Кабинет №ОО1

Место, где старшекурсников Хогвартса ждут радости практики и страдания бюрократии.
Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Пт мар 26, 2021 3:37 pm

Посмотрел на юношу задумчиво, водрузил очки на место и покачал головой.
- Знаете, магистрант Гафт, внимание к деталям - это хорошо, но после определенного предела оно становится непродуктивным. Вот, например, ваше желание ознакомиться с абсолютно всеми документами, даже теми, которые регулируют работу нашего отдела, а положение о Комиссии, магистрант Гафт, это именно такой документ...
Снова хмыкнул, делая выразительную паузу, и продолжил монотонно.
- Так вот, магистрант Гафт, спросите себя, отсутствие у вас информации о работе Комиссии, которая, при нормальном сценарии, и не должна быть созвана, действительно способно поставить крест на вашем профессиональном обучении? Если вы не увидите этот документ, а вы его не увидите, то откажетесь от своих планов на колдомедицину?
Тут сделал паузу подольше, внимательно следя за реакцией. Подался вперед и заговорил уже с большим оживлением.
- Комиссия - это не суд над вами, мистер Гафт, а инструмент защиты ваших интересов. И, прежде чем я вам разъясню порядок ее работы, попробуйте-ка сообразить, что я имею в виду. Иначе говоря, зачем вам, как связанному контрактом магистранту, может понадобиться некий коллегиальный орган, выносящий решение о разрыве этого самого контракта или, напротив, решение о продолжении вашего обучения.
Вернулся в прежнее положение и к прежнему тону.
- Нет, разрыв в одностороннем порядке подразумевает, что никакой ответственности вы нести не будете. Ни финансовой, ни магической. В случае же вашего желания выйти из программы обучения при освоении программы хотя бы на три четверти, с вашей стороны наступает финансовая ответственность.
Потер переносицу досадливо. Отсюда начинался бюрократический бедлам.
- Мы передадим ваше дело нашим финансовым специалистам, они проанализируют все затраты и предъявят вам счет. Затраты эти измеряются в галлеонах, магистрант Гафт, а измеряют этими галлеонами часы работы ваших преподавателей, использование материальной базы практики и прочие вполне понятные вещи. Туда даже может войти компенсация Министерству Магии, если будет доказано, что вы, занимая целевое место, нанесли материальный урон Министерству Магии или организации, ожидающей вас на работу. Однако, должен вас предупредить: если вы пойдете по этому сценарию, повернуть обратно и поменять решение будет весьма проблематично, потому как работа наших финансовых специалистов тоже подразумевает затраты.
Прежде чем перейти к следующему вопросу, сделал два глотка воды. Благо у него самого, в отличие от магистранта Гафта, такая возможность имелась.
- Вопрос вакансий регулирует производственная необходимость. Если к моменту окончания вашего обучения такая вакансия будет одна, альтернативы, разумеется, никто специальным образом вам создавать не будет. Если будет несколько равнозначных, ваши пожелания, скорее всего, будут учитываться. Конечно, такие вещи, как семья и связанные с ней ваши возможные обязательства, мы намеренно игнорировать не будем.
Снова покачал головой. Ох уж это юношество, ох уж этот черно-белый мир. Добавил в голос вкрадчивости:
- Целевая отработка - это не рабский труд, мистер Гафт. Для многих это возможность получить хоть какой-то опыт и достойную оплату в начале своей карьеры. Вы не будете вынуждены перебиваться случайными заработками или трудиться у аптекаря на побегушках за гроши и без выходных потому, что никто вас без рекомендаций не берет. Вы получите место сразу соответственно вашей квалификации с полностью официальным трудоустройством и наличием всех обязательных гарантий. И даже сможете подать на вашего работодателя жалобу, если он ваши права вздумает нарушать.
Постучал карандашом по столу и закончил совершенно другим тоном:
- Про службу по призыву - это не ко мне, мистер Гафт, это к Ричарду Нортону. Если вас вздумают призвать во время вашего обучения, возможно несколько вариантов развития событий. Но с нашей стороны мы сделаем все для того, чтобы у вас оставалась возможность это самое обучение завершить.
Под конец молчал дольше, на последний вопрос ограничивший коротким:
- Относительно программных дисциплин - да.

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Грегори Гафт » Пт мар 26, 2021 6:41 pm

Ну что ж. По крайней мере, вроде как складывалось такое впечатление, что профессор Грант и его отдел реально заинтересованы во всех этих контрактах, в магистрантах… и в нем самом – заодно.
Будь оно иначе – стал бы чиновник, профессор или…кто он там еще? – тратить на какого-то студента столько времени.
Пояснил:
- Не со всеми, сэр, только с теми на которые есть ссылки в моем договоре. В разных отраслях одно и то же слово может означаться совершенно разное. И, лично я, владея только какими-то бытовыми понятиями – все написанное воспринимаю чисто так, как помогает мне воспринимать мой опыт.
Чуть улыбнулся, вполне принимая ответ, что документ он не увидит. А заодно и реагируя вежливым кивком на заданные вопроса:
- Да, профессор Грант, я понимаю. Но всегда приятно знать, что ждет в крайнем случае. И что то, что ждет в таком случае – не состоит сплошняком из обвинителей.
Кивнул снова, вполне уверенно:
- Но я согласен, это не существенно и уж точно не может влиять на мой выбор. Как говориться: взявшийся за плуг и оборачивающийся – неблагонадежен. Я не собираюсь оборачиваться. Все эти вопросы - для общего понимания.
Послушал дальше. Про инструмент защиты было…сомнительно, но вот то, что это – не суд – действительно хотелось верить. Хотя, конечно, внутренняя паранойя говорила об обратном. Комиссия министерства, которая защищает интересы студента, решившего расторгнуть договор с этим самым министерство… да, безусловно, этот коллегиальный орган создан для его, гафтовских, защит и интересов.
На вопрос – зачем в идеале ему нужна была бы такая фишка– попытался ответить правильно. Ну или с намеком на правильность:
- В случае вопиющей несправедливости, предвзятости, сомнительности требований и прочего в этом духе. Мне видится эта коллегия неким непредвзятым арбитром.
А вот когда разговор пошел о финансах – вообще расслабился. Понятное дело, что самым вероятных …чем-то может быть только нечто, связанное с волей дяди. У дяди бабла – навалом. Задумался на мгновение - как бы так дядюшке все преподнести, чтобы вот эти примерные галлеоны «на выход из договора» и «сохранение магии» получить заранее. Галлеоны в копилку вообще хорошая штука. А тут такой повод! Ну а так, для себя …для себя понятно же, что если нормально прошли две четверти – так себе вероятность, что захочется самовольно прервать обучение на самом интересном месте. Посмотрел задумчиво на профессора:
- А сколько…ну, примерно… может стоить полный курс обучения, со всеми разноплановыми расходами? Тысяча, две, пять тысяч галеонов? Чисто примерно, конечно. И, получается, что сменить специализацию…ну, если вдруг – без потерь возможно только после половины обучения по выбранной изначально специализации?
Кивнул в ответ на речь про возможности:
- Я понял. Возможности, конечно. Если все, так как вы говорите, то – да. Это прекрасно помогает на первых порах. Особенно если министерство гарантирует защиту перед работодателем.
И снова кивнул, после слов про призыв:
- Понятно.
Да, со всем остальным действительно все было понятно. Понятно, что в молодой Шотландии реально могли призвать, направить и послать куда угодно. Понятно, что разговоры – это всего лишь разговоры. Ну и самое главное – понятно же, что все равно большая часть вот всего этого, о чем они сейчас говорили с профессором Грантом – в его уж случае точно – зависело не от какого-то там отдела министерства. А на прямую от профессора Снейпа.
Наивно даже думать, что ему реально дадут спокойно заниматься какой-то там целевой практикой в каком-нибудь скромном, далеком амбулатории. Профессор Грант делал прекрасные паузы, чтобы успевать вот так вот нормально все понять.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Пт мар 26, 2021 7:24 pm

Кивнул, принимая ответ. Сообразительный, дотошный и сдержанный. Неплохой стартовый набор. Ему будет любопытно посмотреть, как этим набором сидящий перед ним юноша распорядится.
Потер руки и хмыкнул.
- В общих чертах - верно. Если Комиссия будет созвана, вы сможете ознакомиться с положением о ее работе. Более того, педагогические комиссии подобного уровня предполагают ваше прямое участие в собственной судьбе, мистер Гафт. Так что, возвращаясь к вашему вопросу, отстаивать свои интересы будете вы сами. Отстаивать ваши интересы буду я, если вы покажете себя перспективным специалистом, ваш наставник, если в тот момент он будет на вашей стороне, - прищурился и погрозил Гафту пальцем вдруг. - С молодостью бесконечная беда в том, что интересы у нас могут оказаться разными. Вся эта долгая процедура же поможет вам не только получить защиту в случае несправедливого к вам отношения, но и защитить вас самого от поспешных решений. Поверьте, иногда это может спасти будущее.
Побарабанил пальцами по столу, уже без всякой картинности хмурясь.
- В новых условиях обучение по вашей специальности ещё не осуществлялось, мистер Гафт. Не имею привычки говорить приблизительно, но мой опыт подсказывает, что измеряться стоимость будет в тысячах.
Снял очки и посмотрел на Гафта гораздо серьезнее. В принципе, он и так уже сказал больше, чем ему по должности было положено, но въедливость студента, совершенно практической направленности въедливость, слишком к себе располагала.
- Есть ещё один тонкий момент, мистер Гафт. Важный в магическом обществе момент. Репутационный. Если вы планируете войти в целевую программу, но использовать ее как обучение с полным возмещением, это может на этой самой репутации сказаться как минимум неоднозначно. Уверен, где-нибудь заграницей вы сможете найти платное обучение без подобных рисков. Но, оставаясь в Шотландии, вы будете гражданином Шотландии.
Посмотрел пристально. Не всякое предприятие может закончиться прибылью, но сам всегда предпочитал надёжные вложения. Оценивать степень надёжности Гафта было пока рано, но вот прикинуть - как выразился ученик? - приблизительно посчитать...
- У вас специфическая сфера, мистер Гафт, если вы не надумаете ее на экваторе менять... Что, с моей личной точки зрения, магу совершенно невыгодно, то контроль станет для вас привычной вещью. Но с нашей стороны обязательства по контракту также существуют. И, пока я являюсь главой Отдела, я гарантирую вам их выполнение так же, как вы гарантируете выполнение - своих.
Посмотрел на все ещё лежащий перед Гафтом пергамент выразительно.

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Грегори Гафт » Пт мар 26, 2021 8:59 pm

Слово «педагогический» как-то да, на удивление смягчило собственное отношение к этим всем комиссиям. Можно даже на миг и допустить возможность, что все эти комиссии не карают реальными тюремными сроками или какими-то беспощадными обдираловками неопытных
Не сдержал едва заметной улыбки. Мерлин, как же это по-декановски. Мельком вспомнился собственный третий курс. И этот дикий обет, изобилующий ограничениями, касающимися защиты не только окружающий от его недопожирательства, но и его самого от…его самого.
Вот на фоне всего этого обсуждаемый контракт выглядел вообще абсолютно безобидно и не ограничивающе. Но все-таки чувствовалось, что называется, общее направление.
Заметил серьезно:
- Я надеюсь, сэр, что смогу заслужить ваше доверие. А что касается моего наставника, - чуть развел руками, - мне даже сложно предположить и пофантазировать в чем и в какой части обучения у меня могут разойтись взгляды с ним.
Медленно и впечатлено кивнул, слегка зависая:
- В тысячах…
Снова прикинул – как бы это преподнести дядюшке. И … ничего себе – богатенькая страна эта Молодая Шотландия, если готова вбухивать столько бабла в весьма нечто сомнительное.
Отогнал ненужные сейчас мысли и продолжил внимательно слушать. Осторожно поинтересовался:
- Но в чем именно репутационная проблема? Удар по репутации – это всегда такая штука, которая закрепляет в обществе правила и нормы. Поступил неправильно – получил осуждение. Поступил очень неправильно – получил очень публичное осуждение и некие ощутимые неудобства для дальнейшей жизни. Это – понятно. Не понятно - почему так серьезно? Настолько серьезно, что недостаточно просто взыскать плату, с процентом возможно, но нужно еще и вовлекать сюда общественное осуждение и понятия.
Еще раз пробежал глазами контракт – в большей мере разыскивая, собственно, где нужно поставить подпись:
- Я вам верю, сэр, - обозначил после заявления о гарантиях, - я тоже обязуюсь сделать все от себя зависящее для выполнения всех своих обязательств в полной мере.
Поставил подпись.

Аватара пользователя
ММ Шотландии
Министерство Магии
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2020 12:57 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение ММ Шотландии » Пт мар 26, 2021 9:04 pm

Стоило Грегори Гафту поставить подпись, весь текст на пергаменте неярко вспыхнул мягким золотистым светом. Это длилось всего мгновение, а в следующее весь свет будто бы сконцентрировался в подписи и словно впитался в бумагу.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Пт мар 26, 2021 9:33 pm

Удовлетворено кивнул и убрал контракт в папку с личным делом. Достал оттуда же копию программы и разложил листы перед теперь уже официальным магистрантом. Но начал с конца.
- Мы не образовательная организация, мистер Гафт, и преследуем прежде всего общественные интересы. Шотландии нужны специалисты, мы создаем службу, их поставляющую, и наши намерения от вас не скрываем. Если вы, зная об этом, намереваетесь у нас образовательную услугу просто купить, то вы неблагонадежны. В эгоизме нет ничего плохого, покуда вы не пытаетесь этот эгоизм скрыть и выдать за что-то другое. Иначе говоря - использовать нас для достижения своих целей, но не позволить нам использовать вас для достижения наших.
Вот тут как раз требовался ещё один выразительный взгляд, но тратиться на него не стал. Сделал ещё один глоток воды, потёр руки, слегка встряхнулся и принялся говорить, сопровождая слова тычками карандашом.
- Вот ваша программа, магистрант Гафт. Она составлена, уже утверждена, и какие-либо изменения в нее внесены будут только по решению вашего наставника. Именно перед ним вы отчитываесть полностью по специальным предметам и общеобразовательным в их обязательном минимуме для вас.
Ткнул карандашом чуть ниже по документу.
- Верхней планки нет, вы даже можете взять факультативный предмет, если преподаватель примет вас в класс, но без сдачи всего этого, - еще один тычок, - безобразия к квалификационным испытаниям вы допущены не будете. Если во время вашего обучения вам не хватит базы Хогвартса, мы предоставим вам альтернативные варианты аттестации.
Сделал паузу, давая возможность магистранту прочесть перечень хотя бы бегло.
- Что касается базы вашей специальной подготовки. В нее входит лазарет Школы Чародейства и Волшебства Хогвартс и амбулатория в деревне Хогсмид. На базе школы вы можете изучать обязательные для вас основы оказания первой помощи, а также патологическую анатомию. На базе амбулатории - травматологию, психиатрию и этику. Как вы видите, программа не требует от вас аттестации по всем направлениям, но наставник потребовать может. Он также разъяснит вам карьерные перспективы в каждом отдельном случае.
Убрал карандаш, откидываясь в кресле. Бегающий от прямого разговора Месарош отлично обращался как минимум с собственной карьерой.
- Собственно, вот и все, магистрант Гафт. Очень советую вам заняться учебой вплотную. Документ можете оставить себе.

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Грегори Гафт » Пн авг 16, 2021 1:08 pm

После вспыхнувшей…и моментально погаснувшей золотой подсветки текса – совершенно четко стало ясно, что не шуточки с ним тут шутили. Особенно ясно пришло это осознание, когда подсветка сконцентрировалась в его подписи. Время - интересное явление. Казалось бы, со стороны это все заняло какие-то мгновения…но как много всего умудрилось всплыть и отпечататься в его голове.
Мотнул еле заметно этой самой головой, с едва заметной тоской сопроводил лист пергамена, решивший мигрировать от него в стол профессора Гранта. Ну вот и все…
Но нет, это было не все. Перед ним появился план его будущей учебы. И, даже при всей его любви к учебе… реально захотелось сглотнуть, а глазами - похлопать. Да, перед тем, как вляпаться в подобную специализацию – ему стоило…несомненно стоило вспомнить… да хотя бы мамин учебник по маггловской биохимии, который в детских играх часто использовался в качестве подиума…кафедры…пьедестала… Он уже об этом вспоминал? И это его не остановило? Скользнул глазами по тесту.
Мерлин, да он будет чертовски умен, если все это освоит хотя бы…на начальном уровне. Приписка «весь список колдомедицинских зелий» вдохновляла особенно.
Кашлянул деловито в кулак, заканчивая беглое ознакомление с … уже нынешней специализацией.
Аккуратно сложил … опусы в стопочку перед собой. Ребрами ладоней сделал эту стопочку идеально аккуратной. Поднял взгляд на профессора Гранта:
- Про учебу все понятно, профессор Грант. Спасибо. Это даже круче, чем я ожидал, - признался честно.
После небольшой паузы мысль скакнула в самое начало… Решился спросить:
- Сэр, и все-таки по поводу работы, если позволите. Есть ли что-то … что-то, связанное с моей специализацией, в чем я могу быть полезен уже сегодня? И за что я уже в ближайшее время смогу получать какое-то жалование?

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Пн авг 16, 2021 1:17 pm

Даже при всем своем благодушии, к концу ожидания начал постепенно ощущать потерю терпения. Потому активность наконец очнувшегося и, похоже, немало осознавшего студента воспринял чуть более воодушевленно, чем следовало бы.
- Рад, что вам понравилось. Работа? При успешном освоении вами программы, стипендия будет вполне существенная, мистер Гафт. Это первый очевидный источник дохода. Второй - подработка в лазарете или амбулатории, если вас смогут взять на позицию младшего медицинского персонала. Но тут, - развел руками, - до получения вами диплома я поспособствовать не могу. Поспрашивайте, мистер Гафт, за спрос денег обычно не берут.

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Грегори Гафт » Пн авг 16, 2021 1:47 pm

Со стипендией все было понятно. Стипендию обычно и так получал нормальную и успешно ее копил. Так и продолжит … копить.
Но все эти ученические доходы были знакомы. Хотелось чего-то нового. Чего-то такого, что помогало бы ему лучше осознавать свою взрослость. У взрослых меньше сомнений, взрослы – лучше знают, что делать. В общем-то уже частенько прилетало некое…осознание. Но хотелось подтверждений. Нужно было найти себе работу. Даже не смотря на то, что на маггловские сбережения, отложенные для него его мамой – жилось сейчас вполне…если можно сказать…нормально. Если его жизнь еще реально попадала под какие-то критерии нормальности.
Но работу найти было нужно. Потому что… Одернул себя.
Пресек все эти рассуждения, потому что почуял – сейчас кааак затяяяянет… и опять пауза может затянуться на…неприлично долго.
Грант подкинул хорошие идеи. Простые? Да, простые. Но как скоро он сам бы догадался до этого?
- Я понял, сэр. Спасибо за, - чуть улыбнулся, - за направление.
Подцепил сложенные стопой листки с планом обучения. Поднялся, выпрямился:
- Больше вопросов нет, профессор Грант. Я могу идти?

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Пн авг 16, 2021 2:07 pm

- На здоровье, мистер Гафт. Если возникнут сложности, приходите. Разрешим.
Пронаблюдал не без удовольствия за исчезновением пергамента. Прекрасно. Теперь ещё один пункт в списке обзаведётся галочкой.
- Успехов, мистер Гафт.
Отпустил магистранта и полез за бумагами, кидая дежурный взгляд на часы. Он отменно успеет привести в порядок запланированные...
Взгляд натолкнулся на припрятанную вазочку. Замер задумчиво. С одной стороны, без душечки-Блум рассчитывать на поощрительную булку не приходилось. С другой, магистрант Гафт, по здравому размышлению, и не попортил ему нервов столько, чтобы себя поощрять. Вздохнул и вытащил документы.
Ну-с, приступим.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Зергиус Доннер » Вт июн 14, 2022 8:27 am

Почему совершенно все транспортные средства волшебников такие неудобные? Эталонно странные метлы, порталы, которые протаскивают тебя через игольное ушко и камины эти.. кто вообще придумал лезть в камин? Почему нельзя было создать сеть летучих кресел, чтобы ты так мягко проваливался в подушечки, а через минуту вылезал уже в другом месте? Ну, или через полчасика, вздремнуть тоже можно.
Нет, нужно обязательно, чтобы тошнило, чтобы извозиться в саже.. Спасибо, что хоть в унитаз себя смывать не требуется, это было бы очень в духе магического сообщества..
Ворча себе под нос, очистил туфли салфеткой и выпрямился. На удивление, сногсшибательного секретаря сегодня на месте не было. Или обедает?
Подошёл к двери кабинета наставника, глубоко вздохнул, пару раз стукнул для приличия и заглянул.
- Здравствуйте, мистер Грант. У вас найдется для меня время?

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Пн июл 11, 2022 9:01 am

Обернулся от шкафов на вошедшего.
- А, мистер Доннер! - обрадовался даже. - Проходите, будьте любезны подать мне вон те папки.
Указал взглядом на одну из скособочившихся куч документов на дополнительном столе, больше не занятым мисс Лонгман, уволенной за многократное нарушение трудовой дисциплины, а, проще говоря, систематические прогулы.
С секретарями не ладилось с еще большим размахом, чем с помощницами. Душечка-Блум все никак не желала возвращаться, а отдел кадров успел разочаровать его отсутствием кандидата, кандидатом ленивым и, в конце концов, полностью некомпетентным. Последняя мисс умудрилась за два дня, пока он пропадал на лекциях, навести такой беспорядок, что Росс Грант уже всерьез заподозрил в ней вражеского шпиона. От немедленной докладной останавливало два момента: во-первых, разведывать в образовавшейся бюрократической мешанине после ухода Блум в отпуск было решительно нечего, во-вторых, девица оказалась искренне интеллектуально неодаренной, до откровенной деревянности.
Он отчаялся настолько, что, скрепя сердце, хотел уж было предложить подработку мистеру Гафту, но и тот провалился сквозь землю. Как невовремя!
Фыркнул сердито своим мыслям и строго посмотрел на мистера Доннера, будто проверяя, не испарится ли он в следующую минуту.
- Для вас - всегда, мистер Доннер, - произнес с меньшей уже сердитостью. - Но сперва...
Сверился с корешком и установил сшивку на нужную полку. Дело это облегчило не слишком: в руках все еще оставалась тяжеловатая стопочка.
- Сперва я предостерегу вас: не поддавайтесь лени! Никогда! Особенно на рабочем месте. То, что мы маги, не значит, что магия подходит для совершенно любого дела.
Еще одна сшивка отправилась по адресу. Снова обернулся на студента, ожидающе глядя.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Зергиус Доннер » Пн июл 25, 2022 11:05 am

- Эм.. Разумеется, сэр.
За те пару шагов, что отделяли его от указанной стопки, успел оглядеться и оценить бюрократический бардак.
- А где же мисс.. Блум? - совершенно не помнил, как зовут ту экстравагантную даму, но именно сейчас имя услужливо вынынрнуло из недр памяти.
Подхватил стопку, принес профессору и сгрузил на соседний с ним стол.
- Может я могу помочь чем-то ещё?
На пассаж в адрес лентяев, явно тех самых, что оставили его один на один с кучей бумаги, покивал с выражением глубочайшей солидарности на лице. Его собственную лень сейчас обсуждать точно не стоило.
- Мистер Грант, я пришел сдать эссе и, насколько я понимаю, совершить некоторые формальности?
Потянулся в сумку и положил тетрадь на стол, явно принадлежащий наставнику.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Пн июл 25, 2022 2:27 pm

- Хотел бы я знать, где мисс Блум, - отозвался ворчливо, окончательно распихивая папки из рук. - Она нам с вами сейчас бы очень пригодилась. У вас нет толкового секретаря на примете?
Оглядел собственный стол, на котором порядка не прибавилось, и без всякой наигранности сокрушенно вздохнул. Подвинул принесенную стопку на самый его край и, устроившись на рабочем месте, указал юноше на кресло напротив.
- Да, да, ваша профориентация, программа и контракт. Погодите-ка...
Вытащил из тумбочки стандартную заготовку и протянул практически состоявшемуся магистранту. Сам же открыл тетрадь и углубился в чтение, делая тут же пометки карандашом.
- Ага, - бормотал, - отлично, ну-ка, ну-ка, так, посмотрим.
Бодро начеркав в тетради, вернул ее студенту.
- Успели прочитать контракт? - уточнил деловито и тут же подсунул перо, указывая на чернильницу. - Ну-с, не будем тянуть книззла за известные места. По профориентации вопросы у вас какие-нибудь остались?
Поглядел на студента поверх очков и, будто о чем-то вспомнив, выудил из заранее отложенной и уже успевшей покрыться пылью папки сшитые пергаментные листы.
- Ваша примерная, утвержденная мною, программа.
Уложил листы перед Зергиусом Доннером и принялся энергично тыкать в них карандашом.
- Здесь обозначен минимум. Что это значит? Больше вы выучить можете всегда, но без вот этих, этих и этих зачетов диплом вам не выдадут. Формально ваше обучение начнется с момента подписания контракта, фактически же - со следующего семестра, потому как на текущий учебный год нагрузка преподавателей уже расписана. Очень сильно советую вам использовать это время и закрыть пробелы за первые пять курсов по всем необходимым предметам, ежели у вас такие имеются.
Вздохнул, нахмурился и снова тыкнул в пергамент, на этот раз почти пропарывая остро заточенным грифелем лист.
- У нас с вами, мистер Доннер, даже в обозначенных вами рамках, имеются некоторые трудности. Сами видите, с чем?

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Зергиус Доннер » Вт июл 26, 2022 1:30 pm

Факт побега мисс Блум с работы одновременно забавлял и несколько расстраивал, потому как мистер Грант выглядел на редкость запаренным.
- Не могу оценить толковость, но есть одна девушка, которой была интересна подработка. Я уточню и, если не ошибаюсь, пошлю её к вам, хорошо?
Первым делом подумал, разумеется, об Анне. Само собой, он плохо представлял её в роли секретаря, но с другой стороны, способность обуздывать собственную неуемную энергию и направлять в продуктивное русло была ей категорически необходима. Не здесь ли начать эту способность развивать?
Размышления скоро пришлось оставить, потому что профессор быстренько завалил бумагой и его самого.
Чуть нахмурясь, углубился в строчки, на вопрос профессора лишь поднял указательный палец, призывая подождать.
Наконец кивнул, взял перо, подписал контракт и подвинул его обратно к наставнику. Перевёл глаза на программу и тут же пришло время тянуть брови в небеса. Перечень выглядел.. внушительно.
- Профессор, базовая программа по чарам у меня в порядке, историю и ЗОТИ я нагоню.. А что делать с магизоологией? Искать специалиста на стороне? Вы можете кого-то посоветовать?
Чуть сощурившись, ещё раз перечитал программу, скользя указательным пальцем по строкам. Остановился на факультативах и постучал по бумаге.
- Я бы хотел взять трансфигурацию факультативно, сэр. С профессором я.. договорился. Особенно, если вы дадите мне мой экземпляр контракта.
Задумчиво закрыл один глаз и вытянул губы, припоминая, про что ещё говорил мистер Грант.
- Да, по профориентации вопросов нет. Я, в общем-то и так знал, что не хочу быть военным, но теперь у меня отпали последние сомнения.

Аватара пользователя
ММ Шотландии
Министерство Магии
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2020 12:57 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение ММ Шотландии » Вт июл 26, 2022 1:58 pm

Стоило Зергиусу Доннеру поставить подпись, весь текст на пергаменте неярко вспыхнул мягким золотистым светом. Это длилось всего мгновение, а в следующее весь свет будто бы сконцентрировался в подписи и словно впитался в бумагу.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Вт июл 26, 2022 2:34 pm

Потер лоб озадаченно. Предложение звучало не слишком обнадеживающе, но на безрыбье...
- Присылайте, мистер Доннер, присылайте.
Откинулся в кресле, пока студент дотошно изучал бумаги, и даже глаза прикрыл. Со всей этой неразберихой уже всерьез подумывал уйти на чиновничью пенсию и снова полностью посвятить себя преподаванию. Он уже отдал родной Шотландии такое количество долгов, что, вероятно, должна она прожить без активного участия Росса Гранта?
Встрепенулся, фокусируясь на никуда не пропавшем Зергиусе Доннере. Забрал контракт, стукнул по нему палочкой и протянул теперь уже официальному магистранту дубликат.
- Поздравляю, мистер Доннер. Надеюсь, ваше обучение и сотрудничество с нашим отделом оставит у вас самые приятные воспоминания.
Подшил оригинал в нужную папку и снова вздохнул.
- С зоологией у нас с вами некоторые трудности, которые сперва выглядят даже не вполне разрешимыми. Дело в том, мистер Доннер, что преподавателя по УЗМС нет не только в штате школы, но и в штате нашего отдела. Я, разумеется, могу вам порекомендовать специалистов, к которым вы можете обратиться в частном порядке. Но тогда зачеты мы вам проставим исключительно на моем поручительстве. Вариант вполне рабочий, как глава отдела я могу вас аттестовать...
Тут же начеркал на пергаменте несколько имен и протянул магистранту. Вернул карандаш на место, подался вперед, сцепляя руки в замок перед собой.
- Минусов у такого варианта больше, чем может показаться. Вы будете полностью предоставлены сами себе, никто предметный блок из аттестационных испытаний вам исключать не будет, кроме того, отметок, баллов и стипендий за учебу "на стороне" вам никто не начислит. Строго говоря, вы вообще можете сами готовиться без преподавателя, эффект будет тот же.
Покачал головой, всем своим видом показывая, что он думает обо всем этом.
- Есть и другой вариант: самостоятельное теоретическое изучение предмета, но под моим, как вашего руководителя, контролем. Мы с вами определим необходимые для аттестации темы, сформулируем задачи, вы напишите исследовательскую работу и сдадите мне ее официально. Баллы, стипендия, зачеты - все останется при вас.
Махнул рукой, не желая вникать в подробности договоренностей Доннера с Доннером. Хоть одной головной болью меньше.
- Берите, берите.
На последней фразе же искренне рассмеялся, снова откидываясь в кресле и ощущая, как потерянное в бумажной свалке благодушие возвращается к нему.
- Военным? Ну вы, мистер Доннер, скажете тоже, военным! - огладил свой живот и посмотрел на студента почти лукаво. - Профориентация, мистер Доннер, нужна вовсе не для того, чтобы выявить ваши профессиональные предпочтения в их, так сказать, чистом виде. И она уж точно не проверяет ваши отсутствующие профессиональные навыки. Только социальные, мистер Доннер, умения и личностные качества. Вашу общечеловеческую, назовем это так, развитость, ваши сильные и, - хмыкнул, - слабые стороны. Меня, как артефактора, результат вполне устраивает. Не скажу, что нам не предстоит с вами работа, но всю ее я нахожу для вас посильной.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Зергиус Доннер » Пн авг 15, 2022 2:18 pm

С лёгкой улыбкой принял дубликат контракта, сложил его и убрал в сумку. Из этого и состоит взрослая жизнь? Подпись на бумажке сейчас определяет твою будущность на годы? Так и фаталистом стать недолго.
- Я тоже надеюсь, сэр, - совершенно осознанно не стал уточнять на что именно.
Тут же погасил улыбку, внимательно вслушиваясь в слова профессора. Принял пергамент с фамилиями и пробежался глазами. Хотел ли он связываться с преподавателем на стороне?
Поразмыслил с минуту, прежде чем подать голос:
- Сэр, думаю второй вариант выглядит предпочтительнее. Тем более, что в моём случае нет нужды изучать уход подробно. Собственно, мне и ухаживать ни за кем не нужно, если я правильно понимаю, мне требуется знать, что из себя представляют магические животные и как правильно вести себя с ними в их естественной среде обитания. Поэтому давайте так и поступим. Обсудим работу сейчас или оставим на следующий семестр, профессор?
Позволил себе широко улыбнуться и показать наставнику ладони в извиняющимся жесте.
- Я всё понимаю, мистер Грант, но вышло так, что я оба раза попал в военную обстановку, в которой.. чувствую себя не в своей тарелке, скажем так.
Оценка профессором его качеств и способностей не могла не радовать. Осталось ему самому взяться, наконец, за ум.
Задумчиво огляделся, неизменно вылавливая взглядом вокруг себя папки с бумагами.
- Вам.. нравится всё это, да? - вдруг спросил, обводя носом документы.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Росс Грант » Вт авг 23, 2022 2:22 pm

Постучал карандашом задумчиво, поглядел на студента, но нет-нет, да и соскальзывал на все это бумажное безобразие. Вздохнул и покачал головой.
- Давайте на следующий, мистер Доннер. Все равно все специальные предметы у вас пойдут с него, чары там всякие, мирные и военные... Как раз успеете обдумать темы исследования и сформулировать, скажем, три.
На комментарий только потер переносицу досадливо и снял очки, бросив их на стол несколько небрежно. Сфокусировал на магистранте откровенно тяжелый взгляд.
- А вам и надо было чувствовать дискомфорт, мистер Доннер. Что толку вам показывать, как замечательно у вас все получается, когда обстоятельства тому благоволят? Что до военной обстановки... Вы уже практически самостоятельный юноша, мистер Доннер, и должны сознавать, в какой ситуации мы тут с вами все... существуем.
Нахлобучил очки обратно и принял свой обычный вид, тут же, впрочем, сменяя его на искренне удивленный.
- В пергаментах копаться? - переспросил и тоже огляделся. - Нет, совершенно не нравится, мистер Доннер. А почему вы интересуетесь?

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Кабинет №ОО1

Сообщение Зергиус Доннер » Ср сен 14, 2022 5:53 pm

Кивнул, фиксируя задание для себя в блокноте. Три, так три.
Хмыкнул и как-то не слишком добро улыбнулся. Сейчас профессор слишком напомнил ему отца. Да, он уже давно и прочно усвоил, что война - это жёсткая, несправедливая и непреодолимая сила, в которой ты - всего лишь кусок биомассы, какими бы исключительными навыками ни обладал. Но столь же давно он перестал получать эмоциональный отклик от этой информации, настойчиво преподносимой в различных вариациях.
Коротко кивнул.
- Понимаю, сэр. Но трудности могут быть не только на войне.
На ответ наставника приподнял бровь.
- Тогда зачем вы это делаете? Поймите меня правильно, дело не в моём юношеском максимализме, мне лишь интересно, почему вы не посвятили себя профессии, которой я хочу у вас обучаться? Разумеется, если это не личное.

Ответить

Вернуться в «ОТДЕЛ ПРАКТИКИ»