Читальный зал

Место, где можно взять какую-нибудь книгу, поучиться, поискать разгадки и найти какое-нибудь объяснение своим приключениям. Работает магический каталог с поиском по ключевым словам.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Читальный зал

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт июн 13, 2019 5:00 pm

Изображение

Здесь была надпись, но теперь она стерта.

Аватара пользователя
Библиотека
Помещения Хогвартса
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:58 am

Re: Читальный зал

Сообщение Библиотека » Чт окт 12, 2023 5:49 pm

Каталог был связан только с этой конкретной библиотекой. Он "помнил" расположение всех книг, свитков, журналов и газет, ориентируясь на стеллажи и полки. Если книги изымались из библиотеки или, наоборот, добавлялись в нее, каталог учитывал эти изменения. Однако, если книгу ставили не на свое место - вот тут уже каталог не мог уследить. Поэтому в библиотеке Хогвартса обычно был библиотекарь, следящий за порядком.
Каталог был кожи, но как и многие другие ценные артефакты был защищен от случайных и не очень повреждений, что позволило ему пережить очень многое, в том числе и несколько пожаров.
К сокровищам Слизерина книга относила очень много чего - тут были и предметы - например, волшебные портреты деканов, статуи, камины, окна, светильники; и места - озеро, грот; и сущности - Оракул, Змея. Упоминалось также, что на факультете могут храниться и другие ценные вещи или не совсем вещи, но достоверность их существования не подтверждена, поэтому автор книги уделять им внимание не будет.
А знаменитого Оракула сделал Салазар Слизерин.

Аватара пользователя
Нильс Роули
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 4:07 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Нильс Роули » Пт окт 13, 2023 7:38 pm

Еще за один поцелуй выдал новый ответ.
- Твои цвета, в смысле, клановые, красный и желтый.
Кажется. На самом деле, у этих шотландцев были клановые цвета платков, клановые цвета юбок, клановые цвета шапок, а может, и носков! И нет, их всех Нильс не знал. Только парочку самых известных. Так что Феньке повезло, ей придется целовать его долго и старательно!
Или не повезло, потому что дурацкий Роб опять вмешался! Толкнул его плечом, коротко скомандовав.
- Не лезь. Не твое дело.
А сам обхватил ладонями лицо Фенеллы и заглянул ей в глаза.
- Не хочу. Я не хочу тебя с ним делить. Но я хочу, чтобы ты знала: у тебя есть и такой вариант. Если ты выберешь его сама. Если сама поймешь, что... недобрат брат, похожий на тебя как капля воды, не может быть привлекательным, как мужчина.
И сам сделал шаг назад, отступая.
- Дядя сказал под Веритасерумом, что не знает другого выхода. Он сам - ритуалист. Он сам проводил ритуал. Можно поискать того, кто сможет разорвать вашу связь. Кто сможет вас разделить. Но риск его гибели будет присутствовать всегда. Поэтому... Подумай, Фенелла. Решение здесь можешь принять только ты.

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Фенелла Селвин » Пт окт 13, 2023 8:07 pm

Опустила взгляд, безвольно позволяя Робу взять себя за руку, но пока не позволяя утащить.
Даже новость о гриффиндорских цветах ее рода - как странно! - не так ее взволновала, как должна была бы.
Потому что ее мир рушился в очередной раз. Разумеется, она никогда, никогда не сможет допустить смерть Роба. Особенно - по ее, Фенеллы, вине.
Разумеется, она любила Роба. Всем сердцем, как любят самых близких людей, как любят братьев и сестер. И близких друзей.
Но Нильс был прав, дементор его раздери!
При виде Нильса у Фенеллы колотилось сердце, растекались розовым желе мозги, и поцелуи - не в присутствии Роба! - казались ей лучшим времяпровождением на свете.
- Не деритесь. Пожалуйста, не деритесь! - попросила еще раз.
И попыталась еще раз вырваться из той судьбы, в которую ее загоняли все эти ритуалы, ритуалисты и Роули-старший:
- Я должна только выйти за Роба? Но мы ведь можем развестись потом, да? Когда Роб будет спасен. И после этого мы с тобой... можем пожениться, правда же?
Это было бы, пожалуй, выходом. Как-нибудь она сможет потерпеть этот ненастоящий брак... сутки.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Читальный зал

Сообщение Роб Селвин » Пт окт 13, 2023 8:14 pm

Отпустил руку Фенеллы. Не потому, конечно, что его Роули послал куда подальше. А потому что тут уже и тупице было ясно, что пора в это подальше шагать самому. И он бы так и сделал, но пока еще не мог.
Во-первых, он не был уверен, что Роули не наврет с три короба про настоящую семью Нелли. А во-вторых, он уже пообещал, что поможет ей в поисках. И это было меньшее, что он вообще мог для нее сделать после всего.
Так что просто молча развернулся и пошел к каталогу.
- Объявления о свадьбе или помолвке волшебников Гордона и Гвиневры. За этот век, - озвучил запрос.

Аватара пользователя
Библиотека
Помещения Хогвартса
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:58 am

Re: Читальный зал

Сообщение Библиотека » Пт окт 13, 2023 8:32 pm

Каталог выдал слизеринцу номера "Ежедневного Пророка" из 60-ых годов, где говорилось, сначала, о помолвке, а потом и о свадьбе Гвиневры Нотт и Гордона МакМиллана.

Аватара пользователя
Нильс Роули
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 4:07 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Нильс Роули » Пт окт 13, 2023 8:39 pm

Пожал плечами, честно признаваясь.
- Я не знаю, Нелли. Правда. Если ты хочешь, можно попросить у Снейпа разрешение еще на один допрос и попытаться выведать все подробности. В условиях стоит только "выйти замуж", но... Замужество соединяет магические потоки. Дает вам возможность питаться друг от друга без участия Хогвартса. И такие потоки, по идее, формирует только полный магический брак. Тот, в котором... нет разводов.
А потом отошел в сторону, чтобы дать и Феньке возможность заглянуть в газеты.

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Фенелла Селвин » Пт окт 13, 2023 8:52 pm

Она и сама догадывалась, что Нильс скажет. Разве это могло быть так просто? Разве вообще что-нибудь в ее жизни могло быть просто и легко?
Отошла к Робу. Заглянула в газету. И только когда на газету упала капля, размывающая строчки, поняла, что перечитывает один и тот же не имеющий к ней отношения заголовок уже в пятый раз.
- Макмиллан, - повторила вслух.
- Я - из Макмилланов? То есть, я... не... не грязнокровка, выходит, все-таки?
Наверное, она могла бы этому обрадоваться, если бы не понимание: это ничего не изменит. Совсем ничего.
Осторожно дотронулась до руки Роба. Потерянного и несчастного, будто у него отняли все на свете.
- Я не дам тебе умереть, - пообещала тихо, - чего бы это мне ни стоило. Ты же и сам это знаешь, да? Ты мне веришь?

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Читальный зал

Сообщение Роб Селвин » Пт окт 13, 2023 9:16 pm

Роб пошел искать на полке нужные номера "Пророка", и только по пути обнаружил, что в библиотеке они вообще не одни. И дементор знает, кто и что мог сегодня услышать. Ну, и к лешему. Когда вся жизнь валится, тут уже как-то не до осторожности с осмотрительностью.
- Привет, - кивнул Миле. - Привет, - еще один кивок Адриану.
Дальше он сам скрылся за шкафом и стал выискивать в груде газет нужные.
Повернул голову, обнаружил рядом Фененллу. Ничего не сказал.
Так молча и листал страницы, пока не отыскалось нужное объявление.
- Да.
Он предпочел бы помолчать. Но даже помолчать сегодня было не судьба.
Указал на дату.
- Они, наверняка, еще живы.
Что ж, бабушку с дедушкой для Нелли они нашли. Дальше оставалось найти родителей, которые вполне вероятно захотят снести ему голову. Но к этому Роб был готов. Или думал, что готов.
- Неллс, - произнес на выдохе как-то совсем тяжело.
Нет, он положительно не настолько хотел жить. И Роули был чертовски не прав, когда говорил, что решать тут Фенелле.
- Давай пока не будем об этом? Найдем сначала твою семью.
Так он будет уверен, что передаст ее в надежные руки. У нее будет кто-то, кто позаботится о ней потом, после него.
- Я принесу книгу.
И притащил с полки толстую пыльную книжищу с семейными древами уважаемых семейств Британии.
- Вот.
Перелистал ее к букве М, проследил ветку до Гордона с Гвиневрой и ... Ерунда какая-то выходила. Отцу Фенеллы было девятнадцать.
-Тут опечатка что ли?

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Фенелла Селвин » Пт окт 13, 2023 10:11 pm

А она вообще никого вокруг не заметила, потому что ей было не до того. Да пусть тут хоть весь Хогвартс соберется - плевать!
Хорошо, что Роб мог соображать. Он доставал ее новую - точнее, старую, - семью из старых же газет, будто фокусник - кролика из шляпы. Вот у нее появились бабушка и дедушка. Вот...
Задохнулась от тяжести в его голосе. Роб словно уронил на нее сразу целую сетку тяжелых кирпичей, и Фенелла снова - в который раз уже! - почувствовала себя очень виноватой перед ним. Фенелла понимала (или думала, что понимает), что Робу, вероятно, так же тяжело думать о браке с ней, как и ей - о браке с ним.
Впрочем, ей казалось, что Робу как раз должно быть немного проще. У Роба, по крайней мере, не было другой невесты.
- Хорошо, - ответила тускло, - Давай потом.
Наверное, это малодушие помогло ей так быстро согласиться. Отложить этот разговор еще на пару минут было... легко. Даже слишком легко.
Склонилась над книгой рядом с ним. Вот ведь странность: раньше она бы и значения никакого не придала тому факту, что их головы почти соприкасались, а теперь...
Теперь ей было неловко. И не хотелось, чтобы Нильс это увидел.
- Он не может быть моим отцом, - констатировала, тоже упершись взглядом в имя Эрни Макмиллана.
- Может, ему двадцать девять? Или... Смотри, тут была еще женщина. Но тогда у меня не может быть этой фамилии, верно?

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Читальный зал

Сообщение Роб Селвин » Пт окт 13, 2023 10:33 pm

От этого почти касания стало как-то совсем тоскливо. Но и отклоняться в сторону он не стал. Только сделал над собой усилие, чтобы смотреть точно в книгу. И думать о книге. И вообще.
- Двадцать девять тоже мало.
Ведь тогда этому Эрнесту МакМиллану пришлось бы стать отцом в четырнадцать. Девушка МакМиллан больше подходила по возрасту, но в книге не было никакой отметки о ее браке или детях.
- Может, книга старая? - предположил.
Она же не волшебная, в конце концов. Может ее напечатали, когда этой девушке было тоже пятнадцать. Вот и нет у нее ни мужа, ни детей.
- Она могла позже выйти замуж. Но тогда ты не МакМиллан, да. Но с такой фамилией она, наверняка, вышла за кого-то достойного.
Открыл начальные страницы книги и ... нет. Не клеилось. Книгу напечатали через два года после их с Фенеллой рождения. А, значит, ее родители уже должны быть тут в браке.
- Нет, - показал дату.
Это был тупик.
- Что там еще Шляпа сказала? Что твой отец грифф, да?
Пошел к полкам со справочниками с именами выпускников. Загреб сразу целую стопку, потому что если у Эрнеста МакМиллана ошибка в дате - дементор поймет, когда он выпустился с этого Гриффа.
Перетащил все к ним с Нелли на стол, поделил на две стопки.
- Давай ты там посмотришь, а я тут. Найдем МакМиллана- выпускника Гриффа. Может, у Эрнеста ошибка в дате. Или у его сестры - лишняя "А" в имени, и это не сестра вовсе, а брат.
И погрузился в перелистывание еще кучи страниц.

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Фенелла Селвин » Пт окт 13, 2023 10:41 pm

Согласилась:
- Да. Маловато. Тридцать девять? Но тогда он должен был бы быть здесь упомянут прежде своей сестры, а она стоит первой из детей, значит...
Обхватила голову руками.
- А меня в этой книге нет потому, что ее составляли люди, а не магия, что ли? Ну да.
Послушно придвинула к себе свою стопку. Имена, имена, фамилии, даты... Через несколько минут у нее уже кружилась голова от этого. Не проще ли было спросить бабушку и дедушку, которых они уже нашли?
- Сестра - не брат, - констатировала - Здесь тоже упоминается Гленна Макмиллан. Она. Послушай... Может, ее брак каким-то образом не попал в книгу? Давай поищем объявления о ее помолвке, ну, на всякий случай?
И запросила у каталога:
- Объявления о свадьбе или помолвке Гленны Макмиллан.

Аватара пользователя
Библиотека
Помещения Хогвартса
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:58 am

Re: Читальный зал

Сообщение Библиотека » Пт окт 13, 2023 10:58 pm

Каталог выдал девочке номер все того же "Пророка", где она найдет объявление о грядущей свадьбе Гленны Макмиллан с Ричардом Нортоном.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Читальный зал

Сообщение Роб Селвин » Пт окт 13, 2023 11:08 pm

Пролистывал страницы с именами выпускников, но никаких МакМилланов ему не попалось. Ни на Гриффе, ни где-либо еще.
- У меня нет, - только успел подвести итог, как Нелли нашла, вероятно, свою тетку?
Заглянул в книжку в руках не-сестры. И когда Фенелла пошла к каталогу, придвинул к себе найденную "тетку". Рейвенкло. Что там напела им шляпа? "А дочь ушла на Рейвенкло". Ну, вот.
Не стал пока ничего говорить, потому что в его голове уже начала складываться очень неприятная картинка. Которая все объясняла. И то, почему от Нелли избавилась ее родная семья, и почему они ее не искали.
И это было как-то перебор с разочарованиями для одного дня. Даже для него. А уж для Нелли...
Пошел за ней.
- Неллс, мне кажется... - начал аккуратно.
Ну, вот как это сказать? "Мне кажется, твоя мать - МакМиллан, а отец - подлец"?
- Что там? - заглянул ей через плечо.

Аватара пользователя
Адриан Гаардер
Дом Гриффиндор. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2022 4:01 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=4736

Re: Читальный зал

Сообщение Адриан Гаардер » Сб окт 14, 2023 2:21 am

Углубившись в книгу, Адриан понял, что обратились к нему, только через пару секунд. Всё таки в книжки зарывался Гаардер нечасто, а потому иногда забывал, насколько его может этот процесс увлечь.
- Привет!
Махнул было Робу, но тот уже не видел. Ну, хоть словом поприветствовать успел. Не сказать, что Гаардер успел услышать что-то конкретное в разговорах старших ребят (а если бы и услышал, то вряд ли бы смог полностью понять, о чем речь), но сами интонации вызывали у него некоторую тревогу. Потому он кивнул на знакомых лиц Синдер, давая ей понять, чтобы последила — вдруг те в беде были?

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Фенелла Селвин » Сб окт 14, 2023 9:42 pm

Глаза Фенеллы натурально полезли на лоб при этом открытии.
- Ричард Нортон, - сообщила не-брату упавшим голосом.
- Был женихом Гленны Макмиллан. И не видно, чтобы они эту помолвку вообще расторгли. Но и объявлений о свадьбе нет, судя по всему.
Отложила газету в сторону. Потребовала:
- Все о Гленне Макмиллан, что вообще было в прессе когда-либо.
Она и сама начинала понимать, что могло произойти. Эта Гленна... видимо, спуталась с кем-то. А может, все было и еще похуже. Так или иначе, Нортон на ней не женился по понятным причинам. По причине, которой вполне могла быть она, Фенелла. Кто же захочет жениться на женщине с... бастардом?
Тогда становилось понятно и остальное. Ее не искали потому, что не хотели найти. От нее хотели избавиться поскорее, избавиться и забыть.
- Видишь, кажется, я все-таки не очень завидная невеста, - пробормотала, криво улыбаясь.

Аватара пользователя
Библиотека
Помещения Хогвартса
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:58 am

Re: Читальный зал

Сообщение Библиотека » Сб окт 14, 2023 9:51 pm

В библиотеке нашлось еще некоторое количество газет, в которых писали о предстоящей свадьбе Гленны МакМиллан и Ричарда Нортона. А больше ничего.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Читальный зал

Сообщение Роб Селвин » Сб окт 14, 2023 10:13 pm

Помолчал с минуту. Похоже, Фенелла и без его подсказок начала все понимать.
- Мне жаль.
И это, само собой, сейчас было не про завидность или незавидность Нелли как невесты. Ему было жаль, что с надеждами найти ей хорошую семью им надо попрощаться. Вероятно, Роули-старший не похищал ребенка. Может, ему даже заплатили, чтобы он нашел для девочки хороший дом, где она будет расти как можно дальше от своей несчастной матери и не менее несчастных деда с бабкой.
- Неллс, есть небольшой шанс, что... в общем, что там были какие-то такие обстоятельства... ну... Знаешь, она могла влюбиться в кого-то, а тут ей навязали эту свадьбу. И она убежала с тем, кого любила. А Нортон разозлился и грохнул своего соперника. Ну, ты ж помнишь его в том семестре... Ну, или, может, они собирались пожениться, а кто-то... какой-то негодяй подлил ей Амортенцию и воспользовался. А потом от нее все отвернулись. И живет она теперь где-то одна и ... и была бы рада встрече с тобой.
Роб и сам понимал, что это звучит настолько притянутым за уши, что прямо тьфу.
- Может, Шляпа что-то напутала. Чего мы вообще так взяли и поверили ей?

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Фенелла Селвин » Сб окт 14, 2023 10:19 pm

Пересмотрела газеты - быстро и по диагонали. Отложила в раздражении.
- Если бы она была рада встрече со мной, она бы меня искала, Роб, - ответила глухо.
- В тех же газетах были бы объявления о потерянном ребенке с фамилией Макмиллан. Разве люди, которые ищут детей, не хватаются за любой шанс?
Замолчала. Не было у нее никакой матери, которая была бы ей рада. Не было и деда с бабкой - те, наверное, и на порог бы ее не пустили, появись она на этом пороге.
У нее не было никого, кроме Роба. И Нильса. Но Нильсу...
Нильсу нужно было сказать, что больше их друг у друга не будет.
И от этого Фенелле казалось, что от ее сердца отрывают кусок прямо сейчас. Медленно и без всякой анестезии.
- Я пойду поговорю с Нильсом, - сообщила Робу, - Мне нужно с ним... объяснить ему все.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Читальный зал

Сообщение Роб Селвин » Сб окт 14, 2023 10:31 pm

Он мог бы придумать еще парочку версий в защиту мадам МакМилллан, но не стал. Зачем пичкать Нелли ложными надеждами, которые неизменно выльются в новые разочарования?
- Угу, - кивнул, догадываясь, о чем Фенелла собралась говорить с Роули.
Хотя тот ведь и не звал ее замуж. Он звал ее в любовницы - а для этой роли плевать, какой у девушки статус крови.
Принялся неспешно собирать уже не нужные книги и газеты, чтобы расставить их по полкам.
- Неллс, может, у тебя и не такое происхождение, как у него, но ты все равно заслуживаешь, чтобы к тебе относились с уважением.
Меньше всего он хотел, чтобы Нелли повторила судьбу своей матери и тоже скатилась куда-то на дно.

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Фенелла Селвин » Сб окт 14, 2023 10:38 pm

Обернулась.
- Я ничего не заслуживаю, Роб, - ответила пустым голосом.
- Но ты можешь не переживать. Я знаю, как должна вести себя... жена приличного человека. Даже если она - дурного происхождения. Я не уроню твоей чести.
Он ведь этого боится? Что она примет предложение Нильса?
Продолжила путь, останавливаясь только тогда, когда до Нильса оставалось несколько шагов.
- Нильс... - позвала тихо.
Она не знала, с чего начать. Будет ли Нильсу так же больно, как ей самой?
Наверное, нет. Нильс относился ко всему... проще.
- У нас есть еще время, - начала, подходя чуть ближе.
- Я буду искать другой выход. Каждый день, пока нам не исполнится семнадцать. Но до тех пор... На случай, если я не найду его...
Запнулась. Как ей договорить? Как оттолкнуть единственного человека, который защищал ее и заботился о ней без корыстных целей, задних мыслей и даже без семейного долга, которым отчасти руководствовался Роб?

Ответить

Вернуться в «ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ»