Читальный зал

Место, где можно взять какую-нибудь книгу, поучиться, поискать разгадки и найти какое-нибудь объяснение своим приключениям. Работает магический каталог с поиском по ключевым словам.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Читальный зал

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт июн 13, 2019 5:00 pm

Изображение

Здесь была надпись, но теперь она стерта.

Аватара пользователя
Мэри Мак
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2022 5:33 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=4298

Re: Читальный зал

Сообщение Мэри Мак » Пт сен 30, 2022 9:32 pm

Мэри раздражённо закатила глаза — ну надо же, даже в библиотеке нельзя отдохнуть от человеческого общества! Но повернула голову, чтобы посмотреть, кто там издаёт звуки, и так и застыла с полуповернутой головой, пока брови медленно ползли вверх.

— Дэн? — пару раз моргнула, всматриваясь в лицо мальчика. Память на лица у Мэри всегда была хорошая, да и вообще своим глазам она обычно верила, так что уже через несколько секунд она тряхнула головой, улыбаясь. — Привет! А я уже думала, тут больше никого из наших нет. Мы тут оказывается не в Дурмстранг попали, а в какой-то Хог-вартс, ты знал? — Мэри приняла более серьёзный вид и собиралась было посвятить мальчика во все свои планы, но тут её что-то стукнуло по голове. Ах да, каталог…

— О, книжка! — обрадовалась Мэри, даже не особо обидевшись на то, что из-за этой книжки у неё теперь будет синяк. Она просмотрела содержание и в растерянности почесала свободной рукой висок. — Слушай, а ты не помнишь, нам говорили, как именно нашим семьям стирали память? Тут у них оказывается куча разных способов есть. А лифта нет, и телефоны не работают. Вот что за люди, а?

Аватара пользователя
Даниэль Льюис
Дом Гриффиндор. 3 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2022 3:05 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Даниэль Льюис » Вс окт 02, 2022 12:11 pm

Дэн тоже замер, когда понял, с кем только что встретился. Мэри. Та, у кого были такие же проблемы в семье, точнее в ее отсутствии. Память, приют, чемодан, Хогвартс (вместо Дурмстранга) - вот их путь! Та девчонка, которая поразила его своими познаниями в технических предметах - прерогативах мальчишек. А тут, девчонка! И она тоже оказалась в Хогвартсе. Льюис облегченно выдохнул - хоть одно знакомое лицо в этом хоть и интересном, но незнакомом замке. Вместе надежнее и продуктивнее.
- Я! - тут же отозвался мальчик. - Я!Я!Я! Нет, не знал. Просто коснулся какой-то штуки, уже не помню какой и... Знаешь, не люблю, когда мутит! - вспомнил неприятные ощущения и поежился. - А затем я зарулил в ателье, а мне там путеводитель дали, так и понял, что в Хогвартсе. - рассказал о своих неглубоких познаниях и небольших перемещениях Даниэль. - Впрочем, я даже рад. В Дурмстранге мне бы вряд ли бы позволили посещать библиотеку.
Тут Мэри на голову прилетела книга. И что девочка ее сделала такого, что Мэри, будучи еще неофитом, угодила под раздачу. Активировать ядерный взрыв пригрозила что ли?
- Я не слышал, но это можно как-то узнать, наверное. Может быть посмотреть в личных делах? - предложил мальчик. - Думаю, что это вряд ли болезнь какая-то - слишком много заморочек. Почему-то мне кажется, что память была изменена или просто стерта, - выдвинул свои предположения Даниэль.

Аватара пользователя
Мэри Мак
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2022 5:33 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=4298

Re: Читальный зал

Сообщение Мэри Мак » Вс окт 02, 2022 1:54 pm

Мэри согласно покивала. То есть, не то, чтобы она тоже была прямо рада тому, что попала в Хогвартс — но пока видела больше плюсов, чем минусов. Хотя пока она провела здесь слишком мало времени, чтобы делать хоть какие-то выводы. Главным минусом было отсутствие других ребят из приюта, которые её понимали, и которым можно было доверять, но даже одного Дэна было достаточно, чтобы вывести этот минус в ноль. Тогда даже если с ней что-то случится, есть шанс, что он продолжит их дело.

— Личные дела из приюта? Я думаю, если бы они тут были, нам бы не пришлось заполнять все эти документы на входе. По идее это могут знать те люди, которые нас сюда из приюта похитили… или спасли, тут как посмотреть. Насколько я поняла, этим не директор лично занимался, а… да даже не знаю, кто. Надо будет расспросить взрослых. Присядем? — Мэри кивнула в сторону ближайшего стола, потому что держать книжку в руках было тяжело, и стоять после всех хогвартских лестниц тоже. Так что она поспешила сесть и снова пробежалась взглядом по оглавлению.

— Нам, конечно, было бы удобнее, если бы память была заблокирована… но да, именно поэтому вероятность невелика. Стёрли или изменили… Вопрос в том, как. Так, надо подумать. Вот если бы мне надо было стереть куче людей память об их детях, я бы… — Мэри нахмурилась, потому что она ничего такого, конечно, ни за что бы делать не стала! — Я бы сделала артефакт, который делает это автоматически. С другой стороны, волшебники чаще всего используют заклинания. В варианте с зельями я сомневаюсь, зачем им тратить редкие ингредиенты, если можно просто помахать палочкой? Проклятие тоже как вариант, что там ещё могло быть? Магия эльфов, про которую скорее всего никто ничего не знает? Просто сильно стукнуть человека по голове, чтобы он не только своих детей, но и вообще все, что можно, забыл? — Мэри потерла голову, надеясь, что у нее от удара книжкой никаких важных воспоминаний не пропало.

— Ладно, можно начать с наиболее вероятного, — предложила она, открывая часть про то, как возвращать память, стертую чарами. Вот будет здорово, если там есть простая и понятная схема, которой можно следовать даже если тебе одиннадцать, и ты ничего не смыслишь в заклинаниях!

Аватара пользователя
Библиотека
Помещения Хогвартса
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:58 am

Re: Читальный зал

Сообщение Библиотека » Вс окт 02, 2022 5:25 pm

В нужном разделе сначала шла объемная историческая справка, которая описывала как и с помощью каких чар стирали память в прошлом. Потом автор переходил к современности и констатировал, что в ХХ веке память вытирают с помощью заклинания Обливиэйт. Вернуть таким образом утраченную память уже невозможно. Но по назначению колдомедиков можно использовать другие способы, чтобы минимизировать негативные последствия утраты памяти. Пациентам рассказывают и по возможности показывают то, что они забыли. Успех такой терапии зависит от объема утраченной памяти. Чем меньше забыл человек, тем проще целителям.

Аватара пользователя
Даниэль Льюис
Дом Гриффиндор. 3 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2022 3:05 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Даниэль Льюис » Пн окт 03, 2022 3:11 pm

- Ну в приют можно было бы как-то пробраться, - хитро улыбнулся Даниэль и сел на скамью у стола. - Здесь же есть каникулы, свободное время, лето, наконец? - выдвинул предположение и замолчал. Было бы неплохо добыть личные дела детей приюта, тогда бы задача облегчилась в разы. Правда в тот приют попасть практически невозможно. Но иногда так хочется верить....
Даниэль только успевал кивать на предположения Мэри о том, что стало с памятью родителей и каким образом это было выполнено. Причем с большинством предположений девочки он был согласен и сейчас очень напоминал китайского болванчика.
- А ты уверена, что в зелье Забывчивости или как там оно называется используются редкие ингредиенты? Может быть самые что ни на есть простые, грибы там какие-нибудь или травка. А подлить зелье магглу, мне кажется, раз плюнуть. Однако, я не думаю, что они бы ради маггла вот так заморачивались. Проще припереть маггла к стенке, махнуть палочкой и все, basta, память, ребенок, а может быть даже и жизнь.
А вот в магии эльфов Даниэль сомневался. Очень. Во-первых, это вообще что за магия такая? Во-вторых, стали бы эльфы помогать в таком гнусном деле? В-третьих, если это все-таки эльфы, тог где теперь того эльфа искать... Словом, темноволосая голова отказывалась думать о эльфах, как участниках процесса стирания памяти.
Даниэль все-таки удосужился сам заглянуть в воинственную книгу и даже прочесть целую страницу! Достижение, однако!
- История, бла-бла-бла, вода, бла-бла-бла, - водил пальцем по строкам книги мальчик. - Слушай, а это будет сложно, - дошел до нужной строчки. - Если это был Обливиэйт, то практически невозможно..., - Даниэль немного приуныл. - Это все справедливо для магов, а как быть с магглами? Можно ли их лечить магическими методами?
Мальчик очень сомневался, что маму и папу вот так просто пустят в больницу волшебников, если такая вообще существует. И вообще, что врачи магов согласятся лечить маггла.
- А что это еще за "другие способы" по назначению врача? - задав вопрос вслух Дэн. - Разговоры? Просто разговоры? - недоверчиво повторил он. - Фотографии-то с нами вряд ли остались. Показывать, вероятнее всего, тоже нечего. Только, если себя. Можно еще повторить какие-то совместные действия, вызывающие сильные эмоции.

Аватара пользователя
Мэри Мак
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2022 5:33 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=4298

Re: Читальный зал

Сообщение Мэри Мак » Вт окт 04, 2022 6:43 pm

Мэри подняла брови, посмотрев на лицо Дэна. Он не шутит? Он правда готов вернуться… туда? Она, конечно, иногда представляла, как пролетает над приютом на драконе и сжигает его дотла, но это было в самом конце плана, после того, как они спасут всех детей оттуда, и после того, как она где-нибудь достанет дракона. А он хотел попасть туда просто, чтобы достать документы… на каникулах?

— Мне сказали, что чтобы попасть за пределы Шотландии, надо подружиться с директором или его женой. А приют по-моему был не в Шотландии. Может… может, у тебя это получится. Подружиться. Ты это умеешь, — Мэри пододвинула книжку к Дэну, пока он читал, и открыла планер на странице с планом приюта. Если когда-нибудь придётся туда проникнуть, он определённо потребуется. Она мотнула головой.

— Не знаю, я ещё не ходила на Зелья. В подземельях холодно. Но даже обычные травы могут стать редкими, если они варят эти зелья забывчивости в промышленных масштабах. Впрочем, ты прав, исключать этот вариант пока не будем. — Мэри щёлкнула ручкой и записала основную информацию про этот их Обливиэйт. В книжке не нашлось ничего неожиданного — вряд ли профессор Снейп стал бы ей говорить, что вернуть стертую память невозможно если это было бы можно опровергнуть, на пять минут заглянув в библиотеку. Она упрямо нахмурилась.

— Это магия, нет ничего невозможного. Мы найдём способ. Придумаем, или найдём кого-то, кто уже придумал. Не факт, что в этой книге актуальная информация. Вот в каком году она была издана? — Мэри заглянула в начало и конец книги, надеясь найти дату издания, в идеале — не очень близкую к сегодняшней. Пожала плечами.

— Ага, я бы на их месте уничтожила фотографии, и дневники, и вообще все, что с нами связано. Может, можно как-то скопировать воспоминания из твоей головы в голову твоих родителей, например? Это было бы удобно, только тогда этим надо заняться побыстрее, пока мы ещё помним много из детства. Но если там написано про колдомедиков, надо спросить у них. Тут есть какой-то медпункт, я на карте видела. — Мэри пару раз щёлкнула ручкой, задумавшись, и принялась снова листать книжку. Вариант с артефактом стирания памяти все ещё казался ей самым логичным, так что надо было посмотреть, есть ли у них какие-то шансы, если злые английские волшебники думали так же, как она.

Аватара пользователя
Даниэль Льюис
Дом Гриффиндор. 3 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2022 3:05 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Даниэль Льюис » Сб окт 08, 2022 10:49 am

В каком смысле "подружиться" с директором и его женой? Он так не договаривался! Что это вообще за новости? Он даже чемодан еще не успел разобрать, а уже должен с кем-то подружиться.
- Директора я еще не видел, не встречал, не унюхивал, а его жену тем более, - улыбнулся Даниэль. - Ты же не думаешь, что в приюте мне вот так вот просто взяли и отдали личные дела. Это будет сложно и..., - пришлось смириться с очевидным, - не сейчас.
Мэри стала делать пометки. Сейчас она напоминала Дэну строгую учительницу, которая сделала записи в дневнике - так тщательны, аккуратны и точны показались Льюису движения подруги. А еще ее слова подбодрили мальчугана, и его настроение улучшилось.
- Да тут все книги древние какие-то! Прямо сокровищница книг какой-нибудь бабушки Таффи в деревне Забывкино, - пошутил Дэн. - Знаешь, я пока кружил тут ни одной современной мне на глаза не попалось. Может быть это просто обложки? Ну чтобы студенты не испортили!
А вообще, год написания книги вряд ли имел какой-то значение. Все мудрые и правильные книги писались давно и у магов, наверное, тоже.
- Я бы тоже, - поддакнул мальчик. - Знаешь, в приюте я пробегал мимо какого-то открытого кабинета и видел, как один из надзирателей что-то доставал из своей головы. Нить такую синюю. Знать бы, как эта штука называлась... Жуткое и интересное зрелище.
Конечно Дэн запомнил этот момент. В тот день он в решил пробраться на административный этаж и порыскать там что-то о родителях и чуть не попался, причем в самом начале своего пути. В коридоре он чудом успел спрятаться в каком-то заброшенном кабинете, чтобы не быть пойманным с поличным. В тот день, архив он так и не нашел.
- А ты думаешь, что нам в местном медпункте что-то скажут? Единственное, что нам могут ответить - это "идите и учите уроки", так что здесь не вариант, - выразил свои сомнения мальчик, у интересом наблюдая, как Мэри вновь принялась перебирать страницы книги. - А если это все-таки артефакт, то он же где-то храниться должен. Вряд ли артефактов слишком много, как и тех, кто стирает память.

Аватара пользователя
Цепка
Питомец Милы Муншайн
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2022 9:23 am

Re: Читальный зал

Сообщение Цепка » Вс окт 16, 2022 3:33 pm

Вихрем ворвалась в библиотеку и, пролетев над самыми макушками двух мелких бескрылых, что-то между собой выясняющих, скрылась за книжными шкафами. Искать хозяина Весты, с которой она соседствовала в совятне, долго не пришлось. Резко спикировав, приземлилась прямо на открытую книгу, которой, видимо, был занят черноволосый бескрыл. Выплюнула перед собой письмо. Вот. Доставлено.
Повернула голову на левый бок, пуча глаза.

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Читальный зал

Сообщение Чарльз Уильямс » Пн окт 17, 2022 6:02 pm

Как обычно сидел в библиотеке над очередной книгой по заклинаниям, собирая информацию для своей дополнительной работы. Работа пока что была совсем "сырая", поэтому нужно было срочно что-то с этим делать, потому что уже близился конец семестра и вместе с ним срок сдачи работы.
Посмотрел на листок пергамента, который внезапно появился перед его носом, потом на сову, которая доставила письмо.
Вроде как, это не была птица Коди. А кто ему ещё может писать?
Развернул пергамент, вчитываясь в красиво написанный текст.
Изображение
Как прочитал, нахмурился. Это было немного... странно, что Мила резко решила взяться за ум. Да и что она вообще собралась покупать? Учебник по заклинаниям? Так все они в библиотеке есть. Но помочь всё равно решил. Тем более, что сума была не такой уж и большой, и ей можно было в благих целях пожертвовать. Может, за одно и этот высосанный из пальца конфликт с Милой можно будет закончить.
- Не смотри на меня так! Ты меня смущаешь, - попросил птицу, доставая из рюкзака чернила и пергамент.
И написал ответ:
"Привет, Мила!
Твоя цель очень благородная, поэтому я одолжу тебе нужную сумму. И буду надеяться, что с приобретёнными книгами твои дела в учёбе пойдут лучше, и ты сможешь быстро заработать свою первую стипендию, и вернуть долг. Какие, кстати, книги ты решила приобрести? В нашей библиотеке тоже много книг. Могу посоветовать несколько.
У меня всё есть, так что про меня не беспокойся. Продавцу покажи оборот этого письма.
Чарльз."

После чего перевернул лист, дописав письмо уже для продавца.
- Вот, держи, - сунул птице письмо. - Лети обратно, к Миле.

Аватара пользователя
Цепка
Питомец Милы Муншайн
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2022 9:23 am

Re: Читальный зал

Сообщение Цепка » Пт окт 21, 2022 3:39 am

Заметив, что бескрыл тоже смотрит на нее и издает какие-то звуки, встрепенулась и еще более явственно выпучила глаза. Ну же! Ну!
Разочарованно глянула на письмо. Жмот! Чихнув существу прямо в лицо, выхватила письмо, широко раскинула крылья и, сделав пару сильных махов, раскидала все лежащие на столе бумажки. А затем, уже чуть более довольная, вылетела из библиотеки.

Аватара пользователя
Мэри Мак
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2022 5:33 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=4298

Re: Читальный зал

Сообщение Мэри Мак » Вс окт 23, 2022 9:04 pm

Мэри озадаченно моргнула. Ей казалось, что Даниэль Льюис был из таких общительных людей, которым только дай повод с кем-нибудь подружиться. Неужели общительные люди не все одинаковые?

— О… ну может ты подумаешь? Мне сказали, что жена у него студентка, так что с ней, наверное проще… В смысле, это ужасно, конечно, что у него жена студентка, но для наших целей… — Посмотрела в книжку, не особо воспринимая, что там написано, и подняла взгляд на Дэна, когда он начал рассказывать что-то совсем интересное.

— Чего-чего доставал из головы? Мозги, может? Тогда понятно, почему они там все были такими глупыми. Наверное, если кто-то из волшебников становится умным, им по закону полагается терять часть своих мозгов. Потому что если волшебники станут слишком умными, они сразу поймут, как по-дурацкие у них устроено общество, и перестанут слушаться злых волшебников, которые ими управляют. Директор называл их пожирателями — вот наверное мозги они и пожирают! — Мэри улыбнулась, довольная своей теорией. Если она будет есть чьи-нибудь мозги на завтрак каждый день, то когда-нибудь сможет бросить вызов этим злодеям, и всех спасти.

— Врачам же положено помогать людям. Даже волшебным врачам, я думаю. У них нет причин нам не помогать. Хотя они могут быть некомпетентными и бесполезными, но это уже другое дело. Попробовать стоит. Да и преподавателей тоже можно завалить вопросами. По заклинаниям — про этот Обливиэйт, по артефактам — про артефакты, Снейпа — про зелья. По моему опыту, если взрослых достаточно долго и интенсивно доставать, то они сдадутся и что-нибудь да расскажут. А изолятора или карцера у них тут нет, я на карте очень внимательно смотрела, и не нашла! Так что тут это даже безопасно. — Мэри снова посмотрела на книжку и вздохнула. Нет, это все-таки какая-то дурацкая книжка. Надо найти какую-нибудь другую, в которой не написано, что память стирается насовсем.

— А пошли спросим у каталога что-нибудь ещё? Как насчёт случаев возвращения магглам стертой памяти за последние десять лет? Или это слишком конкретно? Только теперь ты спрашивай, пусть он в тебя книгами кидается. — потерла шишку на голове, вставая из-за стола.

Аватара пользователя
Даниэль Льюис
Дом Гриффиндор. 3 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2022 3:05 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Даниэль Льюис » Пн окт 24, 2022 12:42 pm

Льюис аж голову поднял, когда услышал предположение Мэри об общении с женой директора. Во дает! Это как называется? Нет, он, конечно, знал, как это называется, но из Хогвартса вылетать ему еще пока рановато.
- А на каком курсе его жена? - поинтересовался мальчик, чтобы точно оценить возможную проблему. Оставалось только надеяться, что жена директора курсе на шестом или на седьмом или вообще второгодница.
- Да, представляешь! Поднес палочку к голове и вытащил оттуда, ну да, мозги, наверное. Хотя, как он без мозгов тогда будет? - с удовольствие подхватил эту тему, лишь бы "уйти" от жены директора. - Нет, просто голова лопнет и тогда будет очень грязно и противно, - улыбнулся неофит, представляя большой "БУМ" обидчиков своих родителей. Пожиратели мозгов? Это определение с первого звучания понравилось Льюису. Звучало, как название какого-то фильма ужасов, однако точно описывало "странных" людей. Так про себя мальчишка теперь и будет их называть.
А вот, как профессионально достать соседа, т.е. директора школы, чтобы он ответил что-то путное двум неофитам и не превратил их в пару лягушек, Льюис не представлял. Хотя, даже будучи лягушкой, можно доставать директора с помощью кваканья.
- Не уверен, что здесь директор терпеливый, - усомнился неофит, - однако, если что, то просто убежим. Он же нас еще не знает, наверное. А новеньких здесь должно быть ни один, и ни два.
Кивнул головой, подтверждая догадки Мэри, а вот, что спросить у книги так, чтобы не получить по лбу? И начал, как можно деликатнее, медленнее, с чувством, с толком, с расстановкой:
- Дорогой каталог, а скажи мне, пожалуйста, а были ли случаи возвращения стертой памяти у магглов? А у волшебников?
Да, срок уточнять не стал. Побоялся. В этом деле хотя бы пара случаев, пусть и зафиксированных сто лет назад, вселяли бы если не уверенность, то хотя бы надежду на положительный результат.

Аватара пользователя
Библиотека
Помещения Хогвартса
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:58 am

Re: Читальный зал

Сообщение Библиотека » Вт окт 25, 2022 1:27 pm

Каталог призадумался минут на пять, а потом предложил мальчику всего одну книгу:

Э.Янг "100 лжеученых магического мира".

И даже кидаться ею почему-то не стал
А в самой книге можно найти главу о некоем Альфредо Леонарди, итальянском маге, который в начале ХХ века сделал ряд громких заявлений о своих научных открытиях. Среди прочего он утверждал, что якобы смог вернуть стертую память. Так как убедительных доказательств Леонарди не предоставил, его сочли шарлатаном. Что, впрочем, не помешало ему неплохо заработать на своих "сенсациях".

Аватара пользователя
Мэри Мак
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2022 5:33 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=4298

Re: Читальный зал

Сообщение Мэри Мак » Вт окт 25, 2022 7:06 pm

Мэри пожала плечами, показывая, что про жену особо ничего не знает. А вот на сомнения Дэна о директоре уверила:

— Терпеливый, терпеливый, все мои идеи выслушал. Ничего не сделал, но выслушал. Так что когда у меня наберётся следующая порция жалоб, предложений и пожеланий, можешь пойти в кабинет директора со мной. — предложила Мэри. И только хмыкнула о словах про многочисленных новеньких — что-то она никого из них не видела. И вообще, кроме Дэна, самые молодые студенты, с которыми она тут познакомилась, были уже седыми.

— По-моему, этот каталог что-то перепутал, — сказала Мэри, прочитав название книги. Да и на то чтобы найти в этой книге хоть что-то связанное с памятью, ушло много времени. Впрочем, информация казалась не совсем бесполезной. Мэри записала имя учёного, постучала пальцем по подбородку. Посмотрела на Дэна.

— Вполне возможно, что он и правда придумал способ, но правительство сделало так, чтобы никто не смог об этом узнать. Может, можно как-то ему написать? Ты знаешь итальянский? Как думаешь, этот Леонарди ещё жив? Волшебники же долго живут. А может, и шарлатан. Хм. — засунула ручку за ухо и опять подошла к каталогу.

— Альфредо Леонарди, — сообщила запрос. Без вежливостей. Обойдётся.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Читальный зал

Сообщение Анастасия Романова » Ср окт 26, 2022 6:35 am

На вопрос только пожала плечами. Она считала себя не особо обидчивой и быстро отходила, если дело касалось друзей. Ей так казалось.
Скептически подняла одну бровь. Понять шестнадцатилетнюю девушку, которая идет с незнакомцем непонятно куда? Нет, она этого понять не могла.
- Тебе стоит объяснить ей, что незнакомые дяденьки не всегда щенков показывают и конфетами угощают, - пробурчала себе под нос.
Подняла раскрытую ладонь, останавливая замечание, которое могло возникнуть в лохматой голове друга.
- И не надо про то, что я сама накосячила. Я подписала контракт на празднике, когда действительно думала, что это просто формальность и наш директор просто что-то прошляпил, когда приглашал актера. А потом у меня уже выбора не было.

Невероятная проницательность! Идеальный друг! Кого стоит благодарить за такой подарок? Понимает, когда стоит просто сменить тему и не приставать. Идеально же!
- Спасибо, - выдохнула, проходя в библиотеку.
Осмотрелась и с удивлением отметила наплыв младшекурсников. Библиотека становится популярным местом? 
- Веди. Я в запретке не была, - перешла на шепот и оглянулась на Сержа.

Аватара пользователя
Даниэль Льюис
Дом Гриффиндор. 3 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2022 3:05 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Даниэль Льюис » Вт ноя 01, 2022 3:30 pm

По башке книгой не прилетело и хоть синяки украшают мужчину, Льюис не особо хотел бы рассказывать кому-то, что свой фингал он получил от книги! Правда оставалось Мэри, но она вряд ли его сдаст - сама с шишкой. Книга показалась мальчику целым издевательством. Ложь, ложь и провокация! Ну как так можно? Между прочим он искренне и от чистого сердца спросил, а каталог... Дэн даже хотел обидеться, но передумал. Мэри не так поймет и точно сдаст его в больничку.
- Хорошо. На что будем жаловаться? - улыбнулся Льюис. - На стипендию, преподавателей, еду или на самого директора? - загибал пальцы один за одним, отсчитывая бесчисленное множество возможных вариантов жалоб. - Интересно, а в замке есть жалобная книга?
Кажется Мак тоже не понравился ответ каталога, так как она тут же переповторила запрос. Настырная, однако!
- Слушай, а может быть на сегодня достаточно уже информации? - голова гриффиндорца начинала пухнуть, а это означало, что стоило отвлечься и по возможности развлечься.

Аватара пользователя
Библиотека
Помещения Хогвартса
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:58 am

Re: Читальный зал

Сообщение Библиотека » Вт ноя 01, 2022 3:56 pm

На этот раз в дополнение к книге каталог предложил студентам прочесть несколько статей в "Ежедневном пророке". Из них можно узнать, что скандально известный Леонарди смог наделать шума даже своей смертью. Он погиб в 1927 году, и еще добрых два года затянувшееся следствие не могло найти виновного. В конце концов, после ряда политических скандалов и взаимных обвинений чиновников Магической Италии, обвинение было предъявлено некоему Ф.Манчини - человеку, тесно связанному с преступным миром. Не смотря на то, что Манчини свою вину отрицал, местный магический суд признал его виновным и отправил отбывать очень длинный срок наказания. Сам судебный процесс сопровождался слухами в прессе и обществе - поговаривали, что к гибели Леонарди на самом деле были причастны сторонники Гриндевальда. Тем не менее, официальные лица такую версию обсуждать отказывались.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Читальный зал

Сообщение Зергиус Доннер » Ср ноя 02, 2022 2:24 pm

Не сдержал усмешки. Какие формальности наемный артист может решать с теми для кого он работает, а не с нанимателем? Типа, вот вам подарок, распишитесь в ведомости?
Улыбнулся ещё шире, но решил не комментировать. Лишь ответил нейтрально:
- Обязательно объясню. Но и ты сделай пожалуйста выводы.
В библиотеке скользнул взглядом по стеллажам. Увидеть здесь первокурсников было приятно, хотя он и сомневался, что они пришли по учебным вопросам. Кивнул Несси на дверь темного дерева и пошел вперед.
- Я уже третий раз. И.. сходить в кафе было бы более приятной затеей, гарантирую.
Дверь, как и всегда, не потребовала предъявить разрешение, по всей видимости, просто зная, что оно у них есть. Открыл, заглянул внутрь и только после этого пропустил подругу. Следом зашел сам и прикрыл дверь.
- Гляди в оба, про книгу я не шутил. Только ей не еда была нужна. Душа. Иначе не откроешь.

Аватара пользователя
Мэри Мак
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2022 5:33 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=4298

Re: Читальный зал

Сообщение Мэри Мак » Ср ноя 02, 2022 9:05 pm

— Нуу, я ещё не познакомилась с преподавателями, но судя по тому, что мне рассказывали, жаловаться там очень даже есть на что! А на стипендию, мне кажется, лучше не надо, а то её вообще отменят. — сказала Мэри, и достала тетрадку, чтобы записать новую идею, вдохновленную словами Дэна. Волшебная жалобная книга, которая будет летать вслед за директором и жаловаться противным голосом, для повышенной эффективности. Вздохнула, покосившись на каталог.

— Не знаю, по-моему, информации вообще ни разу не достаточно. Ну давай хотя бы дочитаем вот эти статьи про… убийства? Что-то мне это не нравится. — Мэри смерила каталог недовольным взглядом, но газеты взяла. Не на итальянском, и на том спасибо. Отдала часть Дэну, огляделась, нахмурилась. В библиотеке было как-то много людей. То есть, мало конечно, для такой большой школы, но больше, чем ей бы хотелось.

— Какая-то мутная история, — вынесла вердикт Мэри, ознакомившись со статьями. Записала очередные иностранные имена, которые могут иметь какое-то значение. Щелкнула ручкой. Дяденька сказал, что придумал способ стирать память. Дяденьку убили. Картина вырисовывалась несколько настораживающая. — Как думаешь, насколько вероятно, что этого Леонарди убили из-за его научных открытий? И другие волшебные учёные с тех пор не занимались возвращением памяти, потому что боялись, что их тоже убьют? — Мэри потерла лоб и наконец признала:

— Нужно какое-то время, чтобы всё это обдумать. Выспаться и все такое. Но… я очень рада, что я здесь не одна. У тебя есть планы завтра после обеда?

Аватара пользователя
Даниэль Льюис
Дом Гриффиндор. 3 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2022 3:05 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Даниэль Льюис » Вс ноя 13, 2022 7:51 am

Неофит не ожила, что Мэри реально решит жаловаться. Правда что ли? Нет, он знал, что она совершенно не хотела в волшебную школу, но вот так жаловаться. А вдруг понравится? К тому же, магия - единственный способ вернуть родителям память. Хотя это было бы весьма забавно.
- Я бы это провернул, но в качестве прикола, а не серьезного подхода, - улыбнулся Дэн.
История мутная? Да она вообще шарлатанская! Какой-то псевдо непонятно кто чего-то там доказал и за это его убили. А где гарантия, что этого итальянца убили за его открытия, а не за его бред? Может быть он своими экспериментами покалечил кого-то, за что и получил?
- Я думаю, что он, скорее всего нанес кому-то травму, за что и получил, - ответил Даниэль. - Или же просто перешел кому-то дорогу, - еще одно предположение, - или просто за долги. Вообще, сейчас много причин убить, а в те временя было еще больше. Может быть оставим это до другого раза? Не хотелось бы портить такой замечательный день легендами про убийства, расследованиями различных смертей и их причин.
Кажется, Мэри думала о том же, что и Даниэль.
- Планов у меня на завтра еще нет. Может быть за палочкой прогуляемся? - предложил мальчик, вставая из-за стола и возвращая книгу на место.

Ответить

Вернуться в «ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ»