Читальный зал

Место, где можно взять какую-нибудь книгу, поучиться, поискать разгадки и найти какое-нибудь объяснение своим приключениям. Работает магический каталог с поиском по ключевым словам.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Читальный зал

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт июн 13, 2019 5:00 pm

Изображение

Здесь была надпись, но теперь она стерта.

Аватара пользователя
Кристина Гафнер
Дом Хаффлпафф. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2020 4:25 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Кристина Гафнер » Вс июл 19, 2020 8:06 pm

Открыла петлю в библиотеку и сразу же увидела Чарльза. Подходя к другу сказала:
- Привет! Рассказывай, что случилось, - улыбаясь, сказала девочка, садясь недалеко от Чарльза. Посмотрев на стол перед мальчиком, Кристина почувствовала, что она услышит что-то интересное и возможно ввяжется в очередное приключение.

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Читальный зал

Сообщение Чарльз Уильямс » Пн июл 20, 2020 8:56 am

Оторвавшись от изучения нового пособия посмотрел на Кристину.
-Привет! - поздоровался, улыбнувшись. - В общем, у меня есть важное и интересное дело к тебе.
Подвинул к девочке свою находку.
- Я так понял, что это какой-то справочник по Зельям, который написал Снейп. Но, мне кажется, это другая программа, - пояснил. - В нём есть зелья которые есть и у нас в справочнике, - указал на ещё одно пособие перед собой. - Но есть и такие, которых вообще нет.
Встал с места. Взял не нужную книжку с теорией по заклинаниям и пошёл к полке с книгами, соответствующего содержания.
- И у меня появилась идея сварить парочку новых зелий.
Поставил книгу по заклинанием на место.
- Но я думаю, не идти к Снейпу, по крайней мере сейчас. А то вдруг он ещё отберёт эту книгу и вообще запретит таким заниматься.
Прошёл обратно к столу.
- Ну что скажешь?

Аватара пользователя
Кристина Гафнер
Дом Хаффлпафф. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2020 4:25 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Кристина Гафнер » Пн июл 20, 2020 10:52 am

- Наверно, это старая программа, - пожала плечами девочка и пододвинула к себе оба справочника. Пробежав глазами по названиями поняла, что они и правда отличаются. Больше всего внимание привлекло Зелье ночного видения. Дочитав, повернулась к Чарльзу:
- Можем попробовать... Мне кажется ты прав, если скажем Снейпу, он скорее всего не разрешит, но нас все равно нужно место, где все это можно сварить, ну и ингредиенты. Где мы их достанем? - спросила, смотря на Чарльза
- В целом, звучит интересно, так что я с тобой, - улыбнулась и отодвинула от себя справочники.

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Читальный зал

Сообщение Чарльз Уильямс » Вт июл 21, 2020 10:04 am

- Мне тоже та показалось, - подтвердил. - Книга не выглядит как новая, так что она вполне могла лежать здесь достаточно долго. Но только я не понял одного: почему Снейп ничего не говорил про рецепты данных зелий?
Сел обратно за стол.
- На счёт места... Я думал пройти в аудиторию зелий во внеурочное время. А на счёт ингредиентов, - задумался. - Эммм. Ну подумаем по ходу. Можно ещё расспросить студентов, преподавателей и прочих обитателей замка.
Подвинул к себе оба справочника. Новый положил в рюкзак и перевёл взгляд на второй.
- В общем, я бы хотел сварить что-нибудь не сложное, - сказал листая справочник. - Из новых можно взять зелье ночного видения или веселящее зелье. Всё остальное не сложные зелья есть у нас в справочнике, на сколько я помню.
Перевёл взгляд на девочку.
- Так что варим? - улыбнулся.

Аватара пользователя
Кристина Гафнер
Дом Хаффлпафф. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2020 4:25 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Кристина Гафнер » Вт июл 21, 2020 10:24 am

- Наверно, просто поменялась программа и все, - сказала, пожимая плечами. Выслушав варианты Чарльза, задумалась, где же все-таки им достать ингредиента, преподавателей спрашивать точно был не вариант. Отберут книжку и все.
- Тогда давай зелье ночного видения, оно точно пригодится. Какой там список ингредиентов? Я думаю, можно наведаться в теплицы и в лазарет для начала, там много чего есть, а там посмотрим, - предположила Кристина.

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Читальный зал

Сообщение Чарльз Уильямс » Вт июл 21, 2020 1:41 pm

Посмотрел на рецепт зелья ночного виденья.
- Ну... Рецепт достаточно сложный, - предупредил. - Мне кажется, веселящие будет по проще. И можно по ходу собирать ингредиенты для ночного виденья.
Опустил глаза в рецепт веселящего зелья.
- В общем, нужно будет зайти в теплицу, да. А ещё найти пикси. И чистую воду. Всё.
Повернулся к девочку.
- В общем, веселящие? - спросил больше утвердительно.
Вернулся к рецепту зелья ночного виденья.
- Нужно одно сушёное растение. А сушильня у нас разве есть? - покосился на девочку и вернулся к книге. - И животные... Бррр, - отстранился от пособие. - С зельем ночного виденья придётся подождать. Может на следующий год?
Опять вернулся к рецепту веселящего.
- Перед тем как идти, я предложил бы посмотреть на растения, которые нам понадобятся.
Встал с места и направился к книжным полкам с табличкой "Травология".
Через пару минут вернулся с толстой книгой.
- В общем, это какая-то энциклопедия по разным растениям. С картинками, разумеется.
Положил книгу на стол. Открыл содержание и посмотрел номер страницы с названием "Дурман".
Открыв страницу ткнул пальцем в картинку, подписанную как: "Дурман обыкновенный"
220px-Köhler's_Medizinal-Pflanzen_in_naturgetreuen_Abbildungen_mit_kurz_erläuterndem_Texte_(Plate_23)_(7118315575).jpg
- Вот эта чёрная точечка - это его семена, - ткнул в чёрную точку на картинке.
Посмотрел номер страницы с названием: "Магнолия китайская."
Открыв на нужной странице сразу ткнул в картинку.
Magnolia-sinensis.jpg
- И нам понадобится её нектар, - ткнул пальцем на жёлтое пятно. - Запомнила растения? - спросил, улыбнувшись.

Вспомнив, про просьбу гриффиндорца кинул петлю на территорию факультета Слизерин.

Аватара пользователя
Кристина Гафнер
Дом Хаффлпафф. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2020 4:25 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Кристина Гафнер » Вт июл 21, 2020 3:13 pm

Посмотрев на рецепт зелья ночного видения кивнула, соглашаясь, что оно пока слишком сложное и ингредиенты может быть найти проблематично.
- Сушильни у нас вроде нет, но если мы соберем сейчас, сможем естественным путем засушить сами или можно отнести мисс Дарем. Мне кажется, просто похранить собранное растение она вряд ли будет против. Хотя тогда придется обьяснять, откуда оно у нас. Можем оставить сушиться где-нибудь у нас на Хаффе, на крайний случай, - предложила Кристина, пока Чарльз искал как выглядят нужные растения. Посмотрев, девочка убедилась, что запомнила их внешний вид и продолжила говорить:
- Через год, так через год. Вроде все запомнила, - ответила, улыбаясь.
Достав свою тетрадь, начала записывать:
" - Придумать, куда класть семена и нектар
- Зайти в теплицу
- Узнать, где водятся пикси
- Взять для них клетку
- Попросить их помочь
- Зайти за водой "

Посмотрев на свой список, удовлетворенно кивнула, надеясь, что ничего не забыла и сказала:
- Что скажешь, пойдет такой план действий? - добавила, показываю другу свой вариант. Пока Чарльз читал написанное, добавила:
- И я думаю, после теплицы можно разделиться. Ты пойдёшь узнавать про пикси и заодно про клетку, а я за водой?

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Читальный зал

Сообщение Чарльз Уильямс » Вт июл 21, 2020 7:51 pm

Почесал голову.
- Жалко, что сушильни нет. Мисс Дарем я бы доверил. Но рассказывать не очень хочется... Лучше у тебя на Хаффлпаффе. Там намного светлее и теплее чем на Слизерине. Сможешь найти укромное место для сушки?
Посмотрел номер страницы с названием "Белена". Открыв страницу ткнул в картинку, которая была подписана, как "Белена чёрная".
unnamed1.jpg
- Вот её листья нам нужно засушить, - пояснил.
Посмотрел в список девочки.
- Ну... Вроде, всё верно, - одобрил.
Закрыл энциклопедию и понёс её обратно.
- Ага, - сказал в знак согласия подойдя к девочке. - И первым делом нам нужно пойти в подземелья. А именно в какую-нибудь пустую аудиторию. Сейчас уже почти вечер. Думаю, все лекции должны быть закончены.
Положил новый справочник по зельям в рюкзак, который надел.
- Ну что, пойдём? - улыбнулся.

Аватара пользователя
Кристина Гафнер
Дом Хаффлпафф. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2020 4:25 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Кристина Гафнер » Чт июл 23, 2020 1:19 pm

- Думаю, что смогу что-нибудь придумать, - улыбнулась, отвечая на вопрос про сушку листьев. Посмотрев в предложенной справочник, Кристина внимательно присмотрелась, стараясь запомнить, как выглядят листья, чтобы потом ничего не перепутать. В ответ на кивок Чарльза, положила письменные принадлежности обратно в сумку и встала из-за стола, надевая сумку на плечо.
- Веди, - снова улыбнулась другу, выходя из библиотеки.

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Читальный зал

Сообщение Леви Коэн » Вс авг 09, 2020 3:03 pm

Учитывая то, что Леви собирался учиться в Хогвартсе около семи лет, знания географии замка нужно было срочно пополнять. Не полагаться же вечно на карты! Поэтому, выйдя из петли, Леви отправился на увлекательное исследование, которое обернулось бесцельным брождением по коридорам туда-сюда и залипанием на живые картины. Все же, гулять в одиночестве оказалось не так весело, даже по волшебному месту.
И вот, наворачивая круги по замку, мальчишка наткнулся на один интересный зал, до верху заставленный книгами. Стоп, это что, обычная библиотека? Только не это! Библиотеки строго противопоказаны веселью.
"Но все же..."
Все же мысль о том, что это волшебная библиотека, немного приманивала. Совсем чуть-чуть, но может тут есть волшебные комиксы? С двигающимися картинками? Эта идея добавила еще чуть-чуть интереса, и вот чаша любопытства уже перевесила чашу опасения, и гриффиндорец смело отправился внутрь. Вперед, к стеллажам, на встречу комиксам!

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Читальный зал

Сообщение Чарльз Уильямс » Вс авг 09, 2020 3:52 pm

И как всегда пришёл петлёй в библиотеку, что бы взять пару первых попавшихся книг и сесть за стол, открыть их и наслаждаться чтением. Вот только его чтению помешали. И кто вообще?!
Обернулся.
- Привет, - поздоровался с мальчиком, которого никогда не видел, с интересом смотря на него. - Меня зовут Чарльз. Ты здесь какими судьбами?
И обернулся обратно, углубившись в чтение. И через минуту предложил:
- Если требуется помощь - спрашивай. Помогу чем смогу.
В принципе, гриффиндорец и сам мог себе помочь. Но как показывает практика - новичков всегда нужно водить за нос.

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Читальный зал

Сообщение Леви Коэн » Вс авг 09, 2020 4:16 pm

Откопать комиксы было не так-то просто. Вот вообще ни разу не просто. Справочники по Травологии, методички по Заклинаниям, учебники по Зельеваренью. И ничего похожего на тоненькие журнальчики, с историями про Людей Икс или Человека-паука. Леви уже собирался смириться с тем, что в волшебном мире комиксы просто еще не изобрели, так же как и не изобрели телевизоры, телефоны и лампочки, как внезапно из-за спины раздалось чье-то "Привет". Поспешно обернувшись, мальчишка взглядом наткнулся на первокурсника, мантия которого указывала на то, что он слизерениц.
"Стоп, настоящий Слизерениц? - пронеслось в голове у Леви, - так все-таки их не превращают в змей?"
Глаза гриффиндорца засияли любопытством.
-Привет, а я Леви, - улыбнулся мальчишка, с интересом разглядывая незнакомца, - да я так.. бродил просто по замку. И вот, забрел...
Казалось, что Чарльз особо не хотел общаться, так как сразу же принялся за какие-то книги. Но стоило ему через минуту подать голос, как Леви тут же подтянулся, и, заглядывая через плечо мальчика, чтобы получше рассмотреть, что он там читает, протянул:
-Ну-у-у... вообще-то я тут комиксы пытался найти. Но, похоже волшебники такое не читают. Или я ошибаюсь?
Кинув хитрый взгляд на Чарльза, Леви продолжил:
-Может ты знаешь? Ты, похоже, не редко бываешь тут. Неужели читать любишь?

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Читальный зал

Сообщение Чарльз Уильямс » Вс авг 09, 2020 4:41 pm

Не отрываясь от книги сказал:
- Приятно познакомится, Леви. Хогвартс огромный... так что бродить прийдётся долго, - улыбнулся. - Но я знаю одно место, где по любому должно быть интересно.
Да-да. Именно та самая картинная галерея, в которую он не зашёл. Охи смешно тогда получилось...
- Я там так и не был. Но если хочешь - пойдём.
Но от книжки пришлось оторваться, чтобы удивлённо посмотреть на мальчика.
- Комиксы? Что это такое вообще?
И конечно же слизеринец никогда о них не слышал и тем более не видел. Ну вот... не приходилось ему.
Обернулся на книжные полки, бегая взглядом с одной на другую, но за тем остановился.
- Ну мы можем вместе поискать, если ты объяснишь хотя бы... как они выглядят.
Закрыл книгу и в готовности встал с места.

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Читальный зал

Сообщение Леви Коэн » Вс авг 09, 2020 4:58 pm

-Ты что, совсем не слышал про комиксы? - вылупив глаза на Чарльза, воскликнул Леви.
И тут же осекся. Они же в библиотеке, тут нельзя так громко говорить. Понизив тон, продолжил все еще удивленным голосом:
-Ну, можно сказать ты не жил. Это такие вот книжечки, который полностью состоят из картинок. Ну не всегда книжечки. Маленькие комиксы даже в газетах печатают, вот. Про Гарфилда там например, или про Снупи... Как... ну... если бы мультитк переложили на бумага, да, - довольный своим примером, завершил он, но добавил через мгновение, - у меня есть парочка с собой, из дома. Правда я их уже прочел. Могу потом принести, показать.
Стоило слизеринцу упомянуть одно загадочное, интересное местечко, как в Леви с новой силой разгорелось любопытство и нетерпение.
-Интересное говоришь? Что, что ты имеешь ввиду? Где это? Конечно пойдем, спрашиваешь еще!
Сейчас мальчишке казалось, что любое место на свете может быть интереснее библиотеки. Даже библиотеки, с верху до низу набитой комиксами. Хотя, это уже не так точно.

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Читальный зал

Сообщение Чарльз Уильямс » Вс авг 09, 2020 5:34 pm

Отрицательно покачал головой.
- Вообще не слышал, - ответил. - Я люблю читать... но что-то более подробное. А картинки... как их вообще читают? На них же смотрят надо и... и всё.
Дальнейшие пояснение вызвало только вопросы.
- Кто это такие вообще? Вот этот Гарафлид и... как ты там сказал?
Ну да, мальчику не было столь интересно. Так что он даже имена героев не запомнил.
- А про вот эти мультики я слышал. Их маггловские дети смотрят в вот таки вот коробках, - попытался показать руками коробку, но получился просто квадрат. - Не помню, как эти коробки называются...
Бабушка Чарльза про быт магглов рассказывала. Не так много, но рассказывала. И что-то даже по сей день держалось в голове.
- Постой. А ты магглорожденный, получается?
По логике - какой чистокровный может говорить про такую небылицу?
На предложение гриффиндорца, улыбнулся.
- Да, принеси, пожалуйста. Мне очень интересно, что это вообще такое - комиксы. И название звучит забавно.
Взял со стола книги и понёс их обратно на полки, где и оставил.
- Да, интересное должно быть. Это картинная галерея на Гриффиндоре, - пояснил подойдя к мальчику. - Я туда так и не добрался... Но чувствую, сейчас доберусь.
Слизеринское чутьё - могучая вещь. И оно обещало не подвести, так как теперь мальчик знал, что дверную ручку нужно поворачивать в другую сторону.
- Ну тогда пошли, - сказал, направившись к входу в гриффиндорскую башню.

Аватара пользователя
Ирма Пинс
Библиотекарь Хогвартса
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2020 1:29 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Ирма Пинс » Вс авг 23, 2020 8:32 pm

Поставив в известность директора о том, что она вернулась, сразу направилась на своё рабочее место, где, по её мнению, должен был царить хаос.
Но зайдя в библиотеку увидела, что всё относительно адекватно. Правда, некоторые книги лежали не на своих местах, а где-то их вовсе не хватало. Ох уж эти студенты! И почему домовики всё это не убирают?
Выпрямив спину и сложив руки за спину, медленно прошла по читальному залу смотря, что ещё здесь не так. А недостатков тут хватало: начиная с того, что некоторые студенты даже стулья за собой задвигать забывали! Но это были ещё цветочки.
Наконец дойдя до своего стола, готова была упасть в обморок: весь её стол был завалин книгами, как новыми, так и не совсем новыми, как будь то бы это был не стол библиотекаря, а просто вспомогательный стол в помещении. Ну в принципе, чего она ожидала, оставляя библиотеку? Поэтому начала сортировать книги, которые потом переносила на соответствующие полки (на которых тоже убиралась).

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Читальный зал

Сообщение Леви Коэн » Пн авг 24, 2020 8:32 am

Возвращаться в библиотеку не то чтобы сильно хотелось, но так-как запас привезенных собой историй в картинках заканчивался, нужно было где-то искать новые. Конечно, можно попросить маму отправить ему пару новых журнальчиков с совой, но кто знает, как много времени это займет? Да еще и не дай бог ему пришлют какие-нибудь комиксы про Супермена, которого Леви на дух не переносил. В общем и целом, сначала проще было самому отправиться на поиски. И пускай в прошлый раз попытка не завершилась успехом, впереди еще оставалось больше половины неизученного материала. Не верить же Чарльзу на слова.
Насвистывая себе под нос какую-то мелодию, мальчишка открыл двери в читальный зал. И остановился на пороге, вопросительно наклонив голову вправо. К нему спиной около стола, заваленного книгами, стояла какая-то взрослая дама и, недовольно фыркая, перебирала их.
"Да, вроде бы висело объявление," - начал что-то припоминать мальчик.
Так значит это новая библиотекарша? Или хорошо забытая старая? Прикрыв за собой дверь, Леви сделал пару шагов внутрь, с любопытством разглядывая шляпу незнакомки. Похоже, она впечатлила его больше, чем тот факт, что ныне в Хогвартсе появился книжный блюститель закона. Да и вообще, из-за того, что мама гриффиндорца в свое время работала в детской библиотеке и периодически брала сына с собой на работу, у мальчика вовсе отсутствовала боязнь библиотекарей, положенная всем студентам до шестнадцати лет по уставу. Подойдя уже совсем близко к её рабочему столу, тихо кашлянул:
-Здравствуйте. Может вам, ну, помочь?
Было больно наблюдать, как хрупкая женщина в одиночку пытается справиться со всем этим хаосом. Правда и сам Леви в свои одиннадцать не выглядел особым силачом.

Аватара пользователя
Ирма Пинс
Библиотекарь Хогвартса
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2020 1:29 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Ирма Пинс » Пн авг 24, 2020 10:51 am

С каждым разом на столе оставалось всё меньше и меньше книг. Они уже были рассортированы, а некоторые уже перенесены.
Обернулась на голос.
- Здравствуйте... мистер Коэн, - подсмотрел фамилию на нашивке. - Помощь нужна, да. Но вряд ли вы пришли, чтобы мне помочь, верно?
И в правду, директор мог уведомить студентов, о её возвращении. И, скорее всего, эти же студенты сейчас начали сбегаться сюда, дабы задать ей работы!
Разделила кучу книг по заклинаниям на две кучки поменьше. Пояснила:
- Если вы всё таки хотите помочь, тогда берите эту кучу и несите в секцию с таблицей "Заклинания", - кивнула на соответствующею книжную полку. - Потом ту кучу и туда же. Положите просто на полку - я потом сама их положу как требуется.
И взяв стопку книг по Маггловеденью, направилась в соответствующею секцию.

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Читальный зал

Сообщение Леви Коэн » Пн авг 24, 2020 11:34 am

-Ну-у-у... может быть я просто человек хороший, - протянул Леви, поднимая первую кучку книг и глазами ища нужную ему табличку, - узнал вот, что вы приехали, и решил помочь разобраться тут... с этим всем.
Перехватив стопку поудобнее, мальчишка двинулся на встречу секции Заклинаний. Сборники в его руках оказались куда более увесистыми, чем выглядели на первый взгляд. Тяжело дыша, мальчишка ускорил шаг, стараясь побыстрее избавиться от своей ноши и одновременно не уронить все эти древние учебники на пол. К счастью, нужный отдел располагался неподалеку, поэтому обошлось без происшествий. С облегчением водрузив книги на полку, вернулся за порцией добавки. Вторая кучка на удивление оказалась намного легче, хоть и выглядела весьма внушительно. Ох уж этот странный мир книг! Проделав весь прошедший маневр еще раз, Леви вернулся к столу мисс (или миссис) Пинс, если верить нашивке на её мантии, и, почесав затылок, гордо доложил:
-Я все! Нужно еще чего-нибудь потаскать? Или там выставить красивенько? И да! Пока не забыл! - внезапно воскликнул он, тут же прикусив язык, вспоминая в каком месте находится, - а вы не подскажите, где тут отдел комиксов? - уже шепотом спросил он.

Аватара пользователя
Ирма Пинс
Библиотекарь Хогвартса
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2020 1:29 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Ирма Пинс » Пн авг 24, 2020 12:19 pm

Заметила:
- Мало таких "хороших" людей, как вы, мистер Коэн.
И после слов "узнал, что вы приехали" ситуация прояснилась. А библиотекарша хмыкнула, ничего не ответив.
И пока мальчик возился с книгами по Заклинаниями, взяла ещё пару книг по ИМС, которых, на удивление, и было "пару" и отнесла их на место. Теперь её стол выглядел более чем свободно. Так что села за место и посмотрела на мальчика, справившегося с данной ему работой.
- Спасибо за предложение, мистер Коуэн, но их не нужно просто красиво раскладывать, а нужно сортировать. Методички к методичкам, справочники к справочникам, энциклопедии к энциклопедиям и так далее... Вы, если хотите ещё помочь, перенесите вот эти учебники по Зельеварению в соответствующую секцию. И всё.
И действительно, учебники было единственное, что осталось на её столе. А освободить свой стол, чтобы заставить его иными вещами, требовалось.
- Комиксов? Что за глупость! Библиотека создана для того, чтобы учится, а как комиксы помогут вам в учёбе? - высказала своё мнение на счёт комиксов. - Я, конечно, не знаю, но когда я работала здесь раньше - их тут не было. От слова совсем. Во время моего отсутствия, библиотека пополнилась не очень нужными книгами, так что и комиксы могли появится. Можно спросить у каталога, - кивнула на, собственно говоря, каталог.
И выждав время, добавила:
- Скорее всего такую литературу можно приобрести в Хогсмиде. Там как раз открылась книжная лака.

Ответить

Вернуться в «ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ»