Дом Ричарда Нортона. Сентябрь 1997 года

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Дом Ричарда Нортона. Сентябрь 1997 года

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт сен 17, 2021 4:59 pm

Изображение

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона. Сентябрь 1997 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт сен 17, 2021 5:45 pm

Постаралась не задерживаться в "Трех метлах", накупив разной еды для пикника. Так что, покинув паб, сразу переместилась в дом.
Постояла пару минут молча и почти неподвижно посреди гостиной. Как будто кто-то мог выйти ее встречать.
- Здравствуй, дом. - поставила корзинку на стол. - Он тебя навещал? - улыбнулась.
В этой тишине так трудно было представить, что раньше здесь кто-то жил.
- Я скоро вернусь. Надеюсь, что с хорошими новостями.
Поправила свой наряд, убедилась, что шляпка не сидит криво, а перчатки не испачканы в чернилах. Переложила в карман небольшой нож и вышла наружу.
Остановилась на крыльце, чтобы рассмотреть, какое все вокруг стало зеленое.
- Все получится. Получится. Обязательно получится, - проговорила себе негромко.
И хорошо бы оно начало получаться с успешных поисков входа в склеп. Но вот елка, которую они наряжали на Рождество. А вот оттуда... да, кажется, оттуда она выбралась. Значит, сможет так же проникнуть обратно?
Спустилась с крыльца и зашагала к деревьям. Где-то тут. Где-то тут был вход.
- Мистер Нортон? - позвала и сразу спохватилась, что на это имя может отозваться половина обитателей склепа. - Мистер Ричард Нортон, сэр? Это я. Дженни Брентон.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Дом Ричарда Нортона. Сентябрь 1997 года

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт сен 24, 2021 7:28 pm

Деревья молчали. Ёлки роняли на Дженни Брентон иголки, белка прицельно швыряла в нее скорлупой от орехов, а жители склепа отзываться не спешили. Наверное, оно работает как-то иначе.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона. Сентябрь 1997 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт сен 24, 2021 7:48 pm

Потопталась на месте, прислушиваясь. Ничего? Никто ей не отзовется?
Кашлянула, как будто так можно было привлечь к себе внимание эффективнее. Что она делала в прошлый раз? Ведь ничего такого. И не такого тоже. Просто провалилась и ...
Поправила в волнении перчатки. Что, если Нортонам не понравилось, что ее так долго не было? Может, они решили, что она плохая невеста их внуку, и больше не захотят с ней даже говорить, не то что благословлять?
Шагнула назад. Что же ей делать?
Остановилась, развернулась.
- Ладно. Вы ведь не сердитесь, да? - тихо уточнила.
Выдохнула, вытесняя из головы эти внезапные страхи. Склеп - это ведь как дом. Последний дом для тех, кто принадлежал к одному роду. Отсюда только путь за Завесу. А сюда... Конечно, никто не придет сюда на зов чужака. Но она не совсем им чужак. И дело у нее - важное для всех Нортонов. Потому что связано оно с тем из них, кто жив. Ведь им не все равно? Не все равно, что будет с живым Ричардом Нортоном, с кем он свяжет свою судьбу, кого приведет в их род? И раз они говорили с ней на Рождество, раз наказали вернуться - значит, и сами смогут прийти. Хоть кто-то. Как будто над входом есть никому невидимый колокольчик. Его не заставит звенеть ни случайный визитер, ни ветер. Но тот, кому, действительно, нужно, тот сможет. И она сможет. Протянуть руку, коснуться и толкнуть, чтобы услышать несуществующий тихий звон. И Нортоны должны услышать. Они нужны ей. И они - придут? Хоть кто-то...
- Меня кто-нибудь слышит? - позвала снова вслух.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Дом Ричарда Нортона. Сентябрь 1997 года

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт сен 24, 2021 8:00 pm

Вместо ответа земля под ногами Дженни начала проседать, формируясь в ступени, уходящие куда-то далеко вниз, в темноту.
Как-то даже скучно получилось: без полета, без падения вниз, без юбки на голове, а степенно и чинно.
Нортоны как бы намекали, что прийти живая тетка должна сама.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона. Сентябрь 1997 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт сен 24, 2021 8:06 pm

Прижала ладонь ко рту, чтобы не охнуть от неожиданности. И от радости, что получилось!
- Спасибо! - прошептала куда-то в пустоту.
Поспешила вытащить палочку и зажечь Люмос. И еще раз оглянулась. Пол года собираться, а теперь... Как много зависело от этого теперь и сейчас, которое нельзя больше отложить!
Осторожно начала спускаться по ступеням, подсвечивая себе путь. У нее получится, все получится, все будет хорошо.
- Мистер Нортон? - окликнула.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Дом Ричарда Нортона. Сентябрь 1997 года

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт сен 24, 2021 8:18 pm

- Да, дорогая? - раздалось откуда-то из угла, хлопнула крышка, вторая, пятая, - и в своих гробах сели сразу несколько мужчин разной степени дряхлости. Они отпускали Дженни комплименты, манили к себе и пытались выпячивать грудь, пока кто-то не заявил твердо.
- Она моя.
Свет заклинания задрожал, погас, и в этот момент на плечо девушки легла чья-то рука.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона. Сентябрь 1997 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт сен 24, 2021 8:34 pm

И хоть надеялась, что ей отзовутся, но все равно вздрогнула от грохнувшей от удара крышки. А "дорогая"... Нет, это решительно было куда лучше, чем "зачем пожаловала" и "чего надо". Кажется, она тут хоть кому-то нравилась?
- До...
Перевела растерянный и смущенный взгляд на следующий гроб. И следующий. Почему-то сейчас подумалось, что вряд ли Брентоны стали бы кого-то так встречать. Но это ведь хороший знак? Раз они добры к ней, то согласятся дать благословение?
- Добрый день, сэр. Сэр. Я... Вы очень добры ко мне, сэр. Я... - попыталась заговорить сразу и со всеми, кто согласился откликнуться ей. - Я Дженни Брентон, я...
Резко замолчала. Что? Моя? Чья? Нет! Нет-нет, она же... А чья она? Своей семьи? Темного Лорда? Жениха? Своя? Совсем ничья?
- Я...
Снова вздрогнула - от погасшего света, от внезапного прикосновения. И отпрянула от того, кто мог оказаться рядом.
- К-кто вы?

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Дом Ричарда Нортона. Сентябрь 1997 года

Сообщение Лайв Хогвартс » Сб окт 02, 2021 9:13 pm

Отпрянуть от руки не удалось: неизвестный держал крепко.
- Зачем тебе знать мое имя, Дженни Брентон? Зачем кому-то знать твое имя? Что имя говорит о тебе, девочка? Что ты - достойная дочь рода Брентонов? Что прославляешь свою семью и следуешь заветам рода? Может, имя может рассказать о твоей магической силе или выбранной стезе?
Неизвестный замолчал, и все в склепе тоже молчали, даже крышки гробов не скрипели.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона. Сентябрь 1997 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс окт 03, 2021 12:04 pm

Охнула, когда не вышло отшатнуться. И замерла, испуганно таращась в темноту и не решаясь повернуть голову на голос. Кто он? Зачем он так? Имя? Зачем ей знать его имя? Разве не все равно, какое имя будет стоять с фамилией Нортон? Что ей это, в самом деле, скажет? Она ведь не знает предков своего жениха, чтобы имя рассказало ей больше. Каким он был человеком при жизни, как с ним говорить, что ему понравится услышать?
- Я...
Судорожно закивала. Да. Да, имя именно это и должно сказать! Должно, вот только вопросы этого мистера Нортона были уж слишком... слишком точными. То, о чем она собиралась соврать. Что так усердно репетировала - как соврать, как сказать так, чтобы Нортоны не узнали правды - она плохая дочь, она позорит свою семью и вообще больше не волшебница. Почему он спросил именно это? Почему? Он что-то знает? Догадался? Почувствовал? Нет-нет, нельзя так думать, иначе все, конец. Никто не благословит их, если будет знать правду! Надо просто хорошо соврать. Она сможет, у нее получится.
- Я... я н-надеялась, что вы согласитесь благословить. Нас. Я... п-пожалуйста, а нельзя немного света?
Наверное, в темноте было лучше представлять, что рядом стоит обычный человек, а не мертвый. Пугающе мертвый и сгнивший. Чего у него нет? Лица, глаз, кожи, ничего? Лучше, но она ведь даже засыпает со светом. Горящие всю ночь камин или свечи или хоть что-то, чтобы никогда не оставаться в темноте.
С силой сжала палочку. Люмос. Ей помог бы самый простой Люмос, но послушается ли палочка в дрожащих руках?
- Я д-думала, для вас важно, на ком он хочет жениться, - произнесла почему-то шепотом.
Ну, почему именно сейчас? Почему сейчас, когда ей так важно произвести хорошее впечатление, все выходит так плохо?

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Дом Ричарда Нортона. Сентябрь 1997 года

Сообщение Лайв Хогвартс » Ср окт 06, 2021 8:54 pm

- Благословить?
- Благословить?
- Она принесла дары!
Голоса взбодрились, как бодрятся мужики, услышав про пиво и сало, но тот, кто был главным, остановил балаган.
- Важно. Но достоинства человека не в его имени, а в его поступках. Покажи себя, Дженни Брентон. Дай нам увидеть свет твоей души.
Неизвестный положил ладонь ей на грудь. Люмоса не было, а вот область сердца девушки начала слегка светиться.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона. Сентябрь 1997 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт окт 07, 2021 8:07 am

Она бы и сама переспросила про дары. Дары? Ей никто не сказал, что надо было приносить с собой что-то. То есть, сказал, про кровь, но ... это оно?
Но спросить она, конечно, не осмелилась. Только судорожно сглотнула. В поступках? Достоинства в поступках?
Где-то тут уже надо было начинать прощаться, приносить извинения за беспокойство и уходить. К такому она не готовилась. А если бы и готовилась - чем ей похвастать? Что такого достойного она сделала сама, чтобы понравиться Нортонам? Подвела свою семью? Не достигла никаких успехов на факультете? Плохо обошлась с друзьями? Наделала тысячу и одну непоправимую и ужасную глупость? Завела клубкопуха? Что? Что ей сказать?
- Я...
Неожиданно оказалось, что говорить ничего не надо. Дернулась, пытаясь уйти от прикосновения и оттолкнуть от себя руку. Может, эти Нортоны и давно мертвы, но они все равно люди. И, вероятно, даже мужчины.
- Сэр! - возмутилась.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Дом Ричарда Нортона. Сентябрь 1997 года

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт окт 07, 2021 10:01 pm

Неизвестный руку убрал, тем более, что лежала она совсем не на смущательных местах.
Из груди девушки вырвалось сияние, словно она была большим проектором, и склеп смог наблюдать, как Дженни Брентон и Стефани Снейп смотрели вместе первую омуленту.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона. Сентябрь 1997 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт окт 07, 2021 10:19 pm

- О! - выдохнула удивленно, увидев свет.
А потом подняла глаза и ничего больше уже не смогла сказать. Потому что все смотрели на то, чего никто не должен был увидеть!
И как это остановить, что сделать - она совершенно не представляла.
- Нет-нет-нет, - прошептала испуганно.
И сама отвернулась, закрывая ладонями лицо, чтоб хоть как-то спрятаться.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Дом Ричарда Нортона. Сентябрь 1997 года

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт окт 14, 2021 4:26 pm

Свет проникал сквозь пальцы и не давал окончательно спрятаться в темноте. Свет щекотал лицо, словно звал девочку: эй, убери руки, посмотри! А потом свет мигнул и изменился, сменив оттенки темной комнаты на светлый коридор.
Если Дженни взглянет на него сквозь пальцы, то увидит себя саму, Нортона, который прижимает ее к себе, его горячий шепот в ухо и страх на собственном лице. Звука нет, но по губам Брентон слово "нет" отчетливо читается. И даже... Даже не один раз.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона. Сентябрь 1997 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт окт 14, 2021 4:58 pm

Ощутила, как мигнул свет, и в надежде, что все прекратилось, действительно, решилась посмотреть сквозь пальцы. Может, ей повезет, и эта странная магия покажет Нортонам что-то другое? Что-то, чем она могла бы хоть немного ... ладно, пусть не гордиться, конечно, но хотя бы не стыдиться.
Картинка изменилась. Картинка была из тех, которые она удачно запрещала себе вспоминать. Как будто этого не было. Был день до, было даже утро этого дня, а потом существовала только сухая констатация фактов произошедшего. Как будто она сама себе все вкратце пересказала.
Странно, что на самом деле все было обычным. Она проживала эти минуты. Она была там.
Замерла, глядя на образы с совершенно застывшим побледневшим лицом.
А потом помотала головой, сопровождая свое же беззвучное "нет". Зачем на это смотреть? Зачем это вспоминать? Лучше что-то другое. Другое. Пусть это будет Рождественский бал? Ну, пожалуйста, пусть будет бал? У нее красивое платье. У него - корона. И все смотрят, как они танцуют. Просто танцуют. Пожалуйста, просто танцуют.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Дом Ричарда Нортона. Сентябрь 1997 года

Сообщение Лайв Хогвартс » Пн окт 18, 2021 8:36 am

- Слабо, - сообщил скелет тоном профессора Снейпа, оценивающего первый в жизни Брентон экзамен по зельеварению. - Слабый контроль над своим сознанием и эмоциями, девочка. Но танцуешь неплохо. И фигурка хороша.
Скелет щелкнул суставами, заставляя свет погаснуть.
- Мои родичи ждут дары. Что ты им принесла?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона. Сентябрь 1997 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн окт 18, 2021 8:54 am

Получилось! Картинка поменялась, и хоть она так странно шла за предыдущей, словно между ними не прошло и дня... Но ведь прошло.
И как и два года назад словно приклеилась взглядом к лицу жениха, не замечая всего и всех вокруг.
А потом растерянно посмотрела на скелет. Понятно было, что она ему не понравилась. Не ясно только, почему из этого всего ему не нравился какой-то контроль.
- Я... - начала и смутилась от внезапной похвалы там, где совсем не ожидала.
И в вернувшейся темноте прижала ладони к щекам. Что теперь будет? Ее прогонят?
- Дары? - тихо переспросила. - Я... Боюсь, я н-не знала, что нужно... с дарами. Но-но-но я могу принести! - поторопилась заверить.
Переступила с ноги на ногу. Ещё бы понимать, что нести! Разве умершим нужно что-то материальное?
- А...а что мне...что мне принести?

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Дом Ричарда Нортона. Сентябрь 1997 года

Сообщение Лайв Хогвартс » Пн окт 18, 2021 9:04 am

- Сало, - завопил с галерки один скелет с неанглийским акцентом.
- Шоколадку, - мечтательно протянул другой.
- Тихо, - потребовал главный, поднимая вверх руку. - Она должна понять сама. Почувствовать. Возвращайся, когда поймешь.
И некие силы вытолкнули Брентон обратно на поверхность.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона. Сентябрь 1997 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн окт 18, 2021 10:41 am

Не успела ничего сказать, как оказалась на поверхности. Да, и что тут можно сказать? "Простите, я не так умна, чтобы додуматься самостоятельно"? Или: "Простите, у меня нет времени на раздумья"?
Прижала ладонь ко рту. У нее нет времени! Она должна отказаться от магии, а без магии не стоит и соваться к Нортонам.
Развязала ленты под подбородком, снимая шляпку, которая ей совсем ничем не помогла. Что она скажет Снейпам? А что она скажет жениху? Что это из-за нее они будут несчастливы? Как? Как они будут несчастливы? Как Снейпы? Или хуже? Он ее разлюбит? Он ее бросит? Он будет обижать ее каждый день?
Обернулась в ту сторону, где остался склеп. Ну, как они так могут? Ладно, на нее им плевать, но неужели они из-за каких-то подарков отнимут счастье у своего правнука? Но так ведь нечестно! Нечестно и неправильно! И...и так жестоко.
Шмыгнула носом и побрела к дому. Тут можно было сесть на качели и дождаться жениха.

Ответить

Вернуться в «ДОМ РИЧАРДА НОРТОНА»