Кабинет №ОО1

Место, где старшекурсников Хогвартса ждут радости практики и страдания бюрократии.
Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Вс окт 25, 2020 2:08 pm

Хмыкнул удовлетворённо и огладил подбородок. Если так и дальше все пойдет, то четырехлетний контракт окажется им весьма кстати.
- Наша научная площадка, да, отлично, мисс Морган, отлично.
Стрессоустойчивость, конечно, оставляла желать лучшего. Но это дело поправимое. В текущих реалиях, довольно быстро поправимое. Но осчастливливать этими соображениями стажерку не стал. Осчастливил другими:
- У нас, конечно, заключены договоры на поставку ингредиентов. Но перебои пока случаются... - покачал головой досадливо. - Прискорбно часто случаются! Знаете, мисс Морган, где-то там у нас теплица с остатками былой роскоши. Если вам ещё и ее удастся, так сказать, реанимировать, а возможно и расширить...
Даже руки потёр довольно. Если так, то он и на премию не поскупится. Только знать об этом мисс Морган, разумеется, не обязательно.
- Мисс Блум введёт вас в курс дела.

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Ника Морган » Вт окт 27, 2020 7:16 am

Кажется сейчас ничто не могло нарушить ее вдохновленного состояния. Уух, как ответственно и главное - интересно! А еще она сможет организовать пространство для себя и для следующих студентов. Даже перебои с поставками не расстроили. Но на всякий случай поддержала досаду мистера Гранта соответствующим, досадливым, кивком. На последней фразе поняла, что ее провожают. Заверила.
- На данном этапе задача ясна. Не буду вас задерживать, мистер Грант. Хорошего дня!
Поднялась со стула и направилась в приемную, к мисс - невероятного - цвета - волосы.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Чт окт 29, 2020 6:19 pm

Кивнул уходящей сотруднице с нескрываемым удовольствием.
- Хорошего дня, мисс Морган.
Бросил короткий взгляд на часы. До конца этого самого дня ещё осталось изрядно времени и несколько собеседований. Если, конечно, студенты соизволят явиться без задержек. Наверху поредевшей стопки уже лежала нужная папка.
С мисс Морган управились быстро, перерыв на кофе он уже употребил.
Крякнул досадливо, подтягивая документы, требующие внимания. Карандаш запорхал, а листы быстро покрылись пометками. Следуя давней привычке, не позволил себе отвлекаться до тех пор, пока стрелка на часах не приблизилась к нужному времени. Выпрямился, потирая запястья. Так-так-так.
Взмахом палочки открыл дверь в приемную и прислушался. Ни тебе стука каблуков, ни шипения чайника, ни даже этого раздражающего "вжик-вжик". Вернувшаяся из теплиц Блум уж воспользовалась бы положением, заглянула бы, напомнила о своей восхитительной незаменимости. Вздохнул и сверился с часами.
- Входите! - завопил во все горло. - Ваше время!
Откинулся в кресле довольный. Пару-тройку минут, он захлопнет дверь и может возвращаться к работе.

Аватара пользователя
Милисент Кармайкл
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт I ступени.
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вт май 26, 2020 6:00 am

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Милисент Кармайкл » Пт окт 30, 2020 5:09 pm

"Зачем кричать?"Перешагнув через порог, девочка посмотрела на мистера Гранта и с улыбкой сказала:
- Здравствуйте, мистер Грант.
А про себя подумала: "И зачем вам это все? Неужели заняться нечем?" После секундной паузы продолжила:
- Я-Милисент Кармайкл.
Показав письмо с приглашением, Мили добавила:
- пришла на собеседование.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Сб окт 31, 2020 10:27 am

- Здравствуйте, магистрантка Кармайкл, - отозвался благодушно совершенно обычным тоном. - Проходите, присаживайтесь.
Указал на стул для посетителей перед собой и с легкой демонстративностью открыл папку с копией личного дела. Минуты две всматривался в бумаги, будто в них могло обнаружиться что-то новое. Например, внезапно материализовавшийся наставник. Вернул взгляд девице.
- Присаживайтесь, рассказывайте. Как ваши дела? Как учебные успехи в освоении выбранной вами специализации? Достаточно ли вам школьной базы для этого? Определились ли вы уже с направлением будущей работы?
Занес карандаш над пергаментом, выражая живейший интерес к озвученным вопросам.

Аватара пользователя
Милисент Кармайкл
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт I ступени.
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вт май 26, 2020 6:00 am

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Милисент Кармайкл » Вс ноя 01, 2020 11:43 am

Села на предложенный стул и аккуратно осмотрелась.
- Все хорошо. Я еще не успела приступить к изучению своей специализации. Наставница, которую я выбрала, еще не прислала письмо с временем занятий, но скоро она должна прислать его. Если говорить насчет школьной базы, то ИМС не проходят. Все из-за того, что учителя нет.
Сделав небольшую паузу, девочка продолжила:
- На последний вопрос сложно ответить. Я бы хотела работать со всеми животными. Разводить в заповеднике драконов, гиппогрифов, книзлов и другие виды. Мне бы хотелось заботиться о них и узнавать что-то новое.


Личное дело

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Вс ноя 01, 2020 6:41 pm

Услышав ответ, еще раз сверился с открытым личным делом уже без всякого притворства.
- Наставница? - переспросил, педантично занося карандаш. - Будьте добры назвать ее имя, магистрантка Кармайкл. Я не располагаю информацией о том, что на данный момент у нас в штате числятся сотрудники, взявшие на себя ответственность за ваше обучение.
И приподнял брови даже. Мол, исправлять это следует, и срочно.
- Вы, конечно, можете остаться магозоологом общего направления. Но вы сейчас сами перечисляете, мисс, разное. Разводят драконов драконологи. В отношении других видов тоже существует специальное деление. Будете вы работать с разумными существами, полуразумными, неразумными? Впрочем, этими вопросами как раз и должен заниматься ваш наставник, магистрантка Кармайкл. Что же касается успехов в обучении...
Снова сверился с папкой.
- Отрадно видеть, что вы закрываете свои пробелы в курсе Травологии. Я бы и рад приступить с вами к обсуждению более глубокого ее, соответствующего вашей специализации, изучения, но вы на базовом уровне решили не все свои проблемы.
Покачал головой и посмотрел совершенно серьезно.
- Если вы действительно собираетесь продолжать подготовку по выбранной вами профессии, а тем более - практиковать, вам нужно решить вопрос с ЗОТИ. Для начала - на уровне базового курса. Вижу, в Дурмстранге вы СОВ по данному предмету не сдавали. Но я уверен, что профессор Нортон пойдет вам навстречу и допустит до занятий на младших курсах в это непростое для всех нас время. Сможете решить этот вопрос самостоятельно, магистрантка Кармайкл?

Аватара пользователя
Милисент Кармайкл
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт I ступени.
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вт май 26, 2020 6:00 am

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Милисент Кармайкл » Вт ноя 03, 2020 2:25 pm

-Ее зовут...
Слова Милисент прервало резкое карканье и письмо, которое упало на колени.

Сам же ворон приземлился на стол, посмотрев на свою хозяйку, приветственно расправил крылья и крикнул как птенец.

Когда Корвин сложил крылья, девочка погладила его, посмотрела на письмо со звёздочкой в углу и сказала мистеру Гранту:
- Это сообщение от моей наставницы. Там, кажется, должно быть объяснение, почему у нас сейчас такая неразбериха.
Сделав маленькую паузу Мили продолжила:
- В первом письме, она сказала, если что-то измениться, то она напишет об этом в следующем сообщении и на конверте нарисует звезду, что должно означать — срочно. Если вы не против, я прочитаю его и все объясню.
Милисент достала письмо и начала его читать.

Ворон же увидев, как хозяйка начала что-то читать, перевел свой взгляд на незнакомого человека, который не показался ему добрым. Черный ворон начал ходить из стороны в сторону, при этом не отрывая взгляда от мужчины. Приняв решение, что надо показать кто тут главный и чья эта хозяйка, он остановился прямо перед целью. Распушился, из-за чего стал больше и начал на него грозно идти. А потом резко расправил крылья и громко каркнул.

Пока магистрантка читала письмо, она услышала громкое карканье. Вздохнув, Мили посмотрела на птицу и строго произнесла:
- Корвин, отстань от мистера Гранта!
Милисент перевела взгляд на методиста.
- Простите, сер. А насчет наставницы, мисс Меригольд написала, что она уволилась из Министерства магии и теперь не может быть моим наставником.
Положила письмо обратно в конверт.
- И если это возможно я тогда хотела бы работать с драконами или гиппогрифами.
Выслушала следующий вопрос и сказала:
-Да, я смогу самостоятельно решить этот вопрос.

Птица же, после замечания девочки, недовольно каркнула, но дальше противиться не стала. Корвин посмотрел на хозяйку, взлетел и сев на спинку стула, где она сидела, стал пристально наблюдать за мужчиной.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Чт ноя 05, 2020 3:24 pm

Наблюдал за разворачивающимся представлением с невозмутимостью булыжника. Только удивления на лице прибавил, услышав все эти не очень ровные рассуждения.
- Магистрантка Кармайкл, - улыбнулся сахарно, когда ворон наконец закончил показывать характер. - Вы, прежде чем к драконам полезете, собственного питомца воспитайте, мой вам ненавязчивый совет. Вороны - птицы чрезвычайно умные, так что его дурной характер и отсутствие чувства самосохранения, по моему разумению, привиты ему искусственно. Не поправите положение, он к вам однажды просто не вернется.
С птицы, впрочем, какой спрос? Совершенно никакого.
- А что насчет драконов и наставников...
Тут иного он и не ожидал. Самоорганизующийся студент - птица редкая, практически мифическая. Перешел на тон вполне деловитый и положил перед магистранткой пустой лист пергамента и письменные принадлежности.
- Без наставника вам магозоологом никак не стать. По счастью, я знаю просто замечательного учителя, - на этих словах голос потеплел без всякого притворства. - Невероятный специалист, удивительный энтузиаст. Но просто так нарушать его заслуженный отдых мы не можем. Это было бы совершенно невежливо с нашей стороны, просто возмутительно. Вы согласны со мной, магистрантка Кармайкл?
Сделал небольшую паузу, будто в самом деле дожидаясь согласия.
- Но и мечту вашу мы тоже не можем в землю зарывать. Я ведь верно вас понял, мисс? Мечту, самую горячую. Какое же сердце, если не горячее, может рваться разводить драконов?
Снова остановился и указал рукой на пустой пергаментный лист.
- Вот это-то вы и изложите. Напишите уважаемому профессору, расскажите о вашем затруднительном положении, нарисуйте свою мечту, магистрантка Кармайкл, - чуть наклонился вперед и доверительно понизил тон. - Против такого он не устоит, уверяю вас. Главное - будьте как можно более искренни. И тогда мы с вами все уладим довольно быстро.

Аватара пользователя
Мелисса Блум
Секретарь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2020 8:13 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Мелисса Блум » Сб дек 05, 2020 8:35 pm

Улыбнулась очаровательно вежливо девушке и начальнику.
- Я извиняюсь, что перебиваю ваш разговор, мистер Грант, мисс Кармайкл. Но хочется напомнить, что служебные камины имеют режим работы... который не в наших силах нарушать.
И даже не в ваших, уважаемый начальник. Потому что запрос на продление режима работы надо посылать заранее регулирующей службе. А вы этого не сделали. И она этого не сделала, потому что какой работник в здравом уме захочет сделать свой рабочий день потенциально длиннее?
- Мисс Кармайкл, я бы предложила вам воспользоваться камином в ближайшее время.
Постучала ноготками по спинке пустого стула, потому что как-то магистрантка не торопилась сразу согласно покинуть помещение. С другой стороны, если бы старикан хотел, дверь была бы закрыта. Так что повода претворяться, что она ничего не слышала, не было ни малейшего.
- Задание у вас есть. Полагаю, вы вполне можете прислать его со школьной совой. Я лично прослежу, мистер Грант, - улыбнулась ласково, как успокаивают малых детей, - чтобы оно дошло до адресата.

Аватара пользователя
Милисент Кармайкл
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт I ступени.
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вт май 26, 2020 6:00 am

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Милисент Кармайкл » Вс дек 06, 2020 6:26 pm

На совет главного методиста девочка поджала губы и подумала: "Корвин редко себя так ведет. Обычно он не замечает незнакомцев."

- Простите еще раз сер. Вы правы, вороны умные птицы, но еще они очень ревнивые и преданные.

Вздохнув, Мили продолжила:

- Я не знаю, из-за ревности он так сделал или нет, но знаю, что надо повторить уроки, которые я ему когда-то давала.

   Когда мистер Грант продолжил говорить про наставника, лицо хаффлпаффки сменилось с тревожного на внимательное. А стоило Милисент услышать описание возможного наставника, как ее глаза на миг блеснули надеждой. На все последующие вопросы же мужчины Мили серьезно кивала, из-за чего даже почувствовала себя глупо и немного покраснела. Но при этом девочка прекрасно понимала всю серьезность ситуации, и что нельзя быть эгоисткой, а также нельзя думать, что все достанется легко. Взяв предложенному бумагу с пером, владелица ворона напряжённо посмотрела на лист бумаги. Уже хотела начать писать письмо, как вдруг вошла девушка с фиолетовыми волосами. По её словам Мили поняла, что это одна из подчинённых методиста, а скорее секретарь. На слова же девушки Милисент быстро и задумчиво кивнула.
- Да, конечно. Тогда как напишу письмо сразу вам его пришлю. 
Промолчав пару минут, хаффлпаффка спросила:
-И еще сер, могли бы Вы мне сказать, как зовут наставника, которого Вы мне предлагаете?
Дождавшись ответа, Мили собрала вещи, усадила ворона на плечо и попрощавшись с мистером Грантом и его работницей, пошла на выход с кучей мыслей в голове.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Чт дек 10, 2020 11:25 am

Покивал на уверения магистрантки. Да-да, птицы так себя ведут именно от большой преданности. Но девица не спорила, а принялась усиленно думать. Это внушало надежду.
Откинулся в кресле, терпеливо ожидая продолжения.
- Можете обращаться к нему пока исходя из звания: профессор. А дальше, магистрантка Кармайкл, познакомитесь сами, если сложится.
В конце концов, если она хоть сколько-нибудь фанатически настроена... Люди, работающие с животными, иногда поражали воображение совсем не в лучшую сторону. Хотя по виду студентки пока ничего понять было нельзя.
Через еще несколько минут тишины подпрыгнул в кресле преувеличенно-оживленно.
- Разумеется, мисс Блум! Как можно нарушать режим? Никак нельзя.
Окинул взглядом стопку приготовленных документов и досадливо покачал головой.
- В таком случае, мисс Кармайкл, подпишите ваш контракт на обучение в магистратуре после решения всех вопросов с руководителем. Мисс Блум, я всецело на вас полагаюсь в этом вопросе.
Протянул помощнице личное дело Кармайл со всеми необходимыми вложениями. Сомнений в том, что все окажется оформлено, в общем-то, не возникало. В таких вопросах, при общей расточительности во внешнем виде, Блум показывала себя ничуть не хуже какого-нибудь средневекового инквизитора. Да и набор ее этот... Чем не орудия пыток?
Покивал обеим, нацепляя на лицо выражение радушного, но усталого хозяина.
- Всего доброго, мисс Кармайкл.
Радостно потер руки, стоило той наконец покинуть помещение.
- По домам, душечка? - оживился уже не притворно, выбираясь из-за стола и плавными взмахами палочки запечатывая ящики и полки. - По домам, а?

Аватара пользователя
Эмили Лонгман
Лаборантка Росса Гранта
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2021 10:16 am

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Эмили Лонгман » Пт янв 08, 2021 2:28 pm

Распахнула дверь, заходя внутрь, и остановилась у входа, прикрывая ее за собой.
- Мистер Грант, добрый день. Эмили Лонгман.
Ну да, конечно, ее же только что представили, было бы странно, если бы при этом она представилась лесным троллем.
Развернула письмо, демонстрируя... кто он вообще? Умывальников начальник? Нужно было, кажется, прочитать в письме что-то большее, чем адрес и имя секретаря.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Пт янв 08, 2021 2:36 pm

Отложил в сторону учебные планы и потянулся в заветный ящичек.
- Добрый день, мисс Лонгман. Проходите, мисс Лонгман, присаживайтесь, - указал на стул для посетителей. - Как добрались?
Уложил прискорбно тонкое личное дело перед собой, степенно разместил на нем руки, подался вперед и вперился в девицу со всем возможным вниманием.
Ну-с, посмотрим-ка, чего стоит это "небольшое одолжение".
- Я вас слушаю, мисс Лонгман, - добавил благодушно.
Девица как девица. Отделается он одним разговором? Но Ларсен явно не удовлетворится скорбным "не подошла". Глянул на часы. Плакал его обед, что за жалость.

Аватара пользователя
Эмили Лонгман
Лаборантка Росса Гранта
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2021 10:16 am

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Эмили Лонгман » Пт янв 08, 2021 3:01 pm

Прошла к указанному месту, по пути разглядывая нового знакомого, который выглядел типичным канцелярским работником - явно занудный, дотошный и много разглагольствующий ни о чем и обо всем сразу. Скука, пропала она тут на час, не меньше.
- Все хорошо, спасибо, дорога была... быстрой.
Ну да, как еще можно добираться из камина в камин, он вообще дальше своего кабинета-то хоть иногда выходит и знает, как к нему люди попадают?
Попыталась повторить улыбку секретарши, стараясь, чтоб она выглядела как можно натуральней. И тут же зависла, глядя на ожидающего что-то Гранта. Слушает? Ему еще что-то нужно рассказывать? Отлично, спасибо, папочка, что побеспокоился о будущем своей дочери, но, кажется, лучше было идти в... Вздохнула, признавая себе в сотый раз, что идти ей больше было некуда.
Вернула улыбку на лицо и как можно уверенней заговорила.
- Хочу работать у вас, в Министерстве.
Не хочу, не хочу!
- Окончила Шармбатон в прошлом году.
Посмотрела на папочку со своим именем под руками у чиновника - ну вот там же явно есть и это, и результаты экзаменов, и кипа сопроводительных бумажек, зачем он от нее это хочет услышать вслух? Потому что достал папку только для вида, а на самом деле никогда в жизни и не открывал ее?

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Пт янв 08, 2021 3:21 pm

Покивал. Неплохо держится, неплохо. Расплылся в ответной улыбке.
- Благое желание, мисс Лонгман, его мы только приветствуем.
Разумеется, они рады специалистам. Одолжения же всякого рода - чистая политика. Но куда они в нынешние времена без политики? Причудливый получается налог на транспорт, ничего не скажешь.
Не отрывая взгляда, вытащил из тонкой папочки копию шармбатонского аттестата. Так же не глядя, принялся перечислять.
- Этикет, мисс Лонгман, танцы, верховая езда, какая прелесть! Очень... классическое образование, очень. Заклинания по мелочи. Так-так-так. Однако, я вижу, Шармбатон не ваша альма-матер. И совершенно не наблюдаю результаты СОВ. Вы успели их сдать в Хогвартсе или не сдавали вообще?
Изобразил вежливое недоумение. Не сдавать вообще девица, конечно, не могла. Но чужие школы - чужие шкафы, не ему в них лезть. Его попросили, он обсудит. Обязательства следует выполнять до последней точки.
- Буду с вами откровенен, мисс Лонгман. Ваш заграничный диплом без переаттестации не то, чтобы недействителен у нас, но несколько бесполезен. Студенты Хогвартса заканчивают магистерские программы, вместе с дипломом получают лицензии на работу, в общем, выходят в мир подготовленными специалистами. Мы же оказываем им в этом процессе всю возможную поддержку, ибо крайне заинтересованы в будущем нашей дорогой независимой Шотландии.
Сверкнул улыбкой еще раз, делая выразительную паузу.
- Но всякое рвение следует поощрять, и ваше мы, по сумме некоторых обстоятельств, поощрить готовы. Только просветите, на какую должность вы претендуете?

Аватара пользователя
Эмили Лонгман
Лаборантка Росса Гранта
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2021 10:16 am

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Эмили Лонгман » Пт янв 08, 2021 5:12 pm

Не без удивления отметила, что тут и правда достаточно состроить более-менее заинтересованную мину и вуа-ля, ты уже получаешь работы протиральщика пыли на сотой полочке сверху тридцатого шкафа справа от двери. Скууукааа.
С готовностью покивала на все перечисленные "заслуги" - зачет по этикету, полученный за клятвенные обещания на этих лекция больше не появляться, танцы толпой в мужской спальне под еле настроенное на лондонскую рок-волну радио и три пони в стойле, панически боящиеся людей, а потому никого к себе не подпускающие. Улыбнулась своим мыслям - на практике-то оказалось, что все школы похожи одна на другую, и что в Хогвартсе, что там, в Шармбатоне, многое остается только в официальных бумагах и вот в этих самых аттестатах.
- Совершенно верно, я покинула Хогвартс до окончания пятого курса.
Пожала плечами, изображая вселенскую грусть-тоску. Покинула она, как же - заставили и почти насильно выслали - так было бы правильнее.
- Соответственно СОВ здесь сдать не успела, но совершенно точно сдавала их аналог там, во Франции. Если этих документов нет в деле, то я непременно отправляю сову с запросом в школу.
Заодно и вспомнила, как скучно это было в сравнении с местными даже обычными экзаменами. А вот следующая информация неприятно удивила - если даже на глупую и бессмысленную работу на самых задворках Министерства, куда отец пытается ее спихнуть подальше от всего все еще происходящего в Англии беспредела, нужна лицензия после местной магистратуры, то, похоже, все его старания напрасны. Но работа и, соответственно, деньги нужны как никогда.
- Мистер Грант, смею уверить вас, что я достаточно подготовленный специалист, даж несмотря на отсутствие законченной магистратуры Хогвартса. Поверьте, в Шармбатоне выпускают тоже не бесполезных и безруких людей.
И не без внутренней усмешки услышала про сумму обстоятельств. Ну конечно, его несомненно убедила ее речь и бумажка из школы.
- О, это отлично, сэр. А у вас же есть открытые вакансии?
И вообще, к чему эти разглагольствования, если явно папочка побеспокоился о том, чтобы работа у нее была самая наиглупейшая, но занимающая кучу времени. Бумаги там из стопки в стопку перекладывать целыми днями или еще что-то похожее. На что вы претендуете? На министра Магии, конечно же.
Но вместо озвучивания этих мыслей, невинно улыбнулась, выражая готовность слушать.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Пт янв 08, 2021 5:36 pm

Приподнял брови, изображая вежливое любопытство.
- Аналог СОВов нам без надобности, мисс Лонгман, - покачал головой. - Можете себя не утруждать.
По крайней мере, это объясняло скудность документов. Зачем плодить сущности? Постучал карандашом по столу, задумчиво слушая. Слушая и слушая, и совершенно не слыша главного.
- Что же вы умеете делать, мисс Лонгман?
Серьезно спросил, наконец, убирая с лица всякое добродушие. Надежды не оправдывались, надежды тлели и оседали прахом. Его надежды на горячий обед вместе с надеждами на сообразительность сидящей перед ним девицы. Она либо не соображала ровным счетом ничего, либо прекрасно была осведомлена о своем протекционном положении и вовсю им пользовалась без тени смущения. Хмыкнул.
- В какой области вы подготовлены? Зельеварение? Артефакторика? Трансфигурация? Работа с немагическим населением? Ликвидация заклятий? Магозоология? У нас пока еще недобор по Разрушителям чар. Имеете желание аттестоваться?
Снова постучал по столу, на этот раз - переворачивая карандаш острым кончиком и втыкая в папку с личным делом.
- Еще, я слышал, открыта вакансия в местной столовой. Что-то, связанное со снабжением и бухгалтерским учетом. Интересует? Как у вас с финансами и магическим правом? Но туда, боюсь, я вас пристроить не смогу. Мои полномочия, мисс Лонгман, ограничиваются нашим скромным бюро Практики и трудоустройства. В остальные отделы только на общих основаниях.
Положил карандаш на место, подровняв его по другим, лежащим на столе аккуратным прямоугольником. Нет, договор есть договор. Он обещал Ларсену поспособствовать, он сделает. Но никто не обговаривал способы, коими нужно было пристроить это "небольшое одолжение".
Снова водрузил на лицо добродушное расслабленное выражение и откинулся в кресле, ожидая ответа.

Аватара пользователя
Эмили Лонгман
Лаборантка Росса Гранта
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2021 10:16 am

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Эмили Лонгман » Пт янв 08, 2021 8:17 pm

Едва сдержала удивленное "но сэр!", но в конце-то концов, с такими вот типчиками не спорят и вопросов лишних не задают и вообще стараются только участливо кивать и со всем соглашаться. Не нужны результаты экзаменов - ну и ладно, ну и без них переживем.
И слегка напряглась, услышав вопрос - неужели он всерьез думает, что можно не уметь раскладывать бумажки по папкам, писать Самые Важные Заметки пером и читать, что написано на документах. Или его интересует еще и умение заваривать кофе? Так кажется для этого у него есть мисс Блум. Какие еще навыки могут пригодиться в этом Мерлином забытом месте?
Начала было объясняться.
- Сэр, я...
Как сразу же за вопросом последовали еще более странные - при чем здесь заклинания и все прочее? Или, может быть, пока совы, отправляемые отцом, летали туда-сюда по его знакомым, там затерялась половина письма с указанием о возможной должности? Или этот Грант и вовсе не был осведомлен о том, куда именно просят ее устроить?
Тут же с готовностью закивала согласно.
- Да, сэр, Разрушителя чар это прекрасно, сэр, это то, что надо. Заклинания, ЗОТИ, Трансфигурация - могу, умею, практикую.
И следом замотала головой уже отрицательно.
- Нет, сэр, никаких столовых, сэр.
И добавила уже чуть тише и спокойней.
- Если можно, сэр.
И в голове паззл-то складывался превосходно и на ходу - вот она рассказывает отцу, как ее взяли.. кем там? Помощником бухгалтера в столовую? Отлично! И будет она пропадать на этой работе денно и нощно, потому что ну а как же иначе, и совсем же нет времени дома сидеть, да-да. Ну а то, что она двинется в сторону хоть на чуть-чуть приближенную к Настоящей Работе и к так любимым ею заклинаниям, ну об этом можно и умолчать, тем более вряд ли вся эта цепочка советчиков ее кандидатуры будет разматываться в обратную сторону, оповещая друг друга о том, куда именно ее взяли. Если возьмут еще, конечно.
Прервала свои красочные размышления, возвращаясь обратно в кабинет чиновника, который должен был вот-вот решить ее более-менее ближайшую судьбу.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Сб янв 09, 2021 12:26 pm

Ответ у девицы вышел половинчатый. Никаких столовых? Ну-ну, разумеется. Пришлось отставить в сторону расслабленное состояние и вернуться к столу и папке. Вытащил еще один пергаментный лист и продемонстрировал:
- Вижу, мисс Лонгман, в Хогвартсе вы себя показывали прилежной студенткой. Вменяемый набор зелий, стандартные чары, некоторые навыки самообороны. Неплохо, но недостаточно. Никаких специальных умений сверх школьной программы. Без переаттестации и лицензии, боюсь, я не могу вас даже рассматривать на сколько-нибудь... внятную должность. Вы понимаете меня, мисс Лонгман?
Поправил очки и добавил со вполне искренним сожалением:
- Откровенно говоря, подайся вы на общих основаниях, мы бы легко вам организовали практику с сопровождением для той самой переаттестации. Побеседуйте с нашей сотрудницей мисс Морган на досуге, если заинтересуетесь.
Покачал головой и развел руками, снова возвращаясь в состояние показного добродушия. Собеседование пора было завершать. Достал заранее подготовленный контракт, положил перед девицей, указал на перо и чернильницу.
- По счастливой случайности я недавно взял себе дополнительную нагрузку в школе, мисс Лонгман. А таким образом мне стал положен лаборант. Вот на эту-то должность мы вас и оформим. Пока только на год, на полставки, - снова развел руками. - Однако с фиксированными выплатами, больничным листом, отпуском. Испытательный срок стандартный, приступать необходимо с сегодняшнего дня. Прошу.
Вот, таким образом все договоренности будут выполнены. Правильнее было бы сказать - перевыполнены, но в накладе он, разумеется, не останется. Добавил после продолжительной паузы:
- Вас никто не ограничивает, мисс Лонгман, разобраться со своей специализацией, если у вас возникнет такое желание. Получить необходимые зачеты у уважаемых профессоров Хогвартса. Возможно, вам даже удастся договориться с совместителями нашего отдела о полноценном наставничестве. Все в ваших руках, мисс Лонгман, препятствовать мы не будем.
Способствовать, впрочем, тоже. Поглядел на девицу внимательно. Будут ли вопросы?

Ответить

Вернуться в «ОТДЕЛ ПРАКТИКИ»