Беседка с огоньками

Традиционная рождественская ярмарка - еда, товары, развлечения и шатер Санты, где выдают подарки.
Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Беседка с огоньками

Сообщение Стефани Снейп » Вс янв 24, 2021 10:48 pm

На любого? О нет, с этим она не была согласна! В школе хватало людей, с которыми вообще не случалось ничего плохого! Ну, например, Хелен. Жила себе с одиннадцати лет как нормальный ребенок, нормальной и выросла. Из всех неприятностей - обычные детские стычки со слизеринцами и проблемы на личном фронте. Хотя, если посмотреть на нее, на Копош, на ту же Брентон, кажется, что проблемы на личном фронте в Хогвартсе - это как раз полное отсутствие проблем!
Вопрос супруга как-то сбил с толку и заставил задуматься.
- Столяр? А это кто? Он делает столы? Нет, тебе было бы лучше заняться кулинарией. У тебя хорошо получается не стучать ложкой о стенки котла и ровно нарезать ингредиенты. Так что супы были бы твоей визитной карточкой.
Второй вопрос оказался проще.
- Потому что не можем без магии? Не знаю. Дженни как-то живет без нее уже год. Я не очень понимаю, конечно, как. Как она не сошла с ума и не... не сделала ничего с собой. И..
Замерла, осознавая его слова.
- Ты хочешь сказать, что бог - это и есть магия? Что он дал нам силы, чтобы...
Чтобы что? Левитировать книги и разжигать камин, не поднимая попы с дивана?
- А магглам не дал, поэтому для них он просто... нечто далекое, а для нас - близкое, способное действительно награждать и наказывать?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Беседка с огоньками

Сообщение Северус Снейп » Вс янв 24, 2021 11:03 pm

Подтвердил, серьезно кивая:
- Вырезает мебель, да. Но если ты думаешь, что мне пошел бы поварской колпак... гм... придется мне оставить мечты о сколачивании колченогих табуретов и косолапых диванов.
Обнял жену за плечи, будто пытаясь укрыть ее от всех странностей и проблем этого их немного жуткого мира.
- Не можем без магии. Не можем без сообщества единомышленников. Дженни...
Сощурился.
- Дженни - девочка, которой внезапная влюбленность совершенно своротила мозги. Когда угар этой первой любив немного развеется, она будет очень страдать, если ее магия не вернется.
И поспешно возразил, поднимая ладони:
- Эй, я ничего такого сказать не хочу! Это - одна из версий, существующих в обществе. Что магия и бог - одно и то же. Или что мы обладаем магическим даром по воле бога. Мы - избранные. Но вопрос целесообразности и вправду несколько портит эту версию. Если мы - избранные, то пользуемся мы своим даром как-то очень уже по-дурацки.
Уточнил, помолчав:
- А во что верили в твоей семье?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Беседка с огоньками

Сообщение Стефани Снейп » Вт янв 26, 2021 9:51 pm

Девочка. Внезапная влюбленность. Своротила мозги. Будет страдать...
Прикусила губу, зная, что на морозе этого лучше не делать, но удержать вопрос не смогла.
- Я была такой же, да? Вела себя так же... странно для окружающих? Но магия вернется.
Кивнула сама себе.
- Ей просто нужно выйти за Нортона замуж. Звучит ужасно, но, если это вернет магию, то... можно и потерпеть, правда?
На какие жертвы пошла бы она сама ради магии? Смогла бы вот так... за Нортона?
Плечи сами собой дернулись от такой мысли.
- Ни во что особенно. Но праздники мы отмечали старые, по колесу года. Не все, конечно, только основные. Папа говорил, что в такие дни сильнее энергия, поэтому можно напитать ей дом, лабораторию, а потом артефакты будут сильнее. У меня очень... рациональная семья, ты же знаешь.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Беседка с огоньками

Сообщение Северус Снейп » Вт янв 26, 2021 10:02 pm

Улыбнулся. Признался просто, разводя руками:
- Я не знаю, Стефани. Я ведь не был окружающим. Я был и остаюсь тоже в лагере влюбленных с мозгами немного набекрень. Мне, впрочем, кажется, что у Дженни они чуть более набекрень, чем у нормальных влюбленных, как мы с тобой.
Уточнил удивленно:
- Почему это звучит ужасно? Она же, кажется, мечтает выйти за Нортона замуж. Вот только я не уверен, что это вернет ей магию в полном объеме - признался осторожно.
Покивал - да, это вполне вписывалось в концепцию мировоззрения Картеров, как он себе ее представлял.
- Энергия, между нами говоря, сильнее в любые праздники. Намоленные, старые праздники. Конечно, те, которые не были со временем забыты и продолжают отмечаться.
Признался, помолчав:
- Мне жаль, что мои отношения с твоими родителями так и не сложились. Не знаю, что я должен сделать и что могу сделать, чтобы твой отец перестал считать меня ошибкой в твоей жизни.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Беседка с огоньками

Сообщение Стефани Снейп » Вт янв 26, 2021 10:18 pm

С этим утверждением она даже не пыталась спорить. Дженни была странной всегда: и в одиннадцать, и в девятнадцать. Удивительно, как давно они уже знакомы!
- Да, у нее ярко выраженная...
Щёлкнула пальцами, подбирая слово.
- Маниакальность? Когда она загорается чем-то: идеей, установками, идеологией или вот, человеком, она как танк, прёт народом, не позволяя себе даже усомниться в правильности этого пути. Почему она не попала в Гриффиндор, не знаешь?
Хотя.. Гриффиндорец-пожиратель - это было бы настолько же невозможно, насколько и ужасно. К каким последствиям может привести искренняя, от сердца, служба темному лорду, не хотелось даже представлять.
Так что переключилась обратно на реальность.
- А ты? Ты бы хотел выйти замуж за Нортона? Он же язвительный, ненормальный, наклонности эти его садистские...
Мысль до конца не закончила, потому что в памяти возникли картинки из прошлого. Те самые, где демон, артефакт, двойники... Может ли она осуждать Нортона за то, какой он есть? Может, и в нем живёт какое-то существо, питающееся чужим страхом и болью? А Дженни это существо сумеет... Усмерить.
Пожала плечами, показывая, что и у нее нет ответа на этот вопрос.
- Не знаю. Правда. Я стараюсь им ничего не рассказывать о том, что... Происходит. Ни про память, ни про брошку...
Ни про Джона, да, но вслух она этого не скажет. Когда отец узнал, что Доу - Малсибер, он был весьма не против партии. И, кажется, расстроился, когда у них ничего не сложилось. Что бы сказал он сейчас? Когда Доу прочно занял теперь уже свое место в списке террористов?
- А общем, я надеюсь, что они убедятся со временем, что мы в порядке, что у нас с Яном все хорошо, и примут как данность, которую не изменить. Мне будет достаточно, если.. хотя бы просто ровные отношения будут. Как раньше, когда вы ещё были просто добрыми знакомыми.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Беседка с огоньками

Сообщение Северус Снейп » Вт янв 26, 2021 10:37 pm

Согласился, хотя сам подобрал бы, наверное, другое слово:
- Целеустремленность. Это и есть слизеринская целеустремленность, не всегда, правда, подкрепленная слизеринской интуицией. Ты ведь знаешь, что на самом деле наши два факультета сходны между собой больше, чем принято признавать.
Хмыкнул, словно обдумывая перспективу. И уверенно заявил:
- Не хотел бы. Совершенно не хотел бы замуж за Нортона. И жениться на Нортоне тоже, пожалуйста, не предлагай! Но я понимаю, о чем ты - ответил уже серьезно.
- Ричард... своеобразный, но все же не дурной человек. Хотя меня он иногда здорово выводит из себя, ему нельзя отказать в честности, верности, неподкупности, совершенном отсутствии какого-либо стяжательского интереса... Мне кажется, он всерьез уверен в том, что воспитывать подрастающее поколение следует именно так. В сущности, меня тоже ведь можно упрекнуть и в язвительности, и - уверен, что дети, отрабатывающие перемыванием котлов свои проступки так считают - в садизме. Нет?
Помолчал немного. Признался тихо:
- Не будут, Стефани. Ровных уже не будет. Трудно забыть его попытку вычеркнуть меня из твоей жизни, как только представился повод. После всего, после стольких лет брака, после... Яна... Я уже надеялся на то, что он принял и смирился.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Беседка с огоньками

Сообщение Стефани Снейп » Вт янв 26, 2021 10:47 pm

Нортона ее собеседник сейчас расхваливал так, словно продавал на конной ярмарке породистого жеребца. И зубы у него, и копыта, и лягается огого, но зато в табуне вожак и хозяину верен. Наверное, можно было бы даже улыбнуться этой аналогии, но...
Улыбка не выходила.
Спросила тихо, поймав взгляд супруга своим взглядом.
- А ты? Разве не пытался ты сделать то же самое, когда хотел отправить меня в дом родителей и позволить прожить жизнь заново? После всего, после стольких лет брака, после Яна...
Может, именно поэтому ей так трудно поверить ему снова? Так как верила когда-то.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Беседка с огоньками

Сообщение Северус Снейп » Пт янв 29, 2021 11:00 pm

Сжал пальцами переносицу. Ответил, хмурясь:
- Я вовсе не предполагал, что ты будешь... проживать жизнь заново. Ты была шокирована своим превращением в ребенка и потерей памяти. Я понимал, что в Хогвартсе ходить в облике ничего толком еще не знающей первокурсницы тебе... небезопасно. Я не представлял в тот момент, насколько небезопасно - буквально сразу после у нас пробили щит и случилось то нападение. Но даже если бы этого не случилось... я опасался, что враги, которых ты успела нажить, воспользуются случаем для мести. А оставить тебя, одиннадцатилетнюю и ничего не помнящую, дома, было тоже невозможно. Я был для тебя чужим человеком, Ян - посторонним мальчиком. Я не видел опасности, понимаешь? Надеялся, что твой отец поможет найти причину твоего превращения, а не сделает то, что он... попытался сделать.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Беседка с огоньками

Сообщение Стефани Снейп » Пт янв 29, 2021 11:08 pm

Отвела взгляд: лично ей было совершенно очевидно, что отец не станет разбираться в причинах ее превращения. Они с мамой были еще вполне в подходящем возрасте, чтобы вырастить ее.. снова. И Яна, в качестве ее брата и наследника, разумеется. Чем не идеальная ситуация?
- Он слизеринец, Северус. Для него принципы меньшего зла и... вот этого всего вашего про цель и средства - жизненные принципы. Странно, что ты не предполагал такой вариант развития событий.
Оставалось еще одно. Еще одно воспоминание, от которого била дрожь по ночам. Попросила тихо.
- Загляни мне в глаза. Прочитай.
И вызвала в памяти тот момент в кабинете, когда он привел эскулапа. Свою страх, свою боль, свой ужас и отчаянье.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Беседка с огоньками

Сообщение Северус Снейп » Пт янв 29, 2021 11:55 pm

Возразил, качнув головой упрямо:
- Я тоже слизеринец. Однако мне понятно было бы на его месте, что делать так... крайне рискованно, если даже отвлечься от этики. Память могла вернуться в любой момент. Ты могла снова стать взрослой в любой момент. Чем это могло бы закончиться?
Уж точно - ничем хорошим. Ни для тебя, ни для него.
Нашел ее взгляд своим. И довольно быстро отвел его. Смотреть на это... снова... не хотелось.
Сказал на грани шепота:
- Мне очень жаль, что тебе пришлось пройти через это. Я боялся, что ты погибнешь. Этот взломщик проклятий, он ведь... не сразу понял, что к чему. Он говорил, что проклятие на тебе, возможно, рванет в какой-то момент - и ты... взорвешься. Моих познаний о проклятиях было недостаточно, чтобы понять, что он ошибается.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Беседка с огоньками

Сообщение Стефани Снейп » Сб янв 30, 2021 12:09 am

Тихо хмыкнула, напоминая.
- Натан Картер - артефактолог. А моя проблема началась именно из-за артефакта. Ты всерьез считаешь, что он не смог бы сделать так, чтобы... память не вернулась? Невидимые сережки в виде той самой свиньи в уши - и вот артефакт действует на меня постоянно, не позволяя выйти из-под его контроля.
А взгляд он отвел быстро. Слегка нахмурилась: что, было настолько нестерпимо больно? А каково было ей, в одиннадцать, когда она еще не испытывала ни костероста, ни бадьяна, ни круциатуса?
Возразила тихо.
- Он мог спровоцировать взрыв. Я могла просто умереть от болевого шока. Может, и умерла бы, если бы Дженни меня не нашла в итоге. Могло случиться еще множество страшных вещей просто потому, что ты поспешил, доверившись первому попавшемуся человеку. Я всегда доверяла тебе. Абсолютно. Когда речь шла о нападении на Лью, о темном лорде, о ложных воспоминаниях, о лечении травм, о войне - я всегда тебе верила и делала то, что ты говорил. Я никогда в тебе не сомневалась. Скажи, как мне вернуть это доверие? Как снова увидеть в тебе стену, за которой я могу быть в безопасности?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Беседка с огоньками

Сообщение Северус Снейп » Вс янв 31, 2021 10:47 pm

Согласился просто:
- Вероятно, смог бы. Но знаешь, с артефактами всегда есть одна проблема: они в самый неподходящий момент теряются, теряют действие, их снимают... Вот почему носить артефакт постоянно и рассчитывать на то, что он постоянно будет действовать - так же наивно, как пить зелья на постоянной основе и надеяться на то, что ты никогда не пропустишь прием ни по каким причинам.
Замолчал. Что толку было говорить об этом всем, если он сам задавал себе эти вопросы и высказывал себе эти... предположения о самом страшном триста тысяч раз?
Ответил тихо:
- Прости. Мне безумно жаль, что тебе пришлось пройти через это. Да, нам очень повезло, что Дженни пришла за тобой тогда. И... если ты можешь доверять только человеку, который не делает ошибок, не выбирает не тех специалистов, не попадает в кому в самый неподходящий момент...
Развел руками.
- Это не я. Очевидно, что не я. Я не могу тебе обещать, что с завтрашнего дня исправлюсь и стану кем-то другим. Я не могу обещать, что мы никогда больше не попадем в ситуацию, когда ты окажешься в беспомощном положении, а мне придется быстро принимать решения - и я приму... не те. Я могу обещать тебе только одно, Стефани.
Посмотрел в глаза.
- Я никогда от тебя не откажусь и не отступлюсь, если сам буду жив. Я буду пытаться защищать тебя как умею до тех пор, пока буду жив. Разве что ты попросишь меня об обратном и скажешь, что без моей защиты тебе лучше.
Поправился:
- Скажешь в здравом уме и твердой памяти, конечно.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Беседка с огоньками

Сообщение Стефани Снейп » Вт фев 02, 2021 10:10 pm

Дернулась при упоминании зелья, точнее - осечки. А он ведь говорил, что пьет его теперь постоянно. Совсем постоянно. Стоит ли доверять ему свою безопасность? Можно ли быть уверенной?
От этих мыслей снова начиналась паника и мелко дрожали руки. Она не справится. Ей нужна была защита. Нужна была опора. Нужен был тот, с кем рядом можно выдохнуть и побыть маленькой, слабой и беспомощной, потому что быть маленькой, слабой и беспомощной в одиночестве смертельно опасно: она убедилась в этом благодаря артефакту. Тогда ей пришла на помощь Дженни, но сейчас у Дженни своя жизнь и свой Нортон. А еще был Джон, который...
Нет, о Джоне было лучше не вспоминать. Год назад все закончилось. Год назад они оба сделали свой окончательный выбор, разойдясь по разным дорогам. Теперь нужно было сделать еще один: по пути ли им со Снейпом?
Прикрыла глаза, прислушиваясь к тому, чей голос заглушала в себе последнее время. Гриффиндорцев учат доверять сердцу, но сердце порой советует делать такие глупости! Гриффиндорцев учат следовать за сердцем, но как за ним следовать, если оно указывает разные направления одновременно? Гриффиндорцев учат чувствовать, а не думать, а у нее...
У нее в последнее время был явный переизбыток чувств. Но, может быть, сейчас стоит вспомнить, что такое быть гриффиндоркой?
Молча дематериализовала в руках пустую кружку из-под глинтвейна, сделала шаг вперед и обняла мужчину, так и не открывая глаз.
Им предстоит многому научиться заново. Но быть вместе лучше, чем быть по-одному. По крайней мере, так советует сердце, а не разум.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Беседка с огоньками

Сообщение Северус Снейп » Ср фев 03, 2021 9:32 pm

На пару мгновений ему показалось, что Стефани сейчас пошлет его к дементорам. Мол, "не можешь защитить меня - так и катись, старый пень, не для того я за тебя замуж выходила без свадьбы, кольца и прочих нормальных атрибутов женского счастья, чтобы ты еще и в области моей безопасности ошибки делал, неудачник!"
Но Стефани сделала нечто совсем другое. И это другое само подтолкнуло его руки, чтобы обнять ее в ответ - крепко, насколько позволяла разумная осторожность и нежелание отчитываться Месарошу о сломанных в порыве нежности ребрах супруги.
Не потому ли ей удается держать его старое сердце в руках так крепко, что все эти магические беды и проблемы снова и снова строят между ними стены, которые они снова и снова вынуждены преодолевать?
Вышибить эти мысли из головы можно было только одним - поцелуем.
Что и сделал. Пусть у бедной девочки не было нормальной свадьбы, но зато поцелуев должно быть в избытке!

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Беседка с огоньками

Сообщение Стефани Снейп » Чт фев 04, 2021 10:21 pm

Она не заметила, когда ее губы были захвачены в плен чужими губами, но это прикосновение сейчас не испугало.
Приняв решение для себя, она, словно, сбросила тяжелый камень из страха, неловкости, стеснения и прочих глупостей, мешавших ей строить с собственным супругом нормальное общение и нормальные отношения.
Поэтому сейчас только поднялась на носочки, чтобы было удобнее стоять, укрываясь в его руках от морозного ветра, и позволила себе насладиться тем, чем наслаждаются все влюбленные и любящие люди - вниманием, лаской, заботой, выраженными в таком легком и очень осторожном поцелуе. Ее собственная инициатива пока была слишком робкой, как у той самой семнадцатилетней Стефани, которая впервые поцеловала своего тогда еще профессора под омелой в его старом доме.
Но теперь у них есть время. Снова есть время, чтобы наверстать упущенное. Не даром Рождество - самое волшебное время.
Шепнула тихо, когда дыхание закончилось.
- Домой? Кажется, ярмарка закрывается.
Позади, и правда, стихал гул толпы, хлопали закрывающиеся ставни витрин и гасли огни гирлянд.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Беседка с огоньками

Сообщение Северус Снейп » Пт фев 05, 2021 9:13 pm

Их жизнь была странной. Она словно снова и снова описывала круг, совершала цикл, чтобы после периода отчаяния начаться заново в какой-то новой точке.
Как-то так уж повелось, что этой точкой для них часто становилось рождество. И вот, сегодня цикл начался заново.
Согласился тихо, укрывая ее плечи своей мантией:
- Домой. Надо не забыть по дороге забрать ребенка - улыбнулся, показывая, что шутит. Забудешь тут!
Спохватился только:
- Кольцо. Мы так и не купили. Тебе не понравились варианты? Пойдем лучше в Эдинбурге посмотрим что-нибудь на следующей неделе?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Беседка с огоньками

Сообщение Стефани Снейп » Пт фев 05, 2021 9:21 pm

- Какого?
Вот тут она всерьез испугалась. Ян был дома, играл с подарками под присмотром Грампи, а других детей... Других детей на ярмарке было много, но все - не их! Неужели Северус ввел в Слизерине традицию ночевать иногда у декана?
Впрочем, улыбка показывала, что супруг шутит, так что попыталась вяло улыбнуться в ответ - тема детей все еще была для нее слегка острой и болезненной.
А вот тема кольца болезненной быть вдруг перестала. Так что махнула рукой.
- Ну и пикси с ним. Как будто кто-то не знает, что мы женаты.
И замерла, готовясь к аппарации. Они же не пойдут домой пешком? Из самого Хогсмида в... Хогсмид.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Беседка с огоньками

Сообщение Северус Снейп » Пт фев 05, 2021 9:27 pm

Очень хотелось пошутить на тему второго ребенка, но почему-то ему казалось, что Стефани дальнейшие шутки на эту тему может не оценить.
Поэтому оставалось только уточнить на всякий случай, опасаясь, что она снова играет в игру "покажи мне, что тебе не все равно":
- Ты не расстроишься, если мы отложим этот вопрос? Я хотел бы найти что-то, что тебе будет действительно нравиться, а не покупать что попало второпях.
А дальше оставалось только аппарировать домой, да. Забыв совершенно о своих планах окончить бизнес прокатчика санок!

Ответить

Вернуться в «РОЖДЕСТВЕНСКИЕ УВЕСЕЛЕНИЯ 1996 ГОДА»