Читальный зал

Место, где можно взять какую-нибудь книгу, поучиться, поискать разгадки и найти какое-нибудь объяснение своим приключениям. Работает магический каталог с поиском по ключевым словам.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Читальный зал

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт июн 13, 2019 5:00 pm

Изображение

Здесь была надпись, но теперь она стерта.

Аватара пользователя
Невена Драгаш
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2023 4:45 pm
Откуда: Дурмстранг
Анкета: https://clck.ru/35XL6e

Re: Читальный зал

Сообщение Невена Драгаш » Пн май 27, 2024 9:05 am

Наивно было полагать, что они будут обсуждать книги и учебу. Рут как будто только и ждала этого момента. Невена могла поклясться, что ей не показалось - взгляд рыжей стал хищным, как тогда, в Дурмстранге, когда ей в очередной раз удавалось разнюхать новую сплетню. Но, надо признать, у девушки явно был к этому талант. Газета пользовалась большой популярностью.
Что касается Невены, то в последнее время она только и делает, что рассказывает свою биографию всему Хогвартсу. Может, попросить Снейпа сразу организовать пресс-конференцию в Большом Зале, где она быстро и, главное, однократно ответила бы на все вопросы по поводу переезда, Делайлы и прочих фактах? Или пора выпустить автобиографию?
Закусила щеку, останавливая поток мыслей, прошла и села напротив, сложив руки в замок на столе перед собой. Шайки значит, да?
Выдержала секундную паузу, размышляя над ответом. Если Несси, Кора и Мила были, условно, «своими», за ними не ходила слава скандально известных школьных репортеров, собирающих сплетни, то за Рут она не ручалась. Нет, с ней определенно нужно быть аккуратной.
- Климат здесь лучше, - уклончиво ответила, - Знаешь, суровые норвежские условия вредят коже и делают ее сухой. А французского я не знаю, к сожалению.
И тут же сменила направление:
- Встречный вопрос. Как так вышло, что лучшая подружка Ноэля оставила бедного мальчика, и, ничего не сказав, исчезла?
Невена не была до конца уверена, кем Рут являлась для Ноэля, но одно могла сказать точно - ее отъезд на нем сказался сильно. Это его явно задело.

Аватара пользователя
Рут Аллаган
Дом Рейвенкло. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2023 8:47 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Рут Аллаган » Пн май 27, 2024 10:17 am

Серьезно, Невена? Климат?
Побарабанила пальцами по обложке учебника.
- Я тоже предпочитаю сопротивленческий климат. Столько нового, и все только продолжает удивлять! Как и ты, находящаяся здесь. Здорово же, что твои родители решили сменить сторону и отправить дочь учиться в такое престижное место. Поражает даже.
Отвела взгляд в сторону.
- Феликс тоже был за? - проговорила тихо.
Ей не требовалось выкладывать тузы в игре сразу, но Невена Драгаш была типичной правильной девочкой, и подводить аккуратные линии к этому разговору у неё желания именно потому не находилось - вряд ли милая чистокровная красотка и стала бы пытаться говорить с грязнокровкой раньше.
Нынешние метаморфозы же даже забавляли! Что это было? Попытки проверить риски?
Упоминание человека, который был забыт не напрасно, укололо правильно.
Если внешне слова никак не отразились на Рут, за тонкой гранью кожи ее обдавало паром и ледяной водой. Откуда Невена Драгаш могла знать об этом?
Значит, так Ноэль ценил ее. Так «защищал»?
Хмыкнула.
- Что бы он не говорил - это уже не имеет значения. Все сплетни рано или поздно уходят в небытие.
Если их искусственно не оживлять и не кидать в толпу заново. Но Невена была слишком правильная. Слишком, даже, очаровательная для такого.

Аватара пользователя
Невена Драгаш
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2023 4:45 pm
Откуда: Дурмстранг
Анкета: https://clck.ru/35XL6e

Re: Читальный зал

Сообщение Невена Драгаш » Пн май 27, 2024 11:25 am

Опустила глаза вниз, уставившись на свои ноги. Ей тяжело давалась ложь. Родители сменили сторону, как же. Скорее профессор Снейп явится в школу в розовой мантии, чем это случится. Невена уже даже не задавалась вопросом, откуда эта рыжая всё знает - бесполезно. А если бы обнаружилось, что она использовала в этих целях целый арсенал маггловских изобретений для шпионажа, Невена бы даже не удивилась.
Но Феликс? Одно упоминание этого имени заставило тело биться мелкой дрожью. В этом была вся Рут. Она знала все твои слабые места и четко знала, куда ударить, чтобы добиться своего. Вот только зачем эта информация ей здесь, в Хогвартсе? Праздное любопытство? Или все еще планирует отсылать пачки пергамента с последними сплетнями в Дурмстранг для свежего номера газеты?
- Откуда?.. - слизеринка запнулась, - Что тебе известно? - настороженно уставилась на рейвенкловку.
А главное, что она собирается с этим сделать?
Впрочем, козырь Невены тоже сработал. И пусть внешне Рут никак не изменилась, девушка знала, была уверена, что слова о Ноэле ее задели. Конечно, она решила выбрать тактику отрицания.
- Действительно не имеет? - проговорила с нажимом и плохо скрываемой иронией.
Давай, Рут, признайся, что не всё так просто. Ничто не ушло в небытие.
- Это была не просто дружба, - выпалила как факт. Всё вдруг стало похоже на игру под названием «Расколи Рут Аллаган». - Может ты сейчас сидишь и умело изображаешь безразличие, но я видела ваши переглядки. Как загадочно Ноэль стал пропадать, якобы, в библиотеке, когда мы собирались «нашей шайкой». И как резко он изменился после твоего отъезда.
Слухи об их «больше, чем дружбе» появились незадолго до отъезда самой Рут. Кто-то из девочек из их компании, кажется, пару раз замечал Рут и Ноэля вместе. Но Невена догадывалась еще раньше - по нелепым отговоркам Ноэля, по его странному поведению, особенно если Рут проходила мимо их компашки или ее имя вдруг упоминали в контексте обсуждения газеты. Женская интуиция работает безотказно - вычленяет детали и складывает их в общий пазл. Разве что ни Невена, ни Дамиан не осуждали Ноэля за этот союз, чего, впрочем, не скажешь об остальных.
- В отличие от тебя, он плохо умеет скрывать то, что внутри. Так от чего ты сбежала, Рут Аллаган?
Скромная и правильная Невена использует оружие скандально известной сплетницы против нее самой? Новая сенсация для Дурмстранговской газеты.

Аватара пользователя
Рут Аллаган
Дом Рейвенкло. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2023 8:47 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Рут Аллаган » Вт май 28, 2024 10:50 pm

Ей нравилась вся эта чрезмерно насыщенная драма. Может, именно по этому она и скучала за Дурмом.
- Все, - пожала плечами. - Ты находишься в Хогвартсе, Невена, мне не пришлось даже шевелить мозгами, чтобы понять, что происходит.
Подобное даже не должно было удивлять, но почему-то девушку это вывело из привычного аристократического спокойствия.
Рут же реакция той только бодрила.
- А я люблю красивые и бессмысленные сказки о любви. Драгаши-старшие знают и не могут найти, или уже знают и решили выжечь твое имя с семейного древа? - поинтересовалась чисто для подтверждения рабочей теории. Если бы выжгли - та бы ходила с чайником и попытками в нем утопиться, а имя ее жениха бы этот процесс успешно активизировало бы.
Вернулась к учебнику, выслушивая. Раз собеседница решила не присоединяться к ней, то и она не покажет и минимального уважения к разговору.
Строки проваливались в пустоту.
- Хм, - произнесла неопределенно, выслушивая весьма очевидный, на самом деле, факт. Учитывая, что Ноэль рассказал о прочих вещах, факт об их "не просто дружбе" из уст госпожи Драгаш даже не казался чем-то неожиданным. - Я бы скорее сказала, что мы были всем, кроме друзей, - поддалась девчонке просто.
Засмеялась, демонстративно перелистывая страницу.
- Думаешь, мне от этого горячо или холодно? Я грязнокровка без родителей, рода и обязательств, какие сплетни бы ты не разнесла здесь или в Дурме - на меня это не повлияет ни-как. На Ноэля же - повлияет. Тогда, скорее всего, его поспешно сошлют в какой-то маленький городок, запретят любые контакты с нынешними друзьями и знакомыми, и женят на малоприятной особе. Хочешь этого для своего друга раньше времени? Даже я не настолько ненавижу его.
У нее к нему преобладали другие чувства. И никогда не было иллюзий о счастливом будущем.
Тогда почему вдруг захотелось услышать о нем больше?
Остановила себя, зажмурившись от вдруг напавших мыслей, будто надоедливых комаров.
Последний вопрос эхом продолжался в сознании, отзываясь от толстых стен.

От чего ты сбежала, Рут Аллаган?


Строчка продолжала повторяться, пока ее не сменил иной голос. Томный, грубый, тяжелый.
...Так много гордости, и так мало мудрости.

Сглотнула. Посмотрела прямо на девушку, вдруг не находя в себе сил ходить вокруг камня.
- Ты не скажешь ни ему, ни кому-либо из Дурма, что я здесь. Письмо твоим родителям и Феликсу о твоем местоположении тоже останется лежать у меня в ящике.

Аватара пользователя
Невена Драгаш
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2023 4:45 pm
Откуда: Дурмстранг
Анкета: https://clck.ru/35XL6e

Re: Читальный зал

Сообщение Невена Драгаш » Ср май 29, 2024 10:14 am

В чем эта рейвенкловка действительно хороша - так это в умении складывать А плюс Б, а именно соотносить факты и делать правильные выводы. В Дурме ходили разные слухи - что у нее шпионский арсенал, что кто-то из ее предков был провидцем, предсказавшим собственную гибель, и этот талант передался ей, что на нее работает отряд первокурсниц, да каких только слухов не ходило. Может, их пускала сама Рут. Но на самом деле - это просто удачная смесь острого ума и поразительной наблюдательности.
- Не твоё дело, - тихо огрызнулась, поражаясь сама себе. Что с ней делает Хогвартс? Вот она уже фонтанирует эмоциями и грубит, что дальше? Но в глубине души Невене даже нравились происходящие метаморфозы.
Слизеринка понятия не имела, что сейчас делают родители. Она специально не связывалась ни с ними, ни с бабушкой, ни с кем-то из друзей. Феликсу при желании не составило бы труда отследить, откуда прилетела сова и куда понесет ответ.
Конечно, ей было интересно, что на самом деле они предпринимают - ищут ее, сожгли с дерева или забили, авось, сама прибежит, как деньги закончатся? Но только из соображений собственной безопасности.
Родители могли бы и отпустить ситуацию, но Феликс… Одержимый, сумасшедший. О том, что ждёт ее, доберись он сюда, страшно подумать. Лучше бы ее выжгли, стерли из памяти и рода, объявили грязнокровкой, чем это. Она начнет всё сначала.

Невена уже не понимала, зачем затеяла эту игру. И в какой-то момент ей вдруг стало даже немного жаль Рут и Ноэля. Уж распространять это среди Дурма девушка точно не планировала, даже если бы могла. Просто - зачем? Чтобы что?
Она и сама была отчасти в такой же ситуации, как Ноэль. Просто в отличие от него никто не знал, что Дамиан - полукровка, и не имеет никакого отношения к Сормазам.
- Ты думаешь, я сейчас пытаюсь собрать компромат, чтобы подставить тебя или Ноэля? - усмехнулась, глядя на собеседницу. - Твои методы добиться капли внимания мне не интересны.

Невена уже собиралась открыть карты, но следующая фраза рейвенкловки ее буквально обескуражила. То есть, письмо написано? Она действительно могла бы сделать это? Могла бы одним письмом разрушить чью-то жизнь? Но с какой целью? Жалость вдруг сменилась злостью к человеку напротив.
- Я не сообщила бы никому из Дурма о тебе, даже если бы очень хотела. Ты же понимаешь, что выдай я тебя, я тут же раскрою себя? Как ты себе это представляешь? «Я сбежала от вас и не скажу куда, но, кстати, видела на днях Рут Аллаган, она в Хогвартсе, но я не здесь, если что». Так?
Она не могла бы написать такое даже тем, с кем общалась в бывшей школе ближе всего. Потому что у стен есть уши, потому что в Дурмстранге все еще остались последователи Рут, потому что не была уверена до конца, простили ли друзья ей то предательство.
Невена помолчала, рассматривая узоры дерева на столе и вдруг рассмеялась.
- Забавно, что из всех, с кем я была когда-то знакома в Дурме, больше всего я могу сейчас доверять тебе, - вот уж действительно, как сказала только что Рут, судьба интересная штука. - А ты сейчас буквально направляешь на меня палочку с «авадой» и угрожаешь сообщить все родителям и Феликсу.
Покачала головой.
- Мы в одной лодке, Рут.

Аватара пользователя
Рут Аллаган
Дом Рейвенкло. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2023 8:47 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Рут Аллаган » Ср май 29, 2024 6:46 pm

Если бы кто-то знал о ней то, что могло потревожить ее покой и вполне себе разрушить жизнь, она бы наверняка старалась быть осторожной и податливой, но Невена так себя не вела. Наоборот, резкость почти что восхитила. Не находилось, что терять?
Нахмурилась. Существовало много способов подставить кого-то, не выдав себя, и наверное даже хорошо, что слизеринка не была о них осведомлена. Или просто хотела казаться невинной.
Почему-то Рут ей не верила.
- И хорошо, - пожала плечами. - Проще для нас обеих. Ты делаешь вид, что меня здесь нет и никогда до ты меня не знала. Я делаю вид, что ты сирота без рода и племени.
Все счастливы.
"Доверять"?
Казалось, они вообще сейчас на разных языках говорят. Иначе как можно было объяснить то, что Невена решила, что ей, которая только что буквально пыталась едва ли не шантажировать, нужно доверять?
Рут это заставило замолчать и дождаться, пока чужой голос стихнет.
- Я - последняя, кому ты должна доверять, - посоветовала спокойно только потому, что девушку, наверное, даже было жалко. Ее легко можно было использовать. Легко убедить ее родителей или жениха заплатить ей за информацию о местонахождении и планах дочери, легко было подставить ту так, что та бы сама оказалась за пределами Шотландии. И все же - та решила ей доверять?
Либо девушка была окончательно отчаявшейся, либо Рут все же сыграла, каким-то невероятным образом, свою партию слишком хорошо.
Усмехнулась, качала головой. Слова казались шуткой.
Невена была ее ровной противоположностью даже в Дурме - и потому они никогда не говорили, если того не требовал случай. Теперь она пытается заслужить ее внимание, чтобы... что? Не остаться одной после своей же ошибки сбежать со своего идеального общества?
В той стертой жизни она бы не позволила себя обидеть, но это не значило, что общество, в котором находилась Невена и ей подобные, не пользовались любым удобным случаем, чтобы это проверить. Даже Ноэль, какие бы "прекрасные" намерения тот не имел, считал ее низшим сортом. И пока она тяжело трудилась и карабкалась по этой долбанной лестнице, госпожу Драгаш несли туда на золотых носилках. От которых она теперь отказывалась... добровольно. Добровольно!
Нет, они были двумя концами одного спектра. И никогда бы не встретились посередине, если бы не Хогвартс.
- Мы с тобой не в одной лодке, Невена. Моя история - мой выбор, твоя история - твоя глупость.
Захлопнула учебник и приподнялась, приближаясь к девушке, оперевшись ладонями о стол.
- Хочешь еще один дельный совет? - спросила вполне серьезно. - Напиши родителям сама, плачь им о том, как плохо с тобой поступили и обманули, что дядюшка Снейп тебя сюда завез против воли под ручку с Дамианом, обещая золотые горы, а ты, такая бедная и несчастная, повелась. Молись, чтобы они тебе поверили - или сделали вид, что поверили - и приняли обратно, выдали замуж, ты бы смирилась с жизнью с не старым мужем в твоей привычной золотой шикарной клетке, родила бы пару тройку миленьких наследничков, и была бы вполне себе счастлива.
Сделала паузу, стараясь, казалось, прочитать ее взгляд.
- Или прими, наконец, что ты хочешь жизнь, в которой у тебя нет родителей и семьи, в которой тебе нужно будет пахать как проклятая, чтобы просто существовать, доказывая всем вокруг, что ты чего-то стоишь. И да, Невена, это будет никак не такая красивая бесхлопотная мечта, к которой ты привыкла, но ты должна это выбрать, а не пытаться усидеть на двух стульях, наплевав на все то, что тебе дали.
Незнакомый, даже вполне забытый укол зависти заставил вернуться в обратное положении и сложить руки перед собой. Нет, она явно выше этого.

Аватара пользователя
Невена Драгаш
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2023 4:45 pm
Откуда: Дурмстранг
Анкета: https://clck.ru/35XL6e

Re: Читальный зал

Сообщение Невена Драгаш » Ср май 29, 2024 9:15 pm

- Меня устраивает, - просто согласилась.
В конце концов, у слизеринки не было иного выхода, кроме как принять этот устный договор со всеми его условиями.
- Представляешь, насколько ненадежны люди в Дурмстранге?

Наверно Невена была слишком наивна и глупа для ситуации, в которой оказалась. Она никогда не строила заковыристых планов, не плела интриги, не пыталась кого-то использовать. Может, во всем виновато их слишком разное воспитание? Или отсутствие у Рут такового. Может, дело в условиях, в которых они росли. Невене действительно не нужно было ничего добывать. Она и сейчас вела себя, как могло показаться со стороны, довольно непредусмотрительно. Во многом благодаря тому, что ее растили в условиях комфорта и безопасности. Возможно, до определенной поры, даже в условиях информационного вакуума. Рут казалась ей… дикаркой. Она выглядела так, словно поджидала опасность и подлянку от каждого в этом мире. Собственно, поэтому она быстро схватилась за возможность шантажировать Невену.
В прошлом Невена бы, наверно, просто предложила ей толстый мешочек галлеонов за молчание, но та сама решила сделать вид, что они друг друга не знают, тем лучше для обеих.

Максимум, что произойдет, открой Невена рот - не поздоровится Ноэлю, как Рут и говорила, но чем дольше длился их бессмысленный диалог, тем больше эта рыжая казалась ей настолько бесчувственной и сухой, что слизеринка была уверена - та даже за безопасность друга не переживает на самом деле, хоть и утверждает об обратном. Так что же в итоге между ними произошло? В Дурмстранге они казались близки друг другу, а теперь Рут как будто все равно. Невена так и не узнала, почему та сбежала и за что теперь ненавидит Ноэля. Но вряд ли они когда-то снизойдут до откровений друг с другом.

Положение самой Невены же, мягко говоря, было отвратительным. Она действительно сейчас находилась в зависимости от рейвенкловки и её решения отправить письмо, но мириться с этим не хотела, и уж стелиться перед Рут тем более.

Советов от нее Невена тоже не желала, но из вежливости дала возможность высказаться. Мерлин, она все еще пытается быть вежливой?
- Ты ничего не понимаешь.
Тактично умолчала крутившиеся на языке слова, но ей хотелось вслух сказать о том, что рейвенкловка даже вполовину не сможет понять ее ситуации - у нее нет родителей, которых она любит, какие бы ужасные вещи те не творили. Нет безумного жениха, который должен быть либо в Азкабане, либо в Мунго, а вместо этого разгуливает по Европе, выжигая целые поселения магглов в угоду своим псевдоидеалам и ища одобрения у таких же как он. Нет Дамиана, ради которого она проехала через несколько стран, а теперь ей предстоит сделать то же снова, чтобы вытащить его из плена Ратимира. Голова Невены разрывалась от мыслей и незнания того, как лучше поступить. И тут Рут лезет со своими советами, предлагая худший вариант из всех возможных. Однажды слизеринка сделала неправильный выбор, больше она не оступится.
Что же касается «советов» Аллаган, то та будто пыталась окунуть Невену в лужу, в которой сама сидела: «Теперь ты тоже без семьи, рода, наследства, защиты, средств, теперь ты такая же, как я». Но она не права. У них были слишком разные исходные данные, слишком разное положение сейчас. И даже если бы Невена действительно хотела вернуться домой, она не могла этого сделать. Равно как и не могла самостоятельно разорвать эту связь.
- Ты свободна, - констатировала факт, - Не всем доступна такая непозволительная роскошь.

Аватара пользователя
Рут Аллаган
Дом Рейвенкло. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2023 8:47 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Рут Аллаган » Чт май 30, 2024 11:15 am

Она была из этих самых описанных «людей в Дурмстранге», и прекрасно знала насколько такие люди «ненадежны»
- Имею смутное представление.
Возможно признаваться ранее себе не выходило, но хотелось чтобы Невена рассказала все о ней и Ноэле своим недодрузьям. Чтобы слухи перестали быть таковыми и перешли в разряд фактов, а Ноэль оказался на гране реального решения, как когда-то оказалась она. Ей даже хотелось сделать ему больно? Отомстить?
Хогвартс в действительности открывал такие стороны, о которых она раньше не догадывалась! В любом другом случае Невена бы не привлекла ни частицы ее внимания, но сейчас Рут вела с ней полноценный диалог, построенный на вырванных из контекста кусках шантажа, манипуляции, гордости, обиды, злости и ревности. Это был даже не полноценный разговор - они попросту изливали душу друг на друга. Как могли, пожалуй.
- Я ненавижу Дурмстранг, - призналась вдруг слишком холодно и неожиданно даже для себя. - И всю вашу шайку чрезмерно привилегированных ненавидела всегда.
Думала, что было всё равно. Но нет, никогда не было. Ноэль Бретли отлично показал каковы красные яблоки на вкус - и ее удивление прогнившим фруктам изнутри давно осталось позади. Странно, но все же не стремилась уничтожить его репутацию и скоропостижно загнать его в когтистые лапы судьбы. Нет. Ноэль Бретли был одновременно худшим и лучшим, что принес ей Дурмстранг, и ненавидеть того она собиралась лично и тихо исключительно за вторую часть.
Исключительно.
- Никогда не пойму, - согласилась хоть с чем-то в кои то веки. - В моем понимании человек, который имеет все и больше, чем все, страдать не должен. Ты драматизируешь из-за несчастной любви, о которой забыла бы спустя несколько дней. Но нет, вместо этого ты решила, что получишь все с обеих сторон, стоит тебе только побунтовать пару месяцев?
Взмахнула руками.
- Не веришь? Тогда докажи, что ты это выбираешь. Откажись от своего титула, рода, родительских денег и поддержки. И живи со своим Дамианом долго и счастливо.
Год. Максимум год.
Невена была ее старше - и все же опыт той был приблизительно равен ее, когда ей было девять. Все эти разрывы шаблонов и понятий.
Вздохнула.
- От чего, Невена, я свободна? От обязательств перед кем-то? Так ты тоже. Твои обязательства - это исключительно твой выбор. Никто не может тебя заставить принять их на себя.
Она сняла с себя обязательства, которые на нее возложили, и не жалела после ни дня.
- Полноценно никто из нас не свободен. Ты выбираешь какая клетка тебе нравится больше, обустраиваешь ее как тебе удобно и живешь, не дергаясь. Или строишь свою, но для тебя... - окинула девушку взглядом. - Это не вариант.

Аватара пользователя
Невена Драгаш
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2023 4:45 pm
Откуда: Дурмстранг
Анкета: https://clck.ru/35XL6e

Re: Читальный зал

Сообщение Невена Драгаш » Чт май 30, 2024 1:36 pm

- Имеешь право, - сухо прокомментировала.
В конце концов, у Рут были основания ненавидеть эту школу и компанию людей, которые, по большей части, относились к подобным ей как к людям второго сорта. И Невена даже не стала бы ее переубеждать.
- Так что он сделал?
Рут понимает, кто такой «он». Это было не праздное любопытство или желание собрать побольше информации, Невена действительно пыталась понять, что могло в один миг разрушить их… отношения? Если можно так выразиться. У нее были догадки насчет того, что Ноэль мог случайно обронить что-нибудь оскорбительное, учитывая, как он отзывался об Аллаган после её отъезда, но верить в это не хотелось. Или он просто полный идиот.
- Ты сейчас пытаешься самостоятельно решить, кому можно страдать, а кому нельзя. Тебе кажется, что наличие фамилии или денег решает все твои проблемы, но ты не представляешь, сколько проблем оно на самом деле добавляет.
Конечно, сейчас та начнет убеждать ее, что в таком случае нужно просто от всего отказаться. Если бы все было так просто.
- Я не собираюсь кому-то что-то доказывать. Если ты думаешь, что я уехала, чтобы кому-то что-то продемонстрировать или топнуть ножкой и получить свое, то ты сильно ошибаешься.

«Долго и счастливо».
Тупой клинок медленно вонзается в сердце. Слизеринка меняется в лице. Становится холодной, будто эти слова были под запретом. Выдерживает паузу, чтобы буря улеглась. И берет себя в руки снова.
Рут действительно ничего не понимает. Она словно капризный ребенок уперлась в свое мнение о том, что Невена обязана жить каким-то определенным образом, дабы соответствовать чужим идеалам и установкам. Забавно, что сначала родители требовали от Невены жить так, как положенно чистокровным леди из благородного дома, а теперь такие как Рут указывают, что ей нужно сделать и раздают советы.
- Мир не делится на черное и белое. Человек не может и не должен выбирать какую-то сторону. Всегда есть куча факторов и условий. Может ты не заметила, но жизнь вообще сложная штука.
Почему она тратит время на объяснение своей позиции вместо того, чтобы пойти спать? Эмоции кипели где-то внутри, оседая внизу живота. Снаружи Невена продолжала сидеть, сцепив руки в замок на столе.
«Никто не может заставить».
- Расскажи это выходцам чистокровных семей, которые веками делают «выбор».
На дворе шел двухтысячный год, наверняка в мире магглов, откуда Рут родом, люди могут выбирать все, что им вздумается. Где жить, на ком жениться, кем работать. Напротив, их мир магии будто замер. Остановился в развитии несколько веков назад. Чистокровные семьи продолжали навязывать своим детям идеалы, дабы сохранить род и гордиться фамилией. Ради этого они шли на многие жертвы. Невена же открыла для себя новые возможности совсем недавно. Если б не определенные обстоятельства в лице Дамиана, который совершенно случайно оказался полукровкой, наверно, она бы все еще придерживалась традиционных взглядов. Возможно даже вышла замуж за кого-то вроде Феликса. Но в какой-то момент в её мир, в её расписанную ещё на этапе рождения жизнь, нагло вторгся Сормаз со своей страшной тайной происхождения, и Невене пришлось заставить себя поменять свое отношение. Ужасно было то, что даже несмотря на якобы чистокровное происхождение парня, этот союз родителями не был одобрен.
Она уже давно перестала соблюдать тишину. Благо, что кроме них в библиотеке никого не было.
Последнюю фразу вовсе оставила без ответа. Рут пыталась ее задеть, но Невена понимала, что их диалог - это разговор слепого с глухим.

Аватара пользователя
Рут Аллаган
Дом Рейвенкло. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2023 8:47 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Рут Аллаган » Чт май 30, 2024 5:07 pm

При всех исходных данных, Невена зависела от нее больше. Потому, возможно, и говорить на такие темы проблемы не видела.
В действительности, что он сделал такого, чего она от него не ожидала изначально?
Ничего.
Повела плечом. Если она решила излить душу - то слизеринка, над которой у нее имелся какой-то контроль, подходила для этого идеально.
- Был собой. Обычным чистокровным правильным мальчиком, захотевшим проверить какого это - нарушить правила.
Она никогда не кидалась словами о любви - ее там не было, и лишней пафосности в их встречах никогда не находилось тоже. Сухая практичность и окрашивание существования чем-то помимо учебы и иных встреч, которые она хотела вытащить из своего сознания. Ноэль в этом отлично помогал, он был максимальной противоположностью...
Остановила себя.
Все это уже было неважно. В конечном итоге это был тяжелый урок - она просчиталась и не заметила, что спустя время отдавалась этим встречам полностью, когда Ноэль продолжал играть. Пользовался тем, что она позволяла его словам подбираться так близко к ней.
Хорошо, что у нее имелись мозги.
- У нас не было никаких страдальческих расставаний по теме Шекспира, если ты об этом. Мы не были парой, не были друзьями, просто проводили время вместе. Старались найти эту описанную тобой свободу, в которую тогда еще оба верили. Я ушла, потому что должна была. Он не принял тот факт, что не может получать все, что хочет и когда хочет.
Иначе бы Невена об этом не знала.
Что ж.
Хогвартс дал ей второй шанс - и она им воспользуется.
- Мир не делится, ты - делишь. Все очень просто, когда ты определяешь что тебе нравится, а что - нет. Тебя что-то держит? Твои родители заставили тебя заключить обет?
Иначе не было никаких сложностей в этих пустых словах.
- Какой "выбор"? - уже вполне раздраженно спросила. - Ни ты, ни Дамиан, ни Ноэль не сталкивались с реальным выбором ни разу в ваших идеальных жизнях. Вам не хватает драмы - и вы отлично справляетесь с ее созданием на пустом месте. Боже, если бы у меня были твои проблемы, - сделала ударение, - я бы провела в "муках выбора" ровно две минуты.
Поднялась и спихнула все свое на столе в сумку. Уже было поздно для полуночных разговоров, и ей дико захотелось закурить.
- Хватит уже ныть. Признай, что тебе нравится страдать и мучить себя, Невена Драгаш. Я же делаю все, чтобы этого избежать или терплю со стиснутыми зубами. Мы никогда не были в одной лодке.

Аватара пользователя
Невена Драгаш
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2023 4:45 pm
Откуда: Дурмстранг
Анкета: https://clck.ru/35XL6e

Re: Читальный зал

Сообщение Невена Драгаш » Чт май 30, 2024 8:07 pm

Невена не держала свечку и не знала что было на самом деле, но если бы для Ноэля это все было игрой, он бы не увлекся этим настолько, чтобы предпочитать встречи с ней их привычным традиционным сборищам, и не вел бы себя так после. Да она просто разбила парню сердце и сбежала, испугавшись своих чувств, оставив его разгребать последствия. А теперь выставляет его виноватым.
- Прости за грубость, но вы просто два труса. Один боится взять все в свои руки и решить, что для него действительно важно. Другая испугалась своих чувств и сбежала.
Они не были подругами и вряд ли когда-то станут, по сути Невене было все равно, обидит ли это Рут, поэтому она все выдала как есть, не смягчая углы.
Самое ужасное, что она сейчас тоже была на распутье, выбирая между старым и новым. Но из раза в раз второй вариант побеждал. Маленькими шажками Невена шла к своим целям, и вот она уже в Хогвартсе. И хотя они с Дамианом провели здесь вместе всего лишь одно лето, оно того стоило. Каждый день этих трех месяцев стоил того, чтобы проделать этот путь.

- Не обязательно давать обет, чтобы соблюдать какие-то условия. Это моя семья. Какой бы ужасной она ни была, это мои родные люди. Я не могу вот так взять и за один день обрубить все связи, хотя… Неважно.
«Хотя откуда тебе знать», - хотела высказать, но оставила фразу неозвученной.
- Опережая твой очередной совет - отказаться от Дамиана и уехать обратно я тоже не могу. Когда-нибудь ты узнаешь, что это такое.
Этого Аллаган тоже понять не сможет, ведь как только у черствой и бессердечной рейвенкловки пробились малейшие чувства, та позорно капитулировала.

Ее фразу, сказанную с сарказмом, Рут восприняла буквально.
- Это именно то, что я пытаюсь до тебя донести. Выбора нет. Это лишь иллюзия. И я, и Дамиан, и Ноэль родились в таких условиях, что выбор нам просто не предоставлялся. За нас уже все было решено. Хочешь ты того или нет, если ты родился в определенной семье, у тебя уже есть обязательства. И нужно иметь огромные ресурсы, чтобы пойти наперекор всему, - неужели ей снова приходится проговаривать очевидное? - Возможно, Ноэль смог бы это сделать. Возможно, ему нужно было немного времени.
Ей поднадоело обсасывать одну и ту же бессмысленную тему про выбор между родителями и Дамианом и переливать из пустого в порожнее, потому что складывалось ощущение, что Невена говорила со стеной, поэтому слизеринка постаралась уже сойти с обсуждения себя и своей личной жизни и переключить внимание на проблему Рут. Как бы та ни старалась отнекиваться и прятаться, эта тема свербила ей мозг и сердце.
Шумно выдохнула, понемногу теряя терпение.
- Если тебе от этого станет легче, признаю. Мне просто нравится страдать, - проговорила с толикой иронии. - Ты молодец, что все терпишь. Можешь собой гордиться.
Рут просто хотела одобрения? Мама не гладила ее по головке, говоря, что та все делает правильно, и теперь она хочет признания своих заслуг от посторонних людей?
Не важно, Невене тоже этот разговор уже поднадоел. Она вообще не собиралась сегодняшним вечером ворошить прошлое и сдирать корочку со старых ран. И уж тем более ей не нужны топ-10 правил жизни по версии Рут Аллаган. Пусть оставит это для своей газетки.

Аватара пользователя
Рут Аллаган
Дом Рейвенкло. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2023 8:47 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Рут Аллаган » Пт май 31, 2024 8:42 pm

Подняла бровь, выслушивая.
В одном Рут Аллаган была уверена - ее боггарт так и останется сидеть в своем шкафу, потому как она ничего и никогда в действительности не боялась. И назвать ее трусом могла разве что вот, Невена, которая, видимо, других оскорблений не знала.
Усмехнулась.
- Хотя бы своими словами, а не заученными фразами, - прокомментировала после паузы. Так даже складывалось чувство, что она говорит с настоящим человеком, а не сборным из стереотипов образцовым роботом. - Но нет, огорчу, мы оба оказались довольно разумными, чтобы не лезть в трагикомедии.
В отличие от самой Невены и ее дружка.
Странно укусило ее за уши другое. Она никогда не сбегала, и если бы смогла дать Ноэлю в нос разом со словами о том, что она сваливает из его жизни и Дурма в целом - легко бы это сделала. Но не могла. Как оказалось, не зря, ибо тот был чересчур болтлив.
Однако выглядело все именно так, а спорить на эту тему без использования подробностей, какие восстанавливать в памяти не хотелось, не предоставлялось возможности. Потому она и не спорила. Сбежала, да. В конце-концов, это даже подходит ее стилю.
- Не смог бы, - отрезала, почти прерывая собеседницу. - И ты не сможешь. Выйти и посмотреть как там, за пределами обязательств - да, пожалуйста, но рано или поздно ты осознаешь какая жизнь без золотых очков, и захочешь обратно в свое идеальное существование. Только будет уже, вероятно, поздно.
Как ни странно, Рут даже искренне считала, что помогает. Зачем-то.
Ноэлю это, например, не заходило ни разу, он искренне считал, что она его просто развлекает. А слизеринка даже начинала отключаться от заводских настроек. Пусть пока неуверенно, но все с чего-то начинают.
- Я и горжусь, - подтвердила легко. - Даже очень. Ты тоже будешь, когда избавишься от пеленок и действительно выберешь то, что выберешь.

Да, это был комплимент.

В конце концов, у Невены были все шансы окончить хорошо. С ее внешностью не составляло труда выйти замуж за какого-нибудь работящего полукровку и умеренно жить в свое удовольствие.
- Мне даже понравилось с тобой говорить, милая, - подмигнула девушке немного весело. - До следующей встречи!
И исчезла, закрыв петлю в пользу той, что страдала в башнях.

Аватара пользователя
Невена Драгаш
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2023 4:45 pm
Откуда: Дурмстранг
Анкета: https://clck.ru/35XL6e

Re: Читальный зал

Сообщение Невена Драгаш » Пт май 31, 2024 9:23 pm

Забавно, что ее якобы желание не лезть в трагикомедии в итоге тем же и обернулось. Но пусть Рут считает, что поступила правильно, ведь если она осознает свою ошибку, это больно ударит. Пусть притворяется, что все так и должно быть.
- Как скажешь.
Тем временем, советы не заканчивались. Интересно, рейвы все такие? С ногами залазят в чужие жизни, делая вид, что что-то в них понимают, навязывают окружающим свои взгляды.
- Спасибо за совет.
«Но можешь написать его на пергаменте и использовать его в уборной.»

Невена коротко кивнула и улыбнулась. Вежливо и почти что искренне. Наверно, потому что была рада, что этот неприятный разговор, наконец, окончен. Надежда только на то, что они больше не пересекутся. Очередной порции бесполезных наставлений Невена не выдержит и перейдет на грубость, чего бы делать не хотелось.
Петля собеседницы свернулась, и девушка, наконец, осталась в библиотеке одна.
Встала и вернулась в мягкое кресло, пытаясь продолжить чтение, но строчки сливались, а буквы расплывались.
Дело не в Рут, на нее ей было в общем-то плевать что в Дурмстранге, что тут. Равно как и на ее жалкие попытки самоутвердиться. Особенно в ситуации, когда она буквально шантажирует Невену проклятым письмом. К черту Рут.
В голове застряли слова про «долго и счастливо». Что, если нет? Что если она не сможет ему помочь? Или уже не смогла? Что если они больше никогда не увидятся? Паника текла по венам вместе с кровью. Остановить ее было сложно. Невена почувствовала, что воздуха стало меньше, наверно из-за плотно закрытых окон в библиотеке.
Слизеринка резко встала с кресла, отчего книга упала с колен на пол. Принялась быстро собирать свои вещи, а затем, прижимая сумку к груди, выбежала из библиотеки. Ей срочно нужно на воздух. Лишь бы двери во внутренний двор были сейчас открыты.

Ответить

Вернуться в «ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ»