Кабинет №ОО1

Место, где старшекурсников Хогвартса ждут радости практики и страдания бюрократии.
Аватара пользователя
Эмили Лонгман
Лаборантка Росса Гранта
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2021 10:16 am

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Эмили Лонгман » Сб янв 09, 2021 5:15 pm

На этот раз уже не сдержалась и воззрилась на собеседника со смесью удивления и непонимания. Неужели они берут пенсионеров на госслужбу, потому что больше просто никто не хочет сюда идти? Да он же заговаривается на ходу, а ведь не прошло и пары минут! Одернула себя, вспоминая какие-то отголоски того самого этикета.
- Сэр, вы же только что спросили, не хочу ли я аттестоваться на Разрушителя Чар, я хочу. Но теперь получается, что не могу?
Нахмурилась, понимая, что шанс на хоть какую-то вразумительную работу только что уплыл прямо из-под носа. Может все эти разговоры и были-то только для того, чтоб этому.. сэру было, чем себя занять? А на самом деле все за нее уже давно решил отец?
Уточнила на всякий случай.
- Мисс Морган сможет помочь мне с организацией практики?
Иначе для чего вообще с ней беседовать, что еще раз услышать "если бы, да кабы"? Знаем, проходили уже, спасибо. Наверняка эта мисс окажется такой же занудной бабулькой.
Посмотрела на появившийся перед собой контракт, уже готовый, разве что без ее подписи, и окончательно убедилась, что все эти разглагольствования были бессмысленными - все было устроено задолго до ее появления здесь.
Сухо поблагодарила чиновника.
- Спасибо, сэр.
И углубилась в изучение контракта - надо же, в конце концов, знать, что хоть входит в обязанности лаборанта и где ей вообще предстоит работать. Рассеянно покивала головой на все рассуждения Гранта - в школу, похоже, заглянуть ей все же придется, иначе так и останется она куковать тут с этим типом на веки вечные, ну или когда там в расписании купола будет перерыв и он поднимется?

Аватара пользователя
ММ Шотландии
Министерство Магии
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2020 12:57 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение ММ Шотландии » Сб янв 09, 2021 5:38 pm

Контракт представляет собой короткий набор отборнейшего канцелярита, набитого на печатной машинке. Должность, ставка и имя Эмили Лонгман написаны от руки. Служебные обязанности описаны одной строчкой "согласно должностной инструкции". Зато подробно прописаны проценты оплаты больничных листов, порядок подачи заявлений на отпуск (не менее чем за 3 календарных месяца), на увольнение (не менее, чем за 1 календарный месяц). Сказано также, что работник по этому контракту не является материально-ответственным лицом. Кроме этого перечисляется, в каких случаях сотрудник может быть уволен без согласования сторон. Это и систематические нарушения трудовой дисциплины, и умышленная порча государственного имущества, кражи, поджоги, разглашение государственной тайны. Тут, впрочем, указано, что допуск к информации, подпадающей под понятие "государственная тайна", осуществляется письменно дополнительным соглашением.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Сб янв 09, 2021 5:54 pm

Даже очки приподнял, чтобы поглядеть на девицу получше.
- Я не спрашивал вас, мисс Лонгман, чего вы хотите, - ответил довольно сухо. - Я спрашивал вас, мисс Лонгман, в какой профессиональной области вы подготовлены. Существующую у нас вакансию мы, безусловно, закроем. Лицензированным специалистом.
Ежели этот специалист соизволит все же до них дойти. Но эти внутренние вопросы сидящей перед ним девицы не касались. По крайней мере, до подписания контракта. Водрузил очки на место и продолжил с прежним благодушием:
- Отчего же не можете аттестоваться? Конечно, можете. Если обучались по соответствующей программе профессионального образования. Сдадите перезачеты, закроете разницу, получите положительную рекомендацию от поручителя, и лицензия ваша. Обучались на Разрушителя проклятий? На Драконолога? На Аврора? Схема общая для всех. Из ваших же заграничных документов, - короткий кивок на папку, - следует, что специализации у вас нет никакой. А значит, и должность я вам могу предложить соответствующую. Вот я, мисс Лонгман, и предлагаю.
Помолчал, давая время на чтение и размышления, и добавил, хмыкнув:
- Мисс Морган, как молодой специалист, может вас как минимум сориентировать. С организацией практики вам помочь могу я. Но вы же на работу пришли устраиваться, а не учиться. Или я вас неверно понял, мисс Лонгман? Случаются в документах ошибки. Если специализация у вас есть, вы эти документы себе за текущий год, я думаю, восстановите.

Аватара пользователя
Эмили Лонгман
Лаборантка Росса Гранта
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2021 10:16 am

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Эмили Лонгман » Сб янв 09, 2021 6:54 pm

Открыла было рот, чтобы возмутиться, но тут же закрыла обратно. Понятно, что с этим типчиком каши не сваришь, а значит и время просиживать дальше бесполезно. Пробубнила еле слышно себе под нос, вчитываясь в бумагу.
- Ну да, ну да...
Молча покивала на все его рассуждения, в сто тысячный раз пожалела, что решила навестить отца, прокляла этот чертов купол и еще сотню вещей, которые можно было бы сделать по-другому, но уже увы. Со специализацией, конечно, тоже, похоже, придется разбираться и желательно бы как можно скорее, но, во-первых, ей тогда действительно нужно будет сдавать кучу всего, а, во-вторых, представила, кому именно это придется сдавать. Печально вздохнула своим мыслям, оторвавшись от чтения.
- Нет-нет, все верно, работу. Могу я узнать свои служебные обязанности и место работы? Здесь ничего об этом нет.
Кивнула на контракт, все еще его не подписывая - а то знаем мы все эти ваши сомнительные бумажки, требующие подписи. И мысленно поставила себе в приоритетные задачи наведаться в школу, разузнать все про специализацию и прочие явно не очень приятные подробности. В конце концов, работать девочкой на побегушках у этого старика в ее планы не входило, тем более, как оказалось, шанс на нормальную работу у нее все еще есть.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Сб янв 09, 2021 8:18 pm

Наблюдал за эмоциями, которые девица и не трудилась скрывать. Зато трудилась держать себя в рамках приличий. Не без удивления выслушал вопрос, который, кажется, не был данью вежливости. Проблеску сознательности, даже и у "одолжения", воспротивиться никак не мог.
- Конечно, мисс Лонгман.
Встал из-за стола, прошелся по кабинету к дальнему шкафу, отворил стеклянную дверцу и вытащил объемистую папку. Вернулся на рабочее место, бухнул папку на край стола и похлопал по твердой обложке рукой.
- Вот тут, мисс Лонгман, подшиты должностные инструкции сотрудников отдела. Ежели желаете кратко, то вашими обязанностями будет ведение документации вашего руководителя, то есть меня. И выполнение поручений руководителя, связанных с его прямыми служебными обязанностями. То есть, иначе говоря, мисс Лонгман, с поручением в Хогвартс я вас отправить могу в рамках контракта, а вот в булочную за пирожками мне на ужин - только в порядке вашей доброй воли.
Усмехнулся, поправил очки и уселся обратно в кресло.
- Еще там есть пункты про проверки студенческих работ и ассистирование. Проверкой работ я обещаю вас не утруждать, а помощь в классах же... Будет зависеть от сочетания моих потребностей и ваших возможностей, мисс Лонгман. Все очень просто, как думаете? Что же до рабочего места...
Оглядел кабинет так, будто всерьез его рассматривал. Указал в противоположный от зашторенных окон угол.
- Завтра же вас здесь будет ждать стол и стул. Удобства обещать не могу, мебель у нас казенная, сами понимаете. В Хогвартсе мне также полагается кабинет, так что и там место будет, не переживайте.

Аватара пользователя
Эмили Лонгман
Лаборантка Росса Гранта
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2021 10:16 am

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Эмили Лонгман » Вс янв 10, 2021 8:23 pm

С тоской окинула взглядом талмуд, брошенный на стол и поднявший облачко пыли. Кажется просьба была поспешной, можно было и просто подписать, понадеявшись на счастливый случай. В конце-то концов, ну какова обычно вероятность того, что что-то может пойти не так? Ну... процентов девяносто? Десять на везение это тоже немало!
Заверила без энтузиазма.
- Обязательно изучу.
В принципе все было так, как и предполагалось - нудно, скучно, однообразно, да еще и оказалось в постоянной компании Гранта. Прекрасное одолжение отец сделал, ничего не скажешь, все для того, чтобы дочь ни во что не влезала и умерла со скуки под слоем пыли и горой бумаг.
Запомнила на всякий случай, что нужно будет почаще предлагать ходить в булочную - в конце концов, время на это явно не регламентировано, а там еще и очереди бывают, и первое время можно и не знать, где она находится, а значит и ходить долго.
Собралась было состроить кислую мину при упоминании проверки работ, но, к счастью, этой радости ее решили лишить, ну хоть что-то. Осторожно ответила.
- На первый взгляд кажется, что да.
И со скепсисом глянула в предлагаемый угол, но выбирать было не из чего. Вздохнула.
- Спасибо, сэр. Сейчас в Хогвартс требуется для входа какой-то пропуск или уже нет?
Вспомнила, как это было "весело" - жить исключительно в стенах школы с прогулкой до купола и обратно. Сейчас хотя бы золотая клетка чуть разрослась.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Вт янв 12, 2021 9:58 pm

Взгляды от внимания, конечно, не укрылись. Сосредоточился на том, чтобы излучать благодушие посильнее. Ну ничего, ничего. Ему навязали эту девицу, он ее пристроил. Разумеется, как мог. Сможет ли маленькая мисс воспользоваться своим положением теперь? На это он посмотрит не без некоторого любопытства.
Потянулся к тумбочке снова. Достал тонкую металлическую пластинку размером с ладонь.
- Как только подпишите контракт, мисс Лонгман, он тут же вступит в силу. Получите постоянный каминный пропуск в Отдел. Он также даст вам право перемещаться по Министерству в пределах общих территорий. Перемещаться по Хогвартсу будете как мой лаборант, я направлю уважаемому директору Снейпу письмо.
Пожал плечами.
- На территорию школы можно попасть свободно, насколько я знаю. Однако представляться лично директору или нет - уже ваше дело, мисс Лонгман. Дело... исключительно вежливости, я бы сказал.
Хмыкнул и подался вперед, упираясь локтями в столешницу и переплетая пальцы.
- У вас есть еще вопросы, мисс Лонгман?

Аватара пользователя
Эмили Лонгман
Лаборантка Росса Гранта
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2021 10:16 am

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Эмили Лонгман » Ср янв 13, 2021 5:51 pm

Кажется со всеми формальностями было покончено, она, в конце концов, получала какую-никакую, но работу, а значит вопрос с деньгами хотя бы на первое время был решен. Ну и плюсом, конечно, она узнала довольно интересную информацию о том, куда ей можно еще попытаться двинуться, раз уж она вынужденно застряла в этой стране.
Покивала согласно на ответ Гранта - в нагрузку ей перепадали еще и официальные разрешения ходить, где вздумается. Вообще отлично.
- Единственный оставшийся вопрос...
Поставила размашисто подпись на контракте и пододвинула его теперь уже начальнику.
- Какие поручения на сегодня?

Аватара пользователя
ММ Шотландии
Министерство Магии
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2020 12:57 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение ММ Шотландии » Ср янв 13, 2021 8:41 pm

Стоило Эмили Лонгман поставить подпись, весь текст на пергаменте неярко вспыхнул мягким золотистым светом. Это длилось всего мгновение, а в следующее весь свет будто бы сконцентрировался в подписи и словно впитался в бумагу.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Ср янв 13, 2021 8:55 pm

Удовлетворено кивнул. Даже не так долго, как он рассчитывал. Насколько безнадежно? Забрал контракт и подшил в личное дело, убирая папку. Душечка-Блум заберёт потом в свою канцелярию. Протянул новой сотруднице теперь именную пластинку-пропуск.
- На сегодня, учитывая время, одно необременительное поручение, мисс Лонгман.
Перешёл от благодушного тона к вполне деловому. Протянул мисс набор из пергамента, пера и чернил, обеспечивая всем необходимым.
- Отправляйтесь в Хогвартс к магистрантке Форанэн. Все сроки подачи тем ее курсовых проектов прошли. Вашей задачей будет найти вышеозначенную студентку славного факультета Хаффлпафф, уточнить у нее темы и формы проектов, приемлемые для магистрантки сроки их сдачи, составить соответствующий документ с ее подписью, - короткий кивок на пергамент, - а затем подшить этот документ в личное дело.
Похлопал рукой по стопке из папок на краю своего стола. После посмотрел на новоиспеченную лаборантку пристально и уточнил во избежание недоразумений:
- Пергамент, в результате вашего визита в школу, не должен остаться пустым. Передайте также магистрантке Форанэн, что я жду ее на консультации с промежуточными итогами, как только она будет готова. Разумеется, если консультации ей потребуются. Сумеете, мисс Лонгман?

Аватара пользователя
Эмили Лонгман
Лаборантка Росса Гранта
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2021 10:16 am

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Эмили Лонгман » Пт янв 15, 2021 6:22 pm

Проследила взглядом за исчезающим в папке контрактом и переключилась на задание.
- Я вся внимание.
Выслушала поручение, забрала весь нехитрый набор, осознав только сейчас, что пришла сюда без сумки. Придется заглянуть домой, заодно и "отчитаться". Может по пути еще и на ярмарку получится успеть, пока она еще стоит на месте... Никто же не сказал, когда должен быть результат - сегодня, завтра или вообще в принципе должен быть.
Запомнила весь список того, что ей нужно стрясти с Хелен - вот уж она обрадуется этому, конечно - и покивала.
- Поняла, сэр. Сделаю в лучшем виде.
Затолкала все полученное по карманам, попутно удивляясь, но не спрашивая, зачем выдавать ей такие обычные предметы, которые есть у каждого первого человека в сумке? Разве что это Особый Пергамент с Особыми Чернилами?
- Сумею конечно, сэр. Я уже пойду. Выполнять задание.
И стараясь больше не задерживаться в кабинете, в котором с завтрашнего дня сидеть ей безвылазно, распрощалась с Грантом и выскользнула за дверь.

Аватара пользователя
Мелисса Блум
Секретарь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2020 8:13 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Мелисса Блум » Пт фев 05, 2021 6:55 pm

На лице царила легкая и вежливая улыбка, которая обычно требовалась, чтобы напомнить про премию, сокращенный рабочий день или отпуск.
Сейчас был как раз последний случай.
- Мистер Грант, на вашем столе лежит мое заявление.
Проворковала, направляясь к тому самому столу и подвигая пергамент к начальству.
- Неделя отпуска. За прошлый год, да.
Наклонилась над столом, опираясь о него руками и пристально глядя в глаза старикана.
- Вы же помните, что обещали мне его, сэр? Ну а теперь у вас есть еще и помощница... Которая, безусловно, справится со всеми возложенными на нее обязанностями.
Приблизилась к Гранту, продолжая на тон ниже.
- Вы даже и не заметите моего отсутствия, мистер Грант.
Плавно выпрямилась и с намеком постучала по пергаменту.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Вс фев 07, 2021 11:44 am

Оторвался от бумаг, принимая раздраженный вид.
- Видел я ваше заявление, душечка. Полное безобразие!
Скосил глаза в сторону, пережидая запланированную атаку. Разумеется, лишить человека отдыха - заслуженного и законного - он никак не мог. Да и вообще, положа руку на сердце, в данном конкретном случае - и не хотел лишать. Его замечательная, источающая ароматы духов секретарша не гнушалась и пергаментной пыли, взяв на себя большую часть делопроизводственного бардака в трещащем по швам после переформирования Министерства отделе. Теперь от бардака остались только отголоски, и все, что требовалось его незапланированной и нежеланной помощнице - это не ввергнуть их в бюрократический хаос обратно.
Что не означало, впрочем, что с мисс Блум он расставаться хотел.
- Положительное безобразие, душечка, - выкрикнул скандально, подписывая заявление. - Сердит на вас без меры. Чтобы глаза мои вас в следующую неделю тут не видели!
Выдохнул украдкой, когда мисс Блум забрала свое заявление и отступила. Добавил уходящей сотруднице, потрясая кулаком:
- Пока не остыну, не возвращайтесь!
Стоило двери закрыться, засобирался и сам. Последний раз Тетти жестоко оставила его без горячего ужина, а на такие жертвы во имя благополучия Шотландии он готов не был.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Ср мар 24, 2021 10:04 pm

Отсутствие мисс Блум с каждым днём ощущалось все сильнее. Присутствие Лонгман же не ощущалось вовсе, и он терялся в том, оценить это положительно или все же нет. Пользуясь отсутствием домашних работ, пока он компенсировал академическими часами производственные, но конец семестра отодвигаться не собирался. Скоро к зарплатным ведомостям добавятся зачётные. Лучше бы душечке-Блум вернуться к этому моменту.
Убрал папку на полку, педантично запер чарами дверцу и вернулся за рабочий стол как раз к моменту начала запланированного визита.
- Входите! - не стал повышать голос больше необходимого. - Проходите, мистер Гафт, присаживайтесь, рассказывайте.
Папка с личным делом лежала под рукой, а детали он помнил и без того, чтобы в нее заглядывать. Посмотрел на вошедшего юношу поверх очков.
Пунктуальный. Это хорошо. Сообразительный, но пассивный. Или эта пассивность включалась только на его занятиях?

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Грегори Гафт » Чт мар 25, 2021 3:37 pm

Зашел, словил напряженность, которую обычно ловил от посещения всяких там кабинетов.
- Благодарю, профессор Грант.
Докладывать удобнее было бы стоя, но указания – есть указания. Прошел. Присел.
Собрался с мыслями, соображая, вероятно, что он него ждут рассказ о цели визита.
Ну и…зачем он, собственно, явился-то сюда? Эх, нужно было озадачиться и собрать хоть какую-то информацию - о чем тут вообще разговаривают и зачем это все.
- Я хочу стать колдомедиком, сэр, - обозначил самое главное, - Со временем, конечно. Мой наставник…- спохватился, - ах да, сэр, сейчас …
Поднялся. Вынул из внутреннего кармана мантии конверт, протянул его чиновнику, поясняя:
- Вот, сэр, Леринц Месарош – мой наставник - сказал вам передать.
Сел обратно, продолжая:
- Честно сказать, профессор Грант, я не знаю формальностей, не знаю толком что должен говорить.
Пожал плечами:
- Наверное, о практике? Да, хотел бы, чтобы на протяжении своего обучения я смог бы подрабатывать. Где-то, где смог мы лучше понять свою будущую специальность и отрабатывать какие-то навыки, одновременно при этом на своем ученическом уровне принося пользу.
Добавил:
- И потом, наверное, после окончания Хогвартса я должен буду где-то и как-то отработать получение знания и затраченное на это время и силы моих преподавателей?
Пояснил просто:
- Ну просто наивно полагать, что министерство вообще бы интересовало кто и на кого учится в магистратуре - если бы министерству не требовалось некая отдача по результату и финишу.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Чт мар 25, 2021 4:16 pm

Принял из рук конверт, вскрыл споро, пробежался взглядом по тексту и отложил. Кивнул Гафту, поощряя продолжать, а после окончания недолгой, но емкой речи молчал некоторое время.
Отлично сообразительный. Кивнул собственным мыслям и приступил:
- Формальности, магистрант Гафт, очень просты, вы отлично попали в суть. Вы подписываете стандартный контракт на обучение, который вам гарантирует не только возможности его осуществлять, но и получение лицензии после прохождения квалификационных испытаний без всякой дополнительной бюрократии. Нам же вы гарантируете целевую отработку по специальности сроком не менее трёх лет.
Сделал небольшую паузу, а затем положил перед юношей пергамент с текстом того самого контракта.
- Программа контрактом не определяется. И, хотя мы это не приветствуем, вы вольны выбранную специализацию поменять. При согласовании со всеми заинтересованными лицами, разумеется.
Откинулся в кресле, не без любопытства наблюдая за Гафтом.
- Если вам все понятно, подписывайте, и поговорим предметно о том, чем вам следует заняться в ближайшее время.

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Грегори Гафт » Чт мар 25, 2021 6:54 pm

В момент, пока Грант – молчал – успел подумать о том, что а действительно, какая интересная ситуация. Понятно, что вариантов у него, собственно, и не много-то. Точнее – их почти нет. Но – да, интересно было играть такого…почти взрослого юношу, который типа думает, что что-то в этом мире…глобальное… он реально может решать сам. Эта роль – нравилась.
Ну да, ну да, это простой разговор простого студента с простым чиновником. И то что простой студент является племянником министра магии той … другой стороны – вообще не имеет никакого значения.
Вежливо подождал, короче, продолжения разговора.
Формальности, стандартный контракт, возможности осуществлять, без дополнительной бюрократии. Целевая отработка не менее трех лет.
Вау. Его реально собирались подписать по стандартной схеме, да еще и с возможностью три года потом по целевому распределению отработать шпионом вполне официально?
- Стандартный контракт на обучение – это значит такой контракт, который подписывают все магистранты Хогвартса, верно, профессор Грант?
Глянул на лист пергамента. Взял перо. Но подписывать не спешил.
- Я хотел бы прочитать, сэр, - вежливо обозначил свое намерение.
Намерение убедиться, что перед ним реально контракт на обучение. Вдруг по глупости он собирается подписать обязательства совершать террористическую деятельность? Или некое завещание – разрешение разобрать себя на ингредиенты.
Пояснил свой интерес к контракту:
- Сэр, главное, что мне хотелось бы понять: какая магическая ответственность за …если что-то пойдет не так. Если условия отработки, например, будут противоречить моей врачебной этики. Или условия и задачи будут изначально невыполнимыми. Или к концу обучения что-то поменяется, и министерство перестанет нуждаться в моих услугах и решит, что я ему, министерству - немножко не нужен, - пожал плечами, продолжая, - Возможна масса вариантов, мы же не знаем, что снами будет даже завтра. И какими мы сами будем этим самым «завтра».
Продолжил обозначать свой интерес, уточняя, собственно, к чему это он все:
- Раньше контракт с Хогвартсом предполагал, что уже с практически с самого рождения человек имеет обязательство. И нарушение обязательства перед Хогвартсом грозило ему сквиббством. То есть … магия ученика, получается, находилась в полной власти власть имущих. Тех, кто, исходя из собственных соображений мог, попросту говоря, лишить неугодного магии. Слава мерлину, что директора Хогварта - достойные люди, которые этим правом не пользовались. Но такое право, зависимость от субьективного - было.
Подытожил:
- Я к тому, что самый интересный вопрос магического контракта – магическая ответственность. Чем я буду расплачиваться за нарушение договора, за его расторжение, или если его решит расторгнуть министерство? Что станет с моей магией? Какие будут последствия? Насколько я защищен от субъективного?
И следом добавил тоже важное:
- И как регулируется обозначение места службы? После завершения обучения. Ну то есть, грубо говоря, если министерство решит, что необходим полевой колдомедик на фронте – несогласие оправиться на фронт будет нарушением контракта. И, следовательно, я понесу некую ответственность… будет ли у меня возможность некоего выбора, иными словами? Буду ли я иметь несколько вариантов прохождения практики? Или один – единственный, несогласие с которым будет причисляться к моему общему несогласию следовать условиям контракта? Без предоставления некоей альтернативы. Любой ли мой отказ будет рассматриваться как нарушение контракта? И любое, - подчеркнул голосом, - ли неподчинение подразумевает под собой отказ от обязательств? И, следовательно, право другой стороны взыскивать, так сказать, по полной программе?
Озвучил очевидное:
- В магическом мире за нарушение магических контрактов мы платим своей магией. Я хочу понимать истинную цену образования, сэр. И своих обязательств.
Чуть улыбнулся:
- Я буду искренне благодарен, сэр, если вы разъясните мне эти вопросы и поможете сделать действительно осознанный выбор.
И следом вообще несущественное:
- Ну и конечно же, подразумевает ли целевая отработка некоторой финансовой поддержки? Иными словами, сможет ли молодой специалист, обрабатывая обязательства контракта получать зарплату.
В общем, попытался найти ответы на эти вот вопросы в том числе и в тексте «стандартного договора».

Аватара пользователя
ММ Шотландии
Министерство Магии
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2020 12:57 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение ММ Шотландии » Чт мар 25, 2021 7:03 pm

Если Грегори Гафт вчитается, то обнаружит, что первая половина контракта совершенно типична для подобных документов: подробное описание сторон, их прав и обязанностей по отношению друг к другу. На первый взгляд они кажутся совершенно безобидными. Министерство Магии Шотландии в лице его структурного подразделения "Отдел практики и трудоустройства" обязуется обеспечить магистранту условия для его обучения в соответствии с утвержденной Министерством Магии Шотландии же программой выбранной магистрантом специализации, а после успешного прохождения квалификационных испытаний - выдать соответствующие разрешения на работу и содействовать трудоустройству этого самого магистранта. Магистрант - в данном конкретном случае Грегори Гафт - в свою очередь обязуется выполнять программные требования, подчиняться обусловленным обучением решениям наставника и привлеченных к этому самому обучению иных лиц (профессоров Школы Чародейства и Волшебства Хогвартс, специалистов базы практики и т.д.), а после получения диплома - отработать на Министерство Магии Шотландии или организацию на территории Шотландии им указанную не менее трех лет.
Дале следуют условия прекращения вышеозначенных отношений. Среди них: систематическое нарушение магистрантом его обязанностей, неудовлетворительное прохождение квалификационных испытаний, ходатайство наставника или самого магистранта. Указан и порядок этого процесса, в котором документ ссылается на другой официальный документ, содержащий сведения о формировании Специальной Комиссии и ее последующей работе. Но самого документа к контракту не приложено. Если Грегори Гафт будет читать очень внимательно, то найдет пункт, в котором четко сказано: Министерство Магии Шотландии имеет право разорвать контракт в одностороннем порядке без всяких сборов комиссий.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Чт мар 25, 2021 7:38 pm

Кивнул на первый вопрос, а затем даже подался вперёд, со все возрастающим любопытством глядя на ученика. Выслушал до конца, покачал головой и заметил с улыбкой:
- Отличные вопросы, магистрант Гафт. Для начала - прочтите текст.
Указал на лист и замер, ожидая. Когда внимание юноши к нему вернулось, заговорил размеренно.
- Для начала - да, у стандартного магического контракта, если в нем самом не оговорены дополнительные условия, гарант соблюдения - ваша магия. И вот тут, мистер Гафт, нужно понять, что, проживая в магическом мире, вам будет очень сложно подобрного рода контрактов избежать. Они распространены абсолютно везде и заключаются по любому чиху.
Хмыкнул и потянулся карандашом, указывая на соответствующие участки текста.
- Как вы видите, нарушить этот контракт таким образом, чтобы действительно лишиться магии, - довольно сложная задача. Вам достаточно ходатайствовать о его разрыве по соответствующей форме, и вступит в силу пункт о комиссии. Пока эта комиссия работает, вы можете приостановить обучение без всяких последствий. Соответственно, пока вашими наставником не будет заявлено, что вы не выполняете свои учебные обязательства, для вас также не наступит последствий. Однако даже одного такого заявления недостаточно, чтобы магия признала вас нарушителем. Вот отказ от работы по направлению - да, это серьезно. Как вы верно заметили, никто не будет затрачивать на вас средства, не ожидая результата.
Помолчал, давая время подумать и продолжил спокойно.
- Однако, вы также можете ходатайствовать о прекращении с нами отношений. И если к этому моменту ваше обучение будет закончено, то вы обязаны будете нам затраты на него возместить. По сути, мистер Гафт, вы потеряете магию только в случае прямого ухода от взятых на себя обязательств.
Помолчал ещё и вздохнул.
- Гарантировать вам, что вас не отправят в горячую точку, я не могу. Мы находимся в состоянии войны, и подобные вопросы лежат вне моего поля влияния. Однако, от себя могу сказать, что вижу задачу нашего отдела не в том, чтобы предоставить солдат в любом их качестве, а чтобы обеспечить Шотландию специалистами, в которых она остро нуждается. Что же до прочей над вами власти... - снова ткнул в текст. - Ее регулирует программа и наставник. Вот поэтому, - усмехнулся, - выбор наставника - это важно. Потребовать с вас сверх программы не смогут, мистер Гафт. С другой стороны, без ее освоения колдомедиком вам не стать ни в Хогвартсе, ни где-либо ещё.
Нахмурился чуть, прокручивая вопросы в голове.
- Я разъяснил все, что вас интересовало? Может быть, вас беспокоит что-то конкретное?
Приподнял очки и посмотрел на Гафта так, будто у того на лбу мог высветиться нужный вопрос.
- А! - хлопнул ладонью по столу. - Деньги! На время обучения вам полагается стипендия, а после - заработная плата от работодателя. Никто ограничивать вас финансово и забирать процент не будет, мистер Гафт.

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Грегори Гафт » Чт мар 25, 2021 9:40 pm

Прочитал. Вроде как даже – внимательно. Вроде действительно все просто. Но при этом – мозг сломать можно, чтобы что-то понять.
- Сэр, а можно ознакомиться с вот этим вот документом? Что это за специальная комиссия такая, и как именно она работает? И кто туда входит? Предусмотрен ли там кто-то, кто в спорном вопросе будет защищать мои права?
Почесал затылок.
- И еще хочется понять в каких конкретно случаях министерство может разорвать контракт в одностороннем порядке. И опять же, что это значит? Должен ли я буду нести какую-то ответственность, если министерство решит вот так вот действовать?
Задумался:
- Конкретно? Конкретно - да, профессор Грант. Как понять, какие затраты нужно будет возместить? В чем эти затраты измеряются? Вот допустим, да. Я закончил обучение, без нареканий наставника, получил диплом. Пришел с готовностью выполнить свой долг и свои обязательства. Но получил … как это называется…единственное направление на работу, которую посчитал для себя неприемлемой. Другого варианта выполнения целевых обязательств для меня не нашлось. И выбор: либо вот эта работа, либо разрыв контракта. Я вынужден выбрать второе. Получается, что теперь, для того, чтобы моя магия осталась со мной я должен возместить затраты, верно? А что такое возместить затраты? Что это за затраты? Я готов их возместить, допустим, но мне же надо знать – что это такое. К договору не прилагается что-то вот про эти вот затраты - конкретное? И какой-то список – что именно я возмещаю и в каких конкретно количествах на каждом этапе возможного разрыва контракта?
Вздохнул:
- В плане учебных обязательств в общем-то вопросов не имею, сэр. Если первостепенна во всем этом рабочем процессе воля и власть моего наставника – здесь проблем вообще никаких. Я доверяю своему наставнику и без проблем себя дисциплинирую. Все мои основные вопросы, в больше мере - по целевой практике после обучения и получения диплома. Точнее ,по моменту перехода, вступления вот эту вот целевую практику. Есть ли вообще что-то, что регулирует этот вопрос? Что-то, что, грубо говоря, не превращает этот пункт обязательств в рабский труд и отсутствие альтернатив.
Пояснил:
- Ну то есть … действительно ли реальна ситуация, когда после окончания Хогвартса для специалиста может оказаться только одна целевая вакансия, с жизнью в казармах и зарплатой на «покурить»? Я не против сложных условий для себя, просто было бы легче осознавать, что целевое распределение - это что-то где все-таки будет иметься какая-то альтернатива. То есть несколько вариантов на выбор. И что, допустим, если я женюсь до того времени – у меня все-таки три года не выпадут и ракурса понимания работы – как чего-то, имеющего в общем-то нормальные и адекватные, человеческие условия.
Предположил, покрутив перо:
- Ну или это все-таки как служба по призыву: пришло время, ты должен отдать долг Родине, и следуешь туда…и только туда без возможностей запросить альтернативу.
Чуть улыбнулся – после высказывания про зарплату. Прекрасно, когда не надо отдавать проценты:
- Профессор Грант, а стипендия формируется по старому принципу? Десять баллов – один галлеон?

Ответить

Вернуться в «ОТДЕЛ ПРАКТИКИ»