Читальный зал

Место, где можно взять какую-нибудь книгу, поучиться, поискать разгадки и найти какое-нибудь объяснение своим приключениям. Работает магический каталог с поиском по ключевым словам.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Читальный зал

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт июн 13, 2019 5:00 pm

Изображение

Здесь была надпись, но теперь она стерта.

Аватара пользователя
Арлен Мальсинберг
Библиотекарь Хогвартса
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2023 9:48 am

Re: Читальный зал

Сообщение Арлен Мальсинберг » Пт фев 24, 2023 12:34 pm

- А, добрый день, мисс Левис. - Арлен улыбнулась юной девушке и поднялась со своего кресла. - Ну, я не говорила, что смогу вам помочь. Я говорила, что помогу в поиске необходимой информации, чтобы во всём разобраться.
Мальсинберг прошла к другому шкафу, который стоял недалеко от её рабочего стола, он предназначался для её личных нужд, и достала оттуда несколько книг. Вернувшись к своему месту, она снова села в кресло.
-Можете взять стул и присесть рядом. Думаю, что это может занять какое-то время. - Женщина разложила перед собой 5 небольших но толстеньких книг. Выглядели они старыми и изрядно потрёпанными. - Итак, мисс Левис, ещё раз чётко и последовательно опишите сновидение, которое вас беспокоит. Если есть какие-то детали, которые могут показаться незначительными, то советую их не умалчивать.

Аватара пользователя
Селинда Левис
Дом Хаффлпафф. 3 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт май 27, 2022 4:53 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=3934

Re: Читальный зал

Сообщение Селинда Левис » Пт фев 24, 2023 1:47 pm

Селинда заинтересовалась книгами, что положила перед собой библиотекарь, но в перевёрнутом виде так и не смогла разобрать и просто разглядывала обложки, а по просьбе миссис Мальсинберг принесла из зала ближайший стул.
- Сон о том, - садясь рядом с миссис Мальсинберг, торопливо начала говорить девочка, постаравшись побольше набрать воздуха в лёгкие, - что я стою директор моей предыдущей школы что-то требовал от меня сделать, но я почему-то не могла. И не могу сказать, как долго это продолжалось, ещё он кажется довольно чему-то улыбался, какой-то неприятной улыбкой, но это запомнила хуже и как будто из другого более раннего сна. В конце была яркая вспышка, которая сильно напугала меня. И тут немного странно было…
Селинда перевела дыхание собираясь с мыслями.
- Я когда проснулась, ещё не разобравшись где сон, где явь, подскочила с кровати, словно убегала и дышалось тяжело…
- И сон стал не то забываться, не то стираться, словно тогда я его помнил гораздо более чётко, потом остались только это воспоминания, я даже обстановку не могу вспомнить…
Девочка казалось, что под конец рассказ стал словно обрывочным, но ничего поделать не могла. Подумв немного и решив, что это всё-таки важно, Селинда рассказала немного и про Ильверморни, точнее то, что в первое время нахождения в Хогвартсе немного волновало её.
- В той школе в первое полугодие сё было хорошо, но потом директор сменился и новый, тот которого я сейчас иногда вижу во сне делил всех по чистоте крови и чистокровным запрещалось общаться с маглорождёнными, а полукровками с большими оговорками. По крайней мере так было на Вампусе куда меня перевели после смены директора. И когда я только поступила в Хогвартс было немного страшно, что за мной приедут аж из Америки.
Девочка то сплетала пальцы, то расплетала, можно было сказать, что они жили своей жизнью, иногда во время рассказа прикусывала губы. Какое-то время девочка сидела молча, собираясь с духом всё аки по отношению ко сну считала важным, знчит сказать тоже надо было. Наконец глубоко вдохнув девочка закончила рассказ.
- Директор Снейп совсем другой он более... не знаю, просто... - девочка немного запуталась, - справедливый наверное и ровно относится ко всем, это и на его уроках заметно и со временем страх стал проходить, поэтому с чего сейчас этот кошмар приснился – я не представляю…
Девочка посмотрела на миссис Мальсинберг, уже расслабившись, положила руки на стол ладонями вверх, однако запястья всё ещё были сцеплены в замок.

Аватара пользователя
Арлен Мальсинберг
Библиотекарь Хогвартса
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2023 9:48 am

Re: Читальный зал

Сообщение Арлен Мальсинберг » Сб мар 04, 2023 6:06 am

Мальсинберг внимательно выслушала девочку.
Какой интересный случай... по мере изложения подробностей, библиотекарь откладывала в сторону некоторые из книг. Сомнительно, что они смогут помочь в данной ситуации, не та направленность. Поэтому когда студентка закончила говорить на столе женщины осталось только 2 книги.
-Да, директор Снейп более... - тут она запнулась стараясь подобрать слова. - лоялен к студентам, хоть они и не всегда этого заслуживают.
Арлен улыбнулась и сразу же переменила тему.
-Помню вы упоминали, что незадолго до этого сна с кем-то делились подробностями о своей прошлой школе. Что именно вы рассказывали? Своего прежнего директора упоминали?

Аватара пользователя
Селинда Левис
Дом Хаффлпафф. 3 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт май 27, 2022 4:53 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=3934

Re: Читальный зал

Сообщение Селинда Левис » Сб мар 04, 2023 10:10 am

Селинда как могла напрягла память, вспоминая подробности того разговора с Милой.
- Кажется я говорила, что именно с приходом нового лиректор в Ильверморни возникло всё это деление, запреты, наказания за дружеское общение с маглорождёнными…
Девочка облизнул мгновенно пересохшие губы и чуть тише добавила.
- Ещё то, что боялась его и сейчас боюсь, - едва слышно проговорила девочка. – Но страх после вспышки во сне был какой-то не такой, более сильный что ли, я не знаю, с чем его сравнить.
Селинда замолчала н этот раз надолго вспоминая всю историю. В голове была масса вопросов. Мог ли сон быть связан с упоминанием директора? В этом хаффлпаффка сильно сомневалась она же делилась уже своей историей как минимум с одним человеком. Тогда это вряд ли, а если с тем, что упомянул страх?
Глаза девочки расширились.
- То, что я вслух упомянула чего боюсь и потом этот сон, они ведь не могут быть связаны? Или?..
Селинде пришло на ум, что она чего-то может не помнить, но это по её мнению было невозможно.

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Эрза Эттвуд » Вс апр 30, 2023 8:40 pm

Эрза уже почти направлялась к выходу из Хогвартса, чтобы пойти туда, куда ей идти совсем не хотелось, когда ее посетила мысль о том, что может быть есть другой вариант развития событий. Надо было хотя бы попробовать его рассмотреть, чтобы потом не сожалеть об упущенной возможности. И, разумеется, за информацией Эрза пошла ни куда иначе, как в библиотеку.
Все было гораздо более привычным, нежели во время ее первого посещения, и она сразу направилась к каталогу. Несмотря на то, что в ее сумке теперь лежала подаренная профессором Брентон книга, ее первый тут подарок, да еще и какой (!), все равно, даже уже виденный ранее, каталог поражал своей монументальностью. Какая же огромная книга, какой красивый толстый переплет, какой приятный цвет пергамента, местами выцветшего, выдающего свой многолетний возраст. Эрза провела пальцами по строчкам на раскрытой странице в поиске информации про Распределяющую Шляпу. Про ее нынешнее местоположение. Про отношение Хранителей к этому артефакту.

Аватара пользователя
Библиотека
Помещения Хогвартса
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:58 am

Re: Читальный зал

Сообщение Библиотека » Вс апр 30, 2023 8:53 pm

Каталог отправил девочку читать обзорную статью в "Пророке", из которой Эрза может узнать, что Распределяющая Шляпа хранится в Хогвартсе (более точного указания местонахождения артефакта не было). А вот, как к Шляпе относятся Хранители - об этом никто ничего не написал. Почему-то.

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Эрза Эттвуд » Пн май 01, 2023 7:28 am

Отношения с библиотекой складывались не очень хорошо. Точнее, не приводили к тем результатам, которые нужны были Эрзе. Каталог, может, и отвечал на вопросы, но помятуя во что вылилось предыдущее обращение, в этот раз девочка была настроена немного скептичнее. Статья в "Пророке" дала ничтожно мало - практически ничего. Кажется, у нее не осталось иного выхода, кроме как собраться с духом и все-таки пойти и сделать это.
Эрза положила "Пророк" обратно на полку, откуда она его и взяла, и вышла из библиотеки.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Читальный зал

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс июн 04, 2023 9:11 pm

Ответ Селинда не успела получить - сова со срочным делом отвлекла библиотекаря.
А когда девочка осталась одна, она услышала как кто-то не то кряхтит, не то вздыхает:
- Ох! Уф! Экх.
И если она оглянется, то обнаружит, что источник звука - волшебный портрет, расположенный чуть в стороне. Изображенная на нем пожилая дама чаще всего представала перед посетителями библиотеки в дремлющем виде. Утром, в обед и вечером она неизменно клевала носом и не слишком обращала внимание на людей вокруг.
- Я тут нечаянно услыыы...
Дама прикрыла рот веером, скрывая зевок.
- Прости. Услышала, ты про сны говорила. Ох, это такая увлекательная темаааааа, - снова зевнула нарисованная дама. - Ох, что-то я совсем мало поспала. Такой интересный сон мне снился... А ты если в снах своих хочешь разобраться, сходи сразу к Оракулу. Он тебе подскажет - пустое это все или есть какой тайный смысл.

Аватара пользователя
Селинда Левис
Дом Хаффлпафф. 3 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт май 27, 2022 4:53 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=3934

Re: Читальный зал

Сообщение Селинда Левис » Вт июн 06, 2023 11:16 am

Ожидая, пока библиотекарь найдёт книгу, Селинда рассеяно оглядывалась по сторонам стараясь сдержать тревогу и нетерпение. Услышав вздохи Селинда оглянулась, и увидела портрет какой-то сонной дамы.
- Добрый день, мэм, - подойдя ближе, поздоровалась девочка, заметив, что сны у этой леди похоже были любимой темой. – Да, я говорила, что…
Но похоже продолжать не нужно было.
- Спасибо, мэм, я наверное так и сделаю, - улыбнулась она портрету.
Повернувшись к выходу, Селинда лихорадочно пыталась вспомнить слышала ли она хоть что-то об Оракуле хоть от кого-то из студентов. Кажется слышала… Мимолётом в коридоре кто-то из выпускников говорил про оракул, но те тогда не были одеты в форму и расположение этого самого оракула или не упоминали, или Селинда не услышала.
- Только, мэм, простите, вы не подскажете, где он находится? – наконец решившись, спросила Селинда.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Читальный зал

Сообщение Лайв Хогвартс » Вт июн 06, 2023 1:17 pm

Дама на портрете, кажется, собралась снова вздремнуть, но вопрос девочки услышать успела.
- Там, - указала куда-то в сторону, как будто так было понятно.
Но следом все же внесла ясность:
- На Слизерине.

Аватара пользователя
Селинда Левис
Дом Хаффлпафф. 3 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт май 27, 2022 4:53 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=3934

Re: Читальный зал

Сообщение Селинда Левис » Вт июн 06, 2023 1:59 pm

Селинда проследила за рукой, дамы на портрете, гадая, куда же та показывает. Ориентироваться в Хогвартсе по сторонам свет и связывать с этими сторонами помещения деочка пока не умела и уже собиралась задать уточняющий вопрос. Однако дама на портрете в полудрёме уточнила сама.
- Спасибо, мэм, - улыбнулась девочка засыпающему портрету.
А в следующее мгновение пожелала хороших снов, решала что делать дождаться библиотекаря сейчас или зайти попозже с уточнениями по поиску книг. В конце концов, девочка решила в случае чего сюда зайти снова либо за книгой, либо сказать, что книга не нужна, Селинда направилась на выход из библиотеки.

Аватара пользователя
Коди Эверенс
Дом Эфира. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2019 4:04 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=535

Re: Читальный зал

Сообщение Коди Эверенс » Вс июн 11, 2023 6:59 pm

По заходу в библиотеку сразу направился к свободному столу, чтобы сделать его несвободным - сложил блокнот, отдельные листы с записками и на всякий случай катушку с красной ниткой. Отныне в игру вступает детектив Эверенс, прирожденный открыватель тайн и разрешитель загадок!
Пока информации было мало, чтобы получилось принять окончательное решение. Два пути, и оба ой какие сложные. Первый - сдаться, забить на Аурелиуса и семейный долг. Неприятные последствия: придется объяснять все родителям, рассказывать про сожженный дневник, потом ещё разговор с Крейном, и наконец просто все то время на поиски частей карты, которое было потрачено впустую.
Второй путь - выяснить, что произошло в прошлом, кто виноват, а кто прав, и сделав вывод... Вернуться к основному вопросу, да. Неприятные последствия: правда может не понравиться. Или вообще не найдется. Это же было так давно, черт возьми! Но топчась на одном месте ответов не получить, поэтому...
Открыл тетрадь в середине, формулируя все известное ему по колонкам. Кристофер Булстроуд привлекал. Он в этой истории был связующим элементом, и очень жаль, что такая ценная вещь, как дневник, потерян.
Может, род Кристофера все ещё есть? Может, если он действительно связан с Аурелиусом, то Крис мог передавать свою историю детям и внукам? А если это так... То хорошим вариантом будет связаться и попробовать пообщаться с Булстроудами. При их наличии, разумеется.
Подошел к каталогу, формулируя запрос.
— Вся информация о родословной Кристофера Булстроуда. И адрес его предков... Если есть.
До конца уверен насчёт затеи не был. Дополнил вопрос.
— А ещё подробности про войну церковников. Ее участники, может..?

Аватара пользователя
Библиотека
Помещения Хогвартса
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:58 am

Re: Читальный зал

Сообщение Библиотека » Пн июн 12, 2023 9:18 pm

Каталог отослал мальчика к справочнику с родословными чистокровных семейств Британии. И Булстроуды здесь, конечно, тоже были. Их генеалогическое древо выглядит вполне обычно для чистокровного семейства - браки с достойными волшебницами, наследование по мужской линии. Само собой, у Кристофера были родители, дедушки, прадедушки и прочие пра-пра-родственники. А вот где они все проживали - такой информации в школьной библиотеке не нашлось.

Подробностей о войне было так много, что они занимали целую полку на стеллаже. Отдельного списка участников, увы, никто почему-то не составил. Так что придется все это прочитать, чтобы выудить какие-то имена. Правда, каталог также посоветовал мальчику ознакомиться со статьей в одном историческом журнале. Статья была короче и, возможно, могла спасти Коди от необходимости тратить недели на чтение толстых книг. Ее автор писал, что война с церковниками случилась так давно, что достоверно установить имена всех ее участников очень сложно. Во-первых, потому, что в те времена многие маги попросту не имели фамилий. А многие обладатели фамилий носили их несколько в другой форме, чем эта же фамилия могла бы звучать в наши дни. И поэтому в конце двадцатого века исследователи могли только спорить: были ли Альберт, Адальберт и Эльберт одним человеком или тремя разными. А во-вторых, уже спустя сто лет после этой войны появилось много желающих заявить, что их отцы и деды стояли плечом к плечу с Основателями. И столько же отрицающих причастность своих предков к проигравшей стороне. В итоге через пять сотен лет на каждого Альберта и Адальберта из лагеря Годрика было по десятку внуков-претендентов, утверждавших, что это был именно их предок. А какие-нибудь Эдмунды и Патрики, запятнавшие себя связями с церковниками, никому родней не приходились. По крайней мере, официально.

Аватара пользователя
Коди Эверенс
Дом Эфира. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2019 4:04 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=535

Re: Читальный зал

Сообщение Коди Эверенс » Пн июн 19, 2023 7:28 pm

Внимательно изучил это самое дерево Булстроудов. И задал каталогу новый вопрос:
— Последние ныне живущие волшебники из рода Криса Булстроуда поименно.
Вообще-то, идея была глупой. А у него все такие, поэтому не суть. Что если отправить весточку правнукам Криса? Через свою сову, или школьную, там...
Прочитал статью, задумчиво прикусив губу. Про войну церковников ничего путного не выяснилось, разве что фамилии... Ну польстил бы себе, предположив, что Эверетти в итоге переиначилось в Эверенс. А ещё учитывая слова Аурелиуса про родство его с Крейном... Голова уже шла кругом. Тем не менее сделал некоторые пометки в блокнотике, ожидая ответа от каталога.

Аватара пользователя
Библиотека
Помещения Хогвартса
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:58 am

Re: Читальный зал

Сообщение Библиотека » Пн июн 19, 2023 7:36 pm

В том же справочнике Коди может найти имя 'Адам Булстроуд".

Аватара пользователя
Дамиан Сормаз
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2022 9:39 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=5129

Re: Читальный зал

Сообщение Дамиан Сормаз » Сб июн 24, 2023 10:13 am

Удивительный факт: в библиотеку он сегодня забрел не случайно, а по акту доброй воли и с четко установленной задачей в своей голове.
Чувствовал себя, правда, так, будто пришел на свидание - индивидуальные занятия с Невеной наталкивали на всякие мысли. В ожидании девушки подхватил с полки справочник по заклинаниям и уселся за стол. Разложив перед собой пергамент, начал скрупулёзно выписывать нужное, с подробным описанием, не пропуская ни единой детали.

Аватара пользователя
Невена Драгаш
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2023 4:45 pm
Откуда: Дурмстранг
Анкета: https://clck.ru/35XL6e

Re: Читальный зал

Сообщение Невена Драгаш » Сб июн 24, 2023 2:56 pm

Вошла в библиотеку и крайне удивилась увиденному зрелищу: мистер Сормаз сидел и усердно учился, склонившись над пергаментом. Задержалась на несколько секунд, с удовольствием наблюдая за этой приятной картинкой, а потом подошла и села на соседний стул.
- Доброе утро. Готов примерить на себя роль тренера? - подмигнула слизеринцу, улыбаясь.
Дурмстранг отличался сексизмом, боевые и защитные заклинания были недоступны женской половине учащихся, в программе которых делался упор на домоводство и целительство, и теперь, когда они с Дамианом собрались провести опасную спасательную операцию, необходимо было наверстать пропущенное если не полностью, то хотя бы овладеть базовыми чарами.

Аватара пользователя
Дамиан Сормаз
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2022 9:39 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=5129

Re: Читальный зал

Сообщение Дамиан Сормаз » Сб июн 24, 2023 5:32 pm

Вскинул голову, услышав голос, к которому уже успел привыкнуть и ощущал его почти, как родной.
- Доброе, - улыбнулся в ответ и подпер щеку рукой, несколько долгих секунд просто разглядывая девушку. Неожиданно потянулся рукой к щеке Невены и еле заметным движением провел по ней пальцем, - ресничка.
Пояснил как ни в чем не бывало и наконец соизволил ответить на вопрос:
- Еще бы. Всегда мечтал попытать кого-нибудь настройками.
Кивнул на справочник:
- Выпиши все, что тебе нужно и пойдем в дуэльный.

Аватара пользователя
Невена Драгаш
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2023 4:45 pm
Откуда: Дурмстранг
Анкета: https://clck.ru/35XL6e

Re: Читальный зал

Сообщение Невена Драгаш » Сб июн 24, 2023 7:57 pm

Когда рука парня потянулась к ее лицу, на секунду замерла, но следом легонько поймала его ладонь, плавно опустила ее на стол, покачав головой и тут же зарылась с головой в справочник. Внушительный список чар вызвал лишь разочарование в несовершенстве дурмстранговской системы образования. Хогвартс же напротив с каждым днем влюблял в себя все больше и больше.
Оставив на потом заклинания, выделенные синим, Невена сразу перешла к боевым и защитным. Спустя несколько минут она составила список из всех входивших в курс ЗОТИ чар. Затем вычеркнула из него те, что не имели в данный момент актуальности, вроде борьбы с пикси и боггартами. В итоге их осталось 10: Stupefy, Expelliarmus, Finite Incantatem, Expecto Patronum, Depulso, Refleсto, Immobulus, Protego Totalum, Incarcero, Petrificus Totalus.
Протянула пергамент Дамиану:
- Вот, я выделила те, которые на мой взгляд нам понадобятся. Какие из них ты уже знаешь и сможешь меня научить? По остальным поищем информацию в каталоге.

Аватара пользователя
Дамиан Сормаз
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2022 9:39 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=5129

Re: Читальный зал

Сообщение Дамиан Сормаз » Вс июн 25, 2023 4:20 pm

Беззлобно прищурил глаза - посмотрим еще, кто кого.
- Уверен, твой Патронус - кошка, - поделился соображениями как бы между делом и придвинул к себе список Невены. Взял в руки перо и подчеркнул следующее: Stupefy, Expelliarmus, Depulso, Immobulus, Petrificus Totalus.
- Мне казалось, я знаю больше, - произнес задумчиво.
Покачал головой.
- Хватит информации из справочника. Я уже все выписал, пойдем, не будем терять время.
Поднялся со своего места и направился к выходу.

Ответить

Вернуться в «ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ»