Дом Ричарда Нортона. Рождество 1996 года

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Дом Ричарда Нортона. Рождество 1996 года

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт янв 22, 2021 11:02 pm

Изображение

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона

Сообщение Ричард Нортон » Пт янв 22, 2021 11:15 pm

Ярмарка им больше не была нужна. Хогсмид, шум, суета и дети - это не та обстановка, в которой он хотел провести рождество.
Так что аппарация закончилась... в сугробе. Почти в сугробе: дорожки у дома давно никто не чистил, снег с забора не сгребал, в общем, можно было снова похвалить себя за непромокаемый костюм для спутницы.
- Вот.
И как-то сразу смутился. Он ведь не планировал этого. Не планировал, но... сделал.
Почему?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт янв 22, 2021 11:31 pm

Успела обхватить жениха за шею, когда они аппарировали. Впрочем, он держал ее так крепко, что ей самой держаться было не нужно. Можно было просто зажмуриться, уткнуться носом ему в плечо и на мгновение потерять пол под ногами.
А потом выпасть в тишину и ... снег?
- Ой!
Под ногами не было больше ровной поверхности, а вокруг снова стало холодно и слепяще снежно.
- Где... где мы? - повертела головой по сторонам.
Это ведь не Тыквенный. Здесь тихо. И никого нет.
Вопросительно глянула на жениха. "Вот"? Это ей вместо ответа на признание в любви? Или это "вот" - вот мы и благополучно избежали разбирательств в ратуше из-за своего вторжения?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона

Сообщение Ричард Нортон » Пт янв 22, 2021 11:44 pm

Пнул ногой снеголедяной комок, внезапно оказавшийся под ботинком, сорвал с забора длинную сосульку, с трудом удержавшись от желания засунуть ее в рот, как леденец - любимое зимнее развлечение всех детей, чье письмо в Хогвартс еще не пришло по причине возраста.
- Это мой дом, - признался тихо и взял ладонь Дженни, чтобы приложить ее вместе со своей к замку. Пока - на правах гостьи, но ведь именно это им сейчас и нужно?
- Там некоторый беспорядок. Я давно здесь не был. И не собирался, но...
Но ее слова затронули что-то очень глубоко внутри и выхвали странное желание поделиться собственной жизнью. Собственными скелетами. Собственной историей. Или будет достаточно пока только поделиться домом?
От злости на собственные спонтанные решения пнул комок еще раз. К счастью, скрипнувшие ворота отворились, позволив ему пропустить вперед девушку и малодушно изменить тему.
- Ты что-то говорила про магию. Там, в беседке.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб янв 23, 2021 12:03 am

- Дом? - наконец, остановила взгляд на ... действительно, доме.
Вероятно, это сюда она могла попасть, если бы воспользовалась своим браслетом? За год так ни разу и не случилось ничего такого, что потребовало бы спешного бегства. И ее почти каждый день разбирало любопытство. Что там? Что там можно увидеть и найти? А что узнать нового о женихе? Хотелось воспользоваться порт-ключом просто так, чтобы просто взглянуть, где он живет и как. Но так было нельзя. Наверняка, в доме стояли сигнальные чары. Наверняка, она бы заставила жениха волноваться. Наверняка, он бы появился раньше, чем она успела даже просто осмотреться вокруг.
А теперь вот. Она тут. Они тут.
- Не были? А где же вы... где же ты... - поправилась и сразу смутилась тоже.
Дом, конечно, выглядел маленьким. Но вряд ли в Хогвартсе можно получить комнаты побольше. Почему же он не живет тут? Разве не лучше жить у себя дома, чем в школе?
- То есть... он такой... милый. Там, наверное, хорошо, - улыбнулась.
Еще пару секунд помолчала, не зная, как спросить не слишком прямо.
- Он тебе чем-то не нравится?
Прошла вперед, утопая ногами в снегу. Обернулась и протянула жениху руку. Что? Магию?
- Дааа, - отозвалась неуверенно. - Да, я...
Запнулась, припоминая разговор с подругой. А они здесь вообще почему? Он хочет посмотреть, не сбежит ли она?
- Да, - продолжила несколько рассеянно. - Если бы Темный Лорд, - невольно понизила голос, - был благосклонен ко мне, а я все еще верна Ему... Он бы мог мне помочь? Раз мы связаны и во мне есть его магия.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона

Сообщение Ричард Нортон » Сб янв 23, 2021 10:47 pm

- В Хогвартсе, - пожал плечами, отвечая на не до конца сформулированный вопрос. - Мне удобнее жить в Хогвартсе. Проще реагировать на сигнальные чары, дежурить, поддерживать в порядке свое жилье. Что мне нужно-то, по сути, кроме пары комнат? И кормят там сейчас сносно, не нужно закупать продукты, следить, чтобы не испортились, давиться противнем курицы целую неделю три раза в день...
Вряд ли Дженни Брентон были знакомы проблемы холостяцкого проживания, особенно - проживания без эльфа, потому что у его эльфов сейчас были совсем другие задачи, от которых они не могли отвлекаться ради спасения берлоги хозяина от бытового ада, но делиться с ней собственными мотивами было просто. Еще проще было добавить очевидное.
- И ты там. В Хогвартсе. Рядом.
Если что-то случится, он успеет среагировать, не завися от порталов, каминов и аппарационных барьеров. Впрочем, девушка должна была услышать не это, не тревогу и контроль, а совсем другие мотивы - полные вздохов под ее балконом и серенад с шарманкой. У них же мозг устроен как-то иначе?
- Я начал здесь жить, когда ушел из дома. Ты же знакома с некоторыми моими... родственниками, верно? Мне было сложно оставаться рядом со старшим братом, особенно - когда он привел в дом свою жену. Я сбежал сюда, в старый дом тетушки Рози, где она доживала свои дни в компании с деменцией. Сначала было страшно, потом - привык.
А потом и вовсе перенял некоторые особенности и привычки родственницы, которые так хорошо подходили для образовательного процесса.
- Потом она умерла, а я метался от казарм аврората сюда, потом обратно, потом в Хогвартс, снова сюда... В общем, жить в одиночестве я, кажется, не умею.
История вышла краткой, за кадром остались не менее важные вехи биографии, но о них рассказывать Брентон пока было рано.
Провел ее по саду, демонстрируя заснеженные деревья, беседку и лед на поверхности пруда.
- Раньше здесь водились карпы, а кот тетушки Рози проводил целые часы, пытаясь поймать хотя бы одного. Я думаю, мы могли бы...
Мысль осталась висеть в воздухе.
Развернул Брентон лицом к себе, чувствуя, как недавняя улыбка на лице превращается в оскал.
- Что?! Повтори, что ты сказала. Ты хочешь вернуться к нему?!

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб янв 23, 2021 11:11 pm

Взглянула на жениха непонимающе. Она ведь помнила - у него были еще два эльфа. И это несколько успокаивало ее совесть, когда с каждым днем она все дольше и дольше оставляла Хука при себе.
- Но твои эльфы со смешными именами, - напомнила. - Они... с ними же ничего не случилось?
Не могут же они быть неумехами? Или неполноценными. Или могут?
Впрочем, последнее уточнение заставило радостно улыбнуться и обнять жениха. Конечно, это "рядом" не особенно им помогло, когда он не заметил ее отсутствия, но зачем теперь это вспоминать? Все ведь обошлось.
- Да, - кивнула. - Андриана, ваша племянница.
И почему-то заметила:
- Вы не очень похожи.
А дальше уже слушала молча, продолжая брести по снегу и осматриваться.
- Значит, там не завелись бандиманы и докси?
Бросила взгляд на дом. Что-то ведь с ним было не так, раз он не предложил ей после свадьбы поселиться тут?
- Скоро вам и не нужно будет. Жить одному.
Пруд тоже выглядел мило. Можно было представить, как там снова заведутся эти самые карпы. И уже новый кот будет их караулить на том же месте.
Негромко охнула, совершенно не ожидая, что жених отреагирует так. Растерянно похлопала глазами.
- Я... я только... я подумала, что если бы Он... то...
И отрицательно помотала головой.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона

Сообщение Ричард Нортон » Сб янв 23, 2021 11:27 pm

Постучал по поверхности пруда, проверяя, не всплывет ли хоть одна рыбешка - и хорошо бы, если бы не пузом вверх.
- Они работают на благо гвардии. Эльфов Снейп материализовывать, к сожалению, не умеет, а ребятам нужна еда, какой-никакой порядок и бытовые условия. Я не могу заставлять их вылизывать дом, когда есть другие задачи. Так что...
Пожал плечами, бросая на дом полный сомнения взгляд.
- Может быть. Бандиманы, докси, боггарты... Проверим?
Комментировать собственную непохожесть на дочь брата даже не стал, только хмыкнуть. Что было взять с Андрианы? Слизеринка, чья голова была полна тараканов. И ладно бы таких, как у Брентон - полных детской романтики и желания быть хоть кому-то нужным, быть похожим на семью, вдруг оценят? Но Андриана была расчетливой и рациональной, она твердо знала, чего хочет и зачем. Папочка постарался, что тут скажешь?
Но пока от пруда Брентон не отпустил.
- Если бы он что?
Пусть хоть раз закончит свою мысль до конца. Связно, четко и понятно, клубкопух ее раздери!

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс янв 24, 2021 12:26 am

- О, - выдохнула с удивлением.
Он отдал эльфов гвардии! А сам... Ну, как же можно быть таким гриффиндорцем! Еще и не сказал ничего! Она могла хотя бы постараться не таскать за собой Хука, когда можно было обойтись. И у домовика появилось бы время сделать что-нибудь для своего хозяина.
- Ты и Хука отдашь? - спросила растерянно и даже расстроенно. - После свадьбы.
И они будут жить как распоследние бедняки без единого эльфа?
А на дом взглянула с опаской. Боггарты? Нет-нет-нет, им сейчас меньше всего нужна встреча с боггартом!
- Может...
Но разговор уходил не туда. Совсем не туда!
- Не сердись, пожалуйста, - попросила. - Я ни о чем таком не думала.
По крайней мере всерьез. Ну, как можно рассчитывать, что Темный Лорд ее простит? Или что пожелает сделать для нее что-то, хоть она того и не заслуживала. Или станет хранить ее тайну, вместо того, чтобы сообщить всем и каждому, кем она стала. Да, еще и что за все это не придется заплатить.
- Я только подумала, что если бы Он мог что-то сделать для меня... сделать не потому, что он сильнейший маг в мире, а потому что мы как-то связаны, то... то, возможно, это мог бы сделать и кто-то другой? Кто-то, кому я ... пообещала бы верность.
У нее ведь есть инструкция, как это сделать. И есть еще одна рука.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона

Сообщение Ричард Нортон » Вт янв 26, 2021 9:55 pm

- Зачем?
В глазах появилось недоумение.
- Он тебе надоел? Плохо справляется со своими обязанностями? Если плохо, то да, отдам. Возьму на замену кого-то другого. Кому будет в радость вернуться в дом к двум хозяевам вместо оравы гвардейцев.
Поскольку визит в дом пока откладывался, а стоять посреди сада было глупо, провел девушку на террасу, где очистил снег со старых, но вполне рабочих качелей. Не горка и не карусель, конечно, но вполне подходит под понятие развлечений.
Потребовал, не сводя с нее взгляд.
- Рассказывай. Во что ты еще влипла? Кто потребовал с тебя верность? Снейп? Я ему сейчас оторву все, что только можно оторвать.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт янв 26, 2021 10:18 pm

Зачем? Ну, зачем-то же он отдал остальных двух эльфов в эту свою гвардию! Кто вообще так делает?
- Нет! - поспешила заверить. - Нет-нет, что ты! Ему нельзя в гвардию! У него это... справка. От мистера Месароша. И зрение не очень. И вообще... он не любит, когда много людей. И мужчин.
Может быть, так он Хука оставит?
- Он хороший.
Снова побрела через снег за женихом.
- Качели! - выдохнула радостно.
И замолчала, просто наблюдая за тем, как он смахивает снег. Дом без соседей, с качелями, садом и собственным болотцем - это же очень чудесный дом!
- А? - засмотрелась и не сразу поняла, что ее спрашивают. - Нет. Нет-нет, никто не требовал.
Подошла ближе, чтобы поцеловать его в щеку.
- Никто, - повторила, чтобы он не волновался. - Я попросила у него помочь кое с чем. Помните, о чем мы говорили? А он выразил беспокойство, что... в общем, он не уверен, но все равно опасается, что таким образом я могу ненамеренно как-то связать себя и Темного Лорда. Как-то... как-то не очень хорошо.
Вряд ли ведь бывший декан опасался, что Темному Лорду начнут сниться сны о свадьбе с Ричардом Нортоном?
- И я... Я не хочу никому навредить. Не хочу однажды утром проснуться с магией и узнать, что я сделала что-то ужасное.
Вздохнула.
- Я нашла кое что. Это инструкция о том, как скрепить магическую клятву вассала с помощью метки. Я пока ее не изучала, но вот подумала... Если бы это было возможно, и не опасно... я могла бы дать клятву тебе. Это ведь не опасно, да? С Темным Лордом ничего же не случилось от того, что столько людей поклялись ему в верности. И с профессором Снейпом ничего не случилось от того, что он свою клятву нарушил.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона

Сообщение Ричард Нортон » Вт янв 26, 2021 10:42 pm

Поднял бровь.
- Справка? От Месароша? И мужчин не любит?
Вздохнул, качнув доску вместе с девушкой - несильно пока.
- Значит, старина Хук готов к отрубанию головы? Надо же, я даже не заметил, что он стал настолько старым. У вас ведь дома тоже так прощались с уходящими эльфами? Нужно будет найти в сарае инструменты. Думаю, он будет рад найти свой последний приют в этом саду.
Несколько минут молчал, позволяя лишь скрипу качелей нарушать звенящую тишину зимнего сада.
О словах Дженни следовало подумать. Не хочу проснуться и узнать, что сделала что-то ужасное: это вообще Дженни Брентон? Неужели Дамблдор был прав, когда говорил, что всем пожирателям просто не хватает немного любви? И вон, пошли один за другим: Снейп, Махпия, Брентон... Может, самому лорду жену найти? И пусть себе занимается садом, помидорами и рыбалкой. Или в Хогвартс идет преподавать. Кажется, Северус может найти место в штате кому угодно.
- Нет.
Короткое слово прозвучало в этой тишине очень громко и резко.
- Ты дашь мне совсем другую клятву. А клятву вассала не будешь давать никому. Никому, поняла? Ни при каких условиях. Ты уверена, что поняла инструкцию правильно? Может, это ты должна взять с кого-то клятву?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт янв 26, 2021 11:12 pm

Уставилась на жениха в полном изумлении. Что? Он хочет...
- Нет! Нет, пожалуйста, не надо! - запротестовала. - Не поступайте так с ним! Он совсем не старый! А когда будет старым...
Странно было жить в доме со слугами и не иметь понятия, куда они деваются и как. Но, кажется, при ней никто из эльфов Брентонов не исчез? Или она просто не заметила этого?
- Я... я не знаю, как с ними... Но ты же с ним так не поступишь? Он же Хук. Наш Хук. Пусть он ... пусть живет, сколько у него получится? Пожалуйста, - попросила.
А потом наступило молчание. И она могла только смотреть на него снизу вверх, пока он раскачивал качели. Смотреть и гадать, о чем он думает. И даже с волнением за судьбу Хука все равно радоваться - потому что вообще могло быть лучше такого момента? И этих качелей. И ее жениха рядом.
А потом он решил. Нет.
Не стала спрашивать, почему. Пусть так. Все равно это куда проще и лучше, чем если бы решать надо было ей самой.
- Да. Я...
Ни при каких условиях?
- Совсем ни при каких я не могу пообещать, - прибавила тихо. - Вдруг от этого будет зависеть твоя жизнь? Или твое здоровье? Или счастье? Ну, или моя жизнь.
Призналась:
- Я на нее едва взглянула. Просто ты говорил, что Темный Лорд оставил во мне часть своей магии. И если бы это кто-то давал мне клятву, то ведь это я бы должна была оставлять в ком-то свою магию. А у меня... ничего нет.
Бросила взгляд на дом. Ну, зачем она в такой прекрасный вечер затеяла этот разговор? Только портит все!
- Не будем об этом больше, ладно? - попросила.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона

Сообщение Ричард Нортон » Ср янв 27, 2021 10:25 pm

Показательно вздохнул пару раз, демонстрируя разочарование в таком пренебрежении традициями, но девушке пообещал.
- Так и быть. Только ради тебя голова Хука останется на самом Хуке, как и все остальные части его тела.
Подхватил Дженни на руки, чтобы сесть на качели самому, а невесту устроить на коленях. Лучше бы, конечно, наоборот: на Брентон штаны были непромокаемые, на нем промокаемые, но проситься на ручки недавней студентке было как-то неправильно.
- Малышка...
Пришлось сделать паузу, чтобы подобрать не самые резкие слова.
- Даже если от этого будет зависеть моя жизнь, здоровье или счастье, пообещай, что не будешь жертвовать собой ради меня. Какой смысл в жизни, если твоего родного человека из-за тебя забрали в рабство? Какое может быть в таком случае счастье? Я хочу, чтобы любые подобные поступки ты предварительно обсуждала со мной. И только если я скажу, что да, это безопасно, ты давала какие-то клятвы. Особенно - магические клятвы.
Еще несколько минут молча раскачивался теперь уже вместе с ней, понимая, что в дом войти, все-таки, нужно. Сегодня ведь праздник. Рождество. Нормальные люди проводят его за праздничным столом, поглощая утку, обмениваются подарками, обнимаются и.... Ну ладно, хотя бы часть программы им доступна. А темный лорд - он потом. После праздников.
Так что согласился тихо.
- Не будем. Сейчас. Поговорим, когда вернемся в школу. Ты покажешь мне свои инструкции, потому что сейчас я не понимаю примерно ничего. А пока нас ждет ужин. И...
- Хук!
Вызвал эльфа, который совсем не выглядел пациентом Месароша.
- Притащи нам сюда плед, термосы с чаем, бутерброды и коробку с игрушками. На антресолях стоит.
Кивнул Дженни на невысокую ёлку ростом примерно с саму девушку, если бы сама девушка была так же укутана снегом.
- Нам совершенно необходим хоть какой-то атрибут праздника, раз уж мы сбежали с ярмарки. Поможешь?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср янв 27, 2021 11:40 pm

- Спасибо!
Обняла жениха за шею, благодаря за Хука. И заодно стараясь не соскользнуть с рук в своем комбинезоне, который был не очень рассчитан на такое. Окончательно неправильный наряд! Ни красоты, ни ... а, вот, кажется, так она не сползает с коленей!
- Я знаю... знаю, что тебя это расстроит. И я не хочу. Не хочу ничего такого делать. Правда. Я хочу быть связана только с тобой. Клятвами жены и мужа, - улыбнулась.
Но, конечно, это было несоизмеримо! Его жизнь и служба кому-то! Как он себе это представляет вообще? Зачем ей такая свобода, если его не будет?
- Да, - покивала. - Я обязательно спрошу тебя. И если ты запретишь, я не буду. Но если ты запретишь мне спасти тебя от чего-то очень плохого, мне придется ослушаться.
Заглянула жениху в глаза. Будет недоволен?
- А ты потом спасешь меня. Заберешь себе назад. И мы будем жить долго и счастливо.
Согласно покивала на это потом. И...
- Елкаааа, - с восторгом посмотрела сначала на дерево, а потом на жениха.
У них будет настоящая рождественская елка! А у него есть игрушки, чтобы нарядить ее! И они будут наряжать ее вместе, как она мечтала!
- Какая красивая! Спасибо!
Крепко обняла жениха и побежала осматривать елку.
И как раз успела обежать ее дважды, когда Хук принес коробку. Опустилась рядом и заглянула внутрь. Какие у него игрушки? Красные гриффиндорские шары с позолотой или стеклянные гриндилоу? А, может, и несколько зеленых украшений завалялось? Ну, так... вдруг?
- Хук! - вдруг вспомнила. - Хук, принеси с каминной полки мистера Пипа!
Им же обязательно нужен тот стеклянный солдатик с прошлого Рождества, которого она получила от гадалки! А у него...
Подняла взгляд на жениха. У него тогда был шар с заснеженным маленьким домом. И пусть предсказания не сбылись - она не сменила имя, а он не был скомпрометирован, зато сбывалось другое.
Снова заглянула в коробку - вдруг тут и тот шар с домиком есть?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона

Сообщение Ричард Нортон » Сб янв 30, 2021 10:08 pm

Недоволен он не был. В глазах читалось лишь смирение, потому что переубедить девочку, воспитанную, кажется, романтичными книжками про принцесс, рыцарей и драконов, было совершенно невозможно. В мире розовых пони и Дженни Брентон герой всегда спасал красавицу, добро побеждало зло, в общем, все было обильно полито сладким сиропом под названием любовь и хэппи энд. Как, ну как она могла попасть в число пожирателей?!
Сейчас, под крупными хлопьями снега рядом с пока еще не совсем рождественской ёлкой, девушка выглядела совсем ребенком. И читать ей нотации о клятвах, о том, что драконы сжирали рыцарей чаще, чем наоборот, сейчас не хотелось.
Подошел ближе, чтобы вместе открыть коробку, в которой совсем не оказалось никаких шаров. Кроме одного. С домом. Покрутил его в руках задумчиво и протянул невесте, гадая, откуда он здесь.
- Повесишь? Это было бы очень символично.
А сам осторожно убрал вату в сторону, чтобы продемонстрировать стеклянные фигурки солдатиков и животных, магических артефактов и героев сказок, снеговиков, колокольчиков, шишек - в общем, той самой ерунды, которая всегда бывает в таких коробках.
Признался с оттенком смущения.
- Я собираю ёлочные игрушки. Не шары, а всевозможные фигурки, особенно - волшебные. Смотри, котелок с зельем иногда выплескивает содержимое россыпью цветных огоньков. А хогвартс-экспресс выпускает клубы пара. Вот эту цепь мне на какой-то барахолке продали, по ней ходит кот и рассказывает неприличные анекдоты, хотя продавец обещал песни и сказки. А ты... ты собираешь что-нибудь?
Должны же быть и у Брентон странные увлечения?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб янв 30, 2021 10:46 pm

Радостно улыбнулась найденному шару, взял его из рук жениха и сразу же нашла ему место на елке. И рядом можно было повесить ее солдатика.
А потом снова заглянуть в коробку.
- Правда? - все же удивилась.
Елочные игрушки казались слишком безобидным увлечением для мистера Нортона. Не головы врагов? Не отобранные в бою палочки и не чучела студентов?
- Можно? - спросила и аккуратно достала тот самый Хогвартс-экспресс. - Какой чудесный. Можно я его повешу?
Подула на дым, отклоняя его в сторону, как если бы игрушечный паровоз мчался на скорости.
Взглянула на цепь с котом и рассмеялась. Неприличные анекдоты?
- Может, его просто никто не научил хорошим сказкам и правильным песням?
Задержала взгляд на женихе. Знает ли кто-то во всем мире, что он собирает елочные игрушки? Может, мистер Месарош? Может, он поэтому так уверен, что его друг не может причинить никому зла? Потому что как на это может быть способен человек со стеклянными котами в коробке?
Поймала пупырчатого дракона, который попытался сам вылететь на свободу.
- На такую армию солдатиков и драконов у тебя мало принцесс. А я...
Замолчала смущенно. Она ничего такого не собирала. Если не считать коллекцию имени Ричарда Нортона, которую собирала в коробку весь этот год. Его записки, его шоколадка, немного засушенных одуванчиков и веточку елки, и еще горсть разной мелочи, которую он оставлял ей.
- У меня ничего такого нет, - наконец, озвучила с сожалением. - А... а в каком возрасте можно начать?
Может, ей еще не поздно?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона

Сообщение Ричард Нортон » Сб янв 30, 2021 11:05 pm

Жестом указал на ёлку, намекая, что очереди тут никакой нет.
- Вешай все, что тебе понравится. Можно даже...
Сделал паузу, вспоминая про ту странную ерунду, о которой прочитал в журнале для дам, который Хук заботливо вытащил для него из тумбочки Брентон после той истории с кабачками. Сколько волос он тогда выдернул в отчаянье, пытаясь постичь тонкую душевную организацию тех, кто это пишет, и тех, для кого это пишут. Сразу стало как-то понятно, почему Миллер - лысый, а Месарош крашенный. Явно седину под яркой краской прячет!
- Карту желаний сделать. Точнее - ёлку желаний. Визуализировать все, чего ты ждешь от нового года. Смотри, дом уже есть. Поезд - это, наверное, путешествия? А принцессу...
Нашел в коробке помятое нечто с треснувшей короной.
- Принцессу повешу я. Правда, кажется, ей уже довелось встретиться с драконом.
Наклонился, чтобы шепнуть девушке в ушко.
- В любом. Хочешь, это теперь будет наша общая коллекция?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс янв 31, 2021 12:17 am

Это ведь были его игрушки. Со своими историями. Со своим особенным для него значением. Вдруг бы он не захотел, чтобы она их трогала? Нет?
- Мне кажется, - мысленно сопоставила вместимость ящика и размеры елки, - надо повесить их все. Иначе те, которые мы не повесим, расстроятся, что им пришлось остаться в коробке.
Что они вообще о них подумают? Что они посчитали их недостаточно красивыми? Или чем-то плохими?
- Карту желаний? - улыбнулась.
Перевела взгляд на принцессу, не сразу узнавая ее вообще.
- Ей досталось, - согласилась.
Это было странно. Разве люди не берегут то, что коллекционируют? Почему же все остальные игрушки выглядят хорошо, а эта такая, словно ее и правда пожевал какой-нибудь зверь?
- Что с ней?
Поднялась за женихом, чтобы лучше видеть, как он вешает игрушки на елку.
- А у нее есть жених? Кого мы повесим рядом?
Надо же не ошибиться и повесить рядом правильного солдатика или кого там предпочитает эта принцесса? Может, она вообще полюбила дракона? Это бы вполне объясняло, почему у нее такой вид. Отпустила порхающего крокодилообразного дракона, чтобы посмотреть - полетит тот к принцессе или нет? А сама достала следующую игрушку.
- Глизень может...
Что может символизировать медленно ползущая улитка? Скорость приближения их свадьбы?
- Пусть он будет символом разноцветных платьев? А этот котелок с зельем... есть же какая-то песня, да? Про котел, в котором варится любовь?
Что-то такое ведь напевали по радио в Хогсмиде?
- Хочу! - выдохнула на внезапное предложение намного быстрее, чем успела подумать.
Конечно, ей хотелось. Даже если бы это была совсем странная коллекция из засохших хлебных корок или непонятная из каких-нибудь маггловских неволшебных и некрасивых артефактов. А тут целые игрушки! Такие красивые, такие немаггловские, такие его! Вот только... может, это очень личное?
- А я ...не испорчу? - уточнила.
И сразу:
- А можно мы тогда не будем их в коробке хранить? А ... а где-нибудь... на специальной полке?
Вряд ли у них будет настолько большой дом, чтобы можно было выделить целую комнату. Но, может....
- На чердаке? - продолжила мысль вслух.
Может, у них будет какой-нибудь маленький милый чердак?
- Не на таком, где течет крыша, свален всяких хлам и живут боггарты. А таком, где тепло, сухо, много подушек и... не очень много места.
Чтобы они ну никак не могли сидеть друг от друга слишком далеко.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона

Сообщение Ричард Нортон » Вт фев 02, 2021 10:45 pm

- Все?
С сомнением окинул взглядом не такое уж и высокое дерево.
- Ты не боишься, что мы потом под игрушками не найдем ёлку? И подарки?
Последнее было особенно намекающим тоном произнесено, хотя, после ее желания перенести свадьбу, стоило ли вообще что-то дарить? Как говорил однажды его отец, подарки - это вложения в женщину, которые должны оправдываться и работать, как работают вложенные деньги.
А пока осторожно повесил принцессу в самый центр - на высоте взгляда Дженни Брентон.
- Кот. Это был кот Андрианы. Но, когда ты маленькая игрушечная принцесса, любой кот для тебя будет казаться настоящей венгерской хвосторогой.
С женихами все было сложно: женихов было много. Он игрушечного пиноккио до щелкунчика, от аврора в невообразимой красной мантии до древнего волшебника в расшитой звездами одежде - Дженни могла выбрать любого. Дракона, в общем, тоже. Потому что дракон к принцессе подлетел, дохнул на нее огнем и улетел нарезать круги над макушкой ели. Вслед ему грозил толстым томиком старый маг, но и он на роль жениха подходил только в самых нездоровых фантазиях.
- Глизень и платья?
Поднял вопросительно бровь.
- Он же ядовитый. Убивающий все живые растения. Ты уверена, что мечтаешь в новом году о ядовитых платьях?
Подхватил невесту на руки и поднял повыше, чтобы она могла повесить котел на приглянувшуюся ветку. Согласился.
- Есть. Она, в общем, про котел, в котором варится противозачаточное зелье перед тем, как обе стороны перейдут к крепкой и горячей любви. Оно нам потребуется, ты права. А хранить игрушки нужно в коробке. Или в сундуке с защитными чарами. Они деактивируются в замкнутом пространстве и служат дольше. Иначе магия испарится за пару лет - это же не мощные артефакты, а там, зачарованные предметы.

Ответить

Вернуться в «ДОМ РИЧАРДА НОРТОНА»