Читальный зал

Место, где можно взять какую-нибудь книгу, поучиться, поискать разгадки и найти какое-нибудь объяснение своим приключениям. Работает магический каталог с поиском по ключевым словам.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Читальный зал

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт июн 13, 2019 5:00 pm

Изображение

Здесь была надпись, но теперь она стерта.

Аватара пользователя
Нильс Роули
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 4:07 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Нильс Роули » Сб янв 14, 2023 10:22 pm

Нильс в ответ только глаза закатил: вот не зря говорят, что у блондинок есть либо формы, либо мозги.
- Мадам, библиотека - это источник информации. Хогвартс, к вашему сведению, предоставляет всестороннее образование студентам. Даже в этой сфере, да. И здесь совершенно точно был Плеймаг! И, если вы мне его не выдадите, я...
Голос из-за спины заставил Роули сбиться со своей пламенной речи и резко развернуться. Эбигейл. Слизендорка, которую он так и не видел в подземельях. Но она, в отличие от блондинки, была немного своя. Так что ее можно было не стесняться.
- Привет, Эндри. Перо есть?
Перо, впрочем, нашлось прямо на столе библиотекаря. Как и чернильница. Так что Нильс решил прямо пожаловаться начальству.
"Сэр, новая вобла не выдает литературу по предмету Миллера. Оторвите ей голову? НР".
И он, для разнообразия, даже не соврал. Предмет у Миллера был. Лекция прошла. И плеймаг вполне подходил под определение учебной литературы!

Аватара пользователя
Арлен Мальсинберг
Библиотекарь Хогвартса
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2023 9:48 am

Re: Читальный зал

Сообщение Арлен Мальсинберг » Вс янв 15, 2023 9:36 am

Вот же настырный щенок. Такому не помешает лишний раз дать тапком по морде и поставить в угол. Строптивые юнцы с бушующими гормонами и назревающим комплексом неполноценности - это не забота Арлен. Она тут не нянька и не воспитательница, таких Снейп нанял целый штат. Задача Арлен следить за библиотекой и помогать студентам в поисках нужной литературы, обслуживание клоунов не в её компетенции.
Когда в ход пошли угрозы, женщина даже слегка удивилась. Она повела бровью, но улыбаться не перестала. Он думает, что она будет его бояться? Бояться его малолетних закидонов и капризов? Странный парень...
Но юноша не успел до конца изложить свою мысль по поводу того, что он сделает если не выдаст ему его журнальчики. К ним подошла молодая симпатичная девушка, судя по всему студентка.
-Добрый день, мисс. Мадам Пинс здесь больше не работает. Теперь я являюсь смотрительницей школьной библиотеки. Меня зовут миссис Арлен Мальсинберг. - протянула руку студентке для приветственного рукопожатия.
Знакомясь с девушкой краем глаза видела как парень потянулся к её перу и чернильнице. Когда он закончил писать записку, то Арлен без какого-либо зазрения совести выхватила её из рук нахального юнца и зачитала вслух.
-Хм, как интересно. Как думаете, мисс, является ли подобное обращение к даме, которая старше и по возрасту и по положению, приемлемым? - Улыбнувшись обратилась к девушке, а затем переключила внимание на парня. - Видимо, вместо того чтобы учиться манерам вы слишком много внимания уделяли Плеймагу. Это опасно, вашему неокрепшему детскому мозгу вредно, если от него слишком часто отливает кровь.
Мальсинберг взяла перо и дополнила записку парня.
"P.S: Вобла не посчитала приемлемым реагировать на требования выдать журналы Плеймага несовершеннолетнему студенту. АМ".
-Отрывание головы, в моём случае, будет бесполезным. На месте одной вырастет две новых!
Арлен сложила письмо в голубя и отправила его в кабинет директора. На этом лимит внимания для парня был исчерпан и женщина переключилась на студентку.
-Итак, юная леди, чем я могу вам помочь? - Дружелюбно улыбнулась отворачиваясь от раздражающего субъекта.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Читальный зал

