая каждую мелкую букву. Рассортировал договоры на две стопки и одну из них успел оправить в руки Блум до того, как она из кабинета выплыла. Благо, с ее скоростями передвижений это не составляло никакого труда.
- Этим ученым мужам уже можно отправить, - постановил. - А остальных я жду для личной беседы. Как только разберешься с приглашениями, встречай гостей. Кофе на них можешь тратить по своему усмотрению.
Крякнул, беззастенчиво оглядывая то, что ему под нос подсунули.
- Усмотрению, да. Визиты.
Встряхнулся, стоило секретарше наконец отправиться заниматься своими прямыми служебными обязанностями. Удовлетворенно хмыкнул. Она сегодня собственную норму гляделок с зеркальцем вычерпала только на треть. Совсем он замуштровал бедную девочку. Целых семнадцать секунд всерьез размышлял, не потратиться ли ей на цветы. Но ушла Блум со своими аргументами, ушло и наваждение.
Оглядел стол и подвинул к себе стопку папок с программами. Предвкушение хорошей работы повысило вдруг настроение, установив его на отметке "приемлемо". Выбрал самый заточенный из лежащих на положенном месте рядком безукоризненно заточенных карандашей и открыл верхнюю папку.
- Это что за безобразие? - пробурчал себе под нос, разглядывая криво составленный титульник. - Журналист? Дожили, дотерпели, дождались... Бумагомарателей плодить, клеветников-тунеядцев, ну... я вам... скажете, тоже...
Карандаш запорхал над бумагой, рождая в его душе светлейшее умиротворение.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Пн окт 12, 2020 6:46 pm

Приоткрытая дверь в приемную давала достаточный контроль за происходящим. Раздражала, конечно. У Блум кипела жизнь, постоянно туда-сюда ходили служащие, мерзко хихикали. А кофе! Кофе-то кофе! Ему доставался на каждый третий, а то и пятый раз от варки. Безобразие! Но именно благодаря такому безобразию отследил прибытие магистрантов действующих и потенциальных. Сверился с часами. Засчитывать ли две минуты за опоздание? Проявить благодушие?
Уселся в кресле поудобнее, проверив остроту пера, и махнул палочкой на дверь, окончательно ее распахивая. Завопил:
- Магистрантка Форанэн, пройдите в кабинет! Магистрантка Форэнен, не задерживайте процесс!

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Хелен Форанэн » Пн окт 12, 2020 7:20 pm

Услышав из приемной не очень приятный голос "стремного мужика из Министерства", поспешила раскланяться и прошла в кабинет. Понятия не имела, что ее там ждёт, но хотелось уже побыстрее с этим разобраться, чтобы снова получить обратно свой относительно свободный график со свободой действий.
Остановилась недалеко от двери и отрапортовала:
- Магистрантка Форанэн прибыла.
Оставалось надеяться, что разговор или что там будет, не затянутся надолго. Этот странный представитель из Министерства выглядел очень подозрительно и доверия не внушал. Интересно было бы узнать, кто таких странных и подозрительных лиц вообще на работу взял.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Вт окт 13, 2020 8:58 am

Приподнял очки и осмотрел девицу из-под них. Хмыкнул.
- После, душечка!
Прокричал в дверь и захлопнул ее взмахом палочки. Вот надо же было ей предложить кофе именно сейчас? Но напитки с бумагами не сочетались. Достал личное дело из указанного ящика и педантично проверил совпадающие данные в приложенном контракте. Отлично, отлично. Снова поднял взгляд и проговорил елейно:
- Ну что же вы встали, магистрантка Форанэн? Проходите, присаживайтесь. Без предупреждения я не кусаюсь.
Взял остро заточенный карандаш и демонстративно постучал по бумагам.
- Проходите, присаживайтесь, рассказывайте. Как ваши дела? Довольны ли вы наставником? Не обижает ли вас бука-директор? И чем журналистика лучше боевой магии?
Улыбнулся и подался вперёд, употребив самое заинтересованное выражение лица. В этом деле главное не задержать взгляд в такой момент на отражающей поверхности.

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Хелен Форанэн » Вт окт 13, 2020 12:10 pm

Прошла к столу и села в кресло напротив методиста, который своей манерой общения вызывал полное отвращение к собственной персоне. Но нужно было держать лицо. Поэтому просто улыбнулась, а затем стала рассказывать все, что спросили.
- Как мои дела, мистер Грант? Учитывая, что я перешла на новую специализацию только полгода назад, можно сказать, что постепенно двигаюсь в нужном мне направлении. Всегда хотела специализироваться на получении информации для использования в нужном обществу ключе. Наставницей своей я вполне довольна. Она все мои статьи досконально разбирает, помогая улучшать свои навыки создания статей.
Небольшая пауза, чтобы перевести дыхание и снова продолжила.
- Знаете, мистер Грант, я в школе уже настолько давно, что могу с уверенностью сказать, что у нас, на данный момент, самый лучший и грамотный директор из всех, что периодически появлялись на территории школы за время моей учебы. Если вы надеетесь, что я скажу что-то против, то это зря. Очень зря. Что же касается того, чем журналистика лучше боевой магии, то тут все просто. Журналисты получают информацию посредством диалога, а не применения силы или заклинаний. И судя по всему, общаться у меня получается лучше, чем реагировать в боевых условиях. Да и я делала больший акцент именно на шпионские заклинания, которые и в журналистике могут быть весьма полезны. Или вы так не считаете, сэр?

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Вт окт 13, 2020 2:49 pm

Выслушал. Потом еще выслушал. А потом еще выслушал. Не теряя заинтересованности во взгляде. Сел в кресле свободнее, хмыкнул и заговорил: тихо и спокойно, без ужимок и ухмылок.
- Отрадно слышать все это, магистрантка Форанэн. И вот вам первый совет: не сообщайте малознакомым людям об их намерениях. Иначе они могут сообщить вам о ваших. А ежели у этих людей еще и над вами власть есть, может получиться очень неприятно.
Отложил пока контракт в сторону, развернул копию личного дела и подвинул к девице.
- Вы действительно в школе настолько давно, что еще чуть-чуть, и держать вас в студентках - никакого удобоваримого основания не хватит. Но бюджеты у нас не личные, бюджеты у нас казенные, так что мы сообразим что-нибудь. Но, давайте-ка по пунктам. Что конкретно вы изучаете из школьных дисциплин? Что планируете изучать до получения диплома? Предмет р-раз, предмет два-с и так далее.
Покачал головой. Продемонстрированные способности к общению комментировать не стал.
- Если вам интересно мое мнение, мисс, то, извольте. Если вы будете использовать в своей работе шпионские заклинания, то карьера ваша кончится на первом пострадавшем с грамотным юристом. И запрет на практику с выплатой компенсации будет вашей самой меньшей проблемой. Однако прислушиваться ли ко мне, - снова расплылся в улыбке, - дело, разумеется, ваше.
Выдержал паузу в точности такую, какую выдерживала до того магистрантка Форанэн.
- А вот то, что из моих дел, к вам приложенных, так это ваше профессиональное обучение, выдача вам диплома, присвоение квалификации, оформление лицензии... Тоска!
Вздохнул картинно, но через мгновение посмотрел вполне серьезно.
- Получение информации для использования в нужном обществу ключе, говорите? Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями на этот счет. Шотландскому обществу сейчас что-нибудь нужно?

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Хелен Форанэн » Вт окт 13, 2020 3:53 pm

Спокойно слушала мистера Гранта, надеясь, что эта встреча быстро закончится. Ещё было очень много планов и дел, которые нужно было реализовать.
- Вообще, я учу все дисциплины, чтобы быть, так сказать всесторонне развитым специалистом. Но если говорить конкретно о специализации, то я самостоятельно изучаю Маггловедение и Магическое право, поскольку специалистов в этой области у нас в Хогвартсе нет.
Замерла, выслушивая методиста, затем проговорила.
- Разумеется, я всегда прислушиваюсь к старшим и опытным людям. Потому что от них можно узнать что-то полезное для себя. Что же касается шотландского общества, то в нынешних условиях ему явно не хватает спокойной жизни. Неожиданно накрывший страну купол кого угодно заставит быть настороженным и весьма напряжённо относиться к тому, кто это все организовал. В данном случае, я за стабилизацию отношений между жителями Шотландии и Хогвартс, который наверняка многие считают оплотом всяких проблем на их головы. Но опять-таки, это должна быть не однобокая пропаганда какого-то определенного мнения, а конструктивный диалог. Плюс ко всему, раз уж мы стали независимыми от Магической Британии, то нужно постепенно развивать и политическую, и экономическую, и социальную сферу. Но это все придет опять же со временем.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Ср окт 14, 2020 9:53 pm

Тянуть книззла за места, которые в присутствии дам не обозначают, не намеревался. Потому изъял копию личного дела, а на это место водрузил папку с программой, ткнув карандашом в нужный абзац. А в абзаце этом значится:
"Специальные предметы (обязательны к обучению, 1-7 курсы):
1. Маггловедение (при наличии преподавания).
2. Основы магического права (при наличии преподавания).
3. Практика по специальности."
А дальше перечислены все остальные предметы, которые в этой конкретной программе идут после слова "Факультативные".
- Вы можете стать, так сказать, всесторонне развитым человеком, магистрантка Форанэн. За этим пожалуйте в библиотеку, на курсы, в иные общественные места. Всестороннее развитие школьников после сдачи СОВ у нас не финансируется. Мы помогаем вам стать специалистом, который должен быть профессионально обучен достаточно для сдачи квалификационных экзаменов.
Снова приподнял очки, изображая выразительный взгляд. Хотя тут уж изображать почти не приходилось. Девица в самой бумагомарательной манере начисто игнорировала прямые вопросы, обращая их в те, на которые ей хотелось отвечать. Водрузил очки на место с внезапным благодушием. Ну, по крайней мере, со специализацией определилась удачно. С этим же благодушием продолжил.
- Но тягу к знаниям мы поощряем. Потому - один предмет вы можете выбрать как факультативный и изучать его в том объеме, который преподаватель сочтет для вас возможным. Разумеется, если этот самый преподаватель возьмет вас в класс. Добровольность должна быть взаимно добровольной, верно?
Даже паузу дополнительную сделал, ожидая согласия. Как же с ним можно спорить?
- А вот со специальными предметами у вас беда. Ничего не преподается, все вам на самостоятельное изучение. Как же нам ваши успехи отследить? Вы сами - без пяти минут специалист. Есть конструктивные предложения?
Покивал со всей серьезностью.
- Новое общество, верно. Новое общество, новое Министерство, новое, положительное, ведущее нас в то самое стабильное и спокойное будущее. И раз вы со всем определились, свое обучение продолжать намерены, то, пожалуйте мне подпись, магистрантка Форанэн.
С этими словами поверх папки с программой положил лист пергамента, заполненный довольно-таки мелким шрифтом. Внизу на нем министерская печать и место для подписи рядом с соответствующей фамилией. Туда карандашом и потыкал.

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Хелен Форанэн » Чт окт 15, 2020 6:03 am

Разговор постепенно продвигался к своему логическому завершению, поэтому внутренне радовалась этому факту. Мистеру Гранту об этом знать было не обязательно. Ему же нужен был сосредоточенный на деле магистрант. Выслушала все, что предложил методист и серьезно задумалась над факультативным предметом. Проблема была в том, что, зная ее репутацию в школе, никто из преподавателей не возьмется ей что-то факультативно преподавать. Но попробовать стоило.
- Я попробую договориться о факультативном предмете, но не факт, что у меня получится договориться с кем-то и тот преподаватель согласится. Что же касается основных предметов, то у меня идей нет. Для самостоятельного обучения леди Фултон выслала мне гору литературы. Но все же лучше, когда есть преподаватель и у него можно что-то спросить и о чем-то проконсультироваться. Самостоятельное обучение - это немного не то.
Улыбнулась, и как только ей предложили подписать документ, проговорила:
- Одну минуту, мистер Грант. Я не подписываю что-либо, не прочитав содержания.
И пускай документ был написан очень мелким шрифтом, углубилась в чтение.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт окт 15, 2020 11:25 am

Первая половина контракта совершенно типична для подобных документов: подробное описание сторон, их прав и обязанностей по отношению друг к другу. На первый взгляд они кажутся совершенно безобидными. Министерство Магии Шотландии в лице его структурного подразделения "Отдел практики и трудоустройства" обязуется обеспечить магистранту условия для его обучения в соответствии с утвержденной Министерством Магии Шотландии же программой выбранной магистрантом специализации, а после успешного прохождения квалификационных испытаний - выдать соответствующие разрешения на работу и содействовать трудоустройству этого самого магистранта. Магистрант - в данном конкретном случае Хелен Форанэн - в свою очередь обязуется выполнять программные требования, подчиняться обусловленным обучением решениям наставника и привлеченных к этому самому обучению иных лиц (профессоров Школы Чародейства и Волшебства Хогвартс, специалистов базы практики и т.д.), а после получения диплома - отработать на Министерство Магии Шотландии или организацию на территории Шотландии им указанную не менее трех лет.
Дале следуют условия прекращения вышеозначенных отношений. Среди них: систематическое нарушение магистрантом его обязанностей, неудовлетворительное прохождение квалификационных испытаний, ходатайство наставника или самого магистранта. Указан и порядок этого процесса, в котором документ ссылается на другой официальный документ, содержащий сведения о формировании Специальной Комиссии и ее последующей работе. Но самого документа к контракту не приложено. Если Хелен Форанэн будет читать очень внимательно, то найдет пункт, в котором четко сказано: Министерство Магии Шотландии имеет право разорвать контракт в одностороннем порядке без всяких сборов комиссий.

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Хелен Форанэн » Чт окт 15, 2020 12:34 pm

Закончив читать документ, отметила для себя пару пунктов, которые имели значение. Некоторые пункты напрягали, но все же она пока не разбиралась в подобной документации, следовательно, не могла понять, что там оформлено верно, а что - нет. Но на всякий случай запомнила, что Министерство имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке.
Вздохнула и проговорила, подписывая бумаги.
- Я подписала. Что дальше?
Посмотрела на методиста.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт окт 15, 2020 3:04 pm

Стоило Хелен Форанэн поставить подпись, весь текст на пергаменте неярко вспыхнул мягким золотистым светом. Это длилось всего мгновение, а в следующее весь свет будто бы сконцентрировался в подписи и словно впитался в бумагу.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Чт окт 15, 2020 5:13 pm

С неподдельным любопытством наблюдал за процессом чтения и подписывания бумаг. Ни одного вопроса? Ну-ну, ну-ну... Забрал контракт и тут же подшил в папку.
- Я бы настоятельно рекомендовал вам, магистрантка Форанэн, сперва заняться поиском преподавателей, которые согласятся вас курировать по специальным предметам. Из действующего педагогического состава, разумеется. Иначе курировать вас буду я. А начнем мы прямо сейчас.
Оглядел девицу и, тяжко вздохнув, все же выделил ей пустой пергамент и перо с чернильницей.
- Поскольку вы предложений по контролю за вашим обучением не имеете, пишите: форма отчета - курсовой проект. Раз у вас целых два висящих предмета, то, соответственно, два проекта. Если вы все же найдете кураторов, то с ними сможете определить, практический будет проект или теоретический. С темой, надеюсь, разберетесь сами? Если не найдете и не разберетесь, я определю все это за вас.
Снова приподнял очки и выразительно посмотрел на пергамент, отмечая, пишет ли будущий журналист хоть что-нибудь.
- Отметьте себе: обе темы должны лежать в области ваших будущих профессиональных интересов. По части магического права я бы крайне, - выделил голосом последнее слово, - советовал вам рассмотреть возможные правовые риски вашей будущей работы и, соответственно, их вероятные последствия.
Сделал небольшую паузу, давая возможность написать все, что девице хочется, и прибавил:
- Срок - неделя. Результаты ваших изысканий пришлете совой. Теперь далее, касаемо практики...
Снова полез в стол, на этот раз с другой стороны, и достал оттуда обычный номер Пророка. Выпуск, судя по дате, месячной давности.
- Журналистика, разумеется, не ограничивается исключительно газетной, и мы вас, разумеется, ни к чему не склоняем в отношении вашей будущей карьеры. Но, как вы верно заметили, в нашем новом маленьком свободном государстве даже новости освещаются... От случая к случаю. А уж... Как вы говорили? Диалога? Диалога нет совсем. Подумайте, как бы вы могли этот диалог организовать?
Взял газету и помахал ею в воздухе, а затем убрал.
- Газету сразу делать, конечно, не надо. Выберите для себя удобную форму. Информационные листки? Стенгазеты? Листовки? Что-то иное? Определите общественно-полезное содержание. Приходите с макетом. Одобрим, с выпуском поможем.

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Хелен Форанэн » Сб окт 17, 2020 5:10 am

Придвинула к себе пергамент и перо с чернильницей, подозревая, что сейчас придется очень много писать. Так, в общем-то, и оказалось. Тщательно записывала все, что говорил мистер Грант, практически не поднимая головы. В какой-то момент вздохнула и проговорила:
- В Хогвартсе все специалисты высокого уровня, но у них у всех узкая специализация. Так что мне, пожалуй, придется просить вас, мистер Грант, курировать меня по моим предметам. Поэтому я бы предпочла, чтобы мы сразу всё обсудили по курсовым проектам. В том числе и о том, как они должны выглядеть. И темы, естественно.
Сделала небольшую паузу.
- Что касается практики по журналистике, то здесь мне все предельно ясно. Я посмотрю, что можно сделать по данному вопросу. Проблема только в том, что большинство учеников Хогвартса и я в том числе, по многим причинам, не бывали в Шотландии так часто, как хотелось бы. И прежде чем что-то организовать, необходимо было бы узнать у самих людей, что их беспокоит и что они сами считают важным в данной ситуации. Только в этом случае, получится что-то дельное.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Сб окт 17, 2020 9:46 am

Снова приподнял очки и посмотрел в упор.
- Вам не нужен преподаватель со специализацией по вашему предмету. Вам нужен любой преподаватель, согласный вас курировать. То есть контролировать и помогать, а не обучать. Поскольку обучение у вас самостоятельное. Но если вас полностью устраивает моя кандидатура, то, извольте.
Вздохнул и покачал головой.
- Нет, нет, нет, магистрантка Форанэн. Я не буду определять темы за вас. Умение выбрать тему сообразно задаче и собственным интересам - важная профессиональная компетенция. Поэтому я бы предпочел, чтобы вы приложили к этому хотя бы минимальные усилия. И темы, и формы проектов становятся первым вашим заданием. Даю вам здесь полную свободу внутри границ, которые мы с вами уже обозначили.
Вернул очки на место и улыбнулся.
- Такие амбиции - похвальны, но, боюсь, пока они ни на чем не основаны. Прежде чем выходить в информационное поле Шотландии, освойте школу и, если хватит времени и сил, прилегающую к школе деревню. А уж как вы будете определять содержание: самостоятельно или через общение с жителями и учащимися, опять же, профессиональная задача, которую вам нужно решить. Вы понимаете меня, магистрантка Форанэн? Первое издание, разумеется, будет единичным. Но если у вас получится предложить рабочий вариант организации вашими силами запуска издания периодического, наши ресурсы будут в вашем распоряжении.
Потянулся и положил перед магистранткой заранее заготовленный конверт. Точно такой же, какой получила Хелен Форанэн. Только фамилия на этом стоит другая.
- Попрошу вас передать приглашение на собеседование вашей однокашнице, магистрантке Кармайкл. Вас не затруднит оказать мне эту маленькую услугу? И, если у вас не осталось ко мне вопросов, не смею задерживать более и желаю вам хорошего дня.
Откинулся в кресле с самым безмятежным видом, складывая руки на животе.

Ответить

Вернуться в «ОТДЕЛ ПРАКТИКИ»