Шатер Санты

Традиционная рождественская ярмарка - еда, товары, развлечения и шатер Санты, где выдают подарки.
Аватара пользователя
Арона Эйнардоттир
Дом Слизерин, 3 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2019 12:24 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=365

Re: Шатер Санты

Сообщение Арона Эйнардоттир » Сб янв 16, 2021 9:58 pm

Когда Санта сообщил, что знает её, то тихонько выдохнула с облегчением. Значит, этот шатёр тут неспроста, и Санта предупреждён о хогвартских детях. Вероятно даже, что он не разыгрывает её, и подарок ей в самом деле достанется. Ну то есть она бы и не особенно расстроилась, если бы подарка не дали, но не вот так – когда уже пришла и практически напросилась. Санта почему-то вместо стишка или песни попросил рассказать о себе. С одной стороны, это было намного легче, чем читать что-то, совершенно не подготовившись, а с другой… Впрочем, она могла бы снова зачитать ту исландскую песню, что в прошлом году – ведь тогда роль Санты исполнял мистер Нортон, а сейчас перед ней был совершенно точно не он. Но песню и стих не просили, поэтому…
- С магией вроде всё хорошо, учусь тоже… - начала было, но тут в шатре появился Роб с сестрой. Как же её звали?
Теперь рассказывать про учёбу слишком откровенно не особо хотелось – как старосте, перед софакультетником нужно было подать хороший пример. Оглянувшись и кивнув Селвинам в знак приветствия, продолжила вещать перед Сантой, стараясь выглядеть увереннее:
- С учёбой замечательно! Хожу на все лекции, получаю неплохие баллы, - собственно, это было практически правдой, за редкими исключениями.
- Я люблю исландскую кухню, своего песца Ноутта и барашка Бальтазара, - на мгновение замялась, не совсем кстати вспомнив того, кто подарил последнего питомца. И где и в каком состоянии он сейчас находится.
- Люблю свою семью, родителей, братьев… Люблю свой факультет, - после лёгкого смятения продолжила перечислять, неожиданно сама для себя сказав последнюю фразу. Кажется, сейчас она впервые произнесла это вслух, и это прозвучало искренне. Надо же.
Но, наверное, Санте не особо были интересны такие приземлённые объекты любви?
- Люблю гулять, узнавать новое, а мечтаю… - об этом говорить было гораздо сложнее.
Нет, у неё, конечно, были мечты, но говорить о них вот так, вслух, при незнакомом Санте и, что ещё страшнее, при очень даже знакомых Робе и его сестре?
Про то, что она хотела бы, чтобы родители больше воспринимали её всерьёз, как отдельного человека, а не средство достижения своих целей – это было слишком личное. О таком она, может, решилась бы написать в письме, но раз уж пришла лично, то… Язык не поворачивался сказать вслух.
Если говорить о школе, то, о чём она мечтала, тоже было не особо для чужих ушей. Но такое можно было сказать Санте, хоть и с большим смущением. А вот Робу такое от своей старосты лучше было не слышать. Но иначе она так просто молча и простоит, ничего и не сказав! И точно останется без подарка. Поэтому подошла поближе к Санте и шёпотом сказала:
- Я мечтаю стать чуточку смелее и увереннее… Понимаете, я совсем недавно стала старостой на практически полностью мужском факультете, а декан сказал, что мне не достаёт проявления себя, что я тихая, как мышь, в общем. И я всё ещё не представляю, что мне говорить и делать, чтобы меня воспринимали как старосту и… - резко замолчала, понимая, что это звучит больше как изливание души совершенно незнакомому человеку, чем действительно ответ на вопрос про мечты. Санта всё-таки не душевный целитель.
Отступила на шаг, виновато потупившись.
- Извините, я… Если у вас есть что-нибудь, подходящее мне, или просто что угодно – я буду рада любому подарку, - попыталась как-то улыбнуться.

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Шатер Санты

Сообщение Фенелла Селвин » Сб янв 16, 2021 11:06 pm

Фенелла в шатер к Санте хотела не очень. Она была уже большой девочкой - шутка ли, двенадцать лет! - и, конечно, как любой нормальный ребенок в столь солидном возрасте, в Санту уже не верила.
В ее представлении этот, местный Санта должен был быть таким... для бедных. Как общая столовая. Как братская могила. В общем, это ведь совсем не то, что Санта, приглашенный в приличный дом к приличным детям лично!
Но Робу хотелось, а значит, надо было идти. Только буркнула ему на ухо тихо:
- Я не буду читать стихи, Роб. Ты посмотри на него, у него же явно борода из ваты!
Девочке в слизеринской мантии Фенелла кивнула, не желая прерывать разговор. Неудобно было, конечно, так врываться - вдруг девочка как раз рассказывала Санте что-то личное? А тут - они. И добро бы свои, так ведь еще и хаффлпаффка...

Аватара пользователя
Санта Клаус
Житель Лапландии
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2020 9:29 pm

Re: Шатер Санты

Сообщение Санта Клаус » Вс янв 17, 2021 9:40 pm

Взглянул на громкоголосого мальчугана и его немногословную спутницу.
- Здравствуйте, Роб и Нелли. Повторяйте пока свои стишки, а мы договорим с Ароной - и настанет ваша очередь, идет?
Улыбнулся добродушно и снова вернулся к Ароне, внимательно ее выслушивая.
- Ты молодец, Арона. Хорошая, добрая девочка... Смелость и уверенность - они придут, не сомневайся. Впрочем, немного помочь тебе с этим я и вправду могу.
Достал из мешка куклу, чем-то неуловимо похожую на саму Арону.
Изображение
- Я знаю, ты - взрослая девочка и не играешь в куклы, но эта кукла - особенная. Она будет подбадривать тебя, вселять в тебя уверенность и даже давать советы. Ты только говори с ней почаще. Ах да, и...
Протянул девочке все тот же стандартный контракт. Развел руками.
- Артефакты только под роспись. Такой у нас нынче порядок.

Аватара пользователя
Арона Эйнардоттир
Дом Слизерин, 3 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2019 12:24 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=365

Re: Шатер Санты

Сообщение Арона Эйнардоттир » Пн янв 18, 2021 6:21 am

Санта не стал над ней смеяться. И даже серьёзно отнёсся к его словам! Вот бы все взрослые так… Даже на мгновение поверила, что перед ней самый настоящий Санта-Клаус, а не… ну, кто-то в его костюме и с искусственной бородой.
С едва скрываемым восхищением посмотрела на куклу. Да, она уже взрослая, да, она не играет в куклы… Но ей по-прежнему нравились мягкие игрушки – пусть о таком в её возрасте и не говорят уже вслух. Да ещё и самый настоящий артефакт!
- Ух ты! Это просто здорово, спасибо вам больше, мистер…Клаус. Да, я буду разговаривать и… - заставила себя прерваться, пока не завалила Санту своими планами на куклу.
Взяв куклу в руки, на мгновение трогательно прижала её к груди. Кукла была очень похожа на неё, что только придавало чувство родства.
- Да-да, конечно, - сейчас, наверное, была готова подписаться где и под чем угодно, поэтому быстро поставила росчерк в указанном месте, даже не вчитываясь в текст.
И отступила, уступая место Селвинам и убирая подарок под мантию – как будто мини-Арона могла замёрзнуть.
- До свидания! Счастливого Рожества, - улыбнулась на прощание Санте и даже Робу и его сестре, а затем вышла из шатра довольная и с чувством тепла, которое теперь дарила кукла.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Шатер Санты

Сообщение Роб Селвин » Вт янв 19, 2021 2:52 pm

- Спасибо, мистер Клаус! - улыбнулся Санте, который их заметил.
Прислушиваться к чужому разговору не стал. Арону старик не обижал вроде, так нечего и лезть.
А сестре предложил:
- Давай я за двоих? Пусть он не настоящий, но подарки же настоящие. Его, наверное, школа наняла.
Посторонился, выпуская слизеринку.
- Привет! С Рождеством!
И потянул за собой внутрь Нелли.
- Смотри, там кукол дают, - шепнул подбадривающе.
Подошел ближе к Санте и спросил:
- А можно я за двоих стихи расскажу, мистер Клаус? А то у моей сестры горло болит.

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Шатер Санты

Сообщение Фенелла Селвин » Вт янв 19, 2021 9:40 pm

Фенелла только фыркнула. Ее куклы интересовали... совсем, в общем, не интересовали. Во-первых, из кукольного возраста она уже вышла. Во-вторых, слишком живы были воспоминания о том, как Роб получал на рождество от родителей что-нибудь здоровское, вроде замка с рыцарями или фрегата с пиратами, а ей доставалась очередная дурацкая кукла.
"Вряд ли тебе доведется понянчить своих детей, Фенелла... так поиграй хоть в куклы".
С таким напутствием возненавидеть этот тип игрушек оказалось легко. Почему слизеринка выглядела такой счастливой из-за дурацкой куклы? Неужели ее не мучили куклами все детство?
- Давай - согласилась без особых угрызений совести. Но ближе подошла. Из вежливости, конечно. И поздоровалась:
- Здравствуйте, сэр.

Аватара пользователя
Санта Клаус
Житель Лапландии
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2020 9:29 pm

Re: Шатер Санты

Сообщение Санта Клаус » Вт янв 19, 2021 9:43 pm

Помахал рукой радостной девочке, которой, кажется, с подарком удалось угодить.
И благодушно согласился:
- Конечно, Роб. Джентльмен - он джентльмен во всем, верно? Рассказывай.
И шкатулку с подарком приготовил.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Шатер Санты

Сообщение Роб Селвин » Чт янв 21, 2021 3:39 pm

Санта, похоже, был хорошим дядькой. Хоть и наняли его террористы. Так что Роб оставил свою подозрительность и поблагодарил:
- Большое вам спасибо, сэр. У меня, правда, один стих. Но он очень длинный. Почти как для двоих.
Он подмигнул сестре и объявил название:
- "В учительской".
Коротко откашлялся и принялся с выражением декламировать:
- В бокалах эль темней ореха.
Любовный шепот. Взрывы смеха.
Когда ж наскучит им еда,
У преподов пойдет игра.

Вот Нортон бровью подмигнул
И утащил у Брентон стул.
И вот, не ждавшая подвоха,
Поцеловала пол дуреха!

Платок сложила Морган сразу
И завязала оба глаза
Злодею Снейпу для того,
Чтоб он не видел ничего.

И Снейп схватил Теон за платье.
Теон смеясь, к нему в объятья
Толкнула Доннера, но тот
трансфигурировался в торт.

Деканы дразнят ротозея:
"Лови меня! Лови скорее!"
И вот, измаявшись вконец,
Загнал девчонку наш слепец.

- Попалась, Картер? Твой черед
Ловить того, кто попадет!
Смотри, вот Нортон, он так близко!..
И Картер кинулась за ним
В погоню быстро, словно кошка.
(Тут Месарош подставил ножку,
И Нортон пойман был сей час)

Надев платок, он против правил
Глаза свободными оставил.
И, глядя сквозь прозрачный шелк,
Напал на Ларсена как волк.

Но квиддичист не дался даром
И с ног свалил малютку Дарем.
Так не доводит до добра
Людей бесчестная игра!..

Но тут раздался дружный гомон:
"Он видит, видит!" - бдит Уоррен.
"Ай да слепец!" - кричат ребята.
Не спорит Нортон виноватый.

И вот, как требует устав,
На Нортона наложен штраф:
Заставил суд его сурово
Отжаться триста раз от пола.

Чтобы игру начать сначала.
"Лови!" - Уоррен закричала.

Слепец помчался как вопиллер,
Но он не знал, что хитрый Миллер
Коварно ждет его в засаде
На четвереньках - шутки ради.

Он так и грохнулся... Увы!
Все наши планы таковы.
Не знает тот, кто счастье ловит,
Какой сюрприз судьба готовит...

Едва в себя слепец пришел
И видит: кровью залит пол.
Лицо ощупал он рукою -
Кровь из ноздрей бежит рекою.

И Грант, растрогавшись, ему
Расстегивает мантиЮ.
А Месарош несет воды.
Но все старанья их пусты.

Кровь так и льет, как из фонтана
Пока не положили даму
В объятья раненого. (С детства
Нам всем знакомо это средство!)

Вот что случается порой,
Когда плутуют за игрой.

Аватара пользователя
Санта Клаус
Житель Лапландии
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2020 9:29 pm

Re: Шатер Санты

Сообщение Санта Клаус » Пт янв 22, 2021 9:53 pm

Рассмеялся от души. Погрозил мальчику пальцем.
- Ах ты ж сорванец! Был бы я злым Санта Клаусом, отправил бы я тебя рассказывать это стихотворение по очереди всем твоим преподавателям, но я сегодня добрый.
Протянул мальчику шкатулку, открыл ее и показал два небольших медальона на цепочке.
- Зачарованные медальоны для связи. Как ты просил. Носите на здоровье.
Поднялся со своего кресла.
- Что ж, а мне, кажется, уже пора. Передай там другим ребятам, кто подписал контракт, что вся эта ваша учительская братия им не поможет. Они могут, конечно, сходить и потрепыхаться, но... все равно не поможет. Я сам их найду, когда придет время.
Подмигнул мальчику.
- Вы бы вышли из шатра, он сейчас... схлопнется.
И аппарировал прочь.

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Шатер Санты

Сообщение Фенелла Селвин » Пт янв 22, 2021 10:03 pm

Сначала Фенелла краснела. За Роба.
Потом пыталась сдержать смех. Не смогла.
А под конец - гордилась Робом. Ух как он их всех! И не боится ничего! Конечно, их слышал только этот нанятый Санта, но кто знает, кто его нанял и кому он будет отчитываться? Роб был таким храбрым!
Обрадованно протянула руку за медальоном, поблагодарила вежливо:
- Спасибо, сэр!
И хотела уже выйти из шатра радостной, но получилось - обескураженной.
- Ты понял, о чем это он? - спросила Роба в недоумении.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Шатер Санты

Сообщение Роб Селвин » Сб янв 23, 2021 2:19 pm

У Роба были сомнения, что с такими стихами он смог бы обойти всех преподавателей. Куда вероятнее, что он бы просто не пережил такой маршрут. Но все же обошлось?
- Спасибо, мистер Клаус! За то, что вы понимаете толк в настоящей поэзии, пусть вам весь год улыбается удача! И пусть миссис Клаус будет к вам благосклонна, - пожелал. - С Рождеством вас!
Забрал второй медальон и сразу повесил себе на шею.
- Спасибо! Это именно то, что нам было нужно.
Улыбнулся Нелли - ну, вот, одна их проблема решена.
- Да, я передам! - бодро пообещал, еще не вслушавшись и не осознав до конца, о чем говорит Санта. - Передам, чтобы они...
Пошел за сестрой.
- Не трепыхались. И им никто не поможет, - проговорил и обернулся у самого выхода.
Что это за ерунда вообще такая?
- Мистер Клаус?
Но Санты уже и след простыл. Сделал еще два шага, оказываясь снаружи.
- Нет, - ответил Фенелле. - А ты? Контракт, не трепыхались. Звучит жутко, ты не находишь?
Роб оглянулся по сторонам. Кто тут подписывал контракт, он не видел. Только Арону. Она что-нибудь подписала?
- Вот дементор! - Роб отпрянул от места, где раньше стоял шатер. Всего секунду назад. А теперь тоже пропал.
- Это ведь тот Санта, который в школе собирал письма. Это точно. Он знал, что нам нужно. Получается, он не работает на Снейпа?

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Шатер Санты

Сообщение Фенелла Селвин » Вт янв 26, 2021 9:53 pm

Фенелла покачала головой, невольно поежившись. У нее тоже не было абсолютно никаких идей, что это вдруг стряслось с добрым и милым Сантой, который, конечно же, был ненастоящим, но роль свою играл...
Роль. Вот именно.
- Я тоже не понимаю. Хорошо, что мы с тобой ничего не подписывали. Роб...
Фенелла испуганно выдохнула, сообразив вдруг:
- Нильс! А вдруг он подписал?
Девочка прижала руки к щекам.
- Пойдем скорее... поспрашиваем. Кто подписал. И кому теперь никто не поможет. Пойдем... тут рядом была барахолка, там должны быть другие ученики.
Нет, ее, конечно, не слишком сильно волновало бы, если бы никто не помог, скажем, какому-нибудь заносчивому Эверенсу. Но Нильс или мисс Брентон, или... да кто угодно, кто был добр к ней... никому из них Фенелла не желала бы вляпаться в контракт с подложным Сантой, который наверняка был каким-то мерзким мошенником, а может быть - и шантажистом.
- Идем - повторила Фенелла и потащила Роба за рукав в сторону блошиного рынка.

Ответить

Вернуться в «РОЖДЕСТВЕНСКИЕ УВЕСЕЛЕНИЯ 1996 ГОДА»