Сообщение Эндриана Булстроуд » Вс янв 15, 2023 10:21 am

Протянула руку механически, пожимая чужую. Ее сейчас волновало другое. Мадам Пинс...
- Не работает? - переспросила в недоумении. Это ли из-за примирения с Британией? И Арлен Малсирбенг,
выходит, с совершенно ничего не напоминающей фамилией, преподаватель оттуда. - О, ну... добро пожаловать в Хогвартс.
Улыбнулась коротко, покосившись на Нильса.
- Привет.
Тот же успел обеспечить радушный прием?
Об ответе не приходилось гадать.
"Вобла"! "Оторвать голову"!
- ...Нет? - растерянно ответила, когда пауза молчания затянулась. Оказавшись, кажется, действительно не в том месте и не в то время. - Вы... вы совсем не похожи на Воблу, - постаралась исправить неисправимое.
У Миллера новый предмет. Это тот, который в расписании значился как только для лиц мужского пола?
- Что такое "плеймаг"? - уточнила у слизеринца. Может быть ему стоило посмотреть в Хогвартсе, если это так необходимо для предмета. Или заказать из Лондона.
- Нильс... - выдохнула, - не хотел вас задеть, миссис Малсирбенг. Он просто... такой, - оправдание вышло, конечно, слабым.
Нет, она тоже недолюбливала некоторых личностей в школе. Но писать директору о них в таком тоне могут разве позволить даже такие, как Роули? Разве что они были... родственниками. Другой мысли у нее не было. Иначе Роули разве что нарывался на отработку с этой дамой.
Не удивительно для него, что ж.
- О, мне необходимы архивы газет за последние года. Я хотела бы узнать больше об... одном человеке.
Имя которого произносить при всех не хотелось.
Молчаливый каталог для этих целей ей нравился куда больше!

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Северус Снейп » Вс янв 15, 2023 11:10 am

Когда ты нанимаешь нового библиотекаря, и жалобы начинаются чуть ли не в первый же день, это настораживает.
С другой стороны, жалобы от Нильса Роули на невыдачу Плеймага... пожалуй, извиняли нового библиотекаря со всех и всяческих сторон. По крайней мере, эта мадам не разрыдалась и не сбежала. Уже плюс к характеристике.
Подошел к собравшимся. Каким боком тут ещё и Эбигейл? Эбигейл и Роули - заодно? После последней информации от Нортона шпионы, кажется, стали мерещиться Северусу Снейпу в любом обладателе чересчур священной фамилии.
- Доброго дня - сухо поздоровался с присутствующими.
- Нильс, вы действительно пришли просить журналы для взрослых в библиотеке? Мисс Эбигейл, а вы что здесь делаете? Вынюхиваете?
Вынюхивает, наверняка. Чтобы потом отчитаться перед этим британцем, провались он куда-нибудь пониже, и испортить Хогвартсу всю репутацию!

Аватара пользователя
Нильс Роули
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 4:07 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Нильс Роули » Вс янв 15, 2023 11:49 am

Записку Нильс проводил удивленно поднятой бровью. То есть вот так, да? Но вслух пока комментировать ничего не стал. Потом, при декане. Пока на губах Роули только улыбка появилась.
- Старше по положению? Бросьте, мадам, все прекрасно знают, что библиотекарь, привратник, смотритель, лесник - это такие должности для полусквибов, которые больше ни на что не способны, а пристроить надо.
Перевел взгляд на Эбигейл. На библиотекаршу. Снова на Эбигейл.
- А на кого похожа? На селедку? А плеймаг - это журналы о том, как правильно взрослеть. Для парней, конечно. Вас ведь тоже учат правильно взрослеть? И тоже Миллер?
По крайней мере, в расписании лекции для девочек стояла та же фамилия.
- Вы его не бойтесь, он мужик прямой, но не обидит. А если будет обижать, так я могу тоже на занятие напроситься. Для этого... соблюдения приличий, вот.
А потом в библиотеку явился он. Его величество, декан, директор и прочие сомнительные должности в одном лице.
Роули сразу же выпрямил спину и сообщил.
- Мадам вобла меня ударила, сэр. При свидетелях - кивнул на Эндриану. - Она ударила меня по руке, выхватила листок с письмом, прочитала его вслух и дописала послание от себя, грубо нарушив все возможные правила Хогвартса и вообще приличного поведения в обществе. Вы всерьез считаете возможным доверить управление библиотекой человеку, который не знает, что чужие письма нельзя читать? Да она же всем разболтает, кто к ней с какими вопросами приходит! Во все тетради и ежедневники залезет! Что до плеймага...
На лице юноши проступила улыбка.
- Рекомендация профессора Миллера по самообразованию, сэр. Если вы проводите в школе подобные занятия, логично, что у нас должна быть и соответствующая литература в доступе? А Эндриана...
Нильсу совсем не понравилась шпилька директора в адрес Эбигейл. Разве он не должен автоматически любить всех гриффиндорок?
- Просто искала меня. Мы собирались вместе позаниматься теорией магии. Студенты с красивыми фамилиями...
Определение Миллера было выше всяких похвал!
- ... всегда должны помогать с основами мира тем, кому с фамилией не повезло, разве не так?

Аватара пользователя
Арлен Мальсинберг
Библиотекарь Хогвартса
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2023 9:48 am

Re: Читальный зал

Сообщение Арлен Мальсинберг » Вс янв 15, 2023 1:10 pm

В ответ на тусклую браваду юноши Арлен только пожала плечами. Видимо он не привык чтобы кто-то давал ему хоть какой-то отпор, поэтому постепенно стал опускаться до оскорблений. Но почему среднестатистический ученик позволяет себе так общаться со взрослой ведьмой, которую даже не знает. Чувствует себя уверенным в своей неуязвимости? Видимо происхождение даёт ему почву для подобного поведения, а может он просто глупый подросток, который очень нуждается в мощном фильтре между мозгами и языком.
- Хоть вобла, хоть селёдка, хоть Лернейская гидра... меня нисколько не волнует оценка моих внешних данных, особенно от несформировавшегося подростка увлекающегося безвкусным чтивом вроде Плеймага. - Арлен не переставала улыбаться глядя на потуги этого мальчишки оскорбить и задеть её. В некотором роде, ей это даже нравилось. Парень был очень дерзким и хамоватым, но ему недостаёт толики интеллекта, чтобы не выглядеть в чужих глазах просто клоуном. Хотя, что взять с незрелого ребёнка?
Дальше голос подала студентка и попыталась как-то сгладить эту ситуацию. Милое дитя, к сожалению не поняла, что этот поезд уже не остановить.
- Юная леди, на будущее Вам стоит знать, что представители мужского пола вроде вашего друга, - Кивнула на Роули - не отличаются особо трепетным отношением к дамам. Так что нет, он изначально хотел задеть и до сих пор не оставляет попыток.
Появление директора стало для Арлен неожиданностью. Она предполагала, что он отреагирует на её письмо, но не думала, что так скоро и что он явится лично.
И разумеется, мальчишка поступил так, как от него и ожидалось - начал обвинять во всём Арлен. Да ещё и приписал ей рукоприкладство, которого и в помине не было... вот это уже лишнее.
- Директор, рада Вас видеть. Я полагаю, что вы знаете этого студента? - Вопросительно посмотрела на Снейпа. - Не думала, что в Хогвартсе стало в порядке вещей приходить в библиотеку, оскорблять библиотекаря и требовать непотребное чтиво, которого отродясь не может быть в школе, где обучаются несовершеннолетние маги. Да ещё и угрожать, если его не дать. Я понимаю, что я человек здесь новый, но это уже выходит за всякие рамки. Или вы тоже считаете, что называть незнакомую женщину воблой и угрожать снести ей голову, это нормально?
Внимание Мальсинберг переключилось на студентку, которую Снейп не очень любезно поприветствовал.
-Юная мисс пришла в библиотеку за нужными ей материалами и просто стала невольной участницей этого диалога. - Женщина ободряюще улыбнулась девушке, которая стала жертвой не очень приятных обстоятельств.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Читальный зал

Сообщение Эндриана Булстроуд » Вс янв 15, 2023 2:08 pm

Совет Дженни стоило опробовать в любой другой раз, в другой день, в другой жизни, но точно не сегодня. Мерлин, что за проклятие к ней пристало, какое открывает умение всегда оказываться в нужных местах?
Коснулась переносицы в попытках думать.
Селёдка? Ещё лучше!
- На женщину, Нильс, - упрекнула того полушепотом.
Не знала что именно преподавал им профессор Миллер, но очевидно что-то совершенно неподобающее. Что-то более неподобающее, чем странная лекция о взрослении от Аланы. - Нет, у нас такое он... не было этого. И журналов точно не было.
И слава Мерлину! Ещё бы ей приходить в библиотеку за подобным.
- Он не мой... Миссис Малсирбенг, я понимаю, что...
Договорить мысль не успела.
Отступила назад, услышав Снейпа.
- Директор, - кивнула, приветствуя. То, что тот явится лично, было неожиданно, но, кажется, необходимо?
Снять взгляд с говорящего Роули теперь было сложно. Ударила? Конечно она не видела все происходящее, но... но он ее вписал в свидетели!
- Нильс просто запутался, сэр. Видимо задание мистера Миллера оказалось не до конца понятным и... от этого случилось некое... недопонимание.
От вопроса к ее персоне растерялась. Быть может она ослышалась? "Вынюхивает"?
Замерла, не зная, что ответить. Так, что двое успели ответить за нее, ещё и разными вариантами. Отлично! Отношение с директором ведь и без того были расчудесными, можно позволить сеять ещё больше сомнений.
- Это... - Удержаться от ответа Роули про людей с несчастными фамилиями удалось с трудом. У нее ещё будет шанс исправить недоразумение на ее нашивке. - Теория магии. Да, сэр, мне нужна была помощь с некоторыми моментами. Нильс любезно согласился помочь. Для чего мне необходимо было подобрать материалы.
Улыбнулась даже.
Не говорить же действительную причину?
Но сам вопрос, быть честной, поставил в глухой тупик. С чего директору думать что она что-то... вынюхивает?
- К тому же мы в библиотеке, сэр, - продолжила чуть более хмуро. - Или ученикам теперь запрещено выходить из спален?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Северус Снейп » Вс янв 15, 2023 2:36 pm

Пока цветок жизни обвинял мадам библиотекаря, а Мальсинберг с упоением играла в детскую игру "он первый начал", искушение - сбежать и оставить библиотекаршу саму разбираться с Роули, а потом вынести из библиотеки труп и объявить о свободной вакансии - становилось все более навязчивым.
- Нильс - устало обратился к мальчику - вы не можете называть мадам Мальсинберг воблой. Вы не можете запрашивать в библиотеке журнал для взрослых мужчин. Здесь его нет и никогда не было. Вы утверждаете, что Айзек Миллер велел вам взять в библиотеке этот журнал в качестве литературы по предмету? Вы уверены? - сощурился, пытаясь поймать взгляд исчадия.
- Мадам Мальсинберг...
Женщине достался очень пытливый взгляд.
- Вы действительно ударили студента?
Было бы здорово, если бы Мальсинберг хотя бы начала это отрицать. Но она не отрицала. А это означало, что... все-таки ему придется объявить о свободной вакансии, кажется. Прямо сейчас.
Повернулся к Эбигейл.
- Не вынюхиваете. Простите, я, видимо, вас с кем-то спутал. Здесь где-то должна быть мисс с красивой фамилией, которая работает на наших врагов. Но это, разумеется, не вы. Вот у вас и фамилия...
Хмыкнул.
- ... невезучая. Так что вы видели, мисс с невезучей фамилией? Вы можете подтвердить или опровергнуть факт рукоприкладства?

Аватара пользователя
Нильс Роули
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 4:07 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Нильс Роули » Пн янв 16, 2023 7:53 pm

- Первый раз видит, - ответил Нильс библиотекарше вместо декана. Нет, ну а что, отличный шанс для Снейпа сделать вид, что они не знакомы, что он его не воспитывал, и сохранить свою репутацию наставника незапятнанной. И еще раз напомнил.
- Вслух я никого не оскорблял. Был предельно вежливым. А если кто-то лезет в чужие письма, то имя этому кому-то - вобла сушеная. И эту любопытную голову полагается оторвать. Или профессор Снейп вдруг решит, что я написал записку, добровольно дал ее прочесть и написать к ней свой комментарий?
Роули приподнял бровь на манер самого Снейпа.
- Или что вырвать записку у парня моего возраста можно так же просто, как леденец у трехлетки? Нет, мадам, вы меня ударили по руке и только воспользовавшись моим замешательством смогли украсть мое письмо.
Кивнул, подтверждая комментарий Эндрианы: так все и было. В конце-концов, даже если слизендурка относится к его Дому только временно, бросать своих все равно было нельзя.
А вот декану возразил.
- Да почему для взрослых? Вот вы плеймаг выписываете? А Райнс выписывал. И Доннер выписывал. И Доу выписывал! - перечислил на всякий случай всех знакомых старшекурсников. - Значит, это журнал как раз для взрослеющих мужчин. Для тех, кто пока, как вы, свою Элси не завел.
А когда разговор зашел о шпионах, весь обратился в слух. И снова ткнул в воблу пальцем.
- Так вот же! Мадам Мальсибер, родственница министра. Если она добавила пару букв к фамилии в целях паршивой конспирации, это не означает, что она перестала работать на наших врагов. Они и внешне похожи!

Аватара пользователя
Арлен Мальсинберг
Библиотекарь Хогвартса
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2023 9:48 am

Re: Читальный зал

Сообщение Арлен Мальсинберг » Пн янв 16, 2023 8:58 pm

Арлен спокойно выдержала пытливый взгляд директора. Её не в чем было упрекнуть, а нелепые нападки юнца были столь абсурдными, что в них невозможно было поверить. Проще говоря, щенок слишком переигрывал и выглядел неубедительным в своих обвинениях, но это только в глазах Арлен. Кто знает, может его и Снейпа связывают тесные семейные узы, поэтому директор безоговорочно верит каждому его слову и спускает на тормоза любое недопустимое поведение. Если так, то ничего хорошего в этом нет.
-Разумеется я его и пальцем не тронула! Но по всей видимости, молодой человек сильно переоценивает свои физические способности. Взять записку из ваших рук, юноша, когда вы без позволения воспользовались моими личными пером и чернильницей, располагающиеся на моём личном столе, не так трудно. И кстати, вас родители не учили, что брать чужие вещи нехорошо?
Смешно было видеть как парень пытается подражать Снейпу копируя его манеры. Было это неосознанно или он нарочно пародировал директора, непонятно, но выглядело забавно. Улыбка Мальсинберг стала ещё шире, когда Роули принялся рассуждать о сути полового взросления мужчин посредством изучения Плеймага. Прямо тема для докторской диссертации, честное слово.
Но потом началось что-то совершенно невообразимое. Щенок начал обвинять её в том, что она шпионка? ОНА... ШПИОНКА... да ещё и родственница министра просто из-за того, что их фамилии похожи... эка невидаль.
Тут уже женщина не сдержалась и громко засмеялась. Этот нелепый пассаж стал последней каплей.
- Директор, тут уже достаточно серьёзные обвинения звучат в мой адрес от незрелого подростка и мне ничего не остаётся кроме как дать вам возможность убедиться во всем самолично. Например, просмотреть мои воспоминания. Ведь если задуматься, то рукоприкладство и шпионаж - это не шуточные упрёки. А очернять своё благородное имя я точно не позволю. - Арлен Серьёзно посмотрела на директора выражая полную готовность продемонстрировать ему суть всех событий.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Читальный зал

Сообщение Эндриана Булстроуд » Пн янв 16, 2023 11:09 pm

Может профессор не просмотрит ее воспоминания, а заберёт, пожалуйста? Она бы очень хотела стереть из головы картину всех перечисленных Роули, читающих такие журналы. Очень!
Краснела уже бесстыдно. И клялась никогда больше не слушать Дженни так буквально, нет.
А затем весь ее мир сузился до Снейпа и его слов.
Закусила щеку до боли изнутри. Как он мог?
Наверное в этот самый момент любое уважение, когда-либо существовавшее, рассыпалось в пыль.
- Странно слышать подобные рассуждения от вас. Вам ведь самому не повезло с красивой фамилией, мистер Снейп.
Перевела взгляд на библиотекаря. На Роули. И вернула директору.
Возможно она и принадлежала Слизерину сейчас. Как и Снейп, который защищал, очевидно, Роули именно по этой причине. Но подставлять невиновгого человека ей не хотелось.
Только... Роули защитил ее. И профессор все равно узнает правду, если посмотрит воспоминания библиотекаря.
Когда же дошло до обвинения человека в шпионаже... этому учат всех на факультете? Раз Роули так удачно перенял.
Злость вновь начала зарождаться где-то глубоко в груди. И на этот раз она успеет ее остановить прежде, чем дойдет до непоправимого.
Глубоко вдохнула.
Что? Может ли она подтвердить или опровергнуть?
- Не могу. Невезучая фамилия не позволяет. До свидания, профессор. Нильс, миссис Малсирбенг, - кивнула и развернулась, чтобы попытаться исчезнуть и скрыться в глубинах библиотеки и, видимо, искать информацию самостоятельно.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Северус Снейп » Пн янв 16, 2023 11:25 pm

Сцепил зубы. Происходящее все больше напоминало разборку в детском саду. И если от Роули он ничего другого и не ожидал, то библиотекарь...
- Нильс, ступайте в мой кабинет на Слизерине. Мы поговорим там - устраивать разборки со своим студентом при посторонних он не хотел.
- Сходство фамилий не означает ровным счетом ничего, Нильс. Сдавайте вашу паранойю в гардероб при входе в Хогвартс. Идите.
Сам он подозревал эту даму вовсе не из-за фамилии.
Протянул женщине руку ладонью вверх.
- Я бы действительно хотел увидеть воспоминание, мадам Мальсинберг. У вас есть пустой флакон или вам одолжить? Разумеется, меня интересует только ваша встреча с мистером Роули, а не...
Хмыкнул.
- ... доказательства вашего нешпионского прошлого. Боюсь, чтобы в формате воспоминаний выдать такие доказательства, необходимо выложить в воспоминания несколько лет жизни без перерывов и пробелов, а у меня нет возможности потратить несколько лет уже своей жизни на просмотр всего этого счастья.
Бросил на Эбигейл мимолетный взгляд. Пожал плечами.
- Вы разучились понимать иронию, мисс Эбигейл. Печально. Поищите в библиотеке книги на эту тему.
Пусть с Эбигейл сначала разберется гвардия. Потом он включится.

Аватара пользователя
Нильс Роули
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 4:07 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Нильс Роули » Вт янв 17, 2023 8:06 pm

Нильс успел на прощание коснуться ладони Эбигейл в жесте поддержки. Он найдет ее и поговорит. Потом. Что-то неладное творится в этом их шотландском королевстве.
И бодро отрапортовал.
- Да, сэр!
А потом отправился в кабинет. У него еще было пиво и вобла. Сушеная!

Аватара пользователя
Арлен Мальсинберг
Библиотекарь Хогвартса
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2023 9:48 am

Re: Читальный зал

Сообщение Арлен Мальсинберг » Вт янв 17, 2023 8:42 pm

Было очень интересно наблюдать, нет, не за мальчишкой, он уже не представлял никакого интереса, а за юной леди. Их маленькая перепалка со Снейпом про красивые фамилии со стороны выглядела странно, Арлен ничего не понимала, от того ей и было жутко интересно. Но сейчас не то время и не те обстоятельства, чтобы заострять внимание на личных междоусобицах обитателей Хогвартса.
Однако, юная мисс явно обиделась и поспешила удалиться вглубь библиотеки. Мальсинберг подумала, что из-за этого Роули она не смогла уделить внимание и помочь тому человеку, который в этой помощи нуждался. Этот парень словно сорвавшийся с цепи щенок, который бегает как бешеный по округе, метит и загаживает всё что видит. И, судя по всему, даже у директора не получается держать в узде этого глупого подростка. А то ли ещё будет!
Мило улыбнулась и помахала парнишке вслед, когда тот бодро удалялся из библиотеки, а затем подошла к своему рабочему столу и достала из ящика небольшой пузырёк.
- Да, у меня нет желания демонстрировать вам мои последние годы "счастья", как вы выразились. - Горько усмехнулась поднося кончик палочки к виску и выуживая тонкую серебряную нить воспоминаний. - Уверена, что у вас достаточно опыта, чтобы придумать более изящные и гуманные способы проверить не являюсь ли я шпионом.
Сдержанно улыбнулась аккуратно вкладывая пузырёк в руку Снейпа.
- Кстати, директор, я хотела с вами кое-что обсудить. Я тут недавно познакомилась с мисс МакНейр и она мне рассказала, что в библиотеке был серьёзный пожар и много книг безвозвратно утеряны. Вот я и подумала, почему бы мне не взять на себя инициативу по восстановлению библиотеки? Но, разумеется, мне нужно на это ваше дозволение. Я понимаю, что я тут человек новый и ещё на испытательном сроке, т.е даже не являюсь полноценным работником. Однако, я могла бы составить план, набросать идеи как это всё можно осуществить и представить вам. Мне кажется, что это будет полезный проект.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Северус Снейп » Вт янв 17, 2023 10:06 pm

Сжал руку с пузырьком и спрятал его в карман - посмотрит потом, когда окажется в кабинете.
- Спасибо, мадам Мальсинберг. Я немедленно отправлюсь в кабинет и просмотрю этот фрагмент воспоминаний. Пожалуйста, зайдите ко мне через десять минут. Мне нужно будет серьезно поговорить с вами об этом инциденте вне зависимости от результатов просмотра.
Сделал паузу, чуть поднимая бровь.
- Прекрасная инициатива, мадам, но я сначала должен посмотреть воспоминания и все-таки убедиться в том, что рукоприкладства не было. Потом мы с вами сможем обсудить дальнейшие... проекты в рамках вашего трудоустройства. Жду вас через десять минут.
Кивнул сотруднице и ушел к себе.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Читальный зал

Сообщение Эндриана Булстроуд » Ср янв 18, 2023 5:22 pm

Голоса утихли. Все, наконец, утихло, и библиотека вновь превратилась в то место, в котором некогда проводила все свободное время, прячась за учебниками от остального мира. От остальных проблем.
Выдохнула, теперь имея возможность спокойно пройти к каталогу и запросить:
- Адам Булстроуд, - одного имени достаточно? Пожалуйста, пусть будет достаточно!

Аватара пользователя
Библиотека
Помещения Хогвартса
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:58 am

Re: Читальный зал

Сообщение Библиотека » Ср янв 18, 2023 6:02 pm

Каталог стоически мигнул буквами и предложил Эндриане перечитать несколько тысяч номеров "Ежедневного Пророка". Похоже, журналисты, пишущие о политике, экономике, международных делах любят цитировать Адама Булстроуда и сообщать, какие важные государственные мероприятия он посетил или провел. Пишут о нем и в колонке светских новостей - какой же благотворительный ужин или бал может обойтись без такого важного гостя?

Не забыл каталог и про десяток номеров "Ведьмополитена". Его журналисты мало интересовались политикой, зато включили Адама Булстроуда в топ самых завидных женихов Британии.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Читальный зал

Сообщение Эндриана Булстроуд » Ср янв 18, 2023 8:31 pm

"Горшочек не вари" тут, кажется, не сработает?
Она боялась что информации будет мало, но оказалось совсем наоборот - этот мужчина был... известен? Хорошо известен всему британскому обществу кроме, кажется, нее. Учитывая как часто она читала газеты магической Британии, а особенно - как часто обращала внимание на имена в колонках, это не должно было быть удивительным.
Как и то, что "Ведьмополитен" не является ее любимым чтивом.
Закусила губу. Завидный жених? Ей очевидно повезло.
Среди прочего примерила и поздравление Адама с юбилеем четыре года назад. Е
Выходит, на сегодняшний день ему было... пятьдесят четыре.
Хотелось бы чтобы ее математические способности были ниже уровня вычитания и умножения. Находится в сладком неведении было намного... лучше. Ощущалось так.
Вот уж...
Поблагодарить каталог было не за что - он дал ей повод не спать ещё ночь. Или несколько.
Покинула помещение.

Аватара пользователя
Селинда Левис
Дом Хаффлпафф. 3 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт май 27, 2022 4:53 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=3934

Re: Читальный зал

Сообщение Селинда Левис » Пн янв 23, 2023 4:48 am

Чтобы не терять времени из гостиной отправила петлю в читальный зал. Решила для начала, попробовать самостоятельно отыскать интересующую информацию. Подошла к каталогу и слегка нахмурилась, что в её исполнении происходила крайне редко. Прокручивая в голове, как правильнее сформулировать запрос, девочка оглядывала библиотеку. Только вот, что её тревожило, сейчас она не могла вспомнить, что точно снилось, кроме того, что декан Вампуса что-то требовал от неё, не то воспоминания стёрлись так быстро, не то просто сон сам по себе не запомнился. Вздохнула и наконец попросила каталог:
- Требование во сне, вспышка света во сне.
Хотела добавить ещё что-то, но подумав, решила, что пока хватит и затаила дыхание стала ждать отклик каталога.

Аватара пользователя
Библиотека
Помещения Хогвартса
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:58 am

Re: Читальный зал

Сообщение Библиотека » Пн янв 23, 2023 1:51 pm

Каталог посоветовал девочке пару сонников. В одном она сможет узнать, что видеть во сне "требование" - к успеху, а вспышку света - к новостям. В другом было написано, что требования во сне - это предупреждение об опасности, а вспышка света - к деньгам.

Ответить

Вернуться в «ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ»