Читальный зал

Место, где можно взять какую-нибудь книгу, поучиться, поискать разгадки и найти какое-нибудь объяснение своим приключениям. Работает магический каталог с поиском по ключевым словам.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Читальный зал

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт июн 13, 2019 5:00 pm

Изображение

Здесь была надпись, но теперь она стерта.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Анна Авилла » Вс авг 20, 2023 5:37 pm

- Вы когда последний раз навещали пень? Может сходим к нему? - предложила старосте так, будто речь шла не об остатках магической флоры, а об однокласснице-затворнице. Типа "наваляем бутербродов с сыром и навестим ее".
В последнее свое посещение хаффской территории знакомилась с древом, но пня там не видела.
Вздохнула и присмотрелась к странице и поняла ровным счетом ни-че-го. Задумчиво почесала нос и предложила неуверенно:
- Может эти цифры обозначают даты и время? Типа в определенные дни месяца..вроде не ритуал был в 89 году, а на примере...Я сейчас проверю мысль одну. Мне вот это не нравится.
Ткнула на фразу "Завершение - кровь орла."
- Здесь же не надо в жертву рейвов приносить, да?
Пока Анастасия переписывала непонятные фразы из книги, Анна пребывала в небывалой для себя задумчивости. Во-первых, в этом семестре она провела уже столько часов в библиотеке, сколько не проводила никогда (возможно она даже побила рекорд гриффиндорцев). Во-вторых, принесение в жертву студентов самого редкого вида казалось делом кощунственным. Вон слизеринцев как много! В-третьих, Анна вдруг поняла, что с Анастасией вполне можно совместно проводить время.
В итоге все эти мысли вертелись в голове и свернулись комом. И новость о призраках факультетов не вызвала нужный восторг. Уточнила:
- А они где-то вместе обитают? Сэр Николас и Монах..а кто у зеленых и синих?
Получается, что у хаффов есть еще один возможный источник информации и они его не опросили?! Ну уж это совсем неудивительно конечно. Фыркнула своим мыслям и подсмотрела в письмо. Хелен эта та взрослая мадам?
- Я что-то не понимаю. Растет - плохо, рубят - плохо. А что не так у нее с мистером Нортоном?
Направилась к каталогу. По запросу получила совершенно дурацкий ответ.
Ничего нет - это еще не приговор! Анна вдруг почувствовала, что запретная секция поможет ей решить этот вопрос с ничегонетом. Еще хотелось хоть одним глазком побывать в помещении с таким жутким названием..
- Д-да, проходи конечно, - рассеянно кивнула мелкой слизеринке и отошла от каталога.
А потом вернулась и попросила, когда тот перестал закидывать слизеринку книгами.
- Лунный календарь 1989 года.
У девочки уточнила:
- У тебя все в порядке? Ты кажется его здорово разозлила.

Аватара пользователя
Библиотека
Помещения Хогвартса
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:58 am

Re: Читальный зал

Сообщение Библиотека » Вс авг 20, 2023 6:01 pm

Сборник лунных календарей по годам в библиотеке был. И даже в расширенной версии - к каждому дню года имелось обширное описание с указанием, какая планета в каком статусе и положении в каждый конкретный день.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Читальный зал

Сообщение Анастасия Романова » Пн авг 21, 2023 8:20 pm

Пристально посмотрела на Анну, практически пронзая ее взглядом.
- Отношения мистера Нортона и Хелен к делу не относятся, — произнесла ледяным тоном и спрятала письмо в рюкзак.
В другой ситуации она бы озвучила свои соображения по поводу чтения чужих писем, но сейчас молча поставить Анне еще один жирный минус!
- Можно попробовать, — неохотно согласилась навестить пень. Она и сама уже не помнила, когда последний раз видела тот пень, может его уже и нет вовсе.
Задумчиво погрызла кончик карандаша, пока Анна складывала два и два, чтобы выдать очевидное почти ничего.
- Возможно здесь говориться только о его крови. Капли может хватить, — пожала плечами с серьезным и спокойным видом, хотя сама не очень понимала, о чем тут речь. Если в тексте говориться про птицу, то где им ловить орла, а если про жертву целого рейвенкловца, то… это был вообще не варит.
- Но сначала я хочу поговорить с Монахом, — прервала свои размышления. - Поищу его на факультете.
Захлопнула книгу и начала складывать записи в рюкзак. Хмыкнула услышав вопрос гриффиндорки
- У синих - Серая Дама, а на Слизерине, — сделала зловещую паузу и посмотрела на Анну исподлобья, — Кровавый Барон.
Не знала, чем так провинились Дети воды, что им выдали такое приведение, но звучало это жутковато.
С облегчением выдохнула, когда Анна удалилась к каталогу. Можно было спокойно вернуть все книги на свои места и… остаться ждать гриффиндорку. Заняла место у края стола, все еще удивляясь их образовавшейся команде и своему терпению.

Аватара пользователя
Мила Муншайн
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2022 4:36 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Мила Муншайн » Ср авг 23, 2023 7:39 pm

Все еще шипя от боли, девочка пролистала свалившиеся на нее бумажные кирпичи. И все были бы очень интересны Миле, если бы она поняла, что в них написано.
- У каталога не должно существовать такого режима как «разъяренная рухлядь», - ответила гриффке. - Или должно? Я уже не знаю. А если бы мне дали нормальные книги по артефакторике, то знала бы!
Приблизилась к справочнику, зло прищурившись.
- Трепещи, пылесборник.
Мила схватила страницу каталога и сжала ладонь, нещадно сминая старый пергамент.
- Мне не понравился ответ.
Резко дернула руку на себя, чтобы вырывать один лист. Для начала.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Анна Авилла » Чт авг 24, 2023 10:14 am

Анастасия весьма странно отреагировала на безобидный вопрос. Анна же подразумевала нечто простое, типа Хелен не посещала ЗОТИ или однажды неудачно кинула заклинание в зотиста. А теперь "отношения". Это уже было из области томной и Анну смущающей, поэтому пожала плечами и деликатно..заткнулась.
- А возьми меня с собой? - выпалила с чувством. Конечно же ей очень хотелось познакомиться с местными призраками. Во всяком случае, мысль о них отвлекала от жертвоприносящих мыслей. Или рейвожертвоприносящих?
- А почему он кровавый, а дама - серая? Или это они после смерти себе имена придумали? О, как бы ты себя называла? Давай я попробую предположить?
Сощурилась, с самым проницательным видом глядя на Анастасию, а затем выдала:
- Крёстная Нана.
Пояснила:
- Так звучит твое имя на португальском в сокращенном варианте. Помню я долго привыкала к звукам в твоем имени. У меня на родине тебя называли бы Наштасинья. А крёстная потому что ты борешься за своих. На мой взгляд срубить дерево было бы проще, это не значит, что я за такое решение, но главное то, что ты явно против. Вот.
Взяла предложенный лунный календарь, пока мелкая слизеринка боролась с книжными завалами.
- Тебе нужны книги по артефакторике? У профессора Гранта столько всякого в кабинете-мастерской. Мне кажется у него вообще там все книги есть по артефактам. Загляни к нему на занятие?
Предложила и вполне искренне посоветовала. Предмет был ужасненько сложным, но одновременно интересным.
Подошла к Анастасии и пролистала лунный календарь до нужной страницы. Даты тут были и время было. А вот понимания - нет. Устало вздохнула:
- В общем, я думала, что они просто взяли случайный год и по нему сделали некий расчет. А что можно облечь в цифры в году? Как-то тут не бьется. Ладно. Идея провалилась.
Вернула справочник на полку под варварские звуки. Выглянула из-за шкафа. Как же там на нашивке было у нее?..
- Мила, стой! Зачем портишь чужое?
Оно конечно общественное, а это, как известно, не совсем чужое. Но также нельзя!

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Читальный зал

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт авг 24, 2023 4:49 pm

Страничка каталога не оторвалась. Как будто и не из бумаги была вовсе. И тут же расправилась, становясь идеально ровной.

Аватара пользователя
Мила Муншайн
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2022 4:36 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Мила Муншайн » Чт авг 24, 2023 6:27 pm

- Если у Гранта что-то и есть, то он не стремится этим делиться! Только бубнит про практичность и неуважение. - Девочка стиснула зубы, вспоминая свой поход к Гранту. - А занятия… - В хмуром взгляде слизеринки скользнула тень задумчивости. Стоило признать, на лекциях она артефактолога еще не доставала.
С удивлением выпучила глаза на пустую руку, а затем на гладкую бумагу. Однако еще больше ее поразило, что не последовало никакой книжной бомбардировки. Может в прошлый раз справочник просто сделал экспресс доставку, потому что понял срочность запроса?
Хмыкнув, Мила достала палочку и сосредоточилась.
В руках у нее был кинжал. Такой, которым отрезали уши тем, чей лик не по нраву одним хлестким движением. А перед ней всего лишь может и необычные, но страницы книги - с таким ее оружие справится в раз. Слизеринка подцепляет лист каталога и режет его наотмашь. Лист же не выдерживает такого сокрушительного удара и покорно рассекается на два кусочка.
Девочка четко представила разрезанную надвое страницу и махнула палочкой наискось.
- Diffindo.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Читальный зал

Сообщение Анастасия Романова » Пн авг 28, 2023 6:33 pm

Несколько секунд пристально смотрела на Анну, в очередной раз прикидывая все плюсы и минусы совместной вылазки. К превеликому неудовольствию плюсов все еще было больше.
- Пошли, — пожала плечами с равнодушным видом, а потом улыбнулась. - Ну, сходи и узнай, потом мне расскажешь.
Следующую неожиданную тираду слушала со смесью удивления и скепсиса.
Анна действительно думала, что они пообщавшись две минуты стали подружками, которые дают друг другу забавные прозвища? Информация, конечно, была интересная, но только если отсечь от нее Анну. Анна же никак не отсекалась.
Решила замять тему с прозвищами и перейти к объяснению своей позиции.
- Избавляться от неизвестного это глупо. Мы должны понять, почему все происходит так как происходит, — прокомментировала. - Только после этого можно принимать решение. Если его действительно нужно будет срубить... так тому и быть.
Заглянула в справочник, который принесла гриффиндорка.
- Отстой... - озвучила свое ценное мнение.

Все еще ждала Анну, когда у каталога начала разворачиваться какая-то драма.
Стояла достаточно далеко, чтобы не в полной мере слышать разговор гриффиндорки с младшекурсницей.  Предпочла бы вовсе не вмешиваться в происходящее, но кудрявая голова начала махать палочкой на каталог.
- Что у нас тут происходит? - спросила пока вполне мирно, но доставая палочку.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Анна Авилла » Ср авг 30, 2023 7:13 am

Улыбнулась в ответ, предвкушая встречу с интригующим монахом. Оставалось надеяться, что он не такой же нудный, как его собратья на холсте, которые обитают где-то на четвертом этаже школы. Перспектива выяснения с бароном причин его кровавости выглядела менее привлекательно, поэтому неопределенно пожала плечами и свернула призрачную тему. Все равно Анастасия явно не желала включать воображение. Вот Анна точно была бы полтергейстом, который гремел бы в доспехах. Или может рыцарем цветов?..
В общем, выяснять о дереве у них получалось плохо. Вроде в общих чертах они уже имели представление, но стоит задать важный вопрос и начинаются всякие но..
Другое дело артефакты. Вот уж где все конкретно и сложненько. Не согласилась со слизеринкой:
- Он очень хорошо рассказывает и помогает. Для разнообразия к нему можно заглянуть на лекции. Мне кажется это решит твои проблемы с артефактами. А вот это точно не решит. Только добавит. Прекрати пожалуйста вести себя, как невоспитанный варвар! А то придет библиотекарь. Представляешь в какой ярости она будет?
Попыталась перехватить Милу за запастье, чтобы остановить взмахи палочки.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Читальный зал

Сообщение Лайв Хогвартс » Ср авг 30, 2023 8:17 am

Страница каталога осталась целой.

Аватара пользователя
Мила Муншайн
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2022 4:36 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Мила Муншайн » Ср сен 06, 2023 5:22 pm

Дослушав гриффку, Мила неодобрительно цокнула:
- Кто обзывается, тот сам так называется.
Разочарованно вздохнула, когда каталог остался невредим, и посмотрела на свое запястье, зажатое в когтях старшекурсницы. Дернула рукой, чтобы освободиться. Ну, придет библиотекарша, и что? Увидит только целый справочник и заладившую старшекурсницу. Лекции, лекции! Сколько можно! Если они ей нравятся, то пусть сама и ходит…
Вдруг Милу осенило, и она посмотрела на гриффку глазами, полными надежды.
- Тебе ведь интересна Артефакторика, да? Получается, ты часто посещаешь занятия Гранта, ага? - В глазах Милы читалась мольба. - Спаси меня, Анна. Одолжи конспекты! Я их обязательно верну в сохранности и наматериализую тебе все, что захочешь, в качестве благодарности.
Отвлеклась на Несси, и, поняв, что палочка еще у нее в руках, поспешно спрятала ту в карман.
- А что у вас происходит? Я вот исследую возможности каталога. Не знаешь, кстати, кто его сотворил?
Озвучила запрос справочнику:
- Создатель каталога в библиотеке Хогвартса.
Затем снова повернулась к гриффке и заныла:
- Одолжи-и-и-и-и-и, спаси-и-и-и-и-и-и, Анна-а-а-а-а-а, я верну-у-у-у-у-у-у-у! - Теперь уже Мила хватала девушку за руки.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Читальный зал

Сообщение Анастасия Романова » Ср сен 06, 2023 6:09 pm

Судя по совершенно целому каталогу их вмешательства ситуация не требовала.
- Нет, — коротко ответила на вопрос слизеринки.
Хотела предложить Миле самой этот вопрос и выяснить, а не размахивать палочкой впустую, но та догадалась без подсказки. Удовлетворенно кивнула и перевила взгляд на Анну.
Невероятно противные звуки заставили поморщиться. На секундочку даже стало жалко Анну, но только на секундочку.
- Я тогда пойду, — немного ехидно улыбнулась Анне и действительно зашагала к выходу из читального зала.
Впереди ждали дела поважнее выслушивания девичьих завываний.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Анна Авилла » Чт сен 07, 2023 6:35 am

Весело фыркнула. Ага, ага, так и называется. Анна не отрицает.
Похоже квоффлскую хватку она окончательно растеряла и перехватить слизеринку не успела. Хорошо, что каталог был зачарован от варваров, а значит им с Анастасией можно было идти. Что собственно дружелюбная хаффлпаффка и сделала, оставив Анну с канючащей девочкой. Чтобы не быть занудой и не объяснять прописные истины про магический резерв и малый возраст для всяких сложных магических штук, призналась Миле:
- Я пишу конспекты на португальском и делаю много сокращений. Поверь, проще будет отсидеть лекцию.
Осторожно вырвала свою руку, убедившись, что Мила переключила свое разрушительство на исследование. Между прочим, интересное!
- Про каталог нам неизвестно. Надеюсь, его создала какая-нибудь жутко умная волшебница.
Дружелюбно и искренне добавила:
- Мила, не нервничай так по пустякам. Это вредно. Хорошего дня!
Поспешила за Анастасией покинуть библиотеку.

Аватара пользователя
Библиотека
Помещения Хогвартса
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:58 am

Re: Читальный зал

Сообщение Библиотека » Пт сен 08, 2023 11:21 am

Каталог тут же подсказал, что ответ можно найти в книге "Магические реликвии и сокровища Хогвартса". А заодно указал, на какой полке ее искать.
Правда, если слизеринка пойдет искать эту полку, то обнаружит, что части книг на ней не хватает - вероятно, они среди тех, которые недавно летели в нее, а сейчас разбросаны по полу.

Аватара пользователя
Мила Муншайн
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2022 4:36 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Мила Муншайн » Пт сен 15, 2023 8:40 pm

Мила была готова прочитать целый монолог о том, что дешифровать португальские сокращения намного легче, чем заставить себя пойти на лекцию. Или о том, что гриффовские надежды ее не интересуют, так же как и их пожелания. И спины.
- Не прокатило, - пробурчала девочка себе под нос, разворачиваясь к каталогу.
Приподняла брови. Реликвия? Сокровище? Эта книжонка? Верилось с трудом, однако слизеринка все равно подошла к указанной полке.
Перебрала все книги, ища нужную. Чуть нахмурилась и перебрала их уже с другого конца.
- Да что за… - недовольно скривилась.
Просмотрела все книги на полку выше и ниже. Ее не было! Нигде! Слизеринка развернулась на сто восемьдесят и потопала назад, еще издалека затягивая:
- Почему именно сейчас он решил сломаться, а? Когда мне что-то понадобилось! - обращалась девочка к своим туфлям, пошаркивая. - Как же здесь ужасно. Как же здесь убого. Как же я ненавижу это мес… Ой, нашла!
Мила подняла том с пола. Неужели справочник не мог указать точное местоположение книги в библиотеке в данный момент, а тупо выплевывал заготовленные в нем координаты? Отстой какой.
Зашуршала страницами, выискивая слова «каталог» и «библиотека». Ей нужно узнать не так уж и много: кто, почему и зачем, а главное - как.

Аватара пользователя
Библиотека
Помещения Хогвартса
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:58 am

Re: Читальный зал

Сообщение Библиотека » Сб сен 16, 2023 9:55 am

У книги оказалась целая глава, посвященная библиотеке, что ускорило и облегчило поиски.
Из текста Мила может узнать, что каталог в Хогвартсе создал в 18 веке некто Дункан Селвин. Из приведенной биографии следует, что своим современникам Селвин запомнился больше как политик и философ, хотя он он также был незаурядным историком (написал несколько объемных трудов), специалистом в области права (читал лекции в Хогвартсе именно по праву), артефактором, меценатом (пожертвовал Хогвартсу немало ценных книг и артефактов).
На вопросы "почему" и "зачем" у книги был довольно банальный ответ - в библиотеке накопилось достаточно много книг, и надеяться на память библиотекарей стало проблематично. Кроме того, неустанно росло как число пользователей библиотеки, так и число запросов. Одним словом, без волшебного каталога стало трудно.
А вот "как" Селвин создал свой каталог, книга не сообщала. То ли это была тайна мастера, который не захотел ею делиться, то ли это было настолько специфически скучная и малопонятная информация, что ее решили не публиковать, полагая, что читателям такое интересно не будет.

Аватара пользователя
Адриан Гаардер
Дом Гриффиндор. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2022 4:01 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=4736

Re: Читальный зал

Сообщение Адриан Гаардер » Чт сен 21, 2023 7:49 pm

Темы, ради которых стоило посетить библиотеку, начинали потихоньку накапливаться. Гаардер начинал понемногу беспокоиться, что может что-то забыть, а потому визит откладывать больше было нельзя. Да и Синдер была, наверное, интересна одна из тем. А именно — подсказанная Хранителем Рейвенкло возможность разговаривать с ней полноценно. Такой простор в коммуникации был бы чрезвычайно полезен и приятен.
Кроме того, если Адриан хотел выполнить ту задумку, на которую его подначили Селвины, ему требовалось узнать о том, как выглядит Сыворотка правды. Иначе возьмут что-то не то и всё будет зря. Рецепт Адриану был не нужен, только то, как эту сыворотку распознать.
Наконец, самому мальчишке было бы очень интересно почитать что-то о совмещении магии с искусством фехтования, если что-то такое вдруг нашлось бы.
Адриан посмотрел на свою птицу, заходя с ней в помещение.
- Ну, Синдер, с чего начнем? Разговоры с тобой, Сыворотка, или магия с мечом?
Он задорно улыбнулся, интересуясь её мнением.

Аватара пользователя
Синдер
Питомец Адриана Гаардера
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2022 8:03 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Синдер » Чт сен 21, 2023 7:50 pm

Птица относилась к такой вещи как занятия у Адриана достаточно философски. Ходит хорошо. Не ходит тоже - это время можно провести вместе. Сама она предпочла не лезть под строгие взгляды преподавателей. Хотя это не значило, что она не будет сидеть где-нибудь у окошка и подслушивать. Иногда было достаточно забавно посмотреть за тем, как человеки призывают свою магию и обликают ее в понятный образ в материальном мире.
Она посмотрела в лицо своему человеку, чуть склонив голову в бок. Откровенно говоря она бы предпочла иметь возможность отчитывать своего подопечного так, чтобы он понимал ее.
- Кве. Кве-кве!
Она прираскрыла крыло, касаясь щеки парня. И переключила внимание на довольно приметный магический том, к которому подходили маги и волшебницы с своими вопросами. Она плавно соскочила с плеча Адриана и буквально проскользила на малой высоте к магической книге, уцепившись когтями за деревянную подставку на которую и опирался том.
- Кви-и!
Громко сообщила она книге, прося ее подсказки на тему по настоящему свободного общения. А еще буквально нависая над ней своей легковоспламеняющейся тушкой.

Аватара пользователя
Библиотека
Помещения Хогвартса
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:58 am

Re: Читальный зал

Сообщение Библиотека » Пт сен 22, 2023 3:40 pm

Каталог не распознал птичье "кви" как запрос и остался безучастным.

Аватара пользователя
Адриан Гаардер
Дом Гриффиндор. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2022 4:01 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=4736

Re: Читальный зал

Сообщение Адриан Гаардер » Пт сен 22, 2023 5:55 pm

Видя, что старания Синдер оказались безответны, паренек слегка посмеялся в кулак и подошел к каталогу сам.
- Сейчас, Синдер, сейчас...
Он прочистил горло и обратился к каталогу:
- Способы общения с фениксами.
Возможно, стоило сформулировать запрос чуть шире и спросить об общении с магическими существами в целом, однако стоило попробовать и более конкретный. Вдруг получится?

Ответить

Вернуться в «ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ»