Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года, свадьба

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года, свадьба

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс июл 16, 2023 4:28 pm

Изображение

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн авг 21, 2023 8:24 pm

Ей не показалось. Гленна, и правда, стала моложе. Еще не такой, какой ей полагалось быть, но... Что, если она станет совсем молодой? Что, если все вспомнит? Или не вспомнит - какая разница? Ричарду же хватит одного того, как Гленна выглядит? Очень ему нужны ее воспоминания!
- Да, - выдохнула совсем растеряно.
Испытание. Что, если это было их испытание? И все, что требовалось от Ричарда - не разлюбить свою невесту. Не потерять надежду. Не сдаться. И тогда он был бы вознагражден.
- Гленна, тут... Дело в том... - никак не могла подобрать слова, чтобы начать.
Как теперь просить ее отказаться от Ричарда!
- Я... Со мной говорили предки. Предки Ричарда. И они ... они говорят, что вышла ошибка. Магия по ошибке решила, что невеста не я, а ... а ты. И чтобы все поправить, тебе нужно...
Запнулась. А вдруг это их история? Вдруг она им мешает? Вдруг из-за нее Ричард потеряет свое счастье?
- Нужно отказаться от Ричарда. Это... это только формальность. Вы ведь... никто друг другу. И вам совсем не нужно жениться. И...ты не могла бы... просто сказать это?

Аватара пользователя
Гленна Макмиллан
не Нортон
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2023 4:54 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Гленна Макмиллан » Пн авг 21, 2023 8:36 pm

Пожалуй, единственное, что не смогла природа, проклятие и прочие сомнительные силы отнять у Гленны - это мозги.
Уже-не-совсем-бабушка нахмурилась и попыталась понять.
- Подожди. Но если ты не невеста, то почему с тобой говорили духи? Духи не говорят с посторонними. Почему они не поговорили со мной? И как...
Непонимание в глазах собеседницы Дженни росло.
- Как магия могла ошибиться? Деточка, ты точно все верно поняла?
Потому что магия ошибаться не могла, а вот сама Брентон - очень даже.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн авг 21, 2023 8:49 pm

Качнула головой.
- Я не знаю. Не знаю, почему они ... А магия... конечно, могла, Гленна!
И вот тут она могла даже пример привести.
- Одна моя подруга, когда была еще ребенком, дружила с ... другом. У нее был друг. Однажды он оглушил ее заклинанием и похитил. У них такая была дружба. А потом прошли годы и оказалось, что это часть древнего шотландского ритуала. И магия связала их, как будто они собирались пожениться. а они не собирались. Вот. Так что... Может быть, дело в том, что ты ... живешь здесь? А Ричард о тебе заботится. Вот и получилось, как будто вы...
На этот раз уверенно покивала.
- Я не ошиблась. Предки так и сказали. Что если ты от него не откажешься - то... будет... будет плохо. Но даже если я вдруг и ошибаюсь - ты ведь ничего не теряешь. Это будут просто слова. А если все так - то ты спасешь нашу свадьбу.
Шагнула ближе к Гленне. Попросила:
- Скажи их, пожалуйста? Если ты думаешь, что это глупость - сажи их для меня? И... для Ричарда тоже. Он хороший человек. Он ведь был так добр к тебе...

Аватара пользователя
Гленна Макмиллан
не Нортон
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2023 4:54 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Гленна Макмиллан » Пн авг 21, 2023 9:18 pm

На пример Гленна еще могла возразить. И даже открыла рот, чтобы это сделать, но уголки губ опустились ниже, а спина словно согнулась под весом слов Дженни. Не собирались. Ошибка. Заботится. Был добр...
Она отвела от Дженни взгляд и пробормотала.
- Я... Я, Гленна Макмиллан... Отказываюсь от Ричарда, его заботы и покровительства. Клянусь, что больше не приму его помощь и покину его дом сегодня же.
Она пошатнулась, но устояла на ногах. Печальная, потухшая, но все такая же красивая. Только на девушку взглянула с непониманием.
- Почему он не говорил никогда, что я мешаю? Почему не прогнал давным давно?
Подняла с земли палку, на которую можно было опереться, повернулась и медленно побрела туда, где виднелись ворота.
А голос где-то среди листвы шепнул Дженни.
"Она умрет. Здесь - ее место силы"

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн авг 21, 2023 9:38 pm

Задержала дыхание. И смогла выдохнуть только когда прозвучали нужные слова.
- О, Гленна... Гленна? Гленна!
Вскинула руку, пытаясь остановить ужасную бывшую Ричарда от лишних слов, но не успела.
- Нет-нет-нет, ты не поняла! Гле... Тебе не нужно уходить. И отказываться принимать помощь и заботу Ричарда. Куда... ну, куда ты уйдешь?
Обогнала и встала перед Гленной, преграждая ей путь.
- Постой. Ты... ты не мешаешь, - стиснула зубы.
В конце концов, врать - так уже не останавливаться.
- Совсем не мешаешь! Ты...
Смысл того, что она услышала откуда-то, дошел не сразу. И, наверное, будь это кто-то другой, она бы первым делом испугалась. Но разве жить для Гленны - это счастье? Без памяти, без семьи, с людьми, которые тебе врут, с человеком, который тебе изменил. Даже Ричард потерял веру, что ее можно спасти!
- Ричард мне сам говорил! - тем не менее продолжила убеждать. - Правда, говорил. Он... он привязан к тебе. И я. Я тоже... Мы ... мы очень расстроимся, если ты уйдешь. Очень. Ты же нам как... как друг семьи. Даже... даже больше. Как семья. Тебе нельзя уходить, Гленна.

Аватара пользователя
Гленна Макмиллан
не Нортон
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2023 4:54 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Гленна Макмиллан » Вс авг 27, 2023 7:44 pm

По щекам катились слезы, но она не обращала на них внимания. Так бывает: иногда люди находят новых людей, и в их жизни уже не остается места для тебя. Умом, все еще острым и живым, она это понимала и принимала. Но в сердце... В сердце зияла пустота.
Когда ее взгляд уперся в ноги Дженни, подняла голову и попыталась улыбнуться.
- Устроюсь куда-нибудь. Я могу рукодельничать, могу быть сиделкой. Не переживай, дорогая, я смогу себя прокормить. Ты права: не дело жить посторонней в вашем семейном гнезде. Хотя я бы за детками вашими приглядывать могла, но...
Махнула рукой, не желая бередить собственную рану.
- Неважно это все. Счастья я тебе желаю. От всего сордца.
Положила на мгновение ладонь на лоб девушки, и Дженни смогла почувствовать... тепло? чувство защищенности? ту любовь, которую детям дарят матери в прикосновениях, объятиях и поцелуях на ночь.
А потом обошла Брентон и двинулась дальше. К выходу.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс авг 27, 2023 8:15 pm

- Что? - растерянно пробормотала.
Чувства были странные и незнакомые. А еще слишком сильные. И это было слишком. Слишком, потому что это она каждый день мечтала о том, как Гленна умрет и освободит их от себя. И потому что сама Гленна должна была чувствовать к ней то же. А не вот это все!
- Постой! Да, постой же!
Снова обогнала Гленну. Крепко ухватила ее за локоть.
- Я не пущу тебя. Ты... ты не можешь так с Ричардом! Он...
Он забыл Гленну. Он изменил ей. Конечно, она могла с ним так!
- Нет, послушай. Я не отпущу тебя. Ты важна для Ричарда. Он хочет, чтобы ты жила тут. И он будет... будет несчастен, если ты уйдешь. Зачем тебе это? Зачем тебе делать его несчастным? Останься. Ты... ты не мешаешь нам.
Прикрыла на секунду глаза. Наверное, если бы она правда хотела, чтобы Гленна осталась - она бы нашла нужные и правильные слова. Такие, которые бы все исправили. Но она не хотела. Не хотела еще Салазар знает сколько лет жить с ней!
- Что мне сделать, чтобы убедить тебя?

Аватара пользователя
Гленна Макмиллан
не Нортон
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2023 4:54 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Гленна Макмиллан » Вс авг 27, 2023 8:31 pm

Щаглянула в глаза девушке, не скрывая боли.
- Для Ричарда. А ты можешь мне объяснить, почему он этого хочет? Кто я ему? Не мать, не тетя, не бабушка... И кто я для тебя, Дженни? Зачем тебе...
Выделила голосом это слово.
- ... нужно, чтобы я осталась?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс авг 27, 2023 8:54 pm

Буквально прикусила язык, чтобы не прокричать Гленне правду. Но правда тут не была нужна. Кому она поможет? От нее станет только хуже.
- Не могу, Гленна. Ты появилась в его жизни намного раньше меня. И я не знаю, почему ... почему ты ему так важна. Спроси его сама? И ты... разве тебе все равно? Он тоже тебе не сын и не... никто он тебе. Но разве ты рада уйти?
А дальше свалить все на Ричарда она уже не могла.
- Мне?
Отпустила руку Гленны. Она и сама не знала, почему останавливает ее.
- Разве нам было плохо? Вместе. Разве...
Плохо. Им было плохо. Ей плохо. Гленне плохо - даже если она не понимала этого.
- Если ты уйдешь, ты умрешь. Я не знаю, какая магия связала тебя и это место. Но это так.

Аватара пользователя
Гленна Макмиллан
не Нортон
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2023 4:54 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Гленна Макмиллан » Пн авг 28, 2023 8:02 pm

Подтвердила тихо.
- Не рада. Меня словно... притягивает к нему. Держит. Не в том смысле, ты не пойми, я не девочка давно и всяким таким не интересуюсь, но...
Виноватую улыбку сдержать не смогла.
- Было бы мне на полвека меньше!
Но потом улыбаться расхотелось. Сделала шаг назад, недоверчиво глядя на девушку.
- Умру? Магия? Знаешь, мне кажется... Кажется, ты знаешь больше, чем говоришь. Почему, Дженни?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн авг 28, 2023 8:21 pm

Отвела взгляд. Ну, конечно, не в том смысле...
- Ты его не забыла, - выдохнула сокрушенно.
Помолчала немного, разглядывая носки своих домашних туфель. Так удобно было говорить себе, что у этих двоих не было настоящей любви, раз Гленна смогла все забыть. А теперь как? Она ведь помнит Ричарда. И Ричард - у него было такое лицо, когда он говорил о ней. И все это ...
- Десять лет назад ты была невестой Ричарда. Вы собирались пожениться. Потом ты едва не погибла. Тебя спасли, но ты ничего этого не помнишь. Тебе ... я даже не знаю, сколько тебе лет на самом деле. Может быть, тридцать. Или тридцать пять.

Аватара пользователя
Гленна Макмиллан
не Нортон
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2023 4:54 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Гленна Макмиллан » Сб сен 02, 2023 3:08 pm

Гленна прямо на глазах Дженни сбросила еще лет двадцать. Пожалуй, сейчас перед Дженни могла бы стоять ее мать: настолько статная женщина напоминала саму Брентон лицом и фигурой.
- Я его...
Не договорила, нахмурив брови. Кажется, вместе со внешностью к ней возвращалась и память. Или только ее обрывки?
- Тридцать два, - сообщила девушке, поставив этими словами точку. Она вспомнила. Вспомнила Ричарда. Вспомнила скалы. Вспомнила толчок в спину...
И осела на землю, проваливаясь в спасительный обморок.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс сен 03, 2023 9:28 am

Пропустила момент, когда Гленна начала падать. Так что бросилась к ней, когда та уже была на земле.
- Гленна!
И замерла в нерешительности, боясь протянуть к ней руку и проверить - бьется ли у нее еще сердце. Что, если она умерла? Что, если она жива? Жива и теперь так непохожа на ту Гленну, которую знала она. Совсем непохожа. Что, если ее увидит Ричард? Что, если они... они...
Осторожно коснулась пальцами горла Гленны, отыскивая пульс. Есть?
Забрала руку, убедившись, что бывшая невеста Ричарда не умерла. И что ей теперь делать? Занести ее в дом? И привязать? Вот только как это сделать без магии?.
- Хук? - попыталась еще раз позвать домовика.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Ричард Нортон » Вс сен 03, 2023 2:37 pm

Хук не отозвался. Зато хлопок аппарации выбросил из пространства хозяина дома, который едва не споткнулся о лежащее на земле тело. Незнакомое тело. Но при этом - очень знакомое.
- Дженни?
Перевел на невесту полный недоумения взгляд.
- Это кто? Твоя...
Конечно, о семье потенциальной матери его детей он выяснил все, что было в открытом и закрытом доступе. И о смерти леди Брентон в родах тоже знал. Но кто знает эти темные рода? Может быть, мать Дженни просто спрятали. А может... Нет, Брентон точно не могла откопать ее ради присутствия на собственной свадьбе! Для зомби леди слишком хорошо сохранилась!
Тоже нашел пальцем артерию, проверяя пульс.
- Мать?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс сен 03, 2023 2:53 pm

Дернулась, услышав хлопок.
Нет-нет-нет-нет! Нет же! Она бы ему сказала. Конечно, сказала. Только ей надо было собраться с духом. Но Ричард вернулся так внезапно...
- Я ее не убивала! - поспешила выкрикнуть, пока жених не решил, что она воспользовалась его отсутствием, чтобы...
Что?
Уставилась на Ричарда удивленно и растерянно. Мать? Он... он не узнал...
Нет, так, пожалуй, было еще страшнее. Так ей нужно было это сказать. Самой сказать. Потому что Ричард... Как он мог не узнать? Как...
- Это...
Имя не выговаривалось.
- Это...
Ей никак не хватало решимости.
- Я не хотела. Я хотела ее остановить. А она ... она хотела уйти. А я ... Она не слушала меня. Это Гленна.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Ричард Нортон » Вс сен 03, 2023 3:17 pm

- Гленна?
Пульс он нашел. И очень странный, подозрительный блеск в глазах невесты - тоже. Он, конечно, помнил, что сам пустил Дженни в башню. Сам позволил им познакомиться. Сам дал девушке некоторую свободу в своих решениях. Но в то, что Брентон начнет диверсии, не мог себе даже представить.
- Ты дала ей омолаживающее зелье?
Провел диагностирующими чарами над телом, а потом подхватил его на руки.
- Зачем, Дженни? Так ее не вылечить. Это только дает... ложную надежду.
Развернулся к башне, понимая, что вечер придется провести у постели Гленны.
- Ты сможешь сходить сегодня на свадьбу без меня? Я, кстати, так и не понял, кто женится. Снейпы?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс сен 03, 2023 3:27 pm

Замотала головой отрицательно.
- Нет. Нет, я ничего... ничего ей не давала. Она... я не знаю, что с ней случилось. Она сама стала такой. Я правда ... Это не я.
Сцепила зубы, наблюдая, как Ричард поднимает Гленну на руки. На руки!
- Она...
Сделала шаг следом за женихом и остановилась. Сходить на свадьбу без него?
- Мы, - сказала тише ему в спину. - Это мы женимся. Но... она все вспомнила. Гленна все вспомнила.
Она хотела обогнать его и посмотреть ему в лицо, но это было слишком страшно.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Ричард Нортон » Пн сен 25, 2023 2:35 pm

Качнул головой с сомнением, быстрым шагом направляясь к башне.
- Она не могла вспомнить. С ее памятью работали лучшие целители и душеспасители. МакМилланы - сильный и богатый клан, они... Они многое сделали, чтобы вытащить Гленну, поверь. А все, что не смогли они...
Криво ухмыльнулся, но остановился на пороге жилища бывшей.
- Пытался сделать я. Хук, займись Гленной, пожалуйста.
Конечно, ему стоило самостоятельно уложить леди в постель и вызвать целителя. Конечно, он бы именно это и сделал - если бы не стояла рядом Дженни. Но Дженни стояла. И говорила странное.
Опустился прямо на землю, только теперь оценивая собственные владения. Шары, гирлянды, ленты - это вообще откуда взялось? И тихо спросил.
- К чему такая спешка? Ты же не...
Заканчивать предположение было бы нелогично. От него - точно не. А разве есть другие причины для таких сюрпризов?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн сен 25, 2023 3:55 pm

Молча плелась за Ричардом. Что она могла ему возразить? У него были убедительные аргументы. А у нее? С чего ему верить ей? Она ведь совсем не такой человек, который говорит только правду. Зато, видимо, такой, который может напоить Глену зельем и зачем-то наврать, будто к той вернулась память. Кто бы вообще ей поверил? И что в этом, в сущности,
нового? Ничего ведь.
- Может быть, это чудо? - все-таки попыталась еще.
Не сразу нашлась, что ответить жениху. Как было просто, когда он так легко согласился на ее записку! А теперь, оказывается, он ее даже не понял!
- Ни к чему, - согласилась тускло. - Гленна сказала, что это воля твоих предков, - сообщила, впрочем, без особой надежды, что Ричард и в это поверит.
К тому же она и сама уже не была уверена, чего эти предки на самом деле хотели. Может, чтобы сегодня Ричард женился на Гленне?
- К-кажется, они имели в виду твою свадьбу, а не...
Опустила голову, выговорила после паузы:
- Не мою. Ваша... твоя помолвка с Гленной не расторгнута. Была.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Ричард Нортон » Сб сен 30, 2023 10:13 pm

Сложно было поверить в чудо, когда ты живешь в мире магии и сам производишь эти чудеса десятками в день. Или не производишь, что случается еще чаще. Потому что даже магия, как учат детей на самом первом курсе, способна далеко не на все.
Проводил Гленну взглядом, прикрыл пока дверь в башню и сел прямо на ступеньки, легко подхватив Дженни на колени. Как когда-то давно, когда между ними все было так ясно и просто.
- Гленна сказала? Знаешь, малыш, не во всем нужно верить Гленне. Но если ты хочешь...
Сделал паузу, заглядывая девушке в глаза.
- Если ты действительно этого хочешь...
Сделал акцент на "ты" и перешел на шепот.
- Мы можем сделать этого сегодня. Прямо сейчас. Где там твое платье с миллионом пуговиц, в которое тебя нужно упаковать, чтобы потом распаковать?

Ответить

Вернуться в «ДОМ РИЧАРДА НОРТОНА»