Читальный зал

Место, где можно взять какую-нибудь книгу, поучиться, поискать разгадки и найти какое-нибудь объяснение своим приключениям. Работает магический каталог с поиском по ключевым словам.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Читальный зал

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт июн 13, 2019 5:00 pm

Изображение

Здесь была надпись, но теперь она стерта.

Аватара пользователя
Коди Эверенс
Дом Эфира. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2019 4:04 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=535

Re: Читальный зал

Сообщение Коди Эверенс » Пт янв 22, 2021 4:31 pm

— Мисс Пинс, мне не лень, но я приверженец мнения, что услышанный от человека его жизненный опыт куда лучше поможет, чем книги. И в конце концов - такие же люди как мы пишут эти самые книги. А вы... Очень мудрая, это видно сразу.
Достал блокнот с карандошом записывая важную информацию.
Так... 2 раза в неделю полив, опрыскивать не нужно, прохлада и без прямых солнечных лучей... Срезать когда отомрут...
— Ага! Теперь все предельно понятно.
Что именно понятно пока не понял, но информация была, а владея информацией... Тут мы станем немного философным... Можно преодолеть все проблемы и препятствия!
— Благодарю, мисс Пинс. Вы замечательный библиотекарь и вижу, во многих темах разбираетесь!
Захлопнул блокнот напрявляясь к Леви.
Проходя между стеллажей ощутил внутреннюю волну холода. Именно здесь, в этом месте, вон в той книге... А если мисс Брентон заметит пропажу?
— Ну че, Леви, как ты тут с катологом? Поладил? Ужился? Хоть что-то узнал?

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Читальный зал

Сообщение Грегори Гафт » Сб янв 23, 2021 6:43 am

Кивнул, обозначая, что знакомство – состоялось.
Заметил в полголоса:
- Качество зелий улучшает качество настроек. А качество настроек напрямую зависит от развития, - развел руками, - образности. Полезно почитать что-нибудь, связанное с символическим значением ингредиентов. Где и в каком контексте они встречаются в легендах. Какое свойство там ключевое. Если, конечно, ты не тяготеешь к лекарственным составам. Если что по колдомедицинским - там все проще: научился различать дубильные вещества от алкалоидов – ну и красавчик, - пошутил.
Сосредоточенно пробежался взглядом по полкам, отыскивая как раз что-нибудь , в том числе, и про «дубильное».
- По сути, лучше методичек профессора Снейпа – только лекции профессора Снейпа помогают в обучении. А еще лучше – индивидуальные занятия.
Остановил свои поиски, задумавшись. Попутно ответил Чарльзу:
- Скорее, вернулся. Я год обучался в другой школе. Но до этого с первого курса и до победного был студентом Хогвартса.

Аватара пользователя
Ирма Пинс
Библиотекарь Хогвартса
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2020 1:29 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Ирма Пинс » Сб янв 23, 2021 8:21 pm

- Ага, приверженец, - хихикнула.
А потом посмотрела на мальчика. Кажется, он просто подлизывался. А что дальше? Попросит допуск в запретную секцию библиотеки? Нет! Таких любить не надо!
- Спасибо, - ответила твёрдо.
И перевела взгляд в бумаги, продолжая что-то там писать и изредка послеживать за студентами.

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Читальный зал

Сообщение Чарльз Уильямс » Сб янв 23, 2021 10:15 pm

Запомнил то, что нужно будет почитать. Глядишь, и в правду всё выровняется.
- Ааа, почему я сразу не додумался... - признал.
И потом выслушал слова о колдомедицине. Грегори так рассказывал, как будь то бы был колдомедиком. Поэтому уточнил:
- А ты уже выбрал специальность на которую будешь учится?
А потом задался вопросом: зачем переходить из Хогвартса куда-то, а потом обратно. Это же не логично!
- А почему перевёлся? Хогвартс оказался лучше?
Всё таки если да, тогда его родителям не стоило переживать на счёт Хогвартса. Вон ученики массово переводятся с других школ. Хогвартс однозначно лучший!

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Читальный зал

Сообщение Леви Коэн » Вс янв 24, 2021 8:34 am

Даже не знал, что лучше - психологическое давление со стороны мадам Пинс или физические нападки со стороны справочника.
- Ай! - не удержался от восклицания, когда на голову свалился увесистый томик. Прошипел, потирая затылок, - больно же.
Тяжело выдохнув, наклонился за упавшей книжкой, оказавшейся каким-то справочником по Травологии.
- Ну спасибо, - протянул, выпрямляясь и вертя в руках справочник. Быстро пробежавшись по оглавлению, нашел нужный раздел. Отлично, а дальше пусть уже Коди разбирается. Кстати, а вот и он сам.
- Не поладил, не ужился, - проворчал, вновь потирая затылок, - но что-то узнал. Вот, держи.
Ткнул приятеля справочником в грудь.
- Так, с этим разобрались. Осталось только всё изучить и раздобыть тумбочку, да, - начал перечислять в пол-голоса.
И если первое особо труда не составляло, то со вторым были трудности. Конечно, можно было стащить один из предкроватных столиков в комнате, все равно они пока что там только вдвоем живут. Правда, если на Гриффиндор внезапно неофиты начнут поступать толпами, будет не удобно. Или же можно стащить откуда-то табуретку. Из какого-нибудь класса, например. Но такие трюки проворачивать можно только ночью, да еще и пристально следить, чтобы не засекли. Или трансфигурировать какой-нибудь пуфик. Правда, трансфигурировать придется каждые пару часов, снова и снова. Задумчиво вздохнул. Эх, жаль что они не обладают такой нужно в данной ситуации материализацией. Минуточку... Нахмурившись, пробежал глазами по книжным полкам, что-то соображая. Ну конечно!
- Придумал! - радостно воскликнул и тут же понизил тон, - сейчас всё устрою. Пойдем за мной.
Не дав Коди ответить, схватил его за рукав мантии и потащил в сторону стеллажей.
Искать Грега долго не пришлось. Разумеется, он вместе с Чарльзом сидел в отделе с Зельевареньем. Ну а где слизеринцам еще-то быть? Отпустил Коди и подошел поближе.
- Привет Чарльз, привет Грег, - поздоровался в пол-голоса, - извините что отвлекаем от... - кинул быстрый взгляд на учебники, - от веселья, но мы буквально на пару секунд.
Дальше обратился уже лично к старшекурснику. Чарльз же вроде бы за материализацию деньги требует, а Грег сам говорил обращаться, если что. Да и способностей как у старшего у него будет побольше.
- Грегори, - серьезно поглядел на слизеринца, - нам нужна твоя помощь. Вопрос жизни и смерти. Тебе не сложно, нам приятно. Ой да, кстати, - кивнул в сторону товарища, - Грег, это Коди, мой друг. Коди, это Грег, мой друг. Ну а Чарльза вы все итак знаете.

Аватара пользователя
Коди Эверенс
Дом Эфира. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2019 4:04 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=535

Re: Читальный зал

Сообщение Коди Эверенс » Ср янв 27, 2021 10:08 am

Взял справочник открывая, пробегаясь по тексту глазами и захлопывая.
— Отлично. Надеюсь, тут никто не против если мы унесем справочник с собой. И вообще: кому он нужен? Пылится небось на полке годами, а так будет дело дельное совершать. Короче, куда пихать будем?
Но друг уже говорил про какую-то тумбочку. И что за тумбочка? Напряг память очень вежливо умоляя вспомнить. Настроение было лирическим, то есть, не плохим, поэтому нужный фрагмент всплыл.
— А, чтобы горшок поставить?
Леви сегодня решил дважды занять место мальчика Коди. Во-первых, он что-то слишком быстро думал, и видимо придумывал хорошие идеи. А во-вторых хватал за руки, что тоже надо заметить привычка Коди.
Послушно пошел следом размышляя, как бы поизящнее потом припомнить это гриффиндорцу.
То что произошло дальше стало ну совсем неопонятным.
Подошёл ближе. К Чарльзу, а не незнакомому слизеринцу. Откуда тот взялся? В гостиной его не было видно, а выглядил как старшие. Но этого... Грегори, как сказал Леви, раньше не встречал определенно.
— Привет Чарльз и... Здравствуй, Грегори.
Сокращать, как сделал это Леви, имя взрослого парня не стал. Всё-таки, незнакомы еще.
Знакомиться с ровесниками было легко. Подошел, что-то спросил, протянул руку и готово. А с взрослыми как быть?
А потом и немножко заревновал. Грег еще и друг Леви! Сколько они знакомы?! Они играли в ковбоев и рыцарей? Они ходили за Елкой вместе? Они ухаживают за подснежником? Они вели душевыне разговоры в гостиной?
Еще шажок ближе к Чарльзу. Безопасному Чарльзу. Знакомому Чарльзу.
— Знаем. Приятно познакомиться, Грегори. Ты из Дурмстранга, да? Просто все новенькие обычно оттуда.
Принимать наколдованную помощь от незнакомца неловко. Хотя, если Леви называет его прямо ДРУГОМ, то без вопросов. Гриффиндорцу пока доверял.
— Поможешь нам? Пожалуйста.

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Читальный зал

Сообщение Грегори Гафт » Ср янв 27, 2021 3:28 pm

Кивнул в ответ на вопрос по специализацию:
- Да.
Глянул на паренька, признавая, что… ну да, действительно: кто в здравом уме и трезвой памяти стал бы совершать такие маневры? Пояснил:
- Эти школы сложно сравнивать. Но если есть возможность – круто получить диплом, который признается во всем мире. Я получил диплом Дурмстранга. А теперь, - развел руками, - почему бы не поучиться колдомедицине в Хогвартсе? В профессии очень важно иметь классного наставника. Передумаю – всегда можно вынырнуть из-под купола и попробовать поучиться где-то еще. Имея на руках базовый документ.
Поинтересовался:
- А ты? Почему родители определили тебя именно в Хогвартс?
Пояснил свой вопрос:
- Уровень знаний сейчас в школе действительно высокий. Я заметил, что программа существенно поменялась и усложнилась. Но диплом Хогвартса, на данный момент, признается только в самом Хогвартсе. В близлежащей Шотландии. Ну или, - пожал плечами, - может быть еще в каком-ниудь магическом Гондурасе. Думаю, что … - отвлекся, поворачивая голову в сторону, от куда донесся пронизывающий жужжащую тишину библиотеки – возглас. Хмыкнул, без особых трудностей определяя – кому именно сейчас в голову пришла какая-то гениальная мысль.
Вернул свое внимание разговору. Договорил мысль:
- Думаю, что при возможности закончить хотя бы один курс Дурмстранга – это хорошее вложение в свое будущее.
Ну и, собственно, через мгновение мог не только слышать, но и созерцать перед собой хозяина возгласа. Да еще и с приятелем.
- Вопрос жизни и смерти? – понизил тон, - Стесняюсь спросить, чей… - кинул взгляд куда-то, где за преградами из стеллажей должна была бы находиться мадам Пинз. Чуть улыбнулся, - привет, Леви.
Кивнул Коди. Протянул руку для рукопожатия – на правах старшего - для подтверждения знакомства:
- Друзья Леви – мои друзья, - заметил с серьезным тоном, - рад знакомству, Коди. Добавил про Дурмстранг: - Да, перевелся недавно.
Убрал руки за спину. Поинтересовался:
- Итак. Чем могу быть полезен?

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Читальный зал

Сообщение Чарльз Уильямс » Сб янв 30, 2021 6:51 pm

С интересом слушал слова Грегори. Всегда интересно услышать мнение взрослого человека.
- А ты уже нашёл наставника? - поинтересовался.
Спрашивать что-то вроде "а кто этот наставник?", наверное, не было смысла. Логично, что это Месарош. Он единственный колдомедик в Хогвартсе. Ну по крайней мере, больше он колдомедиков в Хогвартсе не знал.
- Мои родители хотели оставить меня на домашнем обучении, - ответил. - А в Хогвартсе я потому, что сам захотел. Просто хочу учится как все. Быть нормальным, - пожал плечами.
Оглянулся на появившихся гриффиндорцев.
- Привет, Леви. Привет, Коди, - поприветствовал по очереди ребят.
И замолчал. Интересно, во что там снова вляпались эти гриффиндорцы? Не могут же они без приключений.

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Читальный зал

Сообщение Леви Коэн » Вс янв 31, 2021 12:12 pm

Озадачено сдвинув брови, проследил взгляд старшего слизеринца. И тут же растерянно закачал головой:
- О нет, что ты, что ты, - поспешил заверить приятеля, - мадам Пинс это никак не касается, - и еще немного понизил тон, - мне она, конечно, не нравится, но не гробить же её из-за этого, в самом-то деле.
Довольно пронаблюдал состоявшееся знакомство. Даже успешно состоявшееся. Только, кажется Коди немного нервничал.
- Ага, - хлопнул гриффиндорца по плечу и быстренько дополнил рассказ Грега, - он тут учился 500 лет, потом один год в Дурмстранге, и вот снова вернулся, - как будто бы эта информация поможет им сблизиться, - так что он тут не такой уж и новенький, каким прикидывается. Хотя сейчас не об это, да.
Снова перевел своё внимание на старшекурсника.
- Короче, - принялся объяснять, - нам нужна какая-нибудь небольшая тумбочка. Или подставка какая-нибудь. Или столик какой-нибудь маленький. Только легкий, чтоб мы до башни дотащили. Вот. Материализуешь? Пожалуйста! А мы тебе за это... - задумчиво поглядел на Коди, - ну, можем что-нибудь уничтожить? О! Например вон тот скучный учебник, - угрожающе ткнул на какой-то справочник по Зельеваренью, - потом можешь сказать профессору Снейпу, мол, извините, никак не смог выполнить домашнее задание, потому что какие-то дикие гриффиндорцы уничтожили мой учебник. Только не рассказывай, что это мы. И ты Чарльз, тоже не рассказывай. Ну как? - воодушевленно поглядел на слизеринцев.

Аватара пользователя
Коди Эверенс
Дом Эфира. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2019 4:04 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=535

Re: Читальный зал

Сообщение Коди Эверенс » Пн фев 01, 2021 9:49 pm

Впился взглядом в протянутую руку. Взрослые обычно здороваются и прощаются рукопожатием. И знакомятся. Со взрослыми! Вот Вал, кажется, просто заговорил, и говорил как-то больно умеючи, словно понимал, как с маленькими разговаривать. А этот Грегори был вроде и дружелюбным, и руку протягивал... Но что-то смущало.
Коснулся ладони старшего своей ледяной рукой слегка сжимая.
- Тоже рад. Ну да, значит я правильно догадался.
Подозрительно сощурился на Леви, что-то слишком активно пытающегося подружить двух своих друзей.
- 500 лет? Ну понятно...
Понятно было решительно ничего.
Леви прекрасно справлялся с ролью рассказчика задачи.
Хватало времени, чтобы обдумать чувства, ведь именно это так зачастил делать. Неужели Леви так легко знакомится абсолютно со всеми? А у него вообще есть понятие лучших друзей? Как иногда хочется быть хотя бы для друга особенным. Хотя бы для одного, не обязательно же для всех... А что, если Леви настолько сблизится со слизеринцем, что будет с ним все время проводить?
Стало обидно. Уже развернуто представлял все события: вот они гуляют по коридору, вот вместе списывают домашку у со-группников, вот попадают в крутые приключения... А вот Грегори уже держит подснежник, торжественно объявляя: "Ну вот Леви, мы будем теперь ухаживать за ним. Без всякого Коди. Да нужен он нам? Постоянно спорит, взболамошенный какой-то, только про Лили свою и говорит. Вместе все будем делать!" А потом, о ужас! предстает Лили, укоризненно качая головой. "Как же, Коди, надо было себя вести, чтобы от тебя Леви к этому неизвестно откуда точно взявшемуся слизеринцу ушел?" И тоже уходит...
Быстро отвел взгляд в сторону... Вот к миссис Пинс например. Все начинало злить, накручивал сам себя все больше и больше с каждой секундой.
Переместил взгляд на учебник, а потом на Чарльза.
Ему наверное одиноко! Точно точно! Он тут общался с этим Грегори, а тут Леви и он пришли, отвлекают! Он сидит ,наверное, и думает когда же они свалят наконец! Он, наверное, тоже хотел бы пообщаться и стать лучшими друзьями с Грегори, но теперь видит, что этот Леви уже его друг!
Надо сплочаться.
- Чарльз, а давай ты тоже попробуешь материализовать? Пожалуйста! Вдруг твоя... Попрочнее там, покруче будет. Не в обиду Грегори, я в тебе нисколько не сомневаюсь, просто интересно...

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Читальный зал

Сообщение Чарльз Уильямс » Ср фев 03, 2021 7:16 pm

Разорвал молчание, ответив Коди:
- Это не возможно. Адепт первой ступени может материализовать объект по объёму не больше кирпича. То есть если под словом "небольшая" имеется ввиду совсем маленькая, то я могу вам материализовать тумбочку для кукольного домика. Сгодится? Ну или мы можем пойти на территорию Слизерина, где я вам смогу материализовать что-то нормальных размеров.
Посмотрел на Грегори.
- Я, конечно, не знаю какой адепт у Грегори. Но, наверное, ничего тоже не выйдет, - пожал плечами.
А потом уточнил:
- А зачем она вам?
Не целенаправленно пробежал глазами по книгам, а потом посмотрел на гриффиндорцев.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Читальный зал

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт фев 05, 2021 9:04 pm

Видимо, пока глаза Чарльза нецеленаправленно бежали по книгам, они что-то там сдвинули, и из книги выпал листок пергамента, сложенный вчетверо.
На листке, если развернуть его, обнаружится рецепт:

"Три листка трехлистного клевера
Утренняя роса – 9 унций
Три крыла фей
Волос единорога – 1 шт.
Цветы манжетки – 3 унции

Листья трехлистного клевера и цветы манжетки измельчить, смешать между собой. Утреннюю росу разогреть до 60 градусов, забросить смесь из манжетки и клевера, перемешать трижды против часовой стрелки. Забросить в котел три крыла фей по очереди, после каждого перемешать против часовой. Довести до кипения и в процессе кипения растворить в котле волос единорога".

Увы, здесь не написано ни что именно состав делает, ни как называется.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб апр 17, 2021 9:54 pm

Зашла в читальный зал, не особенно глазея по сторонам. Скользнула взглядом по группе младшекурсников у стеллажей и собиралась продолжить свой путь к каталогу, когда до мозга с опозданием дошло, в чьей компании она увидела учеников.
Замедлила шаг и обернулась. Да, ей не показалось - Гафт. Гафт и собрание мальчишек. Что ему от них надо? Какое ему дело до гриффиндорцев?
Шагнула дальше, чтобы не привлекать к себе внимание. Не нужно ведь быть провидцем, чтобы понять, о чем может говорить Гафт. И какой его интерес. Разве она была не такой же?
Остановилась у каталога. О чем вообще директор думает? Зачем он впустил Гафта назад?
- Да, - после длительного молчания вспомнила, зачем она тут. - Гордон Гринфорест. Или просто Гринфорест, - озвучила каталогу запрос. - Любое упоминание в книгах, справочниках, газетах, списках выпускников.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Читальный зал

Сообщение Лайв Хогвартс » Сб апр 17, 2021 10:04 pm

Каталог предсказуемо выдал ответ:
"Результатов на найдено. Возможно, вы имели в виду: "Геллерт Гриндевальд"?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб апр 17, 2021 10:12 pm

Адресовала каталогу скептический взгляд. Нет? Как можно вообще жить в магическом мире, и чтобы твое имя ни разу нигде не всплыло? Псевдоним?
- Угу, - проворчала негромко, - конечно, Гриндевальд. Сбежал из Нурменгарда, чтобы найти меня.
Впрочем, уходить не спешила. Пусть Гриндевальд и не годился на роль ее спасителя, но он мог иметь отношение к ее подарку.
Наклонилась поближе к каталогу и фактически уже совсем шепотом задала следующий вопрос:
- Геллерт Гриндевальд и возвращение магической силы.
И сразу выпрямилась, оглядываясь.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Читальный зал

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс апр 18, 2021 8:30 pm

На Дженни Брентон упала книга: "Преступления Геллерта Гриндевальда".
Книга толстая, автор явно смакует каждое злодеяние, совершенное человеком на букву "Г". И вопросами отъема-восстановления магической силы он, если верить автору, тоже очень плотно занимался. В основном, конечно, речь идет об очень кровавых ритуалах, насильственном заключении душ в предметы и прочих ужасных злодействах. Однако вывести из этой беллетристики понятный алгоритм действий Гриндевальда или хотя бы понять, что ему удалось, не представляется возможным. Вероятно, такая информация не может храниться в общем доступе в библиотеке для школьников.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс апр 18, 2021 8:56 pm

Отклонилась, чтобы не получить книжкой в лоб, и получила ею по пальцам.
- Вот же ж! - прошипела с досадой.
Глянула на обложку, нашла содержание и не удержалась от вздоха. Вряд ли тут можно бегло и по диагонали вычитать именно то, что нужно.
Запросила у каталога еще пару книг по истории заклинаний. Собрала все и заняла дальний стол за одним из стеллажей. Обложилась малоподозрительными книжками, а ту, которая о Гриндевальде, положила себе на колени и погрузилась в чтение.
Где-то через час с мрачным видом захлопнула книгу. Кажется, это был тот случай, когда ей уже не хотелось знать, как именно Гриндевальд сделал то, что досталось ей. Если это вообще был он.
Вскинула голову, услышав хлопанье крыльев. Спешно отвязала послание и развернула. Нахмурилась. Санта.
Спрятала письмо, отпустила сову и вернула книги на полки. Помедлила у последней. Что теперь? Снова Запретная? Ведь уже пожалела, что сунулась туда одна. Но какой у нее выбор? Кого она может позвать с собой?
Поправила на пальце кольцо. Надо было решаться.
Отлепилась от стеллажа и направилась в сторону Запретной секции.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт апр 22, 2021 4:21 pm

Кажется, сегодня ей повезло. Из запретной секции она вышла не пострадавшей.
Не стала на этот раз донимать каталог, а сама отыскала справочник с научными сокращениями. И сразу вязла толковый словарь на букву "В".
Итак, сначала выяснить, что такое "вит.ед". Витальная единица? Или что-то другое? А потом можно заглянуть в словарь, чтобы понять что это вообще такое, откуда и как берется, из какой это отрасли магии вообще, и можно ли эти единицы конвертировать во что-то.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб апр 24, 2021 5:26 pm

В словарях ничего не было. Совершенно ничего, что могло бы подойти под найденный текст.
Разочарованно выдохнула и вернула книги на полку.
Прошла между стеллажей дальше, отыскивая справочники по значению имен и словарь немецкого.
Вадьд и форест. Да, фамилии совпадали идеально. А вот имена имели разное значение. Можно ли предположить отсюда, что Гордон - имя настоящее?
Что ж, похоже, здесь ей больше не найти ответов. Надо было двигаться дальше.
Поспешила покинуть зал.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Читальный зал

Сообщение Эндриана Булстроуд » Вс май 23, 2021 6:33 pm

Библиотека, особенно без толп студентов перед концом года, всегда была особым укрытием от всего. Почти всегда. И, к сожалению, не сегодня.
Подозвала Рорри заранее, едва заняв дальний стол у окна, чтобы дневного света было больше. И, расположив перед собой чистый лист пергамента, зависла над мертвой расползающейся по бумаге чернильной точкой у края. Придумать, что такого лучше написать Гринфоресту, при практически данном полном отличном варианте от Дженни, все же не было просто.
Только Рорри долго ждать бы не стал и уже дожевывал последний имеющийся у нее в запасе крекер.
От точки вперед лентой поползли ленивые буквы.

Уважаемый Санта,
К большому сожалению мне не удалось встретиться с вами в Рождество и получить заведомый подарок, моя же подруга, Хелен Форанэн, рассказала, какой сделали Вы ей. Мне так понравилось, что я не удержалась от возможности написать Вам! Не сочтите за наглость, однако если бы вы смогли отыскать мне нечто подобное - я была бы вам бесконечно благодарна. Быть может мы могли бы встретиться?
Спасибо за ваш ответ заранее,
Эндриана Э


Еще одна точка едва успела расплыться у самого окончания письма. Не заметила, как на этом моменте сбилось дыхание. Только никакого страха перед использованием собственной фамилии уже не было. Тем более, что Санта...
Больно закусила губу. И дописала. Как требовалось.

Эндриана Эйвери

Все. Теперь оставалось надеяться на то, что некий лжеСанта вдруг решится ответить. Довольно слабая надежда.
Отдала запечатанное письмо Рорри, только сейчас подумав о том, что, возможно, отправлять собственного филина к столь сомнительной личности идея малорадостная.
- Отнеси Гордону Гринфоресту, - сказала, выпуская птицу. Страх, казалось, утонул и поет где-то из густых глубин. И, самой неясной мыслью было то, что она не могла испугаться и этому. Ком застревал в горле и скатывался тут же в желудок.
Догадки о роще, об улыбающемся коте и отданных чувствах давно садились на подкорки сознания, но еще ни разу не доходили до стадии отдаленного принятия. Это ведь был сон. Просто странный сон.
Поднялась. Тишина казалась оглушительно громкой.
А каталогом приходилось пользоваться впервые за долгое время. И либо сложность была из-за этого, либо же из-за неясности запроса. Что она ищет?
- Улыбающийся Кот, - попробовала. - Фиолетовая роща.
Фиолетовая же?

Ответить

Вернуться в «ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ»